Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёртушка

Электронный дневник, дистанционное обучение и другие инициативы министерства образования

Recommended Posts

Данжи

Если банк идет в школу, то это кому-нибудь нужно.

Само собой, весь 400-тыс. город с одним банком в этом вопросе работать будет.

Вишня зимняя

А первоклашки что будут делать?

Так же, как и все, стоять перед терминалом, всовывать туда карту, вводить пин-код, и с чеком идти к тетеньке за порцией каши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Хотелось бы узнать, могут ли насильно заставить эти карты оформить в нашем демократическом государстве?

Нет, нет и ещё раз нет! Я впервые слышу подобную чушь! По закону банковские карты выдаются сотрудникам, студентам (но никак не школьникам) для перечисления на них стипендии, заработной платы, если предварительно у организации имеется долгосрочный договор с банком. За карту платит само заказавшее их учреждение. Потеря карты стоит не более 100-200 рублей, поскольку кроме самого пластика ничего не теряется - данные остаются теми же, включая номер счёта.

Я бы посоветовала Вам написать орг.письмо от несогласных родителей и решать вопрос через ГОРОНО (спасибо ТД!:lol: ) Это знаете отдалённо как с мед.фудом! Обещали больницам золотые горы. В нашем городе такому эксперименту 1,5 года, но за это время у меня на столе лежат целые горы заявлений и исков в суд от больниц области за отвратительное питание, привозящееся холодным.

Здесь вопрос встаёт о деньгах. Какие к чёрту терминалы? А первоклашки? За них будут терминалиться классруки? Ужас и произвол! А в других школах Вашего города есть подобные эксперименты? И на каком уровне Ваша столовая? (еду готовят повара или привозное питание?)

А ребенок, расчитавшись наличными деньгами, сразу садится за стол.biggrin.gif

А карты безусловно экологичнее clap_1.gif

Плохие знания детей - это результат отвратительной школьной программы,а никак не отсутствия должного питания. Можно подумать с этих карт детвора не сможет тратить деньги в магазинах (сейчас большинство магазинов принимают оплату безналом) laugh.gif

Изменено пользователем Миссис Дарси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

А в других школах Вашего города есть подобные эксперименты? И на каком уровне Ваша столовая? (еду готовят повара или привозное питание?)

Нашего города нет, но будет в течение двух-трех месяцев. В соседнем городе есть, да и по интернету посмотрела, есть и в других городах, но до сих пор лишь в виде эксперимента.

И на каком уровне Ваша столовая? (еду готовят повара или привозное питание?)

Готовят повара. Еще читала от наших местных чиновников - карты отсеют тех, кто приходит с улицы питаться в школьных столовых. Соответственно и сами работники школы питаться в столовой не смогут, в них наличку просто искоренят как источник заразы, видимо. smile.gif

Можно подумать с этих карт детвора не сможет тратить деньги в магазинах (сейчас большинство магазинов принимают оплату безналом)

Вот-вот, есть у нас развлечение "Парк аттракционов" от монополиста под названием "Еврасик-парк", карты туда будут принимать. Мафия городская!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

За отведенный переменой, достаточно короткий период времени, нужно накормить большое количество учеников. В школьных столовых образуются очереди и не все ученики успевают покушать.

А что за перемену нескольким десяткам учеников реально воспользоваться банкоматом- или терминалом и еще и покушать?

Так же, как и все, стоять перед терминалом, всовывать туда карту, вводить пин-код, и с чеком идти к тетеньке за порцией каши.

И первоклашки?? eek.gif

Бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

И первоклашки?? eek.gif

Бред.

А что они, не люди, что ли? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

А что они, не люди, что ли?

Люди конечно. smile.gif

Только маленькие самые в школе, затолкают их у терминала. Как организаторы затеи это себе вообще представляют.

Один терминал, масса учеников в определенные перемены разные классы, правильно?

Смысла нет - в столовой очереди образуются, а к терминалу их не будет что-ли??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще читала от наших местных чиновников - карты отсеют тех, кто приходит с улицы питаться в школьных столовых.

Лучше б наняли охрану! А вообще это редкость, наверное, чтобы с улицы питали в школьных столовых! Конечно зависит от размера школы!

Соответственно и сами работники школы питаться в столовой не смогут, в них наличку просто искоренят как источник заразы, видимо.

А что мешает сотрудникам оформить такие же карты?

Скажите, а если родитель откажется от карты, что тогда? Ребёнок лишается возможности питаться в столовой? И как называет банк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Смысла нет - в столовой очереди образуются, а к терминалу их не будет что-ли??

Я тоже так думаю.

Миссис Дарси

А что мешает сотрудникам оформить такие же карты?

Нельзя, это только на школьников распространяется.

Скажите, а если родитель откажется от карты, что тогда? Ребёнок лишается возможности питаться в столовой?

Да.

И как называет банк?

МоскомПриватбанк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Нет, нет и ещё раз нет! Я впервые слышу подобную чушь!

Какие к чёрту терминалы?

Почему чушь? У нас в школе такая система. Причём давно.

Что касается обязательного питания - то без карточки; мы закидываем деньги через терминал и пополняем счёт время от времени. Если ученик в школе, учитель делает заявку на завтрак, деньги списываются.

А вот в буфете стоят эти самые терминалы, куда дети ходят с карточками. На карточке фотография ребёнка, чтобы ею не воспользовался другой ребёнок, и вся информация о владельце карты.

Что касается "спустит всё за раз". Тут надежда только на сознательность ребёнка. Ну, или класть на карточку мало денег и регулярно добавлять.

Я не знаю, удобно это или нет. Моя только в первый класс пошла, в буфет пока не ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Посидела на их сайте. Забавно. Кстати, а ведь эта карта дает школьникам простор для траты денег на что угодно...

И опять же, идет прокручивание денег через посредника. Суммы, по факту будут немаленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость шалунья

У нас в школе третий год такая система. Деньги закидываем через терминал. Выпускается две карты: одна находится у родителя, другая у ребенка. На карте ребенка нет магнитной ленты, ни снять, ни купить что-то они не могут, только оплатить питание в данной школе.

Не знаю как будет у вас, но у нас обслуживание карт бесплатно. Так же приходят бесплатные СМС на телефон родителя о снятой сумме, время и остаток на счете после каждого приема пищи.

У меня две дочки: одна в первом, другая в десятом. У первоклашки карта хранится у учителя, она сама пробивает за весь класс. Старшая пробивает сама. Очень удобно: всегда знаешь ел ли ребенок в школе или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу про нашу карту. Выпускается на имя ребенка. Раздавали всем бесплатно за обслуживание ничего не берут, а вот за утерю и перевыпуск надо платить.

Деньги закидываем через терминал. Карта предназначена только для школьного питания. СМС не приходят. Точнее надо писать заявление о представлении отчетов.

Что мне не нравится. Дочка в столовой не кушает. Там говорят с картами удобнее. А вот в буфете те же очереди. Единственный плюс это безналичный расчет.

Как нам говорили на собрании введение карт связано с программой улучшения школьного питания плюс облегчение проблем у классных руководителей. плюс возможность выбирать себе тип питания.

Хотя по факту, если ребенок хочет питаться в столовой надо сообщать учителю и там куда-то включают. Вместе с тем, если ребенок не кушал, то деньги не списываются.

Кормить лучше не стали. Моя говорит, что с деньгами ей было проще. Да, пин кодов нет. Идет просто считывание карты и проверка наличия на ней денег.

Еще вспомнила, что на сайте комбината школьного питания можно посмотреть меню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вводят сейчас эти карты, на следующей неделе будем оформлять. Дочка в первом классе, по этим картам у нас еще будет - вход/выход из школы. Обещают, что смс будет приходить сразу же, как ребенок оплатит свой обед.

Лично для меня удобно, объясню почему. Обед стоит у нас 90 рублей, обязательно нужно покупать весь. Карина из этого обеда ест только первое, так смысл переплачивать? А по этой карте она купит то, что надо и съест.

По мне так очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пин кодов нет. Идет просто считывание карты и проверка наличия на ней денег.
Ну это еще туда сюда (я имею в виду время обслуживания), а в ситуации описываемой Секунда до... с пин-кодом, то есть КАЖДЫЙ ребенок должен ввести карту в терминал, набрать пи, оплатить, сколько это займет времени???

Энергетика

Обед стоит у нас 90 рублей, обязательно нужно покупать весь. Карина из этого обеда ест только первое,так смысл переплачивать? А по этой карте она купит то, что надо и съест.

А почему вы так в этом уверены? Раньше было нельзя, а теперь можно?

И объясните деревне, пожалуйста, как происходит процесс считывания суммы с карты. Какая сумма, как это определяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в ситуации описываемой Секунда до... с пин-кодом

Всё-таки речи о разных картах, потому что на карте ребёнка Секунда до... точно не будет никакой фотографии ребёнка.

П.С. недавно была в шоке: своей картой расплачивалась в магазине и у меня на кассе не потребовали пин-код. Просто ввели последние 4 цифры карты и списали. Выходит, я могу расплатиться любой украденной картой? Даже не помню, в каком магазине! unsure.gif

Если денежка у детей будет списываться, то это не беда, а вот если поставят терминалы, тогда смысл? Очереди будут неимоверными: кто-то быстро соображает, что выбрать, куда нажать, кто-то долго думает. Да тут взрослый теряет карту, а это детки!

Лучше б сделали несколько окошек в столовой с продавщицами и кассами, тогда и очередь рассасывалась бы быстрее, и все детки успевали бы за одну перемену покушать! Тут явно удовлетворяют не детский и родительский интерес g.gif

Изменено пользователем Миссис Дарси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во всех школах такая система. Не уверена, банковские ли карточки или какие-то другие. Но смысл один: забрасывается сумма на карту, потратить ее можно только на ланч в школе. Можно ставить деньги за неделю, за месяц, за год. По-моему очень удобно. И ученикам, и школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

В нашей школе такую систему "продвигали" два или три года назад. Даже карточки заставили завести на старшеклассников. Этим всё и кончилось. Два поколения одиннадцатиклассников уже покинуло стены школы, а воз и ныне там. Учителям директор тогда объяснила дала понять, что это оооочень надо ВСЕМ. Почему, зачем, кому - так не до кого и не дошло.

Итог прост. Карточки родителей принудили завести, т.к. директор своевольных работников общеобразовательного учреждения наказывает рублём. То, что родители не довольны, - слабо сказано. Всё. Ждемс второй части марлезонского балета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

А по этой карте она купит то, что надо и съест.

Не совсем так. Если ребенок будет питаться в буфете, то так. А если нет, то практически это комплексный обед. Собственно говоря есть три типа питания. Это Накрытые столы, окно раздачи и буфет. Первое это питание без выбора. Столы накрыты заранее. Второе выбор из пары вариантов блюд входящих в данную программу, третье выбор в буфете.

Первое ничем не отличается от старого способа, только учитель или родители не бегают с деньгами. Второе и третье портят очереди. Пока все-таки сыровато.

Секунда до...

Я так поняла, что ваши карты в школе только действительны? За пределами школы по ним рассчитаться нельзя, как у нас в крупном развлекательном центре для детей?

Нет, они только для школы. У них не то что терминал, а такое устройство в столовой специальный планшетный компьютер, то есть устройство считывающее, а-ля терминал. Но в школе есть и терминал, через который на карту для питания можно положить деньги. Я правда его сама не видела, с рассказа дочки пишу.

На каждого ученика создается пластиковая карта, а также база данных, в которой хранится информация о балансе средств на карте и категориях питания ученика. Поэтому карты не совсем банковские. Они специальные для школьного питания. Так нам говорили на собрании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Круто... Фактически Вас пытаются вынудить поместить свои деньги в банк, выбранный абсолютно левыми людьми. Да ещё и предоставить доступ к этим деньгам (пусть и небольшим) несовершеннолетним детям. eek.gif Кстати, договор Сбербанка об открытии карточного счёта предусматривает ответственность держателя карты за сохранность самой карты и пин-кода. Интересно, как МоскомПриватбанк смотрит на передачу Вашей (не на ребёнка же будет открыт счёт?) карты другому лицу?

А не написать ли Вам в областное министерство образования с просьбой объяснить ситуацию? И объяснить непременно со ссылкой на федеральное законодательство. music_whistling.gif

У нас в университете пытались принудительно ввести карты Газпромбанка для сотрудников - обломились после обращения в трудовую инспекцию. Теперь навязывают первокурсникам, но после упоминания закона "О банковской деятельности" студентами или их родителями все попытки резко прекращаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Интересно, как МоскомПриватбанк смотрит на передачу Вашей (не на ребёнка же будет открыт счёт?) карты другому лицу?

Мне тоже многое в этой ситуации интересно. В нашей школе 1 600 учеников, почему представители администрации школы и банковские работники не пошли на собрания? Перед нами выступала на эту тему учительница сына 21 года от роду, которая ни бэ, ни мэ по существу сказать не могла. Ссылалась только на какую-то Азу Азаматовну, работницу школы, что родители обязаны написать в банк свои телефоны и предоставить всю информацию, необходимую для открытия карты.

Пергидроль

Я так поняла, что ваши карты в школе только действительны? За пределами школы по ним рассчитаться нельзя, как у нас в крупном развлекательном центре для детей?

Миссис Дарси

Всё-таки речи о разных картах, потому что на карте ребёнка Секунда до... точно не будет никакой фотографии ребёнка.

Пока еще ничего не известно точно, я выше описала, что все со слов учительницы, а как будет на самом деле- темный лес.

Энергетика

Дочка в первом классе, по этим картам у нас еще будет - вход/выход из школы.

Читала про турникеты - это нарушение противопожарной безопасности грубейшее, так как блокируется возможность свободного выхода из школы в момент эвакуации.

Пергидроль

шалунья

У вас карты банковские? И что за терминалы? Malwiena

У нас во всех школах такая система. Не уверена, банковские ли карточки или какие-то другие

Вы же в Америке живете? Получается, в России снова перенимают опыт, но в нашем менталитете, где банкам не хватает клиентов на выдачу кредитов это может пойти совсем другим путем.

Бяка Закаляка Кусачая

Итог прост. Карточки родителей принудили завести, т.к. директор своевольных работников общеобразовательного учреждения наказывает рублём. То, что родители не довольны, - слабо сказано. Всё. Ждемс второй части марлезонского балета.

Вот и нас принуждают почему-то. Не объясняют прекрасную перспективу от внедрения карточек, а принуждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Питание в школьной столовой меня и сына устраивает, 40 рублей в день за "все включено", давать ему наличкой 200 рублей в неделю не напрягает.
Свет, это у вас такое дешёвое питание в школе? А что входит во "всё включено"? Просто у нас получается 120 рублей в день, и питание в этом году отвратное, сын жалуется и приходит домой голодный. В прошлые года было намного приличней. Я вот думаю отказываться, в продленку он не ходит. Только горячее питание у нас обязаловка, не знаю получится ли g.gif

Если бы нам ещё и карты навязывали, да с возможным использованием их в развлекательном центре... Я даже не сомневаюсь куда наши дети пошли бы, это ж не синей кашей в столовке давиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпсихора

Свет, это у вас такое дешёвое питание в школе?

Есть эконом-вариант за 15 рублей в день, где суп, булочка и напиток.

А у нас "все включено": суп, второе (гарнир с котлетой или сосиской), булочка и напиток. Сыну нравится, хотя он тот еще привереда.

Если бы нам ещё и карты навязывали, да с возможным использованием их в развлекательном центре...

Вот этот момент напряг многих родителей, потому как в таких центрах у всех есть свои карты, стоит 30 рублей, покупаем добровольно один раз, деньги на игры закидываются там же. Причем тут школа - не понятно. Но центры эти принадлежат местному монополисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе не было карт, были талончики на питание. Так вот, дорогие родители, даже младшие школьники знали, что вместо того, чтобы поесть, можно такой талончик ОБНАЛИЧИТЬ. То есть оплатить талончиком обед тому, у кого нет талонов, но есть НАЛИЧНОСТЬ. Другого покормил, а сам в магазин за жвачками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Есть эконом-вариант за 15 рублей в день, где суп, булочка и напиток.
У нас даже полдник дороже стоит, 20 рублей, это как раз булочка и чай, без супа (это для тех, кто в продлёнке).

120 рублей - это завтрак (синяя каша и цикорий с булкой) и обед (суп, гарнир с чем-то и компот). У меня сын, как раз не привереда, но в этом году не ест почти ничего sad.gif .

Но центры эти принадлежат местному монополисту.
Видимо этот монополист сделал какое-то заманчивое предложение школам, от которого они не смогли отказаться smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпсихора

У нас даже полдник дороже стоит, 20 рублей, это как раз булочка и чай, без супа (это для тех, кто в продлёнке).

У нас к 32 рублям в день от родителей добавляет город 12 рублей и на эти деньги полный обед. Сегодня, например, суп - лапша, макароны с гуляшом, салат из фасоли, чай и вафли Яшкинские. Фрукты могут вместо сладостей или булочка.

Нет возможности платить - можно кушать бесплатно. На 12 рублей молочная каша или второе, только в этом случае будет маленькая котлета и половинка сосиски.

Беседовала с шеф - поваром сегодня на эту тему. Она говорит, что им такого счастья не надо. Нас, кстати, кормит частный предприниматель, а не комбинат школьного питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×