Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость maribella

Раздражает собственный ребёнок - №2

Recommended Posts

Девочки, и я сюда... Только сегодня утром был жуткий скандал с сыном (6 лет). Собираемся в сад-на работу.

- Дима, ты умылся?

- Сейчас, досмотрю мультик.

Выключаю телевизор, отправляю умываться.

- Дима, иди одеваться!

- Я еще не поел.

Начинаю подгонять. Наконец дожевал бутерброд, допил чай, пошли, почистили зубы. До выхода из дома 5 минут.

Наконец, пошел одеваться. Одежда приготовлена мной заранее. Стою в прихожей, крашу губы, готова выходить. В комнате детской тишина.

- Дима, ты где?

- Да иду я!

Выходит... Футболка задом наперед, джинсы расстегнуты, без носков.

ranting.gif На вопрос: что ты так долго делал в комнате, отвечает - танчики искал! Вот, самое время поискать танчики!!!

В итоге, крик, скандал. ranting.gif Со слезами вылетаем из дома, несемся в сад. Перед воротами помирились, но настроение испорчено у обоих. Сижу на работе с жутким чувством вины, пью Афобазол и чувствую себя законченной психопаткой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

На вопрос: что ты так долго делал в комнате, отвечает - танчики искал!

А нельзя, чтобы ребенок готовил игрушки вечером? Я своим с вечера напоминала, чтобы не забывали собраться. У нас сад был в 5 остановках от дома, а автобус ходил редко и по расписанию. Опаздывать не могли себе позволить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя, чтобы ребенок готовил игрушки вечером? Я своим с вечера напоминала, чтобы не забывали собраться.

Я тоже напоминала раньше вечером, на что ответ: я же не знаю, что мне завтра захочется!

Вообще, неорганизованность ужасная, и как с этим бороться, не знаю! Сто пятьдесят раз надо сказать, чтобы, наконец, выполнилось требование! Поэтому и срываюсь, ну сколько можно повторять! Пробовала так же реагировать на его просьбы, ты меня не слышишь - и я тебя тоже! Злится, но выводов никаких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Вообще, неорганизованность ужасная, и как с этим бороться, не знаю!

Он же ребенок! laugh.gif Взрослые-то часто неорганизованные бывают, а вы от ребенка чудес ждете. Минут на 10 пусть встает раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше сына сама в сад отводила, потом бежала на работу. Вот с утра криков то было! Он у меня еще кушает утром всегда. Ну и не торопиться никогда)). Доводил до белого каления). Потом я устроилась на другую работу и вот уже третий год его водит в сад моя мама. Поводов для криков не стало, да и сын подрос.

Сейчас, если сын не слушается, на помощь приходит папа)). Например, сотый раз прошу сына выключить телевизор и готовиться ко сну. Ноль внимания. Я начинаю закипать, иду к мужу. Говорю-"Иди сам, иначе я сейчас начну уже орать". Папу сын слушается), хотя тот на него не орет и не бьет никогда.

Изменено пользователем Сломала себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папу сын слушается), хотя тот на него не орет и не бьет никогда.

Наша дочь тоже папина. Но папа-то на работе. При муже, вечером все спокойно, дочь с папой. Предварительно весь пар на меня выпустила, такое ощущение. Но в сад мы собираемся когда папа уже ушел, домой приходим раньше.

Самая тема после садика. Я не узнаю ребенка. Орет, визжит по поводу и без, вредничает. К моменту прихода папы с работы я уже ranting.gif Пыталась очень спокойно уговаривать, совсем голос не повышать, лаской-лаской ее laugh.gif Но тогда ребенок становится вовсе неуправляемым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Со слезами вылетаем из дома, несемся в сад. Перед воротами помирились, но настроение испорчено у обоих.

Охо-хох.. И у нас так бывало! Паршиво на душЕ после такого с утра- то(( И сына жалко очень было. Я старалась не начинать утро с ругани и крика, но иногда( в подобных ситуациях) это просто невозможно!

Сломала себя

Сейчас, если сын не слушается, на помощь приходит папа))

Наш папа раньше тоже на крайняк только годился, а сейчас отказывается разборки устраивать)) Говорит: " Не хватало ещё, чтоб Я в роли кнута выступал! Он же потом на меня дуться будет- на фих мне это надо". Вот если Вадим прям при папе накосячит- тут папа , не отходя от кассы, сделает ему замечание, но не криком, а спокойно))

Я тут давненько стала задумываться над причиной своего крика- и примерять ситуацию на себя. Например- нёс сын сок в стакане, запнулся и пролил напиток на кровать или ещё куда( на себя, всенепременно)- я тут же могла закричать, какой он растяпа, да всё такое. А если Я разолью тот же сок, ведь споткнуться может каждый, так вот- я, разлив сок, проворчу тихонько "вот блин, ну ёклмн.." и не стану же орать на себя же??!! Вот так, каждую ситуацию с сыном "одеваю" на себя ЛЮБИМУЮ. И понимаю- что особой причины блажить нет!

Когда Вадим был ещё маленьким, я на него не кричала. Мне ещё знакомые удивлялись- ну до чего же я сдержанная, они то, типа, уже давно и проорались бы, и всыпали своим чадушкам, а я такая невозмутимая и терпеливая. Всё говорили, что избалую сыночка wink.gif Ну а чего орать на малыша- то, когда он ещё неуклюж, не со зла даёт в чём то промах, да и вообще пока учится всему только?

У меня знакомая постоянно орт на дочку, а той ещё и 2-х лет нет. Так мне неприятно на это смотреть, слушать. Девочка в деревне колготочки испачкала и мама на неё за это всех собак спустила и побежала колготки стирать eek.gif Господи, не на балу же мы были, а в деревне как не перепачкаться, кругом земля, насаждения, природа?

Я уж сделала замечание той девушке- смотрю, сдержаннее стала. Постаралась я донести до неё, что ребёнок только познаёт окружающий мир- и пусть она падает, пусть бегает и набивает первые шишки- девочка ДОЛЖНА на себе прочувствовать где мягко, а где жёстко. И орать за это не стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

У нас так перед садом было постоянно до той поры пока я не плюнула и не стала одевать дочь сама. Ну и что, что ей 5 лет было и она прекрасно могла все это сделать сама, свои нервы мне дороже, да и ребенкины тоже, что бы каждое утро тратить на скандал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за засорение эфира, но у меня душа болит. Я чудовище. Я монстр. Я вчера закатила безобразную сцену своему ребенку.

Ему 3.5 года и свои игрушки он убирает сам. Вчера не убрал. Несколько раз напомнила - эффекта ноль. Заигрался.

Как и любой ребенок, он любит побегать. Пытался оббежать кучу игрушек - подскользнулся и упал. И тут я настолько испугалась, что вышла из себя. Пока папа подбежал к ребенку - осматривать ногу (плакал, что ножка болит), я схватила одну из машинок и швырнула её об стену! При плачущем ребенке!

Тут же в истерике стала собирать все игрушки и грозиться всё выкинуть. Вы представляете себе ужас моего сына в тот момент? Только когда муж одернул меня: "Не бесись", я пришла в себя.

Все игрушки я убрала в другую комнату. Ребенку пообещала купить новую машинку взамен разбитой. Весь вечер мне было мучительно стыдно. Думала, утром будет иначе. Нет. Не стало.

Мне страшно. Я урод какой-то sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

И тут я настолько испугалась, что вышла из себя.

Страз иррационален, он и дал толчок к Вашему выходу из себя. Ведь за одно мгновение Вы себе накрутили страшных вещей, последствия падения ребенка.

На самом деле Вы орали на себя, на свою беспомощность перед обстоятельствами. Главное, чтобы это не повторилось (хотя жизнь так многогранна, что не знаешь, где соломки подстелить, да и не получится).

Потому начните с тех вещей, которые можете контролировать, хотя бы с уборки игрушек. Убирайте вместе, уповая на то, что может случиться беда. Ведь ребенок-то не знал, что может запнуться и упасть, а Вы знали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Почему монстр? Дети иногда только так и понимают. Пороли же наши деды и отцы нас, значит в этом что то есть. В следующий раз подумает. Мой дядя моего двоюродного брата (своего сына, он его растил без матери) только так и воспитывал. Прикажет убраться в письменном столе, нет? берет содержимое ящиков и высыпает на улицу во двор (мы жили в частном доме). Сашка плачет и собирает готовальни, ручки, тетрадки. Зато такой аккуратист вырос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Вы тысячу раз правы - ребенок не мог предвидеть последствия. И тем мучительней для него была моя выходка. Я ведь именно на игрушки в тот момент разозлилась.

Я боюсь, что поселила в моем сыне страх перед тем драконом, который вчера из меня вырвался. Это пугает больше всего.

Мимоза

Понимаете, одно дело - высыпать вещи на пол, и совсем другое - разбить об стену sad.gif

Девочки, спасибо вам за вправление мозгов, я пока еще в шоке от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Я боюсь, что поселила в моем сыне страх перед тем драконом, который вчера из меня вырвался. Это пугает больше всего.

Ну попугайтесь и успокаивайтесь. В конце концов, память ребенка в таком возрасте короткая. Главное, впредь не повторять, ведь и у взрослого неправильное поведение может закрепиться.

Не открою Вам великой тайны, если скажу, что сей дракон живет в каждом из нас и иногда вырывается на свободу. А дракон этот питается нашим страхом, неуверенностью в себе, комплексами.

А Вы, Дина, в данный момент муссируете в себе чувство вины. Самое интересное в том, что, стОит ему в Вас прорасти, и это почувствует Ваш малыш. А там и до манипулирования недалеко. Так что спокойно объясните ребенку, почему Вы так вышли из себя, свои переживания. Он поймет и простит Вас. Наверняка уже простил, ведь дети любят маму безусловной любовью, а не враз разлюбляют, как взрослые, за какой-то проступок.

Так что успокойтесь, проанализируйте, донесите до малыша Ваши страхи за него, и живите дальше, устранив последствия той ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Дина, когда мой сын был таким, как твой, сейчас, мы гуляли возле центрального арыка, на Абая. И вдруг он вырвал свою руку из моей, и побежал к воде. Я остановилась, как вкопанная, не побежала за ним. А закричала на весь проспект - Стой, дурак! Куда пошёл?

До этого, я это слово при сыне не произносила, не ругались мы в семье при нём.

Всё обошлось, но "дурака", мне сын долго ещё припоминал. Даже, сейчас, иногда, когда разворчусь на него, он смеясь говорит - Стой, дурак. Куда пошёл?

Мы обыкновенные люди. В такие минуты нами руководит подсознание, что ли. Иногда, делаешь и говоришь, будто не ты, а продолжаешь делать это. Я, думаю, Артурчик понял, что мама за него переживала. Он умный мальчик, весь в маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я ору на детей, и на мужа даже. Причем заметила, что по-хорошему уже никто не понимает. То есть, пока мама говорит нормально, еще есть время побаловаться - посидеть за компом, когда мама переходит на ультразвук - пора шевелиться. При чем замечу, что так было и в моей семье в детстве, и в семье мужа.

Сдерживаться от крика на детей получается периодически, но потом луна входит в свою фазу...

Крик в любом случае плохо для ребенка. Как-то прочитала, что крик разрушает ауру ребенка, а если при этом его еще и обзывать (ах ты такой-растакой-растяпа), то ребенок подсознательно с этим соглашается (ведь так говорит мама, которая всегда права), и как следствие становится растяпой-тупым-лентяем. Поэтому для тех, кто не может обойтись без крика был совет - в крике называть ребенка полусмешными-полуласковыми прозвищами (ах ты такая мелкая малявка, да я тебе щас ухо покусаю, ты когда игрушки соберешь?) ну или что-то в этом роде. И думаю, что лучше такой уже крик, чем тихий злой шепот.

Мне, например, озвучивая просьбы, часто приходится менять интонацию на более строгую или повышать голос, даже если я спокойна. Так действует быстрее, но это плохо. Борюсь с собой, пытаюсь спокойно объяснять, почему маме надо помогать, ходить в школу, хорошо кушать и т.д.

Plamay

Я тут давненько стала задумываться над причиной своего крика- и примерять ситуацию на себя. Например- нёс сын сок в стакане, запнулся и пролил напиток на кровать или ещё куда( на себя, всенепременно)- я тут же могла закричать, какой он растяпа, да всё такое. А если Я разолью тот же сок, ведь споткнуться может каждый, так вот- я, разлив сок, проворчу тихонько "вот блин, ну ёклмн.." и не стану же орать на себя же??!!

И я тоже иногда задумываюсь. Только я, разлив сок, еще могу добавить - кто здесь свои носки-игрушки-тапки поразбросал, не пройдешь -не проедешь?

Посторонним В.

стала собирать все игрушки и грозиться всё выкинуть.

Я дочку лет с шести иногда пугаю (если по-хорошему не понимает), что через полчаса все игрушки, которые будут по прежнему валяться по дому, будут выброшены на улицу. Поначалу помогало, потом - нет. Ведь мне их самой потом мыть придется, и дочка это, видимо, поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На младшую Алиночку-ей 4 года не кричу. Она у меня умница, и характер спокойный.

А сынок которому 6 в последнее время шалит и хулиганит. Может сказывается ситуация с разводом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, и я к Вам. helpsmilie.gif

Сейчас работаю над собой - прежде чем вякнуть на сына, себя перед своим кричащим папой представляю и, прямо чувствую, как сердце в комочек сжимается.

Я даже не успеваю ничего представить. У меня их трое - все девочки.

Ору как потерпевшая, гляжу в полные ужаса глаза своих детей, и только тогда до меня -чучундры доходит, мой крик.

Пробовала считать до 10 -не получается. Сначала наору, а мысль о счете уже потом приходит.

Я близнец -вспыльчивый, как спичка, но и сразу отходчивый. Это конечно меня совсем не оправдывает.

Самое плохое, что через 10 минут, я уже забываю чего кричала на детей.

Особенно достается средней дочери - ей 8 лет.

Старшей 18 - с ней уже другой разговор. Маленькой 2 года -на эту редко.

А вот средняя меня просто выводит из себя.

Тайка

Я не ору, я не придираюсь, правильные вроде вещи говорю... но блин каждый день. Утром и вечером.

Вот это я так со старшей. Она в июне сдавала ЕГЭ, так я ее и в эти дни доставала. Она у меня и так , вся измученная -5 предметов сдавала, вся на нервах, а я ей с утра - задание по дому придумываю , чтоб она обязательно сделала его вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже грешу эти сыну 1, 2 мес. понимаю не права но не могу себя иногда сдержать ужасно(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама часто на нас кричала, да и папа тоже. В такие моменты хотелось убежать из дома как можно дальше. Наверно тогда, еще в детстве решила, что в своей семье криков не допущу.

Дочку родила в 25 (вполне сознательный возраст), за почти 10 лет ее жизни, может только пару раз на нее голос повысила, и то это давненько было. Никогда не кричу ни на нее, ни на мужа, ни на кота.

Если уж приходится ругать, то разговариваю тихим, строгим голосом, наказываю лишением удовольствий и только по серьезным поводам. Делать это приходится редко, последний раз был года два назад. Просто она знает, что я в наказаниях последовательна и амнистий у меня не бывает, поэтому сейчас достаточно предупредить, что могу наказать. Действует сразу.

Когда наказываю всегда объясняю ЗА ЧТО и ПОЧЕМУ. И еще добавляю, что наказывать ее не хочу, удовольствия от этого не испытываю, но НАДО.

Бывает и так, что чувствую себя не важно, раздражаюсь по пустякам, в такие моменты предупреждаю и дочку и мужа, что меня лучше не трогать, "я сегодня злая" - тоже помогает.

А вообще на многие вещи смотрю сквозь пальцы. Грязная одежда, не вымытая посуда, раскиданные игрушки и вещи меня не раздражают - все это можно постирать, вымыть и убрать. Ругаться из-за этого никогда не буду и наказывать тоже, могу только замечание сделать, чтоб порядок навела.

За оценки тоже не ругаю, не хочу, что бы она потом боялась и начала врать, лучше мы с ней посидим и сделаем работу над ошибками, разберемся с тем, что ей не понятно. Это больше результатов дает.

А если хочется голос повысить - вспоминаю как на меня орали и тут же пропадает это желание. Не хочу быть похожей на своих родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

. Я чудовище. Я монстр.

Не, Вы монстров не видели. Эт я! shiz.gif

Дилюль

м, когда мама переходит на ультразвук - пора шевелиться.

А я заметила, что вот именно - кричишь, кричишь - толку "ноль". Значит, это из меня дурь лезет. И ребенок эту связь - дикий ор и маму - ПОКА отрицает.

А стоит сказать тихим, спокойным голосом - тут же и послушается. laugh.gif

Воспитывает, однако... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот заметила: когда на меня в детстве орали родители, я вся сжималась и старалась их не слышатьranting.gif

Но сейчас детки совсем другие пошли: мама кричит - ребенок все спокойно выслушает кричащую маму/папу и спокойным тоном ответит, ты почему на меня кричишь я ведь ничего плохого не сделала shiz.gif

Изменено пользователем Стихоня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но справедливости ради хочу сказать, что мой крик помогает - и уроки сразу делаются, и мусор выносится...

Вот неужели нельзя сразу, по-хорошему, без ора моего обойтись? 

Вот и у меня так же. Несколько раз говорю : "Сынуля убери кровать! Сын ты меня слышишь? Дима, убери, плиз, свою кровать..." И так могу по часу вещать. ПОтом один раз гаркну - и кровать убрана.

С Машей даже такой номер не проходит. Видно, ребенок более упертый, но так же и самодостаточный. На нее ори, не ори, если она не хочет - то не сделает ни в жизнь. Мы смеемся, что у нее бананы в ушах. Иногда, по младости ее лет, удается "обмануть" - например, не хочет собирать игрухи, так я начинаю с ними играть и, типа, в игре они уходят в домик, Маша тоже заигрывается и начинает мне помогать.

Хоть я и знаю, что дочь не воспринимает крик, но частенько срываюсь и на ней. Не из-за нее даже, а потому что

День не задался, на работе неприятности, денег нет, голова болит... А тут приходишь - а в дневнике двойка или бардак на столе. Ну как же не поверещать?

Жалко детей. Но и самой тоже надо выпускать пар, иначе котел взорваться может.

Чаще всего я не ору, а просто "гаркаю", типа, : "Блин, Дима, аккуратнее надо!" или "Маша, брысь отсюда, мокро тут!" Но все равно, знаю, что так нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь реже кричать на ребенка и он непривычен к моим крикам. Поэтому когда мой голос начинает повышаться, он с любопытством спрашивает: "Мам, ты чего на меня ругаешься?" Я объясняю, за что, он понимает и сразу начинает слушаться.

Иногда, несколько раз спокойно попросив о чем-то и не получив результата, предупреждаю: "Тимофей, ты что, хочешь, чтобы мама кричала на тебя? Если не послушаешь меня, буду кричать!" Он не любит криков, поэтому после этого начинает слушаться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была беременная, всегда смотрела, как соседка кричит на 5-летнюю дочку. Так я ужасалась и думала: "Ну как можно кричать на свою кровиночку, на свою бусинку любимую? Вот рожу ребеночка - никогда не буду на него кричать!"

Самое страшное для меня - не сдержала я своего обещания. Дочке осенью будет 4 года. И я на нее кричу, бывает. А потом, когда она уснет, подойду к ней, глажу ее по волосам, плачу... Так мне ее жалко и за себя стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Метелица

Думала, что я одна кричу на своих детей. Также как и у многих потом наступает период раскаяния. Заводилась с полуоборота. Самой страшно становилось оттого, что не могу остановиться. Одно время помогала метода счета до десяти. Потом вырезала желчный и как ни странно стала намного спокойнее, а ведь раньше не понимала выражение "Желчный человек". Увлеклась вышиванием крестиком. Кричать стала меньше, зато нарисовалась другая проблема - меньше внимания стала уделять детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×