Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лера Горяйнова

Назвать ребёнка в честь бабушки/дедушки

Recommended Posts

Лана

Интересно получается, человек, имеющий квартирку - КТО, а не имеющий - НИКТО.

Довольно распространенная точка зрения. Если б все так просто... laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена моего двоюродного брата по паспорту Ольга, и крестили как Ольгу. Но вот что там маме в голову взбрело, но всю оставшуюся жизнь и поныне, эта Ольга носит имя Олеся.

Вот везде и для всех Олеся.

О том что она совсем не Олеся мы, да и жених тоже, узнали только в ЗАГСе.

История вторая. Моя одногрупница ходила беременной вторым ребенком, прекрасно зная, что у мужа любовница есть. Рождается дочь, муж предлагает назвать именем Марина, называют smile.gif . Правильно, любовница-то Марина. И одногрупница моя это знала, но что не сделаешь, чтобы мужа удержать...

Стараюсь сдерживаться на форуме, не пытаюсь оценивать кого-то, но сейчас вот так и прёт: ДУРА эта девушка!

Она очень и очень скоро пожалеет, если откажет бабушке. Да будет поздно. Наверняка и муж 100 раз попрекнет этим же, если вообще это не станет поводом для дальнейшего расставания.

Разве можно разбрасываться такой щедростью? Бабушка же с добром! И 100%, что пока она жива, обласкает эту внученьку, и еще миллион раз этой семье поможет. Глупо обижать такого покровителя.

А бабушка? Бабушка не манипулятор ни разу. Это ее желание, и поистине царское вознаграждение за это желание. Не хотят, так у неё еще есть шанс получить в другой семье Натальюшку.

Меня папа всю мою жизнь зовет Натальюшкой, прекрасное имя! Я тоже на очереди по увнучению бабушкой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Интересно получается, человек, имеющий квартирку - КТО, а не имеющий - НИКТО

Не совсем так. Имеющий квартиру - КТО в своей квартире, а в чужой он - НИКТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Об этом и разговор - об имени.

А детей-внуков-правнуков без этого имени у той прабабушки вагон и маленькая тележка

Я поняла, что разговор именно о девочке. Она мечтала дочку/внучку/правнучку. Вот свершилось и бабушке захотелось Наташу и единственным рычагом является квартира.

Прочитав первый пост, я подумала: вот халява кому-то может обломиться и всего лишь за Наташу. Если есть действительно 100% гарантия, что после бабушкиной смерти не объявится какой-нибудь родственник-инвалид, или просто один из её прямых наследников изменит своё решение (а они все двумя руками "за" , чтобы квартира досталась правнучке?) и начнёт судиться (и ему присудят долю), то резон конечно есть.

Моя бабушка (царство ей небесное) тоже всё искала кому-бы квартиру оставить. Всё пыталась поссорить между собой сына с дочкой, иногда ей хотелось отписать сестре, иногда работнику собеса. Оставила обоим детям, но поссорила при этом всё равно. Здесь, мне кажется, ситуация похожа.

А Ольге надо проконсультироваться с грамотным юристом и не тупить. Это будет сделка, а не дань уважения бабушке, которая всю жизнь грезила маленькой девочкой. С этим я согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А уж ей-то - как раз счастливый билет выпал, ей не трудом зарабатывать такое надо - а она имеет возможность поиметь такое легко, назвав дочку красивым именем.

То есть, по вашей логике, можно у бабули квартиру юридически переоформить, и плевать на бабку с высокой колокольни - квартира-то уже не ее, а Натальюшки. А нет квартиры - нет и уважения, ты кто такая без квартиры?...

Я бы, попав в такую семейку, и где ко мне бы относились, как к никому подчеркнуто - назвала ребеночка, как бабушка хочет, получила все документы на руки - а потом переназвала, как мне нужно. С волками жить - по волчьи выть. laugh.gif Если в семье принята и процветает любовь на условиях, получите - распишитесь.

Речная нимфа

Всё пыталась поссорить между собой сына с дочкой, иногда ей хотелось отписать сестре, иногда работнику собеса. Оставила обоим, но поссорила при этом всё равно. Здесь, мне кажется, ситуация похожа.

Ужас. blink.gif Всегда думала, что люди мудреют к старости. Ан нет, что при жизни было, то оно и вылезает перед смертью в таком гипертрофированном виде. Это ж надо, уходя - детей своих перессорить. blink.gif На том свете наверное, чтобы сериал смотреть... Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А представьте ситуацию... rolleyes.gif

Внучка – Наташа, дарственная – на неё, всё чудесно, но живут все, как жили, ещё лет 10 – 12 – 15. То есть молодая семья живёт на съёмной, рождается второй ребёнок, своего жилья не купили. Бабушка по-прежнему живёт в трёшке, ухаживает за ней кто-то за ее вторую квартиру.

И вот – час икс, семья из 4 человек с подростком-наследницей заселяется в трёшку. Своей комнаты нет – в такой ситуации часто делают гостиную, спальню родителей и общую детскую. Через несколько лет старшая девочка достигает совершеннолетия – и что? А ничего. Квартира эта ей в единоличное пользование не светит, хочешь самостоятельности – уходи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

И вот – час икс, семья из 4 человек с подростком-наследницей заселяется в трёшку. Своей комнаты нет – в такой ситуации часто делают гостиную, спальню родителей и общую детскую.

Да за эти годы молодые озаботятся свом жильем, я думаю. По крайней мере это было бы логично. А там уж и решат, кому где жить.

А не было бы квартиры этой как они вопрос решали бы ПОТОМ, когда девочка вырастет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайф не кайф, ну вот хочется человеку.

Именно. Чтобы хоть иногда вспоминали о ней, уже ушедшей в мир иной. Хотя бы называя девочку по имени. Или хотя бы один раз в год - в день Именин. Можно считать это блажью. Да, лет в 20-25. Но вот мне намного больше, я бабушка, мне бы тоже этого хотелось. Об этом я написАла уже.

Вот КЕМ эта девушка является?? Да никем

Если Ольга САМА подойдёт к бабушке и предложит в знак уважения (да и ещё "знаки" имеются) назвать девочку в её честь, то в семье её рейтинг повысится. И ведь какой "принцип" обсуждается? Что за проблема мирового масштаба? Ах! Имя Лера хочется! Так ведь хотелка у бабушки вполне возможно, давняя, единственная и последняя. А у молодой мамы этих хотелок ещё много впереди. Неужели свои рога-копыта надо из-за такого пустяка выставлять? Рейтинг в минус уходит. Дурной характер семейной жизни не способствует.

И вообще, решат в семье вопрос о наследстве, голыми-босыми ходить не будут. Но если у этой Ольги хоть капля разума есть и немного уважения к старшему члену семьи, то артачиться вовсе не нужно. И не нужно любое пожелание бабушки/дедушки воспринимать как самодурство, желание "подмять" под себя. Зачем так-то? Вот и вырастает конфликт на пустых амбициях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А не было бы квартиры этой как они вопрос решали бы ПОТОМ, когда девочка вырастет?

Как-нибудь бы решали. До того, как рожать следующего ребенка. А так будет плацдарм предоставлен - рожай-не хочу, а что там дальше с детьми будет, как-то оно и не видится.

Нет, я против таких подарков. Да еще на каких-то дурацких условиях. Я бы в чужой квартире не стала жить и тем более, квартиру брать на каких-то идиотских условиях. Предположим, бабуля лет 15 еще проживет, дай ей Бог здоровья, и все 15 лет будет внучку этой квартирой тыкать - нафига ребенку такой прессинг?

Ах, ты не пойдешь в музшколу, а бабушка тебе квартиру подарила!... Ах, ты в лагерь поехала, а бабушка тебе квартиру подарила!... Нафиг-нафиг такие подарочки.

Уэльс

Чтобы хоть иногда вспоминали о ней, уже ушедшей в мир иной.

Ну вообще-то хорошего человека и так будут вспоминать. Без всяких имен и именин. Значит, сомневается в любви семьи бабуля. smile.gif Хочет именно купить расположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да за эти годы молодые озаботятся свом жильем, я думаю. По крайней мере это было бы логично.

Лигия

Да зачем же, если уже сейчас кредит за квартиру мать платит? А уж если будет стоять готовая трёшка...

А девочке можно за все эти годы-то объяснить, что квартира её чисто по документам, на самом деле – родителей, да и в дальнейшем сестрёнку на улице оставлять не по-людски, Наташа же на квартиру не зарабатывала...

А не было бы квартиры этой как они вопрос решали бы ПОТОМ, когда девочка вырастет?

Может, и никак. Съём на съём бы поменяли.

Дурной характер семейной жизни не способствует.

Однозначно не способствует. Только неизвестно, где та грань, за которой твоего мнения и спросить забывают и вообще начинают по тебе ногами ходить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, попав в такую семейку, и где ко мне бы относились, как к никому подчеркнуто

Автор многократно в самых разных контекстах подчеркивала, что нормально там относятся и к Ольге, и к ее молодой семье, что бабушка без всяких условий помогала и помогает - ну вот зачем придумывать на пустом месте то, чего нет?

Бабуле 82 года, троих сыновей вырастила, внуков, правнуки уже - все близкие считают ее адекватным хорошим человеком, а на форуме на основании каких-то фантазий уже в чем только не обвинили и в манипулировании, и в шантаже...

Прям зла не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Прям зла не хватает.

Почему зла-то?... Это прямое манипулирование. Девочке сейчас отказывают в ее мнении, а почему? - живет в квартире свекрови, никто и звать никак. Видимо, так принято в той семье. Так представляете, как будут относится к ней, и к ребенку - если они примут этот подарок?.. Да, вопрос с жильем решится. Но что это будет за жизнь, под колпаком?... Ребенок должен будет вести себя так, как хочет бабушка, сноха должна будет вести себя так, как хочет бабушка. Не, дело-то личное каждого, конечно, кто-то свою жизнь хочет прожить, а кто-то чужую проживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Так вот бабушка создает ситуацию "Грызня за наследство". И все участники выглядят некомильфо.

Бабушка никаких ситуаций не создает, это уже от людей зависит как они все воспринимают.

И если честно, мне уже тошно от предположений где и какую свинью может подложить молодой семье старенькая прабабушка (которая воспитала, кстати, мужа Ольги и которого очень любит), как делить квартиру и какая грызня начнется между родственниками, и какой эгоисткой вырастет девочка и т.д., и т.п., и др.

Шеда

назвала ребеночка, как бабушка хочет, получила все документы на руки - а потом переназвала, как мне нужно. С волками жить - по волчьи выть

При всем моем к вам уважении, это просто ни в какие ворота. С волками по волчьи говорите? Вот пусть со своими родителями (которые ничем не помогают) сначала разберется (по волчьи или как там захочется), а там уже до свекров (с которыми живет) и мужниных бабушек (которые по 10 тысяч на пеленки дают) глядишь и руки не дойдут, ибо поотрывают.

Мой дедушка маму мою как-то очень не очень принял. Но чтоб она себе позволила в его адрес хоть слово сказать? eek.gif Ибо уважение к родителям мужа. А свекровь так вообще боготворила, хотя вместе не проживали, да и квартир, за то, что младшую в ее честь назвала никто не дарил.

И на счет бабушкиных дурей.

У меня своих-то детей пока нет, но уже сейчас иногда мечтается: как бы хорошо, если у меня был сыночек (Юрочка, как папа), а там глядишь и внучка, полная моя тезка. Тока чувствуется, что ни фиг мне тут мечтать, потому что квартир я для энтих дел не имею (и вряд ли разживусь), а за просто, из уважения кто это мне позволит такие мЕчты иметь? Иль маразм у меня начался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Это прямое манипулирование. Девочке сейчас отказывают в ее мнении, а почему?

Упираться в малом, теряя большее - не большого ума дела. Иметь свое мнение похвально, но если есть варианты пересмотреть мнение и выиграть при этом - почему не сделать так?

Хотя это конечно же личное мнение. Пусть упирается, настаивает и победит. Главное лет через ...дцать не пожалеть.

Ребенок должен будет вести себя так, как хочет бабушка, сноха должна будет вести себя так, как хочет бабушка.

А мне кажется, что в этом конкретном случае бабушка просто будет любить долгожданную Наташеньку и все, вот почему-то думается так.

Уж сколько называют детей, внуков в честь родственников, просто так, потому что любят. Так и квартира тут, просто как бонус был бы, к красивому имени Наташенька в честь любимой бабули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Приняв этих тараканов, молодые должны быть готовы к следующим.

С чего вы такое взяли? Зачем лишние фантазии?

Квартира отойдет Наташе по дарственной, которую нельзя оспорить, если Наташа не предпримет попытку убить blink.gif прабабушку! Это по закону так.

Недоумение лишь вызывает мнение, что бабушка - одуван божий и уважить старушку, исполнив её мечту святое дело жены правнука

Не, конечно не обязательно уважать мечты бабушки мужа - кто она ей. Можно пройти мимо.

Тоолько тогда - и мимо Ольги родня пройдет, тоже не разбежавшись уважать ее, она им тоже никто. Что логично.

Ольга же - хочетигры в одни ворота: ее уважайте, считайте важной фигурой в семье, пусть она для этого ничего не сделала. ей помогайте - а вот она никого не собирается уважать и ничего делать ради кого-то.

Такая ее позиция понятно, что никому не понравится - поэтому ей и придется зарабатывать все самой, без помощи родни. К чему она должна быть готова после своего не уважения чужих желаний. Вот и все.

Разлюлимоямалина

Так вот бабушка создает ситуацию "Грызня за наследство".
Вы априори подозреваете людей в том, что они раскатывают губу на бабушкино добро еще при ее жизни?? blink.gif

Да может они порядочные люди, которые на чужое не заглядываются и не пересчитывают бабушкино, как свое. Такое тоже бывает, знаете ли wink.gif

А наследства НЕ будет - бабушка САМА истратит СВОИ накопления на СВОЕ желание!

Она собирается ПРИ ЖЗНИ потратить свое (во гадина, да) на СЕБЯ, на СВОЕ желание! Она еще НЕ умирает. Понимаете??...

И смеет иметь СВОИ желания, за которые собирается раскошелиться. СВОИМ раскошелится, не чужим.

Кажется, вы считаете всех людей настолько гадкими и алчными, что они не могут не заглядывать в карман более старшей родственницы, прикидывая ее смерть, пересчитывая и потирая руки, как бы не давая ей морального права СВОЕ на СЕБя потратить... Готовя ей в своих прогнозах лишь белые тапочки, а не право тратить свои деньги/метры.

Не хотела бы я иметь таких отвратных потомков - таким точно ничего оставлять не хочется. Такие действительно пусть хоть изойдутся-изгрызутся все, так им и надо harhar.gif

По-моему нормальные бабушки делят наследство поровну между всеми внуками,

Наследство????

О КАКОМ наследстве речь, не понимаю. Бабушка собралась умирать?? shiz.gif

Кажется бабушка - собирается жить и умиляться девочке Наташеньке, ее полной тезке. Которой она собирается подарить свою квартиру.

А не умирать.

Или вы думаете, что наследство делится при ЖИВЫХ людях??

Типа - старушка зажилась, ну и плевать, пускай еще поживет, а мы пока ее будущее наследство поделим?? shiz.gif

Мрак. Куда мы катимся?....

Разлюлимоямалина

Интересно получается, человек, имеющий квартирку - КТО, а не имеющий - НИКТО.

Не только квартиру. Там девушка вообще пока НИЧЕГО в своей жизни не сделала. Даже сама себя не кормила ДО беременности (сейчас, во время декрета понятно, сейчас ничего не говорю). Никем и была.

Дейзи

Я тоже на очереди по увнучению бабушкой
Да тут и я стала задумываться о смене имени laugh.gif

Кстати - а город-то какой, в котором квартира в центре? Так, интересно просто...

Речная нимфа

Она мечтала дочку/внучку/правнучку. Вот свершилось и бабушке захотелось Наташу

Нет, она мечтала о Наташеньке, как звали ее и ее маму, а может и дальше в глубь веков. Традиция, наверное.

Ну, а Наташенька понятно, что девочка smile.gif

В остальном ее вполне устраивали ее сыновья, внуки, правнуки - мальчики.

Кстати - есть такое мужское имя Натан! Там мальчиков в семье ни у кого не родилось? Я бы предложила бабушке такой вариант...

А то уже и по ее отчеству называли, по ее папе - но не то, квартиру не подарила unsure.gif

Если есть действительно 100% гарантия, что после бабушкиной смерти не объявится какой-нибудь родственник-инвалид, или просто один из её прямых наследников

Речь не о наследстве - а о прижизненном ДАРЕНИИ.

Как вы рассуждаете - вы можете купить квартиру, продавец умрет, а потом найдется наследник первой очереди... боюсь! Покупать не буду.

Только причем там наследство и договор продажи/дарения?? blink.gif

Бабушка адекватна. Запастись всеми справками на день совершения сделки, и все. Я когда-то покупала у очень старенькой бабушки дом (ну вот понравился), ничего, не испугалась, главное все соблюсти.

Это все технические детали, которые всегда можно тщательно продумать (это другая тема, для ЖК), а здесь речь о принципе!

Аннет Шерер

Через несколько лет старшая девочка достигает совершеннолетия – и что? А ничего. Квартира эта ей в единоличное пользование не светит, хочешь самостоятельности – уходи

Может быть и такое. Но все же - у нас молодежь сейчас юридически подкованная стала, и вряд ли повзрослевшая Наташа до своей пенсии будет терпеть такое. овзрослеет - и расставит всех по своим местам.

В крайнем случае - хоть ТОЛЬКО Наташины дети будут наследниками той квартиры. И никто с ней ничего не сможет сделать.

А если Наташа совсем тряпочной будет - то тут уж хоть как обезопась ее, все равно прос...ет квартиру. Не родителям с братьями-сестрами - так мужу бывшему или еще кому...

Бабушка может попросить того, кто ее любит, исполнить ее желание - дать ключи от квартиры Наташе в ее взрослом возрасте. Тогда пока оформить квартиру на Наташу - но с правом проживания этого человека, например одного из своих сыновей. И без его согласия никто в квартиру не заселится, пока он жив - а он будет стоять на желании своей матери. пока квартиру сдавать и деньги отдавать Наташе, например.

Но это опять же - дело техники.

Было бы что оформлять - а продумать все можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Девочке сейчас отказывают в ее мнении, а почему? - живет в квартире свекрови, никто и звать никак.

Да вот именно, что никто в семье не отказывает. Это здесь, на форуме, разыгрались страсти, где выплыла эта формулировка "никто".

А в семье все просто. Бабушка готова подарить квартиру. Кому? Да елки-палки, кому хочет, тому и подарит. Может вообще не дарить - по закону квартира будет разделена между сыновьями.

И - напоминаю! - весь сыр-бор не из-за того, что от Ольги ультимативно требуют назвать девочку Наташей, а потому что квартиру Ольге хочется, а "поступиться принципами" она не желает. Ну и пусть топает на съемную квартиру, какие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пусть со своими родителями (которые ничем не помогают) сначала разберется

Пион4к

Девушка за родителей своих не отвечает, это точно. На форуме постоянно пишут, что родители взрослым детям помогать не обязаны. Этим попрекать нельзя, я считаю.

У меня своих-то детей пока нет, но уже сейчас иногда мечтается: как бы хорошо, если у меня был сыночек (Юрочка, как папа), а там глядишь и внучка, полная моя тезка. Тока чувствуется, что ни фиг мне тут мечтать, потому что квартир я для энтих дел не имею (и вряд ли разживусь), а за просто, из уважения кто это мне позволит такие мЕчты иметь?

Ну вот Вы хотите Юрочку, а бабушка Вашего мужа захочет Ванечку (или Полиграфа, как сложится) – я уже поняла, что назовёте из уважения. И привыкнете в момент, конечно, не вопрос.

Насчёт мечты иметь – право каждого. Но требовать от кого-то их исполнения – для меня нонсенс. blink.gif Свои мечты – не за чужой счёт.

а потому что квартиру Ольге хочется, а "поступиться принципами" она не желает

Терция

Я так поняла, не претендует она на квартиру бабушки. Сильно давят бабушка, муж и свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не, конечно не обязательно уважать мечты бабушки мужа - кто она ей. Можно пройти мимо.

А если бы речи не шло о квартире? Нет у бабушки квартиры, она со свекровью живёт или вообще в доме престарелых. Но вот пожелала бы, чтобы невестка назвала свою дочь в её честь, не суля ничего взамен. Невестка бы отказалась, потому, что имя вызывает неприятные ассоциации. Она правильно бы поступила? Поэтому я говорю, это - сделка и всё. И поливать её соусом "уважить бабушку" не получается. Уважают и без квартир.

Дедушка со стороны папы, имея троих детей, пятерых внуков и восьмерых правнуков, оставил квартиру одной внучке. У неё действительно было бедственное положение с жильём, и никто из остальных наследников не стал его за это меньше уважать и не стал оспаривать. Это его выбор.

Я сына назвала в честь своего отца, в знак уважения. Но никак не за квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Так и квартира тут, просто как бонус был бы, к красивому имени Наташенька в честь любимой бабули.

Тогда зачем бы условия тогда родителям ставить?... Вообще эта ситуация с аукционом в виде квартиры мне кажется странной. Последняя надежда манипулировать родней?...

Пион4к

При всем моем к вам уважении, это просто ни в какие ворота. С волками по волчьи говорите?

Да нет конечно, не стала бы я так делать. Просто изначально не позволила бы сложится такой ситуации - мы ведь все с житья у свекров начинали laugh.gif. Только кто-то живет и молчит, а кто-то бежит сломя голову и лучше будет снимать, чем терпеть. Ну и опять же порог терпения у всех разный.

Терция

Да вот именно, что никто в семье не отказывает.

Я не буду цитаты поднимать, но Автор веточки писала, что свекровь даже не спрашивала ее мнения - как сказала бабушка, так и будет. Понятно, что свекрови надо младшего куда-то пристроить, а значит старших отселить - интерес свекрови понятен smile.gif

Кому? Да елки-палки, кому хочет, тому и подарит. Может вообще не дарить - по закону квартира будет разделена между сыновьями.

Собственно, на месте бабушки я бы так и сделала, а не стала аукцион неслыханной щедрости устраивать. В таком возрасте уж надо понимать, что к чему.

И - напоминаю! - весь сыр-бор не из-за того, что от Ольги ультимативно требуют назвать девочку Наташей,

Насколько я поняла, от нее именно требуют в ультимативной форме. Не сама бабушка, свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Ну вот Вы хотите Юрочку, а бабушка Вашего мужа захочет Ванечку (или Полиграфа, как сложится) – я уже поняла, что назовёте из уважения. И привыкнете в момент, конечно, не вопрос

И назову, и привыкну, если муж скажет, что для него это важно. И это, заметьте, без квартир. С квартирой я б и мужа не спросила. laugh.gif И позитив найду: у меня прапрапрадед Иван был, так еще и писарем (единственным грамотным на тот момент в роду и ооочень уважаемым человеком) при каком-то не то царе, не то его наместнике - вот и в его честь тоже.

А еще может и второго рожу - тут уж точно Юрочку. rolleyes.gif

Но это так - мечты, мечты...

Я так поняла, не претендует она на квартиру бабушки. Сильно давят бабушка, муж и свекровь.

А вы гипотетически представьте ситуацию:

Живете с мужем в квартире ваших родителей. У вас рождается долгожданный (для вашего рода) ребенок, и ваши бабушка/дедушка или еще кто просят назвать ребенка в его/ее честь. Да еще и светит решить квартирный вопрос. А муж уперся и артачится.

Вы поймете? Ни разу не попрекнете? А своим объясните: мол, нечего нас покупать, подумаешь, что он голожо необеспеченный, он - гордый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

cильно давят бабушка, муж и свекровь.

Бабушка не давит, она готова свою прихоть оплатить.

Муж имеет такое же право назвать дочку желаемым именем, как и Ольга. Он, на минуточку, законный отец.

А свекровь планирует квартиру, в которой сейчас живет семейство, отдать младшему сыну. Имеет, кстати говоря, право. Гордая Ольга может собирать манатки и топать хоть к родителям, хоть на съемное жилье. И кстати, такой поворот событий возможен без всяких бабушкиных условий и квартир. И все будет честно и по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Гордая Ольга может собирать манатки и топать хоть к родителям, хоть на съемное жилье.

И это по-Вашему "не ультимативно"?.. eek.gif Кстати, почему Вы говорите "гордая Ольга"?... То естЬ, молодой муж никому тут ничего не должен, на минуточку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что бабушка могла бы квартиру не обещать. И не называть с порога внучку "своим" именем (в 82 года человек имеет право на бестактность или нет?).

Тут свекровь без всяких квартир, упрёков и попрёков могла по-доброму с невесткой поговорить: мол, такое совпадение, так ждали девочку, может, подумаешь, но, конечно, как решишь, так и будет.

Опять по себе сужу: на доброту, просьбу я бы скорее откликнулась, чем на то, что я у кого-то что-то должна заслужить. И не чувствовала бы себя задвинутой, поставленной на место и т. п.

Цитата

Живете с мужем в квартире ваших родителей. У вас рождается долгожданный (для вашего рода) ребенок, и ваши бабушка/дедушка или еще кто просят назвать ребенка в его/ее честь.

Пион4к

Нет у меня детей-то. Но я полагаю, что последнее слово за мной бы осталось: нравится – не нравится (матери, если что, ребёнка растить – это реальность). Если имя не нравится – так хоть в чью честь – не назову.

Да и мои родители... Мать достаточно независима по натуре, а отец достаточно тактичен, чтобы меня понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

И это по-Вашему "не ультимативно"?..

Ни коим образом не ультимативно. Ультимативно было бы, если бы Ольгу гнали из личной ее квартиры.

То естЬ, молодой муж никому тут ничего не должен, на минуточку?

Ольга вполне может насесть на мужа в отношении съема, ипотеки, строительства дома, установки палатки в поле. Не вопрос, пусть наседает. А заодно и сама пусть подсуетится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, вы считаете всех людей настолько гадкими и алчными, что они не могут не заглядывать в карман более старшей родственницы, прикидывая ее смерть, пересчитывая и потирая руки,

Не хотела бы я иметь таких отвратных потомков - таким точно ничего оставлять не хочется.

Вы переходите на личности.

Я знаю нескольких бабушек, которые при жизни по собственной инициативе распределили, кому чего и юридически это оформили. Как раз для того, чтобы потом не было конфликтов. Поверьте, никто в гроб этих бабушек не загонял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×