Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шушенька

Я свободна от моральных обязательств по отношению к маме

Recommended Posts

Шушенька

Знаете, у меня соседка, молоденькая девушка. Тяжело больна душевно, уже на соседей с ножами бросалась, да и вообще явно неадекватна. Так вот, когда приехал ее отец. Он очень возмущался, почему она не работает, и почему совершенно не задумывается на что будет жить. Ну не воспринимает его мозг, что она больна.

Вот и вы так же. Пытаетесь требовать от больного человека, адекватности здорового, да еще и обижаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

Самая разумная тактика - принять своё право на эмоции, какими бы они не были

И что, вы считаете это нормально - годами обмусловать свои неприятные эмоции?

Дать себе волю и дуться, как мышь на крупу до конца своих дней?

А почему не попробовать то этим самым разумом, к которому вы аппелируете пораскинуть и понять, что обидчиков тоже кто-то обидел в свое время? Что они тоже глубоко несчастны? Не станет ли от этого легче?

Не об обидах своих вселенских хоть раз в жизни то подумать, а попытаться понять, что всем нам без исключения свойственно заблуждаться и ошибаться, и в том числе нашим родителям.

Не полюбить, нет. Просто признать, что в жизни случается всякое. Но что было, то прошло, теперь вы взрослый человек и сами уже можете о себе позаботится и вам уже не надо ни на кого обижаться. Надо просто отпустить свое прошлое и жить настоящим.

Ну какой смысл ковырять то, чего уже нигде нету?? Глупо же.

И опять оказалось, что она неправа, поскольку не может разом от всех обид отказаться в угоду советчикам.

Да хотя бы захотеть и то - великий плюс. А если человек хотя бы захочет, он постпенно придет и к этому избавлению.

Это же такое счастье жить без чувства вины и обиды! Что может быть лучше???

А вы призываете потакать своим слабостям, холить их и лелеять. И всю жизнь прожить в итоге с этими обидами.

Фу, гадость какая unsure.gif

Шушенька

Списывать на болезнь?

А как иначе, если вы знаете, что она больна?

Вы же не будете ждать от слепого, что он вам вдруг всю табличку эту по зрению прочитает.

Странно как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Списывать на болезнь?

Именно так. Списывайте на болезнь.

Мне Вас очень жаль. И я не могу Вас понять просто потому, что не знаю каково это - жить с душевнобольным человеком. Могу только предполагать. И могу исключительно ради Вас посоветовать попробовать достичь мира с самой собой. Если Вам уж так страшно простить маму, если легче жить, обвиняя её - живите без оглядки на чужое мнение. А если нет - пишите, будем разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

это прикрытие - внутренне неприятие и непонимание маленькой девочки, что происходит в ее жизни.

А доводить больного человека до слез - это тоже один из способов прикрытия? И не просто больного, а с неуравновешенной психикой, для которого каждый стресс - прямой путь в больницу.

И далеко не Все дети реагируют на проживание с душевнобольной матерью подобным образом, поверьте. Я лично знаю пример, когда мальчик из такой семьи стал успешным бизнесменом, прекрасным семьянином и очень жизнерадостным человеком.

Панацея

Я так понимаю, Вы хотите чтобы все дружно пожалели Шушеньку, сказали ей, какая она молодец, как ее все понимают и одобряют. Такой милый вид равнодушной лести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька это не болезнь. Это

Ах тааак...Ко мне не приходи!!! Ты мне больше никто!!!
вполне себе расчётливая попытка манипулировать Вашим чувством вины. И довольно удачная, учитывая предыдущую фоновую настроенность (в том числе приобретённую на форуме).

Когда я ощущаю такие попытки манипулировать моим чувством вины - я тут же прекращаю общение с манипулятором.

Подумайте сами: если человеку реально негде жить - он не ругается с тем, кто даёт ему приют. Так что вопрос проживания на самом деле так остро не стоит.

И себя поедом не ешьте. А всем сочувствующим Вашей маме - отвечайте их же словами на тему "что посеешь...". Мама заслужила эмоциональную холодность со стороны дочери, тем, что сделала её несчастной. Отвечаю на слова:

Не вижу что-то я поводов для сочувствия.
повод есть: именно "загубленное детство", которое и обусловило нынешний раздрай в душе автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

как раз адекватные эмоции годами не обмусоливаются. Они переживаются и остаются в прошлом. А то, чем сейчас занимается большинство в этой ветке - попытка вновь и вновь вызвать чувство вины у Шушеньки. А вот чувство вины, да ещё и продлеваемое постоянно - самая разрушающая эмоция. Поскольку имеет свойство подпитываться общественным мнением.

Ураган Катрина к чему такой сарказм? Причём тут лесть? Я говорю о сочувствии и понимании. И принятии за человеком права на нелюбовь к своей родительнице. Не ненависть - просто нелюбовь. Не сильная "плохая" эмоция, а просто отсутствие "хорошей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

И далеко не Все дети реагируют на проживание с душевнобольной матерью подобным образом, поверьте. Я лично знаю пример, когда мальчик из такой семьи стал успешным бизнесменом, прекрасным семьянином и очень жизнерадостным человеком.

И я знаю такие примеры, только эти люди, простили, поняли и приняли, болезнь родителей. Не мчались вопросами "это нормально, да!", а воспринимали их как больных людей, которым можно только посочувствовать и пожалеть.

Панацея

Отразить нападки манипулятора, хоть больного, хоть здорового, можно не только прекращением общения, но и другими методами. Взрослые люди вроде уже.

А про любовь, никто ни разу и не сказал. Это чувство неконтролируемое разумом. Пишут только, что от обид избавиться нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Если Вы за 30 лет не научились общаться с душевнобольным человеком и воспринимаете все ее слова буквально, то просто оградите себя полностью от разговоров с матерью. Иначе страдания Ваши никогда не закончатся.

Панацея

Покажите мне, где я призываю Шушеньку любить мать? И, кстати, мои ответы Вам не сарказм, а гомерический хохот. Уж простите.

rusy

Понять и принять - это понятно. А прощали-то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

Отразить нападки манипулятора, хоть больного, хоть здорового, можно не только прекращением общения, но и другими методами. Взрослые люди вроде уже.
Не все владеют этими методами защиты. А те, кто владеют - имеют право выбрать наименее энергозатратный метод отражения, не так ли?

Ураган Катрина

Покажите мне, где я призываю Шушеньку любить мать?
вопрос на вопрос: где я сказала, что именно Вы призываете Шушеньку любить мать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

Молодец! Значит - ты больна - твоя вина, так? И ни капли жалости, сочувствия не заслуживаешь? Ну это уже вообще ни в какие ворота.

Нет, такого врача я б за сто верст обегала. Какая они ни больная( читай по вашему виноватая) а двух девочек одна вырастила. И этим девочкам уж пора хоть что-то понимать и прекратить свои притязания к матери.

Не любит дочка мать - ее проблема. Но хоть просто обычное сострадание можно проявлять или?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А как иначе, если вы знаете, что она больна?

Все что Вы пишете-ужасно. Я лучше признаю себя эгоисткой,но постараться пойти человеку на встречу и сразу же получить две оплеухи, отряхнуться и пробовать дальше- я не могу.

По Вашим словам мама моя не соображает что творит? Тогда зачем париться о ее душевном покое раз она без соображалки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

По хорошему, Вам бы действительно не общаться с матерью - не надо. Ваша жизнь и ваше право, а также ваше душевное здоровье. Панацея правильно написала, разумно.

А для себя, внутри... У меня бы не было матери в Вашем случае. Но при всем при том (все люди разные) я бы ухаживала за ней, когда она болела, просто потому, что мне жалко тех, кто болеет.

С моей матерью у меня были тоже отношения не сахар - она всегда считала детей помехой, особенно меня - первую и взрослую. Конкуренткой даже меня видела, хотя куда мне до нее (если честно). Выгоняла из дома, не интересовалась, где я ночую и что ем. Это в подростковом возрасте. А во взрослом, когда я сбежала от мужа-алкаша, роняя тапки, выгнала меня с двухлетним ребенком просто на улицу, зная, что у меня нет ни копейки денег и мне некуда пойти.

Я тогда попросилась жить к подруге за небольшие деньги, пошла работать, а подружкиной матери платила за сидение с ребенком. Ну, и свекровь помогала.

А почему выгнала? А потому, что я ей мешала, мешали "детские колготки, которые развешаны на кухне и задевают за голову, и вообще, ты мою квартиру оккупировала". Мешала я ей устраивать свою личную жизнь.

Ее нет уже семь лет. Мне бывает иногда грустно, потому что я хочу к маме. Но не к этой маме. А к абстрактной, любящей меня безусловно и все понимающей.

Разговоры некоторых барышень в этой ветке о том, что "вот могильный крест ничего не услышит, а ты будешь мать звать, да поздно" - не соответствуют действительности. Не зову я ее.

То, что рассказали Вы, Шушенька - для меня вообще за гранью. Обязательно сходите к психологу. Вменяемый врач объяснит Вам, что ничем вы никому не обязаны. Если мать душевнобольная, это не значит, что она имеет полное право делать больными и несчастными окружающих ее людей.

Вы же имеете полное право жить своей жизнью, и жить счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица да какие притязания со стороны Шушеньки?

Не любит дочка мать - ее проблема. Но хоть просто обычное сострадание можно проявлять или?
Вот! Это проблема Шушеньки - нелюбовь к матери.

А насчёт сострадания... Чему сострадать в отношении матери? Мать голодна? Боса? Раздета? Всеми нелюбима и покинута?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

Шушенька это не болезнь.
Это ваша критика в адрес отечественной медицины, которая десятилетиями лечит мать Шушеньки в больницах, где она лежит по полгода?

Почему вы её убеждаете, что ей надо именно к вам прислушиваться? Потому что вы купили своей добротой право её поучать?

Мечта поэта

И что, вы считаете это нормально - годами обмусловать свои неприятные эмоции?
Панацея
как раз адекватные эмоции годами не обмусоливаются. Они переживаются и остаются в прошлом. А то, чем сейчас занимается большинство в этой ветке - попытка вновь и вновь вызвать чувство вины у Шушеньки. А вот чувство вины, да ещё и продлеваемое постоянно - самая разрушающая эмоция.
Вообще-то, Панацея, до вас никто не настаивал на том, что у Шушеньки чувство вины. До вас говорили о её ОШИБКАХ.

А чувство вины сюда принесли вы, обвинив в нём других людей. Вы уверены или самоуверенны?

Молодые женщины, которые научились жить с нелюбовью и без обид к матери, научились общаться без душевных затрат со своими мамами, недодавшими им любви, и разговаривали с Шушенькой о том, что не надо любить и прощать, можно жить просто и без затей - помогать тем, что возможно, а не тем, чем хотелось бы.

И шо наша Шушенька? Всё уверяет, что жаждет любить и прощать -сопереживать, или надеется что мама, больная головой, научиться наконец-таки, любить...

Шушенька

В веточке была такая фраза:

-Попробуйте простить, это нужно в первую очередь Вам. Когда Вы искренне простите, Вы уже сможете либо приезжать и помогать маме, либо помогать только материально как сейчас, но не испытывая чувства вины. И Вам будет без разницы, что думают окружающие, ПОТОМУ КАК НЕ ОБИДА РУКОВОДИТ Вашими поступками.

Вот этого хочется достичь. Идти к маме с чистым сердцем. С искренним сопереживанием, а не для галочки.

Панацея А всем сочувствующим Вашей маме - отвечайте их же словами на тему "что посеешь...". Мама заслужила эмоциональную холодность со стороны дочери, тем, что сделала её несчастной.
Панацея, а вы уверены, что поучая Шушеньку, и вставляя в её рот свои слова, вы не навязываете ей своё мнение, что "все" сочувствуют маме, а не самой Шушеньке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Я лучше признаю себя эгоисткой,но постараться пойти человеку на встречу и сразу же получить две оплеухи, отряхнуться и пробовать дальше- я не могу.

По Вашим словам мама моя не соображает что творит? Тогда зачем париться о ее душевном покое раз она без соображалки?

Так и не пробуйте. Тем более, что это ваша сестра тащит на себе эту ношу и к вам никаких претензий не предъявляет.

А бывает еще и так, что больные люди фекалиями стенки мажут и никуда их не спихнешь. Людей, в смысле.

Хоть обвспоминайся обид - не поможет. Бывает и такое.

Вам бы жить, да радоваться, что на вас ваша мама не виснет тяжким грузом, так вы и тут себя выставили жертвой. Мама без соображалки наорала по телефону.

Я не о мамы вашей душевном покое переживаю, а о вашем. Вы как влезли в этот свой образ великомученицы, так и не хотите из него вылезти.

Ну и сидите в нем, если вам так удобно и самобичуйтесь на здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Это ваша критика в адрес отечественной медицины, которая десятилетиями лечит мать Шушеньки в больницах, где она лежит по полгода?
Не выдёргивайте слова из контекста. Я писала про конкретную ситуацию с разговором матери с дочерью, а не про перманентный диагноз мамы. Некрасивый демагогический приём не делает Ваши аргументы убедительнее.

вы уверены, что поучая Шушеньку, и вставляя в её рот свои слова, вы не навязываете ей своё мнение, что "все" сочувствуют маме, а не самой Шушеньке?
Я никому и ничего не навязываю, я высказываю свою точку зрения. А вот кто из вас сочувствует автору? В основном видят её ОШИБКИ (я не кричу, я повторяю Ваши слова). А Вы уверены, что это - ошибки? И их немедленно надо исправлять, только потому, что кому-то (не автору) кажется, что это - ошибки?

И чем надо помогать маме? С чем мама не может справиться без Шушенькиной (именно Шушенькиной, а не других людей) помощи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно знать, а все в этой ветке, кто пытается пробудить у Шушеньки чувство вины, зачем это делают? Пожалуйста, дайте нормальный ответ.

Зачем вам всем это надо? Это такая форма самоутверждения у людей, которым блеснуть надо своей "святостью"? Что получит она после прочтения ваших мнений?

Если Панацея, например, пытается ей объяснить, что она не плохая, а просто испытывает нормальные в данном случае эмоции (или не испытывает), то остальные товарищи больше похожи на стаю стервятников, которым показали чужое несчастье, и они тут же бросились заклевывать человека.

Цель какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

Нет, накормлена, одета, но больна. Просто болеет и в этом ее вины нет никакой.

Поэтому я о сострадании и говорю. Об элементарном человеческом отношении к больному человеку.

Насчет родственников больных - мой свекор, ректор одного из ВУЗов в 50 лет заболел болезнью Паркинсона в очень тяжелой форме. Болел три года( сказались последствия войны вот таким образом), очень трудно болел. Это тоже психическое заболевание, причем, его еще парализовало.

Так вот никто из троих детей отца не бросил и не упрекал, хотя характер у человека и до того был сложнейший. Тоже насколько я знаю обид хватало в детстве у его детей, но они были взрослыми, по настоящему взрослыми душой, когда его болезнь окончательно и страшно проявилась.

Ухаживали, помогали, жалели. А могли б начать вымещать на нем уже беспомощном свои болячки. Могли б жить отстраненно, мол, чего там чувство вины испытывать да слушать что там люди скажут. А они приезжали выносить судно, менять простыни и просто лекарство привозить. Вот это и есть нормальное отношение к больному человеку. Я об этом.

Мышь

Да никто не желает доказать девушке, что она плохая. Никто ей эту вину не прививает. Вина у нее внутри сидит, вот в чем весь вопрос. И она ее мучает.

Иначе б этой ветки просто не было. А святость - чего ее доказывать? Святых не бывает, все мы грешники, у всех свой мешок обид за плечами. И свой набор грехов, которым самый страшный судья наша совесть.

Вот только одни вперед смотрят и груз обид на обочину сбрасывают, а другие все тащат, тащат . Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

А вот кто из вас сочувствует автору?

Объясните, в чем именно я должна сочувствовать автору?

Сестре её я очень сочувствую - на ней висит больной человек.

А у Шушеньки что за горе?

Мышь

Если Панацея, например, пытается ей объяснить, что она не плохая, а просто испытывает нормальные в данном случае эмоции (или не испытывает), то остальные товарищи больше похожи на стаю стервятников, которым показали чужое несчастье, и они тут же бросились заклевывать человека.

Цель какая?

Она не плохая и не хорошая. Обычная, среднестатистическая гражданка, черствая к чужому горю и трепетно пестующая свои собственные обиды.

Я пыталась человеку сказать, что без обиды жить хорошо и на больных не обижаются, но Шушенька считает, что это ужОс, что такое.

На обиженых воду возят, не мною придумано и говорить, что это хорошо, я не буду. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

И чем надо помогать маме? С чем мама не может справиться без Шушенькиной (именно Шушенькиной, а не других людей) помощи?
Может вы Шушеньку об этом спросите и всё-таки почитаете, что здесь уже с десяток страниц обсуждалось, прежде чем диагнозы ставить и рецепты всем подряд выписывать?

Я никому и ничего не навязываю, я высказываю свою точку зрения. А вот кто из вас сочувствует автору?
А палача не надо вызвать, товарищ следователь? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Просто болеет и в этом ее вины нет никакой.Поэтому я о сострадании и говорю. Об элементарном человеческом отношении к больному человеку.

Сострадания заслуживают все, даже здоровые - если они несчастны. Сам факт болезни не является необходимым фактором для сострадания. Для сострадания нужно страдание объекта, не обязательно оформленное соответствующим диагнозом.

Кстати, применительно к диагнозу - медицинской помощью мама обеспечена.

Это ваша критика в адрес отечественной медицины, которая десятилетиями лечит мать Шушеньки в больницах, где она лежит по полгода?
Как видите, я не критикую отечественную медицину, а совершенно вовсе наоборот smile.gif Отечественная медицина вполне может свести страдания при этой болезни к минимуму.

А палача не надо вызвать, товарищ следователь? smile.gif
Моё второе Я - а это Вы к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сейчас я сумею облечь в слова все что я чувствовала и чувствую в данный момент. Все в чем боялась себе признаться.

1. Я стыжусь маму.

2.Я очень сожалею что она болеет и жалею ее как ЧЕЛОВЕКА.

3.Мне не хватало ее любви в детстве, а сейчас проявление чувств с ее стороны меня напрягает.

4.Если бы можно было откупиться материально и вообще с ней не общаться, меня это бы устроило.

5.Я эгоистка. Мое душевное равновесие для меня главнее маминого, поэтому общение сведено практически к нулю.

6.Но я еще и какая-никакая дочь, проведавать ее буду, не ради общественного мнения, а из простого человеколюбия.

7.И будет мне счастье. Мое. Субъективное.

Из этого следует, что обиды если и были, то давно забылись бы, если их не "культивировать". Теперь признаю, что мне так было УДОБНО и КОМФОРТНО.

Все дело во МНЕ, а с собой договориться легче.

Только вот от всех этих выводов, маму больше я любить не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Она не плохая и не хорошая. Обычная, среднестатистическая гражданка, черствая к чужому горю и трепетно пестующая свои собственные обиды.

Вот это - эмоционально окрашенные слова. Зачем обидеть ее пытаетесь? Насчет черствости к чужому горю... Нууу, вы же видите, как здесь все "сочувствуют" Шушеньке, все нечерствые такие, понимающие... Да уж.

Я пыталась человеку сказать, что без обиды жить хорошо и на больных не обижаются

Она здесь сто раз повторила, что не обижается. Она просто не хочет общаться, видеть и слышать свою мать. Безо всяких обид. А все ей опять про обиды. Вы-то, Мечта Поэта, еще в мягкой форме выражаетесь.

Шушенька

Никакая вы не эгоистка, а нормальный человек, который хочет жить в мире и согласии с самим собой. Зря вы вынесли на форум свою проблему. Вам к психологу надо, и желательно побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька

Я же говорю - вы хотите самобичеваться smile.gif

Я это давно за вами подметила.

Вы расслабьтесь. Никто не хочет вас обидеть. Ну по крайней мере, я.

Я вам очень сочувствую. Честно-честно.

Но меня злит (и отсюда эмоциональная окрашенность моих постов), что вы так бездарно отравляете себе жизнь и упорствуете в этом.

Впрочем, я читала, когда удается нащупать у человека больное место, тогда он и начинает злиться.

Что вы имеете? Не совсем адекватную маму и сестру, которая взвалила её на себя.

Вот и поблагодарите Бога, что она с сестрой, а не с вами!

Не надо терзать себя за то, что вы не можете дать ей любви. Ну нету и нету. Откуда она возьмется, если её нету.

Не надо пытаться на маму реагировать как на человека адекватного и принимать все, что она вам говорит за чистую монету. Человек болен!

Как случилось, так случилось. Все. Уже ничего не изменить и не переделать.

Свели общение к минимуму? Вот и чудесно. Вот и пожалейте вашу несчастную, страдающую от себя самой мать и вашу, сестру, на которую свалились все эти тяготы.

Так и говорите - я готова помочь материально. Но общаться смысла не вижу, потому что общения не получается.

Любопытствующим говорите, что вы общаетесь, что вы сейчас просто заняты. Это не их дело вообще.

Родственники тоже не имеют права указывать вам как и когда вам навещать свою мать. Скажите, что она не хочет вас видеть, да и все.

Но самое главное - не ждите вы от неё любви.

Ваша главная проблема в том, что вы до сих пор ждете от неё любви. А она не может вам её дать.

Человек по пол-года проводит в больнице! Что осталось от того человека?

Даже если вы сейчас сядете рядом с вашей мамой на 24 часа сутки вы ей ничем не поможете! Поймите это.

Просто примите как данность, что мама больна, что хорошо, что с ней рядом есть ваша сестра и хорошо, что есть вы. В крайнем случае вашей сестре всегда есть к кому обратиться.

А идеально ни у кого нет, поверьте.

У всех в детстве были какие то неприятные эпизоды. Вам еще повезло в этой жизни, бывает и похуже.

Вы уже большая девочка, Шушенька. Поймите это, возьмите на себя отвтетсвенность за себя же и увидите, насколько вам станет легче.

И помните - у всех в шкафах свои скелеты. У всех. И у ваших родственников тоже.

В Библии не зря толкуется про смирение. Смритесь - смиренным жить очень хорошо smile.gif Им не надо никому ничего доказывать. Как есть, так есть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь

Насчет черствости к чужому горю... Нууу, вы же видите, как здесь все "сочувствуют" Шушеньке, все нечерствые такие, понимающие... Да уж.

А Шушенька мать всем собравшимся здесь форумчанам? Разницу уловите - сострадать матери и постороннему человеку.

Панацея

Сам факт болезни не является необходимым фактором для сострадания.

Значит, посещение больных родственниками и знакомыми, сострадание и сопереживание по отношению к заболевшему - это просто глупый пережиток? Тяжкое наследие царских времен?

Как же я рада, что живу в мире, где к родителям относятся с уважением, о больных заботятся, а взрослые полны оптимизма и жизнелюбия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×