Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Аматэрасу

Скажите пожалуйста, Вы пишете, что готовили куличи по обоим рецептам - венскому и александрийскому. перерыла кучу рецептов в интернете - не нашла особой разницы. Можно Вас попросить ткнуть меня в эту разницу. И результат разный получился?

А я сегодня опробовала тот из рецептов, что первым на глаза попался, из александрийского теста. Пасхальная неделя все еще, так что можно. Уменьшила норму продуктов, получилось на 3 кулича средних. Сначала у меня с опарой на ночь что-то не так пошло. Вроде все сделала по рецепту, а она не забродила к утру. Может недостаточно тепло было, хотя в полотенце завернула. Но пошевелила - вроде живая. Поставила в теплую воду, заработала. В общем, подержала ещё в одеяле, через пару часов замесила тесто, ещё пару часов оно поднималось и в итоге получились куличи очень вкусные, воздушные такие, не сухие.

Канцелярская крыса

Спасибо за подсказку с заварной опарой. Буду пробовать с дрожжевой выпечкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Сначала у меня с опарой на ночь что-то не так пошло. Вроде все сделала по рецепту, а она не забродила к утру. Может недостаточно тепло было, хотя в полотенце завернула. Но пошевелила - вроде живая. Поставила в теплую воду, заработала.

Еще раньше, до того как стала делать на заварной опаре, я разгоняла ее в микроволновой печи. Кстати, там же есть такая функция "Дрожжевое тесто"

Ну а если нет, то просто выбираешь самую маленькую мощность. У меня это 10, наверняка у всех микроволновок такая есть и на 10-15 минут.

Разгоняется на "ура".

Вообще, это уже наверное в "Секреты дрожжевого теста" ? g.gif

Я и тесто для беляшей делала на заварной опаре. Только водой, а не молоком заваривала. Мне намного больше это тесто понравилось, чем обычное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В том-то и дело, что с обычной опарой, которая с мукой, молоком и сахаром, у меня никогда не было проблем, всегда прекрасно подходила. А в этом новом для меня рецепте муки в опаре нет, только яйца, сразу весь сахар и масло, ну и молоко с дрожжами. Это меня смутило сначала, но смотрю, народ пишет, что так и надо, без муки. Если ещё будут проблемы, попробую микроволновку, спасибо. Правда, у меня самая простая, как-то нет необходимости иметь разные функции, но Вашим советом воспользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Что совсем-совсем без муки? unsure.gif Так ведь смысл опары тогда, что ж там будет подходить, если муки нет...

Я несколько лет пользуюсь рецептом "Кулич с Мясоедовской", там с вечера вся сдоба, дрожжи, половина муки замешивается, а с утра - ваниль, изюм и вторая половина муки.

Совсем ненапряжный способ, куличи получаются сами собой. Я, видимо, не внимательно читала рецепты александрийского и венского куличей (считала их одним вариантом со своим, но с другим названием), отсутствие муки в опаре не заметила что-то... Может, у меня рецепты другие? g.gif Надо глядеть.

Посмотрела. Действительно, без муки опара... blink.gif

Неее))) Мука в опаре быть должна, иначе я не понимаю, зачем яйцам с молоком, маргарином, сахаром и дрожжами тусоваться всю ночь? Ликер яичный, что ли, получится? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Посмотрела. Действительно, без муки опара... 

Неее))) Мука в опаре быть должна, иначе я не понимаю, зачем яйцам с молоком, маргарином, сахаром и дрожжами тусоваться всю ночь? Ликер яичный, что ли, получится?

Да нет. Тут суть такая. Сдобное, очень "тяжелое" тесто поднимается тяжело. Тут получается, что сначала "разгоняется" отдельно только сдоба (яйца, сахар, масло). А потом уже при добавлении муки такое тесто проще поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

Я несколько лет пользуюсь рецептом "Кулич с Мясоедовской"

Видела этот рецепт, даже сохранила себе в закладки для попробовать.

Я тоже не поняла смыл ставить дрожжи со сдобой - сахаром, маслом, яцами - бродить на всю ночь. Хотя из-за моей невольной ошибки в итоге процесс значительно сократился и результат оказался очень хорошим все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ясно))) Надо пробовать и смотреть, что получится. smile.gif

Планета LOVE

Я несколько лет пользуюсь рецептом "Кулич с Мясоедовской"

Видела этот рецепт, даже сохранила себе в закладки для попробовать.

Он очень похож на обсуждаемые венское и александрийское тесто, только с мукой в опаре. smile.gif И мороки совсем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй отмечусь в теме, потому что я лично чувствую приближение праздника светлого ^_^

Я как обычно с вопросами. Хочу в этом году в кулич добавить и цукаты и изюм. Буду делать это первый раз в жизни и в связи с этим заранее хочу узнать: тесто для кулича у меня "подходит" три раза. В какой момент в тесто правильнее будет добавить изюм и цукаты и как сделать так, что бы они не осели на дне, а равномерно распределились по куличу? Как правильно подготовить изюм заранее (надо ли его размачивать)? 

Волнуюсь и переживаю, так как куличи буду печь не только для себя:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

В какой момент в тесто правильнее будет добавить изюм и цукаты и как сделать так, что бы они не осели на дне, а равномерно распределились по куличу? Как правильно подготовить изюм заранее (надо ли его размачивать)? 

Я пеку сливочный кулич, изюм, цукаты и миндаль добавляю сразу, когда вымешиваю тесто перед первой расстойкой. Изюм замачиваю кипятком на несколько минут, затем подсушиваю бумажным полотенцем, обваливаю в муке и кладу в тесто. Цукаты и миндаль добавляю сухими. Ни разу не было такого, чтобы что-то осело на дно, всегда "начинка" распределяется равномерно.

Изменено пользователем Domino
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Domino сказал:

Я пеку сливочный кулич

Спасибо за ответ :)

У меня правда уже есть проверенный рецепт (скоммуниздила идею как раз с форума Моей Семьи), но вы меня заинтересовали, звучит уж очень вкусно - сливочный кулич. Из чего вы делаете? :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

звучит уж очень вкусно - сливочный кулич. Из чего вы делаете?

Взяла рецепт из советской поваренной книги "Русская кухня" (автор Эльмира Меджитова). Сдоба на сливках и желтках. В оригинальном рецепте, по-моему, не было цукатов, это я уже сама добавляла, да побольше :D А как-то курагу вместо изюма и цукатов положила и вишню сушеную :thumb_yello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Domino сказал:

Сдоба на сливках и желтках.

О, значит и у меня сливочный тоже кулич, я такое же тесто делаю :) Но брала на просторах форума, не в книге рецепт. И для меня такое сочетание в куличе - самое лучшее. Просто не люблю суховатое тесто, поэтому долго искала свой рецепт. А в этом году захотелось добавить изюм и цукаты туда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году столкнулась с проблемой. В магазине "Ашан" продавались деревянные пасочницы. Так как у меня в "живых" осталась всего одна пластмассовая пасочница, а старинная, деревянная, еще прабабушкина потихоньку разваливается (я ей из пенопласта протезы приделывала), то радостно купила. Тем более, что пасох я делаю много, и в гости с собой берем и сами едим. Я обычно делаю заварную пасху, она по вкусу, как мороженое пломбир.

Купила я, значит, эту пасочницу, хорошо что одну взяла. Развернула. Ну сделана грубовато, как топором стругали. Смазала ее маслом, чтобы заусенцев поменьше получилось и сделала в ней пасху. На следующий день, после освящения перевернула пасху на тарелку, сняла марлю...

Да, ёлки зеленые! Резкий запах дерева и еще чего-то, клея что-ли? Какая там ваниль и цукаты? Пасха со вкусом ёлки и клея.:huh:

И чего с ней теперь делать? Проветривать или что?

 

Кстати, использование вместо специальных форм стаканчиков и прочих емкостей, а также выкладывание горкой на тарелке не приемлю. Пасха на то и пасха, а не творожная масса, что должна обязательно быть пирамидкой на гранях которых выдавлена символика.

Как и кулич должен быть куличом из дрожжевого теста, плотный и сдобный, а не легкий кексик или творожный влажный (непропеченный) пирожок. И кулич должен быть большим и высоким. Маленькие кексики тоже не признаю. Это кексики, а не кулич.

Вот такие у меня праздничные тараканы.:D

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже недели две назад начала готовиться к празднику по кулинарной части. А всё потому, что на глаза специальная полка в супермаркете местном попалась. Тут же закупила краски двух видов для яиц, наклейки для них же, форму новую приобрела для кулича. Кстати, уже испробовала на кексе, хорошая форма. Посыпки разные тоже прикупила. На кассе кассир, видя мои покупки, очень настоятельно порекомендовала вернуться и купить изюм, который по акции был, а она подождёт. Что ж , метнулась, нашла в другом отделе и изюм. Купила и глазурь готовую, хотя до этого сама её делала. 

 

Куличи пеку не каждый год, в прошлом году пекла, и в этом тоже хочу. И жду-не дождусь предпасхальной недели, это может и немного странно звучит, но так меня мама давно уже приучила. Как только появляются в продаже куличи, покупаем один наиболее понравившийся и съедаем его этим же вечером с чаем. К Пасхе само-собой тоже припасаем уже другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я потихоньку прикупаю продукты к праздничному столу. Купила красильные наборы, изюм, цукаты. Буду священнодействовать. Куличи, венок маковый, булочки, пирожки с курагой и малиновым джемом - непременный атрибут Пасхального дня в нашей семье. 

Ну и обед праздничный само собой. Уже затолкала в недра морозилки тигровые креветки, упаковку крабов, свиную вырезку. Люблю это ожидание праздника. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогайте!

Сломала глаза, листая ветку- ищу рецепт кулича от @Зеленая. Не нашла! Киньте ссыль,а?

Нашла!:clap:

Я к праздничному столу хочу холодец сварить, куличи, паску творожную сделаю, рулеты из куриного фарша с грибами и яйцами. Салат из пекинской капусты. 

Шашлык хочу- если к кумовьям поедем. Бутылочка настойки ягодной у меня есть.

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году хочу впервые настоящую творожную пасху сделать, у нас все больше печеные творожные пасхи в ходу, я тоже всегда только их делала. А сейчас хочу настоящую, по интернету заказала две раскладывающиеся формы, вот рецепты подыскиваю. Раз форм две, то и рецептов два каких-то хочу опробовать, чтоб интереснее было. Цукаты у меня есть самодельные, изюм-орехи прикуплю и буду фантазировать. Ну и печеную творожную одну тоже сделаю, по-старинке, она тоже вкусная получается, пусть будет. Люблю на Пасху много готовить, самый любимый праздник мой. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дина Симпсон сказал:

у нас все больше печеные творожные пасхи в ходу,

А что это такое? Расскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда пекла куличи в разнокалиберных формах. Это и круглые формы для кексов, и ковшик, и стаканы...

А сейчас купила бумажные формы с пасхальными надписями и рисунками. Их смазывать нужно или нет? Вот были у меня маленькие бумажные формочки для кексов - не понравились. Всё прилипло, тесто толком не поднялось.

@Доктор Логос, напишите, пожалуйста, в соответствующей веточке (а может, и здесь можно?), как Вы делаете начинку для

В ‎01‎.‎04‎.‎2017 в 23:40, Доктор Логос сказал:

пирожки с курагой

ЧТО с курагой делать?

Изменено пользователем MarinaMagdalina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MarinaMagdalina сказал:

Я всегда пекла куличи в разнокалиберных формах. Это и круглые формы для кексов, и ковшик, и стаканы...

А сейчас купила бумажные формы с пасхальными надписями и рисунками. Их смазывать нужно или нет? Вот были у меня маленькие бумажные формочки для кексов - не понравились. Всё прилипло, тесто толком не поднялось.

@Доктор Логос, напишите, пожалуйста, в соответствующей веточке (а может, и здесь можно?), как Вы делаете начинку для

ЧТО с курагой делать?

Насчет картонных формочек.

Я смазываю растительным маслом. Слегка.

Но есть такие формы, как бы вощеные изнутри, их можно не смазывать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смазываю бумажные формы для куличей. В тесте много масла, намертво ничего никогда не прилипало. Отдиралось всегда как шкурка с колбасы, пардон, за сравнение)

Буду печь по уже полюбившемуся рецепту "Кулич с Мясоедовской". На ночь тесто замесил, с утреца подбавил ещё муки и изюма, и можно в формы тесто ставить. Часов в 9 куличи готовы и никаких танцев возле них на целый день. Я лентяйка)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, мама Тася сказал:

А что это такое? Расскажите пожалуйста.

В нашем регионе это называют "плесканка". Получается такая себе запеканка из творога, тоже с изюмом, цукатами, курагой, кто как делает. Тоже очень вкусно, вот примерный рецепт:

Творожная пасха печеная

1 кг творога, 4 яйца, 20 столовых ложек сахара, 4-6 столовых ложек сметаны, 1 стакан манки (без верха, можно неполный стакан, чтоб не было слишком забито), изюм, ванилин, цедра 1 лимона.

Творог протираем через сито или в блендере, добавляем яйца, сахар, сметану, все перебиваем в блендере или кухонном комбайне до однородной массы, потом добавляем манку, изюм, цедру  лимона, ванилин и выпекаем в любой форме. Я беру силиконовую форму для кекса, а так же маленькие силиконовые формы для кексиков, готовые сверху поливаю шоколадом, украшаю посыпками, неплохо выходит.

Теперь вот настоящую творожную пасху хочу попробовать, буду эту веточку перечитывать в поисках оригинальных рецептов. :) 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь делает "четверговую" соль? Поделитесь способами приготовления.

Кулич будет традиционный, как я говорю, по "ленивому" рецепту. Кто-то из форумчанок его здесь писал, потом видела его под названием "Александрийское тесто". Подкупает возможность печь его в рабочий день - с утра поставила опару, пришла после работы, добавила все остальное и через часок выпекай.

Яйца у меня тоже скучные - только в луковой шелухе. Заворачиваю правда в капроновые лоскутки с добавлением листочков-цветочков. Не люблю всякие синие-зеленые! Хотя в детстве, когда видела у знакомых такие разноцветные яйца, так хотелось! Но красили их тогда с помощью стержней от фломастеров(((

Из домашнего молока сделаю творог для пасочки. 

Что буду готовить из праздничных блюд, пока не решила. Будет хорошая погода - шашлык обязательно.

И уже традиция - после ночной службы прихожу домой ( а это уже часа 4-5 утра), съедаю яичко и котлету.. Вкуснее, чем в эту ночь - не бывает! )))

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дина Симпсон

Я уже несколько лет делаю заварную пасху, я уже писала, что по вкусу она, как пломбир. Очень здорово получается.

1 кг творога протереть через сито (впрочем, если творог мягкий, я этот момент пропускаю)

200 гр сливочного масла

5 яиц

200 г сахара

1 чайная ложка ванильного сахара

400 мл сливок

100г орехов, 100г изюма, 100г цукатов

Творог протереть через сито, добавить размягченное сливочное масло, перемешать.

Яйца взбить с сахаром, добавить сливки, перемешать, добавить ванильный сахар, поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить при постоянном помешивании до тех пор, пока масса не начнет густеть (3 минуты после закипания). Остудить.

Смешать творог с орехами изюмом и цукатами, добавить в творог яичную массу, перемешать. В форму выстелить марлю, потом выложить массу и поставить под гнет в холодильник. Под форму подставить что-нибудь для вытекания сыворотки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, мама Тася сказал:

В форму выстелить марлю, потом выложить массу и поставить под гнет в холодильник. Под форму подставить что-нибудь для вытекания сыворотки.

Спасибо за рецепт, опробую обязательно! Проясните, пожалуйста, еще один момент - форму с пасхой под гнет в холодильник. У меня форма такая сильно остроконечная, т.е. ее надо перевернуть этим острым концом вниз, а на более широкую часть поставить гнет? Как она держаться-то будет вверх тормашками? И гнет какой по весу должен быть - поллитровая банка с водой сойдет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×