Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Кася

Вот тут одна форумчанка как раз такой случай про вентилятор описала, который родители для нее зажали, хотя он им на фиг был не нужен.

Это мне в свое время вентилятор не дали.

сть возможность помочь ребенку - почему бы не помочь. Другое дело, если ее нет. А трястись, как плюшкин, над каждой копейкой - это нужно быть жлобом по жизни и нечего тут прикрываться какими-то принципами.

А когда дети начинают понимать, что родители тоже имеют желания? Я ХОЧУ помогать столько, сколько я МОГУ, а не сколько с меня хотят получить. Я не понимаю, как мой 30-ти летний зять, живя в квартире, которую я им оставила, получая каждые 1,5-2 месяца посылки с продуктами и одеждой для внука, высказывает недовольство тем, что "Его бабушка помогает, а теща нет?" Да, ребята, не умеете ценить то, что вам дают. Не хочу я взрослым лентяям давать денег! Нет их у меня для них!

Или как вариант, пусть живут у его бабушки, а я сдам квартиру и помогу им деньгами!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

сколько вашему ребенку

Да не сколько, я писала о том что я сейчас жду ребенка, но работаю а не сижу в декрете. А потом придется выкручиваться. Не полный рабочий день...няня....а потом при первой возможности садик

Подлые Твари, вы достали! А слабо в открытую писать врепе?

Вот на это:

"Твои слова были, чудо-расчудесное? Как других поучать - впереди планеты всей, а как самой на квартиру себе заработать, так: "Мы никогда не сможем". Пахать надо день и ночь, как другим здесь советуешь."

Отвечаю.

Глаза разуй и внимательно почитай все то что я писала ранее в своих постах. В данный момент я живу с родителями. И как раз таки пашу. И я и муж. Что бы было свое жилье. Накопить на кваритиру нам не реально! Поэтому мы сколько смогли копили для того что бы строить свой дом. Так же я писала, что училась и работала, а не гуляла для того что бы у меня была возможность получить хорошие декретные выплаты, которые опять таки все пойдут на стройку дома.

В своих постах я пишу о том, что не надо требовать у родителей, надо самим шевелится. Так же писала о том что я у своих не требую, хотя так же могла бы попросить их разменять трешку свою, ведь когда то они получали квартиру в том числе и на меня. Но я им благодарна уже за то, что мы живем с нимим. Тем самым не слабо экономя на съеме отдельного жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне сюда, если что, то очень прошу модераторов перенести тему в соответствующий раздел или присоединить куда нужноblush.gifnotworthy.gif

На днях в одной из социальных сетей нашла свою давнюю знакомую, не виделись мы очень давно, посмотрели с ней фотографии друг друга и наших детей.Собственно, она-то и озадачила меня, сказав, что дочка моя совсем большая, наверное, мы ей уже приданое готовим. И надо было в моей голове засесть этой самой мысли о необходимости подготовки приданого.

unsure.gif

У меня приданое было, собирали и родители, и бабушки, но раньше ведь и время другое было, дефицитное, у людей была привычка запасать все впрок, сейчас в магазинах есть все на любой вкус и кошелек.

Девочки, особенно мамы, имеющие дочек, расскажите, что вы думаете об этом, надо ли его готовить или не стоит, может собирать приданое уже и не требуется? Насколько это целесообразно или даже заморачиваться не стоит? rolleyes.gif Или традиция есть традиция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на свадьбе было приданое. Это было около четырех лет назад. Постельное бельё, скатерти, полотенца. Это все здорово выручило нашу начинающую семью.

Знаю, что готовить его начали еще в то время, когда я была маленькой. И перед самой свадьбой мама прикупила вещей. Я думаю, что это актуально в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже собирали приданное. Мамиными полотенцами я до сих пор пользуюсь ( уже 17 лет после свадьбы ), ложки, вилки, одеяла тоже родительские.

Своей дочке еще ничего не собираем, хотя тоже задумывались на эту тему. Останавливает то, что сейчас все усвершенствуется и качество меняется, и вкусы разные. Чтоб потом не оказалось это приданное как чемодан без ручки, и нести не удобно и выкинуть жалко.

Может уже непосредственно перед свадьбой, то что действительно будет нужно молодой семье, и нравится будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю актуально. Только раньше в качестве приданного выступали предметы обихода, а сейчас можно какие-то украшеания, деньги на депозит.

Сейчас действительно нет дефицита с приобретением вещей, а денег много не бывает, тем более в такие счастливые моменты, как свадьба или рождение ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрый червячок

Постельное бельё, скатерти, полотенца. Это все здорово выручило нашу начинающую семью.

Нам приданое тоже не было лишним, кстати,у нас до сих пор еще новые комплекты белья, полотенца и скатерти лежат, потому что всякого текстиля было не просто много, а очень много, наверное, на всю жизнь мне запасали biggrin.gif

Киевский Рыжик

Своей дочке еще ничего не собираем, хотя тоже задумывались на эту тему.

Вот и я задумалась, тем более сейчас такие шикарные комплекты постельного белья есть, с ручной вышивкой, с мережками, очень красивые rolleyes.gif

Останавливает то, что сейчас все усвершенствуется и качество меняется, и вкусы разные

Классические предметы обихода, наверное от моды не зависят, в общем, я вся в раздумьях confused_1.gif

Может уже непосредственно перед свадьбой, то что действительно будет нужно молодой семье, и нравится будет.

А может потом родители, то бишь мы, будем уже старые и несостоятельные? laugh.gif

Алёна kz

только раньше в качестве приданного выступали предметы обихода, а сейчас можно какие-то украшеания, деньги на депозит.

Когда-то и нам родители деньги на книжку откладывали, а что с вкладами случилось потом, все знают.

sad.gif

Вкладывать деньги в украшения? Ну не знаю даже. Если в обыкновенные, то их потом только по цене лома сдавать , если что... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только раньше в качестве приданного выступали предметы обихода,

Если совсем раньше, то приданое часто девушки готовили сами. Или часть приданого. Ткали, вязали, вышивали. И дело не только в полотенцах и носках было, а в том, чтобы было ясно: девица-то не ленивица.

Я за то, что главное приданое - образование, профессия, воспитание. Чтобы не стыдно было за дочку потом. Мои, по нынешним меркам - бесприданницы. Ни денег, ни машин, ни дач - не было ничего для них такого. Но образование получили и неплохое. Так что на ногах стоЯт. Всё остальное пусть сами наживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Не так давно отдавала дочку замуж и приданное давала.

Деньги деньгами, молодежь найдет куда их пристроить, а постельное, подушки-одеяла, посуда, никогда лишними не будут.

Вкладывать деньги в украшения?

А смысл? Вот украшения пусть муж дарит, а то, что есть у мамы, то можно потом по наследству передать.

Приданное это предметы первой необходимости, для начала семейной жизни.

Правда тут зависит все от толщины кошелька.

Кто-то и квартиры-машины дарит, как старт для молодой семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приданное для дочери-это ее девственность.

Но это для бедных невест.

А если у вашей дочки есть много бизнеса, недвижимости, денег, то зачем еше приданное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Мои, по нынешним меркам - бесприданницы. Ни денег, ни машин, ни дач - не было ничего для них такого. Но образование получили и неплохое. Так что на ногах стоЯт. Всё остальное пусть сами наживают.

Я классическим приданым интересовалась, если что, ну всякими там полотенцами-кастрюльками laugh.gif Остальное - как получится, по усмотрению родителей, у всех по-разному wink.gif

Я за то, что главное приданое - образование, профессия, воспитание.

С этим согласна на 100% smile.gif

Клио Л

Деньги деньгами, молодежь найдет куда их пристроить, а постельное, подушки-одеяла, посуда, никогда лишними не будут.

А Вы все это заранее запасали или выбирали непосредственно с дочкой? И что вообще кладут в современное приданое? (надо же знать, с чего начинать biggrin.gif )

Партизанка

Приданное для дочери-это ее девственность.

Но это для бедных невест.

Повеселили shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приданное тоже специально мама не собирала, когда мы с мужем съехались, то мама что-то свое отдала, что-то новое купила. Мама мужа тоже отдала и постельное белье, и посуду и т.д.

Муж иногда вспоминает, что я без особого приданного пришла, а я ему вспоминаю, как он меня сватать у родителей не хотел, мол зачем эти пережитки прошлого. Тогда и приданное ему зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сестре приданное выбирали перед ее свадьбой втроем: мама, она и я. Купили постельного белья, полотенец, набор столовой посуды, вилок-ложек, кастрюль-сковородки. Ну и вообще все хозяйственные мелочи.

А меня "приданным" обеспечила свекровь smile.gif Надарила полотенец огромное количество, скатерти, постельное белье, даже ночнушки с халатами для меня и пижамы для мужа smile.gif Моя мама как-то пропустила этот момент. Отчетливо помню, что получив зарплату, мы с мужем ее "спустили" на одеяла-подушки, посуду и прочую хозяйственную дребедень.

Хозяйка сиамского кота

Конечно, приданное лишним не будет. Хорошие однотонные полотенца и качественное постельное белье из моды не выходят. Сразу все покупать будет дорого, а понемногу копить можно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

А Вы все это заранее запасали или выбирали непосредственно с дочкой? И что вообще кладут в современное приданое?

Посуду, сервизы в частности, покупали заранее. А если честно говорить, то всю жизнь собирала, во времена тотального дефицита. shiz.gif

А все остальное по факту покупала.

А что может с постельным случиться?

Если оно красивое, то красивое будет всегда, как бы мода не менялась.

И одеяла-подушки можно заранее купить, если есть где хранить.

Младшей покупаю только постельное и полотенечки. Сервизы для нее стоят.

Кастрюли, тарелки, вилки-ложки тоже ни к чему покупать заранее. Хотя у меня наборы есть.

Еще во времена СССР купленные. Красивыыыые! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдавали замуж дочь мужа. Мама -молодец, приданое собрала. Я над ней посмеивалась, а теперь поняла - сразу купить подушки, одеяла, постельное, посуду со средней зарплатой невозможно. У нашего зятя всё было в одном экземпляре, только квартира своя.

Так что сбирать нужно однозначно!

В приданое от нас был дан электорокамин. Понадобился припадочно-срочно.

После этого я нчала сыну откладывать постельное и полотенце.

Кстати, кто знает, где можно купить хорошие ложки - вилки? У нас нет. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что приданое для дочери актуально и в наше время. Ведь молодой семье столько всего нужно. Посуда, постельное белье, полотенца - вроде мелочи, а попробуй их сразу купи - в копеечку выйдет.

Мне приданое мама с бабушкой начали собирать, когда мне, наверное, лет пятнадцать было. Я над ними посмеивалась, а ведь как мне их вилки-ложки-кастрюльки пригодились, некоторыми до сих пор пользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим дочкам буду обязательно собирать приданое.

Постельное, полотенца, ложки-вилки, кастрюли можно покупать - не меняется на них мода каждый месяц. Купить сразу после свадьбы будет накладно.

А по поводу выбора - можно вместе поехать и купить то, что понравится дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама тоже собирает приданое уже несколько лет. Я над ней посмеивалась. Раньше. А вот теперь я делаю ремонт в своей квартире и собираюсь там скоро жить. Пока одна, а там уж как видно будет...

Так вот, разобрав приданное, собранное мамой, я не устаю говорить ей огромное спасибо! Потому что все самое необходимое у меня уже есть. Полотенца, постельное белье, посуда, куча нужных мелочей. Вобщем, все то без чего в новой квартире жить невозможно, а покупать все сразу - просто очень тяжело финансово. А вот так - по ложке, по полотенчику, по стакану - вроде необременительно. Так что я теперь - "за" приданное для дочек! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё совет. Нужно обязательно приготовить минимум одежды: те же трусики, маечки, колготы, ночное бельё. По жизни, конечно, нужно снашивать, меняются ткани, меняется технология шитья, но отложено быть должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже начала уже собирать приданое для своей 16-летней дочери. Пора, пора, некоторые говорят, что даже поздно, надо было раньше.

Но раньше самим вечно не хватало посуды, полотенец и прочего. Вот сейчас не мешало бы прикупить новое постельное для нашей семьи, а тут и дочери надо бы покупать. Муж ругается, мол, успеешь, потом одним разом и купишь.

Ага, купишь, вечно то кризис, то заплату не дают вовремя, то дороговизна.

И так всегда. А моё приданое , спасибо маме, ещё даже целое кое- что. А если бы не было? Не знаю, как обошлась бы.

Так что собирать надо. У меня одна знакомая начала приданое дочери собирать с первого класса девочки. И ко дню свадьбы у девочки было всё. И посуда, и белье , и постель , вообщем, всё-всё-всё. Вплоть до самых мелочёвых мелочей.

Ну у меня не получается так. Но потихоньку начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшее приданое - вклад в банке. smile.gif

Молодожены сами выберут себе в магазине вещи в дом. А может быть им захочется не квадратные подушки, а прямоугольные? А постельное белье - черного цвета? А может миленький беленький комплект с вышивкой им покажется отстойным? confused_1.gif

А может у зятя-невестки аллергия на одеяло из овечьей шерсти? А может им захочется купить кастрюли-сковородки-чайник из нержавейки в одном стиле, а не эмалированные кастрюльки с ромашками? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Приятно, что не только мамы девочек думают о быте будущей семьи, но и мамы мальчиков. В соседней ветке советуют содержать детей до 18 лет, а потом выпихивать на вольные хлеба. Сами пусть зарабатывают.

Обязательно нужно помочь с постельным бельем, полотенцами. Хорошее постельное стоит недешево, а нужно как минимум 2 комплекта. Молодая семья год будет работать на обустройство. Им еще бытовую технику нужно купить, мебель. А если ребенок? Тяжело придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Напомнили мне.

Бабушка не была на моей свадьбе, был просто вечер в кафе для друзей и родителей. Так бабуля спросила, подарила ли мне свекровь подушки и одеяла. Когда узнала, что нет очень сокрушалась. А спросить почему, я не удосужилась. Видать какя-то традиции. Знаю, что в идеале свекровь и в первую брачную ночь wink.gif с этими подушками одеялом стелить должна.

Паслен

Лучшее приданое - вклад в банке.

Какое бы ни было благосостояние семьи, можно хоть квартиру подарить со всей обстановкой на свадьбу. Но если в ней не будет хотя бы одного набора постельного белья, полотенец, минимума посуды, ночевать можно собираться в гостиницу. wink.gif А на следующий день бегать по магазинам.

Так что сыну подухи с одеялом точно прикуплю и дочери всяких хозяйственных мелочей. Шёлк и вилки со стразами Сваровски сами купят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приданное не собираю ( кстати дочери уже 20...), но банковский вклад для этой цели есть. Как соберется замуж- сниму и вместе с ней куплю все необходимое для начала семейной жизни. Еще и на свадьбу останется clap_1.gif

А еще один вклад на дочь оформлен- это будет подарок.

Я считаю это лучше, чем складировать кипы белья и посуды...

Хотя иногда, когда дарят что-нибудь красивое, но не необходимое сейчас нашей семье ( двадцать пятый сервиз например), то не открываю, а убираю, вроде в приданное ей... Но она может и сказать ,что ей не нравится.

Тогда передариваю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своей младшей дочери, которой всего 1 годик начал готовить приданное, если так можно сказать.

Просто покупаю золотые инвестиционные монеты. А уж что на них купить - подушки или матрасы пускай решает сама smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×