Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Осенний день

Канонизация Николая II и членов его семьи

Recommended Posts

Прочла записки Великого князя Александра Михайловича, в которых упоминается и Николай II, его семья, их окружение. Несмотря на то, что Великий князь был троюродным братом императора и состоял в браке с его родной сестрой Ксенией, он довольно критично отзывается о Николае. И это не единственный источник, негативно характеризующий императора.

Так за что канонизировали царскую семью?

Исторические факты не позволяют говорить о членах царской семьи как о христианских мучениках. Мученическая смерть предполагает для человека возможность через отречение от Христа спасти свою жизнь. Государеву же семью убивали именно как государеву семью.

А как же Кровавое воскресенье, увлечения спиритизмом и Распутин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день, а жизнью самого Александра Михайловича Вы не поинтересовались? С чего такое доверие к масонским сплетням? Вы в курсе, что он был розенкрейцером и филалетом? А знаете, кто это такие?

Российское масонство представляло собой высшую форму русофобии и организации антирусских сил. Ставя перед собой цели разрушения самобытных начал России, масоны стремились к объединению всех антирусских движений как в стране, так и за рубежом. В своем первоисточнике масонство служило проводником разрушительного антирусского импульса Запада, ориентированного на расчленение России и эксплуатацию ее природных ресурсов. А кто за революцией стоял и царя чернил Вы в курсе? Они же - масоны.

Так за что канонизировали царскую семью?
За достойную христианскую жизнь и мученическую кончину от руки безбожников. А святость государя ныне подтверждает Сам Господь в чуде мироточения икон святого страстотерпца Николая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Я прекрасно осведомлена о том, кто такие масоны и что представляет собой их организация. Тем более вопрос был вовсе не о личности Александра Михайловича, а о канонизации Николая II.

За достойную христианскую жизнь

Кровавое воскресенье, как я полагаю, вы отвергаете как факт? Алкоголизм и распутство тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Вы почитайте житие Государя, почитайте письма Государыни, что они были за люди.

увлечения спиритизмом

Святые люди не значит безгрешные.

Про Распутина - видеоответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

житие Государя, почитайте письма Государыни, что они были за люди.

О личности Горударыни и её диагнозе я тоже осведомлена. О письмах, особенно к Распутину, я тоже наслышана. Это не подтверждение святости их жизни и не основание для канонизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, кто такие масоны и тем не менее принимаете на веру ту грязь, которую они выдумывают для устройства собственных интересов? Я не буду обсуждать Кровавое воскресение, уж извините, blush.gif к своему стыду, еще не интересовалась этим событием, а школьных знаний маловато... Но алкоголизм и распутство, я думаю, вы почерпнули из той же помойки? Я о последнем императоре имею совершенно иные сведения: глубоко верующий человек, сотворивший много дел милосердия, поддерживавший монастырь на Афоне, Дивеевскую обитель и др.

Можно до упора спорить о событиях, истинность которых установить довольно сложно из-за их давности.

святость государя ныне подтверждает Сам Господь в чуде мироточения икон святого страстотерпца Николая.

Но вот это происходит сейчас, абсолютно реально. И это не какая-то одна икона, их много, в разных точках России. И это, для меня лично, гораздо убедительнее масонских записок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это, для меня лично, гораздо убедительнее масонских записок.

Из дневника Николая II:

31 июля 1890 г. "Вчера выпили 125 бутылок шампанского";

28 мая 1905 г. "ездил на велосипеде и убил 2 ворон";

2 февраля 1906 г. "гулял и убил ворону";

8 февраля 1906 г. "гулял долго и убил две вороны".

"Хитрый, двуличный, трусливый государь", - так охарактеризовал Николая II председатель второй Государственной думы кадет Ф.А. Головин.

А это вот наша Государыня:

"Россия любит кнут!" (Письмо № 639 от 13 декабря 1916 г.);

"будь Петром Великим, Иваном Грозным, императором Павлом - сокруши их всех!" (№ 640 от 14 декабря 1916 г.)

"Друг (Распутин) совершенно вне себя от того, что Брусилов не послушал твоего приказа о приостановке наступления" (№ 599 от 24 сентября 1916 г.)

Ходынка: по словам московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, дяди Николая, "многие советовали государю просить посла отменить бал и во всяком случае не приезжать на этот бал, но государь с этим мнением совершенно не согласен. По его мнению, эта катастрофа есть величайшее несчастье, которое не должно омрачать праздник коронации; ходынскую катастрофу надлежит в этом смысле игнорировать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто, простите, писал этот дневник? Великий князь Александр Михайлович руку приложил?

Вы где-то нашли свои источники и верите им. У меня свои источники и я не имею причин не доверять им. Живых свидетелей не осталось. Хотя, вот что я накопала только что. Взгляните, пожалуйста и обратите внимание на комментарий Анны Бакуровой, почти из первых рук, так сказать.

Вопрос: А зачем Вам так хочется оскорбить Государя? Личная Ваша неприязнь или так, просто черта Вашего характера?

Кстати, эти Ваши цитаты выдранные из контекста неубедительны. 125 бутылок шампанского распиты каким количеством людей? Может это был бал для всей аристократии Петербурга?

Убийство ворон тоже может была причина серьезная для этого? Большое количество ворон, оно тоже не всегда хорошо бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Дневник писал сам Николай Второй. Вы не в курсе, что наш последний император вёл подробные дневники?

А зачем Вам так хочется оскорбить Государя?

Я никоим образом не оскорбляла императора. Я просто привела исторические факты и задала резонный, на мой взгляд, вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, Николай Второй писал дневники, но где гарантия, что процитированные Вами строки написаны им самим. У нас всю историю России несколько раз переписали, а уж дневники царские подделать за ради промывки мозгов народу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот здесь изложена точка зрения РПЦ: доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, вторая часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Дневник писал сам Николай Второй. Вы не в курсе, что наш последний император вёл подробные дневники?

Очень даже в курсе. smile.gif А Вы не в курсе, что чуть ли не треть его дневников, как и писем Александры Фёдоровны- подделка большевиков? А её письма к Распутину - это вообще ПОЧТИ ВСЁ подделка. В курсе? Нет? Значит не те источники читаете.

Стесняюсь спросить о каком диагнозе Императрицы Вы говорите? О ишиасе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду оспаривать правомерность канонизации Николая II, но у меня порой возникает вопрос, почему именно его? Разве Александр II не менее достоин канонизации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Разве Александр II не менее достоин канонизации?
Менее достоин. Хотя бы потому, что много лет имел любовницу, с которой в последствии заключил морганатический брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Спасибо. Я совсем забыла. И двоих детей ещё прижил. А жена тяжело болела. Просто первая мысль - смерть от бомбы, а вторая - отмена крепостного права, хотя вторая для церкви как раз-таки не причина.

Сейчас очень трудно судить объективно об истинной лмчности Николая II. Просто никто правды уже не знает из ныне живущих, а подделок достаточно и в положительную и в отрицательную сторону.

Только, если я не права, поправьте меня. С чем какая-то церковь не согласилась? С канонизацией или признанием подлинности останков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Только, если я не права, поправьте меня.
Да нет, не то что бы не правы. Однозначно правы в одном, подделок - пруд пруди. Разобраться в том, что было, а чего не было, не то что трудно, а фактически невозможно. Объясню, как это воспринимаю я. Трагедию царской семьи, я лично рассматриваю только с позиции Православной веры. То есть изначально я приняла Православие, и уже потом, через Православие, приняла историю Царственных мучеников. Не слепо, нет. Долго копалась, придиралась, колупалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сэм

Недавно прочла книгу Валентина Пикуля "Нечистая сила".Просто волосы дыбом!

Где же правда?По этому вопросу очень большие противоречия...Поэтому думаю,что спор тут неуместен.Пусть каждый останется при своём мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сэм

Кстати приведённые выше цитаты из дневника царя присутствуют в этой книге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молитва (Великая княжна Ольга Николаевна Романова)

Стихи о Боге

Пошли нам, Господи, терпенье

В годину буйных мрачных дней

Сносить народное гоненье

И пытки наших палачей.

Дай крепости, о Боже правый,

Злодейства ближнего прощать

И крест тяжёлый и кровавый

С Твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,

Когда ограбят нас враги,

Терпеть позор и оскорбленья,

Христос Спаситель, помоги.

Владыка мира, Бог Вселенной,

Благослови молитвой нас

И дай покой душе смиренной

В невыносимый страшный час.

И у преддверия могилы

Вдохни в уста твоих рабов

Нечеловеческие силы

Молиться кротко за врагов.

Перед иконой Богоматери (Великая княжна Ольга Николаевна Романова)

Мне кажется, очень интересная тема поднята. Нам всем будет полезно разобраться общими усилиями. Только...

blush.gif Давайте постараемся высказываться чуть более доброжелательно друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сэм Эту книгу я тоже когда-то читала. Шняга это всё. Я Вам только про одну Вырубову пример приведу. Когда её арестовали (по-моему в 1917г.), сделали её полный медицинский осмотр, и оказалось, что она девственница. Вот так. А Пикуль что про неё пишет? wink.gif Вот-вот. Я вообще жалею, что читала когда-то эту гадость. Почитайте лучше Софию Бугсгевден. Она писАла из-за границы, и бояться ей было некого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В споры ввязываться не буду, скажу только, что иконы Царской семьи мироточат, и от них исцеляются, уже довольно много чудес произошло, связанных именно с этими святыми. И если не ошибаюсь именно икона Николая II чудесным образом отпечаталась на стекле. И висит это стекло отдельно в одном из храмов Москвы, сама видела.

Это реальное чудо, которое не могут объяснить ученые(они естественно все проверяли.)

Осенний день

Мученическая смерть предполагает для человека возможность через отречение от Христа спасти свою жизнь.

Мученик в переводе с греческого - свидетель, не все мученики погибли мученической смертью.

А вот царские страстотерпцы именно ею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Позвольте, но ведь Вырубова, кажется, была замужем. То есть её девственность - несостоятельность её мужа?

Но тогда не трудно заподозрить её в каких-то неприглядных поступках, при этом и не осуждая её. Любой женщине такое перенести нелегко.

А Пикуль писал, основываясь на документах, которые мог "раздобыть". Тем более навстречу ему не особенно шли. И сразу роман был опубликован не полностью и под названием " У последней черты " - в журнале "Иностранная литература", потому что брежневское окружение себя узнало в описании.

Так что какую цель преследовал автор, когда писал, мы уже не узнаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте не будем судить историю по Пикулю.

Что касается Николая и его канонизации... ИМХО стоит разделить человека и политика. Каким он был политиком? Ну не блестящим так это точно, разу уж допустил те события, которые произошли.

А человеком он был и впрямь неплохим, хотя и не без недостатков, а у кого их нет? Я хоть человек и неверующий и монархии совершенно не симпатизирую, а тем паче российской монархии начала ХХ века, но чисто по человечески Николая и семью его жалко.

О масонах тут было. В среде русского масонства были люди в основном знатного происхождения, политики да, но масоны не ставили своей целью влияние на судьбу страны, это был больше такой кружок по интересам с вычурной атрибутикой, хотя и они занимались благотворительностью, кстати.

Легенд о них ходит много, жидо-масонский заговор уже притча во языцех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что у истинно верующего и воцерковлённого человека даже мыслей таких не должно возникать: а за что, а почему... В Господа либо веришь, либо нет, и третьего не дано. Он открыл нам святых людей, которые ещё при жизни доказали своими подвигами, что достойны венца Господня, и сейчас оспаривать факт их святости по-крайней мере кощунство.

И ещё, Осенний день, может быть вы считаете, что канонизировать могут только тех людей, которые абсолютно безгрешны? Так вот, открою секрет, таких людей нет. Сходите в церковь, задайте вопрос о царской семье батюшке и ваше сомнение разрешится, я думаю он сможет дать вам ответы на все интересующие вас вопросы касаемо обсуждаемой темы. И простите, пожалуйста, если я вас чем-то обидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Позвольте, но ведь Вырубова, кажется, была замужем. То есть её девственность - несостоятельность её мужа?

Её муж был стопроцентный импотент, жуткий выпивоха и к тому же на голову больной. Прожили они совсем не долго, Вырубова от него просто сбежала. Сама Царица потом жалела, что свела их.

Но тогда не трудно заподозрить её в каких-то неприглядных поступках,

Ну одно дело- заподозрить, и совсем другое в ярких красках описывать как и кто её пользовал. И даже якобы Сам Царь (прости Господи) имел с ней связь.

Вечная ночь

Ну не блестящим так это точно, разу уж допустил те события, которые произошли.
Ну возможно и не блестящим. А про какие события Вы говорите? Если про трагедию на Ходынском поле, то КАК царь мог запретить собраться ТАКОМУ количеству народа? Люди хотели видеть своего царя, и прибыло их столько, что они просто подавили друг друга. Ну и при чём тут царь? Это просто стихия. А если про кровавое воскресенье, то все претензии к Гапону и другим политическим агитаторам, которые собрали демонстрацию перед Зимним дворцом (а потом сами же за спины простого народа и попрятались). Полиция несколько часов чуть ли не умоляла толпу разойтись, так как царя НЕТ в городе. Но народ только прибывал. Что оставалось делать царским войскам? Ждать, пока толпа подначиваемая своими лидерами разнесёт дворец?

Всё исковеркано и перевёрнуто.

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×