Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

лысенок

Не, не все со счастливым. Права все-таки Пума Марковна. Я вспомнила сказку с трагическим финалом (вот что бессонница животворящая делает) - Колобок. Ведь такой герой - и от волка ушел, и от медведя ушел - а лиса его, гам и съела! cry_1.gif

А вечный "хэппи энд" как раз и приучит, что в жизни вообще никаких бед не будет, потому как если не "бог из машины" так фея Сирени с волшебной палочкой всё наладят, злых накажут, бедных наградят.

Мне кажется "хеппи энды" делятся на два вида - первый, когда "бог из машины": "Золушка", "Красная шапочка"; второй, когда герой (или герои) своим упорством, стойкостью, умом добивается (ются) победы: "Дикие лебеди", "Палочка-выручалочка", "Снежная королева", да та же "Репка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я вспомнила сказку с трагическим финалом (вот что бессонница животворящая делает) - Колобок. Ведь такой герой - и от волка ушел, и от медведя ушел - а лиса его, гам и съела!

Колобок - это булочка. И съесть его по-любому должны были. Он же хлеб! biggrin.gif

А за своеволие, хвастовство и непослушание он поплатился.

Мне кажется "хеппи энды" делятся на два вида - первый, когда "бог из машины": "Золушка",

Хе! А оазве она не была работящей и послушной, скромной и покорной, любила врагов своих. Вот и заслужила счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Заслужила не спорю, но добилась все же не сама. Ей счастье подарили. А вот дружная копмания из Репки работала- работала, не ссорились и вытянули Репку. Учит работать в коллективе, наверно.

P. S. Булочку жалко-оо (наверно и другие сказки с трагическим концом можно вспомнить, но не с таким исходом может. Вот в Теремке звери бомжами остались. А ведь тоже действовали из благих побуждений).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно фильм любимый пересматривала - "Гордость и предубеждение" (а еще раньше книгу читала) и поняла насколько вреден романтизм, особенно придуманный женщиной (Джейн Остин). Когда главная героиня осматривала замок мистера Дарси и его окрестности - луга, поля, озера, восхищалась огромными размерами залов, красотой и роскошью внутреннего убранства, я поймала себя на мысли, что просто ужасно ей завидую, поскольку заранее знаю, что она все же станет хозяйкой этого великолепия.

Но когда пришедший внезапно Дарси предложил дядюшке Элизабет порыбачить на личном форелевом озере, меня проняло - я прям разрыдалась и долго не могла успокоиться. Зависть захлестнула меня полностью! Придя на работу, я в красках рассказала девушкам об увиденной красоте, не забыв упомянуть форелевое озеро, они чуть не разрыдались вместе со мной и сказали, что я мазохистка, раз читаю такие книги и смотрю такие фильмы.

Вот я и пришла к выводу, что лучше не читать, не смотреть - короче - не знать как жили английские аристократы, что имели и как покоряли сердца бессеребрениц. Без этого и знать не знала чувство зависти, а тут - не уходит оно. cry_1.gif Хочу такой замок, хочу форель из чистого озера и никто мне не нужен, кроме мистера Дарси с внешностью Колина Ферта.

А я думала, что я реалистка... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Так Вы масштабы малость поменяйте. Ну че Вам далась форель из озера, что, у нас рыбы в Волге мало?

Не, пускай лучше наш мистер Дарси огород с баней покажет. (Это я шучу, конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Да где Вы живете? У Вас что на Планете ни рек, ни озер? Да в России столько красивых мест и бесплатно! Форель хотите половить? За небольшие деньги на любом курорте, хоть в Кабардинку поезжайте, там Кастельская Купель.

По теме: очень меня заинтересовала Ваша трактовка слова "романтизм". Для меня романтиз всегда было понятие из области чуственных отношений между людьми: мужчиной и женщиной, друзьями - родство душ, а также восхищение прекрасным: романтики восхищаются природой, находят вдохновение в путешествиях, картинах и т. д. Романтиз иногда даже мешает в нашей суровой реальной жизни, но чтобы романтизмом назвали стремление к богатству, красивой жизни - впервые слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романтизм - это двоемирие. Всегда реальному миру сопутствует ирреальный, фантастический. А вот лично меня с действительностью примеряет только существование классической литературы. В ней можно найти ответы на любой вопрос. Недаром русская литература отличается от Западной тем, что русские писатели не только по косточкам разбирают какие-либо явления действительности, но и по полочкам раскладывают и сами же на свои вопросы отвечают. "Быть или не быть?" Да быть, конечно же, и читать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Да в России столько красивых мест и бесплатно! Форель хотите половить? За небольшие деньги на любом курорте, хоть в Кабардинку поезжайте, там Кастельская Купель.

Форель можно и в магазине купить, а где Дарси то взять, чтобы с внешностью Колина Ферта? g.gif

Я очень хорошо Ослабелла понимаю, вот только зависти у меня ни книжные персонажи, ни персонажи из фильмов никогда не вызывали.

Хотя нет, вру.

Помнится, после первого развода сидела я в гордом одиночестве и телевизор смотрела. И вот попался мне какой-то фильм, название уж и не помню, помню, что играл там Депардье. И вот жена героя этого самого Депардье надумала рожать по дороге в больницу и он мечется, её подбадривает, хлопочет. Любит, одним словом, по всему видать.

И так меня разобрало от этой сцены. Оттого, что вот есть ведь такие мужчины, которые за жен переживают, как за самое себя, что я умылась слезами.

Зато сейчас у меня как раз такой муж и есть - в поле рожать одну не оставил бы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот - так и есть. Мою любимую сказку забыли! cry_1.gif Русалочка Андерсена.

Я вроде даже фильм сначала посмотрела - рыдала навзрыд. Потом уже сказку прочитала. И так так все красиво и романтично было, что мне тоже захотелось стать Русалочкой.

Ну и что в этом хорошего? Я запрограммировала себя на невзаимную любовь. Собственно, так оно и получилось. Стоило кому-то из мужского полу сделать шаг в мою сторону - шарахалась как ненормальная. Поэтому и замуж вышла, пожалуй, за первого встречного - потому что наглый оказался, никаких Русалочек отродясь не читал, и чихать хотел на мои романтические переживания.

Я-то, настрадавшись-наплакавшись от своих бессчетных по количеству laugh.gif невзаимных любовей, думала - вот если, наконец-то принц обратит на меня внимание - о, какой же я буду счастливой!!! И уже было неважно, что внимание обратил не принц, а ...его конь, наверное... g.gif

ПС - Сказку эту все равно люблю. Но дочке читать не дам до определенного возраста - я прочитала лет в 9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

У нас в средней полосе нет форелевых озер, а реки загрязнены. Я хочу личное форелевое озеро и личный замок. smile.gif Не хочу любоваться бесплатным, но не моим. И Дарси хочу.

Для меня романтиз всегда было понятие из области чуственных отношений между людьми: мужчиной и женщиной, друзьями - родство душ, а также восхищение прекрасным:

Вот такое у меня извращенное понятие романтизма. Хотя я тоже думаю про чувственные отношения. Я же Дарси не за богатство люблю, а за светлую душу, за благородство и настоящие мужские поступки. А богатство - как приложение. blush.gif Собственно, я от него вполне могу отказаться. Но не сейчас, через недельку, когда зависть схлынет. Впрочем, почему я должна от этого отказываться - я же не считаю себя романтиком. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Я почему-то не думаю, что тут "Русалочка виновата", хотя... кто знает.

Так, пожалуй, любую сказку можно обвинить. А, что, очень удобно. Я вот покушать люблю сверх меры, кто виноват? Конечно, "Карлсон"! с его плюшками, тефтелями и горячим шоколадом. Как звучало - тефтели, горячий шоколад! (пила я потом этот шоколад, бурда-бурдой, еще и сладкий).

Тут писали в веточке, что книги задевают ту струну в своей душе, которая изначально есть. То есть Вас "Русалочка" задела именно потому, что она уже была на Вашей волне, а меня она оставила довольно равнодушной, но вот "Дикие лебеди" зацепили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

P. S. Булочку жалко-оо (наверно и другие сказки с трагическим концом можно вспомнить, но не с таким исходом может. Вот в Теремке звери бомжами остались. А ведь тоже действовали из благих побуждений).

Вы знаете детей, которые рыдали из-за Колобка?

Я и множество других людей не знаем. rolleyes.gif

Тут писали в веточке, что книги задевают ту струну в своей душе, которая изначально есть. То есть Вас "Русалочка" задела именно потому, что она уже была на Вашей волне, а меня она оставила довольно равнодушной, но вот "Дикие лебеди" зацепили.

А меня многие сказки Андерсена цепляют. И многие его произведения не сказки, а все-таки новеллы, притчи, истории... Слишком уж душу бередят. cry_1.gif

Мужрый он все-таки человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, классификация "девочкового" сказочного.

Автора не знаю, ибо сперла у подруги, а та в свою очередь, еще у кого то. В общем, из серии "тихо стыбзил и ушел - называется "нашел"!"

Служанки мечтают о доброй фее, принцессы – о прекрасном принце, королевы не мечтают, а действуют.

Служанки верят, что чудеса случаются, с принцессами они действительно случаются, королевы творят их сами.

Служанки слабы, но кажутся сильными, принцессы сильны, но кажутся слабыми, королевы обходятся без маски.

Служанки приходят заранее, принцессы являются с опозданием, королевы прибывают вовремя.

Служанки во всем винят себя, принцессы – других, королевы делают выводы.

Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.

Служанками драконы не интересуются, принцесс драконы едят, с королевами драконы дружат.

Потому что служанки драконами не интересуются, принцессы их боятся, а королевы их приручают.

Служанки, даже хорошенькие, считают себя дурнушками, принцессы, даже уродливые, считают себя красавицами, у королев так и не выдалось времени толком рассмотреть себя в зеркало.

Служанку можно не заметить, принцессу нельзя не заметить, королеву нельзя не заметить, когда ей это нужно.

Служанки покорны, принцессы своенравны, королевы дисциплинированны.

Служанки хотят получить похвалу, принцессы – внимание, королевы – опыт.

Служанки сносят унижения, принцессы мстят за них, королеву унизить невозможно.

Служанки любят, принцессы позволяют себя любить, королевы не задумываются – кто кого.

Служанки всё понимают и терпят, принцессы понимают только то, что хотят, королевы всё понимают и уходят.

Служанки не умеют требовать, принцессы не умеют ждать, королевы знают, что всему свое время.

Служанки не хотят взрослеть, принцессы не хотят стареть, королевы знают, что всему свое время.

Служанки видят мир в черном цвете, принцессы – в розовом, королевы – в черном, розовом и всех остальных цветах.

Со служанками легко, с принцессами сложно, с королевами, по крайней мере, интересно.

Быть служанкой сложно, быть принцессой легко, быть королевой, по крайней мере, имеет смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел замечательные иллюстрации к "Красавице и чудовищу" (Аленький цветочек?) Однако, тема для ТдВ... Ведь глазами взрослых...

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

А иллюстраций к "Белоснежке и семи гномам" не найдется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А иллюстраций к "Белоснежке и семи гномам" не найдется?

Тесла, там, насколько я помню, любовная линия слабовата...

В Аленьком цветочке, если помните, девушка полюбила чудовище...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема давно открытая и везде обсуждаемая...

А Вы читали сказки французские? Там и без воображения все понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема давно открытая и везде обсуждаемая...

Eulka, может быть дадите ссылки на обсуждения? На ФМС вот до сих пор не обсуждали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Тесла, там, насколько я помню, любовная линия слабовата...

Да нет же. Принц разбудил Белоснежку. Гномы, пусть и платонически, любили ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принц разбудил Белоснежку. Гномы, пусть и платонически, любили ее.

Хм.. Просится серия из 8 картинок - на семи из них гном втайне мечтает о любви с Белоснежкой, а на 8-й процесс пробуждения...

хотя учитывая автора темы, порнушка все таки ожидаема.

Не.. Порнушка - скучно. Интересна эротика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Хм.. Просится серия из 8 картинок - на семи из них гном втайне мечтает о любви с Белоснежкой,

Боже, представляю эти картинки, представляется все таки порнушка. blush.giflaugh.gif

А лично мне нравится сказка про Финиста ясна сокола. Девушка и сокол... В комнате в верхней части дома, потихоньку... Тут вот можно красивую эротику нарисовать. Можно даже еще невинней.

Изменено пользователем Тесла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Красивые иллюстрации, но не соответствуют сюжету.

Насколько я помню, красавица один раз поцеловала чудовище, и чары рассеялись.

Так что секс-то уже с мужчиной был...

PS: Или потребовалось гораздо более серьёзное доказательство любви, чем поцелуй? Просто детям не говорят... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка и сокол...

Распространенный сюжет... Леда и лебедь, Мария и голубь, Европа и бык, в конце то концов...

А вот нетривиально - к кому то, как счас помню, соблазнитель пришел в образе дождя из золотых монет... Тут и мое воображение пасует...

Насколько я помню, красавица один раз поцеловала чудовище, и чары рассеялись.

Хммммм... Возможно, что это было напИсано специально для детей? Аллегорично, тыксказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Интересна эротика...

Пардон, а ваша последняя картинка - это тоже эротика? Насколько мне известно, в эротике не принято гениталии показывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересные картинки, мне еще нравятся те, где красавицы с драконами.

А если серьезно, то вряд ли взрослые, вспоминая эту сказку, представляют себе ваши картины. Ведь сказку эту все читали в детстве, поэтому и ассоциации к ней стандартные, чудовище с аленьким цветочком в лапе, а немного на расстоянии девушка в платочке.

Скрытый текст
Надеюсь, что правильно поняла тему темы  rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×