Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Альтер Эго

Я хоть и причисляю себя к христианам, но я за эвтаназию.

За самоубийство для того, чтобы прекратить мучения.

Да не смогла Я. Хотя мать умоляла глазами, жестами. Ну что мне стоило набрать морфина гидрохлорида 5 кубов? Набрала, а выпустила 2. Ну не смогла я больше. Так и мучилась мать, пока в кому не впала. Я не убийца, она - не самоубийца. Мучения продлила на 3 недели. бог доволен?

На то и свобода выбора: хочешь - живи, хочешь - умри. И не должна эта свобода быть под запретом.

Спасибо за понимание, Искреннее, спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Самое интересное, что жизнь нам была дана без нашего на то согласия. Никто на свет не просился. Так и на смерть ничьего согласия не спрашивают. Могут забрать и в детстве и в день свадьбы, да когда угодно, а сам ни-ни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Самое интересное, что жизнь нам была дана без нашего на то согласия.  Никто на свет не просился. Так и на смерть ничьего согласия не спрашивают. Могут забрать и в детстве и в день свадьбы, да когда угодно, а сам ни-ни... 

Так может именно в этом ключе стоит поразмышлять? Пусть не религиозными запретами, а вот так - почему именно в вопросе жизни и смерти у человека нет свободы выбора? Это однозначный указатель на невозможность самостоятельного принятия таких решений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Это однозначный указатель на невозможность самостоятельного принятия таких решений.

Ну попроситься на свет самому невозможно, а вот день смерти человек может выбрать сам. Это если отойти от религиозных запретов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Ну попроситься на свет самому невозможно

cool.gif И снова заблуждение cool.gif Если вы не помните свой путь до рождения - это совершенно не означает вывода

жизнь нам была дана без нашего на то согласия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Да я понимаю на что ты намекаешь. Что мы до рождения выбираем родителей, кем станем и так далее... И даже если моя будущая мать сделает аборт, то это тоже мой выбор, только я этого не помню. Я правильно тебя поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

попроситься на свет самому невозможно, а вот день смерти человек может выбрать сам. Это если отойти от религиозных запретов.

Да. Может и совершенно запросто. Отказаться от света, воздуха, ото всех радостей жизни разом. Безвозвратно. По моему, это очень глупо ( особенно глупо, когда тот, кто ничего еще толком в жизни не повидал на это идет).

У меня были моменты суицидальных желаний. После них чего только не было, в том числе и хорошего. Слава Богу, что хватило ума подавить эти желания в зародыше, а главное - поменять ситуацию.

Потому что с депрессиями, как и с любыми другими заболеваниями надо начинать бороться при первых же симптомах. Иначе потом процесс может стать необратимым.

А люди пропускают первые звоночки по малодушию, по невежеству, по вдобленным установкам и потом становится слишком поздно.

Это и обидно.

зы - я надеюсь, мы не будем тут про эвтаназию говорить? эвтаназия и самоубийство не одно и то же и даже термины разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

даже если моя будущая мать сделает аборт, то это тоже мой выбор, только я этого не помню

Совершенно правильно. С самого начала нам дана СВОБОДА. Только мы ее боимся, потому что свобода - подразумевает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, заметь - не РАБСТВО. Ответственность - за СЕБЯ прежде всего. Потом - за тех, кто рядом.

Я рискну написать - но христианство тем и привлекательно, что эту ответственность снимает, что бы там не говорили. cool.gif Перекладывая ответственность - на Бога, Дьявола и так далее.

Следовательно - снижая значительно степень нашей свободы.

Вот когда в голове у человека будет непрерывная связка - "свобода=ответственность" - тогда можно будет говорить, что человек готов перешагнуть догму. Соответственно - человек начнет просчитывать, как в шахматах - а не нарушит ли он своим уходом - свободу другого, не будет ли это БЕЗответственно, понимаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Моя бабушка лагеря прошла за колосок, а дед погиб в одном из лагерей Германии. Никто не самоубился. Нессун Дорма вам правильно написала - причина не во внешних событиях, причина внутри самого человека, в его личных качествах. В них и надо разбираться, а не стенать на жизнь окоянную. Было бы желание, а причина самоубиться всегда найдётся.

И непонятно, вы в Бога не верите, но у вас чувствуется к Нему претензия. blink.gif Это такой способ перекладывания вины?

Ума Палата

Ну попроситься на свет самому невозможно, а вот день смерти человек может выбрать сам. Это если отойти от религиозных запретов.   

Если верить в реинкарнацию, Блаватскую и прочая, и прочая, то и родиться можно по выбору. Я то писала про смерть естественную или внезапную.

Нессун Дорма

Вот когда в голове у человека будет непрерывная связка - "свобода=ответственность" - тогда можно будет говорить, что человек готов перешагнуть догму. Соответственно - человек начнет просчитывать, как в шахматах - а не нарушит ли он своим уходом - свободу другого, не будет ли это БЕЗответственно, понимаешь?

У вас похоже всё смешалось... Проповедуя анти-Христианство, привели одну из базовых-составляющих этой религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Если верить в реинкарнацию, Блаватскую и прочая, и прочая, то и родиться можно по выбору.

Вообще-то я именно в это и верю. Я сначала писала с христианской позиции, поскольку речь шла о грехе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Так там тоже отвечать надо будет. Переродитесь в будушей жизни в тело инвалида, например. Или того хуже: попадёт душа в заточение камня и будете веков несколько в раздумьях о вечном прибывать. А по некоторым учениям (вам какое ближе?) сгорит душа, и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Проповедуя анти-Христианство,

eek.gif

АНТИ... (греческое anti - против, вместо), приставка, означающая: противоположность, враждебность чему-либо, направленность против чего-нибудь (например, антифашистский).

Современная энциклопедия. 2000.

Анти - это диаметрально противоположное, не так ли?! Это где это я АНТИ проповедовала?! Вам в голову никогда не приходило, что некоторые составляющие религий могут быть одинаковыми? eek.gif

Впрочем, я тут с вами, любезная, спорить о "христианство и язычество - сходство и отличия" - спорить не собираюсь, уважая труд модераторов. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Моя бабушка лагеря прошла за колосок, а дед погиб в одном из лагерей Германии. Никто не самоубился

С чем поздравляю.

Нессун Дорма вам правильно написала - причина не во внешних событиях, причина внутри самого человека, в его личных качествах. В них и надо разбираться, а не стенать на жизнь окоянную

Не окоянную, а окаянную, пардон. И кто стенает? Где Вы стенания увидели? Вы мне еще объясните на пальцах, кто мне чего правильно указал. Мне еще ликбез не проводили, как рассуждать и позволительно ли...

И непонятно, вы в Бога не верите, но у вас чувствуется к Нему претензия.  Это такой способ перекладывания вины?

Умываю руки. Полемика потерпела фиаско. Весь пар вышел в гудок. Абзац!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Так там тоже отвечать надо будет.

А я разве писала, что не надо отвечать? Я писала, что с точки зрения реинкарнации самоубиваться смысла нет. Так как в следующей жизни будешь поставлен точно в такую же ситуацию. И так будет до тех пор, пока правильно не решишь проблему с точки зрения Высших сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ну может какую нибудь глупую тинейджершу этот факт и остановит, а человека, свернутого в бараний рог обстоятельствами - вряд ли.

Я как раз о "моде". Ну не поверю я, что девчонки в 15-17 лет, взявшись за руки, дружно прыгают с многоэтажек, потому что их жизнь задавила. Чертова мода. В том случае, о котором я говорила выше, была как раз мода, поветрие.

А если человек действительно дошел до края, ему будет все равно.

Ума Палата

А что трупы погибших насильственной, да и не только насильственной, смертью прекрасны?

Любой труп выглядит малоэстетично. Но никуда не деться, рано или поздно все там будем.

Но самому приводить себя в такой вид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я как раз о "моде". Ну не поверю я, что девчонки в 15-17 лет, взявшись за руки, дружно прыгают с многоэтажек, потому что их жизнь задавила. Чертова мода

Да, для таких случаев можно отвратные картинки показывать. Пусть видят, что смерть это не белоснежка в хрустальном гробике, а грязь и кости наружу. Ну и все прочее.

Не этично, конечно. Но вроде бы о этике итак уже не слишком беспокоятся. Тут хоть цель имеется.

Может, я ошибаюсь, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Да что вы говорите. laugh.gif Это вы так конечно же о сходстве говорили, противопоставляя Христианство некому учению о свободе и ответственности:

но христианство тем и привлекательно, что эту ответственность снимает, что бы там не говорили.  Перекладывая ответственность - на Бога, Дьявола и так далее.

Ума Палата

Я писала, что с точки зрения реинкарнации самоубиваться смысла нет.

Вот и получается - как не крути, с какой позиции не посмотри, а этот поступок кроме вреда самому себе ничего больше не пренесёт. Ну и есть смысл это делать? Уйти от проблем, чтоб огрести их ещё больше, странный способ "освобождения".

Мечта поэта

Да, для таких случаев можно отвратные картинки показывать. Пусть видят, что смерть это не белоснежка в хрустальном гробике, а грязь и кости наружу. Ну и все прочее.

Сейчас удивительное время, когда в извращённом находят красоту и искусство. Это модно. А молодёжь очень падкая на моду. Сеть взрывается от объёма "грязь и кости наружу" именно потому, что существует большая потребность такого зрелища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Сейчас удивительное время, когда в извращённом находят красоту и искусство. Это модно. А молодёжь очень падкая на моду. Сеть взрывается от объёма "грязь и кости наружу" именно потому, что существует большая потребность такого зрелища.

Да всегда она была эта низменная потребность. На площадях будто бы не казнили раньше.

Сеть это сеть. Я про пропаганду и формирование общественного мнения средствами массовой информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Соответственно - человек начнет просчитывать, как в шахматах - а не нарушит ли он своим уходом - свободу другого, не будет ли это БЕЗответственно, понимаешь?

Мне кажется это самым верным. Только осознание того, что мама не сможет без меня справиться, остановило меня в свое время от последнего шага в бесконечность. И во второй раз, только мысль о том, что МОЙ ребенок может остаться сиротой заставила меня лечиться и бороться за свою жизнь.

Мой муж этого не понимает, у него настолько сильна жажда жизни, что он всех людей, которые склонны к суициду жалеет и считает психически неполноценными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вот и получается - как не крути, с какой позиции не посмотри, а этот поступок кроме вреда самому себе ничего больше не пренесёт. Ну и есть смысл это делать? Уйти от проблем, чтоб огрести их ещё больше, странный способ "освобождения".

Только одного не учли. Для тех, кто не верит в жизнь после жизни, наши рассуждения пустой звук. Такие считают самоубийство избавлением.

Кстати, в эту ветку зайти меня сподвигла история с Ириной Пороховщиковой. Больше всего удивило, что ее все-таки отпели, поэтому у меня и возник вопрос о грехе самоубийства. Может быть взгляды РПЦ на этот вопрос поменялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Для тех, кто не верит в жизнь после жизни, наши рассуждения пустой звук. Такие считают самоубийство избавлением.

Это неправда. Я не верю в жизнь после жизни. И поэтому самоубийство меня ужасает. От чего избавление? От жизни, которой и так мало дано? eek.gif Глупость несусветная, идиотизм просто. Да кто хочет умереть и так умрёт, можно не беспокоиться (и кто не хочет, тоже умрёт). Сто лет это потолок, до которого доживают единицы. Куда спешить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Может быть взгляды РПЦ на этот вопрос поменялись?

Сейчас к этому более лояльно относятся. И хоронят на общих кладбищах и отпевают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Алин! Но есть люди, доведенные до отчаяния. Недавно повесился знакомый полковник. У него давно умерли родители, не очень давно умерла жена, потом от сердечного приступа скончалась 40-летняя дочь. Он полгода боролся со своей тоской, а потом....

Видно, для него смысла жить дальше не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Видно, для него смысла жить дальше не было

Блин, говоришь, говоришь... как в стенку.

Ну НЕЛЬЗЯ жить ДЛЯ КОГО-ТО! Хоть для Бога (любого), хоть для людей (любых)! Мы живем - ДЛЯ СЕБЯ! Это не значит, что надо быть эгоистом и грести дланью, превращенной в лопату. Это всего лишь значит, что наша жизнь - это наша жизнь, искать смысл жизни в другом ЧЕЛОВЕКЕ - это НЕ ЖИТЬ вообще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Мы живем - ДЛЯ СЕБЯ!

Ну не хотел полковник жизни для себя. Чего ему одному оставалось делать? Бухать? Попробовал, не то. Да еще возраст, да еще болячки.

Для СЕБЯ - это когда жизнь в радость, а когда она наказание, то это уже не для СЕБЯ, а для окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×