Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кофе с халвой

Попробую сегодня глазурь сделать по вашему рецепту. Обычно просто взбиваю белки с пудрой.

Куличей напекла, 17 штук вышло. Дети сказали мало laugh.gif . Ходят вокруг них, как коты вокруг сметаны, облизываются. biggrin.gif . Пахнут они умопомрачительно. А я призываю силу воли вырабатывать. Сегодня украсим, детям ещё сложнее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Так куда три белка-то?

В глазурь один, а остальные в себя в виде омлета, чего чистейшим протеином разбрасываться-то smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Вчера сделала пасху творожную, в салатнице, пасочницы нет у меня. Делала первый раз. Ночь она под гнётом постояла, немножко сыворотки утром слила. Гнёт можно убирать? Боюсь, слишком спрессуется. Или ещё пусть так постоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаровница

У меня всегда пасха под прессом стоит 12 часов, тоже без специальной формы, никогда не "перебарщивалось"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Нет, я не кладу шафрановую настойку, мускат и цукаты, только изюм. Но получается очень вкусно все равно. Я увеличиваю рецепт в 5 раз, в итоге у меня огромное количество куличей и куличиков.

Облако желаний

Не волнуйтесь, пасха получается очень крепкая. smile.gif

Я еще в процессе поднимания теста. Как-то мне в этом году не справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я сегодня намудрила. Обсчиталась с молоком. Даже боюсь, как бы чего не вышло. Точнее, что ничего не выйдет.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Посмотрела фото ваших куличей и отметила красивые "шапочки" из глазури с потёками. Как вы покрывали куличи? Глазурь жидкая была?

У меня белковая глазурь, но она очень плотная, ею куличи только обмазать получается, красивых потёков по бокам нет, она слишком густая. Хотя в духовке схватилась хорошо, глянцем.

Я в этот раз тоже пользовалась рецептом Гроздья радости. Куличики чудо как хороши получились. Наверное заберу рецепт как постоянный. Хотя куличи по рецепту Одри тоже вкусные получаются.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Я чуть выше писала, это просто сметанный крем, ничего более. Другую глазурь у нас не любят. правда в нем есть один минус, покрывать надо исключительно холодные куличи, так как он имеет свойство впитываться. Потом это уже не настолько красиво, зато очень вкусно, так как верхушку куличиков хорошо пропитывает.

Рецепт и александрийского и венского теста взяла на вооружение, очень понравилось, малюсенькие куличик опробовали. Очень вкусно. как раз то, что нам надо. Буду готовить видимо по этим рецептам. А главное крайне просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня руки для куличей не тем концом вставлены. Рецепт мне дала хорошая девушка, хлебопек со стажем. Я сделала всё строго по рецепту. Тесто было вкусное и сладкое, а куличи несладкие! Плюс еще и влажные какие-то, хотя и пропеклись. И духовка подвела - немного донца пригорели у некоторых, воду ставила.

В следующем году куплю, не хочу больше разочарований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

куличи несладкие

Ну, по большому счету, пасхальный хлеб и не должен быть сильно сладким, это не кекс

еще и влажные какие-то

это вообще то, что надо! thumb_yello.gif

немного донца пригорели у некоторых

возьмите мелкую терку и уберите подгоревшее.

В следующем году куплю, не хочу больше разочарований.

Дело ваше, но, может быть, еще раз как-нибудь попробуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

возьмите мелкую терку и уберите подгоревшее.

Какая богатая идея! Сейчас-сейчас.

Дети уже опробовали, младшая требовала еще "булок с посыпкой". smile.gif

Но я всё равно послаще делала, хотя положила 800 граммов сахара на два кило муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла с церкви, освятила кулич. яйца и пасху. Пасха вновь отправлена в холодильник, остальное покажу.

У меня на две семьи.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла я куличи из александрийского теста - вкусно

а куличи несладкие! Плюс еще и влажные какие-то, хотя и пропеклись

Вот так я люблю smile.gif Боялась, что будет очень сладко, килограмм сахара все-таки на 2,5 кг муки. Но он куда-то делся confused_1.gif

Хороший рецепт, просто и вкусно. Глазурь больше часа вручную взбивала, но оно того стоило - красиво легла rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Дина Симпсон

Очень благодарна вам за поддержку! smile.gif

В этом году захотелось мне испечь кулич творожный (если так можно назвать). До этого пекла традиционный, есть свой рецепт. Не люблю экспериментировать, в подобных случаях, но решилась на рецепт Шефша. thumb_yello.gif

Огромное ей спасибо! Результатом довольна. Правда вместо маргарина я добавила сливочное масло и положила чуть больше муки. А так все по рецепту (х2). smile.gif

Тесто понравилось сразу, все в меру. Заполняла стаканчики на половину, поднялись хорошо. Время выпечки подбирала: где 30 мин, где 20 мин. Температура 180 град.

Кармина Бурана

И Вам спасибо. Варила яйца, замешкалась, и вовремя не сняла с плиты. Постояли они минут 15, может чуть меньше. Все, думаю, пропало "дело", а потом вспомнила ваш совет. Решила, ладно, посмотрим, вдруг повезет. rolleyes.gif

Ни одно яйцо не треснуло, хорошо чистятся (попробовала), на вкус завтра определю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато у меня в этом году верхушки на загляденье получились. То ли, правда, нужно пудру использовать, то ли несколько крупинок лимонной кислоты помогли. Но факт - помадка жесткая, крепкая, уже застыла и не тянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как кто, а я яйца варю с солью - такой вот простой рецепт, дабы не лопнули) Пока еще не подводил никогда.)

Сейчас наварила яиц и наклеила на них всякой красоты.)

Всех поздравляю с Пасхой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос Воскресе! Я пришла со службы. На улице дождь, холодно. Отведала кусочек кулича, третий год пеку по рецепту Одри. Вкуснотища!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера тоже подошла к варке яиц с умом - соль, уксус, медленный огонь, времени побольше. Из 13 лопнули только два, даже не лопнули, а треснули - не вытекли, на салат пошли. Покрасила десяток, потом поняла, что уксус в краску забыла добавить, но покрасились отлично и без него.

Пекла один большой кулич (кому их у нас есть-то?), в хлебопечке, по рецепту из книжки от нее. На успех даже не надеялась, но кулич получился почти как у мамы, просто обалденный. Муж утром пришел с суток, спросил, где купила, и зачем такой большой, потом попробовал и съел за раз почти половину, спросил, почему раньше не пекла куличи smile.gif

Для глазури сразу купила пудру, взбивала дооолго, и вилкой, и венчиком, и блендером, чуть рука не отнялась, получилась хорошая такая пена, как надо, которая за ночь все равно немного стекла. Ну и ладно, на вкус не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

спросил, почему раньше не пекла куличи 

Спалилась laugh.gif

Попробовали мы куличи Зелёной - супер! Маленькие, правда, плотноваты, но это мой просчёт - не дала им подойти. А большие - супер просто! thumb_yello.gif

В глазурь лимонной кислоты переборщила, но нормально, зато не приторные rolleyes.gif Я делала белковую, потом в духовке на 100° подсушила - классно получилось!

Всех поздравляю с праздником! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Спалилась

Раньше у меня сиденья на велосипеде хлебопечки и нормальной духовки не было biggrin.gif Не, в прошлом году было уже и то, и другое, но мы куличи особо не едим ( как сегодня выяснилось потому, что раньше ели невкусные магазинные, еще и по цене свадебного торта), это у тебя семья большая smile.gif

Светлой Пасхи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала пасху из ряженки по рецепту Осенняя_грусть, очень понравилась. Я не особо люблю творог, а вкус ряженки нравится. Получилась нежная, воздушная масса.

Кулич по рецепту Озера Синие тоже понравился, влажный кекс, как я и люблю. Правда, немного в пропорциях накосячила, масла много положила. Но, думаю, не сильно на вкус повлияло.

Фото выставлять не буду, красивых не сделала, а уже все слопали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

по рецепту Озера Синие тоже понравился, влажный кекс,
Мы ночью после службы куличом по этому рецепту разговелись, с чаем горячим - великолепно. Сухой кекс, как я и люблю wink.gif. Но я точно всё по рецепту делала, в граммах. Единственное огорчение - изюм утонул и пришкварился ко дну, хоть я его и подсушивала, и в муке валяла.

Яйа зареклась красителями красить, впредь буду шелухой.

Со Светлой Пасхой всех!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с покраской яиц уже наверное последние лет десять не заморачиваемся, используем термо-пленки: и красиво и быстро, а вот куличи всегда покупали, но именно в этом году на меня что-то нашло: очень уж захотелось испечь кулич самостоятельно.

Долго читал, в пятницу вечером, возвратившись с работы я закрылся на кухне и принялся за дело... Мучился я с ними долго, толком не присел. Спать лег только часа в три ночи, но остался удовлетворен biggrin.gif

Что вышло, можно увидеть ниже. Сразу оговорюсь, что я в этом деле профан и берусь что-то приготовить самостоятельно редко и только тогда, когда есть большое желание, но если уж берусь, то довожу до конца.

Сегодня утром все продегустировали, остались очень довольны во главе со мной. Вкус получился творожно-шоколадный: наверное не зря я на каждый кулич положил по целой пачке творожной массы. biggrin.gif

Глазурь сделал из растопленного шоколада, разбавленного молоком, сверху посыпал цветной посыпкой и сушеным ананасом. Для выпечки купил одноразовые пекарские формы для выпекания, предварительно хорошо смазал их изнутри сливочным маслом: все хорошо пропеклось и ничего не подгорело. Сам не ожидал, что так удачно все получится в первый раз.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос Воскресе! kiss2.gifkiss2.gifkiss2.gif

В этом году долго думала, печь, не печь кулич... Что-то лень меня обуяла, апатия, ничего не хочется, не могу сосредоточиться. sleepy.gif Но всё-таки собралась с силами, и с Божьей помощью поставила тесто. notworthy.gif

Тесто получилось на удивление пышным, в кастрюле крышку подпирало. Пекла по своему рецепту с 20 страницы, который нашла когда-то в инете) только пропорции удвоила. Получилось один большой кулич (870 гр) и 8 маленьких в бумажных формах. Яйца окрасила половину шелухой, половину покупным красителем.

Готовы.

user posted image

В храме, на освящении.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос Воскресе!

Яйца варила в луковой шелухе на медленном огне с зубочисткой и солью. Действительно действует thumb_yello.gif Из сорока яиц треснули только два и то белок не вытек, с виду обычное яйцо: если не приглядываться, то вообще незаметно.

Куличи вышли чудесные и вкусные - два больших и четыре маленьких. Пекла по своему рецепту. Уже съедены все. Единственное что, глазурь в этот раз вышла какая-то странноватая, на безе похожая. Она так ровно и хорошо легла, схватилась сразу же, поэтому я не стала подсушивать в духовке, а надо бы. На вкус не повлияло, но интересно же, что я не так сделала в этот раз, может недовзбивала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×