Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сказочная

А чем именно помогает надетая на голову черная (именно черная) шапка (ну или что-то черное)?

Я думаю, чтобы при пробуждении свет не раздражал глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставила кончик ножа в рот и приступ сам собой прошел.

eek.gif

Ну надеюсь она острый конец замотала тряпкой какой нибудь? Очень опасно. Обычно рекомендуют ложку, ручкой, обмотать носовым платком, например и сунуть в рот. Между зубами. Чтобы не прокусил язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну надеюсь она острый конец замотала тряпкой какой нибудь?

Я видимо не совсем четко написала какой стороной вставила ножик в рот blush.gif Вставила ручкой, а не острым концом. Ничем не заматывала.

Скажите, мне подруга говорила, что при таком приступе надо глаза чем-то черным закрыть и приступ проходит. Я специально потом поинтересовалась как оказывать первую помощь при эпилептическом припадке (мне помог в этом родимый и всезнающий Гугль). Надо уложить человека на пол и придерживать голову, повернув ее на бок и вставить что-то в рот. Все. А что-то черное накинуть на глаза очередное "народное средство" от приступа? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

А что-то черное накинуть на глаза очередное "народное средство" от приступа?

Именно так.

При эпилептическом приступе человек теряет сознание, падает и начинает биться в судорогах. Чтобы он не поранился, его надо уложить на ровную поверхность и придерживать голову.

Изо рта идет пена, поэтому голову надо повернуть набок, чтобы больной не захлебнулся. Твердым тупым предметом разжать зубы - чтобы не откусил себе язык.

Лекарств, останавливающих начавшийся эпилептический приступ, не существует, поэтому вызывать врача бесполезно, он ничем не поможет.

По окончании приступа больной сразу погружается в сон. Будить его не надо, так организм хоть немного восстанавливается. А просыпается больной уже как все, поэтому никакой черной ткани на глаза не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По окончании приступа больной сразу погружается в сон.

Вообще-то не всегда. Я была два раза свидетелем эпилептического приступа, тогда человек сразу приходил в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

При эпилептическом приступе человек теряет сознание, падает и начинает биться в судорогах

Эпилепсия оказывается такая хитрая штука, что даже не всегда можно ее распознать, приступы совсем не обязательно могут прохожить с пеной изо рта и падениями. У моей мамы очень долго не могли обнаружить причину ее очень странных приступов, все врачи твердили, что это вопрос к психиатрам.

Приступы выражаются в том, что она просто начинает вздыхать, как-бы от недостатки воздуха, хватает все что у нее есть под руками, говорит что-то совершенно дурацкое, потом ничего не помнит.

Слава Богу, приступы эти у нее прошли, как только поставили диагноз и назначили лечение.

А еще я видела передачу "Здоровье", где Елена Малышева советовала ничего в рот больному эпилепсией не пихать во время приступов, так как это наоборот может привести в повреждениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троянда

Вообще-то не всегда. Я была два раза свидетелем эпилептического приступа, тогда человек сразу приходил в себя.

Бывают малые эпиприступы, при которых пациенты начинают делать бессмысленные, неосознанные поступки. После малых приступов в сон не погружаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы. Знаю, что тема должна быть в "Будь здоров, малыш", но большая просьба - пусть она провисит хотя бы сутки, пожалуйста. Советы нужны срочно. А завтра можно присоединить ее к той теме.

Девочки, кто сталкивался - или просто знает что делать. Сестра написала в социальной сети следующее письмо.

"у нас с сонькй не знаю что. в пон. или вторник сидела у меня на руках.потом что то отрыгнула долго протяжно зевнула и начала обмякать стала как ватная. Мы не знаем куда бежать кому звонить перепугались все ,мама у нас еще была. Через секунд 30-50 раз-раз отошла все нормально стало как будьто ничего не было . Мы свозили ее в больницу врачиха посмотрела намерили ей т37,4, дома была 36,6. Врачиха говорит - ну понятно ее морозит перед заболиванием типа ничего страшного. Ну мы начали давать анаферон и т.п.как при вирусе. А вчера опять повторилось . Опять ослабла, обмякла глаза мутноватые. Мы скорую вызвали они ничего конкретного не сказали давайте собирайтесь в больницу типа поедем ложиться. А в нашей то больницке кроме анализа мочи и общего анализа крови ничего не могут сделать. Мы собрались сами съездили она посмотрела к неврологу направила. Вот сегодня пойдем .буду просится в екб.

Ее дочке всего полгода. Посоветуйте какие нужно анализы сделать и какие обследования в первую очередь. У них городок маленький, они просятся в областной центр. А им особо навстречу не идут. У невролога они наверное были, она еще не отписывалась, или их сразу забрали. Я просто в панике, сейчас буду звонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я так думаю всё таки надо неврологу показать и голову обследовать. Так может и (не дай Бог конечно) эпилепсия проявляться. В общем наблюдают пусть за ней и голову пусть проверят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла про обмороки у детей...

\\Потеря сознания у ребенка, причины

Внезапная кратковременная потеря сознания носит название «обморок». Причин обморочных состояний множество, но сама потеря сознания вызывается кратковременной остановкой тока крови в организме, в связи с чем возникает голодание мозга, причем мозгу одновременно начинает не хватать и кислорода, и глюкозы. Самый типичный обморок – это потеря сознания из-за нехватки кислорода. Такие обмороки случаются, скажем, летом, в душных, переполненных помещениях, при сдавливании в транспорте. Обморок возможен и при инфекционном заболевании , сопровождающемся сильными приступами кашля, в течение которых не всегда удается вдохнуть глубоко (пневмония, коклюш, бронхиты). Есть и классический пример обморока, с которым, наверняка, многие сталкивались – проспав в школу, ребенок выбегает из дома, не позавтракав, но мозг уже через час начинает активно работать во время учебы, ощущается нехватка глюкозы и ребенок падает в обморок. Также часто наблюдаются обморочные стояния при резких изменениях положения тела (запрокидывание головы назад, резкий подъем после длительного сидения на корточках), в таких случаях кровь1 просто не успевает дойти до мозга и ребенок теряет сознание. Если у ребенка повышенная чувствительность каротидного синуса (нервное образование на шее человека в непосредственной близости к сонной артерии), то потеря сознания может быть вызвана туго завязанным шарфом или слишком тугим воротником.

Потери сознания также вызываются и более серьезными причинами. Например, если при падении ребенок потерял сознание, даже на несколько секунд, это может говорить о том, что им получена черепно-мозговая травма (сотрясение мозга), в таком случае его необходимо срочно доставить в больницу. Вызывают обмороки и сердечнососудистые заболевания, также к потере сознания может привести испуг, сильные эмоции (для детей это нередко вид крови), боль или чрезмерное утомление.

Ребенка необходимо уложить в положение, при котором ноги будут подняты выше головы, освободить от тесной одежды, открыть окно. Можно на пару секунд поднести к носу ребенка вату или салфетку, смоченную уксусом или нашатырем, провести растирание висков. После того, как к ребенку вернется сознание, его необходимо напоить теплым сладким крепким чаем. Госпитализация показана при потере сознания на период больше 5-7 минут, а также в случае удара головой. При частых обмороках необходима консультация специалиста.\\

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К неврологу как можно скорее! Настаивайте что бы срочно сделали томографию головного мозга и нейросонографию. Не хочу Вас пугать заранее, но по симтомам очень похоже на судороги. Чем скорее проясните ситуацию тем лучше, дай Бог что бы обошлось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

То что голову - и я и она понимаем, а конкретнее? МРТ, УЗИ или там еще есть какое-то исследование на "э", забыла просто. Все дело в том, что у нее старшая дочка много лет была на учете именно по поводу предрасположенности к эпилепсии (передалась по отцу - придурок был еще тот). Но вот ей уже 14 - пока ТТТ ничего не было, она разные лекарства раньше принимала, теперь нет. Но дети от разных отцов и разница между ними большая.

Я тоже про эпилепсию сразу подумала, просто ей не сказала. Но думаю она тоже именно этого боится. правда у старшей по другому проявлялось поначалу и позже - я заметила, когда ей около полутора лет было.

Вельвет

Вообще у них дома душновато, ребенок еще перебаливает - насморк.

Покатуха

очень похоже на судороги.
А что за судороги? Это само по себе заболевание или предвестник чего-либо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

То что голову - и я и она понимаем, а конкретнее?

И Компьютерную томограмму можно делать, и магнито резонансную МРТ, и ультразвуковую эхографию, но я думаю врач сам сориентируется что нужно. Тем более что анамнез девочки отягощён

предрасположенности к эпилепсии (передалась по отцу

Проявляться может у всех по разному, потому медлить не нужно, надо проверяться. Такие приступы ведь и во сне у ребёнка могут случаться и мама не всегда рядом и может не заметить.

Ой, извините, не дочитала что дети от разных отцов, но в любом случае исключать нельзя, и надо что бы смотрел специалист. Мы ведь по большей части тоже не всегда обо всех родственниках знаем что там у кого в каких поколениях было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Желательно не только мозг обследовать, но и шейные позвонки. Иногда они сжимают артерию и это нарушает кровоток. У знакомых дочка недавно микроинсульт перенесла из-за такой проблемы sad.gif .

А такие симптомы и кисты, и эпилепсия, и проблемы с сосудами, и даже опухоли (не дай Бог) давать могут. Причину только тщательное обследование поможет установить. Ищите хорошего невропатолога и клинику с современным оборудованием.

Здоровья малышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд необходимо сдать кровь на уровень сахара натощак и после нагрузки глюкозой, общие анализы крови и мочи, ЭКГ, ЭЭГ, ЭХО-КГ, УЗИ органов брюшной полости и почек. Это самые простые и доступные методы исследований, которые немного смогут сориентировать врача и родителей.

Ну и совсем неплохо было бы МРТ головного мозга провести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвонилась. Сестра говорит, что вытребовала направление в областную больницу. Во вторник поедут туда. Назначили ей обследование, я в панике забыла - какое, вроде МРТ и еще какое-то, старшей такое делали, когда на эпилепсию проверяли. Значит правда, подозревают именно это. Вопрос только в том, сможет ли она настоять на дополнительных обследованиях прямо на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос только в том, сможет ли она настоять на дополнительных обследованиях прямо на месте.

Как только она говорит врачу (любому) "обморок", врач тут же настораживается и стремится отправить ее к узкому специалисту.

"Обморок", "Судороги", "Отягощенный эпикриз", "папа-эпилепсик в анамнезе"... Как только эти слова будут записаны в карточку (маме надо проследить именно за этим) врачи тут же начнут ее посылать на обследования (Я имею, что настаивать особо сильно не придется)

Маленьким делают УЗИ мозга через родничок. Необременительно и несложно.

ИМХО. Не видела, чтоб четко диагноз поставили после такого обследования (Но я именно "не видела" - я не специалист, я - пользователь... confused_1.gif )

В постановке диагноза

МРТ - обязательно

Ищите хорошего невропатолога и клинику с современным оборудованием.

Полностью согласна. Добавлю. Вам -

1. держите на контроле (Например, сейчас, в нормальных клиниках ****кровь на уровень сахара натощак и после нагрузки глюкозой, общие анализы крови и мочи, ЭКГ, ЭЭГ, РЭГ, ЭХО-КГ, УЗИ органов брюшной полости и почек*** делают на потоке. Все это нужно. Но! Мамашки утомляются и рады радехоньки, когда их отпускают без МРТ. Только дома понимают: общая диспанцеризация - это хорошо... но в клинику ездили не за этим.) и

2. не стесняйтесь через полгода поменять невропатолога, если вас что-то не устроит.

Удачи вам.

ПС. То, что вы написали напугало мам... Гораздо больше это напугает специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

То что голову - и я и она понимаем, а конкретнее? МРТ, УЗИ или там еще есть какое-то исследование на "э", забыла просто

Энцефалограмма?

Цитата

но и шейные позвонки

Тоже УЗИ? Или МРТ?

МРТ можно по отделам делать, одновременно череп и шейный отдел посмотрят.

Я тоже подумала на эпилепсию почему-то sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

"папа-эпилепсик в анамнезе".
Такой папа не у малышки, а у старшей - у них папы разные. У малой папа вполне адекватный, просто очень тяжелый по жизни человек.

Хозяйка сиамского кота

Энцефалограмма?
Кажется, да.

Я тоже подумала на эпилепсию почему-то
Мы все на нее думаем и все боимся об этом говорить... А зная ее мужа и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энцефалограмма?

Похоже, во всех областных больницах (России) это исследование входит в обязательный протокол.

Невролог принимает, слушает маму, потом на РЭГ, энцефалограмму, только потом дает заключение.

А вот направление на МРТ будет с очередью (запись).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и не относится к девочке, у неё другая проблема, но из своего опыта знаю, что такое полуобморочное состояние может возникать на короткое время, если в кишечнике нелады. Пережимает в каком-нибудь месте сосуд - и вот, поплыла. Дай Бог девочке здоровья. Обследование должно быть полноценным, чтобы не упустить чего-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вероятнее всего, это фебрильные судороги - такая реакция организма на температуру. Либо метаболические - тоже могут встречаться при инфекционных заболеваниях.

Первое - ребёнку сбивать температуру, что бы вообще не поднималась. Второе - адекватный питьевой режим. Девочка на грудном вскармливании? Пусть мама почаще даёт грудь и плюс - даёт попить водички.

Однозначно - ЭЭГ (электроэнцефалограмма) и МРТ (магнитно-резонансная томография) головного мозга. С результатами - консультация невролога. Сразу оговорюсь - ЭЭГ информативна только в том случае, если сделана во время сна, наилучший вид обследования - ЭЭГвидеомониторинг. МРТ желательна с контрастированием. Ещё один момент - на МРТ ребёнок должен лежать неподвижно, поэтому чаще всего это обследование делают под кратковременным наркозом. Так что с МРТ не торопитесь, пусть сначала невролог посмотрит, можно ли ребёнку наркоз в таком состоянии и нужно ли вообще МРТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительные диагнозы с которыми направляют на обследование - ППЦНС, синдром пирамидной недостаточности в н/к, эпилептические параксизмы. Все таки эпилепсию предполагают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже сегодня "обрадовали". Дочь на занятии по ЛФК, на беговой дорожке (шла шагом), на глазах врача упала в обморок. Прилично ударилсь плечом, ссадина там больнючая. Сегодня был последний день курса, так что нас отправили по месту жительства. Запись к неврологу на 21.03. Я думаю, что нельзя так долго ждать. Но у нас в детской поликлинике беда с неврологами. Было 4 врача, осталась одна. Платно нас принять они не имеют права, так как мы на учете с ДЦП, а запись вот на два месяца вперед. Девочки-врачи, подскажите, как быть.

Невролог центра осмотрела дочь, видно, что сама в недоумении. Говорит, что ей не понравилось высокое давление (110 на сколько-то. Я забыла с переживаний) и потные ладошки. Я боюсь. Никогда с этим не сталкивалась. Знакомых с подобными проблемами нет.

В данный момент принимаем пантокальцин+винпоцетин и В6. Дочери почти 6 лет.

Год назад делали все необходимые обследования головы, ничего такого там не находили. А сейчас вот что. Страшно. Смотрю на нее и плакать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×