Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
СочетаЭмо

Из рук в руки - продаём, отдаём или выбрасываем вещи?

Recommended Posts

Лось Анджелес

И что, берут?   Извините, не верю!

В детдоме не знаю, а в детскую больницу малышам-отказникам берут, по крайней мере раньше брали. Мы - медсестры-практикантки носили им ползунки и распашонки из которых наши дети выросли. Очень рады были, правда, давно это было.

Продаю мебель, предметы интерьера, всё на Авито. А вот вещи не могу продавать. Несколько раз выставляла объявление, что отдам даром пакет одежды на мальчика, сын растёт, вещей много остаётся. Буквально вчера вечером выставила такое объявление, сегодня же приехали и забрали. Свои вещи не отдаю и не продаю, просто выношу на мусорку. В чистом пакете, на случай если кому надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не продала ни одной вещи. И не отдала. Все отношу к мусорным бакам, раскладываю там. Вот сейчас принтер и сканер ждут своей очереди. Пока жаба душит, но как надоест о них спотыкаться, вынесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Ни разу не продала ни одной вещи.

Я столько перевыбрасывала... Когда с мужем бывшим разводилась, его новые куртки, дубленку, брюки - выносила на мусорку. Бомжи стояли сусликами в ожидании. Я их тогда неплохо приодела.

Свое тоже выбрасываю активнее чем продаю. Но и продаю кое-что. а еще, бывает, меняю. А однажды я решила от видеокассет избавиться, и нашла девушку, буквально по соседству, она взяла оптом все и так благодарила... Мне было очень приятно принести людям радость. Но вообще удивило, что кому-то еще они нужны. Теперь бы видеодвойку пристроить в добры руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

в детскую больницу малышам-отказникам берут, по крайней мере раньше брали. Мы - медсестры-практикантки носили им ползунки и распашонки из которых наши дети выросли.
Это ж неофициально, из рук в руки. А в детдоме вся одёжка-обувка по ведомостям идёт, у них по инструкции не положено брать б/у вещи. Да и правильно, мало ли, может там инфекция какая. Даже в магазин секонд-хенд не берут без спецобработки, а в детдом - тем более, они же ответственность за детей несут.

Да и правильно, что б/у не берут, многие люди считают, что в детдом можно всякий хлам нести несут то, что "на помойку жалко, отдам в детдом!", и обижаются, когда им сообщают, что берут только новое, с бирками.

Мне вообще смешно, когда люди прихвастывают, что в детдом старьё своё ношеное сбывают.

Знаю случай, когда предприниматель хотел отдать с детдом партию детских новогодних подарков, слегка залитую водой и потому потерявшую товарный вид. Понятно, что у него не взяли, без документов, да ещё и в мятых коробках. Обижался: "Совсем зажрались! Ещё говорят, что им помогать надо, а сами не берут!"

Человечишка всерьёз считал, что детдомовским и так сойдёт, любые конфетки в прилипших бумажках - за радость.

Фу, противно даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Мне вообще смешно, когда люди прихвастывают, что в детдом старьё своё ношеное сбывают.

Кхм. Когда мои дети были малышами, одна знакомая, она работала в детдоме, приносила колготки, новые, со штампом детдома. И много импортной одежды и обуви. Понятно, кто где работает, тот оттуда и тащит. Но это говорило об избытке обеспечения в детдомах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Да и правильно, что б/у не берут, многие люди считают, что в детдом можно всякий хлам нести несут то, что "на помойку жалко, отдам в детдом!", и обижаются, когда им сообщают, что берут только новое, с бирками.

Может, и правильно. Но ведь и ношеное бывает два-три раза надеванное, и все. На помойку? Вон, у моей приятельницы дочь своих детей только в очень дорогие вещи одевает. Исключительно от кутюр. А потом на помойку мешками таскает, потому что дети вырастают, не успев не то, что сносить, а просто поносить.

Так лучше пусть бомжи своих детей в фирменные вещи одевают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Избыток обеспечения в детдомах и интенатах во многих так и остался. Знаю из компетентных источников, работающих в таких учреждениях.

И да, в чем-то солидарна с мнением, что в домиках "зажрались", по крайней мере в крупных городах у них нет отказа в финансировании и спонсорской помощи, а потому даже новую принсенную вещь или игрушку рассматривают с пристрастием, прежде чем принять решение брать-не брать твою помощь.

Для себя приняла решение продавать за небольшие деньги или относить в церкви отдаленные, такие настоящие, в деревеньках и селах... Раньше и выкидывала и раздавала, сейчас нет, надоело благодетельствовать лентяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

это говорило об избытке обеспечения в детдомах.
Да и сейчас дети в рванине не ходят и в ношеных вещах не нуждаются. У них и еда разнообразнее, чем в некоторых семьях, и игрушки такие, что я своим детям столько сразу всего купить не могу. Обеспечение материальное там хорошее. Душевного тепла не хватает, а его, к сожалению, отдавать желающих много меньше, чем спонсоров с коробками игрушек, конфет и канцтоваров.

Старая ведьма

потом на помойку мешками таскает
Прямо вот такой строгий выбор: детдом или помойка. laugh.gif

А я на Дарудар выставляю или на Авито с пометкой "бесплатно". Люди приедут, заберут и "спасибо" скажут.

Вот, вчера выставила туфли мужа, хоть и не "от кутюр", но сегодня уже позвонила женщина, завтра приедет забирать для сына. И ей хорошо, и мне приятно.

Волчица

в домиках "зажрались", по крайней мере в крупных городах у них нет отказа в финансировании и спонсорской помощи, а потому даже новую принсенную вещь или игрушку рассматривают с пристрастием, прежде чем принять решение брать-не брать твою помощь.
А свяжитесь с добровольцами, которые с конкретным ДД или ДР работают, они подскажут, что конкретно нужно, тогда вашу помощь с радостью примут. Скажем, нужны памперсы, а народ тащит мягкие игрушки.

У меня на предыдущем месте работы "пионЭры" объявили благотворительный сбор вещей и игрушек для ДД. Я их предупреждала: "РебятЫ, одумайтесь", нет, тимуровцы загорелись идеей осчастливить "несчастных сирот" своими старыми игрушками wink.gif

Насобирали коробок пять этих самых мягких игрушек, кто-то даже приволок то ли мышь, то ли собаку метра полтора высотой. Почистить даже всё это "боХатство" от пылюки не удосужились. И с "горнами и барабанами" отправились отвозить в ДД.

Их там вежливо развернули. Приехали, возмущаются. Жаждали славы "благотворителей", видели уже в сладих грёзах, как несчастные замурзанные детишки счастливо жмурясь, тянут худые ручонки к привезённым "сокровищам". А злая директор ДД сказала, что "Б/у не берём! Мягкие игрушки не берём даже новые!"

В другой организации, с которой я сотрудничала, тоже благотворительность была в почёте. Там директор договаривался с администрацией ДД и коллектив выезжал на "субботник", после зимы приводили в порядок территорию, игровые площадки во дворе "домика". Каждый год было от администрации ДД благодарственное письмо. Потому что помощь была той самой, нужной и правильной.

Вывод: прежде чем "наносить добро и причинять пользу", граждане, учите матчасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Да и сейчас дети в рванине не ходят и в ношеных вещах не нуждаются.

Сейчас тем паче. Я давно знаю, что ни ношеной одежды, ни старых книг туда не принимают.

Система образования, которой подчиняется и детдом и школа и лицеи, она скована помимо прочего законом о госзакупке, аукционами. Я библиотке собственного лицея книги подарить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я позавчера продала автолюльку на Авито за 1500 рублей, а сегодня обещали приехать за детским демисезонным костюмчиком, из которого мы выросли, за 700 рублей.

Таким образом подрабатываю biggrin.gif , так как с ипотекой и ремонтом, да на одну зарплату мужа что-то как-то непривычно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Когда как, смотря что

Вещи из которых "выросла" отдаю дочке подруги, она маму переросла, сама покупаю джинсы б/у и переделываю , или шью сумки в этно стиле, вот на эти поделки находятся желающие. А свом все бесплатно , или обмен на джинсу. А своё продавать как то не получается, отношу в церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я библиотке собственного лицея книги подарить не могу.

Удивилась. Я вполне себе дарила книги школьной библиотеке сына. Кроме того у нас возможно, если ребенок потерял учебник, на замену сдать другой - сын вместо потерянной биологии за 9-й сдавал историю за 6-й класс.

И просто в библиотеку книги дарю регулярно - когда набирается от мамы всяческих дурацких детективов, просто отношу в районную библиотеку. Более того, уверена, что их по домам не разбирают - мне демонстрировали на полочках мои подарки уже со штампами.

А за подарки библиотеке сын имеет преференции - какие-то материалы, которые есть только в читальном зале, ему разрешают брать на дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня приятельница заведует местной библиотекой. Книг у меня всегда много было, периодически перебираю. Есть совершенно новые. которые как-то никому не пришлись по душе, вот и предложила приятельнице забрать в библиотеку. Она сказала, что с удовольствием бы взяла, но им запрещают брать от населения. Потому теперь просто выкладываю в общем коридоре на батарею. Да и не только я так делаю. Кстати, частенько там очень интересные мне вещи попадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Ну, значит наши как-то ухитряются обходить. Хотя, в районную библиотеку уже около года ничего не относили - все больше электронными книгами пользуемся, бумажные покупаю только те, что дОроги. Так что, может, я просто не в курсе изменений.

А вот насчет школьной библиотеки - и сейчас действует. Потому как в прошлой четверти у сына одноклассник учебник посеял, пошел каяться в библиотеку, ему сказали, что либо сам такой же покупает, либо, если есть свои - приносит на замену два других. как уж это оформляется - не знаю.

просто выкладываю в общем коридоре на батарею.

У нас сейчас появились в парках бесплатные уличные библиотеки. Такие маленькие "скворечники" на столбах, там активисты оставляют книги - никто не следит, возвращают или нет, но возвращают или приносят новые. Взять почитать может каждый желающий и каждый желающий может свое что-то оставить. Уже в нескольких парках такие библиотеки появились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Потому как в прошлой четверти у сына одноклассник учебник посеял, пошел каяться в библиотеку, ему сказали, что либо сам такой же покупает, либо, если есть свои - приносит на замену два других. как уж это оформляется - не знаю.

Ну это как раз нормально и у нас тоже производится. А вот в дар от населения ничего не принимаем.

Галчонка

У нас сейчас появились в парках бесплатные уличные библиотеки. Такие маленькие "скворечники" на столбах, там активисты оставляют книги - никто не следит, возвращают или нет,

А я так журналы в метро оставляю, Стори, Караван - иной раз в дорогу берешь, а дальше тащить домой неохота. Книги какие-то тоже с удовольствием вынесла бы в такой "скворечник", но у нас не встречала таких. Просто выношу пакетом и ставлю возле помойки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня невестка периодически собирает большими пакетами свои вещи, чтобы выставить на улице у мусорки. А я перехватила... Кое-что себе отобрала, шарфики, свитерочки, штанишки и футболки домашние. А джинсы и прочие вещички отнесла коллеге-рукодельнице для переделки. Она не отказалась.

Свое, что надоело или великовато стало, отдаю вахтерше и уборщице на работе, берут с удовольствием. Дети ненужную мебель отдали погорельцам, когда переезжали, - хорошие кровати, кресла, столы, стенку. Книги отдаю на бук-кроссинг. Журналы отвожу на дачу и там перечитываю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вКонтакте в группе состою "Отдам даром".

Фоткаю вещи, которые вполне приличные, но мне по каким-либо причинам не подходят, выставляю там. В благодарность обычно прошу пачку сигарет(для курильщика вещь завсегда нужная).

Бывает, в церковь отношу.

А что-то уже совсем плохое(в пятнах и т п)-выбрасываю. Вернее, к бакам мусорным складываю. Бомжей у нас в районе хватает - может, им пригодится.

А лет 6-8 назад в комиссионку вещи относила. Удивительно, но все до единой продались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай - НДП. Вот, кто в ситуации жаднее - муж или жена? Или я чего-то не понимаю.

Работают со мной, оба. Она утром мне рассказывает, как это самое утро у нее неприятно началось.

Дома у них накапливаются игрушки, маленькие, в частности от киндер-сюрпризов. Муж их выкидывать не разрешает, мол, маленькие, а все равно игрушки. А она собирает их в пакет и выносит втихаря их на детскую площадку. Дворник в пакет не заглядывает, выкидывает его в мусорку. И она решила утром разложить их на скамейке детской площадки. Постелила газетку и разложила игрушки от киндер-сюрприза.

Муж подогнал машину, они стали выезжать со двора и тут сосед делает знак остановиться. И говорит мужу: "Скажи своей жене, чтоб не мусорила на детской площадке". Он к жене. А та, опасаясь скандала дома за вынесенные игрушки (от киндера excl.gif ) сказала, что выкинула пару бумажек из кармана, а сосед увидел.

И вот она мне жалуется на соседа, что он бы посмотрел сначала, что я-то там не мусорю, а игрушки (!) раскладывала.

Я у нее спрашиваю - а для кого?? Для меня это именно - мусор. Нате, что нам не гоже, а выкинуть жалко. У меня нет своих детей, но я сомневаюсь, что мамы, пришедшие с малышами на площадку, радостно воскликнут: "Смотри - игрушки!" и позволят играть с неизвестно откуда взявшимися пластмассовыми мелкими детальками.

В общем, я ей свое мнение высказала. Но каждый остался при своем. Она в шоке от соседа, а я от жадности в их семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Вот, кто в ситуации жаднее - муж или жена?

А у жены то в чем жадность? В том, что жадничает выкинуть игрушки самостоятельно в мусорку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Ветка вроде про жадность, но у сотрудницы вашей жадности я не увидела. Ну, неумно женщина поступила, в самом деле ни одна мама не разрешит играть неизвестно откуда взявшимися игрушками. Получается, что и впрямь намусорила.

Другое дело если бы у нее попросили игрушки поиграть, а она лучше в мусорку выбросит, а не даст, тогда жадность. А так... Просто для неё эти кусочки пластмассы кажутся наверное очень симпатичными, пусть еще кто-то порадуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А у жены то в чем жадность?

MaNa

но у сотрудницы вашей жадности я не увидела

Для меня это из того же репертуара, когда в продаваемой квартире оставляют то, что с собой не нужно забирать. Когда передают нуждающимся (тут в ветке читала) откровенный хлам в качестве одежды.

Для меня это - жадность. Чувствовать себя благодетелем в ситуации, когда рука от жадности не поднялась выкинуть вещи/игрушки, которые никому не нужны. А тут вроде не так жалко - может кому пригодятся g.gif Но я не представляю, кому бы они могли пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Для меня это - жадность. Чувствовать себя благодетелем в ситуации, когда рука от жадности не поднялась выкинуть вещи/игрушки, которые никому не нужны. А тут вроде не так жалко - может кому пригодятся

А почему именно благодетелем? Просто выкидывать жалко, а кому предложить - не знаешь. У нас между гаражами и помойкой есть площадка, куда складывают ненужные вещи - и откровенный хлам, и вещи в приличном весьма состоянии. Порой идешь в магазин - площадка полная, идешь обратно - уже ничего нет. Кому-то, значит, пригодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

выкинуть вещи/игрушки

Вы знаете, у меня оба ребенка выросли на этих самых игрушках от киндер-сюрпризов. И даже мы, родители, в свое время старались собирать эти игрушки по сериям.

И я действительно не понимаю, что такого страшного в том, что жена не идет выкидывать такую мелочевку в мусорные баки, а старается отдать тем деткам, которые, вполне возможно, смогут поиграть фигурками даже и на улице. Это, поверьте, не хлам в общем его представлении, не мусор никому не нужный, а вполне себе нормальные игрушки. У нас и на даче скопилось уже от всех детей коробка с подобным мелким "хламом". Вытаскивают, раскладывают, играют.

MaNa

Другое дело если бы у нее попросили игрушки поиграть, а она лучше в мусорку выбросит, а не даст, тогда жадность.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Для меня это - жадность. Чувствовать себя благодетелем в ситуации, когда рука от жадности не поднялась выкинуть вещи/игрушки, которые никому не нужны. А тут вроде не так жалко - может кому пригодятся

На мой взгляд, странные у вас понятия о жадности. Ладно бы еще мужа коллеги обвинили, так и ее приплели. Для примера, у меня еще осталось несколько банок соленых огурцов, а скоро уже и новые садить, потом солить. Понятно, что нам столько не съесть, а выкинуть жалко, так я их периодически на работу ношу, они у нас тут "на ура" идут. Если полагаться на вашу логику, то делаю я это от великой жадности. laugh.gif

Для меня это из того же репертуара, когда в продаваемой квартире оставляют то, что с собой не нужно забирать.

А брат мой, переезжая в новую квартиру, оставил в старой кухонный гарнитур отличный, но в новой кухне он не вписывался. Вот жадина то blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

У меня нет своих детей, но я сомневаюсь, что мамы, пришедшие с малышами на площадку, радостно воскликнут: "Смотри - игрушки!"

Да нет.. Ничего особенного, мы в песочницу ходили - ну если там какая-нить машинка забыта кем-то или совочек валяется - дети с удовольствием с ней играли, просто потом там же и оставляли - вроде как общая smile.gif Что значит - не известно откуда взявшиеся? Кто-то забыл, конечно же.

А вы бы что подумали? Что кто-то очень злой, предварительно их испачкал, достав из задницы и подкинул в песочницу, сделав наговор "что б плохо ел и не слушал маму!!" ??? eek.gifeek.gif Мне бы даже в голову такое не пришло..

Единственный минус - то, что игрушки из киндера мелкие, это да. А остальное - фигня, лично по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×