Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Домосед

Я имею ввиду то, что, надорвав здоровье с матерями-бабушками, шанс достатся детям в таком же состоянии очень увеличивается. Иначе, может и пронесло бы.

Да ладно, может я моментально подохну, откуда выводы? eek.gif

Мне интересно, такая практика - чисто российское явление или везде так? 

В более развитых странах чаще в дома престарелых отдают стариков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой тяжелая это тема...

У меня с мамой непростые отношения. Конечно, в интернате я не росла, но ласки и заботы особой не чувствовала. В тяжелые моменты не было на кого опереться. И наследство мне не светит, даже и брату моему тоже. Со слов матери - все на невестку любимую. Но чувствую я, что если что, досматривать маму придется мне. И я буду. У мужа моего похожая ситуация - все доченьке. Но видя отношение доченьки к матери, понимаю, что может быть всякое.

У меня дочка. Очень не хотелось бы стать для нее таким "подарком". Пусть бы досматривала за мной сиделка. Но тут опять -таки финансовая сторона вопроса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да ладно, может я моментально подохну,
Это сердечникам так везёт. Я конкретных выводов не делаю. Вас, пронесёт, а у Нюра Вадимовна уже целый букет, а ей ещё досмотровщиков рожать.

Крикуша

У нас нет нормальных домов престарелых

Тешу себя надеждой, что они появятся в нужное мне время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я понимаю о чём вы пишите.

Когда свекровь после инсульта, операции лежала и не понимала, что с ней, за ней ухаживали все. Когда дежурил муж, он и судно выносил, и протирал там всё.

А когда её забрали после больницы к нам, она уже всё хорошо соображала, то мыть и ухаживать по личной гигиене только меня допустила. Сына стесняется.

И переживая её бзики, а порой и оскорбления, я мужу сказала, что ухаживаю за ней ради тебя, и что понимаю,что она больна. При этом муж беседует с ней, стыдит её, и предупреждает,что свезёт её домой, и будет навещать, если она будет меня обижать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас и нахожу подтверждение своим давним выводам. Эстафета досматривать лежачих родителей передаётся из поколения в поколение. Я имею в виду то, что, надорвав здоровье с матерями-бабушками, шанс достатся детям в таком же состоянии очень увеличивается. Иначе, может и пронесло бы.

Домосед , вы гуманно озвучили и мои мысли! Сколько раз видела. как из поколения в поколение повторяется традиция- тянуть силы из детей и внуков, передаются приёмчики изощрённого издевательства над младшими. Всю жизнь некоторые живут devil_2.gif знает как, а к старости вдруг обретают нимб неприкасаемой святости. Типа он старый- ему можно ВСЁ, и все обязаны ему мазохистски прислуживать, приседая в глубоком реверансе.

ИМХО, чисто российская чушь и дичь в одном флаконе. Вижу в ДРУГИХ семьях и сооовсем другие традиции- до последнего вздоха любить и заботиться о детях, их детях и так далее, не обременяя собой и своими проблемами ни-ко-го. Ну, кроме ПЛАТНЫХ сиделок за хорошие деньги... И живут в таких семьях хорощо, и умирают- легко и вовремя. Без всяких цепей зла, когда нет тяжёлой памяти о загубленных годах, нет и необходимости у Вселенной ставить потом жертву в положение бывшего злодея (чтоб отдать кармический долг, так сказать). music_whistling.gif

Обидно, конечно, для жертвенных натур- типа мы мучились- и вы помучайтесь, ибо нефиг!

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

а у Нюра Вадимовна уже целый букет, а ей ещё досмотровщиков рожать.

Спасибо за сочувствие, но я надеюсь, что смогу восстановиться, т. к. здоровье у меня лошадиное. По крайней мере, было раньше, когда я в юности занималась спортом. Надеюсь, это мне поможет.

Тем более что муж меня бережет, не дает поднимать тяжести. И за несколько лет я настолько отошла, что вот даже ребеночка ждем! Посмотрим, как после родов со спиной и животом будет! biggrin.gif

Татафока

муж беседует с ней, стыдит её, и предупреждает,что свезёт её домой, и будет навещать, если она будет меня обижать.

Бесполезно, скажу я вам. Больные люди... как бы так сказать... У них все чувства, все мысли зацикливаются только на себе и своих болячках. Им кажется, что весь белый свет должен раком стать, лишь бы им хорошо было. Потому как они болеют, а мы нет. И не понимают они, что иногда бывает просто тяжело, иногда просто нет сил.

Вам тоже повезло, ваш муж помогает вам. Но уговаривать свекровь и рассказывать бесполезно- как правильно написала Травиата -

это очень сложно: признать себя мебелью.
. Больные люди не хотят осознать, что они уже ничего не могут сами, что им остается только принимать уход от родственников и по возможности быть благодарными. Им все кажется, что мало делают для них, не любят, обижают. А они и обижаться рады.

Но ведь получается так, что родной маме мы можем сказать что- то, и мама нас может поймет, а для свекрови как была ты чужой теткой, пусть даже и хорошей, так чужой и останешься.

Была у меня напарница, старше меня женщина. Досматривала она свекровь свою, очень у той характер был тяжелый. Так ей свекровь прямо в лицо говорила- вот сдохну я, так тебя с собой заберу, чтобы мой Сашка смог жениться на хорошей женщине. Ирина только сопли глотала. Деваться было некуда.

Так что уход за родственниками зачастую отнимает столько сил и нервов, что ухаживающие потом сами плавно переходят в ряды больных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Так ей свекровь прямо в лицо говорила- вот сдохну я, так тебя с собой заберу,

Мамы тоже могут не приятные вещи говорить. Просто за время лежания, приходит необратимость процесса, что все- больше не встать и это дорога на тот свет. И мамам становится страшно, как любому человеку. Вот я это физически ощущала, как она это понимает и не хочет. У кого-то это в агрессию перерастает.

Моя мама иногда срывалась, грубила мне, но потом обязательно извинялась. А у моей подруги мама сказала такие слова- тебе бы так. Подруга так плакала. А я своей маме рассказала про это и она возмутилась- как это можно своей дочери желать. И я думаю, что помнила про это, когда сама через два года оказалась в таком же положении. А когда в полном разуме лежат- очень тяжело им самим.

Тяжелая тема. Ухаживать за мамой своей тяжело, а за свекровью- думаю, еще тяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

здоровье у меня лошадиное.

Оно и играет эту злую шутку. Годами лежат не от недостатка здоровья, а от его избытка. Винтик какой-то сломался, а в остальном - лошадиное. У одноклассника моего сына бабушка 96 лет лежит, орёт дурниной. Папу его встретила - грусть вселенская и безнадёга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

У одноклассника моего сына бабушка 96 лет лежит, орёт дурниной

Наша, два месяца до 94-х не дожила. Лежала почти восемь лет 11 была "не в себе", как голова отказала, так давление хоть в космос запускай, морщины разгладили и... Каждый день сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А у моей подруги мама сказала такие слова- тебе бы так. Подруга так плакала.

Моя тоже так говорила. smile.gif Рыдала я как бешеная- все не могла понять, как можно такое пожелать своему ребенку... А потом поняла- это не она, моя мамуля, это болезнь. Болезнь прорывается лютой злобой, ненавистью ко всему живому и здоровому... Это такой ужас- видеть, как самый родной человек тебя проклинает.

Домосед

Годами лежат не от недостатка здоровья, а от его избытка. Винтик какой-то сломался, а в остальном - лошадиное.

Хм... А вы, наверное, правы. g.gif Так что ближе к старости надо тратить здоровье так, чтобы потом не изводить родню своим долгим присутствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Или же заботиться о своем здоровье - так, чтобы

потом не изводить родню своим долгим присутствием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ухаживать за мамой своей тяжело, а за свекровью- думаю, еще тяжелее.

Вчера встречалась с одноклассницей. Мы знаем друг друга больше сорока лет. Я знаю, что у нее очень рано умерли родители, не дожили даже до пятидесяти лет. Как сказала тогда одна из ее родственниц: "Твои родители, наверное, очень тебя любили, раз так рано ушли - тебе не придется досматривать их в старости".

В старших классах школы Леля (тогда еще с мамой) переехала в однокомнатную квартиру. Так и живет там до сих пор, туда пришел жить ее муж, там родились и выросли две дочки. И все в эту же однушку жалостливая подруга прописала свекровь с Украины - дочки не захотели взять маму к себе. А теперь выслушивает от свекрови в моменты ссор: "И откуда ты только взялась на мою голову?!" Это в собственной-то квартире...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А теперь выслушивает от свекрови в моменты ссор: "И откуда ты только взялась на мою голову?!" Это в собственной-то квартире...

Если человек не может объяснить, откуда он взялся в собственной квартире, то не лечится это. Не львица, которая свою территорию защищает, а овца. Понятно, муж там. Лев, ЁПРСТ! Или свекровь не в адеквате? Тогда можно понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь всегда болела, сколько я ее помню. У нее была тяжелая астма, от принимаемых гормонов истончилась и рвалась от малейшего воздействия кожа. Сердечная недостаточность, одышка, отеки и травмы, травмы, травмы. Вот как можно было сломать руку - находясь в больнице? Моей свекрови - запросто. В общем, привыкли мы, что она всегда хворая, то одно, то другое. А когда заболела последний раз перед смертью, ни у кого не дрогнуло. Болеет мама, как всегда, да и все.

Мы десять лет в разных городах жили. Я звонила по праздникам, а свекровь - каждый день. И отвлекали, и мешали ее звонки. Я могла, как магнитофон- воспроизвести ее первые и последние фразы. Как она радовалась, когда я (специально для нее) уточняла какой-то рецепт или говорила, - мама, я хочу с вами посоветоваться о том-то и о том-то. Свекровь заходилась, как глухарь на току. Бедная, бедная.

Золовка жила с ней в одном доме, только в разных квартирвх и никогда надолго не бросала, заходила каждый день. Но свекрови было скучно и тоскливо. После смерти свекра она недолго прожила, ушел смысл жизни вместе с ним. Она была умной, понимала прекрасно, что у сына и дочери жизнь и проблемы идут ходко, не угнаться, и старалась не мешать.

Когда не прозвучал ежевечерний звонок, что-то меня царапнуло и обеспокоило, хотя я и не поняла, что именно мне дискомфорт создает. Дергалась, вроде не то что-то происходит, но ЗАБЫЛА о ней. А поздно ночью позвонила золовка и сообщила, что мама умерла. Сказала золовке, - душно, открой окно. Упала - и все. Ушла.

Никого не напрягла, никому не доставила неудобств, не обременила. И до сих пор, хоть уже немалое время прошло, мне так плохо на душе. Ведь могла чуть больше внимания уделить, поговорить лишний раз. Просто ни о чем. Первое время я места себе не находила, как мне не хватало ее ежевечерних звонков. С сыном она не любила говорить, на все один ответ, - все хорошо, мам.

Я это все к чему пишу-то. Ухаживала бы. Со всеми вытекающими. Лишь бы она хоть еще немного пожила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Не львица, которая свою территорию защищает, а овца.

Ну словесно защищает. А как еще можно? Свекровь-то куда теперь девать? Родина предков на Украине. На улицу не выставишь. Пожалела на свою голову старушку много лет назад... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь сегодня с утра мне мозг выносила.

На этот раз по поводу приглашенных на свадьбу гостей:

- Вот Медведь не хочет, чтобы жена моего брата приезжала, а он один на свадьбу не поедет.

Я говорю:

-Вообще-то он ее в список вносил, с чего вы так решили.

Как будто не слышит, через пять минут опять:

- Как было бы здорово, если бы у нас все родственники собрались, но Медведь же ее видеть не хочет, он сам сказал.

Я про себя думаю, как он успел об этом сказать, если вы уже больше месяца друг с другом не общаетесь. Естественно, вслух ничего не стала говорить.

Пластинку, видимо, заело, пришлось выслушать еще несколько тирад по поводу несчастной жены дяди и о том, что здесь ей не рады.

Минут через десять выдает:

- А сестра отца тоже не поедет, они сказали, что старые уже.

Пожимаю плечами:

- Они не хотят, зато, может, дети их приедут.

Ответ меня просто поразил:

- А зачем они поедут, мы же с ними не общаемся.

И вот так почти каждый день... То гостей много, то гости не те, то второй день на участке и тому подобное.

Мне осталось продержаться еще два месяца, и - свобода попугаям!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть уже трибуна в ветке про организацию свадьбы.Хрусталёк Что в данную тему вас привело, скажите мне пожалуйста? Чем вам свекровь, которая вам не свекровь еще никакая, уже настолько насолила? Если честно, смысл вашего диалога, который вы приводите тут (как образец ужасного нрава свекрови или чего-то еще?) вообще непонятен.

То гостей много, то гости не те, то второй день на участке и тому подобное.

А что вы хотели? Свадьба и ее организация это такое дело.

свобода попугаям!!! 

В смысле? Я правильно поняла, что через два месяца у вас будет уже полностью законное основание заявить, что ваша свекровь - пи-пи-пи, какая уж тут свобода. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Что в данную тему вас привело, скажите мне пожалуйста?
А свадьба здесь абсолютно ни при чем.

В эту ветку меня привели ежедневные и планомерные претензии со стороны матери моего сожителя cool.gif

свекровь, которая вам не свекровь еще никакая
Мы живем вместе с молодым человеком уже больше семи лет, как ее еще называть-то? Мамой, что ли? smile.gif

На протяжении последнего месяца поводом для высказываний является предстоящая официальная регистрация. Замечу, не факт регистрации, а именно организационные моменты. Месяц назад - это были доски, которые непременно нужно вывезти с территории, несмотря на доводы, что они еще пригодятся для отмостки, двумя месяцами ранее - мусор внутри строящегося дома...

Реально наболело, у человека на самом деле существует только два мнения: "мое и неправильное". И это не капризы избалованной снохи.

Тот факт, что с ней полтора месяца не разговаривал муж, до сих пор не разговаривает младший сын и две недели не общался старший сын, тоже о чем-то говорит.

Я совершенно не понимаю, зачем ей нужно было сегодня утром продолжать высказывать претензии по поводу своей родственницы, если на фразу:

- Вот Медведь не хочет, чтобы жена моего брата приезжала
, я дала конкретный ответ, что дама уже в списке гостей.

Не знаю, специально это все говорится или она сама не замечает, но я ушла на работу с абсолютно испорченным настроением.

А что вы хотели? Свадьба и ее организация это такое дело.
Для подобных вопросов у меня есть трибуна в другой ветке. wink.gif

Но если уж мы несем все расходы по организации праздника самостоятельно, то вправе приглашать тех людей, которых хотим, независимо от того, общаемся с ними в другое время или нет. Разве нет?

Не спорю, можно высказать свое мнение по данному вопросу, но навязывать-то зачем. smile.gif

что через два месяца у вас будет уже полностью законное основание заявить, что ваша свекровь - пи-пи-пи

Во-первых, я в жизни ничего подобного не скажу. smile.gif

Во-вторых, так уж вышло, что мы живем вместе с родителями уже почти год, хотя я до последнего момента сопротивлялась нашему переезду. И как раз примерно через два месяца мы от них переезжаем!! biggrin.gif

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

В эту ветку меня привели ежедневные и планомерные претензии со стороны матери моего сожителя 

Я в вашем посте кроме "А она сказала!" и "А я ответила!" ничего не вижу. Обычный рабочий момент обсуждения круга приглашенных на свадьбу. И вы пишете вдруг, что свадьба ни при чем. eek.gif

Замечу, не факт регистрации, а именно организационные моменты. Месяц назад - это были доски, которые непременно нужно вывезти с территории, несмотря на доводы, что они еще пригодятся для отмостки, двумя месяцами ранее - мусор внутри строящегося дома...

Правильно. Как я уже написала, организационные моменты это не шутки, это все, из чего состоит свадьба, особенно если через семь лет после начала совместной жизни. Сплошные согласования, обсуждения и так далее.

Реально наболело, у человека на самом деле существует только два мнения: "мое и неправильное".

Если бы вы не были точно таким же человеком, для которого только собственное мнение (а не мнение свекрови) кажется самым правильным, нам бы тут читать было нечего. Я вам открою секрет, для очень многих людей их мнение кажется вполне веским и обоснованным, корень всех дискуссий именно в этом.

Тот факт, что с ней полтора месяца не разговаривал муж, до сих пор не разговаривает младший сын и две недели не общался старший сын, тоже о чем-то говорит.

Кошмар. Что за манера объявлять бойкоты? Вам нравится такой путь урегулирования конфликтов? Ни о чем это не говорит кроме одного, в их семье принято играть в молчанку. Настораживает ли это вас? Или вы считаете, что отношение мужа к матери не показатель?

Но если уж мы несем все расходы по организации праздника самостоятельно, то вправе приглашать тех людей, которых хотим, независимо от того, общаемся с ними в другое время или нет. Разве нет?

В итоге вы их и пригласите. Но мать рот не заткнет. Любой человек имеет право сказать, что считает нужным, а уж слушать его или нет - дело ваше.

Но так уж вышло, что мы живем вместе с ними уже почти год, и как раз примерно через два месяца от них переезжаем!!

Искренне рада обеим сторонам этого события. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я в вашем посте кроме "А она сказала!" и "А я ответила!" ничего не вижу.
Со стороны виднее, конечно. Мне-то все понятно было изначально biggrin.gif
И вы пишете вдруг, что свадьба ни при чем.
Но претензии-то не ограничиваются только этими организационными моментами к празднику.

Зимой мне тыкали, что я позволила мужу (?) купить мотосейлер. Как будто я могу запретить дееспособному человеку распоряжаться его собственными финансами. blink.gif

И так далее. Список можно продолжать...

Любой человек имеет право сказать, что считает нужным, а уж слушать его или нет - дело ваше.
Не слушала очень долго, кто знает, сказала бы свекровь чего-нибудь про ремонт или стройку, я бы и внимания не обратила. Но, видимо, именно сегодня утром я на этой свадьбе и сломалась. smile.gif
Если бы вы не были точно таким же человеком, для которого только собственное мнение (а не мнение свекрови) кажется самым правильным, нам бы тут читать было нечего.
Не скажите, я не навязываю свое мнение окружающим.

Кошмар. Что за манера объявлять бойкоты? Вам нравится такой путь урегулирования конфликтов? Ни о чем это не говорит кроме одного, в их семье принято играть в молчанку. Настораживает ли это вас? Или вы считаете, что отношение мужа к матери не показатель?

Так это на самом деле сущий кошмар. Я за эти полтора месяца похудела почти на пять кило, потому что невозможно все время жить, как на пороховой бочке.

О том, что свекры периодически друг с другом не общаются, я знаю давно. Иногда подобные конфликты случаются с семьей старшего сына.

Но я первый раз вижу, чтобы Медведь не разговаривал с матерью. Настолько разозлить абсолютно бесконфликтного человека - это надо было очень сильно постараться. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Возможно, Вашей свекрови, как и мне, не понятно, ЗАЧЕМ после семи лет сожительства, устраивать грандиозное торжество. По поводу чего? Праздновать синенький штампик в паспорте? Свадьба - торжество по случаю создания новой семьи. Семья Ваша уже мхом поросла. Что празднуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Люди вправе праздновать за свои деньги, хоть День взятия Бастилии и вправе не хотеть видеть на этот день ни тетю Пашу, ни дядю Моню. У свекрови денег взяли? Если нет, чего мозги выносить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Вот как раз-таки, свекровь за пышный праздник. Я бы хотела просто в ЗАГС сходить, да штамп поставить. unsure.gif

Они еще хотели венчание устроить, еле отбилась.

Крикуша

У свекрови денег взяли? Если нет, чего мозги выносить?
Воооот! Именно это меня сегодня и выбесило.

Тем более, что никакой помощи мы не просили. К тому же свекры собираются уезжать в отпуск, вернутся буквально накануне дня регистрации, и пропустят все основные подготовительные моменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Вот как раз-таки, свекровь за пышный праздник. Я бы хотела просто в ЗАГС сходить, да штамп поставить.

Ткт я ошиблась. Свекровь Вы не любите и не уважаете, но поддались на её желания, тратя немалые деньги. С чего бы это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Зимой мне тыкали, что я позволила мужу (?) купить мотосейлер.

Перевожу на общегражданский язык. Вам скорее всего посетовали на то, что вы разрешили мужу расточительствовать. Понятно, что вы мужу(?) ничего не имеете право запретить и наоборот, он сам принимает решения. Но есть мнение и оно было высказано. Я более чем уверена, днями и ночами с этим вопросом никто к вам не рвался. Ну, сказали, у нее такое мнение, у вас другое. И что?

В теме умиляет единственное. Женщина может кем угодно быть, сватьей, бабушкой, тетушкой, сестрой или подругой. И только свекровям запрещено иметь собственное мнение и его высказывать так или иначе. Если любой другой женщине, сватье, тете, бабушке можно просто высказываться, делиться, брякать, произносить фразы и молвить речи... То свекровь только тыкает, нудит и вообше целью поставила свести невестку с ума своими речами. smile.gif

О том, что свекры периодически друг с другом не общаются, я знаю давно. Иногда подобные конфликты случаются с семьей старшего сына.

Но я первый раз вижу, чтобы Медведь не разговаривал с матерью. Настолько разозлить абсолютно бесконфликтного человека

Ну, традиция такая в семье...

Домосед

Возможно, Вашей свекрови, как и мне, не понятно, ЗАЧЕМ после семи лет сожительства, устраивать грандиозное торжество. По поводу чего? Праздновать синенький штампик в паспорте? Свадьба - торжество по случаю создания новой семьи. Семья Ваша уже мхом поросла. Что празднуете?

Ну, вот вам пожалста. Прям за свои деньги и уже не погулять. Мхом поросли, надо же сказать такое...

Вот, Хрусталек, а вы на свекровь обиделись, она вам такого, небось, не говорила.smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×