Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

городская одинокая

Живите по любви и в согласии с кем хотите, только не называйте свои отношения браком, а друг друга мужем и женой, пусть даже гражданскими.

Почему? Вы не называете - так это потому. что вы не считаете мужчину мужем. А если я считаю - почему мне нельзя? Почему это так важно кому-то - как я называю своего мужчину и как он называет меня? g.gif

Ведь мы не спорим о том, что следует ли мыть руки или чистить зубы. Делаем и все!!!

Тем не менее, даже если чистишь зубы 2 раза в день не менее 2 минут, нет никакой гарантии, что у тебя не будет кариеса, а обязательное мытье рук снижает вероятность подхватить желудочно-кишечную инфекцию, но не сводит ее на нет. wink.gif

Гладис

Не пойму почему столько эмоций у вас эта тема вызывает, отчего вам хочется всем доказать, что вы любимы и счастливы и всё у вас замечательно в гражданском браке?? Верим, верим 

Действие равно противодействию - по закону Ньютона. Чем больше тебе доказывают, как ты несчастлив. тем больше порой хочется доказать обратное.

А мне вообще категоричные мнения по любому вопросу не нравятся. Если будут говорить, что только неофициальные отношения - истинное свидетельство любви, я точно так же встану на защиту права людей регистрировать брак. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу, каждый выбирает по себе Господу служить или Пророку...

Вы Левитанского-то не перевирайте. Там было "дьяволу служить или пророку".

городская одинокая

Живите по любви и в согласии с кем хотите, только не называйте свои отношения браком, а друг друга мужем и женой, пусть даже гражданскими.

А что будет, если назовут? Мир перевернётся? Если есть семья, то в ней есть муж и жена. Я ещё раз повторяю, я не замужем, поэтому беспристрастна. Но если выйду замуж и не буду оформлять официально брак, буду называть мужа - мужем. А вот когда просто встречаюсь с кем-то (пусть это и предполагает совместный съём квартиры), мне это и в голову не придёт. Разницу здесь неоднократно объясняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

городская одинокая

Живите по любви и в согласии с кем хотите, только не называйте свои отношения браком, а друг друга мужем и женой, пусть даже гражданскими.

А с какой радости Вы мне указываете, как и кого называть ?

Галчонка

Действие равно противодействию - по закону Ньютона. Чембольше тебе доказывают, как ты несчастлив. тем больше порой хочется доказать обратное.

А мне вообще категоричные мнения по любому вопросу не нравятся. Если будут говорить, что только неофициальные отношения - истинное свидетельство любви, я точно так же встану на защиту права людей регистрировать брак.

О!!!! Наконец я поняла свою мотивировку в данной ветке!!! Галчонка, мой респект drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

За какую правду вы так "убиваетесь". 

Мы?)) Да это вы, уважаемая, почему-то нам доказываете, что гражданский брак

пытаются навязать обществу неустроенные как женщины так и мужчины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Ужас, сколько ж было неполноценных счастливых традиционных семей, пока, аллилуйя!, не придумали ЗАГС и штампы . Спасли, так сказать человечество)

Сказано метко и забавно, но ведь раньше подобные вопросы решала церковь, а ЗАГС и штампы просто пришли ей на смену, когда в стране активно боролись с верой в Бога, которая сейчас возрождается.

Juliy

Высказать свое мнение - это одно, а придумывать, что чувствуют и думают другие люди - это совершенно другое. Так можно далеко зайти.

Прочитала и умилилась biggrin.gif А вот по-моему тут при обсуждениях в ветках как раз в 80 процентах случаев происходит именно это : "придумывать, что чувствуют и думают другие люди " laugh.gif

Абзац

Решительно не понимаю людей, которые осуждают за отсутствие штампа в паспорте. Осуждают в основном те, у кого в своем доме не все хорошо

А я вот не увидела, хотя читала всю ветку, что кто-то активно осуждал ДРУГОГО участника за отсутствие штампа в паспорте, просто иногда те, кто состоит в законном браке, начинают осуждать САМУ ФОРМУ семейных отношений оппонента.

А на деле в ветке уже тысячу раз прозвучала мысль - и я ее тоже поддерживаю и высказывала, что обе формы имеют право на существование и ничего страшного в гражданском браке нет. (Сама жила много лет так - не боялась )) сожителями один раз старая бабушка нас назвала, и то не со зла)

Потому , наверное, и ветка занудная стала, что всё по сотому кругу пошлО laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

а ЗАГС и штампы просто пришли ей на смену, когда в стране активно боролись с верой в Бога, которая сейчас возрождается.

В остальном мире с Богом активно в эти 70 лет не боролись, однако ж официальная регистрация в мэрии, например, появилась. Наверное, потому что понятие брака в обществе потихоньку из области духовной перетекло в сугубо юридическую и материальную)

Опять же, церковь не регулирует имущественные отношения супругов, только официальный закон.

Кстати, вот объясните, чем это не ущемление прав: верующий человек не может венчаться, пока не предоставит официальную бумажку со штампом. У нас уже "согласен/ согласна" в ЗАГСе и роспись на бланке значат больше, чем клятва Богу g.gif

Вот поэтому я заключу официальный брак только тогда, когда лично мне будет это нужно. От слова свадьба меня все еще бьет мелкой дрожью еще с тех пор, когда я сама их организовывала. Может, со временем пройдет) А идти ставить штамп просто так, без торжества.. мне лично не нужно. Хотя муж уже и дату придумал в будущем году. У меня есть время подумать, но отсчет начала нашей семьи начался еще 2 месяца назад, когда было принято осознанное решение жить вместе, как муж и жена. Собственно, он меня только как жену и представляет всем. А я его как мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Для Вас мои аргументы не убедительны, для меня - Ваши

Так я ВАМ ничего и не доказываю, это невозможно, мы с вами разговариваем с разных планет.

Тем более Вам привели в пример средние века, Вы от подобного аргумента отмахнулись, как от мухи

Потому что я привела гораздо более раннее время, когда все было уже строго и правильно(на мой взгляд, товарищи, на мой.)

Fata

Вы такие смешные, ей Богу, вот я живу в гр. браке, муж меня обеспечивает, к подругам хожу, а вот Зинка живет в официальном, муж пьет, бьет, денег не дает.

Значит гр. брак лучше официального.

ЛОГИКА!!!! laugh.gif

А вы не предполагали такой же вариант событий только с точностью наоборот? И тогда какое доказательств будет? Я вас щас хоть пяток приведу.

Абзац

Вот скажите мне, пожалуйста, поборники официального брака: чем вам лично  (именно - лично!) мешают люди, которые живут нерасписанными? Вам продуктов в магазине меньше достанется? У вас воздух лишний украли? Какое ваше дело, как и почему живет соседская семья? Что за совковая любовь во все влезть, все разнюхать и осудить?

А чем вам мешает мое мнение по поводу гражданского брака, а? Вам чего в магазине меньше дают?

И это при том, что я ни разу лично никому не сказала, что он неправильно живет.

Я высказывала только свое мнение о себе лично.

Мадж

Прихожу допустим я, и пишу, что я считаю гр. брак обычным сожительством и блудом, я такие отношения не приемлю, для меня не существует такого понятия и семью я строить так не буду.

И мужа я могу назвать мужем только после официальной регистрации, а еще лучше венчания.

Объясните мне, почему после приходит уже наверное не очень юное дарование, и начинает доказывать мне, что я ничего не понимаю, да еще и жить мешаю любителям гр. брака.

Хотя я говорила лишь о себе, и все в основном любители оф. брака говорят о себе, за редким исключением.

Что ж вас так бесит, а?

Брокколи

Но если выйду замуж и не буду оформлять официально брак,

biggrin.gif Вот объясните мне, как это выйти замуж и не оформлять официальный брак?

Причем я спрашиваю не из-за своей любви к оному, просто мне интересно, технически КАК?

Fata

Кстати, вот объясните, чем это не ущемление прав: верующий человек не может венчаться, пока не предоставит официальную бумажку со штампом. У нас уже "согласен/ согласна" в ЗАГСе и роспись на бланке значат больше, чем клятва Богу

Опять Боги церковь во всем виноваты, ай-ай-ай.

Вы сами подумайте, и все будет ясно, мы живет в светском государстве, где серьезность намерения(официально) определяется штампом, поэтому венчают после официальной регистрации, чтобы не было противоречий между законом человеческим и Божьим.

Когда отсутствовала гос. регистрация, тогда венчание было единственной достоверной и официальной "регистрацией".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все эти споры абсолютно несерьезны. ИМХО smile.gif

Думаю, любая женщина, если ей предложить на выбор официальный брак без любви, со всеми негативными моментами и гражданский брак с любящим мужчиной и без противных проблем - выберет второе.

Ведь дело абсолютно не в штампе. А в отношении мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осколочная граната

У меня тут довольно забавная интерпретация получилась, а что если:

Потом он все-таки стал жить вместе с женщиной. Прожили они 4,5 года и разошлись, детей не было. О регистрации и речи не было, с его стороны.

- хотел просто жить без обязательств, и, возможно, любая оказавшая первой (или пятой, если до мужчины эта мысль не дошла с первого раза) сожительница просто попала под этот стереотип;

Детей у него нет, тоже спрашивала, почему, говорит, а зачем мне дети от кого попало.

- детей на тот момент не хотел в принципе;

Я его спрашивала, почему ты на ней не хотел жениться, и почему настаиваешь сейчас? Он говорил, что просто удобно было с ней и все, особой любви не было, и не надо ему это было, а она настаивала на регистрации.

Он наотрез отказывался.

- допустим, такова была на тот момент позиция не по отношению к конкретной женщине, а скорее браку, детям.

А потом они расстались. Не важно по какой причине и чьей инициативе.

И человек по тем или иным причинам сделал вывод, что ему нужна нормальная семья, законный брак, дети.

Например, понял, что жить один уже не сможет, а значит нужна женщина. Женщина, которой он пока ничего плохого и обидного не сделал.. и которая пока тоже ничего не сделала плохого и обидного ему.

И в этом даже есть резон. Прощать, забывать негатив сложно. И даже если исправить ситуацию в прежних отношениях, то нет никакой гарантии, что оба (или кто-то один) не будет мстить за прошлую пережитую боль.starwars.gif

Да и признать ошибки перед другим человеком не каждый решится (оказаться неправым, может пострадать самооценка), особенно если этот другой ему неоднократно на них "намекал". а может быть даже пилил shiz.gif

Чистый лист. Переписать без ошибок.

Женщина которая будет о нём хорошего мнения, с которой он сразу начнёт себя вести правильно. Перед которой он будет правильный, любящий.

И тогда нижеследующее становится уже логичным поступком:

  А тебя (меня то есть) очень люблю и хочу с тобой в ЗАГС, простое сожительство со мной (его слова) его не устраивает.

На данный момент он хочет венчание и ребенка от меня.

Я это к тому, что далеко не всегда накрывает мужчину неземная любовь, просто возможно, что потеряв прошлые отношения, человек именно переосмыслил свой подход..

Поэтому, милые девушки, женщины, если ваш сожитель, который так критично не хотел жениться на вас и.. так легко женился на другой, то это может значить только то, что он таки понял что отношения без обязательств - не совсем то, что принесёт ему счастье, но у него не хватило желания, умения, сил исправить. bye2.gifИ он просто пошел искать счастья туда, где он не успел показать себя таким, каким вы его видели, и туда, где он не видел женщину растоптанной и униженной им.

Туда, где пока не накакано еще светло и красиво.

Ну и плюс немного охотничьего инстинкта.

Мне кажется, что чаще всего бывает как-то так..

В первое время мужчина постарается в новых отношениях не совершать те ошибки, которые по его мнению привели к ухудшению прошлых отношений.

А потом как карта ляжет..

Или (если он всё-таки смог воспользоваться прежними отношениями, как уроком) жизнь с новой женщиной его устроит.

Или (если ему не удалось сделать правильных для себя выводов) - новые отношения будут портиться несмотря на изначальный взаимный позитив и большие надежды. slap.gif

Так что иногда новое семейное счастье сильно зависит от того, насколько человек извлекает уроки из своего предыдущего опыта. Логически или интуитивно.

Подход сам по себе логичный и годный. Часто приносит реально положительные результаты.

К тому же есть ещё такой нюанс, что до того как человеку довелось плотно с кем то пожить, столкнуться с реалиями совместного существования, человек просто ещё не знает какие черты личности, привычки и мировоззрение партнёра ему реально требуются для console.gif и inlove.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

А на деле в ветке уже тысячу раз прозвучала мысль - и я ее тоже поддерживаю и высказывала, что обе формы имеют право на существование и ничего страшного в гражданском браке нет. (Сама жила много лет так - не боялась )) сожителями один раз старая бабушка нас назвала, и то не со зла)

Потому , наверное, и ветка занудная стала, что всё по сотому кругу пошлО

Согласна с вами. Читаю посты в этой теме - вроде только все успокоились, как вдруг появится сообщение "гражданский брак - блуд, сожительство" или "официальный брак - жизнь без любви с негативными моментами" и понеслась...

А возможно сделать в этой темке опрос, чтобы увидеть статистику в цифрах, а не в перепалках? Было бы интересно посмотреть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Жизнь не сахар и не мед, никто замуж не берет" (с) wink.gif

Глубокоуважаемые! Вы поймите, что мы прошли через и то и другое..И по факту - я могу сейчас попросить меня позвать замуж..Только и что? Что это мне даст, если я материально в более выгодных условиях, чем он!?

Здесь только он попадает в более выгодные условия, при разводе..ИМХО))

Вообщем, поясните мне, в чем прикол - если я пойду/попрошусь сейчас замуж wink.gif в чем будет мое преимущество? Правда, интересно!

зы. Или "Wow! Меня проштамповали! Я достойный член общества! Ё!

"

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вы такие смешные, ей Богу, вот я живу в гр. браке, муж меня обеспечивает, к подругам хожу, а вот Зинка живет в официальном, муж пьет, бьет, денег не дает.

Значит гр. брак лучше официального.

ЛОГИКА!!!!

Поверьте, вы еще смешнее, если это тот вывод, который вы сделали из моего поста) Я всего лишь привела пример того, что не все определяет штамп, и что гражданский брак может быть гораздо счастливее официального. А может и не быть smile.gif Так что у меня с логикой все в порядке, а вот вы почему-то все воспринимаете, как камень в свой огород)

А вы не предполагали такой же вариант событий только с точностью наоборот?

Безусловно smile.gif Именно поэтому и говорю, что нет никакой разницы для отношений и для семьи, проштампованы ли они или нет wink.gif Если люди счастливы вместе, мне сугубо фиолетово, есть у них документальное подтверждение существования их семьи или нет. Мне важен сам факт наличия семьи и счастья в ней music_whistling.gif Я вобще-то выше на пару страниц уже четко сказала, что я приемлю обе формы брака, и никого я не агитировала, что гражданский брак - это рай на замле, а официальный - ужас и кошмар. Это уже вы с чего-то додумали.

Опять Боги церковь во всем виноваты, ай-ай-ай.

Вы где такое в моем посте прочитали?)) И это еще мы смешные, ну-ну))

мы живет в светском государстве, где серьезность намерения(официально) определяется штампом

А я не обязана государству подтверждать серьезность своих чувств и намерений к человеку штампом. Вот не обязана и всё. И от этого моя семья и мои отношения хуже, чем у официально зарегистрированных, не станут.)

ПТ, ну у тебя может тока сожители и были, бедняга, а вот у меня самый что ни на есть муж. Самый лучший smile.gif Завидуй молча)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вот объясните мне, как это выйти замуж и не оформлять официальный брак?

Причем я спрашиваю не из-за своей любви к оному, просто мне интересно, технически КАК?

Мои родители встречались какое-то время. Потом договорились не просто встречаться, а создать семью и детей. Есть даже определённая дата, когда между ними состоялся этот разговор и они решили стать семьей. Эту дату в нашей семье празднуют, как день свадьбы. В этом году в августе будет 32 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вопрос в другом, зачем тогда приводить эти примеры? Стописятпять раз и пустого в порожнее переливать?

Понятно, что может и в том и другом быть одинаково хорошо и плохо.

Если люди счастливы вместе, мне сугубо фиолетово, есть у них документальное подтверждение существования их семьи или нет.

Представляете, мне тоже.

Короче кто о высоких материях, а кто о капустеsmile.gif

А я не обязана государству подтверждать серьезность своих чувств и намерений к человеку штампом. Вот не обязана и всё. И от этого моя семья и мои отношения хуже, чем у официально зарегистрированных, не станут.)

Вот поэтому и смешные, потому что читаете через строчку.

Хватит уже о высоких материях rolleyes.gif , я о капусте, то бишь о том, что нужно и почему, чтобы повенчаться. И почему в современном государстве нужен штамп для этого.

Брокколи

Не, я понимаю, все бывает в этой жизни, но назвать это "выйти замуж" я не могу. Это можно назвать дата начала семенной жизни, становления семьи, но не выйти замуж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

. Это можно назвать дата начала семенной жизни, становления семьи, но не выйти замуж.

Т.е. начало семейной жизни есть, а семьи нет? blink.gif

Семей ная жизнь выходит может быть и без штампа, но назвать семью семьей без штампа нельзя?

ничего не понимаю (с). no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Называйте, как вам удобнее smile.gif, я не буду из-за слова дебаты разводить. Пусть будет начало семейной жизни. Только у вас забавная опечатка вкралась smile.gif .

Главное, что есть семья и есть семейная жизнь. Вот это я пытаюсь сказать.

Кстати, о венчании. Как-то батюшка говорил с моей мамой и к слову пришлось, так он сказал, что их с отцом повенчает без всякой регистрации, если на то будет их желание, такие пары, которые много лет живут, доказали делом своё право называться семьей. Я сама не верующая, не вникала, так что не знаю, возможно это позиция данного конкретного священника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Кстати, о венчании. Как-то батюшка говорил с моей мамой и к слову пришлось, так он сказал, что их с отцом повенчает без всякой регистрации, если на то будет их желание,

Все верно. И неважно, сколько лет они прожили вместе. Главное - серьезность намерений, что венчание для них не просто дань моде, а потом разбегутся.

В данном случае серьезность намерений подтверждает то, что они долго жили.

Наших друзей обвенчали без регистрации, хотя вместе они не начинали жить. Просто Батюшка был уверен в серьезности их намерений, что они собираются жить долго и беречь свой союз.

Мой духовный наставник говорит, что многие пары он не венчает даже не смотря на наличие регистрации. Психолог, нутром чует, что это для них просто атрибут праздника, но не священное таинство. Говорит им прийти через три года. Не приходят, потому что успевают разбежаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Вам Канцелярская крыса уже ответила, ваши родители прожили долгую жизнь, и доказали свое отношение друг к другу, поэтому замечательно, что они повенчались, это гораздо важней, чем штамп.

Мой духовный наставник говорит, что многие пары он не венчает даже не смотря на наличие регистрации.

Не думаю, что это частое явление, но он прав конечно.

Галчонка

Семей ная жизнь выходит может быть и без штампа, но назвать семью семьей без штампа нельзя?

Да я не об этом, а том, как технически выйти замуж без регистрации.

Ладно, это так, придирка к словам, не стоит дальше разводить эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

прожили долгую жизнь, и доказали свое отношение друг к другу, поэтому замечательно, что они повенчались, это гораздо важней, чем штамп.

А если люди не верующие, но просто прожили долгую жизнь вместе - то, что они вместе преодолели трудности и мели, вырастили достойных детей - это все не важно, если у них нет ни штампа, ни венчания?

Да я не об этом, а том, как технически выйти замуж без регистрации.

Ладно, это так, придирка к словам, не стоит дальше разводить эту тему.

Так все-таки, что важнее - слова или наличие семьи, счастье этой самой семьи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Не думаю, что это частое явление, но он прав конечно.

Нечастое, конечно. Просто, как он говорит, видно сразу - поженились, чтобы если что, разбежаться. Но если они сами не особо рвутся хранить этот брак, а венчание для них просто игрушка, зачем таких венчать? Не возьмет он такой грех на душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вам Канцелярская крыса уже ответила, ваши родители прожили долгую жизнь, и доказали свое отношение друг к другу, поэтому замечательно, что они повенчались, это гораздо важней, чем штамп.

Нет, они не венчались. Батюшка предложил маме, но они пока не стали этого делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получился гражданский брак наоборот.

Мы поженились после 1 года знакомства, прожили 5 лет, родили сынульку ему сейчас 7.

И вот в прошлом году я решила покупать квартиру, денег естественно не хватало, нужно было взять небольшой кредит, а мой муж просто терпеть не может кредиты, он будет копить до потери пульса и возьмет сразу, что бы не перплачивать.

Вобщем для кредита потребовались некоторые документы с его стороны, он естественно отказался мне их предоставить, думал что тогда у меня ничего не получится. Ага сечас! harhar.gif

Развод оформляется за 1 месяц, оговорюсь нам просто так проще, я могу спокойно взять кредит не надо никого спрашивать. (Я кстати его уже погасила).

После того как нам поставили штампик о разводе, абсолютно не почувствовала разницы, вернее даже больше стал ценить, так как я теперь девушка не замужняя.

Когда бывает начинаем о чем-то спорить, он мне кричит, ну разведись со мной!!! видимо по старой памяти, а я говорю - уже! laugh.gif

Так что мое мнение, может и банальное, но мне кажется верное, дело вовсе не в законности брака, а в отношениях между людьми.

Живите как кому удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А если люди не верующие, но просто прожили долгую жизнь вместе - то, что они вместе преодолели трудности и мели, вырастили достойных детей - это все не важно, если у них нет ни штампа, ни венчания?

Какой ответ вы хотите услышать? Я не Бог, я не буду судить такие пары, но опять повторюсь, для меня гражданского брака не существует.

И я вполне поверю, что есть пары, которые годами долго и счастливо живут без регистрации, но их не так много, так же как и по-настоящему счастливых официальных браков.

Я пытаюсь немного о других материях говорить, и не утверждаю, что штамп - залог счастья, нет конечно.

Институт брака разрушается по всему Западу и у нас в России, и причины этого лежат в гораздо более глубокой плоскости, чем ставить или не ставить штамп.

Так все-таки, что важнее - слова или наличие семьи, счастье этой самой семьи?

Как в школе прям, дети вы выучили урок? Что важнееее?

И то и другое важно, в разных плоскостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вопрос в другом, зачем тогда приводить эти примеры? Стописятпять раз и пустого в порожнее переливать?

Вы вобще-то вынесли в качестве коммента мой ответ на заявление барышни, что все гражданские жены бедные и неустроенные) так что если сами не разобрались, что комментировали и к чему была та моя реплика, не сваливайте с больной головы на здоровую.

Gvadiana

Вот поэтому и смешные, потому что читаете через строчку.

Хватит уже о высоких материях  , я о капусте, то бишь о том, что нужно и почему, чтобы повенчаться. И почему в современном государстве нужен штамп для этого.

Не, все-таки пальма первенства за вами, ведь я еще пару страниц назад сказала, что лично мне венчание не нужно wink.gif

Это можно назвать дата начала семенной жизни, становления семьи, но не выйти замуж.

Упала пацтол) Семья есть, а мужа и жены нету)) Фантастика))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендуя на истину в высшей инстанции хочу сказать.

Я жила и в гражданском и в официальном браке.

Разницы, увы, не ощутила. Сейчас живу почти два года как в гражданском браке, и пока сомневаюсь, что официальный так уж необходим. Гражданского мужа своего люблю, изменять ему не собираюсь.

С его стороны- трепетное отношение, любит, жалеет, обеспечивает как может. Старается в общем. Я отвечаю тем же- холю и лелею, берегу и дорожу им.

Он хочет расписаться- я не хочу его потерять. Настоит- распишемся. Потому, что это ЕМУ важно, а мне важен он и его чувства.

Любить, по моему мнению, это делать все, что бы твоему любимому было хорошо рядом с тобой. Пойти на компромисс? Да, если хочешь сохранить то, что имеешь.

А я не против называться женой любимого мужчины. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×