Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Страждущий

Другими словами. Изменить свое отношение к происходящему, к "наркотику" и к себе самому. Ну да, примерно так все и обстоит. Жаль вот только наблюдать через чур длительный период реабилитации

Мне не очень нравится это термин "человек-наркотик". Но если уж соглашаться с этой терминологией, то ни наркоману, ни алкоголику никто, кроме него самого не поможет. Согласны вы со мной?

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - когда еще было сказано.

Бывших наркоманов я не знаю, а вот алкоглоликов в завязке случалось наблюдать. Никто из тех, кто решился завязать с этим недугом, не сидит и не заламывает руки, вспоминая, как классно было напиваться. Все стараются чем-то занять себя и переключиться.

Мне очень нравится Уэйн Дайер, один из современных авторов, пишущих на тему саморазвития. Так вот в одной из своих лекций он приводит пример.

Допустим, вы порезали руку. Если не трогать рану, то способность огранизма к регенерации сотворит чудо - ранка сама затянется, может даже и шрама не останется. А если каждый день эту рану расковыривать и упиваться болью, она не только не зарастет, но и загноится вдобавок.

Все начинается с мысли. Пока человек не захочет жить по другому, он будет жить по прежнему, сваливая вину на окружающих ( ему плевать на мою судьбу, он меня предал и прочая, прочая, прочая)

Так что выбор всегда за страдальцем, а не за бутылкой водки или сбежавшим любовником ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Блин, отклонимся мы с Вами от темы. Ну ладно, надеюсь модераторы отнесутся с пониманием. По возможности будем стараться придерживаться не химических препаратов а людей наркотиков. ОК?

ни наркоману, ни алкоголику никто, кроме него самого не поможет. Согласны вы со мной?

Не согласен. Правильнее сказать не вполне согласен. Поможет Бог, помогут люди при условии желания зависимого.

Только прошу не понимать мои слова про Бога, что вот явится сам Всевышний и сотворит чудо. Нет, действия Бога я ищу в поступках окружающих меня людей.

Бывших наркоманов я не знаю, а вот алкоглоликов в завязке случалось наблюдать. Никто из тех, кто решился завязать с этим недугом, не сидит и не заламывает руки, вспоминая, как классно было напиваться.

У меня есть знакомые наркоманы, которые не употребляют уже давно. И опять не соглашусь в виду небольшого на первый взгляд уточнения. Стараются не сидеть и не заламывать рук. А в случае, если попадают в это состояние стараются как можно быстрее из него выбраться. Зависимость ломает психику и хотя бы изредка не мечтать о предмете своей зависимости - не реально.

А если каждый день эту рану расковыривать и упиваться болью, она не только не зарастет, но и загноится вдобавок.

При условии, что рана заживает правильно. Иначе потом можно и руку ампутировать. А с тем, что сознание зависимого человека - неправильно зажившая рана (если вообще зажившая), я думаю, никто спорить не будет.

Пока человек не захочет жить по другому, он будет жить по прежнему, сваливая вину на окружающих ( ему плевать на мою судьбу, он меня предал и прочая, прочая, прочая)

А вот тут 100% верно.

Мечта поэта

Вы пишите правильные вещи, но с точки зрения "здорового" человека (читать не зависимого), а тут как раз наоборот - зависимость. Поэтому я и предлагаю немного сместить угол зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Не согласен. Правильнее сказать не вполне согласен. Поможет Бог, помогут люди при условии желания зависимого.Только прошу не понимать мои слова про Бога, что вот явится сам Всевышний и сотворит чудо. Нет, действия Бога я ищу в поступках окружающих меня людей.

Ну вот я вам говорю, как человек, живший с алкоголиком. Пока алкоголик САМ не захочет избавиться от своей зависимости, никто ему не поможет.

А когда он захочет по настоящему, тогда да - и кодировка, и клуб анонимных алкоголиков. Все к вашим услугам. Но захотеть нужно самому, и чудеса воли - ни капли в рот - проявлять тоже самому.

Вы пишите правильные вещи, но с точки зрения "здорового" человека (читать не зависимого), а тут как раз наоборот - зависимость. Поэтому я и предлагаю немного сместить угол зрения.

Нет здоровых, есть недообследованные biggrin.gif

Абсолютно независимым человек может быть только не имея привязанностей. Я очень влюбчивая и да, у меня есть свои привязанности.

Так что я знаю, о чем говорю.

Не поняла про угол зрения. Куда сместить? На помощь извне или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Не поняла про угол зрения. Куда сместить? На помощь извне или что?

Ну я Вас принял за "здоровую" и посмотреть с точки зрения "больной" biggrin.gif

А Вы, оказывается, так удачно замаскировались wink.gif

Вы не "здоровая", а "выздоровевшая"

Я очень влюбчивая и да, у меня есть свои привязанности.Так что я знаю, о чем говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Ну я Вас принял за "здоровую" и посмотреть с точки зрения "больной"  А Вы, оказывается, так удачно замаскировались  Вы не "здоровая", а "выздоровевшая"

Понимаете, в чем дело. Бывают такие люди, которые дарят эйфорию.

А вот что следует за этой эйфорией, тут уж каждый сам для себя решает.

Вот у меня есть человек, который меня в эту эйфорию вгоняет периодически, причем без физического контакта и даже, увы-увы, мне этот контакт не грозит.

Ну пусть это не совсем понятный пример для обывателя. Возьмем другой.

Человек, который вгонял меня в эйфорию, сколько то лет назад, не мог быть хорошим мужем. Просто потому что хорошие мужья обычно не в эйфорию вгоняют, а мыслят более приземленными категорями. Сан Санычи они. Ну или что-то близкое к тому.

Ну или просто у людей разные цели, стремления и интересы.

А эйфория уже случилась.

Что дальше?

а) пять лет ( и более) не жить, а существовать, заламывая руки

б) порадоваться, что был такой подъем и идти дальше, предаваясь радостям жизни ( сексу, чтению, любованию природой, шоппингу - список бесконечен)

Я выбираю план Б. Вы называете это выздоровлением, я называю это - здравым смыслом bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Пятнадцать лет назад я была мегавлюблена в одного молодого человека. Он стал моим первым мужчиной, а я оказалась ему не нужна. Я страдала страданиями, заливала подушку слезами и сохла в прямом смысле слова - кусок в горло не лез. В растрепанных чувствах приехала к папе, и как-то раз поделилась с ним своим горем-печалью на тему "а он меня не лю-ю-юби-и-и-ит cry_1.gif " На что папа сказал примерно следующее: "Ну и что? Ты же любишь, и это прекрасно! Наслаждайся этим чувством, взаимность тут не при чём". Тогда я с ним не согласилась, только спустя несколько лет осознала. Так что я тоже за план "Б".

...хорошие мужья обычно не в эйфорию вгоняют, а мыслят более приземленными категорями.
Точно drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

У нас с Вами преимущество - мы девочки и можем позволить себе быть слабыми

Слабыми - да, глупыми - нет. Меня расстраивает, не то, что он оказался сильнее, а то, что я оказалась глупее.

Жаль, что невозможно провести эксперимент - вот оказался бы этот "желанный" у нее под боком. Или вернее под каблуком. Долго ли она с ним пробыла бы? Сомневаюсь.

Никаких экспериментов не нужно. Это до такой степени не мой человек, что было бы трудно найти более неподходящего. Так что судьба его жалеет и быть нам вместе не дает.

Дитя Неразумное

Хотите сказать, он самый-самый, да? Это не он. Это вы его таким сделали в своих глазах.

Да не говорю я, что он самый-самый, розовые очки уже упали. Не хочу переходить на личности и обсуждать человека, который не сможет ответить, но по факту он оказался трусом и тряпкой. Но даже после этого меня тянет в это болото.

Мечта поэта

Не лазить по соцсетям, не искать и не надеяться.

Я уже писала, что его нет в соцсетях. Я ничего не ищу и не надеюсь, потому что есть поступки, которые мне сложно простить. Я уже попрощалась с ним, а теперь просто пытаюсь справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сьюзан Дельгадо

Я уже писала, что его нет в соцсетях. Я ничего не ищу и не надеюсь, потому что есть поступки, которые мне сложно простить. Я уже попрощалась с ним, а теперь просто пытаюсь справиться

А откуда вы знаете, что его нет в соцсетях, если вы его не ищете? biggrin.gif

Позвольте мне, с высоты моих 50 (сама офигеваю) лет, дать вам ценный совет, хотя и не новый. Отпустите.

То, что ваше - вернется. Поверьте мне, это не просто слова. Я это проверяла на практике, на собственной шкурке. И сейчас, прямо сейчас, проверяю опять.

Незаменимых нет, а источник любви внутри вас самой. Если вы умеете любить, вы полюбите снова и может, даже, не единожды.

Не надо цепляться, не надо вымучивать никому не нужный пафос.

Надо просто переболеть и двигаться дальше.

Как жаль, что все это звучит сухой теорией. Как жаль, что я не могу вам доказать на примерах из собственной жизни.

Это слишком долго, слишком нудно.

Это до такой степени не мой человек, что было бы трудно найти более неподходящего. Так что судьба его жалеет и быть нам вместе не дает.

Ну, почему, его-то???

А, может, вас?

Вы не думали об этом? Может это ВАС судьба жалеет?

Отпустите его уже. Доверьтесь судьбе. Если вы умеете любить, вы испытаете это чувство снова, я вам гарантирую. Но надо переболеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А откуда вы знаете, что его нет в соцсетях, если вы его не ищете?

Мне даже в голову не пришло его искать в сети. Еще несколько лет назад он сказал, что таким не страдает, я и не проверяла. Сейчас пойду поищу, может и правда есть? biggrin.gif А если серьезно, насколько мне известно, у него даже компьютера нет (по крайней мере, не было, когда мы общались).

Как жаль, что все это звучит сухой теорией. Как жаль, что я не могу вам доказать на примерах из собственной жизни.

Эх, мне бы такую маму, как Вы. Чтобы сказала эти слова да подкрепила их подзатыльником, чтобы я дурью не маялась.

Спасибо Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сьюзан Дельгадо

Дело в том, что бесполезны все эти подзатыльники... Все равно, хоть тебя плетью будут бить, никуда не денешься от этой зависимости. Вот сейчас наступил самый ненавистный мой период - Новый год, День Святого Валентина, затем восьмое марта. А мне уже жить не хочется, как подумаю, что он с ней будет. Да, я могу сколько угодно изображать выздоровевшую, улыбаться, а по ночам выть в подушку. Вот так заклинило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку, вспоминаю своего "наркотика". Причем, и я была для него "наркотиком", он сам так говорил. Только вот он смог отказаться от этой "наркозависимости" в одночасье, даже не поставив меня в известность. Отсёк меня из своего мира без объяснений. Пропал для меня.

Это был удар...Год я не могла прийти в себя. Год я жила на "зубах", не помогала ни новая престижная работа, ни новые люди в моей жизни, ни деньги, ни-че-го! Какие бы советы не давали психологи:" измени свою жизнь!", "займись ростом своей личности!" и проч. НИЧЕГО не помогало! Да что я говорю, вы и сами, милые мои, знаете всю эту катавасию с чувствами...

Я ничем не могла забить пустоту после него. Что я только не делала чтобы забыть его...

Но вы знаете, есть такой феномен...чегото долго добиваешься, прикладываешь все усилия а результата ноль. От отчаяния и злости бросаешь это занятие. Потому что думаешь: всё равно ничего не получится! Но в один прекрасный день ты просыпаешься, и понимаешь,что все твои усилия не прошли даром

smile.gif ...

Так же и с любовью. В один прекрасный день я поняла, что пытаюсь по привычке думать об этом человеке, а мысли перепрыгивают. Сами! Неинтересно им уже о нём думать

biggrin.gif

Неинтересно знать, как он там и с кем. Вобще, всё что связано с ним-неинтересно!

Когда я это поняла-была ЭЙФОРИЯ почище того "наркотика". Главное, вы старайтесь хоть что-нибудь делать, хоть и будет казаться, что ничего не помогает. Помогает. Думайте о том, как счастливо вы вздохнете в скором-скором будущем. Вздохнете от избавления от этой зависимости.

Пока писала, вдруг стало любопытно: а как мужчины от своих сильных привязанностей освобождаются? Пьянками, "хождением по женским рукам", или еще как-то? И как долго ОНИ болеют после разбитого сердца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Вот сейчас наступил самый ненавистный мой период - Новый год, День Святого Валентина, затем восьмое марта.

Наташа, Вы пропустили еще рождество, 23 февраля, 1 мая. laugh.gif Я тоже, как вспомню прошлые праздники - депрессняк охватывает. Чтобы не сидеть дома, все праздники я работала. Мне все равно, а девчонкам-сотрудницам приятно.

В этом году новогоднюю неделю я буду на выходных. Ничего страшного, когда-нибудь все наладится и праздники будут радовать.

Носферату

Пока писала, вдруг стало любопытно: а как мужчины от своих сильных привязанностей освобождаются? Пьянками, "хождением по женским рукам", или еще как-то? И как долго ОНИ болеют после разбитого сердца?

У мужчин, которых, я знаю, частенько выхода 2 - либо напиться, либо дать кому-то в морду. Либо напиться и дать кому-то в морду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Все равно, хоть тебя плетью будут бить, никуда не денешься от этой зависимости.

Истинно так. Пока сама не захочешь. О том и речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Вот сейчас наступил самый ненавистный мой период - Новый год, День Святого Валентина, затем восьмое марта.

Сьюзан Дельгадо

Наташа, Вы пропустили еще рождество, 23 февраля, 1 мая.

Когда я рассталась с "наркотиком", Новый год (а до него католическое Рождество - в Европе я тогда была), Рождество наше вообще не помню... мир был серым и все как в тумане... Как вычеркнуто все из памяти.

И 14 февраля, когда хотелось вообще раствориться....

А накануне 23 февраля (как раз 22) я познакомилась с будущим мужем. А ведь настрой такой же был - впереди лишь пустота... и никто не может быть лучше него...

Милые мои девочки, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, Вы верьте, главное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Я верю, что все будет хорошо. Наверное, нужно пройти через что-то сложное, чтобы потом оценить хорошее. Все познается в сравнении. Просто в пути иногда очень устаешь и хочется на все плюнуть и присесть на пенек, съесть пирожок. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

""Вечно одно и то же. У каждой девочки непременно есть свой бездонный колодец, во тьме которого таится какой-нибудь очередной "он", который не звонит, не приходит, не понимает или ещё что-нибудь "не", мучает девочку, болван. Если в колодце никого нет, значит, был совсем недавно и скоро, вот буквально на днях, заведётся новый, это, я так понимаю, закон природы: всякая замечательная девочка должна целыми днями пялиться в этот проклятый колодец и мучительно размышлять о поведении его обитателя, забыв, что вокруг вообще-то огромный удивительный мир, все чудеса которого, теоретически, к её услугам. Вернее, были бы к её услугам, если бы она не воротила нос, бормоча: "Спасибо, не надо", - лишь бы отпустили поскорее обратно к колодцу, смотреть в темноту." © М.Фрай.  Помоги нам бог заколотить тот колодец досками, зацементировать его, засыпать песком, а лучше - вовсе стереть с лица земли."

Почему у мужчин нет таких колодцев? И почему большинство мужчин с легкостью прыгают из одних отношений в другие? В очередной раз убеждаюсь, что женщины и мужчины, это существа с разных планет g.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещенная к применению

Почему у мужчин нет таких колодцев? И почему большинство мужчин с легкостью прыгают из одних отношений в другие?

Потому что мужчины заточены на удовольствия, а девушки на стрррадания.

Каждый получает по вере своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмоциональная привязанность к объекту "любви" возникает у тех женщин, которые не могут различить влечение и истинные чувства. Ну, такое вот мое мнение. Конечно, в идеале может быть все сразу, но по сути мы все выбираем: либо ветреный секси-мачо, либо серьезный, но не такой пылкий человек. Летя, как бабочки на огонь, женщины и попадаются в ласковые лапы "искусителя". А всего-то нужно научиться отделять зерна от плевел: с одного брать сексуальную энергию, а другого присматривать для совместной жизни. И не привязываться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

А всего-то нужно научиться отделять зерна от плевел: с одного брать сексуальную энергию, а другого присматривать для совместной жизни. И не привязываться!

Точно! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек-наркотик.....Даже не реал был, виртуальное общение. Влюбилась по самое нехочу.

Но реал был невозможен по нескольким причинам.

РЕАЛЬНЫЕ последствия - депрессия продолжительностью в два года. На фоне депрессии - жуткая аллергия (опухание век и губ, прием у аллерголога, уколы), предпосылки возникновения сахарного диабета на почве стресса.

За эйфорию следует платить.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонник

Человек-наркотик.....Даже не реал был, виртуальное общение. Влюбилась по самое нехочу.

Вы его вживую никогда не видели что ли? eek.gifeek.gifeek.gif

РЕАЛЬНЫЕ последствия - депрессия продолжительностью в два года.

И сколько вы общались?

Рискну предположить, что вы очень романтичный и мнительный человек. Это очень мешает по жизни unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещенная к применению

Цитата: Рискну предположить, что вы очень романтичный и мнительный человек.

Даже не рискуйте - абсолютно в точку, и второе вернее верного.

Ну а насчет крысофобии...человека-наркотика.....не надо думать, что поскорее такой ХРЕНЬЮ стараюсь набрать сообщения. Ведь не бывает меня по полгода. А когда появляюсь - говорю то, что в душе и голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещенная к применению

Почему у мужчин нет таких колодцев? И почему большинство мужчин с легкостью прыгают из одних отношений в другие?

Рискну вызвать шквал насмешек, но все же. Лично знаю двоих мужчин, у которых были такие колодцы. Просто такие люди лучше маскируются и быстрее выздоравливают. А еще они не ищут помощи на форумах, у них другие пути выхода из штопора. Либо же мои знакомые - единственные люди на планете, кому тоже бывает больно из-за женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незаменимых нет, а источник любви внутри вас самой. Если вы умеете любить, вы полюбите снова и может, даже, не единожды.

Ага и снова полюбить какого-нибудь му censored.gif ака. Ибо в основном именно такие и являются наркотиками. Когда-то давно полюбила и я такого. И что? Никому, кроме меня самой, нафиг не нужна была моя любовь. И нет же чтоб в нормального влюбиться - тянет на всяких censored.gif

Тут ничего реально не поможет, ни клины, ни психологи. Только время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрещенная к применению

Тут ничего реально не поможет, ни клины, ни психологи. Только время.

Ага... Почти 5 лет уже моя зависимость... Уж в таком я

censored.gif по самые уши. И сил нет выбраться... Вот честно - просвета никакого. Здесь мне писали - мол, самой нравится страдать. Нет, не нравится. Нормальная я. Только вот выпутаться сил нет. И не знаю как. О клинах даже думать противно. Время? Ну, не верю и в эту сказку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×