Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Шеда сказал:

Факты?... 

Факт покупки единицы товара стоимостью 480 рублей, в том числе НДС 80 рублей.

Факт продажи того же товара по цене 600 рублей, в том числе НДС 100 рублей. 

Купили, положили на склад, накладных расходов нет для упрощения задачи, продали. 

Итак, вернемся.

Для упрощения принимаем, что в этом квартале предприятие ничего больше не покупало и не продавало, предприятие на ОСН, ставка налога 20 процентов, льгот нет.

Но вводные все равно не полные, мне неизвестен:

порядок расчетов с поставщиком и покупателем, 

список имеющихся документов от поставщика.

В реале, конечно, вопросов больше, но я упрощаю до предела.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Шеда said:

Белый Орикс

Это моя работа, понять, что хотят бухгалтера, и донести это до кодировщика, при чем так, чтобы он понял 

Так вы - бизнес аналитик ?
 

Так бы сразу и сказали, сколько с ними воевала... 
 

Перевести на айтишный язык то, что бухгалтер делает 20 лет незнамо почему, это хоть и сложно, но не совсем отражает объективную действительность.
 

Спросить у бухгалтера - почему он делает именно так (он в большинстве случаев ответит что потому, что так ему сто лет назад показали и будет за это биться до умопомрачения) и сделать, как выгодно для бизнеса, это совсем другое.
 

И, главное, сделать это все законно, чтоб не подкопались. 

1 hour ago, Шеда said:

 

На самом деле Предчувствие Весны не могла не понять Эльнора :rolleyes:

Я тоже ни черта не поняла, как и с подоходным в 70 %...

1 hour ago, Шеда said:

А вот вы действительно не поняли, потому что бухгалтер бухгалтера поймет, а не работающий с этим человек просто не сможет не потому, что он какой-то не такой, а просто с этим не работает. 

На самом деле это вы с Эльнорой друг друга поняли, как люди, знакомые с вопросом «по верхам», которые не заполняли, не отчисляли, не отчитывались и, главное - не оптимизировали. Профессионал никогда вас не поймёт, что и наглядно видно из этой темы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

На самом деле Предчувствие Весны не могла не понять Эльнора

Да все поняли, что @Эльнора просто не "в теме" и свела более 30 статей НК с кучей пунктов и подпунктов к одному абзацу ("формуле"). На практике все несколько иначе.

К примеру, в свое время, сталкивалась с тем, что производство морожеНого холдинги выделяли в отдельное предприятие де-юре. А почему? Потому что при ограниченном спектре хозяйственных операций и исходящем НДС в 10%, по итогам налогового периода выходило возмещение. Ибо, не смотря на основной входящий НДС по сырью в те же 10%, была куча накладных с 18%. Как понимаете, на отпускной цене морожеНого это никак не отражалось в сторону уменьшения, ибо продавали согласно рынка.

И, кстати, на свой вполне конкретный пример реального факта хозяйственной деятельности я так и не получила ответа.

Вспомнилось. Как-то проводила собеседование на старшего бухгалтера (материальный стол, зарплата), так соискательница с порога заявила, что она - королева НДСа, ни больше, ни меньше. Мол, используйте меня более эффективно, зачем гвозди микроскопом забивать. Правда тут же выяснилось, что ни с экспортом, ни с возмещением "королева" дел не имела, раздельный учет не вела. Более того, она никогда не слышала о таком понятии, как "безопасная доля вычетов". Но - королева, да.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Как понимаете, на отпускной цене мороженного это никак не отражалось в сторону уменьшения, ибо продавали согласно рынка.

Да что вы? Не может быть? Нам тут с пеной у рта доказывают что ндс влияет на цену, а тут такой облом.. 

1 час назад, Пион4к сказал:

И, кстати, на свой вполне конкретный пример реального факта хозяйственной деятельности я так и не получила ответа.

И не получите. На неудобные вопросы человек не отвечает. Пользователь  же не истину ищет, а хочет всем доказать, что самый умный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

И не получите. На неудобные вопросы человек не отвечает. Пользователь  же не истину ищет, а хочет всем доказать, что самый умный. 

А я таки надеюсь:lol:, пример элементарный, по аналогии с приведенными ею же, чистая операция, безо всяких "прочих", "формула" НДС найдена:music_whistling:, и за чем же дело стало, спрашивается?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, раз уж зашла речь, то я вас прошу - морожеНое - с одной Н, а заморожеННое - с двумя. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пион4к сказал:

К примеру, в свое время, сталкивалась с тем, что производство морожеНого холдинги выделяли в отдельное предприятие де-юре. А почему? Потому что при ограниченном спектре хозяйственных операций и исходящем НДС в 10%, по итогам налогового периода выходило возмещение. Ибо, не смотря на основной входящий НДС по сырью в те же 10%, была куча накладных с 18%. Как понимаете, на отпускной цене морожеНого это никак не отражалось в сторону уменьшения, ибо продавали согласно рынка.

Это частный случай. Как вы думаете, если льготную ставку НДС 10% отменят вовсе и сделают единую ставку 20% (не берем сейчас необлагаемые товары и 0), что произойдет с ценами по всему рынку? Если вырастет ставка, будут покупать - никуда не денется потребитель. Возможно, кто-то поднимет раньше, кто-то продержится подольше, но цены все-равно поднимут на все группы товаров, по которым ставка 10% сейчас.

Я понимаю, что вы практик и работаете на конкретном предприятии, которое вынуждено подстраиваться под рынок. Но у меня вот например клиенты - монополисты и им монописюарно на тот рынок, поэтому цены в 2019 году быстренько пересчитали.

 

12 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Но вводные все равно не полные, мне неизвестен:

порядок расчетов с поставщиком и покупателем, 

список имеющихся документов от поставщика.

В реале, конечно, вопросов больше, но я упрощаю до предела.

А зачем?... У меня нет сомнений в том, что схема по расчету НДС - сложная, я это и так знаю. Но как я уже говорила, НДС к уплате по общей схеме (НДС от реализации минус НДС к зачету) исчисляется десятками миллионов рублей, а частные случаи - тысячами (у нас так). Мы же говорим в целом о влиянии НДС на экономику, зачем все эти частности сюда тащить?... Или вы считаете, что доля частных случаев в целом по стране больше доли "обычная, самая распространенная схема с 20% НДС"?...:rolleyes: 

Еще раз, дамы, нет цели померятся ЧСВ и доказать, кто лучше знает схему НДС (мне вообще должны ее бухгалтера по договору четко и на пальцах разложить) или кто лучше знает Налоговый Кодекс и так далее. Все эти частности никак не меняют общую картину, кто несет на самом деле на себе бремя НДС - его оплачивает конечный потребитель, то бишь мы с вами.

12 часов назад, Russian lady сказал:

На самом деле это вы с Эльнорой друг друга поняли, как люди, знакомые с вопросом «по верхам», которые не заполняли, не отчисляли, не отчитывались и, главное - не оптимизировали. Профессионал никогда вас не поймёт, что и наглядно видно из этой темы. 

А разве изначальная задача стояла что-то "оптимизировать"?... :D Задача стояла рассказать общую схему исчисления НДС. Ее еще Правая Нога прекрасно рассказала. 

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шеда сказал:

(у нас так). 

Ну суслик же,:idiot: если так (в чем я сомневаюсь, кстати),  то значит во всей экономике так? У меня заказчик был, три года с ним работали, ндс не платил никогда, всегда к зачету, хотя деятельность облагалась ндс и система налогообложения основная. Заказчик очень  крупный. Куда его отнести в вашей схеме в целом об экономике? 

Цитата

Мы же говорим в целом о влиянии НДС на экономику, зачем все эти частности сюда тащить?.

Действительно, зачем? :lol:

Цитата

.. Или вы считаете, что доля частных случаев в целом по стране больше доли "обычная, самая распространенная схема с 20% НДС"?...:rolleyes: 

У меня всегда больше. Не припомню "" обычной" схемы расчёта, и это речь о малом бизнесе

Цитата

(мне вообще должны ее бухгалтера по договору четко и на пальцах разложить)

О, вам должны? 

Цитата

, кто несет на самом деле на себе бремя НДС - его оплачивает конечный потребитель, то бишь мы с вами.

Меняют, но вы не хотите этого видеть. Увы. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шеда сказал:

Это частный случай

Частный, я не отрицаю. Но таких случаев - вагон и маленькая тележка, однако цены никто не демпингует, все придерживаются рынка. Как и в обратных ситуациях, когда предприятие терпит убытки, себестоимость бешеная, однако... цена, опять же, рыночная.

Не помню, как называется экономическое правило (или закон), но общий смысл таков: цены имеют устойчивую тенденцию к повышению, медленно или скачкообразно, тогда как тенденция к понижению либо отсутствует, либо ничтожно мала, а уж скачообразное снижение отсутствует вовсе.

9 часов назад, Шеда сказал:

если льготную ставку НДС 10% отменят вовсе и сделают единую ставку 20% (не берем сейчас необлагаемые товары и 0), что произойдет с ценами по всему рынку

Что-что... Цены взлетят. Бизнес (и каждый из нас, в принципе) любой предлог использует для повышения цены и получения допдохода, будь он реально влияющим или надуманным. Бензин подорожал - цены подняли, бензин снизился - не-а; ставку НДС подняли на 2% - вот вам пожалуйста, а когда снизили в 2004г. на те же 2 - упс? Интересно, кстати, когда НДС в начале 90-х понизили с 28 до 20, то бишь значительно, что там с ценами было?:music_whistling:

9 часов назад, Шеда сказал:

Задача стояла рассказать общую схему исчисления НДС. Ее еще Правая Нога прекрасно рассказала

Ага, в "философическом" плане. В принципе, в глобальном масштабе,  за ВСЁ платит конечный потребитель, за ВСЁ, все налоги, все зарплаты, все прочие затраты. А по сути, каждый, отдельно взятый, человек платит, повторюсь, только ту стоимость, которую он готов заплатить за конкретный нужный ему товар, не более. А уж какой там НДС выделен в чеке...

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, Шеда said:

Мы же говорим в целом о влиянии НДС на экономику, зачем все эти частности сюда тащить?... 

А разве изначальная задача стояла что-то "оптимизировать"?... :D Задача стояла рассказать общую схему исчисления НДС. Ее еще Правая Нога прекрасно рассказала. 

У каждого бизнеса стоит задача - оптимизировать свой доход. 
 

Вы поймите, если покупатель оплатил НДС по чеку, то это совсем не значит, что его деньги попали в бюджет. Вот совсем не значит. И уж абсолютно точно в бюджет не пойдёт вся сумма из чека до копейки. 
 

А так, мы все - звенья одной цепи: люди - бизнес - государство, и абсолютно все налоги так или иначе влияют на конечного покупателя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

абсолютно все налоги так или иначе влияют на конечного покупателя. 

Да, и не только налоги,  но никак не "я заплатила в бюджет 6 тысяч, купив телевизор".

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Russian lady сказал:

Вы поймите, если покупатель оплатил НДС по чеку, то это совсем не значит, что его деньги попали в бюджет. Вот совсем не значит. И уж абсолютно точно в бюджет не пойдёт вся сумма из чека до копейки. 

Вообще-то этого я и не говорила. :D 

4 часа назад, Пион4к сказал:

Да, и не только налоги,  но никак не "я заплатила в бюджет 6 тысяч, купив телевизор".

В макроэкономическом смысле именно так и есть. Коллективная оплата гражданами НДС, акцизов, и прочих налогов, кто-то платит меньше, кто-то больше, кто-то потребляет намного больше от государства, чем платит. Смысл не в увязывании цепочки из каждой оплаты с конкретным налоговым платежом, смысл в том, что налоговая нагрузка на гражданина никак не составляет 13% НДФЛ с его дохода. Она намного больше. Соответственно и чиновники - не господа, которые холопов из милости содержат, а наемные работники, которые должны выполнять свою работу (не по набиванию своего кармана, а работу на государство - то бишь, на людей). 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

В макроэкономическом смысле именно так и есть. Коллективная оплата гражданами НДС, акцизов, и прочих налогов, кто-то платит меньше, кто-то больше,

Вы писали, что все, покупая платят в бюджет , а это не так. Вы купили - не попало ничего в бюджет. Другой купил - попало, но не столько, сколько в чеке. Вы же ещё и общий процент пытались вывести, сколько каждый платит в бюджет. Именно это ошибка, хоть в макроэкономическом смысле, хоть в каком.  Не пытайтесь выкрутится, аргкментируя взглядом сверху и в целом. Невозможно в целом процент всей налоговой  нагрузки разделить ровно на людей. Поэтому и смысла нет это делать. Есть кодекс, где чётко написано, кто сколько должен платить,  все остальное философия и демагогия, но никак не экономика. 

2 часа назад, Шеда сказал:

, смысл в том, что налоговая нагрузка на гражданина никак не составляет 13% НДФЛ с его дохода.

Смысл в том, что именно 13 процентов и составляет налоговая нагрузка физического лица. Все остальное демагогия и попытка натянуть сову на глобус. 

Не поверхностное изучение экономики так же даёт чёткое понятие о законах рынка, где цена зависит от спроса. Только. 

2 часа назад, Шеда сказал:

 Соответственно и чиновники - не господа, которые холопов из милости содержат, а наемные работники, которые должны выполнять свою работу (не по набиванию своего кармана, а работу на государство - то бишь, на людей). 

У вас какой то личный пунктик по поводу чиновников, связанные с этим обиды и попытка придать себе значимости как налогоплательщику. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

Смысл в том, что именно 13 процентов и составляет налоговая нагрузка физического лица. Все остальное демагогия и попытка натянуть сову на глобус. 

Нет. Вы хороший прикладник, вероятно, но абсолютно не понимаете смысла того, зачем вы считаете налоги, зачем они вообще нужны и каков их смысл. :bangin:

 

7 часов назад, Пион4к сказал:

Не помню, как называется экономическое правило (или закон), но общий смысл таков: цены имеют устойчивую тенденцию к повышению, медленно или скачкообразно, тогда как тенденция к понижению либо отсутствует, либо ничтожно мала, а уж скачообразное снижение отсутствует вовсе.

Это само собой. Дураков снижать цены  нет :D

Хотя вот в Казахстане обязывали импортеров поставлять российский бензин на внутренний рынок по себестоимости (не менее 50% объема), и цена нашего бензина у них была дешевле, чем в России вполовину. То есть государство может не только ставкой налога регулировать цены - может законодательно прописывать - поставлять по себестоимости, поставлять с наценкой не более стольки-то и так далее. 

Кстати, когда у меня аптека была, я помню - цена на лекарства из списка ЖНВЛС регулировалась размером предельной надбавки. Не помню цифру, к сожалению, по моему, было не более 10% тогда. И по этой группе лекарств действительно держали таким образом цену, свою прибыль мы забирали из парафармацевтики, допустим, или из дорогих лекарств не из списка ЖНВЛС. Сейчас это список ЖНВЛП - Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, и диапазон надбавки расширили - до 63%, вроде. Но в точности не ручаюсь. То есть это уже более жесткий вариант регулирования, чем через налоговую ставку.

Поэтому свободный рынок свободным рынком, но государство у нас считается по Конституции РФ социальным, поэтому регулирование имеет место быть, в том числе и через налоговую ставку. И слава Богу, потому что в случае лекарств, особенно импортных, зависящих от курса, без регулирования (без той же 10% льготной ставки НДС, а особенно без ЖНВЛП) цены будут не просто растущими, они будут недоступными совсем, особенно для социально незащищенных групп населения. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Нет. Вы хороший прикладник, вероятно, но абсолютно не понимаете смысла того, зачем вы считаете налоги, зачем они вообще нужны и каков их смысл. :bangin:

Вы ловко раздаете диагнозы по интернету, не вникая в суть. 

Так вот оставьте их при себе, ваши аргументы в защиту вашего взгляда это поверхностное знание экономики. И кстати, неумение взглянуть на ситуацию сверху, как руководитель.  Вам просто хочется думать,  что вы платите больше, и вы, как ребёнок, начинаете придумывать характеристики тем, кто не согласен. Аргумент из серии сам дурак. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Аргумент из серии сам дурак. 

Извините, но я выше привела уже просто целую кучу аргументов. У вас как раз аргументации другой нет, кроме как "цены регулируются рынком, вы не плательщик НДС по НК РФ". Все-таки хочется более аргументированного диалога с собеседником, чем раз за разом слышать заученные фразы в ответ, поэтому я продолжу диалог с другими оппонентами, которые аргументируют свою точку зрения. Спасибо. :rolleyes:

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Извините, но я выше привела уже просто целую кучу аргументов.

Вы не отвечали на вопросы и ваших аргументов хоть и куча, но все это демагогия. 

Цитата

У вас как раз аргументации другой нет, кроме как "цены регулируются рынком, вы не плательщик НДС по НК РФ"

Правильно,  мои аргументы подтверждены фактическим данными, нормативной документацией и наукой, под названием экономика. К слову со мной согласны пользователи, которые являются для меня авторитетом, профессионалы, я по многим темам уже их знаю. 

Цитата

. Все-таки хочется более аргументированного диалога с собеседником, чем раз за разом слышать заученные фразы в ответ, поэтому я продолжу диалог с другими оппонентами, которые аргументируют свою точку зрения. Спасибо. :rolleyes:

Я буду все равно комментировать, не надейтесь от меня избавиться. Для демагогии есть другие ветки, экономика и налогообложение это цифры, цифры любят точность. А вы пытаетесь манипулировать сознанием людей, не являющихся профессионалами, трактуя по своему фактическое положение вещей и выдавая это за истину. Я даже не поняла вы сами верите в то, что пишете, или сознательно вводите других в заблуждение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Я буду все равно комментировать, не надейтесь от меня избавиться. Для демагогии есть другие ветки, экономика и налогообложение это цифры, цифры любят точность. А вы пытаетесь манипулировать сознанием людей, не являющихся профессионалами, трактуя по своему фактическое положение вещей и выдавая это за истину. Я даже не поняла вы сами верите в то, что пишете, или сознательно вводите других в заблуждение. 

Ну вы сами с собой беседуйте. :bangin: Люди-то не дураки же, пусть читают, на поверхности же все - чью точку зрения поддерживают и чья верная. Так даже лучше, пусть люди наглядно видят, ху из ху. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

. Так даже лучше, пусть люди наглядно видят, ху из ху. 

Люди уже все увидели :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Шеда said:

Вообще-то этого я и не говорила. :D 

Тогда кто на ком стоял ? Этот НДСный спор вычленили из темы о налоге на тунеядство, где граждане снова парировали НДСом, как красным флагом, и как они за счет НДС кормят государство, не работая

3 hours ago, Шеда said:

Соответственно и чиновники - не господа, которые холопов из милости содержат, а наемные работники, которые должны выполнять свою работу (не по набиванию своего кармана, а работу на государство - то бишь, на людей). 

Начали за здравие... А чиновники-то тут причем ? У вас комплексы какие-то, вам кажется, что вы - холоп ? Каким образом чиновники к спору об НДС?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Тогда кто на ком стоял ? Этот НДСный спор вычленили из темы о налоге на тунеядство, где граждане снова парировали НДСом, как красным флагом, и как они за счет НДС кормят государство, не работая

Ну все правильно, человек же даже не работая, покупает что-то в магазинах, соответственно, свою долю в бюджет оплачивает, даже не уплачивая НДФЛ, человек все-равно несет налоговую нагрузку, потребляя товары. Поэтому утверждать, как Милада, что неработающие граждане не имеют права на ОМС - а с какой это стати?... Они свою долю ОМС оплачивают через потребляемые товары и услуги. 

1 час назад, Russian lady сказал:

Начали за здравие... А чиновники-то тут причем ? У вас комплексы какие-то, вам кажется, что вы - холоп ? Каким образом чиновники к спору об НДС?

Да это к слову пришлось, вспомнилось, как тут люди благословением Господним маткапитал считают, осыпали их манной небесной. Тогда как это просто мера поощрения рождаемости, социальный возврат налогообложения граждан. 

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Ну все правильно, человек же даже не работая, покупает что-то в магазинах, соответственно, свою долю в бюджет оплачивает, даже не уплачивая НДФЛ, человек все-равно несет налоговую нагрузку, потребляя товары. Поэтому утверждать, как Милада, что неработающие граждане не имеют права на ОМС - а с какой это стати?... Они свою долю ОМС оплачивают через потребляемые товары и услуги. 

Я против того, чтобы неработающие не имели права на ОМС, но вы уж простите, чушь прям пишете. ОМС пополняется из конкретных источников, а не за счет потребления. А то у вас прям пирамида-замануха получается: "зарабатывай потребляя", которая на поверку всегда вранье.

Да и вообще, кто больше работает, тот, зачастую, и больше налогов платит и потребляет тоже больше. Ну и вообще бред: купил телевизор - и усе, все долги перед государством исполнил? А если яхту или самолет, то? Кто более ответственный и ценный гражданин своей страны, тот кто хлеб потребляет, или тот, кто - фаугра? Страх, куда подобная логика завести может. Есть, кстати, пара антиутопий с сюжетами, где потребление поставлено во главу угла.

2 часа назад, Шеда сказал:

социальный возврат налогообложения граждан

Не возврат, а перераспределение. Почувствуйте разницу, как говорится.

4 часа назад, Шеда сказал:

макроэкономическом смысле именно так и есть.

В демагогическом и "философическом" смысле. А в экономическом, хоть макро, хоть микро, физическое лицо платит только то, что ОН САМ платит, то есть те самые 13%. Остальное - удовлетворение собственных же потребностей, а не исполнение гражданской обязанности.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Пион4к said:

Не возврат, а перераспределение. Почувствуйте разницу, как говорится.

 

Странно, что приходится объяснять такие очевидные вещи. 

По этой логике выходит, что бездетный работающий гражданин должен только платить : подоходный, пресловутый НДС и тд. А неработающий потребитель с детьми получает "возврат налогов".  От первого гражданина ;)
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

По этой логике выходит, что бездетный работающий гражданин должен только платить : подоходный, пресловутый НДС и тд. А неработающий потребитель с детьми получает "возврат налогов".  От первого гражданина ;)

Так на практике так и есть, больше всех платят работающие бездетные, если они еще и молодые и не пользуются постоянно лечением по ОМС, не горят в пожарах и ими не занимается полиция.

2 часа назад, Пион4к сказал:

Да и вообще, кто больше работает, тот, зачастую, и больше налогов платит и потребляет тоже больше. Ну и вообще бред: купил телевизор - и усе, все долги перед государством исполнил? А если яхту или самолет, то? Кто более ответственный и ценный гражданин своей страны, тот кто хлеб потребляет, или тот, кто - фаугра? Страх, куда подобная логика завести может. Есть, кстати, пара антиутопий с сюжетами, где потребление поставлено во главу угла.

Так тут некоторые эту логику на форуме и используют - олигарх - отэц-благодетель, дающий социуму рабочие места и наполняющий бюджет. 

2 часа назад, Пион4к сказал:

ОМС пополняется из конкретных источников, а не за счет потребления.

Поскольку ФОТ закладывается в себестоимость продукции, товаров, работ, услуг и далее реализуется, то ФОТ и оплачивается в конечном итоге потребителем. Вы же сами говорите, что все налоги и взносы ложатся на плечи граждан, другое дело, что человек может, покупает один хлеб, а потом идет за высокотехнологичной помощью по ОМС, но так если сравнивать, так это тоже самое, что сравнивать работающего и не работающего и не работающему отказывать в медпомощи, потому что за него предприятие не отчисляет взносы - так как он не работает. Где эта грань?... Малозарабатывающие - с них тоже взносы невысокие, им тоже отказывать в медпомощи?... А если человек работал 20 лет, а потом год не работает - ему отказывать в медпомощи?...

Поэтому я против отказа в медпомощи на основании того, что человек не работает по предложению Милада

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

В демагогическом и "философическом" смысле. А в экономическом, хоть макро, хоть микро, физическое лицо платит только то, что ОН САМ платит, то есть те самые 13%. Остальное - удовлетворение собственных же потребностей, а не исполнение гражданской обязанности.

А мы не говорим об исполнении гражданской обязанности. Гражданская обязанность гражданина - платить НФДЛ. Мы говорим о налоговом бремени, которое человек несет, удовлетворяя свои потребности в приобретении товаров, работ, услуг. О каком "философском" смысле вы говорите, если сами признаете - отменить льготную ставку по НДС 10% и цены на эти товары взлетят. Какая тут философия, если это живые деньги?

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×