Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрея

Сидеть с внуками на платной основе - норма?

Recommended Posts

14 минут назад, малинка_29 сказал:

Это совсем ленивыми надо быть, чтоб тех же кур, гусей и уток не вырастить. У нас в деревне мясо было всегда

Это далеко не так просто, как вам кажется, и не дешево.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Но все же вижу, что в деревне те, кто не пили, у тех все было, и хозяйство, и достаток, и здоровье.

Да! В деревне особенно четко работает правило - кто не работает, тот не ест. Читай, нет достатка и хозяйства, если пьешь и ленишься.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баобабочка сказал:

Это далеко не так просто, как вам кажется, и не дешево.

Поверьте на слово. О жизни в деревне я знаю все и даже больше. И знаю, сколько вырастить теленка, поросенка, уток, кур и прочий скот. И если бы это было дороже, чем покупать мясо в магазине, то тогда родители не растили бы по пять поросят на мясо себе и своим детям, которые живут в областном городе.

Если я ращу животное себе на мясо, то от меня не убудет, если ребенок съест вечером котлету или кусок мяса в супе. 

А раньше в деревне холодильников не было, и все остатки выливали поросенку. За миску супа и кусок мяса никто не давился. Уж чего-чего, а еды в деревне всегда вдоволь было, овощей, мяса, ягод, фруктов, молока и кисломолочных продуктов. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, малинка_29 сказал:

Я это понимаю. Но все же вижу, что в деревне те, кто не пили, у тех все было, и хозяйство, и достаток, и здоровье.

И вы считаете,что деревенские бабушки и дедушки должны содержать наших детей, у них же и мяса полно, и здоровья?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

И вы считаете,что деревенские бабушки и дедушки должны содержать наших детей, у них же и мяса полно, и здоровья?

Тем более сейчас вырастить скотину типа коровы или свиньи это очень дорого и не держат частные лица скот в массовом порядке, особенно старики.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А здесь две вещи не взаимосвязанные - затраты нервов не имеют денежного эквивалента. Это правда. Но на ребенка не только нервы, на него и деньги идут. И о чем разговор, не может заплатить, пусть не платит.

Я уже молчу о том, что обычно люди, которых связывают только родительская и дочерняя любовь без облачка разногласий, непонимания и проблем, не требуют денег друг с друга. Нам что, рассказали всю историю? С чего вдруг бабушка, которая раньше брала внука спокойно (если брала) стала требовать денег? А если раньше не брала и обходились, что сейчас стряслось?

Раньше не брала, потому что считала диким это. А к 50 годам пошло обострение на тему денег: вон тетю Машу дети заграницу отправили отдыхать, тете Зине дети большой джип купили. Потом выяснила, что некоторым деньги платят за сидение с внуками, и после этого эта схема стала у нас применяться.

Это откуда пришло это в семью.     Плюс муж сестры так общается со своими родителями. Все деньгами и долги все возвращаются. Мама ещё удивлялась: как же так можно деньги брать с единственного сына, как же помощь родственная. Теперь вот пересмотрела свои взгляды.

Я уже приняла правила из игры. Но только на меня обижаются, если я месяц не звоню: не хочешь общаться, мать забыла? А почему я всегда должна звонить???

И потом я знаю что будет: ты приедь, ты помоги...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

И вы считаете,что деревенские бабушки и дедушки должны содержать наших детей, у них же и мяса полно, и здоровья?

Я уже ничего не считаю. Лет мне не мало уже, бабушек в живых нет. Но моя бабушка и дедушка никогда с мамы денег не брала за нас, наоборот, еще и с собой давали. 

И я не удавлюсь за еду для внуков, если все же купим или построим себе дом в средней полосе (есть такие планы). Не объест ребенок за месяц в году.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Поверьте на слово. О жизни в деревне я знаю все и даже больше. И знаю, сколько вырастить теленка, поросенка, уток, кур и прочий скот.

Ну, вы наверное, лучше знаете, так что спорить не буду. Почему у нас фермеры до сих пор не разбогатели тогда, вот вопрос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если ребенок покладистый, послушный и ест все, то проблем в разы меньше. Я помню, мы с мамой приехали в гости в деревню или поселок какой-то, мне 6 лет было. Молочное я не ем, от запаха парного молока меня вывернуло, всем брезгую, все мне грязным кажется (хотя мама говорит, что все нормально было). На огороде помогать? Это вообще из области фантастики. Короче, день отъезда для меня был сродни Новому году, и долгие годы для меня слово "деревня" было страшилкой, потом только в 15 лет на Украину поехала в деревню. Слава котам, работать не заставляли, и продукты для меня в магазине покупали.

Вот такую внучку подкинут - и дедушки-бабушки скажут, что еще продешевили, запросив 20 тыщ :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Тем более сейчас вырастить скотину типа коровы или свиньи это очень дорого и не держат частные лица скот в массовом порядке, особенно старики.

Вы что, у малинки 29 все бесплатно, а кто так не умеет, те лентяи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

И вы считаете,что деревенские бабушки и дедушки должны содержать наших детей, у них же и мяса полно, и здоровья?

По желанию, а не прикрываться счетом в 20000 тысяч. А то раз такие товарно-денежные отношения, то почему б дочери тоже не выставить ценник, когда её матери понадобится в город к врачу и попросит дочь её отвезти на машине. А что? Бензин, амортизация машины, потраченное время, лекарства. Если уж одна сторона взялась считать стоимость своей помощи, то почему б другой стороне то же самое не сделать?

Поймете дочь, выставившей своей матери ценник?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

Ну, вы наверное, лучше знаете, так что спорить не буду. Почему у нас фермеры до сих пор не разбогатели тогда, вот вопрос.

на счет фермеров не знаю, но в той деревне, куда ездим мы, все держат скот для себя. Тут у кого на что сил хватает. Козы-овцы почти у всех, коров уже мало кто держит, а поросята так в каждом дворе, так же как и куры-утки.

1 минуту назад, Баобабочка сказал:

у малинки 29 все бесплатно, а кто так не умеет, те лентяи.

Почему бесплатно? Для себя люди растят. сами едят. И не удавятся, если ребенок что-то из этого съест.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буренка сказал:

Потом выяснила, что некоторым деньги платят за сидение с внуками, и после этого эта схема стала у нас применяться.

То есть это не первый случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, похоже, и не второй...:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Журавлиха сказал:

Да. Вот это самое выгадывание и зарабатывание неприятно.

Конечно, ребенок- это большие траты. Но вот тут есть мама, есть дочка, есть ребенок и есть сложная финансовая ситуация у дочери. И нет вот этих двадцати тысяч. Нельзя ли бабушке снизить планку и запросить меньше денег? А потом дочь выправится и с лихвой компенсирует. Я так это вижу. Нормальные отношения. 

 

А нельзя не рожать второго, если первому на нормальное питание денег нет?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, малинка_29 сказал:

И я не удавлюсь за еду для внуков,

О боже, вы думаете я удавлюсь? Да не в этом дело, вы доказываете, как легко и весело живут на селе, а я вижу другую реальность. Я в Башкирии живу. И таких богатых селян у нас единицы  которые скотину держат, и внуков и детей обеспечивают. В основном, обычная нищета.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Тем более сейчас вырастить скотину типа коровы или свиньи это очень дорого и не держат частные лица скот в массовом порядке, особенно старики.

Крупно-рогатый скот содержать не каждая молодая семья возьмется, про стариков говорить нечего. У стариков, как правило, хозяйство мельче - это птица, иногда свиньи, огород-сад. Но этого вполне достаточно, чтобы сытно питаться и что-то на продажу оставлять. По крайней мере у нас в деревне так. А у кого сил совсем-совсем нет хозяйство держать, те, как правило, живут у детей своих или дети каждый день ездят к родителям. У нас в родне и то, и другое, у всех, кого знаем, то же самое. Это, в основном, на восьмом-девятом десятке лет в зависимости от состояния здоровья.

Никто в здравом уме не станет своих малолетних детей оставлять даже на день таким пожилым бабушкам-дедушкам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

То есть это не первый случай?

Два года назад был озвучен ценник. Больше я вопрос с отдыхом не поднимала, чтоб не провоцировать скандал.

А ну мне ещё предлагали забрать моего ребёнка на будни к себе, я бы устроилась на нормальную работу платила бы им 30-40 000 в месяц плюс одежда и все в школу. А нам бы ребёнка давали бы на выходные только. Я отказалась

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Урия Гип сказал:

А нельзя не рожать второго, если первому на нормальное питание денег нет?

Все может выправиться. Вы никогда не бывали в трудной ситуации? Не просили или не ожидали от родных поддержки (при условии что сами им в свое время помогли)? Не принимали помощь? 

На питание деньги есть, а на отдых летом - нет. Случается. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

вы доказываете, как легко и весело живут на селе, а я вижу другую реальность.

Нет, про легкость я не говорила. Не надо. Все это труд))) Вы думаете, мне хотелось коров пасти? Нет. Но пасла. Хотелось полоть до кровавых мозолей? нет, но полола. Потому что так воспитана, потому что понимала, что помогать нужно. 

дед у нас был трудяжка. Шикарный сад, хозяйство, пасека - всего вдоволь. Но он и трудился много, без дела не сидел. по другому просто не мог. Человек пережил голод, ему нужно было, чтобы еды было всегда вдоволь. 

И сосед у нас был. пьяница. выйдет на улицу и как затянет песню про то, что дед у меня жадный, меда ему не дает.  Так кто ж ему мешал завести пчелу то? несколько ульев для себя. Лень и самогонка. И вот у него ничего не было, может поросенок, которому варила его жена. И мясо они ели далеко не каждый день, а только по большим праздникам. И внучка его, когда к нам пришла, очень удивилась, когда бабушка перед нами миску с котлетами поставила и сказала, чтобы брали, сколько влезет. 

А у нас овец было штук 20, утки, куры, поросята, коровы, бычки. Мы не знали, что это такое - мяса нет. 

Но соседова внучка и коров никогда не пасла. А я пасла. И еще много что не делала из того, что делала я. И жалела меня - бедная я и несчастная, работать заставляют. Зато они сидели на голой картошке плюс сезонные овощи. Она к нам когда приходила, то так завидовала сырничкам и вареникам, которыми ее моя бабушка угощала. У них этого не было. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Урия Гип сказал:

А нельзя не рожать второго, если первому на нормальное питание денег нет?

А у меня ребёнок нормально питается. Без красной и чёрной икры, но сладости и фрукты всегда есть. И да, на продукты многие тратят 20-25000 в месяц и нормально живут. И гаджеты у него все есть, и самокаты-скейты.

когда готовишь на семью дешевле же получается, чем каждому отдельно готовить. У меня нет особо богатых знакомых, кто по 100 тысяч на еду тратит.

на все необходимое есть средства, а вот выпилить отсюда 20000 бабушке не получается.

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не забывайте про заглавные буквы, пожалуйста. Убедительно прошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, меня убедили. В деревне, кто не ленится, живет очень хорошо, и когда внуков им привозят, у них расходов лишних нет, они только рады.

Но, моя мама и свекровь не в деревне, и деньги на внуков, когда жили у них на каникулах и праздниках,  мы давали всегда. Я считаю, это была наша обязанность.

И просто из школы встречали, ну тратились на проезд, это самое меньшее, что я могла бы скомпенсировать.

Изменено пользователем Баобабочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буренка сказал:

А у меня ребёнок нормально питается. Без красной и чёрной икры, но сладости и фрукты всегда есть. И да, на продукты многие тратят 20-25000 в месяц и нормально живут. И гаджеты у него все есть, и самокаты-скейты.

Ну вы же раскидали 5000 - макароны, картошка, курицы. Ни молочных продуктов, ни рыбы, ни фруктов, ни сладостей, ни яиц, ни овощей в раскладке не было. Даже чая с сахаром не было. Это разве нормальное питание для ребёнка? 

20000 на месяц и в правду, многовато, но хотя бы тысяч 10 надо дать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29, Вы так вкусно расписали свои разносолы из детства, что у меня аж слюнки потекли. :) Я бы тоже от такого не отказалась: куда там пицце до вареников с малиной.

Но. Покупка пресловутых сосисок и пицц - это ведь отчасти экономия времени и сил, а не махровая лень и пофигизм. Вам правильно сказали, что живи бабушка одна, она кашу с сахаром поест, а на "сэкономленное" время косточки на солнышке погреет или с соседкой прибавку к пенсии обсудит. Думаете, у стариков нет своих радостей?

Сейчас выбор зачастую такой - или полезно, или быстро. И не всегда чаша весов склоняется в пользу первого.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×