Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

За полгода до окончания школы переводить ребенка можно только по очень веским основаниям

Наша семья переехала из одного города в другой. Выбора не было. sad.gif

А если на подготовку ходить в лицей( все таки и футбол рядом), выяснить поподробнее что и как, а потом в случае чего пойти в обыкновенную школу? blink.gifg.gif Голова кругом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын пошел в нулевой класс в этом году. Я-то, наивная, думала таким деткам кроме альбомов, карандашей и пластилина ничего и не нужно. Ан нет, оказалось предметов у них 7, учебники такие дорогие, зачем учебники детям которые даже букв не знают еще?

Конструкторы 4 х видов, обязателен казахский язык, вообще, такой волокиты я не ожидала, думала все в виде игры, не напрягаясь. Теперь ребенок приходит после 4-го урока домой и садится делать домашнюю задания и делает почти целый день.

Такая нагрузка, а что же в первом классе делать будут?

Учительница еще утешает " это еще программу упростили, раньше учебные пособия еще сложнее были".

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sevda

Домашние задания в нулевом классе??! Да их и в первом задавать нельзя, у них система без оценок и без домашних заданий! В России, во всяком случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Домашние задания в нулевом классе??!

Задают и помногу. Занималась с мальчиком как логопед, несколько лет. Так вот когда он пошёл в подготовительный класс , была свидетелем того сколько задают такой малышне на дом. Мало того по три урока(30 минут каждый) в вечернее время. Так ещё и домашние задания. Мальчишка до того уставал, что никакого желания идти в школу у него не было.

И без этой подготовки нельзя было. Шанс попасть в эту школу был у тех детей, которые прошли предшкольную подготовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Домашние задания в нулевом классе??! Да их и в первом задавать нельзя, у них система без оценок и без домашних заданий! В России, во всяком случае.

На самом деле отсутствие домашнего задания на подготовке и в 1-м классе - вещь очень относительная.

Формально может заданий и нет, но на деле...

Задавали и на подготовке, и в 1-м классе. Пусть это и имело вид "Мы не успели на уроке закончить вот эти 2 примера, раскрасить эти 3 картинки, написать эти 2 строчки палочек - закончите дома".

На подготовке (занимались по Петерсон) каждый урок занимал в рабочей тетради разворот. Как правило, на занятии успевали сделать ровно половину, а вторая половина оставалась в качестве домашнего задания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Галчонка

Народ, ну у вас просто беспредел какой-то. Я посещала и наши подготовительные занятия, и на уроки в первом ходила. Никаких домашних!

Да у нас родители тут же в РОНО напишут, нас проверками замучат, если что не так. У нас и в средней школе, и в старшей контроль объёма домашнего задания раз в четверть проводится. И на воскресенье до 8-го класса задавать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я наоборот, всегда поражаюсь тому, что вы пишите...

И на выходные задают - кстати. вот сейчас, в 5-м классе, заданий стало много меньше - действительно, только по тем урокам, которые 1-2 раза в неделю, да и то, это "на выходные" часто формально, например урок был в пятницу и будет во вторник, вот и оставляем выполнение задания на воскресенье.

А в первом классе не просто домашние задания - еще и родители возмущаются, что не задают... Нашим задавали немного - вот именно, что в объеме "доделать то, что не успели на уроке" и задачи, которые обозначены "звездочкой" - т.е. не обязательные... Так наши мамочки возмущались - детей ничему не учат, вот в других школах по 3 листа задают на дом писать, примеры по нескольку десятков решают - вот там учатся, а наши бездельничают, учитель зря хлеб ест. laugh.gif

Видимо, в нас еще сидит сознание с нашей учебы: надо палочки писать целыми страницами, корпеть над задачками - только тогда толк выйдет. А полуиграя ничему не обучишься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

И на воскресенье до 8-го класса задавать нельзя.

Вы точно у нас проживаете? biggrin.gif

Вот с выходными это сложно, Домашних вроде нет, но план по чтению написать надо, сочинение может быть, два столбика примеров в дополнительной тетради, это 40 не сложных примеров, я не ошиблась именно 40.

Объемы не очень большие, но два часа на домашнее задание уходит. И я считаю что это мы еще быстро, так как английский распределяю по пустым дням, по чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Да у нас родители тут же в РОНО напишут, нас проверками замучат, если что не так

Не пишут и не жалуются. Потому как мечтают попасть именно в эту школу. И не важно, что ребёнок над тетрадками рыдает. Тяжело ему, шестилетке, высиживать уроки, да готовить домашние задания.

Ещё что возмущало - критиковали выполнение: плохо расскрашивает, плохо пишет( а прописи были для первого класса). Итог: почерк у ребёнка остался неважным - сейчас мальчик во втором классе уже.

Я уже с ним работу по пропедевтике дисграфии веду сейчас. Мне главное. чтобы у него ошибок на письме не было, а учительница требует калиграфию.

Самое непонятное, что его мама просила учителя разрешить мне поприсутствовать на уроке (в подготовительном классе) не пустила. Не знаю, что уж можно скрывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший учится в школе, а младший через 2 года только пойдет.

Так вот, кому интересно, могу рассказать, какие требования были на тестировании при приеме в 1 класс.

Самое главное, ребенок должен был уметь читать. Мало того, он должен был сам прочитать задания на листочке, без подсказок, и выполнить их.

Задания на логику: вычеркнуть, подчеркнуть, раскрасить лишний предмет.

Математика: задачка из 2-х действий, счет в пределах 10. Например: У Васи было 5 яблок, он съел 3, мама ему дала еще 4. Сколько у Васи стало яблок?

Знать времена года, месяца, дни недели; известные страны; известные города России; ФИО родителей; овощи-фрукты; животные-детеныши; животные дикие-домашние.

Про цвета, геометрические фигуры, право-лево я не говорю, это само собой.

Был вопрос ребенку, почему именно в этой школе он хочет учиться. И еще, мне кажется, значение имел внешний вид ребенка. Мой пришел элегантный, как рояль, в костюме и при бабочке.

С младшим на днях пойдем на первое занятие подготовительных курсов. В принципе, все то же самое, опыт уже есть, так что вперед по проторенной дорожке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДжуЛайка

А нас вообще не тестировали. Просто спросили, что ребёнок умеет. И рассказали про две программы "Школа России" и "Школа 2100", по которым у нас в школе учатся. Спросили, как на мой взгляд, потянет ли Данилыч более сложную программу. Я сказала, что он занимался с учительницей год и ему вполне по силам.

Вот и всё "тестирование".

И еще, мне кажется, значение имел внешний вид ребенка. Мой пришел элегантный, как рояль, в костюме и при бабочке.

Не, бабочку я на него до сих пор напялить не могу. no_1.gif А на тестирование он пошёл в джинсах и футболке, чувствовал себя спокойно и уверенно поэтому в привычной одежде. На вопрос учительницы о том, хочет ли он в школу, честно ответил, что не очень. laugh.gif

Школа наша самая обычная. А вот учительница -клад. Потому как пару ребят из нашего класса даже отдали в школу на год позже, но чтоб только к ней. Родители заранее почву прощупали, узнали. smile.gif А мы -наобум, просто школв понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

С гордостью могу сказать: У нас на подготовительных курсах нет домашних заданий biggrin.gif

Ходим три раза в неделю, два раза-основные занятия-математика, азбука, письмо, один раз в неделю (по желанию) дополнительные-английский язык (если ребёнок логопедический, то брать не будут пока), искусство и окружающий мир. Занятия по 20 минут. Дочка очень довольна, ходить хочет в школу каждый день, надеюсь, к следующему году желание не пропадёт laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вчера было собрание родителей будущих первоклассников. Сказали, что будем учиться по программе " Гармония". Так как в нашей школе уже не первый год обучают по этой программе, то мы родители все в ужасе, от того, что ждет наших детей.

А подготовительные курсы начнутся на следующей неделе. Мы еще ходим на другие курсы. Но там в основном развивающая программа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки подскажите, кто занимается по программе Преемственность? Машка моя в садике начинала по Школе 2100, потом забрала её к себе и записались в школу на подготовку, так вот сказали купить Преемственность, комплект пособий.

В среду, через недельку первое занятие. Я кажется волнуюсь больше чем Машка, но у меня двойное волнение - как нас воспримут дети в косыночке sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы начали ходить на подготовительные курсы в школу. Три занятия по 20 минут (может потом и подольше будут, не знаю): подготовка руки к письму, развитие речи и математика. Дети поделены на три группы, на каждое занятие ходят в разные кабинеты, т.е. каждый учитель ведёт для каждой группы занятие в своём кабинете. Сделано для того, чтобы дети знали всех трёх учителей (ещё ведь неизвестно, кто в какой класс попадёт) и все три кабинета.

Не знаю, сюда ли пишу, но хочу поделиться своими переживаниями по поводу школы. Проблема, как и у Люлёк стервозный во внешности- Даня в очках. Вроде бы явление сейчас не редкое, но мы уже не в первый раз сталкиваемся с тем, что Даню называют очкариком, первое посещение в школу не стало исключением. Мальчик по парте обозвал его и Даня уже стал понимать, что он хотел его именно подразнить (обозвать, зацепить, не знаю, что тут ещё подойдёт). Пытаюсь объяснить ему, чтобы он не воспринимал это, как обзывательство, что я тоже в очках и бабушка тоже и вообще вся наша семья очкарики (пытаюсь озвучивать именно слово, чтобы он не воспринимал его за обзывательство). Из моих уст для него это слово звучит нормально, но как только кто- то из незнакомых детей назовёт его очкариком, то опять всё по- новой.

Но ведь не будешь подходить к каждому ребёнку со словами, что обзываться некрасиво. Думаю, что верным будет, если Даня сам научиться либо игнорировать (с этим сложнее, потому что дети жестоки и всё равно достанут) обзывательства либо научиться давать отпор в словесном смысле.

Не знаю правильно ли я поступаю, но такого мнения придерживается вся наша семья. Учим Даню в ответ на обзывательства отвечать, что глупо смеяться над теми, у кого больные глаза или, что он на глупых внимания не обращает.

Я уже сейчас чуть не реву при мысли о том, что Даня будет в школе без меня, без моей поддержки, это всё таки не садик, что дети из соседних групп практически не пересекаются, все в одном помещении. Я не смогу защитить его, если что случись. cry_1.gif

Ещё Даня левша, а это опять не такой, как все, а если не такой, то опять повод для насмешек да и определённые трудности в обучении будут, как ни крути.

Короче, уже сейчас голова моя крУгом. Переживаю дико. Дома мы занимаемся с ним, в садике у них тоже отличная подготовка к школе. Скажите, накручиваю себя? Может подскажете что- то дельное. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусёнок

По-моему, Вы себя действительно накручиваете. Дети вобще часто путают понятия "право" и "лево", так что вряд ли кто-то обратит на это внимание. За партой соседу он мешать не будет, просто нужно посадить его на первый вариант. Думаю, учитель уже понял это. А с очками... думаю, что скорее не отвечать нужно, а игнорировать просто. И внимания на этой проблеме не заострять. Если не обращать на это внимание, дети очень быстро забудут.

Все мамочки накручивают себя перед тем, как расстаться с любимым ребеночком, отдать его в незнакомую обстановку. Но там о нем позаботятся, поверьте. Учитель за всеми внимательно следит каждый день, находит в каждом малыше индивидуальность (наверняка Ваш малыш что-то делает лучше, чем другие, а если нет - то научите егорисовать, лепить; дайте с собой в школу 2 яблока, чтобы поделился с соседом по парте или интересную игрушку, только обязательно попросите не жадничать, если другие ребятки попросят поиграть), психолог наблюдает за адаптацией, завуч - за успеваемостью, медсестра - за здоровьем, столовая обеспечит вкусный завтрак. Так что не переживайте, все будет хорошо! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

психолог наблюдает за адаптацией, завуч - за успеваемостью, медсестра - за здоровьем, столовая обеспечит вкусный завтрак.

Вашими бы устами да мёд пить. Хорошо бы, если бы всё так было, очень надеюсь на это. Может быть проблема ещё в том, что я сама в детстве в школе была подвергнута так называемым гонениям со стороны сверстников из- за внешности. Была заработана куча комплексов, но у меня уже был такой возраст, что маме и папе не жаловалась, защищалась сама.

И вот теперь, зная, каково это, я не хочу, чтобы мой сын пережил такие нерадужные моменты в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не переживайте, все будет хорошо! 

Хорошо будет только тогда, когда родители имеют возможность влиять на ситуацию в школе. Я всегда спорила с теми, кто утверждал, что родители, бегающие в школу по каждому поводу, делают своему ребенку медвежью услугу. Якобы, один он в детском коллективе адаптируется лучше. Не спорю. У детей, у которых сильны лидерские качества, все именно так и происходит. Они быстрее других ребят находят друзей и свою нишу в коллективе, любят и умеют влиять на ситуацию в целом.

Но многие дети на первых порах очень нуждаются в поддержке извне. Особенно, если ребенок не посещал садик и у него не привиты навыки коммуникативного общения. В первое время для него все так ново и важно, и он не все может передать вам так, как обстоит на самом деле. Вот поэтому я думаю, нужно в первых классах поактивнее общаться с учителем ребенка. Он больше времени находится с детьми, может посоветовать что-то. А вы вовремя вмешаетесь и поможете выправить проблему.

Про психолога в школе отдельная тема. Я, к примеру, не уверена, что при нынешних зарплатах в школе туда придут работать опытные высоковалифицированные специалисты. А посему, и тут успокаиваться рано. Может, в крупных городах все обстоит так, как пишет Анютины_Глазки , а у нас, увы и ах!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусёнок

У меня тоже дочка в очках. Я как-то не очень по этому поводу переживала - мы в этом году пошли в 1 класс. Может, потому, что сама с 2 лет в очках ходила. В школе у меня лично проблем не было, во-первых, потому что я была очень общительная, а во-вторых, училась лучше всех (извините за хвастовство, но это так) - возможно, именно поэтому рейтинг у меня в классе был высокий, и никому как-то в голову не приходило обзывать меня.

Дочку вроде пока тоже не обзывают. В садике были случаи. Как-то в присутствии бабушки один не очень воспитанный мальчик громко спросил - Почему у девочки очки? Бабушка у нас за словом в карман не лезет, да и работает всю жизнь с детьми, поэтому строгим голосом ответила - Потому что она много читает и очень умная! laugh.gif Самое интересное, что дочка сама после этого поверила.

Так что у нее теперь готов универсальный ответ - я в очках, потому что умная. Может быть, это и выглядит не очень красиво, а с другой стороны, тот, кто обзывает очкариком, разве заботится о том, что обижает ребенка?

А по поводу левшей и правшей - по-моему , давно дети внимания не обращают, кто какой рукой пишет. Даже немного завидуют тем, кто еще и левой умеет писать. У меня почти в каждом классе есть 1-2 левши, не такая уж это редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брюзга

Ну если по Вашим словам судить, то в школах вобще нет квалифицированных работкиков, потому что зарплата маленькая.

А с учителем нужно активно общаться, если это действительно требуется. Очень чатсо случается, когда у благополучного ребенка, который со всеми дружит и хорошо учится, мамочка, мягко говоря, слишком активная. Очень утомляет это. Тебе нужно к уроку готовиться, за детьми следить, а она стоит над душой и говорит-говорит... shiz.gif Так что все должно быть в меру. И потом, учитель находится с детьми не так много времени, как Вам кажется. Всего лишь 4-5 часов в день. И Ваш ребенок у него не один, а 25-30 человек и все нуждаются в заботе и внимании одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - официально любое тестирование при приёме в школу запрещено. Поскольку мы лишены этой возможности, то берём первые 75 человек, подавших документы - и всё.

Пума Марковна

Не подскажете документ, где можно почитать. Знакомая завуч одной из московских гимназий мне говорила тоже самое, что и Вы пишите. Это касается столичных специализированных школ и гимназий, или всех? Либо есть какие-то местные документы, определяющие порядок поступления детей в школы.

Насколько я поняла, ВЫ говорите про английскую школу. У нас в городе одна английская школа. Тестирование обязательно. Тестирование сложное. Допустимый возраст для поступления в школу 6 лет и 8 месяцев. В основном в первый класс идут дети, которым 8 лет.

Обучение в 0 классе не дает никакой гарантии, что ребенок поступит в школу. Практически все дети для подготовки к тестированию занимаются с преподавателями этой школы. 45 минут занятия стоит 500 р.

Я не могу и не хочу отдавать такие деньги за то, чтобы ребенка "гоняли" по вопросам тестов. По моему мнению / может я и ошибаюсь/ мой сын уже готов к поступлению в школу. Ему скоро 6. Чтение - 60 слов в минуту. Обязательно пересказ текста. Математика - примеры в пределах 20. Уравнение в одним неизвестным. Примеры в 3-4 действия пока без перескакивания через десятки. Пример: 15-10+3. Логические задачки, вопросы. Общие вопросы по окружающему миру. Вырезает, рисует, складывает простые модели оригами.

Но я прекрасно понимаю, что на тестировании могут задать такой заковыристый вопрос, что ребенок может на него не ответить. Все - нам помашут ручкой.

А это одна из немногих школ, которая близко к нашему дому, в которой разумное количество классов, ну и конечно обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Анна, вы учитель? Тогда низкий поклон от меня вам лично. Не хотела никого обидеть, и если вы так поняли мои слова, простите. Я лишь писала о том, что ситуацию в школе никак нельзя пускать на самотек.

В наших школах преподаватели, может и пошли бы уже отдыхать, но пенсии такие маленькие, что им приходится работать через силу. Поэтому и дети порой раздражают в силу возраста. Вот здесь, я считаю, надо вмешаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брюзга

Хорошо будет только тогда, когда родители имеют возможность влиять на ситуацию в школе. Я всегда спорила с теми, кто утверждал, что родители, бегающие в школу по каждому поводу, делают своему ребенку медвежью услугу. Якобы, один он в детском коллективе адаптируется лучше. Не спорю.

Ой, я вас умоляю! Не надо постоянно бегать в школу! Я понимаю, когда родители ИНОГДА приходят в школу и выясняют интересующий их вопрос. Такие ответственные родители и ведут себя прилично, и не занимают время учителя от другого урока. В таких случаях всегда иду навстречу, могу рассказать о проблемах ребенка, и домашнее задание, если непонятно, объясню.

Но вот недавно опять столкнулась с "неодыкватом" (коллегиз из педсовета меня поймут, это профессиональный слэнг laugh.gif ). Одна мамочка ходит и ходит и все время предъявляет претензии. Начала с того, что после окончания нашей начальной она собирается ребенка отправлять в английскую школу. По ее мнению, от этой новости я должна была запрыгать до потолка. Ну ради бога! Дальше - а какое у моей дочери произношение? Мне нравится, говорю. А что еще я могу сказать человеку, который, извините, не профессионал. Ну, выдала парочку методических терминов - в школе детям ставится адаптивное произношение и т.д. и т.п.Не думаю, что она поняла, ну уж - за что боролась, на то и напоролась.

Дальше говорит - вот вы собирались проводить диктант - а дети слова знают? Нет, блин, не знают, с 1 сентября учим и учим одни и те же слова, плюс в словарь их записали. Выясняется, что у ее дочки, как и у других, слова в словарь записаны и дочь их все-таки знает. Мама дочку при мне спрашивает - А почему мама не знает, что у тебя слова в словаре есть? Риторический вопрос, а я-то тут при чем? Ну и так далее по мелочам, я должна была отчитаться ей по всем пунктам проведения урока, да еще, наверное. построже, чем завучу.

Причем, заметьте, происходит все это в законную перемену, когда я должна успеть собрать всю наглядность, учебники, прочие бумажки и перейти в другой класс, где заново все разложить и развесить. И иногда еще в туалет хочется.Я понимаю еще, когда такая мамочка заходит изредка, но нет, не тот вариант - она ходит и ходит регулярно. Цель ее визитов непонятна. Самое смешное, что ее уже знают все учителя в школе и с нетерпением ждут, когда же ее дочь уйдет в другую школу. Кстати, девочка вполне нормальная, но учится средне так - между 4 и 5. Ее классная уже посоветовала мне не связываться с мамашей и поставить пять. Неужели она сама не понимает, что своим агрессивным поведением настраивает меня против собственного ребенка и 5 не хочется ставить просто из вредности?? И если все-таки поставлю 5 - не будет ли оценка завышенной и не соответствовать реальным знаниям?

И другой пример -пришла одна мама во 2 классе. Задала конкретный вопрос по поводу ее ребенка. Неважно уже какой. Видно, волновало ее это давно. Я ответила, мама удовлетворилась ответом, еще поспрашивала как ее сын занимается на уроках. Побеседовали и расстались. Все, до конца года эта мама меня больше не беспокоила.

Сновая

По поводу тестов для поступления в гимназию. Мы в прошлом году с дочкой тоже ходили в воскресную школу. Тестов не было, было собеседование с логопедом и психологом в присутствии родителей. Сейчас это все считается незаконным!!! У нас тоже так принимали, как писала Пума Марковна - первые к примеру, 75 человек. Вариант - ночевать накануне возле школы, чтобы попасть в заветное число. У нас люди так и делали censored.gif

А я лично вдруг решила не ходить ни в какие гимназии, хотя мы собеседование прошли и поступили. Пригляделась к школе, в которой работаю и записала дочь туда! Неправда. что в школе не работают профессионалы1 У нас коллектив стабильный и совсем не пенсионный - 35 - 50 лет, основная масса. Есть и опыт, и здоровье. Так что подумайте - стоит ли мучить ребенка тестами и поступлением в гимназии, когда есть очень приличные обычные школы??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

drinks_cheers.gif Я вот тоже об этом хотела написать. В начальной школе нужно выбирать в первую очередь учителя на мой взгляд, а не школу. Мы, конечно, к этому делу отнеслись довольно безалаберно laugh.gif . А вот многие родители из нашего класса, оказывается, проводили "мониторинг" близлежащих школ, узнавали у знакомых, друзей. И именно после долгих поисков отдали ребёнка в нашу простую школу, но к Галине Викторовне С. smile.gif Двое детишек даже пошли с восьми лет учиться по этой причине. smile.gif Честно скажу, у меня за год с небольшим ни разу не было сомнений в том, что нам повезло. В этом году один мальчик из класса переехал в другой район, но родители его возят на машине каждый день на учёбу, потому что он устроил истерику, что хочет учиться только у Галины Викторовны. Это что-то да значит, на мой взгляд.

А есть отрицательный пример с племянником мужа. Его отдали в этом году в английскую гимназию тоже недалеко от дома ( мы в том году туда даже сунуться побоялись, потому что нам сразу сказали знакомые - если в этой школе на подготовительные не ходил, то туда возьмут только за деньги). Так вот, учительница уже показывает себя не с лучшей стороны( прошло всего 1,5 месяца): появились "любимчики", дети оцениваются скорее по тому, каково положение их родителей, а не по реальным заслугам.

Так что может ну его, эти гимназии? У нас вот школа полного дня, так любо-дорого посмотреть: дети гуляют два раза в день в обязательном порядке, бесплатно завтраки и обеды, дети реально под присмотром всё время. Но и не перегружены до такой степени, что в голове только одни уроки и домашние задания ( я считаю, что чрезмерные нагрузки тоже ни к чему хорошему не приведут).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Цитата -Так что подумайте - стоит ли мучить ребенка тестами и поступлением в гимназии, когда есть очень приличные обычные школы??

Да я и не против была. Я наоборот хочу отдать ребенка в небольшую, спокойную школу, где не 8 первых классов- а 2-3, где не 3 иностранных языка- а один, где не 32 человека в классе- а 24.

Но ! Вкратце о двух школах / недалеко от нас/. Одна гимназия - 7 первых классов по 32-33 человека. Да, там замечательные педагоги есть, но в начальных классах. Начиная с 7-го класса без доп. занятий с преподавателем и думать нечего о нормальной сдаче ЕГЭ.

Другая небольшая школа, два первых класса по 24 человека. Тоже есть замечательные преподаватели.

Все кто, узнав, что я хочу отдать ребенка в эту школу смотрят на меня, как на умалишенную. И когда мне рассказывают, сколько там детей, состоящих на учете в милиции, из неблагополучных семей, какой процент детей кавказской национальности, обучение: пример: в 4-ом классе сочинение из 6 предложений -это нормально. Еще пример об уровне знаний у учеников в этой школе. Результат 86 баллов на олимпиаде в английской школе у ребенка 6 место. Результат 50 баллов в этой школе - 2 место.

Конечно, послушав отзывы и мнение других людей, я начинаю менять свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×