Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Ума Палата

АД - это наша земная жизнь. Дальше сюрприз будет, приятный. Я в этом уверена. Жалко, что меня не было на форуме, когда МЕЧТАТЕЛЬ-ОПТИМИСТ писал о своем посмертном опыте. Сожрали православные

Ляля, я читала посты Мечтателя. Прекрасно помню эту ветку. Начало мне очень понравилось, а вот дальше стало появляться некоторое разочарование и сомнения. Потому что дальше речь пошла про какие то секты, к которым принадлежал автор. Я не помню уже. И у меня появились сомнения относительно того - правду ли писал Мечтатель изначально или это была наживка.

Прошу прощения, если кого-то обидела.

А вот на нынешнее рождество ушел из жизни молодой парень. У него были проблемы с сердцем и он несколько раз был на грани жизни и смерти. И описывал, все, что видел в дневнике он-лайн.

Так и ушел. Аккурат на Рождество.

Сейчас попробую найти.

p.s. Мальчик завали Бен. Бен Бридлав. К сожалению, я не смогла найти полной версии видео с русскими субтитрами. Там, где он рассказывает свою историю. Но краткое содержание и само видео можно посмотреть здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

АД - это наша земная жизнь

Ляль, а ты понимаешь, что ты сейчас говоришь? Жизнь не делится на половинки. То есть та любовь, что у тебя была и, которую (замечу) не каждому дано вообще испытать, а тебе счастье выпало - ад? Твоя собака, которая на тебя преданными глазами смотрит, мама, друзья... Ты готова вот так вот всё перечеркнуть, обозвать адом жизнь, состоящую из людей, которые дарили и дарят тебе любовь, которые верят в тебя, для каких-то там неведомых приятных сюрпризов?

Знаешь, я категорически не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Я помню, как плакала моя подруга, когда ее мама умоляла оставить лекарства рядом с ней - не оставила, чем продлила СТРАШНЫЕ муки мамы. Она до сих пор считает себя виноватой в муках мамы. Хотя 30 лет прошло.

А Ваша подруга думает, что спала бы спокойно выполнив мамину просьбу?

Никто из нас не знает зачем и почему. Нужно научиться принимать жизнь такой какая есть, со всеми теми сюрпризами, что она нам преподносит.

Это, пожалуй, самое трудное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда ли смертельная болезнь сопровождается невыносимой болью? А ведь сама по себе смертельная болезнь не является показанием к самоубийству хотя бы из соображения "все там будем" и здоровые порой умирают быстрее, чем больные.

Всегда ли эта боль настолько сильна, что лучше и не жить?

Смотря какая болезнь.

Я бы конкретно про рак говорила и при эвтаназию в этом случае...

Я часто думаю об этом. Моя мама умерла от рака. Боли, которые не снимают наркотики. И уколы, от которых уже ничего не соображаешь.

Скажи мне, когда без вариантов, а только боль и сменяющий ее бред - ТАК стоит жить? Когда приходишь в себя после бреда и возвращается боль. Когда от наркотиков у тебя уже организм не функционирует так, как должно, ты кусок еды проглотить не можешь, давишься водой... и при этом продолжаешь жить.

Это существование нельзя назвать жизнью. Только муками. Может быть по христианским законам самоубийство и грех. Но по мне уж лучше укол, от которого заснешь и не проснешься, чем вот так... Это в радости у нас часы как секунды летят, а в муках и минута вечностью кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

И даже с точки зрения христианства, я просто уверена Бог простит ВСЕХ и самоубийц в том числе

Я не была уверена, но очень надеялась на это после того, как мой бывший парень разбился, прыгнув с высоты.

Я думала о нем каждую минуту тогда, о его смерти, прочитала кучу сайтов на тему суицида. Очень запал вот этот пост:

"Один мужчина, переживший временную смерть, рассказывал: “Когда я попал туда, я понял, что две вещи абсолютно воспрещаются: убить себя и убить другого человека. Если бы я решил покончить с собой, то это означало бы бросить в лицо Богу данный Им ныне дар. Лишить же жизни другого человека – значило бы нарушить Божий план о нем“ (Raymond A. Moody, MD, Life after Life, Bantam Books, NY 1978, стр. 144).

Общее впечатление врачей-реаниматоров таково – самоубийство очень сурово наказывается. Доктор Брус Грэйсон (Bruce Greyson), психиатр при отделе скорой помощи при Коннектикутском университете, обстоятельно изучивший этот вопрос, свидетельствует, что никто из переживших временную смерть ни за что не хочет ускорять конец своей жизни (Raymond A. Moody, MD, The Light Beyond, Bantam Books, NY 1990, стр. 99). Хотя тот мир несравненно лучше нашего, но здешняя жизнь имеет очень важное подготовительное значение. Только Бог решает, когда человек достаточно созрел для вечности".

Можно не верить в Бога, но отрицать, что все мы пришли на Землю не просто так - глупо. Есть высшие силы, которые нами управляют: Бог или силы космоса. Каждый рождается со своей судьбой, линии рук - тому подтверждение. У каждого несколько дорог, но заканчивая жизнь самоубийстом, человек вмешивается в программу высших сил. Какая же тут может быть уверенность в том, что ему простят это вмешательство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, каждый волен поступать так как считает нужным. Я стараюсь смотреть на жизнь без предрассудков и религий...Если человек не хочет жить по какой-либо причине, даже если другим эта причина кажется глупостью - это его право. Имхо. (тапками не кидаться wink.gif )

Так или иначе, самоубийство - это еще одна попытка человека обрести контроль над реальностью, над своей жизнью. Иногда думаю об этом и становится легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiny

Так или иначе, самоубийство - это еще одна попытка человека обрести контроль над реальностью, над своей жизнью.

Да ладно? Вы уверены? Выйти из реальности - обрести над ней контроль? Избавиться от жизни - это тоже контроль жизни?

.Если человек не хочет жить по какой-либо причине, даже если другим эта причина кажется глупостью - это его право.

Ситуации бывают разные, конечно, но все же задам этот вопрос: а человек, помимо этого права на свою жизнь, имеет право своим поступкам причинять боль другим? А если этот поступок спровоцирует еще чью-то смерть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiny

Если человек не хочет жить по какой-либо причине, даже если другим эта причина кажется глупостью - это его право. Имхо. (тапками не кидаться  )

Конечно его право, а тут никто и не покушается. Тут объясняют свою позицию.

Так или иначе, самоубийство - это еще одна попытка человека обрести контроль над реальностью, над своей жизнью. Иногда думаю об этом и становится легче. 

eek.gif И каким-таким образом мёртвый человек может контролировать реальность и свою жизнь, которой у него не стало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiny

Контроль над своей жизнью, но не забирая при этом чужую. И как это совместить? Как это желание свободы и право распоряжаться своей жизнью можно было объяснить матери моей подружки юности, которая выбросилась из окна из-за любви к откровенному придурку?

А следом, не прожив и полгода, от инфаркта умерла ее мама. Маме и 40 лет не было, а вот не смогла пережить потрясение от свободного выбора дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист, Шутка, Карина Львица

Строчила тут целый трактат, пока не поняла, что Карина Львица озвучила то, что у меня никак не могло сформулироваться:

это желание свободы и право распоряжаться своей жизнью

Так просто и понятно.

Как не причинить при этом боль другим? Да никак. Здесь все зависит от степени эгоизма. Я бы никогда не решилась на это, пока мои родители со мной.

ЗЫ Простите, что не ответила на каждый конкретный вопрос, мысли путаются, "уж заполночь" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, всегда не понимала и осуждала самоубийц. Хотя один из моих любимых дядюшек когда-то повесился. Думала, что никогда и ни за что. В этом году обстоятельства жизни так сложились, что захотела повеситься. И ни мысли о маме, ни мысли о дочери не останавливали. Наверное, остановил инстинкт самосохранения. В общем, я жива-здорова, но самоубийц больше не осуждаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным- давно, меня очень жизнь прижала. Казалось, я совсем одна и легче закончить все быстро, чем мучаться. Не хочу описывать подробно, но было все очень плохо и мысли такие лезли. Я терпела, знала, все наладиться. Но, добило предательство последнее и я в состоянии аффекта, абсолютно не соображая, сделала кое- что с собой. Спасибо за второй шанс, что мне дали сверху. Теперь я точно знаю, есть верх и низ.

Вверх меня тянуло, когда я чуть не умерла в детстве. Легко было, хорошо и не страшно. А в тот раз, когда сама просилась на тот свет, меня вниз тянуло. Нечто холодное, липкое окружило меня. Оно тащило меня в бездну и я уже понимала, что там мне не будет покоя совсем. Ужас, животный ужас был вокруг.А еще, когда я умирала, я вдруг осознала, какие мелочные и глупые мои проблемы. Лежа на полу и чувствуя, как моя душа вытекает, как из дырявого пакета, я захотела очень жить и только чудом я сейчас дышу! Жизнь прекрасна и мы должны ценить и быть благодарны за нее.

Да! Бывает очень плохо. Каждый вздох, как ножом по сердцу. Но всегда наступат следующий день. И в этот следующий день уже дышиться легче. Не надо жалеть себя. Не дается человеку испытаний больше, чем он может вынести. Да и то, что не убивает нас- делает нас сильнее. Не стоит туда торопиться. Там еще хуже, поверьте... Но второго шанса там у вас не будет.

Любите жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоубийцы, к сожалению, у меня есть и по маминой линии, и по папиной.

Если с миминой тёткой, Клавдей, я лично знакома не была, поскольку та свела счёты с жизнью в 1947 году, застелившись из охотничьего ружья, то папиного младшего брата, дядю Мишу, я знала с детства.

Дядя Миша был человек рациональный, серьёзный, непьющий. Я его руках спорилось и горело любое, казалось бы самое трудное, дело. Он строил дома и садил огород, проводил отопление и умело столярничал, собирал грибы и ремонтировал машины. Стулья и табуретки, которые он смастерил несколько десятков лет назад, до сих пор очень прочные и добротные, пусть и уже не модные.

А какой порядок царил в его мастерской! Любая женщина бы подивилась, с какой аккуратностью были разложены разнообразные инструменты, рассортированы по многочисленным баночкам-скляночкам гвозди, шурупы, болты, чисто выметен пол. В дядимишин сарай можно было ходить как на экскурсию - каждый предмет имел своё место и предназначение.

В личной жизни, признаюсь, ему особо не повезло. Почему, он развелся с первой женой, в браке с которой у них родилась дочь, не знаю до сих пор. Зато со второй женой познакомиться довелось. Скандальная, нахальная, драчливая особа. Зачем женился? Ответ, наверное, знал только сам дядя Миша. Мне, если честно, кажется, такая нахрапом взяла. Никакого другого объяснения найти не могу. Союз, конечно, был дурацкий: спокойный работящий муж и дикая необузданная баба. Про такую говорят: что в руках - то и в боках. Итог печален и вполне закономерен - развод. Правда, случился он спустя многие годы после свадьбы.

После неудачной женитьбы дядя Миша уже никогда не пытался создать семью. Жил один, хозяйничал, рыбачил. Не припомню, чтобы он откровенно бездельничал. Всегда находил себе дело. На здоровье особо не жаловался: всегда был крепкий, плотный, ладно скроенный. Думаю, женщины поглядывали на него, только он, похоже, крест на личной жизни поставил.

Незадолго до своей смерти дядя Миша говорил, что очень тошно на душЕ, ничто не радует, хоть волком вой.

Видно, в такую особенно тоскливую ночь он и решил поставить точку.

Дядя Миша принёс из сарая крепкую верёвку, смастерил петлю и на перекладине, где в добрые времена подтягивался, изготовил для себя виселицу. Действовал как всегда основательно, чтоб наверняка получилось, не сорвалось...

Когда утром пришла его сестра (моя тётя) всё, конечно, уже, свершилось.

Помню то страшное утро. Папа кричит мне что-то в телефонную трубку, тётя плачет, а стою на кухне с утюгом и всё в толк никак не возьму какой такой Миша умер. Про дядю и мысли не было - накануне у него в гостях были, на рыбалку с собой звали. Отказался он, не поехал.

Прошло почти восемь лет. Жалко дядю Мишу очень. Даже в церкви нельзя помолиться или службу заказать за него. Нескладная жизнь и смерть ужасная.

Пожалуйста, НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леноккио

Даже в церкви нельзя помолиться или службу заказать за него

Можно 1 раз в году, перед Троицей в родительскую субботу. Только надо сказать тому, кто записки за упокой принимает, что самоубийца - они отмечают имя как-то, чтобы потом упоминать их в молитве особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как отмолить самоубийцу - у нас даже тема такая имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурацкая мысль о самоубийстве, наверное, возникает часто у людей. Особенно у тех, кто одинок. Кому не с кем поговорить. Кому не кому выразить то, что на душе. Одиночество - это так страшно. Человек, даже думая, что он не нуждается в обществе, часто ошибается, все - таки, мы социальные существа в большинстве своем.

Не открою ничего нового, сказав, что одиночество посреди людей еще ужасней: ты один, в то время как много людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Есть высшие силы, которые нами управляют: Бог или силы космоса. Каждый рождается со своей судьбой, линии рук - тому подтверждение.

А это разве не говорит о том, что и самоубийство тоже предопределено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

А это разве не говорит о том, что и самоубийство тоже предопределено?

Кстати, да. В линиях рук даже есть вполне ясный знак, указывающий на возможное самоубийство.

Хотя этот знак можно расценивать как предупреждение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiny

А я считаю, каждый волен поступать так как считает нужным. Если человек не хочет жить по какой-либо причине, даже если другим эта причина кажется глупостью - это его право

Вот только за что родным-то страдать? Если бы я свела счёты с жизнью, моя мама этого бы точно не перенесла.

И я не представляю, что было бы со мной, если бы мой родной и любимый ребёнок решил бы наложить на себя руки.

Всё можно преодолеть. Я уверена в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предупреждение это или нет, но только одних успевают спасти, даже безнадёжных, а других нет. Что суждено, то и случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это разве не говорит о том, что и самоубийство тоже предопределено?

Предопределена лишь склонность к самоубийству, в т.ч. "посредством других", т.е. к возможности стать жертвой. Как в роду у Кадышевой, например.

Но она выжила с помощью родных- и тем самым отработала эту родовую линию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiny

это желание свободы и право распоряжаться своей жизнью

Возможно, это чувство человека, который пытается сделать самый последний шаг в своей жизни и закончить всё САМ. Это иллюзия свободы и распоряжения своей жизнью. На самом деле, ничего этот человек не решает.

Мне рассказывали о ситуации, после которой у меня мурашки побежали по телу. Паренёк бросился с крыши. До этого поступка его долго отговаривали внизу, но он решил всё по своему. Но когда уже летел вниз, было слышно как он кричал: "Господи, что же я наделал?!Я хочу жить!" Но уже было поздно. В самые последние секунды своей жизни человек понял, что через пару мгновений он умрёт. И понял, как ему дорога жизнь...И это страшное чувство - понимание того, что через мгновение твоя жизнь оборвётся, не самый ли настоящий ад?

Да, многие думали о самоубийстве. Но, если быть честными, практически всегда в этих "думах" человек фантазирует себе, что его спасут, но жизнь после этого поменяется к лучшему: проблема решится сама собой, родные будут любить ещё сильнее и прочее, и прочее...Я не беру сейчас во внимание фантазии подростков про то, как "будут они оплакивать меня и поймут, как поступили не правильно, что лишили меня компьютера/и дальше по списку..." wink.gif Кроме самых крайних случаев - самоубийство или попытка самоубийства эта та самая манипуляция, разбавленная такой долей эгоизма, что другим людям просто нет рядом места.

Кто думает о старенькой матери? О родственниках? О детях? Кто думает о Боге, когда человек на данный момент полностью одинок? Каждый думает о себе. Это тот эгоизм, который действительно убивает и не только самого человека, а фактически и тех, кто рядом с ним...

Тольятти

А это разве не говорит о том, что и самоубийство тоже предопределено?

Лично я придерживаюсь другой теории. Есть Бог и есть нечистая сила. И за душу человека эта самая сила постоянно ведёт борьбу. Постоянно. И вот когда Бог посылает испытания человеку для очищения его души, человек, вместо того, чтоб искренне предать свою жизнь Богу и довериться Ему, начинает прислушиваться к "шёпоту" нечистой силы. Бог никогда не допустит до того, чтоб человек убил самого себя. Это - самый страшный грех, и он осуждается. Вот именно поэтому самоубийц не отпевают и хоронят отдельно - не по Божьей Воле произошла эта смерть, человек перенял на себя функции, которые не должны его касаться в принципе.

Отсюда и рождаются рассказы, легенды, истории о неприкаянных душах. Самоубийство - это пустота. И дай нам всем Бог удержаться от искушения услышать такие "намёки" в своей голове. Сложности временные, а жизнь - самый настоящий Дар, жаль, не все это могут понять вовремя. Иногда понимание приходит слишком поздно... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

самоубийц не отпевают и хоронят отдельно

А где же хоронят самоубийц? blink.gif На обычном кладбище и хоронят. И насчет отпевания - Ирину Пороховщикову отпели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

А где же хоронят самоубийц? blink.gif На обычном кладбище и хоронят.

Знаете, сейчас хоронят и не смотрят, что и как. Достаточно посмотреть телевизор, там такие сюжеты показывают...Вчера смотрела новости, так там кладбище в двух метрах от жилых домов...Это ужасно. Деньги решают всё.

Раньше самоубийц хоронили за кладбищенской оградой. У меня подруга живёт в деревне, не далеко от областного центра, год назад там мальчик себе вены перерезал (17 лет, неразделённая любовь), именно так и хоронили, без отпевания.

И насчет отпевания - Ирину Пороховщикову отпели.

По религиозным правилам этого не должно быть. Здесь не берусь судить. Если действительно самоубийство, то это решать священнику, брать на себя грех или не брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже слышала, что не отпевают, и раньше за пределами кладбища хоронили. Мама моего дяди писала епископу с просьбой об отпевании уже после похорон, он ей посоветовал обратиться к патриарху. Она писала патриарху, он дал разрешение. А дальше я не помню. Она вроде землю с могилы куда-то освящать возила. И почему-то мне кажется, что священника на могилу приглашала. Не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×