Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

коша

Вообще частенько вижу как люди именно причиняют добро. Толи ждут благодарности, создают видимость добрых. А ведь так же вижу что те же самые люди питают негатив к тем кому навязывают свою помощь. Т.е. в глаза улыбаются, а за глаза злятся. Ну и к чему такая помощь? Кого обманывают? Перед кем стараются?
Я тоже видела таких властных людей. Не люблю их. Демьянова уха какая-то получается. Надо просто помочь встать упавшему, подсобить выжить человеку и отойти. Дальше пусть сам шагает. А они хотят властвовать над чужой жизнью. И носить нимб, и славу праведников.

Мисс Лисий Нос

Сегодня в "Петербургском дневнике" прочла статью Т. Протасенко "Греча в подарок". Там написано о разных акциях, в которых люди готовы бесплатно поделиться лишней едой типа крупы, консервов и других "долгоиграющих" продуктов. А об акциях возле метро в пунктах раздачи бесплатной еды можно узнать в инете. Такое вот волонтёрское движение. В кризис обычные горожане помогают тем, кто исчерпал собственные возможности бороться с нуждой и болезнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С двустраничным запозданием..

Мечта поэта

Никто не предлагает демонстрировать родственнице Мисс Лисий Нос именно эту позицию, не передергивайте.Но человека от суицида удерживает очень часто именно забота о близких, о тех, кого он любит. Это не гарант, конечно, но это есть.

Я не передергиваю. Я пытаюсь немного объяснить, что суицидники (надеюсь, так можно обозначить), что бы их ни удерживало здесь и сейчас, пытаются уйти именно от этого негодования, в их адрес, весьма и весьма в данной ветке продемонстрированного. Понятно, что позиция "да гори оно огнем", при наличии уймы социальных долгов, является ущербной. Понятно, что страдают близкие погибшего. Но, вот эти помои, которыми здесь заливают уже умерших - ближе к кощунству. Так как в этой ветке большинство отнюдь не самоубийцы. Даже так..самоубийц в этой ветке нет. А докричаться пытаются именно до них. Не докричимся - они решили проблему, отгородившись от наших криков и помоев.

О чем я.. А, так вот, при первых же признаках раскладывания кем-либо из знакомых, по полочкам, сплошного негатива от производимых им действий, стоит резко слезать с любимого конька "пинков" и праведно-терапевтических зуботычин. "Да ты что, при том, шо у тя кредитов негашено, да мужик ушел к молоденькой - еще и ребенка бросить, одинешеньку, собралась?!" - не конструктив. Чаще - еще один камешек в основание эшафота. Нам нужно самим быть чутче.) Вот, Мисс Лисий Нос почувствовала смутное нечто - и забеспокоилась. И это правильно. А окружение обсуждаемых примеров - пропустило мимо ушей, лия праведное негодование, богато аргументированное тем, насколько человек плох, со всех сторон....в результате был. А мог бы и лучше стать.

Мог и не стать, или ухудшиться. Но, мы же не о маргиналах, наркоманах, алкоголиках сейчас - чей разум контролируют, скажем так..иные бесы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни были мысли и о самоубийстве и об убийстве. Так что в мыслях я согрешила неоднократно. На мой взгляд, человек, который совершает одно из этих действий, находится в ненормальном психическом состоянии. Не только тогда, когда совершает, но даже тогда, когда думает об этом. Эти люди не владеют собой, они являются заложниками своих страстей.

На сегодняшний день самоубийство лично для меня - это проявление слабости, своего рода дезертирство. Я решила для себя что проживу всё, что мне отмерено. Я не могу позволить себе этот шаг, так как у меня есть чувство ответственности. Наверное я привыкла больше думать о других людях, и их чувства для меня важнее моих собственных. А когда меньше думаешь о себе, и больше о других, то такие мысли перестают преследовать.

Люди, которые физически страдают и уходят из жизни с мыслью о том, что освобождают близких людей от мучений ( длительный уход за тяжело больным) - это отдельная тема, я тут вообще не решаюсь что-либо сказать.

Люди, которые физически здоровы, но имеют психические заболевания, тоже загадка. Здесь трудно что-то сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Вы так бойко рассуждаете обо всём...теперь ещё и о самоубийцах...

Почему в Японии это не считается ни трагедией, ни позором? Почему в Нидерландах узаконена эвтаназия и любой человек может уйти из жизни без мучений, угрызений совести, а спокойно и с достоинством? Что такое эвтаназия, как не самоубийство?

и что - Бог настолько мелочен, что на том свете нас сортирует - на русских, японцев, голландцев?

В Древней Греции был обычай - когда человек понимал, что всё лучшее в своей жизни он уже совершил, а впереди лишь старость с болезнями, беспомощностью и вынужденным бездельем, он уходил сам, оставаясь в памяти родных и близких прекрасным и свободным. И никто не говорил, что душа его проклята навеки.

В диктовках вознесенных владык сказано

Как же Вы уже достали своими владыками...

Вы с гордостью пишите, что в Вашем роду не было самоубийц, (и слава богу!). Так зачем лезете рассуждать о том, в чём не смыслите ничего? Вы-то откуда знаете, ЧТО чувствуют родные самоубийц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, самоубийство в некоторых случаях - вполне себе адекватный выбор. В других же, казалось бы абсурдных случаях (типа несчастной любви)...То тут, скорее всего, проблема в психике и нервной системе, грубо говоря, суицидник сам не виноват в том, что у него так вот мозг устроен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там встретимся

грубо говоря, суицидник сам не виноват в том, что у него так вот мозг устроен.

Да. У меня раньше какое-то совсем уж неадекватное восприятие действительности было. Чуть что сразу помирать. Причем причины были настолько смехотворны, что и упоминать не буду. Один раз только была причина, но и та не стоила смерти.

Я и таблетки пила, и с пролета лестничного падала. Резаться правда боялась. Больно же.

Теперь боюсь возмездия за все эти проделки. (Про них никто не знал, говорила, что случайно упала или едой отравилась)

А вообще прочитала на днях мысль, которая полностью характеризует мое состояние тогда и сейчас :"Мысль о самоубийстве является большим утешением. Она помогает пережить не 1 тяжкую ночь."

Человеку иногда нужно знать, что в любой момент он САМ может все закончить. Исполнять не обязательно при этом. Но знание утешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастихин

Это всё от переутомления и нервного истощения. Надо сразу уходить от токсичных людей и травмирующей обстановки. Или приспосабливаться к обстоятельствам. А многие сидят и терпят мучения, пока мозги не закипят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастихин

"Мысль о самоубийстве является большим утешением. Она помогает пережить не 1 тяжкую ночь."

А я думала, что только мне это в голову приходило.

Давно-давно была ситуация, которая казалась мне неразрешимой. Металась я ровно до тех пор, пока не подумала, что есть дверь, которая всегда открыта.

Как ни странно, но после этой мысли мозги на место встали - и всё разрешилось очень для меня распрекрасно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Это всё от переутомления и нервного истощения. Надо сразу уходить от токсичных людей и травмирующей обстановки. Или приспосабливаться к обстоятельствам. А многие сидят и терпят мучения, пока мозги не закипят.

Верно. Я сейчас задумалась после этих слов и ,наверное, осознала почему так делала. Это было еще совсем в юности. Лет от 13 до 16. Я и так с детства была нервная и дерганная, не понимала как жить в мире и как общаться со сверстниками никогда, а тут еще на протяжении всей моей детской жизни ежедневная ненависть в семье. Это тяжело было переживать, когда каждый день ты "лодырь", "дармоед", а твою мать кличут только матом. И так всю жизнь. И ты не можешь ничего ответить ибо боишься смертельно. У меня и "астма" на этой почве началась. Задыхалась каждый вечер, даже лежать не могла. Как только съехала вся "астма" прошла.

Тяжело ребенку такие потоки ненависти переносить, с детства начинаешь думать, что весь мир тебя ненавидит и ты одинок. И я понимала, что ни смириться, ни поменять ситуацию не могу и от всего этого было подавленное и психованное состояние.

Помню,как-то так сильно поругались с родителем, что я высказала все, что думаю. За это получила по голове, всю мою комнату покрушили, материли меня и сказали, что я виновата во всем ибо он уже 15 лет назад бы ушел,если бы не я.

Я поняла, что теперь ЭТО всегда будет между нами стоять, тысячекратно раздутая ненависть, а мы в одной квартире. И подумала, что лучше мне не жить. Выпила все таблетки на следующий день и спать легла. Но не умерла. И потом потянулось еще несколько мучительных лет.

Хоть ничего интересного в истории нет, но НДП на всякий случай. У меня мама газету читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастихин

У меня отец абьюзер и садист, если бы я не уехала из дома, то не знаю, что стало бы со мной. Когда ездила в гости к ним последний раз за три тысячи километров, думала, что с ума сойду. И так каждый раз. С тех пор зареклась ездить. А сестра моя у них не была лет 20. Общается по телефону, и в гости к себе не зовёт. Гостят у меня, и в моём же доме меня мой отец оскорбляет. Невроз лечила потом... cry_1.gif

Мать оправдывала себя тем, что она не виновата в том, что он такой. И сама всю жизнь от него терпит. И не надо с ним "связываться" и перечить. blink.gif

Разводиться с ним ей невыгодно было, он хорошо зарабатывал и рукастый. Променяла детей на "штаны", так же, как и Ваша мать. Покой детей - ничто для таких матерей. Надо было вышвыривать за порог мужика, а не мучиться самой и калечить психику детям. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

У меня родители через год, как я уехала из дома развелись. Вовремя, что называется. Когда теперь изредка вместе собираемся, то все ведут себя более чем интеллигентно. Какое-то адекватное, нормальное, вежливое общение появилось. У меня только в этом году появилось ощущение семьи, что где-то меня любят. До этого ощущала себя каким-то неприкаянным существом, который ходит по миру с котомкой в поисках покоя и тишины.

Что за абсурд на самом деле, жить и ненавидеть прикрываясь фразой "ради детей". Существует большая вероятность, что ребенок просто самоуничтожится. Что со мной чуть не произошло.

Теперь,когда одна живу мысли о самоубийстве не появляются почти. Есть уверенность, что я сама могу что-то решать, а не ползти на кладбище под гнетом обстоятельств и людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастихин

Вовремя, что называется. Когда теперь изредка вместе собираемся, то все ведут себя более чем интеллигентно. Какое-то адекватное, нормальное, вежливое общение появилось. У меня только в этом году появилось ощущение семьи, что где-то меня любят.
Женились поневоле и жили ради ребенка, ломая психику всем. Свою молодость погубили и Вас чуть не убили. Могли бы развестись почти сразу. Жить счастливо с другими партнерами. И интеллигентно общаться, платя алименты. А когда насильно живут вместе, то ненавидят причину, держащую в клетке обязательств. Каждый хочет жить свободно и делать, что хочется. Но привязали себя, как веревкой, придуманным долгом. И срывались на беззащитном человечке.

когда одна живу мысли о самоубийстве не появляются почти. Есть уверенность, что я сама могу что-то решать, а не ползти на кладбище под гнетом обстоятельств и людей.
Всегда делайте то, что надо именно Вам, а не другим. Чужим людям охота поиметь какую-то пользу от Вас, но Вам-то оно зачем? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мастихин и Люсьена , прочитала ваш диалог и ещё раз убедилась, что не стоит осуждать явления, суть которых не понимаешь. Легко сидеть в уюте и покое и рассуждать о том, чего не испытал на себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душегрейка

Мастихин и Люсьена , прочитала ваш диалог и ещё раз убедилась, что не стоит осуждать явления, суть которых не понимаешь. Легко сидеть в уюте и покое и рассуждать о том, чего не испытал на себе.

Вы правы! Осуждать не стоит!

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душегрейка

прочитала ваш диалог и ещё раз убедилась, что не стоит осуждать явления, суть которых не понимаешь. Легко сидеть в уюте и покое и рассуждать о том, чего не испытал на себе.
В уюте и покое? Много вы понимаете! Я на себе многое испытала, и просто не пишу тут, дабы не нарваться на негатив. На форуме каждое слово запомнят, и сто лет ещё припоминать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много вы понимаете! Я на себе многое испытала, и просто не пишу тут, дабы не нарваться на негатив.

Про уют и покой -это не про вас, вы меня не так поняли, я вас внимательно читала. Это про тех, кто живёт в относительно благоприятных обстоятельствах, никогда не помышлял о самоубийстве, так как не было причин, и при этом осуждает тех, кто имел негативный опыт, приведший к мыслям и попыткам самоубийства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душегрейка

прочитала ваш диалог и ещё раз убедилась, что не стоит осуждать явления, суть которых не понимаешь. Легко сидеть в уюте и покое и рассуждать о том, чего не испытал на себе.

Про уют и покой -это не про вас, вы меня не так поняли, я вас внимательно читала. Это про тех, кто живёт в относительно благоприятных обстоятельствах, никогда не помышлял о самоубийстве, так как не было причин, и при этом осуждает тех, кто имел негативный опыт, приведший к мыслям и попыткам самоубийства.

Мне всегда казалось, что дипломаты - это люди, в совершенстве владеющие навыками речи. Оказалось, показалось...

laugh.gif

А если по сути, то я вполне понимаю, что часто самоубийства случаются в подростковом и юном возрасте. Потому что человек полностью зависит от родителей. От их самоуправства и жестокости. Если бы я не уехала в семнадцать лет из дома, то тоже бы закончила плохо. Я помню этот ужас, называемый материнской любовью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что дипломаты - это люди, в совершенстве владеющие навыками речи. Оказалось, показалось...

Кто здесь дипломат? Возможно я не ясно выразила свою мысль, но читаю-то я внимательно , и Люсьена выше достаточно чётко описала свою ситуацию. Прошу прощения у Люсьены, за то, что моё сообщение оказалось таким двусмысленным и она приняла его на свой счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душегрейка

Надо выражать свои мысли яснее, и будет счастье. Мало на свете людей, которые никогда не отчаивались, и хоть одну минутку не думали об избавлении от мук путем самоубийства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Ну, я вот Душегрейка сразу правильно поняла. smile.gif

По сабжу, суицидников в подростковом возрасте и из благополучных семей полно. Несчастная любовь, когда кажется, что все, мир рухнул и смысла жить дальше нет. Интернет-сообщества, культивирующие тему смерти и самоубийства - в СМИ об этом полно информации. Многие в этом возрасте инфантильны, внушаемы, еще не теряли близких и не вполне осознают, что смерть - это навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Мало на свете  людей, которые никогда не отчаивались, и хоть одну минутку не думали об избавлении от мук путем самоубийства.

Не все суицидники от отчаяния и мук с жизнью кончают. Знала я одного товарища - он повесился. В общем он не хотел работать. Никогда и никак. Были единичные эпизодические подработки. А так - пьянки, гульки, весёлые компании. Не олигарх, естественно. Так оставил предсмертную записку - жить красиво, как я хочу - не могу, а работать и уныло жить "нормально" - не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mystery
Так оставил предсмертную записку - жить красиво, как я хочу - не могу, а работать и уныло жить "нормально" - не хочу.
Да уж, ему надо было родиться в семье, где родители деток балуют и тащат на себе до пенсии. А тут не свезло, недоумков Достоевского на горизонте не нарисовалось. Вот князь Мышкин при своем большом наследстве оказался идиотом, у которого всё мимо рта. Несправедливо мир устроен! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько причин бывает для самоубийства, что всё и не перечислишь...Одна из них - известие о смертельной болезни. Был такой случай: мужчина узнал, что у него рак.. и в течении нескольких дней повесился прямо в больнице на кровати. Оказалось в итоге, что перепутали анализы (или снимки - точно уже не помню). Он был серьёзно болен, но жил бы ещё долгие годы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта история может быть больше в рубрику - как нас разводят в виртуале, но более чем плачевная.

31 октября сотрудница по работе позвонила, попросила зайти забрать документы. Без проблем, зашла. Сидит без настроения. Начали болтать о жизни, толком ничего не объясняет, плохие анализы у меня что то, в какой области болит не сказала. Сказала, что уходит на больничный, ляжет в больницу. Поговорили не много, поддержала, мол лечись и я ушла.

Утром первого ей звонили, сказала что в дороге, в обед сообщили страшную весть, что свела счеты с жизнью. Остался ребенок 5 лет и одинокая мама. Был шок у всех.

Пока ехали к ней домой подруга ее, также и коллега по работе, сообщила, что познакомилась по переписке с мужчиной. И как говорится - и богат, и красив, и вдовец.

Переписка шла около 3 месяцев. Наобещал золотые горы, и отправил посылку с чем уж там не знаю. И конечно курьер или кто там еще начали за эту посылку просить деньги.

Потом мы уже вспомнили, что она собирала документы, хотела взять кредит, потом в срочном порядке выставила на продажу квартиру. И кому то она проговорилась, что образовался большой долг. Сумму озвучена была не понятная то ли 20 тысяч долларов, то ли 200.

Повесилась дома у матери, в котельной. Мать нашла сама.

Человек всегда был веселым, жизнерадостным. Со всеми погорит, ко всем зайдет. Было куча знакомых и приятелей. Но вот не с кем не поделилась в тот момент. Либо гордость не позволила, может и еще что. Там до сих пор нечего не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×