Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Плейлист

Я вот одного не могу понять - зачем притираться к чужому человеку, к человеку, который боится брать на себя обязательства, который предпочитает, чтобы всё было легонько, без лишних напрягов.

По истории автора не видно, что прям там без напрягов человек живет, напротив, во многом он сделал жизнь женщины проще и легче. Но хотелось бы, чтоб человек обещания выполнял, а не плел про притирки, которые неизбежны в любых отношениях. Что, желает иметь возможность дать задний ход при случае? Вне брака, явно, ему это будет сделать проще. Только и всего.

Удивительное рядом

Кстати, иногда получается - клиент со временем дозревает и женится - таки официально.

Есть случаи, когда дозреть надо женщине, а не мужчине. Так у меня подруга вышла замуж, когда сыну уже было года два или больше. Дозревала. Сперва не хотела виновнику торжества об отцовстве сообщать, потом когда сообщила, то не хотела в брак... Он и так и эдак ее очаровывал и убеждал. Расписались и прожили лет 10-12, довольно по нашим меркам приличный срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Два человека, не муж с женой. Живут и притираются. Зачем? Сегодня к одному притираешься, а завтра, возможно, придётся к другому притираться... Так и совсем истереться можно...
Живут и притираются для того чтобы получше узнать друг друга, не все готовы после знакомства и встреч сразу мчаться в ЗАГС. А притираться к одному-другому-третьему можно и в официальных браках.

Те, кто относится к гражданским бракам как к очередной ступени к официальному, смотрят на свои отношения в быту: смогут ли они жить вместе (и не столько сам быт, сколько отношения при совместном проживании).

У меня племянница двоюродная выходила замуж по большой любви, пожить вместе хоть немного до официального брака молодой девушке родители не разрешили. Прожили после официальной регистрации они пару месяцев, молодой человек решил для себя что семья и быт - не для него, когда она пришла домой - его вещей уже не было, без объяснений, за этим последовал официальный развод, который она очень тяжело перенесла. Живя вместе и то не всегда можно сразу распознать человека какой он будет семьянин, а встречаясь с ним время от времени без совместного проживания не ошибиться в выборе ещё сложнее.

Вторые серьёзные отношения её родители уже не противились и отпустили её жить вместе с молодым человеком, после чего они благополучно расписались и живут уже лет 6-7 вместе.

По сыну знаю, что без предварительного совместного проживания без регистрации в ЗАГС он бы не пошёл. И серьёзные намерения обозначал на будущее, но и присмотреться-притереться тоже хотел именно в гражданском браке. Сроки обозначались на будущее, но потом они их сами и подсократили по собственному желанию. smile.gif

В прошлом у него был собственный не вполне удачный опыт, совместное проживание в котором показало что жить вместе они не смогут. А так как дети для него возможны только в браке, то пожили-присмотрелись-расстались, детей нет, никто не пострадал кроме них самих морально при расставании, никто не стёрся и каждый пошёл своей дорогой к тому человеку, с кем уже захочется создать семью официально.

Так что гражданский брак - это вовсе не плохо. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Живут и притираются для того чтобы получше узнать друг друга.

Пожить вместе и посмотреть друг на друга в быту - неплохая идея. Но только посмотреть, взглянуть, оценить для себя, безо всяких притирок. Чтобы увидеть, каков человек в быту, не требуется годами вести общее хозяйство, мне так кажется.

Если увидели, что подходим друг другу в общем и целом - играем свадьбу и далее притираемся. Если есть искреннее желание жить с конкретным человеком - то и притирка пройдёт нормально.

В общем, лично я бы не стала жить в незарегистрированном браке долгие годы. Встречаться - да, время проводить - да. Но постоянно жить с мужчиной без официально оформленных отношений - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Так что гражданский брак - это вовсе не плохо.

Как пробный? Вот как раз как пробный я его никак не воспринимаю. Потому что тут попритирался-попритиралась, пошла к другому то же самое... К любому нужно и притираться и привыкать. Это неизбежность. Поэтому особого смысла нету в данном варианте.

А вот бывает, что официальной регистрации просто не нужно. Не потому что а вдруг будут отношения где-то получше и можно тут бросить, а там поднять. А потому что нецелесообразно ставить печать, замороки больше, нежели проку. И тогда такой брак со всеми неизбежными притирками и отладками так ли сяк ли, но ровно как официальный длится годами. И даже десятилетиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Как пробный? Вот как раз как пробный я его никак не воспринимаю.
Ну мы об этом и говорим в этой ветке, что кто-то не воспринимает его как пробный (и тоже имеет право на свой взгляд на ситуацию), кто-то вообще не воспринимает его как брак, а кто-то относится к гражданскому браку так же как и к официальному, и им действительно не нужна печать в паспорте, не важно из каких соображений, это уже личное дело каждого.

Для моих детей он был именно пробным, они его воспринимали именно так, для них лично - это ступень перехода к официальным отношениям, которая уже пройдена. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Так что гражданский брак - это вовсе не плохо

Ну, всяческие притирания и пробы пера я бы не назвала браком. Никаким. Так как брак - это все-таки семья, а не репетиция.

И, если на все посмотреть с точки зрения Стану звездой, может быть ее молодому человеку стоило заранее ее уведомить о притирках? Может, и не поехала бы тогда она в чужой город, да еще с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну, всяческие притирания и пробы пера я бы не назвала браком. Никаким.

Вот и я тож. Слияние разнополярных точек зрения в теме случилось таки. drinks_cheers.gif

И, если на все посмотреть с точки зрения Стану звездой, может быть ее молодому человеку стоило заранее ее уведомить о притирках? Может, и не поехала бы тогда она в чужой город, да еще с ребенком.

Ну, правильно, куда сейчас ей деваться, не назад же ехать. А так и было задумано изначально... Не хочет товарищ ничего конкретно обязующего. Может и боится, может ему и так хорошо (а чего плохого)... Все эти конкретные плачи по белым платьям сразу производить нужно было и поуверенней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если это значимо - то да. Не готов жениться, значит разойтись. В конце концов отношения только женщине нужны?

Я вот в который раз примеряю такую ситуацию на себя.

Если бы мой теперешний муж поставил вопрос ребром - "Или со штампом - или никак".

Честно скажу, даже не знаю, что бы я делала.

С одной стороны - любила его безумно (да и сейчас люблю shiz.gif )

С другой стороны - если человек на некоторый вещи смотрит принципиально иначе, чем я - это бо-о-ольшой повод задуматься. Если бумажка для партнера - гарантия нормальных отношений, то у него явно другой склад мозгов. Это требует как минимум осторожности.

А с тертьей стороны - человек не хочет понять, что мне это "хуже карасину", т.е. есть изрядная доля эгоизма и перетягивание одеяла на себя путем ультиматумов g.gif

Получается один к двум против брака.

Наверное, выбрала бы вариант - любовники, а не совместная жизнь.

Мне, конечно, повезло - и с заключением брака, и с количеством детей наши взгляды полностью совпадали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Я вот в который раз примеряю такую ситуацию на себя.

Если бы мой теперешний муж поставил вопрос ребром - "Или со штампом - или никак".

Честно скажу, даже не знаю, что бы я делала.

Меня вообще сильней в брак звали, чем я туда хотела и для меня большой сложностью поставить штамп не представлялось. Поэтому я не вижу тут сути противостояния категорического. Гражданские отношения последние три года у меня были. И я бы не согласилась регистрироваться. И при ультиматуме я бы выбрала свободу полную.

Люди ж бывает не ради "гарантии нормальных отношений" хотят штампу. А просто хотят, потому что для них это свойственно, это желается им и мечтается... Да и ладно... Меня потряхивает, когда включаются механизмы другого порядка. Расписаться, чтоб потом совладеть какими-то недвижимостями, претендовать на то, на что не хотелось бы, чтоб претендовали... Раскрывать роток широконечко... А сейчас на каждом шагу эти терки с недвижимостью, приватизацией, долями , дарениями... Вот люди и как-то пошугиваются расписываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Если бумажка для партнера - гарантия нормальных отношений

Бумажка не может быть гарантией, это ж не покупка в магазине, но у человека могут быть иные взгляды, чем ваши. Я вот, например, прекрасно понимаю, что штамп ничего не гарантирует, но без него я жить не хочу.

По мне: порядок есть порядок.

А с тертьей стороны - человек не хочет понять, что мне это "хуже карасину", т.е. есть изрядная доля эгоизма и перетягивание одеяла на себя путем ультиматумов

А не то же ли самое имеется и с вашей стороны? И одеяло на себя (без штампа или никак), и нежелание понять партнера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ну, всяческие притирания и пробы пера я бы не назвала браком. Никаким. Так как брак - это все-таки семья, а не репетиция.
А если это "репетиция" перед ответственным шагом?

И, если на все посмотреть с точки зрения Стану звездой, может быть ее молодому человеку стоило заранее ее уведомить о притирках? Может, и не поехала бы тогда она в чужой город, да еще с ребенком.
Так он её вроде бы предупредил, что намерения у него серьёзные с расчётом на будущий брак при благоприятном исходе совместной жизни. Вот сроки для принятия окончательного решения не оговорили, если уж расёт был действительно на официальную регистрацию брака - это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

А если это "репетиция" перед ответственным шагом?

Беда в том, что жизнь свою мы живем сразу набело, без черновиков и репетиций.

А пробы - это не брак никакой. Попробовал, невкусно, дальше пошел пробу снимать. Это - жизнь. Но это - не брак, не семья и даже нее зачатки.

Семью строить надо, а не пробовать.

Так он её вроде бы предупредил, что намерения у него серьёзные с расчётом на будущий брак при благоприятном исходе совместной жизни

А потом - вроде и передумал.

И что значит - благоприятный исход? Без пилений жены и чтобы она ему в рот смотрела? Чтобы его всегда по шерске гладили? Или что-то еще?

А исход вообще? Это что? Вроде как окончание, завершение....

Злобынюшка

Пока писала, вы уже озвучили мои мысли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

А если это "репетиция" перед ответственным шагом?

Гражданский брак не репетиция перед ответственным шагом. Это и есть ответственный шаг.

Так он её вроде бы предупредил, что намерения у него серьёзные с расчётом на будущий брак при благоприятном исходе совместной жизни.

Что значит "благоприятный исход совместной жизни" вот мне интересно? Она ребенка в другой город перетащила, щи-борщи, совместные мероприятия, а он еще ее будет как цыган лошадь рассматривать и гадать - не сменять ли на помоложе?

Как я поняла, он сперва сказал, что женится, а когда она переехала, запел по-новому. Это уже не похоже на благоприятный исход. Это подстава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Гражданский брак не репетиция перед ответственным шагом. Это и есть ответственный шаг.
Репетицией это не я назвала, я репетицию в кавычки взяла, я назвала этот брак пробным, в случае моих детей так и было, по их договорённости. smile.gif Я смотрю на это со своей колокольни: присмотрелись-пожили и при обоюдном желании расписались, если собирались это сделать после какого-то времени совместной жизни по договорённости.

Что значит "благоприятный исход совместной жизни" вот мне интересно?
На примере моих - это означает что их совместная жизнь без официального брака до официального вполне устроила, и они решили перейти на официальный уровень. Они и не планировали разбегаться или менять друг друга, попробовали жить вместе - решили пожениться. Что в этом плохого?

Мне уже приходится оправдываться за то, что дети сначала просто пожили вместе, а потом поженились. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Мне уже приходится оправдываться за то, что дети сначала просто пожили вместе, а потом поженились

Оправдываться вовсе не надо, это жизнь ваших детей, и не нам ее жить.

И официальный брак, и гражданский - они не гарантируют счастья. Счасье гарантируют внутрисемейные отношения.

Но пробы... Это уже из другой оперы, к браку никакого отношения не имеющей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Репетицией это не я назвала, я репетицию в кавычки взяла.

Это как-то кардинально поменяло значение слова?

На примере моих - это означает что их совместная жизнь без официального брака до официального вполне устроила, и они решили перейти на официальный уровень. Они и не планировали разбегаться или менять друг друга,

Тогда поясните, зачем они жили не расписываясь? Если все равно разбегаться не планировали? Я понимаю жизнь не расписываясь, потому что смысла в росписи не видят люди и им и так неплохо. Я понимаю, когда люди присматриваются, а вдруг им не понравится, а из гражданских отношений драпать все таки проще, чем из осложненных штамповкой. А вот это - когда все равно распишутся, но живут просто так и репетируют... Непонятненько.

Мне уже приходится оправдываться за то, что дети сначала просто пожили вместе, а потом поженились.

Не оправдываться, а разъяснять непонятное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А не то же ли самое имеется и с вашей стороны? И одеяло на себя (без штампа или никак), и нежелание понять партнера.

А вот тут Вы безусловно правы! Когда встречаются диаметрально противоположные взгляды, то каждый тянет на себя и каждый уверен, что его край одеяла меньше, чем у партнера laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Тогда поясните, зачем они жили не расписываясь?
У них двоих были отношения в прошлом, которые были хорошими ровно до тех пор, пока не началась совместная жизнь. Поэтому и было совместное решение сначала начать совместную жизнь, присмотреться, а потом уже регистрироваться и за это время (совместная жизнь без регистрации) подкопить деньги на свадьбу.

Я понимаю, когда люди присматриваются, а вдруг им не понравится, а из гражданских отношений драпать все таки проще, чем из осложненных штамповкой. А вот это - когда все равно распишутся, но живут просто так и репетируют... Непонятненько.
Присмотрелись и решили драпать из гражданских отношений, но уже в официальные. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

У них двоих были отношения в прошлом, которые были хорошими ровно до тех пор, пока не началась совместная жизнь. Поэтому и было совместное решение сначала начать совместную жизнь,

Ну так это и есть проверка, а не случится ли так же, как в прошлых отношениях и неуверенность в текущих.

Присмотрелись и решили драпать из гражданских отношений, но уже в официальные. 

Ну, так я рада. Просто не увидела, почему эта фаза гражданского брака не пробная. Как раз тестирование, а что будет, а вдруг не понравится и можно разбежаться.

По-моему, так при встречах уже и характер можно понять и основополагающие интересы, совпадение-несовпадение. А притирки и каверзы они в любом варианте совместной жизни, хоть со штампом, хоть без, неизбежны, причем кризисы есть там первого, третьего, седьмого года... Ничего не попроверяешь досконально, напорешься на подводные камни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

причем кризисы есть там первого, третьего, седьмого года

И у 25-го, 30-го.

А еще есть испытания, которые случаются крайне редко. Например, капитальный ремонт...

И всего этого не напроверяешься...

И еще по поводу репетиций.

Отрепетировать можно спектакль, мероприятие, даже свадьбу. Но во-первых, никогда нельзя быть уверенным в том, что все пройдет по заданному сценарию.

И, во-вторых, ну как можно отрепетировать семейные отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И у 25-го, 30-го.

А еще есть испытания, которые случаются крайне редко. Например, капитальный ремонт...

Да. Когда не настроен серьезно превозмогать сложности, то любой такой камушек преткновения вышебет из колеи. В любых отношениях, но незарегистрированные проще разорвать в таком случае.

И всего этого не напроверяешься...

Вот именно.

Поэтому я не понимаю, когда молодые пробно живут друг с дружкой и поэтому я понимаю пары со стажем, живущие без регистрации десятки лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

когда молодые пробно живут друг с дружкой и поэтому я понимаю пары со стажем, живущие без регистрации десятки лет.

Первые - пробуют, а вторые - живут. Вот и вся разница. У пробы есть какая-то предрасположенность, что ли, на неудачу.

А жизнь - она и есть жизнь. С регистрацией или без нее. А проба - напрасная трата времени. Ну, если, конечно, у человека есть установка на создание семьи.

А если нет, не хочет он семьи, вот тогда и пробовать можно. Бесконечно. Пока не возникнет желание все же обзавестись семьей.

И никакие это не репетиции, а оправдание самому себе в собственных глазах. Дескать, попробовал - не получилось, а так я белый и пушистый.

Надеюсь, вы поняли, что я хочу сказать, а то я что-то растеклась мысью по древу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Надеюсь, вы поняли, что я хочу сказать, а то я что-то растеклась мысью по древу.

Вы так удачно растеклись этой мысью, что я очень хорошо поняла. smile.gif

Первые - пробуют, а вторые - живут. Вот и вся разница.

Огромнейшая. А еще сюда же я бы припомнила очаровательную манеру любые потрахушки дольше недели обзывать гражданским браком, эта особенность бывает замечена у молоденьких особ. Из-за этой манеры под замес попадают и серьезные пары, которые "не пробуют, но живут". И одно только радует - этим серьезным парам обычно пофигу, кто как про них думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Из-за этой манеры под замес попадают и серьезные пары, которые "не пробуют, но живут".

К сожалению, да. И это, опять же, к сожалению, как-то дискредитирует понятие гражданского брака.

Потому что серьезным отношениям наличие/отсутствие штампа вовсе не помеха.

Сама я не сторонник гражданских браков (в смысле, семей), но люди живут так, как хотят, и не мне их судить. Ди и нет ни малейшего желания делать это. Если счастливы - то ведь это прекрасно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И это, опять же, к сожалению, как-то дискредитирует понятие гражданского брака.

Досужие языки ничего не могут такого дискредитировать. у каждого своя голова на плечах обязана быть, уж во взрослом-то состоянии точно.

Если счастливы - то ведь это прекрасно!

И то впрямь. Вопрос напросилася сам собой. Почему считается, что если официальный брак это оба счастливы и все хорошо. А неофициальный брак это кто-то один счастлив, а другой в плену ложных парадигм?

Полветки у нас тут доказывают гражданочкам без штампа, что им там не может быть счастливо. Да и сами дамочки иные как-то на вполне счастливых не тянут. Но только иные. Не все. Счастливые вообще не особо сюда заглядывают. Уже все тут сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×