Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость УЛЬТРА

Помогают или нет родители материально?

Recommended Posts

Закрытая территория

Значит, они по какой-то причине решили не помогать своей дочери.

g.gif Вот который день мне такая ситуация покоя не дает. Что нужно сделать моей дочери, чтобы я ей оказала в помощи,когда она далеко и звонит плачет, что у нее проблемы и я знаю, что она совсем одна? Я бы может еще повыпендривалась, зная, что она замужем или живет с мужчиной- вдвоем оно вдвоем. Ох я вспоминаю как мне было, когда меня все бросили с грудным ребенком,,,лапками я шевелила, а больно так было. И родители жили в 10 мин. ходьбы. А тут тысячи километров. Я поэтому говорила всегда дочери- расчитывать только на себя. Безусловно это делает человека сильнее...но блин...если сейчас в мои 36 лет если что то случится и моя семья меня оставит, я наверное упаду. Потому что я уже не такая сильная, как тогда. И я даже не знаю, как родители, привыкшие к моей помощи, среагируют. И мои сестры и брат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я поэтому говорила всегда дочери- расчитывать только на себя.

И правильно говорили. Сейчас вы думаете иначе, но вдруг в трудную минуту вы просто не сможете помочь ей? Всякое может быть...

А подругу вашу ведь полторы тыщи все равно не спасут. Ну, погасит она долги, а дальше что? Или подразумевается, что родители ей ежемесячную помощь должны оказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Дочь может всегда всё там бросить и вернутся к маме, она явно пустит ее в дом с внучкой. Ну не у них этих денег, они не виноваты в этом, а землю продавать это в любом случае время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

А алименты от родного отца?

У девочки нет отца био, он в ее жизни не учавствует.

Я не знаю - гражданка девочка Италии или нет,

Нет, не гражданка. Они входят в Европу. Но может подать на гражданство? Надо узнать, если может что измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрытая территория

Дочь может всегда всё там бросить и вернутся к маме

Может вернуться, конечно. Тем более Литва член ЭС, женщине не требуется никаких виз и разрешений, чтобы потом вернуться в Италию. Но, по-хорошему, долги ведь перед отъездом лучше отдать.

Свечкая

Нет, не гражданка. Они входят в Европу. Но может подать на гражданство? Надо узнать, если может что измениться.

Я не знаю порядок получения гражданство в Италии, но хотя бы вид на жительство. Это дает уже много социальных льгот.

Но боюсь для получения вида на жительство она должна предоставить справку о доходах и справку с места работы. Но это относительно мамы - относительно рожденного на территории страны ребенка - не знаю.

Например в Испании, если человек родился на территории страны от НЕграждан страны, то после своего совершеннолетия он может подать документы на гражданство. Его дело будут рассматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Сейчас вы думаете иначе, но вдруг в трудную минуту вы просто не сможете помочь ей? Всякое может быть...

Да, вы правы безусловно. Но одно дело, когда ты знаешь, что не могут помочь действительно или когда ты знаешь, что могут, но не хотят. Закрытая территория

Дочь может всегда всё там бросить и вернутся к маме, она явно пустит ее в дом с внучкой.

Мама ей даже не предлогала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Я не знаю порядок получения гражданство в Италии, но хотя бы вид на жительство.

У них обеих есть вид на жительство. Европа. Пока так обстоят дела. Я не долго живу здесь, не знаю законов в этой ситуации. Мой муж говорит, что если она обратится со своей проблемой в соц. опеки, более чем возможно у нее заберут ребенка, в лучшем случае поставят на контроль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

С работой у них и правда плохо, а самое страшное- платежи. Очень большие, особенно отопление. А она поехать работать в другую страну не может? В свою квартиру пустить квартирантов и ехать работать хотя бы в Англию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

У них обеих есть вид на жительство.

Уже хорошо. А муж юрист? Лучше все-таки описать ситуацию на каком-нибудь юридическом сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А она поехать работать в другую страну не может? В свою квартиру пустить квартирантов и ехать работать хотя бы в Англию.

Куда она поедет...ребенок. У нее все переживания за дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А она поехать работать в другую страну не может? В свою квартиру пустить квартирантов и ехать работать хотя бы в Англию.

Как я поняла, приятельница сама снимает квартиру. Была бы своя квартира - давно бы сдала и переехала в город к Свечкой, куда та ее зазывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

.ребенок.

Маленький? Тогда понятно.

Верящая в чудеса

, приятельница сама снимает квартиру.

Ну тогда, если нет квартиры, работы- можно и уехать временно, чтобы пережить все это. Прибиться к кому- нибудь. К родителям, может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

По поводу ситуации Вашей знакомой ничего сказать не могу. Наверное, нет другого выхода, кроме как снимать комнату вместо отдельной квартиры. И переезжать в Ваш город, бОльший, где будет хотя бы какая-то работа. И Вы молодец, что поддерживаете ее.

Что касается семьи, то здесь я Вас поддерживаю и не согласна со многими высказавшимися девочками. Потому что, будучи много лет самостоятельной и помогающая своей семье, тоже в один "прекрасный" день узнала "цену" своим "близким". И поняла, что иногда друзья - это единственные люди, которым не все равно, что с тобой происходит.

Меня бы очень задели слова: "сама выкрутишься". Я бы сама выкрутилась, а потом не один раз напомнила своим родственникам о том, что теперь их очередь "выкручиваться". И вместо того, чтобы посылать им деньги и подарки, складывала бы на "черный день". Потому что жизнь уже показала "ху из ху".

И брату с сестрой "не подарила" бы подобное отношение. И вспомнила не раз, как они поступили в сложной ситуации.

===

Девочки, если женщина уехала в другую страну, сама воспитывает ребенка, сама решает свои проблемы, то она уже не инфантильна и не требует помощи постоянно. А на временные проблемы имеет право каждый.

И еще. Я не считаю частые звонки от родителей и тупое задавание вопроса "ну как дела" - помощью, поддержкой или тем, что им не все равно. Помощь, поодержка и не все равно - это тогда, когда что-то ДЕЛАЮТ для этого. Напрягают остальных детей, сами ужимаются, одалживают и переводят хотя бы часть суммы. Если бы они выслали даже 500 евро, то женщина знала, что она не одна в этом мире и у нее есть семья. А здесь - одна сплошная болтология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

выслали даже 500 евро, то женщина знала, что она не одна в этом мире и у нее есть семья.

Да даже 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

50 ей погоды не сделают. И я не думаю, что для трех семей (родительской, брата, сестры) в Литве проблема оторвать по 150-200 евро (сейчас евро практически равен доллару). Не думаю, что в Литве живут хуже, чем на Украине. А у нас 200 долларов - это не вся месячная зарплата человека, поэтому можно оторвать для близкого родственника. В конце-концов, ничто не мешает родственникам огласить, что это в долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце-концов, ничто не мешает родственникам огласить, что это в долг.

Я ей посоветовала позвонить еще раз маме. Просто поговорить. P.S. Мама ей сказала- найдешь работу, расплатишься с долгами и все наладится. В первый раз я слышу, что она плачет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

И не только маме, но и брату с сестрой. Позвонить и попросить в долг на пол-года (лучше с запасом) часть суммы. Чтобы они потом не делали вид, что не знали. В конце-концов, у ее брата и сестры есть жены и мужья, у тех родители и братья-сестры. И это тоже СЕМЬЯ. А то как по свадьбам да дням рождения ходить, так семья, а как деньги одолжить - так не семья.

P.S. Мама ей сказала- найдешь работу, расплатишься с долгами и все наладится. В первый раз я слышу, что она плачет.

Ну вот и закончились иллюзии о семье. Выдергивайте ее в свой город и если можете, помогите с поиском хоть какой-то работы и жилья с приличными соседями. Друзья как раз и познаются в таких ситуациях.

А по поводу Вашей дочери. Знаете, я все же сторонник настраивать детей на то, что его проблемы - это его проблемы. Посоветоваться с родителями можно в любой ситуации, а вот за помощью нужно приходить тогда, когда он сам уже совсем не видит выхода и не может самостоятельно решить свои проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

P.S. Мама ей сказала- найдешь работу, расплатишься с долгами и все наладится.

Хочу просто понять ситуацию.

Многое в законодательствах стран бывшего СССР сходно, но что-то разнится.

Вот как в России. Человек может уехать на ПМЖ заграницу. Но! у него на родине остается в собственности квартира или часть квартиры, прописка та же. Поскольку вид на жительство не равно гражданству, он может в любой момент вернуться назад домой и спокойно въехать в свою квартиру, пускай у тебя там только прописка или доля.

По-крупному, женщина может вернуться в Литву в свой дом и не спрашивая разрешения родителей. Но с другой стороны - совсем не хочется ехать туда, где тебя не ждут... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Те, кто едут за границу, едут туда за лучшей жизнью. И они готовы ради этого на многое. Это шаг в жизни, серьезный, ставки в такой ситуации высоки, решаются единицы. Если она сейчас вернется, то останется в Литве уже навсегда. И где? В той квартире, где, как оказалось, живут чужие ей люди? Которые ее упрекают, что она погналась за длинным рублем? А то, что от длинного рубля и им досталось, это как?

В семье этой женщины я увидела только зависть родственников к самостоятельной и решительной сестре и дочери. Родственники решили: "Раз сама шевелишься, то зачем тебе помогать?" А когда у нее было все хорошо, то не стыдились получать.

Я бы на месте данной женщины не возвращалась. Ее бывший муж оказался человеком, ее подруга, Свечкая оказалась человеком. У нее есть, по крайней мере, два друга. Не всем так везет. Она может стать на ноги. Проплачется, лишится последних иллюзий и начнет действовать. Отступать ей некуда. Возьмет себя в руки ради ребенка. Главное, чтобы ей теперь никто и никогда "не пел" о прощении. Предательство не прощают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Нет, это был ни в коей мере не совет. smile.gif

Я писала:

Хочу просто понять ситуацию.

Как-то на меня подействовали слова

Свечкая

Мама ей даже не предлогала.

Вот я подумала, а разве надо обязательно чтобы предложили, самостоятельно нельзя вернуться? huh.gif

Это, скорее, так, рассуждения по поводу юридической стороны вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Ей некуда возвращаться, если только к родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Вот я подумала, а разве надо обязательно чтобы предложили, самостоятельно нельзя вернуться?

Вот я когда-то вернулась. Самым счастливым днём после этого решения стал день моего обособленного проживания.

Подругу прекрасно понимаю, потому что сама осталась без "родных сестер" при их благополучном (многие лета) существовании.

Рыжее солнышко

И поняла, что иногда друзья - это единственные люди, которым не все равно, что с тобой происходит.

Не устаю за то благодарить небеса! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители материально никогда не помогали. В 11 месяцев от роду скинули меня на бабушку и забыли забрать.

И вот я, мать двоих детей, в эти выходные услышала от своего отца: "Ты очень балуешь детей, у них есть все. И это очень плохо. Вот у тебя ничего не было и посмотри какая умница выросла!"

На что мне очень хотелось ответить, что когда вы с матерью катались по заграницам, у нас с бабушкой в холодильнике мышь повесилась. Давай-ка я тебе своих детей скину и буду жить в свое удовольствие?

Простите, накипело. Обиды на родителей у меня, конечно, уже нет. Да и тогда не было - спасибо моей бабушке. Но помогать в свою очередь материально я пока ни матери, ни отцу не готова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка учится, ну какие там у нее деньги? Осспыдя. Я ей помогаю, конечно, просто это в такой учебной форме вроде как - я даю каждый выходной сумму на неделю, мы обговариваем, какую, сейчас сумма стабильная. Из нее - покупает продукты и что-то там себе остается, ну мороженное поесть, в кино сходить.

Когда дочь приезжает на выходные я ей еще с собой даю всяких вкусняшек, могу и котлет нажарить, может курицу суну с собой, масла там, что-то еще, что есть у меня лишнее smile.gif в холодильнике, сосиски, даже хлеба иногда - а то приедет к себе, точно хлеба нет.

Контролирую только четко покупает ли она макароны, чай, гречку; есть ли деньги на телефоне, заплачено ли за квартиру и есть ли книги-ручки.. Остальное меня не сильно волнует - не хватит, ничего, не облезет, пусть на одних макаронах сидит до воскресенья, пусть ходит с немытой башкой (надо было вместо бильярда - шампунь купить!), пусть обойдется без интернета недельку. Потом приедет, дам денег - умнее будет. Надо нести ответственность за траты - это я ее так воспитываю.

Все равно конечно жалко дурочку, подкидываю иногда, если вижу все телефон блокирован - ибо МНЕ это надо. Ну так вроде у нас без проблем. Про вещи не говорю - конечно я ее одеваю-обуваю. Конечно же я.

Когда выйдет замуж - помогать семье буду по мере возможности, если есть - конечно. Но содержать - никогда. Нечего было жениться. Но думаю в основном я буду лично дочери деньги подкидывать, на мелочи так сказать smile.gif

Ну и внуков конечно без вопросов буду и одевать и обувать - если деньги есть. Без оглядки на другую бабушку и папу - мне все равно сколько и чего они дали, я свое дело делаю, если есть возможность. Во внука и дочь вклады безвозмездные - не в чужих. Извиняюсь, но даже муж дочери к таковым будет относится, а вот они - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители помогают, по мере своих возможностей. Дают деньги, они могут себе сейчас это позволить, так как у них две зарплаты и две пенсии на двоих.

Я не могу сказать, что эти деньги очень что-то решают в моем семейном бюджете, но лишними, конечно, не бывают. Детям дарятся подарки солидные на все праздники. Детей забирают летом к себе на 1,5 - 2 месяца на полное содержание. Раньше родители не имели возможности помогать.

Я своих детей излишествами не балую. У меня идея фикс - обеспечить их жильем к моменту создания ими семей, и я движусь к цели. Считаю, что на разной ерунде можно и сэкономить ради того, чобы в будущем не начинать свою жизнь в съемных квартирах или общагах, как это было у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×