Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Симпатяга

О свекровях и свёкрах - 9

Recommended Posts

Помню, моя подружка мне звонит и рассказывает какая у неё свекровь дура, подарила говорит её мальчику, сыну, розовую рубашечку! А розовое то только девочки носить должны, оскорбление прям получилось. А я считаю что коню дарёному в зубы и правда не смотрят, а розовое сейчас и взрослые дяди носят, модно это говорят.

Если свекровь в целом не нравится, то и и подарки её будут не такие, плохие. А если отношения хотя бы нормальные, то тут из уважения даже и не заикнёшься что что то не то подарила. Действительно, а вы уверены что все ваши подарки идут на ура у людей и у свекрови в частности? Может быть просто культурно молчат.

Самочудо

Эх, невестушки, думаете всё ваши подарки тоже прямо в цель?

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Сталис

Злобынюшка

Не знаю. Думаю от тех, кто в свое время советов "наелся", их не дождешься. Хотя опять же от человека зависит. Кто-то считает, что раз мне в свое время жизнь советами портили, то теперь и мой черед настал laugh.gif Но более адекватные люди... Сомневаюсь g.gif

Вот моя свекровь всю жизнь прожила с очень властной матерью. Она ей житья не давала. Могла приехать в гости и заявить: "Так! Диван у вас не правильно стоит! Двигать будем" И это не обсуждалось. Наверное, ей тогда духа не хватало ответить или просто ругаться не хотела, ей проще было согласиться. Но сейчас она нам советов вообще не дает. Никаких. В каких-то критических ситуациях это проскальзывает, но она сама осекается и ничего не говорит.

И спасибо ей за это большое. Для меня совет, о котором не просили, это как красная тряпка для быка - завожусь моментально. Сказать - ничего не скажу, выслушаю, но внутри кипятиться долго буду. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Думаю от тех, кто в свое время советов "наелся", их не дождешься.

А мне кажется наоборот. Людьми на подсознании впитывается модель поведения. Женщина видит, как ведет себя ее свекровь, и став через много лет сама свекровью - автоматически повторяет какие-то моменты поведения, не важно, нравились они ей или нет. Тем более с десятилетиями очень забывапется, что там конкретно не нравилось тогда, размывается, а вот модель поведения остается.

Может, конечно, кого уж очень доставали и это незабываемо - то принципиально примет противоположную модель поведения. Но не всех уж настолько доставали, чтобы такое отторжение на клеточном уровне появилось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Людьми на подсознании впитывается модель поведения. Женщина видит, как ведет себя ее свекровь, и став через много лет сама свекровью - автоматически повторяет какие-то моменты поведения, не важно, нравились они ей или нет. Тем более с десятилетиями очень забывается, что там конкретно не нравилось тогда, размывается, а вот модель поведения остается.
Не соглашусь с вами только потому, что есть пример моей свекрови.

Она всю жизнь прожила с родителями своего мужа. И ее отношения со свекровью были плохие. Постоянно ругались. А когда она сама стала свекровью, то не стала повторять ошибок своей второй мамы, за что я ей очень благодарна.

Я, конечно, понимаю, что это бывает не у всех, но все же бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, читая эту ветку, поражаюсь просто, откуда столько эмоций взять, чтобы каждый подарок от свекрови вспомнить, да еще и отношение к нему составить eek.gif

У меня первая свекровь была, она мне вообще, по-моему, ни один подарок за 3 года не подарила, и я бы хоть раз об этом вспомнила. Отношения между нами были отличные.

Сейчас вторая свекровь, наоборот, из такой категории, которая любит делать подарки, причем недешевые и к месту. Просто мы с ней много общаемся и она может примерно догадаться, что мне надо. Отношения с ней тоже отличные. Причем тут подарки?

В прошлом году я мужу заказала связать мне подарок - шарф под цвет горнолыжных штанов, вот так мне захотелось. А он вязал только в далеком детстве laugh.gif Свекровь ему помогала - выбрала шерсть, отдала свою вязальную машинку, показала как и что делать. И ни слова упрека или насмешки, ну вот такая она необычная))А шарф лежит теперь связанный в шкафу, жаль мне его носить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таких мужей и свекровей если и встретишь, то одних на миллион. Стал бы мой муж мне шарфик вязать, а свекровь учить этому. Да она бы сожрала меня да растрепала, какая я плохая жена. Поэтому у каждого свои ситуации в жизни и судить всех одинаково, на свой манер не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
откуда столько эмоций взять, чтобы каждый подарок от свекрови вспомнить, да еще и отношение к нему составить
Это точно! Я не все подарки помню, а тем более эмоции связанные с ними. Хотя помню первый ее подарок на 8 марта: трусики. Я была очень удивлена что она смогла подобрать мой размер и выглядели они даже ничего. Эмоций особых они у меня не вызвали, сносила с удовольствием. И честно говоря была бы не против если бы она еще делала мне разные полезные подарки. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал бы мой муж мне шарфик вязать, а свекровь учить этому.

Ну здесь от мужа больше зависит, насколько я понимаю. Просто я знаю своего мужа, поэтому и попросила такой подарок, знала, что не сможет отказать.

А то, что свекровь помогала, для меня новостью было. Ну и между ними отношения дружеские, мне муж изначально говорил, что родители для них как друзья в первую очередь.

Поэтому у каждого свои ситуации в жизни и судить всех одинаково, на свой манер не стоит.

Ну вот я и написала про 2 абсолютно разные ситуации: про первую свекровь, которая ни разу ничего не дарила и про вторую. Первую я, как уважала, так и уважаю. Не хочется много писать, но таких, как она, мало. Чуть ли не в одиночку построила коттедж, потом финансировала дом на даче, сейчас помогает сыну (бывшему моему) коттедж строить. И при этом она всегда была душевным и жизнерадостным человеком. А ведь от нее в 50 лет ушел муж к моей ровеснице. Она могла и сломаться.

Ну просто странно читать, как отношения складываются из подсчетов подаренных тряпок и денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ага, опять пришли к тому, что невестка должна уметь выслушивать чужое мнение и адекватно к нему относиться. А свекровь не может не советовать?
Я опять о своём. Приезжали в отпуск и кормили ежедневно йогуртом почти грудничка с проблемами кожными. Спросила сына, зачем кормить ребёнка продуктами с консерватами. Ответил, что нет консервантов. А как же нет? Если куплено в октябре, а срок годности до декабря? Не навязывала своё мнение.

На следующий год приехали, не кормят. Спросила, почему? Невнятный ответ.

Мои советы были неправильными? Да и не советовала ничего, только спросила. Но ребёнок-то чесался в кровь. Неужели собственный опыт дороже здоровья собственного ребёнка? Лишь бы не как свекровь сказала. ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

я должна буду еще спрашивать?  Я посоветую без спроса.

Вы знаете, советы, которых я не спрашиваю, почему-то мною встречаются в штыки сразу. Ну, типа, вас не спрашивают, зачем лезете? Почему так, не знаю. Но что есть, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тряпки и деньги я не считаю главным в отношениях "сноха-свекровь", но сноху тоже нужно считать за человека. Мы живём вместе с мужем больше 10 лет, а свекровь не помнит, когда у меня день рождения. Это нормально? Забывает, когда дни рождения у внуков. Ноя зла на неё не держу. У каждого своя жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём вместе с мужем больше 10 лет, а свекровь не помнит, когда у меня день рождения.

Мой свекор не помнит дня рождения собственного сына shiz.gif Про себя я вообще молчу laugh.gif Ну и что ? Такой человек, никуда не денешься, да и исправить его вряд ли удалось бы (на восьмом-то десятке laugh.gif ) Ну и неужели я из-за этого расстраиваться буду ? Была охота из-за ерунды обижаться tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астильба

Да расслабьтесь! Это все такие мелочи!

Мы живём вместе с мужем больше 10 лет, а свекровь не помнит, когда у меня день рождения. Это нормально? Забывает, когда дни рождения у внуков. Ноя зла на неё не держу.

Я вот с мужем живу больше 10 лет, но всегда путаюсь, когда у него день рождения! Даже в паспорте в штампе о браке приходится подсматривать. Это нормально? Но я зла на него не держу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь вчера отчебучила. 07.45 утра, ведём с любимым сынулю в сад. Видим, стоит свекровь на аллее, ждёт нас. У нас после летнего отдыха испортились отношения, связь поддерживаем только по телефону, в гости к нам идти она не хочет, зареклась ещё летом.

Так вот, картина маслом, стоит она, такая одинокая, как будто мы запрещаем видится с внуком. Мы были удивлены eek.gif . В итоге, не она Вантика не увидела, ни он её, темно, настроения у него особого для общения с утра нет. Да и не вспомнил он её.

Теперь все друзья семьи будут оповещены, что мы, изверги, не даём видиться свекрови с внуком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Я опять о своём.
Да это понятно. biggrin.gif Вы поймите - в вашем случае вам с невесткой просто не удалось найти общий язык. Она готова навредить ребенку, лишь бы только не сделать, как вы посоветовали, даже если вы правы. Я же немного о другом. Я вот например не буду делать как она, как бы меня не бесило, что именно свекровь дала правильный совет. Но у меня другая ситуация - свекровь готова закормить шоколадом и просроченными йогуртами, не взирая, что детям потом плохо - главное, угостить, а чем - неважно. У нас с вами противоположные ситуации.

Старая ведьма

Вы знаете, советы, которых я не спрашиваю, почему-то мною встречаются в штыки сразу. Ну, типа, вас не спрашивают, зачем лезете? Почему так, не знаю. Но что есть, то есть.
Самое смешное или грустное - это то, что относительно непрошеных советов других у меня тоже возникает внутренний протест. blush.gif И потом - кто знает, какая невестка или зять мне попадется. Может такой, что буду сидеть и молчать в тряпочку. Я говорю о том, что я, конечно скорее всего буду советовать. при этом постараюсь не обижаться, если у вторых половинок моих детей будут свои взгляды.

Но ведь это так индивидуально, согласитесь? Просто человек я такой - стараюсь не конфликтовать и нормально общаться. Новый человек, входящий в семью - всегда для меня был изначально хорошим - это я сейчас сужу по себе, исходя из отношений к семье сестры и брата, племянникам. Я и там лезу со своими советами, но уж прислушаются или нет - их дело. А как у нас будут развиваться отношения со своими зятьями и невестками - время покажет. Я первая на конфликт никогда не иду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астильба

Мы живём вместе с мужем больше 10 лет, а свекровь не помнит, когда у меня день рождения. Это нормально?
Мой муж не помнил день рождения своей мамы. Пока жили далёко друг от друга, я просто отправляла телеграмму от нас всех. А когда переехали в Россию, накануне обязательно напоминала.

Забывает, когда дни рождения у внуков. Ноя зла на неё не держу.
Надеюсь, что и те, чьи дни рождения не помните, тоже зла на Вас не держат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Я, читая эту ветку, поражаюсь просто, откуда столько эмоций взять, чтобы каждый подарок от свекрови вспомнить, да еще и отношение к нему составить

Не знаю. Мне, например, было важно внимание ко мне именно как к самостоятельной личности, а не как к бесплатному приложению к сыну. Хотелось, чтобы меня как-то воспринимали как человека, а не терпели просто с кем-то рядом. А подарок - это все-таки неплохой тест. Внимателен ли к тебе человек? Хочет ли угодить? Первые подарки для меня были из разряда "дарить что-то надо, а выбирать некогда", потом были "ну это вроде ей должно понравится, потому что не нравится мне", ну а теперь "если не понравится, то точно в хозяйстве пригодится". Но скажу честно, мне всегда стараются выбрать хороший подарок, просто на столько бояться не угадать с выбором, что дарят вещь до безобразия полезную.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Мне, например, было важно внимание ко мне именно как к самостоятельной личности, а не как к бесплатному приложению к сыну. Хотелось, чтобы меня как-то воспринимали как человека, а не терпели просто с кем-то рядом.

Видимо, отсюда все разногласия невестка-свекровь.

И, видимо, половина женщин согласится с вами.

Я - из второй половины.

Я никогда не хотела этого от своих свекровей. (Только сейчас поняла). И я хочу спросить: "Девочки, а зачем вам это?".

Ну ведь по сути ведь чужой человек...

Зачем вам ее "отношение"??? Причем "отношение" вообще(!) , любое?

Ведь понятно же, как только возникает "отношение", тут же возникает противоречие между тем отношением к вам свекрови, которое есть, и тем, которое вы хотели бы, чтоб было (придумали?)

Отношения с чужим по сути человеком сразу приобретают противоречия.

Я искренне спрашиваю: "Зачем вам это?" (Нафига вам эти сложности?).

Я не мизантроп, не ненавижу людей. Если жизнь сталкивает меня на улице со сторушкой, между нами возникает какое-то подобие личных отношений... Я - не против!

Но я же не стремлюсь установить личные отношения со всеми прохожими старушками.

Я почему спрашиваю-то ...

Перестраивать отношения со свекровью я не стану, но, оказывается, будущая невестка может от меня хотеть и этого?

О-па! Не готова я к этому, оказывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Я никогда не хотела этого от своих свекровей. (Только сейчас поняла). И я хочу спросить: "Девочки, а зачем вам это?".

Ну я писала, что мне это было важно))) Сейчас мне бы этого хотелось, но уже не важно. А еще через несколько лет станет вообще фиолетово. За всех говорить не буду, но мне хотелось, чтобы меня любили и ценили. Ведь я никому ничего плохого не сделала... Ну как же! Я же такая хорошая! Меня все всегда хвалили! Меня все обожают! С меня все пылинки сдувают! Ну как?!

Как можно не быть от меня в восторге? cry_1.gif

Кааааак?! cry_1.gif

lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Не знаю. Мне, например, было важно внимание ко мне именно как к самостоятельной личности, а не как к бесплатному приложению к сыну.

А можно узнать, какой именно подарок не делает вас предполагаемым бесплатным приложением к сыну?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

А можно узнать, какой именно подарок не делает вас предполагаемым бесплатным приложением к сыну?))

Тот, который я смогу с удовольствием на себя надеть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Ну я писала, что мне это было важно))) Сейчас мне бы этого хотелось, но уже не важно.

Т.е. в переводе на русский язык:

Было - "хочу!"

Сейчас - "не то, чтоб не хочу... Но если будет, то - пусть..."

( я так понимаю, зачем(?) мне все же не объяснят cry_1.gif )

За всех говорить не буду, но мне хотелось, чтобы меня любили и ценили. Ведь я никому ничего плохого не сделала... Ну как же! Я же такая хорошая! Меня все всегда хвалили! Меня все обожают! С меня все пылинки сдувают! Ну как?!

Как, как... Классно! Опять же, предсказуемо и типично... Вы, как бы, пошутили: "Не буду за всех говорить!"

Почему? Говорите за всех! Этого все хотят. И я в списке, и бабушка в булочной, и ваша свекровь...

Кстати о свекрови... Вот я всегда думала (внутри): Вот потребую я такой самозабвенной любви от свекрови (А как меня еще любить-то? Замечательную такую)... А она (хитрая) взамен потребует, как минимум, того же. И тоже , любви без оглядки на недостатки.

А еще, недолго подумая, захочет и (какого-то ) уважения к возрасту, опыту, маразмам...

Оно мне надо?

Пока я ее не люблю (заметьте "не люблю", а не "ненавижу") у нее нет оснований чего-то хотеть от меня?

Меньше любви - меньше поводов для ссор (нервов). drinks_cheers.gif

Ну с родными этот номер не пройдет... Но тут-то - чужой человек! Может и пусть ее?

Жизнь столкнет - тогда и выстроим отношения. Сейчас-то зачем? g.gif

А невмешательства в личные дела и вежливости (она с чужими легко заменяет уважение) проще получить от чужих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Кстати о свекрови... Вот я всегда думала (внутри): Вот потребую я такой самозабвенной любви от свекрови (А как меня еще любить-то? Замечательную такую)... А она (хитрая) взамен потребует, как минимум, того же. И тоже , любви без оглядки на недостатки.

А я вот, знаете, совсем не против smile.gif

Я любвеобильная))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я считаю, что да, подарки надо дарить не лишь бы подарить, коль так хочется внимание уделить, а хотя бы позаботится о вкусах и предпочтениях...

На днях соседка рассказывала про свою внучку, фото показывала. Семья сына в Москве. Так упомянула, что очень много для неё одежды покупает. И с радостью так рассказывает, что внученька любит перед зеркалом вертеться. Так сноха ей мешок с одеждой к зеркалу выставляет и оттягивается ребёнок по полной. clap_1.gif

Это ей рассказала сноха, порадовала свекруху. И деньги её врят ли считает. Своих хватает. Моя соседка и в более серьёзных проблеммах сына участвовала. 2-комнатная квартира у 30-летнего парня в Москве появилась не без их участия. А вот теперь ей подарки внучке дарить нравится. Чего ж тут вредного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в подарках, а в межличностных отношениях. Мне, например, всё-равно помнят ли свекры мой день рождения или нет. Не вспомнили, да и Бог с ним. Я не обижусь - мало ли какие дела в голове, забыли, может потом вспомнят...

Я благодарна свекрам, что воспитали такого хорошего сына, дали ему образование и т.д. Хотя большей частью всё зависит от генетики. Мой муж пошёл в отцову родню: работает, хороший отец, не брезгует работой по дому, когда приготовит, пропылесосит - у нас нет разногласий и дележек по этому поводу. Мы вообще редко ругаемся - обе неконфликтные.

Но живя со мной, он тоже не растерял хорошего воспитания и образования, а наоборот, приумножил. Поднял культурный уровень, получил второе высшее образование (по моему настоянию, между прочим, которое помогло ему получить более высокую должность). Я тоже не сидела, сложа руки. Дооформила дачу. Добилась субсидии у государства на квартиру, оббивая лоб об чиновничьи пороги.

А всё-равно: мог бы найти и лучше! Это я сужу по рассказам свекрови: вон та поехала в Москву, получила высшее, а теперь занимает должность, а та в области большая шишка, а та еще что-то там... Бесконечные рассказы.

Можно подумать я под забором валялась. Вот чего неприятно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×