Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Пина Колада, я бы лучше вскрыла банку, снова прокипятила рассол и добавила уксус. Без кислоты мне кажется банка стоять не будет. 

Просто сколько не читала рецептов для огурцов везде или уксусная кислота или лимонная кислота используется, чтобы банки не взрывались.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пина Колада сказал:

Вопрос хозяюшкам на засыпку: я не мастер солить огурцы, но вот решила закатать сегодня одну трехлитровку. Порылась в рецептах на форуме, все сделала по плану. Хрена листья, смородины листья, чеснок, зонтики укропа, горошки перца душистаго и черного, первый раз залила простым кипятком, на второй добавила соль-сахар. залила кипящим рассолом, закатала банку. 

Только через полчаса меня озарило, что забыла уксус положить. 

А огурцы уже укутанные стоят. Как будет вкус, нормальный? Если без уксуса. Я просто что-то не припомню, без уксуса огурцы какие на вкус..

Или опять вскрывать банку, и добавить уксус а поттом опять закатать?...:clown2:

Однозначно вскрывать, слить рассол, закипятить залить обратно, добавив уксуса и так же под одеялко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пина Колада сказал:

ли опять вскрывать банку, и добавить уксус а поттом опять закатать?

Я в прошлом году умудрилась закатать 2 банки без соли - ничего не взорвалось. Где-то уже писала, повторюсь: при любом подозрении на то, что банка может взорваться (помутнел рассол, например) надо на крышку насыпать горсть крупной соли. Огурчики простоят до употребления без последствий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В ‎10‎.‎09‎.‎2017 в 17:18, Приморская славянка сказал:

Я в прошлом году умудрилась закатать 2 банки без соли - ничего не взорвалось.

Я делала, недели две назад, огурцы варёные в уксусе. Все сделала нормально, а в одну банку не положила ни соли, ни сахара. Крышку у горячей банки отвернуть не смогла. А когда банка остыла, то лень мне стало рассол кипятить, что так и оставила, только на крышке пометку сделала.

Вроде и не мутнеет, стоит красивая как все остальные. Интересно только, какова на вкус будет.

Совсем гадость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Марька сказал:

Совсем гадость?

Я банки без соли использовала в солянках и рассольниках - там можно скорректировать свой промах специями и всем прочим по вкусу.А куда деваться, если и жаба душит выбросить, и как закуску использовать нельзя? :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, что происходит в этом году , у меня еще шесть банок ( вся послелняя партия) помутнели и запенились. Делала строго по любимому подругиному рецепту ( прислала фотку из книги) и все слетело. Хотела фоту прикрепить, с телефона нк знаю как, может там недоработка какая. На три литра воды 400 гр сахара и 10 ч.ложек соли.

Стоят сейчас квасятся, может рискнуть как бочковые сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

Я не понимаю, что происходит в этом году , у меня еще шесть банок ( вся послелняя партия) помутнели и запенились. Делала строго по любимому подругиному рецепту ( прислала фотку из книги) и все слетело. Хотела фоту прикрепить, с телефона нк знаю как, может там недоработка какая. На три литра воды 400 гр сахара и 10 ч.ложек соли.

Стоят сейчас квасятся, может рискнуть как бочковые сделать?

А уксус где? в рецепте нет уксуса и огромное количество сахара. Немудрено, что они забродили. Я бы промыла и поставила кваситься солиться под капроновые крышки. Иначе никак не исправить.Ну можно еще томатным соком с уксусом и солью залить горячим и простерилизовать, закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ангорский кроль, уксуса в рецепте не было, я потом сама добавила, но видать мало -50 мл всего.

Сразу мы столько не сьедим, в холодильнике места под это не хватит, хочу с томатным слком попробовать, может получится закатать и сохранить. Блин, вот дернул меня черт новые рецепты пробовать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гуманус сказал:

@Ангорский кроль, уксуса в рецепте не было, я потом сама добавила, но видать мало -50 мл всего.

Сразу мы столько не сьедим, в холодильнике места под это не хватит, хочу с томатным слком попробовать, может получится закатать и сохранить. Блин, вот дернул меня черт новые рецепты пробовать :(

я вот тоже думала предложить перекатать с томатным соком и уксусом и солью. на 3 литра 50грамм 9% уксуса очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ангорский кроль сказал:

я вот тоже думала предложить перекатать с томатным соком и уксусом и солью. на 3 литра 50грамм 9% уксуса очень мало.

А в каких ппопорциях все это сделать для трех литров воды?

Прежний рассол вылить или можно его прокипятить с томатом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гуманус сказал:

А в каких ппопорциях все это сделать для трех литров воды?

Прежний рассол вылить или можно его прокипятить с томатом?

Прежний рассол вылить и промыть кипятком огурцы. Поллитра томатной пасты развести поллитром воды, добавить 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки 9% уксуса. Закпитять, залить в банку к огурцам и закатать. Сахара уже не нужно.

Изменено пользователем Ангорский кроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Удивительное рядом, @Очумелые ручки, @Самочудо

специально для вас девочки:

Вечером небольшого размера огурцы моем, рубим поперёк на части - 2-3 см, складываем в пакет, мелко рубим укроп(сколько хочется, я обычно пучок небольшой рублю), так же мелко рубим чеснок - 4-5 зубчиков (через пресс нельзя давить), добавляем в пакет к огурцам, засыпаем соль, по своему вкусу, закрываем пакет и трясём, чтобы всё хорошенько перемешалось. Убираем на ночь в холодильник, утром можно есть.

5ae6209dd577a_.jpg.82ac8ac60a6577824c58ed5a49f5233d.jpg

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 7
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бабаня сказал:

засыпаем соль, по своему вкусу, закрываем пакет и трясём, чтобы всё хорошенько перемешалось. Убираем на ночь в холодильник, утром можно есть

Дополню, по заявкам радиослушателей. На кг огурцов 1 столовую ложку соли, чайную ложку сахара. Я делаю на полкило, соответственно и соль-сахар в два раза меньше. Если огурчики на 2-3 части разрезать есть можно через 2 часа. Фея сказала что если порезать колечками, то есть можно через 5-10 минут. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мурчака сказал:

Фея сказала что если порезать колечками, то есть можно через 5-10 минут. 

Поправочку внесу : через полчаса говорила. ))))  Колечками через полчаса-час можно есть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такие практически сразу ем. Подтверждают, очень вкусные. Я ещё листочки всякие режу: смородину, от неё мне аромат нравится, вишню, листья дуба, если под рукой.

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-Да, вкусные огурцы Очень!  Хрустящие, ароматные,в рассоле они не такие совсем, эти лучше! Мы даже на работе к обеду такие готовили и на день рождения к отварной картошечке, ммм...!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года ничего не закрывала,  доедали прошлые запасы. 

Теперь пора. Вопрос: при засолке бочковым способом нужны листья, вишни,  смородины,  хрен? Все забыла. Пошла читать веточку. 

И еще. Везде пишут: на 1 л воды 2 ст ложки соли. С горкой или без горки? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

на 1 л воды 2 ст ложки соли. С горкой или без горки? 

С горкой. Травы какие любите, такие и кладите. Можно еще в пятилитровую баклажку из-под воды натолкать травы, специи и огурцы, залить рассолом, закрутить крышку и на 2 месяца забыть. Потом открыть и съесть, это песня просто а не огурцы!

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Можно еще в пятилитровую баклажку из-

Ооооооооо...  Но у нас очень теплый погреб,  вот в чем дело. 

Так получилось,  что уже заказала, завтра огурцы уже приедут. Прямо к подъезду,  во как!  Пошла искать рецепты.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но у нас очень теплый погреб,  вот в чем дело. 

Я ставлю просто в доме, под стол, в темноту, стоят нормально, зато потом можно всю баклажку съесть за пару дней. Ну может это я так соленые огурцы люблю. :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Я ставлю просто в доме, под стол, в темноту, стоят нормально, зато потом можно всю баклажку съесть за пару дней. Ну может это я так соленые огурцы люблю. :1eye:

Тааак. Это уже интересно. То есть можно отнести в погреб и пусть там что хотят, то и делают? Просто у нас погреб - это отдельно стоящие подвал в другом дворе, надо идти минут 10 и работает он по расписанию, там сторож.

А чеснок в такие огурцы надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Тааак. Это уже интересно. То есть можно отнести в погреб и пусть там что хотят, то и делают? Просто у нас погреб - это отдельно стоящие подвал в другом дворе, надо идти минут 10 и работает он по расписанию, там сторож.

А чеснок в такие огурцы надо?

Надо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Свет мой сказал:

Можно еще в пятилитровую баклажку из-под воды натолкать травы, специи и огурцы, залить рассолом, закрутить крышку и на 2 месяца забыть. Потом открыть и съесть, это песня просто а не огурцы!

А крышку не рванет? Холодным способом бродят же огурцы, пену белую надо снимать. Как же процесс происходит в закрытой баклажке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

А крышку не рванет? Холодным способом бродят же огурцы, пену белую надо снимать. Как же процесс происходит в закрытой баклажке?

Честно, я белую пену не снимаю никогда, даже когда в тазу заквашиваю. А пятилитровка раздуется немного, но не до такого состояния чтобы лопаться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Спасибо! Обязательно попробую сделать. Их в холодильник пихать или в комнате можно хранить? И сколько дней процесс брожения занимает, то есть в тепле? Тоже хочу так сделать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×