Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

У нас в семье принято в обязательном порядке помогать друг другу.

Менталитет такой своеобразный в этом отношении, "восточно-деревенский" или "клановый"(мы так между собой в шутку говорим).

Подарки дорогие и "габаритные" дарят те, кто на данный момент имеет финансовую возможность, потом меняемся. В принципе вопрос кто кому должен просто не ставится.

Мне родители квартиру не покупали, не было на тот момент такой возможности, но своих я постараюсь все-таки обеспечить, по крайней мере уже на полпути к этому.

Я вообще считаю, что в обязательном порядке должна обеспечить своего ребенка тремя вещами - здоровьем, образованием и жильем. Это необходимый минимум, толчок для дальнейшей раздельной жизни и возможности создать свою семью "во-время". Остальное по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно не понимаю, почему родители должны помогать взрослым работающим детям, считаю, что каждый должен овладеть профессией, которая поможет ему не голодать (ну а если хочется "богачеств-излишеств" - будь добр найди другую работу или развивайся, ищи доп. возможности для заработка).

Я очень благодарна родителям, которые дали мне возможность учиться в ВУЗе, давали денег на питание (но! не более того, работаю со 2-го курса. На первом курсе, в 2001 году, я помню, что давали на неделю 400 рублей.), причем было время, что отчим сидел без работы и я еще, будучи суденткой, помогала им (хотя бы тем, что платила за ЖКХ).

Конечно же речь не могла идти о том, чтобы они мне помогали после института, все только сама. До этого года заработок был получше, я помогла сделать ремонт в квартире родителей (купила кухонный гарнитур, мебель в спальню, обои в две комнаты, полы), маму немного одела. В этом году с заработком похуже, но ежемесячно даю около 5-8 тысяч рублей и плюс если что-то нужно ей или в квартиру, тоже покупаем. Вот сейчас копим на окна. У мамы маленькая зарплата, даже для нашего города - работает медсестрой (сейчас она у меня одна, отчим 2 года назад умер).

Переживаю, что пока не имею возможности отправить маму на море.

И при этом - у меня есть младший брат, ему 19 лет. Родители для него сделали все, чтобы он учился, и чтобы у него была достойная жизнь. Я тоже помогала ему первый год обучения в ВУЗе, но он побыл в академе, вышел и потом его вообще бросил. Сейчас работает, но маме денег за май можно сказать и не дал. Принес как-то 500 рублей, и потом же у нее занял 280. А кушать ему дай, и в интернете посидеть тоже любит censored.gif Ходит уже весь в лохмотьях (одевали мы его последний раз 2 года назад, когда он на 1 курсе учился, уже все подносилось, но ему все равно).

Сложно очень, но пытаемся воспитывать, что с неба ничего не падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что родители обязаны помогать взрослым детям. Или нет, не так - Я считаю, что дети не вправе требовать с родителей материальной помощи. Создал семью - будь добр думай как обеспечить. Нашей молодой семье помогали родители только в крайних случаях, и не потому, что не могли или не хотели, а просто мы выкручивались сами, как бы тяжело не было.

После развода живу с мамой, зарабатываем практически одинаково, а бюджет общий. Просто так нам удобно. Вобщем помогаем друг другу безвозмездно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители великовозрастным детям помогать не должны. Главное, чтобы это понимали дети wink.gif Но если помогают, с желанием, если им это в радость - то я только за! Моё мнение - ждать и тем более что-то требовать от родителей во взрослом возрасте просто недопустимо.

Мои пытаются мне помогать, не деньгами, так делом. Спасибо им thumb_yello.gif Ну и я в долгу не остаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители великовозрастным детям помогать не должны.

Согласна, 100%. Это мы, дети, ОБЯЗАНЫ, помогать родителям. Хотя перед родителями мы всегда останемся в неоплатном долгу за все то, что они сделали для нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители должны только одно- дать своим детям образование.

Не понимала никогда, как взрослый здоровый , имеющий профессию человек может просить у мамы-папы денег blink.gif

Ну то есть они, конечно, могут иногда немного помочь, если уж действительно момент тяжелый, всякое бывает...Но постоянно содержать - это уж как-то даже неприлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно спросить? Что значит - дать детям образование? Оплатить его? Я, допустим, училась на бюджете. Ни копейки мои родители не потратили ни на взятки (Боже, упаси!), ни на репетиторов.

Ориентировалась при поступлении на собственное мнение, родители направление мне не задавали. На мой вопрос: Куда лучше поступить? Мама отмахнулась (буквально): Смотри сама.

С 17 лет, с 1 курса, я подрабатывала, на проезд, на еду вне дома, на развлечения. Потом вообще перешла на самообеспечение.

Дать образование - дать возможность выучиться, а не гнать на работу после школы? Ну тут все понятно: взимать дивиденты с ребенка, получившего высшее образование выгоднее, чем без такового. Да и перед коллегами на работе/родственниками можно похвастаться.

Дали жизнь - спасибо. С этим не поспоришь. Но вот я сама мама, мне и в голову не придет использовать этот аргумент при разговоре с дочерью. Она же не просила меня рожать, я сама мечтала стать мамой.

Счастливого детства не было: пьянки, драки, упреки. Принесла "5" - так и надо. Принесла "4" - лентяйка, двоечница. С 8 лет наравне с мамой нянчилась с сестрой. Гулять без нее нельзя было.

Материально мои родители не помогают. Нет желания возможности. Поймите правльно, я не требую, не прошу, не намекаю. Просто слушаю маму, которая мыслит вслух: зачем мне работать (в 45 лет), минимальную пенсию я заработала (которую начнет получать через 10 лет). А там, глядишь, дети не бросят.

Через те же десять лет, надеюсь, наш квартирный вопрос будет решен. И я из кожи вон вылезу, но у моей дочери будет свое жилье. Возможно, не хоромы, возможно, маленькая квартирка, но будет. Ни за что я бы не хотела, чтоб она жила так, как я жила и живу.

А вопрос: должны/не должны... Захотят - примем помощь, не захотят - ради Бога.

Просто странно, когда сами не вкладывают в ребенка ни душу, ни деньги, хотят и того и другого в старости.

Нет, конечно, я буду помогать по мере сил и возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто странно, когда сами не вкладывают в ребенка ни душу, ни деньги, хотят и того и другого в старости.

Да дети просто ОБЯЗАНЫ родителям всем, в том числе и обеспечивать родителей всем необходимым, а никак не требовать с них что-то. Получил профессию - будь добр: работай, обеспечивай семью. А родители должны уже и для себя пожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Есть у меня мнение, что у Вас были очень хорошие родители. А хорошие родители - это практически залог хороших детей. Я сейчас говорю не о том, чтобы все на меня накинулись с примерами того, как у прекрасных любящих родителей оказались пьющие, бессовестные дети.

Но я считаю, что если в семье добрые отношения, то детям в такой семье проще вырасти достойным человеком. И дай Бог тому, у кого была прекрасная родительская семья и детство.

Да дети просто ОБЯЗАНЫ родителям всем,

Никто ничем никому не обязан. Ни дети родителям, ни наоборот. Всё только по взаимному согласию. Я лично своим родителям ничего не должна. Всё детство провела у бабушки с дедушкой, и если кто-нибудь из нынеживущих моих родителей заикнется о том, что я что-то кому-то из них должна, получит прямой маршрут. Я у них ничего не прошу и будьте любезны от меня ничего не требовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Есть у меня мнение, что у Вас были очень хорошие родители.

Они у меня и есть.

Никто ничем никому не обязан.

Не согласна - родители дали жизнь, дали воспитание, и я как их ребенок в неоплатном долгу перед ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А родители должны уже и для себя пожить.

А раньше они для кого жили? Не для себя ли они ребенка рожали? Получается детей рожают для них самих что ли? Их рожают не на всю жизнь, а до определенного возраста? Исполнилось 18, иди дите гуляй? Т.е. 18 лет мама мучилась что ли? Приносила себя в жертву своему же ребенку? А зачем рожать с такими принципами вообще?

Да дети просто ОБЯЗАНЫ родителям всем, в том числе и обеспечивать родителей всем необходимым,

Обязаны? Когда это дети взяли на себя такую обязанность? Темной ночью, когда родители решили дитя зачать? Уважение, и то надо заслужить, не говоря уж о любви и о помощи. Некоторые родители так коверкают психику детей, а потом еще что то требуют, мол ты мне должен...

а никак не требовать с них что-то.

Если дети требуют что- то с родителей и считают что родители должны, то это РОДИТЕЛИ их так воспитали. Это называется эгоизм. И без родителей, которые этот эгоизм взращивали, тут не обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

А раньше они для кого жили? Не для себя ли они ребенка рожали?...

Ну не всю же теперь жизнь, с момента появления ребенка жертвовать личными интересами в угоду дитятке. Хватит, пора родителям тратить свое заработанное на себя и для себя, а великовозрастное дите, раз имеет образование обязано само о себе заботится.

Уважение, и то надо заслужить, не говоря уж о любви и о помощи.

Любовь и уважение к родителям должно быть априори. Тут никаких условий просто не должно быть.

Если дети требуют что- то с родителей и считают что родители должны

Это уже сволочи неблагодарные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

великовозрастное дите, раз имеет образование обязано само о себе заботится.

У Вас образование как какое-то определяющее слово. Если оно есть, значит, сто процентов человек может себя обеспечить.

Была у меня одна знакомая с двумя образованиями и двумя детьми. Бросил муж, помогли родители, а не образования. Помогли в трудную минуту, а не бросили, не сказали, сама рожала - сама выпутывайся. Теперь уже сама справляется, родителям благодарна, естественно.

Я, когда, что-то пишу в этой ветке, имею всегда ввиду родительскую помощь именно в Трудную минуту, если родители хотят помочь и если у них есть для этого возможность. И ничего более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Ну не всю же теперь жизнь, с момента появления ребенка жертвовать личными интересами в угоду дитятке.

А ребенка не на всю жизнь рожают? На время? И разве ребенок, это не личный интерес родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас образование как какое-то определяющее слово.

Ну пока ребенок учится в школе - там все ясно, родители за него отвечают: как одет/обут, как накормлен, как досуг проводит.

Закончил школу, начал учиться в профессиональном заведении (не важно ПТУ или вуз, тут кто на что способен или кому что по душе), родители частично помогают.

Ну уж как есть профессия, вперед сам зарабатывать себе.

А ребенка не на всю жизнь рожают? На время? И разве ребенок, это не личный интерес родителей?

Так и рожают для того, чтобы взрослый ребенок родителей содержал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Ну не всю же теперь жизнь, с момента появления ребенка жертвовать личными интересами в угоду дитятке.

А что, если ребенок инвалид? В детдом его и нового рожать, которого через восемнадцать лет можно будет скинуть с шеи как непосильную ношу и требовать от него благодарности?

Любовь и уважение к родителям должно быть априори. Тут никаких условий просто не должно быть.

Если Вам есть за что любить и уважать родителей, я за Вас очень рада. Но не надо быть такой категоричной и нетаких как Вы сразу называть

сволочи неблагодарные

Уж слишком жизнь сложная штука, чтобы так легко судить людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Так и рожают для того, чтобы взрослый ребенок родителей содержал.

Упаси меня от этого. Чтобы меня содержал мой ребёнок. Всякое, конечно, в жизни случается. Но ни одного разу у меня в голове не промелькнула мысль, что я рожаю свою Лизу для того, чтобы в старости попить водички из пресловутого стаканчика. Я родила для того, чтобы сделать ребёнка счастливым, а не для материального благополучия в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meow

А что, если ребенок инвалид?

Речь идет о здоровых людях. Инвалиды - это особая категория, которым без посторонней помощи никак нельзя. Есть среди них те, кто сам делает больше, чем среднестатистический здоровый человек, но таких не так и много.

Но когда здоровая девица, работающая, зарабатывающая, больше, чем оба родителя вместе взятые, просит у мамы безвозмездно на проезд, потому что свою зарплату она в кабаках прокутила, то на месте этой мамы я бы такую дочуру куда подальше послала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила для того, чтобы сделать ребёнка счастливым,

Но как можно быть счастливым, зная, что родителям нужна помощь и не помочь? Родители - это самое дорогое, что есть у человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Но как можно быть счастливым, зная, что родителям нужна помощь и не помочь? Родители - это самое дорогое, что есть у человека.

Может быть в каком-то конкретном случае. В моей жизни сначала мой ребёнок, потом муж, потом бабушка с дедушкой, заменившие мне родителей, родители на 10-м месте.

То есть родителям можно сказать, что ребёнок вырос и обойдется без их помощи, а вот если родителям нужна помощь, то дети из кожи должны вылезть вон, но помочь? Грубо, конечно, получилось, но в общих чертах как-то так.

В семье должен быть, скажем так, симбиоз чувств, помощь может быть с двух сторон, как от родителей - детям, так и в обратную сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще бы хотела добавить. Про пресловутый квартирный вопрос. Далеко за примерами ходить не буду, возьмем мою семью: моих родителей и родителей мужа.

Свекровь жила со свекровью шесть лет, потом дали квартиру от работы. ее родители добавили денег и они переехали в 3комнатную. Здесь государство + родители.

Моя мама, как только вышла замуж и родила меня, получила от своих родителей (а они от государства) квартиру. Потом объявилась пожилая родственница, бабушка направила ее к маме, в общем, благодаря чему мы теперь живем в 3 комнатной. Здесь тоже государство + родители.

Как вариант, чем могли бы помочь мои родители: переехать в двушку, разницу отдать нам. И им хорошо, а то мама вечно жалуется на большие коммунальные платежи, не в состоянии она содержать такое жилье. Здесь же постоянно надо делать ремонт, постоянно следить за чистотой, с этим большие проблемы. И нам подспорье.

Тоже самое могли бы сделать свекры.

Ключевое слово - могли бы. Это как вариант. Нам ипотеку не дадут, да мы и не потянем. Даже на первоначальный взнос накопить не получается. Ищу бабушку, чтобы с ней заключить договор пожизненной ренты, но не могу пока найти. муж и так на двух работах работает, а денег хватает только на жизнь и немного отложить. Такими темпами будем до старости копить.

все мои знакомые, кто купил квартиру, это сделали с помощью родителей. Самый минимум родительской помощи, что имел место быть - мама жены выступила поручителем в ипотеке. Ни мои, ни мужа родители не имеют достаточных средств, чтобы хотя бы пойти поручителями.

В общем, надо как-то крутиться самим, хотя иной раз накатывает такое отчаяние, хоть в петлю, потому что ситуация не безвыходная, но при мощной поддержке своих родителей, наши родители нам помочь не хотят. Или так: не считают нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Я думаю, что как раз из-за того, что им помогли, они вам не помогают. Если бы они сами на квартиру заработали, то знали бы насколько это трудно. Во-вторых здесь современное общество. Раньше больше заботились друг о друге, сейчас же каждый о себе, ваши родители думают в первую очередь о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно все как то....можете меня заминусить в репе... confused_1.gif

переехать в двушку, разницу отдать нам

А почему? Переезд это тоже знаете ли.....не самое приятное.

Мы живем с родителями, да тесновато, да хотелось бы отдельно но накопить на кваритру мы никогда не сможем. Никогда не было мысли, что бы родители себе взяли двушку, а разницу дали нам в помощь... Поэтому пашем в еще более усиленном режиме и копим копим....хоть на дачку какую нибудь....

Если бы они сами на квартиру заработали, то знали бы насколько это трудно

Мои родители получили квартиру, папа военный. Носколько им пришлось помотаться по границам! И кто скажет что такой способ получения квартиры легкий?

А вашим родителям дало государство за красивые глазки что ли? Вряд ли....они ведь навреняка тоже пахали как папы Карло.

не считают нужным.

Если я правильно поняла, Вы с родителями живете? Т.е. не тратите деньги на съем жилья? Это ли не помощь? g.gif

Забыла рассказать. Есть у меня знакомая девушка. Ей была дана квартира, пересылалсись деньги регулярно пока она училась. При этом девочка жила очень велой жизнью.

Потом нашла себе какого то приезжиго мужика, намного старшее ее. Вышла за него замуж, родила сына. Мужчина не работает. Нет образования (желания). Сейчас правда дворником подрабатывает. Ее маме видать внапряг стало содержать молодую семейку. Их пересили из престижного района, в не престижный.

Так вот это девочка не давно мне звонила и жаловалась на нехватку денег, но это как обычно. А работать она не может, она хочет видеть как развивается и растет ее сыночек.

И мама помагать не хочет! Все по театрам бегает с подружками! А ей, доченьке, денег не дает, хотя та тоже хочет сходить погулять-развеется и маникюр педикюр сделать. Вот говорит старая станет я ей фиг дам с внуком нянчится!

Я в шоке eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну денег у родителей не просим, а так помогают, конечно.

Вот, к примеру, сейчас я вынуждена жить с родителями, так как у нас в квартире никак ремонт не закончится - а мне сейчас вредно дышать пылью и прочими запахами ремонта.

Денег за еду и коммунальные услуги с меня не берут - но у меня родители работающие, бизнес ещё действующий, поэтому я и не предлагаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AndreNN

НИЧЕГО мы детям не должны. Вырастили, выкормили. Все, дальше сами. К сожалению не все это воспринимают правильно. И я очень рад, что есть молодые, которые понимают, что сидеть на родительской шее бесконечно нельзя. Мне не повезло. Оказывается, воспитывал не правильно. Дите большое. Но… оказывается я ей «должен». У нее должна быть большая квартира, новая машина. Она думает не о том, как заработать, а о том , как получить с родителя. Не надо завидовать родителям, которые живут лучше молодых. Все мы это прошли. Я очень благодарен родителям, что они меня не баловали. Пришлось добиваться самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×