Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Умняша

Ибо для меня действительно не понятно, как можно шастать по курортам, видя, что твой ребёнок (и какая разница - сколько ему лет!!!) экономит на всём, копя на квартиру.

У меня два сына, курортов мне на старости лет не видать? g.gif Одному поможешь, другой тут же губы надует - и мне надо.

Люди, съездить на курорт на одного человека дней на 10 - тридцать тысяч путевка стоит. А ипотека гораздо больше, так что курортом попрекать родителей не надо. Это возможность и ноги подлечить (у кого суставы больные), и прочие болячки.

Я по возможности жировые накопления для семьи делаю. Но сыновьям внушаю: все сами, все своими руками. Голова, руки, ноги у вас на месте, мозгами Бог не обидел - вперед. Возможность заработать есть всегда. А если еще и жена толковая будет, то совсем замечательно. А мои накопления - на крайний случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некошка

Ну и в чем связь? Вас родители не баловали, вы и выросли не избалованная. А дочь у вас почему такая выросла? Ждет содержания, работать не хочет. Вы, значит, не правильно воспитывали, да?

И моя мама имела полное право, купив четверть века назад кондиционер, спрятать в кладовку вентилятор

А вот это, мне кажется, в ветку про жадность надо. sad.gif

Не знаю, какие бы у нас сложнющие отношения с родителями не были, а у нас они далеки от идеала, характеры у всех патамушта blink.gif , но ни мы, дети, ни они, родители, никогда и ничего друг другу не жадничали.

Есть возможность - помогли, нет возможности - все люди нормальные и понимают, что помощи нет именно потому, что нечем помогать.

И к детям своим, думаю, у нас должно быть такое же отношение - есть, чем помочь, поможем, а не спрячем куда-нибудь и что-нибудь в кладовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дочь моя в свои 23 года, не имея своего даже среднего образования

Обалдеть, и Вы ставите это в укор своей дочери? Значит, это Вы не донесли до своего ребёнка, что учиться необходимо. ИМХО. Что это интересно и занимательно (когда втянешься rolleyes.gif ). Что "корка" - это далеко не последняя вещь при трудоустройстве.

До меня донесли, что образование - важно. Ведь как заставить сделать человека то, что человеку не нравится? Сделать так, чтобы это понравилось. Иначе из вас плохой психолог smile.gif

Люди, съездить на курорт на одного человека дней на 10 - тридцать тысяч путевка стоит. А ипотека гораздо больше, так что курортом попрекать родителей не надо.

Я не попрекаю, но, по-моему, копейка рублик бережёт.

Это возможность и ноги подлечить (у кого суставы больные), и прочие болячки

Что связано со здоровьем вообще не подлежит обсуждению. Это должно у родителей быть на первом месте, потому что родители единственные и любимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Обалдеть, и Вы ставите это в укор своей дочери? Значит, это Вы не донесли до своего ребёнка, что учиться необходимо.

А как не ставить? Не думаю, что мама, у которой два высших образования, не хотела того же для дочери. Но как можно заставить учиться, если человеку это не надо? Вот у меня тоже два высших образования, у сестры - техникум. Не хотела она в институт никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Я не попрекаю, но, по-моему, копейка рублик бережёт.

Чья копейка? Чей рублик?

Родительские копейки считаем?

60 тысяч в год съэкономят родители? Ну да, конечно, выплата по ипотеке 30 тысяч в месяц. Сколько лет должны не ездить родители в отпуск? По моим подсчетам получается, что даже после смерти...

Ведь как заставить сделать человека то, что человеку не нравится? Сделать так, чтобы это понравилось. Иначе из вас плохой психоло

Далеко не все родители - психологи. А как заставить учиться того, кто не хочет, я просто не представляю.

И как сделать интересным то, против чего лежит душа, - тоже не представляю.

Правда, мне есть оправдание - я вообще не психолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вы специально?

Выжать все соки из родителей?

Нет, конечно!

Если мама жалуется, что много платить квартплаты, не следит за чистотой и ремонтом, квартира разваливается! Канализацию ремонтировать надо, а это деньги. И самое главное - это ведь надо делать!

Скрытый текст
Если что, за чистотой я слежу, деньги за квартплату вношу, но у меня на руках маленький ребенок, с ним тоже много не наубираешь, особенно, когда люди не приучены убирать за собой, только и делаю, что тру все время.

А в квартире меньшей площади платить меньше, ремонта меньше, уборки меньше. Сейчас они своей семьей живут в двух комнатах, в третьей - мы, и так будут жить в двух комнатах, но без нас. Где тут

они свое отжили...
? Ну никак не могу я понять, что такого криминального я предложила? Объясните мне, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Не хотела она в институт никак.

С техникумами тоже живут, даж с училищами можно в люди выбиться. Ваша сестра с техникумом сама чего-то добилась? Мне почему-то кажется, что да, потому как вы именно на техникуме и акцентируете внимание.

А Некошка пишет, что дочь ленива, дочь работать не хочет, дочь из неё все тянет. Дак чья прямая вина в этом? В первую очередь, матери, которая, возможно, не должным образом вдалбливала ребенку в головенку мысль, что надобно учиться, а уж потом можно сослаться на сложный характер отпрыска и на его лень, к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

В том-то и дело, что нашим родителям дало государство. Тогда знали за что пахать.

А нам государство покажет фиг с маслом

Ага, давайте требовать с родителей

не скитался по чужим квартирам всю жизнь, отдавая львиную часть зарплаты квартиросъемщику

Вот по этому и живем с родителями и радуемся что они нам таким даже образом помогают

Всю жизнь жить нищим, отдыхать в какой-нибудь жопе мира

Хотим жилье отдельное? Вообще забыли про отдых!

А если человек работает на гос. предприятии, где зарплаты маленькие?

А сменить работу/ Найти доп. заработок и т.д. ?

Цинния

Да и квартиры получали к 40 годам, причем большей частью хрущевки.

Добавлю. Еще нифига не отдыхали по заграницам (даже ближним) не ходили по кафе/ ресторанам. Вот как раз таки лишние трусы не могли себе купить. А потом эту несчастную кваритру меняли бесконечно с доплатой, что бы по лучше вариант с итоге получился. Это если была возможность.

Так ведь?

А потом кровью заработанную трешку будет жаль трогать.

Вот именно! Не понимаю, родители из кожи вон лезли что бы эта трешка была. А детки такие умнички, давайте разменяем на однушки на какой нибудь окраине???

А то что родители душу в нее вкладывали. Привыкли просто в конце концов, удобно им там жить! Деток это не волнует ranting.gif

Пока ребенок - будет жить с вами, а когда захочет жить один, уже не ребенок будет

Полностью согласна !

За квартиру отец пахал день и ночь, не вылезая с объектов, но получил ее раньше 30-ти.

Уверяю Вас, если и сейчас пахать в таком режиме, то заработаешь на свой угол

Ничего, что я сейчас в декретном отпуске, уважаемая?

А сколько молодых мам не сидят в декретных отпусках а пашут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

Ну никак не могу я понять, что такого криминального я предложила? Объясните мне, пожалуйста!

То, что это предложили вы, а не ваша мама. Ничего более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Мне почему-то кажется, что да, потому как вы именно на техникуме и акцентируете внимание.

Работает бухгалтером. Вполне могла бы и главным, но не хочет, не в ее характере. Квартира трехкомнатная от наших родителей, они с доплатой обменяли бабушкину (она умерла) однушку на двухкомнатную, доплату делал зять (сестра в 18 лет замуж вышла). У нее все в порядке. smile.gif

пишет, что дочь ленива, дочь работать не хочет, дочь из неё все тянет. Дак чья прямая вина в этом?

А в природный характер вы не верите? А здесь выход один - перекрывать кислород дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

А сколько молодых мам не сидят в декретных отпусках а пашут?

Детей при этом куда девают?

Археоптерикс

Вот когда дети молодцы - это мамимо и папино воспитание, а когда неудалые - природный характер, и ничего не попишешь... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Детей при этом куда девают?

График работы может быть разным. У меня дочь работала по субботам и с утра, когда ее муж мог быть дома, потом старшая за младшей присматривала пару часов.

Было бы желание... Да, кстати, кормила грудью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверяю Вас, если и сейчас пахать в таком режиме, то заработаешь на свой угол

У моего мужа ответственная работа. Уходит в 7 утра, приходит в 10 вечера. Печенюшки не перебирает. Да, штуку ему платят. И это (для Беларуси) - ого-го какие деньги. Однушка в Минске - 50 штук. Предположим, я родила, минус моя заработная плата ... и?

Что получится отложить с заработной платы мужа, если мы будем снимать жильё и давать ребёнку всё необходимое? К 30 годам никак не получится накопить даже половину.

Поэтому сейчас и пашем вдвоём, а о детях только мечтаем.

Да, что там говорить и объяснять, здесь же все умницы-красавицы, не оглядывающиеся на другие времена и на другие страны, заработавшие сами на квартиры к 25 годам.

Квартира трехкомнатная от наших родителей, они с доплатой обменяли бабушкину (она умерла) однушку на двухкомнатную

А что бы делала сестрёнка, если бы родители за деньги, вырученные от продажи бабушкиной квартиры, поехали отдыхать или понакупали шуб-брУльянтов? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Детей при этом куда девают?

Добавлю к посту Циннии .

Можно найти надомную работу, можно работать в удаленном доступе. Если есть необходимость и желание, можно устроиться. Если нет хотя бы одного из этих двух пунктов - то вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, многие изыскивают возможность работать и в декрете, причем, не прибегая к помощи бабушек.

Ну в этом, слава Богу, нет никакой необходимости: у меня муж имеется.

Так что не по адресу.

Но речь не обо мне, я так понимаю, что вы обижаетесь на своих родителей, что они хорошо зарабатывая в молодости - чаи распивали и по парикмахерским бегали? Да квартиру ухитрились заработать

Кто чаи распивал - тому премий не платили. А на голом окладе, действительно, не пожируешь. smile.gif

Мне родители помогли с квартирой, кстати. Именно поэтому я помогу с квартирой и своему ребенку smile.gif

Содержать ребенка и помочь - это две разные вещи.

Просто хорошо помню позицию своих деда с бабкой в 90-х годах (когда инфляция сжирала все зарплаты бюджетников, когда все бабки на книжках моих родителей превратились в ноль), отец тогда ушел из армии, крутился, как мог, по ночам шабашил на машине, параллельно пытался открыть свой бизнес. Денег попросил у деда первый раз в жизни взаймы. Тот не дал ни копейки, зато в это же время купил себе новенькие "Жигули" smile.gif

Ничего, выкарабкались, конечно: другие люди денег заняли. Только обида на таких родителй. Хуже чужих.

Вообще, вся эта принципиальность: "Только сами!" обоснована обыкновенной жадностью и нелюбовью к детям. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Вот когда дети молодцы - это мамимо и папино воспитание, а когда неудалые - природный характер, и ничего не попишешь...

Я искренне верю, что у нас всех дети будут молодцы. И не только себе на квартиры заработают, но еще и нам помогут, когда мы в негодность придем. Только мне привычнее только на себя расчитывать, да еще на мужа.

Кася

отец тогда ушел из армии, крутился, как мог, по ночам шабашил на машине, параллельно пытался открыть свой бизнес. Денег попросил у деда первый раз в жизни взаймы. Тот не дал ни копейки, зато в это же время купил себе новенькие "Жигули"

А если б бизнес вашего отца прогорел, то дед бы с шишем вместо машины остался.

Положа руку на сердце, вы своим детям будете помогать до последней копейки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

А сколько молодых мам не сидят в декретных отпусках а пашут?

Я на данный момент могу расчитывать на зарплату в 15 тысяч. Столько же стоит няня. Муж и без того на двух работах работает. Если мне выходить тоже на две работы, то и на няню будет вдвое больше уходить. Смысл? confused_1.gif

Старая ведьма

То, что это предложили вы, а не ваша мама.

Понятно. //Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

10 лет!!! А детей когда рожать? И где?

Ну мы рожали детей в коммуналках и в бараках и наши родители тоже, и что Вы на это скажете, что - дураки? Ну так все тогда были дураки, потому что отдельная квартира у молодой семьи 30-40-50 лет тому назад - это было что-то из ряда вон выходящее, ну может только партработники высокого ранга или дипломаты-послы могли обеспечить своё чадо отдельной квартирой.

Я говорю - высокого ранга, потому что партработники не очень высокого ранга, например парторг огромного комбината, и тот не смог предоставить своему сыну отдельной квартиры, а только комнату в коммуналке и то было за счастье(мои знакомые, знаю точно, что говорю).

Может нам не надо было рожать? А вот мы рожали и по двое и по трое и нормально так наши дети вырастали.

Сим

Может Ваша мама не хочет меняться и давать Вам деньги, потому что родители Вашей второй половины не собираются своему сыну никак помогать?

Я рассказывала про себя и своего старшего сына, при отселении на снос дома, я всеми правдами и неправдами смогла получить вместо одной трёшки две - однушку и двушку, так вот - мой сыночек, бросив институт нашёл себе тётю с ребёнком, которая очень хотела поселиться в моей однушке, при этом своих родителей трогать не моги, они "святые", пусть остаются вдвоём папа с мамой в трёхкомнатной квартире, причём даже не хрущёвке, а улучшенной планировки.

Все мои увещевания о том, что нужно сначала закончить институт (оставался один курс), потом жениться и решать совместно с родителями девушки вопрос проживания, толку не имели, ответ был один, так как у меня есть, то я обязана дать, при этом её родители должны были остаться вдвоём в этой трёшке, а мы втроём в двушке.

И как я должна была жить при этом его не очень то волновало, а я не работала на группе была и ещё младший учился, так что жили на одну зарплату, к тому же не очень большую, и сдача в аренду жилья - это было большое подспорье, ну кое-кто может назвать меня в репе и дурой и жабой, но я не отдала свою квартиру чужой для меня деушке и её ребёнку, а сын потом разобрался в том, что его избраннице не он нужен был, а его жильё.

Только я смогла с этой квартиры накопить денег и помочь своему младшему сыну купить квартиру и старшему помогла бы с удовольствием, если бы видела у него желание что-то и самому делать для этого, а не только по заграницам, по барам и ресторанам мотаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

Вообще, вся эта принципиальность: "Только сами!" обоснована обыкновенной жадностью и нелюбовью к детям. ИМХО.

Хорошо, что это только ваше мнение.

Я вот не смогла бы объяснить толково свою позици, но "только сами" - это и моя позиция. Но абсолютно это не означает, что детей своих, как слепых кутят, я брошу в водоворот жизни. Не совсем так.

Но когда, в преддверии капитального ремонта в Дашиной квартире, она заявляет, что поедет отдыхать за границу, я ответила, что и квартиру, в таком случае, она пусть ремонтирует на свои деньги.

Я не права? Это я должна остаться без отпуска, но сделать ей ремонт?

Северянка_Туся

Ну мы рожали детей в коммуналках и в бараках и наши родители тоже

Мы в общаге жили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы рожали детей в коммуналках и в бараках и наши родители тоже

Вот видите, а сейчас нет коммуналок smile.gif таких, чтобы почти даром там жить, оплачивая их 1/10 своей заработной платы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

другие люди денег заняли.

Мотивация заработать и отдать выше, когда занимаешь у чужих.

отец тогда ушел из армии, крутился, как мог, по ночам шабашил на машине, параллельно пытался открыть свой бизнес. Д
А вы тоже так же крутитесь?

Сим

Я на данный момент могу расчитывать на зарплату в 15 тысяч. Столько же стоит няня.
При советах наши дети ходили в садик. Сейчас туда ходят внуки. Обходится дешевле. Почему обязательно няня? Ребенку нужен коллектив, ему жить в обществе.

Умняша

Вот видите, а сейчас нет коммуналок
Чего это нет? Полно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка Туся

Может Ваша мама не хочет меняться и давать Вам деньги, потому что родители Вашей второй половины не собираются своему сыну никак помогать?

Что вы, что вы! Нет, я как-то подзабыла написать про своих свекров. Они золотые люди, моя свекровь - вообще святая женщина, честно-честно!

Когда мы жили с ними в одном городе, они нам очень помогали. Когда я забеременела, она договорилась с лучшим врачом города вести мою беременность, после родов она от себя отблагодарила всех тех, кто помог в моей не очень легкой беременности.

Они оплатили сыну, моему мужу, учебу на права, оплачивают его второе образование (он стал учиться по их предложению). Когда дочка родилась, они носили мне продукты, чтобы я хорошо кушала и было молочко. Свекор отбирал у меня утюг и гладил, свекровь нянчилась с внучкой. Это происходило по воскресеньям.

Когда мы с мужем решили переехать сюда, он был связан контрактом с предприятием, свекры по своему желанию выплатили деньги за невыполнение контракта. Сказали, отдадим, когда сможем.

Нет-нет, на свекров мне вообще грех жаловаться. При этом душевные и добрые люди. Я для свекрови как дочь, она мне вторая мама in_love.gif . Они и так много делают для нас.

Цинния

Моей дочке 10, 5 месяцев. В садик не возьмут, на садик можно расчитывать через год только.

Что касается удаленной работы. Как правило, это работа связана с программированием и прочим углубленным знанием компьютера. Для меня это, честное слово, очень сложно. Очень много предлагается всякой разной шелухи. За более-менее реальную удаленную работу платят не так много, чтобы это существенно поправляло бюджет. Да и сложно сидеть и работать за компьютером, когда тут же ребенок крутится.

Скрытый текст
Если что, сейчас дочка с моей сестрой гуляют, за небольшое вознаграждение. Поэтому тут пока сижу, отдыхаю чуть. Параллельно суп варю и стирка идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс,

А если б бизнес вашего отца прогорел, то дед бы с шишем вместо машины остался.

Просили не сумму на развитие бизнеса, а 500 баксов мне за семестр заплатить - срочно нужно было.  Уж 500 баксов всегда есть возможность отдать. 

Положа руку на сердце, вы своим детям будете помогать до последней копейки?

Да, я буду помогать, когда буду видеть, что это необходимо.

Содержать не буду, но руку помощи всегда протяну, на произвол судьбы не брошу. Вы знаете, я вышла замуж достаточно поздно, в 30 лет, поэтому для себя я нажилась от и до, нагулялась, на курорты наездилась, поэтому у меня дикое желание посвятить себя детям smile.gif

Счастлив мой ребенок = счастлива я.

Хотя это, наверное, не от возраста зависит - у меня мама такая же, хотя и родила меня в 18. rolleyes.gif

И пусть я давным-давно не завишу от родителей в материальном плане, поскольку работаю я с 18 лет, а живу отдельно от них с 24, но я всегда знаю, что могу на них положиться. Впрочем, и они знают, что если что - я всегда помогу чем смогу. Вот такая у нас дружная семья.

Циния, что ж Вам не ймется-то? laugh.gif Я замужем, понимаете? У меня муж хорошо зарабатывает, и я до декрета неплохо зарабатывала. Вы предлагаете мне работать сейчас? А смысл? Я нахожусь дома по полному праву и в моем труде сейчас нет никакой необходимости, да и муж будет против моей трудовой деятельности в данное время laugh.gif

П.Т. : Марьванна, только двойку не ставьте lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

Вы знаете, я вышла замуж достаточно поздно, в 30 лет, поэтому для себя я нажилась от и до, нагулялась, на курорты наездилась, поэтому у меня дикое желание посвятить себя детям

А мы с мужем на курорты позволили себе поехать только два года назад. Ему 46 было, а мне 35. И то - всей семьей, детей дома не оставили. Думаю, простят сыновья мне желание на старости лет на море съездить.

Вы поймите, ведь можно и вам в упрек поставить, что вы отдыхать ездили, а не на жилье себе копили.

Да, я буду помогать, когда буду видеть, что это необходимо.

Так и я не отказываюсь по возможности и желанию, но не по обязанности.Мне хочется знать, что во мне не видят источник своего комфортного существования, отказывая мне в моих радостях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кася

Счастлив мой ребенок = счастлива я.

Ребенок может быть счастлив по-разному. Для некоторых счастье - это бесцельное валяние на диване и просмотр всех программ подряд по телевизору. Он лежит на диване - и счастлив. Оторвали его недвижимость от дивана - несчастнее нет человека на планете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×