Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мятная

О свекровях и свёкрах-13

Recommended Posts

Ялини

Вам надо бы первую букву в Нике поменять. Юлим-с. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Экстремистские взгляды Ланы я не разделяю. Но читаю ее *простыни*, как их называют обиженные, прямо таки с наслаждением. Позиция ее может нравиться или нет, но она настолько стройно и непробиваемо логично выстроена, что никому так и не удалось найти изъяны именно в логике.

Где тут в "клуб злобных свекровок" записывают? Ну возьмите меня.1eye.gif

Потому как: мне не надо никаких невесток (плохих либо хороших), ни тем паче внуков. У меня ещё один совсем малява.

На своей территории посторонних не хочу, слишком она мне дорого досталась. А что и где сын добудет - его проблемы.

Вот так уж простите... blush.gif

Ялини

Я бы с удовольствием поговорила со свекровью тет-а-тет и расставила бы все точки над Ё

Ещё не лучше, с кем-то разговоры разговаривать. blink.gif

Заключаю: всё, что сын не выберет, всё хорошо - для него. Пока - в 23 года ничего и никого не желает. Для меня может быть было и лучше, если бы он определился. Но пока как есть, а там будем посмотреть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Я бы с удовольствием поговорила со свекровью тет-а-тет и расставила бы все точки над Ё,

wink.gif Зачем?

Марь Иванна, если вам что-то не нравится в моих действиях, скажите мне, обсудим, разберемся

А если марьиванне не нравятся не действия, а ВЫ? Как разбираться будете?Pepin

Ещё не лучше, с кем-то разговоры разговаривать

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Травиата писала:

Если честно, то я бы предпочла, чтобы на меня не таили обиду, а прямо говорили, какое моё слово или поступок кажется невестке бестактным, грубым и обидным.

Если бы моя свекровь была такой же, то с ней бы и поговорила, будь у нее на то желание.

В противном случае, лезть к человеку с какими-то разговорами сама не стану.

А если марьиванне не нравятся не действия, а ВЫ? Как разбираться будете?

В таком случае я предпочитаю молчать и самоустраняться из поля зрения свекрови как можно дальше.

АлСеАл

Где же я юлила, извольте объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я свекрови не стесняюсь ничего говорить. И она вполне адекватно реагирует, если я что-то там себе накрутила, старается успокоить. У меня был период, когда я один раз смолчала, не разобралась в ситуации, потом напридумывала всякого и отношения со свекровью сошли на нет.

Когда же такое положение вещей меня достало, я все же позвонила и мы все по полочкам разложили. Ну, вот воспринимает она меня как равную, правда сама мне никогда претензий не предъявляет. Может потому что я хорошая жена? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Может потому что я хорошая жена?

И это тоже. И она умная женщина, да просто нормальная- семья сына для нее норма, а не раздражитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

может потому что я хорошая жена?

Не показатель для свекрови. Вернее, показатель, но не всегда. Это мужу Вы жена. Я бы сказала так: "Может, потому что она умна?"

Некоторые свекрови именно этим и недовольны, что хорошая жена. Готовит, не хуже, чем она, гладит не хуже. Ревность... Именно хорошая жена и взбесит свекровь, лучше уж ей та, которую научить можно чему-то.

Так что Ваша свекровь - просто мудрая женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде ? наверное вы правы. Вот золовка недавно замуж вышла. У свекрови с зятем очень напряженные отношения. Неделю назад внук родился, дочка пока у нее, так вот когда зять приезжает с рейса, моя свекровь собирает сумку и к родне. Поскольку видеть его не может, но ради счастья дочери готова пожертвовать своим комфортом.

Просто вспоминаю свою бывшую свекровь для которой все было не так, хоть и мужа ждал обед из трех блюд, чистый, падчерицу ,наконец, воспитывала, ан нет. Не успокоилась пока не развела. Сын так в бобылях, уж 8 лет ходит, внучка без матери выросла, к чему все это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Знаете, я маму родную подмечаю в зависти или ревности к тому, что я хорошо делаю. Не то, что свекровь! Увидит мама, что я котлеты вкусные пожарила и говорит: "Вкусные, но корочка у меня румяней!")) Понимаете?

А тут мама сына столько лет обхаживала, старалась, чтобы ему было вкуснее и лучше. Она и хочет оставаться на этих позициях всегда. И даже рада будет, если у жены не так хорошо, а у неё лучше. (как в сериале "Воронины"))

И душа спокойна, сыночек к ней придёт и нахваливать будет, а не скажет, что дома ему тоже очень вкусно или даже вкуснее (не дай Бог!))

И, знаете, это нормально! Вполне. Мы же все живые люди. Но мудрая мама будет радоваться тому, что её чадо под "присмотром" не хуже, чем был у неё. Ваш случай, наверное, и есть.

Уважаемые мамы сыновей! Это я всё образно-собирательно)) Не обобщаю, каждый конкретный пример отличается от другого, конечно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала-читала и захотела свои пять копеек вставить. У меня два взрослых сына. И как бы я не хотела, чтобы они были рядышком, в пределах прямой видимости, но еще больше я хочу, чтобы они побывали в разных концах страны и даже в разных странах, чтобы влюблялись, ссорились, мирились...

Чтобы были у них любимые - неважно, красивые/некрасивые, такие/не такие, - главное, любимые. Чтоб были семейные трудности и их совместное преодоление. Чтобы они вместе с женами радовались первому слову и первому шагу ребенка, чтобы гордо привозили внуков показать бабушке. Чтобы у них были семейные праздники, только их семейные традиции.

Ведь хорошая семья не мешает делать карьеру или заниматься любимым делом. По большому счету жена, дети, заботы-хлопоты, работа, хобби и пр. - это ведь и есть жизнь. И как я могу хотеть, чтобы сыновья сидели рядом со мной, как я могу хотеть, чтобы они отказались от радостей СВОЕЙ семейной жизни, ведь у меня все это было. Пусть и у них будет.

И мне совершенно неважно, какие у меня будут невестки, понравятся они мне или нет. Главное, чтобы сыну было с ней хорошо. А всякие там финансовые, жилищные и пр. проблемы будем решать по мере поступления.

Может, я так лояльна к будущим невесткам, потому что у меня была золотая свекровь, которая за 23 года меня иначе, чем "доченька" не назвала, я не слышала от нее ни одного грубого слова, внуков она любит без памяти. Даже когда мы ссорились с мужем - ее сыном, она не принимала ничью сторону, говорила - сами разберетесь, взрослые люди.

С мужем мы разошлись, со свекровью я сохранила прекрасные отношения, мои дети к ней в гости ездят, и она ни разу не сказала им ни одного плохого слова обо мне, хотя разводом недовольна. Мудрая женщина. Мне повезло со свекровью. И я самонадеянно хочу, чтобы моим будущим невесткам повезло так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячий песок

Ведь хорошая семья не мешает делать карьеру или заниматься любимым делом. По большому счету жена, дети, заботы-хлопоты, работа, хобби и пр. - это ведь и есть жизнь. И как я могу хотеть, чтобы сыновья сидели рядом со мной, как я могу хотеть, чтобы они отказались от радостей СВОЕЙ семейной жизни, ведь у меня все это было. Пусть и у них будет.

Это если они сами захотят такого счастья. Самое главное - не желать им своего видения счастья.

Может, я так лояльна к будущим невесткам, потому что у меня была золотая свекровь, которая за 23 года меня иначе, чем "доченька" не назвала, я не слышала от нее ни одного грубого слова,

Я ни от одной свекрови не слышала грубого слова, это не мешает мне быть не слишком-то лояльной. smile.gif

Драная тапочка

Просто вспоминаю свою бывшую свекровь для которой все было не так, хоть и мужа ждал обед из трех блюд, чистый, падчерицу ,наконец, воспитывала, ан нет.

Моей бабушке, папиной маме, все было не так в любой снохе, хоть золотой. Просто не любила она их. Но однако, когда мой папа на заре брака раз ушел из дома, вернулся к своей мамочке, она его развернула и сказала "Иди назад, там твоя семья". Никого не хотела держать под крылом, правильная была женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячий песок

Чтобы были у них любимые - неважно, красивые/некрасивые, такие/не такие,

Я тоже вставлю. smile.gif Мне кажется, что каждый родитель видит в своих зятьях/снохах соперника. Я не говорю о родительской любви.

Дескать, "растили, растили, а какой-то там пришёл и дочку увёл". Каждый отец видит в своём потенциальном зяте конкурента. Например, отец невесты мастер на все руки. И гвоздь забьёт, и полку повесит на стену. Тут приходит зять и оказывается, он может делать то же самое. У тестя тут же возникает чувство ревности.

Он бы, наверное, желал, чтобы зять оказался "ботаником" и чтобы у него руки росли из одного места. Тогда бы авторитет отца был бы в семье непоколебим.

Так же и свекровь. Варила она борщи для своего сына, а здесь пришла сноха и сварила лучше. Может свекровь и порадуется, но червячок всё равно дырку в самолюбии прогрызёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Например, отец невесты мастер на все руки. И гвоздь забьёт, и полку повесит на стену. Тут приходит зять и оказывается, он может делать то же самое. У тестя тут же возникает чувство ревности.

Если бы все было так просто. На самом деле папы боятся, что их дочерей не будут так сильно и безусловно любить. Мой папа терпеть не может зятьев, какими бы ни были они золотыми. Потому что он знает - сегодня есть любовь и вокруг меня прыгают, а потом все что угодно может произойти. А он меня любит всю жизнь и до самой смерти. Есть разница.

Так же и свекровь. Варила она борщи для своего сына, а здесь пришла сноха и сварила лучше.

Вот я меньше всего беспокоюсь о борщах. Я не собираюсь за своими сыновьями ухаживать как за немощными, всю жизнь и хочу, чтоб им жены были нужны не для борща. Пусть сами умеют и варить, и жарить и парить и уборку делать, чтоб ни у кого не было мысли "А, я ему все делаю, я ухайдакала на него лучшие годы!" Не надо хайдакать, готовить, стирать и так далее. Не нужна обслуга взрослым людям.

Мне давно неохота никакие для сыновей варить борщи, если честно. Кому-то будет за счастье это делать и тапки им в зубах носить, на здоровье, не на моей территории. Только пусть потом не жалуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем в машине мы с мужем и обе мамо. Моя обращает внимание на навигатор, спрашивает нормально ли он работает (это ее подарок зятю, поэтому спросила)

Муж говорит, что да, хорошо работает, качественный оказался навигатор, он его даже успел постирать.

Я подумала, что зря он это сказал, но мама уже заинтересовалась, и муж стал рассказывать дальше. А дело было так.

Зачем-то снял навигатор и сунул в карман куртки. На другой день я заметила, что куртка уже грязная и взяла постирать. Муж сам проверил карманы и отдал куртку мне.

Через какое -то время спрашивает не видала ли я навигатор, он его снимал и куда-то положил. Мне мгновенно стало ясно куда. Так и есть, купается, родимый, уже минут десять. Хорошо, что удалось починить в мастерской.

Свекровь все это выслушала и выдала вердикт:

- Ты, Оля, тоже виновата. Надо было самой еще раз проверить карманы. Вот я за отцом всегда проверяю, хоть он и ворчит.

- Я так не считаю, он не ребенок, чтобы за ним проверять и не умственно отсталый, чтобы каждый шаг контролировать.

- Все равно ты должна...

Я от нее другого и не ожидала, зря муж заговорил о постиранном приборе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекры опять чудят. Поругались с соседями, которые через забор. А у соседей мальчишка, чуть младше нашего, меньше года разница. Дружат естественно, когда приезжают туда. Сейчас лето, соседский там на каникулах, мы своего на выходные иногда привозим. И вот свекровь со с свекром, теперь не разрешают внуку с соседом дружить. Типа плохой мальчик, а уж родственники какие плохие shiz.gif Свекр сказал:"Вот не будешь с ним дружить, буду тебя из сада пораньше забирать, а будешь дружить, сиди тогда в садике до 6.

Сын в раздрае, что делать? И из сада хочется пораньше уйти, и дружить играть больше особо там не с кем. Ведь все плохие, только наш хороший biggrin.gif

Поговорила со свекровью, бес толку. Муж в командировке, пожаловалась ему конечно по телефону, кстати сын сам стал папе жаловаться по телефону на бабу с дедом, не знаю будет по телефону с ними говорить об этом или нет.

Нет ну вот зачем на детях то отыгрываться. Так жалко их. И ведь попросила всего два раза сына забрать из сада, месяц назад еще не знали где садик находится и вот теперь такой шантаж.

Из репы по предыдущему посту:

"Секретик вам открою: далеко не все любят кучу народу у себя дома, да еще с "ночевой",как вы выражаетесь. Так что ваши свекры вполне счастливы, уверяю вас, в своем 200 метровом доме (вы уже посчитали? Или документы проверили?) вдвоем. А общения с сыном и внуком им хватает того, что есть. Надо было бы больше-нашли бы способ, вас бы не спросили)))"

Дом то строили и сыновья тоже. И строился он специально такой большой, что бы всем вместе жить, одной дружной большой семьей laugh.gif

А получилось, что никто там и ночевать не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Если есть возможность не отвозить к свекрам сына - я бы так и сделала, аргумент - ему там играть не с кем, вы же запрещаете с единственным мальчиком играть, ему скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Почему-то думается, что свое светлое будущее он видит несколько другим.

Время покажет. Он его сделает таким, каким захочет.

Разговор не об этом - а о том, почему некоторые умняшки даже в свою головку, в которую кушают, не берут мысли, что свекровь может что-то ХОТЕТЬ (здесь - не хотеть, невестку), и даже это желание у нее может быть отличным от желания сына - а не радостно прыгать при появлении оной. Да, смириться с решением сына - но ХОТЕТЬ-ТО она имеет полное право свое, то, что в ЕЕ организме вырабатывается - ту хотелку и хотеть.

Мнят себя долларом - исключительно как "я ж ИХ ощщастливила своим появлением, пусть радуются", а кто так не делает - сразу надутые губки, типа нехорошие люди, не рады, значит невзлюбили, недодаааали cry_1.gif

Частное мнение

Я нигде не говорила, что семьянинов не бывает в природе.

Кармина Бурана

Вот и вы представьте- при переписи семья определялась так

Знаете, переписывать могли хотеть что угодно - хоть бегемотов. Это еще не значит, что так оно и определяется. Тем более, что, кажется, вы даже не в России живете...

В ту вашу перепись, может, хотели пересчитать именно количество семей, предназначенных для деторождения в вашей стране - вот ВАМ так и определили считать blush.gif

Другие семьи ваше государство не интересовали.

Люди должны жить так, как им хочется- одни, в семье, с детьми или без. Главное, чтобы им было комфортно.

О, неужели и вы начинаете понимать?? biggrin.gif

И не надо всех под одну гребенку - обязательно женить во что бы то ни стало. А то иначе их некоторым жалко становится, вот ведь стимул жониццо laugh.gif

Олисса

Но всё же, жить с мамой до самой старости это кошмар.

А ГДЕ я пишу про такую старость? Я пишу порка про ближайшие лет 15-20.

Да и сын, как я уже тоже писала - хочет прежде всего заработать СВОЮ квартиру. В НЕ женатом состоянии!!!

Это - именно его желание - иметь СВОЮ, отдельную квартиру.

А уж как он ей будет распоряжаться - вопрос второй. Может, просто использовать для личной жизни (в том числе и с друзьями там зависать, не только с женщинами), а базироваться дома, или переедет полностью и будет считать своим домом, а я туда только в гости ходить - решит. Пока шкуру не убитого медведя делить рано.

Разговор пока - об удивлении некоторых гм... умняшек, когда они для себя открывают, что вообще-то не все тети хотят их, таких неотразимых, появления в жизни сына и соответственно своей жизни. От ведь какие плохие тети laugh.gif

У них была машина и дача. Ключи от того и другого у мамы спрятаны. Выдавала она их сыну по тем дням, когда ей нужно было ехать на дачу.

"Нечего баб всяких возить." - так она говорила сыну. Всех своих девушек парень приводил к маме, на просмотр

laugh.gif Полная противоположность мне - ключи от машин у сына (я не езжу), от дачи у нас обоих свой экземпляр, а папин запасной (даем гостям). С девушками не знакома, видела как-то мельком одну, да от другой ноготь накладной находила на даче около дивана сына laugh.gif Так что водит, и наверное не девственниц laugh.gif

Pepin

Где тут в "клуб злобных свекровок" записывают? Ну возьмите меня

Берем!!! Девиз - ни сантиметра невестке (в жилплощади, в жилплощади... shiz.gif ), вот такие мы злобные laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана, вы так всю себя тут растратите, на невестку сил может не хватить. laugh.gif

И потом, вы так много и подробно все описали, что вам уже нет смысла подстраховаться от наглых захватчиц. Как только объявится, вы ей адрес форума и свой ник, она самоликвидируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

И потом, вы так много и подробно все описали, что вам уже нет смысла подстраховаться от наглых захватчиц.

Очень хорошо. Подстраховывание в любой форме - уже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

вам уже нет смысла подстраховаться от наглых захватчиц. Как только объявится, вы ей адрес форума и свой ник, она самоликвидируется.

Таки ж а вдруг не меркантильная окажется? Я ж в таких верю, я вообще доверчивая biggrin.gif

Тогда не самоликвидируется, а как раз подкуется в юридических вопросах, и как мне тогда cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Что вы заладили со своими умняшками? Ну, право слово, глупо выглядит. Отстаивайте свое мнение культурно, без завуалированных обзывательств.

Никто вам не говорил, что свекровь непременно должна хотеть невестку. И уж тем более, никто не заставлял вас менять свою точку зрения.

Несколько форумчанок просто выразили удивление, что мать не желает сыну привычного женского семейного счастья. Ну, не все ещё созрели до понимания того, что у мужчин иные представления о счастье. И некоторым удивительно, что это понимает мать. Вот и всё.

Изменено пользователем Ялини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ялини

Что вы заладили со своими умняшками? Ну, право слово, глупо выглядит. Отстаивайте свое мнение культурно, без завуалированных обзывательств.

Вот как Лана отстаивает свое мнение - другим поучиться нужно. smile.gif

Никто вам не говорил, что свекровь непременно должна хотеть невестку.

А вы ветку-то читали? Еще как доказывали именно это.

Несколько форумчанок просто выразили удивление, что мать не желает сыну привычного женского семейного счастья.

А зачем мужчине женского счастья, не подумали.

И некоторым удивительно, что это понимает мать.

Активно не понятно. Но и другое не понятно им. Не мать влияет на мужчину в том, что он жениться не собирается, а собирается просто так встречаться с одной ли, с другой ли. Не Лана душит желание сына создать семью. Не Лана поощряет свободу в отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

другое не понятно им. Не мать влияет на мужчину в том, что он жениться не собирается, а собирается просто так встречаться с одной ли, с другой ли. Не Лана душит желание сына создать семью. Не Лана поощряет свободу в отношениях.

А если понятно? Понятно с её же слов, что именно она всё это и поощряет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Понятно с её же слов, что именно она всё это и поощряет?

Мы все поощряем отличную учебу своих потомков, всеми силами. А учатся они при этом по способностям и желанию, собственному. Так не преувеличена ли роль воздействия материнских слов? Почему в смысле учебы поощряй, не поощряй, не смоделируешь. А вот насчет невесток, разумеется, сплошная роль свекрови и ее мнения. Вам не удивительно?

Сыну Ланы и самому свобода нравится. Как только разонравится свобода, он женится и Лану не спросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Почему в смысле учебы поощряй, не поощряй, не смоделируешь. А вот насчет невесток, разумеется, сплошная роль свекрови и ее мнения. Вам не удивительно?

Потому что учеба - это труд, ответственность, семья это тоже ответственность, а встречи с разными девушками без всяких обязательств - приятное времяпровождение. И мама, и сын довольны. Это как если убеждать ребенка выпить кефир, рассказывая о его полезных свойствах, или сказать тому же ребенку: "Да ну его, этот кефир, вон чипсы лежат, они такие вкусные, пойди, похрусти!" Как вы думаете, в каком случае он согласится с мамой?

Я вовсе не собираюсь переубеждать Лану. Это её сын и его судьба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×