Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Старая ведьма

Вот скажите, у вас много имущества было, когда вы замуж выходили? У меня так - пара книг да носильная одежда... У мужа - то же самое.

Ну если его не было у вас это же не значит, что его нет ни у кого. Те кому нечего беречь и не заморачиваются сохранением не существуемого имущества.

Я же не заявляю - "официальный брак никому не выгоден и выгоден быть не может". shiz.gif Хотя бы потому что это далеко не так... Но повторюсь - все индивидуально.

Я просто говорю, что не хотеть штампа люди могут по ряду причин.

Мне приходят на ум сейчас только имущественные...

Кстати, у современных молодых людей бывает свое имущество + выходят замуж не только в двадцать лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вот скажите, у вас много имущества было, когда вы замуж выходили?

У меня так - пара книг да носильная одежда...

И тем не менее ведь и эти люди, кто выходил безо всего, в качестве мотивов к официальному браку указывает "А чтобы потом все поделить честно!" Так что - неважно, что у кого было до брака. Мало того - не у всех до брака ничего нету. Особенно в наши дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вот скажите, у вас много имущества было, когда вы замуж выходили?

У меня так - пара книг да носильная одежда...

У мужа - то же самое.

У меня есть квартира, машина, куча бытовой техники. Так что мне есть что терять. Если у нас общих детей не будет, то унаследуют квартиру мои племянницы, т.к. у мужа с жильем проблем нет, ему есть где жить. А у брата однокомнатная за городом и двое дочерей. И еще не известно сколько он проживет со своей официальной (второй) женой. Если что, делить ведь придется. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Я же не заявляю - "официальный брак никому не выгоден и выгоден быть не может".

Злобынюшка

И тем не менее ведь и эти люди, кто выходил безо всего, в качестве мотивов к официальному браку указывает "А чтобы потом все поделить честно!"

Вот и свелось все к банальнейшей выгоде.

И при чем здесь состояние души? Получается, что браки заключают или не заключают исходя из того, насколько это выгодно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом. Вот если дочь захочет жить без регистрации (почему-то именно дочь - не сын), мы как, нормально? В 17 или в 30, ничего, одинаково ровное отношение?. Год, или всю жизнь, опять наше отношение не меняется? Причем отношение это у каждого будет одно, и если дочери полтора года, и если тридцать.

Моей дочери как раз полтора года. Мне совершенно фиолетово, захочет она регистрировать отношения или нет, главное, чтоб счастлива была.

А теперь пример из жизни.

Мне 21 год, мой ухажер сделал мне предложение. Мои родители от него не в восторге. Я высказываю соображение, что может нам пожить вместе сначала, присмотреться друг к другу. Пробный брак вобщем. Что тут началось! Буря, ураган. Что скажут соседи, что подумают родные...

Или в ЗАГС или никак. Воть. 1991 год на дворе.

Ну а поскольку в 20 лет мне действительно хотелось платье и лимузин, пошла я расписываться.

Через несколько месяцев бежала я из этого брака, теряя тапки. Папа с мамой правы оказались, относительно облико морале моего жАниха.

И честно признались мне потом, что если б послушались меня, позволили пробный брак, обошлось бы дело без свадьбы, без материальных затрат и моральных травм. И к последующим моим неформальным отношения относились очень лояльно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вот и свелось все к банальнейшей выгоде. И при чем здесь состояние души? Получается, что браки заключают или не заключают исходя из того, насколько это выгодно?

Нет, форму заключения брака выбирают наиболее удобную для себя. А живут, в большинстве своем, надеюсь по любви. Но имея какое-либо имущество, естественно о нем думают тоже.

Да и не только об имуществе. О близких, например, думают. Что бы имущество на сторону не ушло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вот и свелось все к банальнейшей выгоде.

Я читаю ветку. Не я эти выводы делаю, о них пишут сторонники официального брака в данной вот теме. Я сколько ни читаю, не могу найти ничего, кроме каких-то выгод. Не дадут наследства, не дадут бизнеса, туда не пустят, здесь не разрешат - вот вам и мотивы.

Получается, что браки заключают или не заключают исходя из того, насколько это выгодно?

Я этот вывод делаю из написанного здесь не мной, надо заметить.

Но вообще-то мы по жизни ведем себя так, как нам выгодно. Нам выгодно ходить на работу, за нее деньги платят. Нам выгодно жить вместе, потому что вместе веселей и интересней... Не всякая выгода материальна, но всегда она есть. И ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Получается, что браки заключают или не заключают исходя из того, насколько это выгодно?

Получается:

если выходишь замуж

У меня так - пара книг да носильная одежда...

У мужа - то же самое.

то это по любви wink.gif

А если у тебя пара книг и носильные вещи, а замуж выходишь за "принца" престарелого, но богатова - то кто поверит, что по любви??? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И при чем здесь состояние души? Получается, что браки заключают или не заключают исходя из того, насколько это выгодно?

Не все и не всегда. Но многие (особенно взрослые, имеющие детей от первых браков или стареньких родителей) стараются обезопасить их от проблем имущественного плана, появившихся в связи со вступлением их самих в новый брак. Это плохо ? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Нет, форму заключения брака выбирают наиболее удобную для себя.

Наиболее выгодную. Чтобы потом делить или не делить имущество.

А живут, в большинстве своем, надеюсь по любви.

Я тоже на это надеюсь.

Наташка

Заметьте, я ни слова не говорила о любви ни в одном своем посте. Только в этом, и то лишь подверждая чужую мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Наиболее выгодную. Чтобы потом делить или не делить имущество

Что чаще бывает при РЕГИСТРАЦИИ брака, чем при создании семьи как таковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вот и свелось все к банальнейшей выгоде.

И при чем здесь состояние души? Получается, что браки заключают или не заключают исходя из того, насколько это выгодно?

Я вам скажу вещь, которая вам покажется дикой, но есть люди, для которых это аксиома:

Брак и любовь - это вещи из разных книжек.

Люди всегда писали о любви, любовались или боялись ее. Но в брак не втягивали. И если любовь и брак совпадали, то для пары это безусловно было счастье, а вот вокруг скорее настораживались, чем радовались за них.

Все хорошие сказки заканчиваются свадьбой не потому, что дальше ничего нет. А потому, что детям не стоит знать, что в сказках для взрослых любовь заканчивается смертью (Тристан и Изольда и т.д.). И люди считали, что смотреть на это - да, а жить - лучше, как покажут (папа, община, поп - без разницы. Им виднее).

Тезисы "Брак по любви", "Человек рожден для счастья", которые мы воспринимаем, как вечные, на самом деле возникли лет 500 назад, одновременно с тезисом "Все люди - братья". ( А они братья, они равны?).

Т.е., одновременно с "Утопией". Вот и делайте выводы.

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Наиболее выгодную. Чтобы потом делить или не делить имущество.

Естественно, оно не с неба упало. Если у человека есть более ли менее ли ценное имущество, он его бережет. Это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Что чаще бывает при РЕГИСТРАЦИИ брака

Не факт. Кому-то выгодно регистрировать брак, кому-то - как раз наоборот, выгодно его не регистрировать.

глупая кошка

Тезисы "Брак по любви", "Человек рожден для счастья", которые мы воспринимаем, как вечные, на самом деле возникли лет 500 назад, одновременно с тезисом "Все люди - братья".

Вообще-то я делаю выводы, исходя из собственных чувств и предпочтений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем расписались для того, чтобы ребенок родился в официальной семье. Чтобы были мама с папой женой и мужем. Да и мои родители настаивали давно уже. Мы тянули до последнего. Тратиться не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Естественно, оно не с неба упало. Если у человека есть более ли менее ли ценное имущество, он его бережет. Это нормально.

Насколько я знаю, сейчас возможно при заключении брака составить также брачный договор. Ничего страшного и обидного в этом нет, зато не будет лишних переживаний.

Оля-Оленька

Мы с мужем расписались для того, чтобы ребенок родился в официальной семье. Чтобы были мама с папой женой и мужем.

А неофициальная семья уже второй сорт? Вот из-за таких представлений о семье мне уже столько нервов измотали и родственники, и друзья, и коллеги. Когда узнали, что я беременна, первый вопрос был: " Когда свадьба?". А я не хотела выходить замуж, а беременной тем более ни за что. Не понимаю невест с пузом, простите. Ребёнку не нужен такой стресс, и самой маме тяжело весь день веселиться. Сама была свидетельницей на свадьбе беременной подруги, бедняжка не могла дождаться конца вечера, так ей было нехорошо - и мутило от всего, и голова кружилась, а уж людей кричащих "Горько!" она просто возненавидела. Мужу тоже не до романтики было - сидел подсчитывал, окупится ли свадьба - всё ему казалось, что мало гости денег дают. Зато теперь у них официальная семья, видимо стоило того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Старая ведьма

Мадж

kuksi

Вы извините тут меня с моим романтизьмом, но мне кажется, решать заключать или не заключать брак по той или иной выгоде, - это торговля собой. Как бы это ни называлось.

Видимо, чтобы найти действительно крепкий союз, надо искать равного, чтобы как можно меньше задумываться о материальном и чтобы оно как можно меньше влияло на отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ere

Вы извините тут меня с моим романтизьмом, но мне кажется, решать заключать или не заключать брак по той или иной выгоде, - это торговля собой.

А это смотря какими словами что называть. Выгодно-невыгодно, полезно-неполезно, удобно-неудобно, хорошо-нехорошо. Выбирайте на вкус.

Заключают брак или живут без штампа - это кому как нравится. Но всегда по обоюдной выгоде, пользе и удобству. Выгоднее, удобнее, полезнее - жить в прочном доме, а не на улице. И что, жить в прочном доме - торговля собой? Нет.

Можно с этой выгодой и торговлей зайти очень далеко. Например. Женщина выходит замуж за любимого человека, потому что ей выгодно жить с любимым, одной ей хуже, тоскливей и скучней. Любимый ей приятен, занимает время и место, появляется чувство защищенности. Ну скажите вы мне, неужели это невыгодно? А ему-то как выгодно то же самое! А если пойти дальше и начать считать, сколько стоят услуги охранника, носильщика, слесаря, домохозяйки, путаны и черта еще в ступе? Ох как взаимовыгодно в браке жить, причем хоть в официальном, хоть нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ere

Я просто анализировала и подводила итог всему вышесказанному.

И вроде бы нигде не говорила свои "за" или "против".

Вернее, говорила, но настолько давно, что уже и не найти, даже если задасться целью.

Да и ни к чему.

В общем-то, каждый сам себе голова. И если мне не указывают, как надо жить, то пусть себе говорят, что хотят. И живут, как хотят, лишь бы мне не мешали.

Вот такая я вот эгоистка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самой маме тяжело весь день веселиться.

Но ведь Оля-Оленька пишет, что они расписались, а не веселились до утра. Никто не говорит, что раз расписались в загсе значит пьянка-гулянка в ресторане .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да, наверно я погорячилась, как обычно... короче, пусть все живут как они хотят, вместе действительно существовать легче, кто бы спорил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Но ведь Оля-Оленька пишет, что они расписались, а не веселились до утра. Никто не говорит, что раз расписались в загсе значит пьянка-гулянка в ресторане .

Я не знаю, как именно прошла у неё свадьба, я говорила не о конкретной невесте. Мои знакомые, которые выходили замуж беременными, гуляли весь день, а некоторые даже и дальше с гостями до утра веселились. Я сама была на свадьбе брата уже на 8 месяце беременности, побыла на регистрации и на самом банкете недолго. За себя скажу - было тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, когда люди разводятся, у них всегда хватает времени это сделать, потому что лимузинов и платьев никому уже не надо  . Если уж сравнивать, то развод по количеству совершаемых телодвижений посложнее будет 

Ну это вы зря, очень даже люди отмечают свои разводы и в ресторанах и с друзьями и в платьях я думаю красивых. Я лично не отмечала, но было весело, особенно когда стали думать какую причину развода говорить судье и писать в заявлении о разводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо лезть в чужие семьи, гражданские или официальные, рассказывать о правах и обязанностях. Больше всего крика о том, что очень боятся потерять. Гражданским женам, судя по высказываниям здесь, уж и терять-то нечего, а вот законные жены только больше показывают своим тоном, что брак это то, чего они безумно хотели и добивались и теперь держатся за эту цель звериной хваткой при любых условиях

Наверно этой фразой хотелось поставить жирную точку в диспуте об официальности отношений? Но тут по- моему никто не лез в чужие семьи, не навязывал обязательства росписи. Каждый делился своими знаниями, соображениями)))

Сама я дважды сбегала от дверей ЗАГСа, понимая никчемность данной процедуры, улавливая наши отнюдь не те отношения, чтобы их пропечатывать...Да и до сих пор не держусь звериной хваткой за брак. Многие фуромчане знают это.

Ну можно назвать регистрацию брака моим БЗИКОМ, навязанным менталитетом родителей, у меня даже вышло по жизни как хобби, на раз 10й соглашаться с предложением партнёра. НО я ни в коем разе не навязываю никому обязательность регистрации. Сейчас пересмотрев отношение молодёжи к этому( хотя у нас в городе возрос % регистраций), даже дочерей не буду склонять к замужеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так. Считаю нужным сделать замечание - кому именно поймут. Про празднование браков и разводов как таковых посты принимаю только при наличии логической привязки к теме. А то докатимся до болталки на тему, кто как и в каком платье развод праздновал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×