Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

Ничего не поняла, а грины - это сколько? В смысле в рублях? В баксах тоже как-то продукты не измеряем.

Я каждый день оставляю в магазине 300-350 рублей. Учитывая, что дома есть овощи, крупы и мясо. Затариваюсь в сети бюджетных маркетов.

Не представляю как люди ходят в магазин раз в неделю g.gif Удобно, конечно, особенно если машина под попой. Но молочные продукты, хлеб свежие ведь вкуснее? И, вообще, я сегодня не знаю, чем мне завтра захочется побаловать себя и домашних, а уж в субботу расписывать меню на всю неделю - для меня не вариант вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

в субботу расписывать меню на всю неделю - для меня не вариант вовсе

Это единственный вариант для работающей хозяйки в доме. Кроме того, это способ рачительного ведения хозяйства, экономия существенная, и денег, и времени, а вот качество еды при этом очень даже разнообразное. При этом, правда, подразумевается, что меню также будет на неделю составлено, и продукты закупаться, согласно этому меню, а не наобум лазаря.

Я каждый день оставляю в магазине 300-350 рублей

Так и хочется сказать - ну вы и жрете wink.gif На самом деле я и сама люблю хорошо покушать, а уж про своего 18 летнего проглота вообще молчу, но мы столько не тратим. К тому же, я работаю, тратить часть своей жизни на ежедневные походы за продуктами считаю для себя нецелесообразным.

особенно если машина под попой

Мне удобней без машины. Продуктовая база находится аккурат в 2х кварталах от дома, но идти дворами нужно, в то время как на машине длиннее и дольше получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а меня заплевали за мои ранее озвученные 20-30 тысяч в месяц не в Москве laugh.gif .

Такое ощущение, что некоторые по магазинам не ходят и не знают цен. Для примера ради. Поехала я на выходных в магазин и на рынок.

На рынке купила 2,5 кг свинины (550 р), 1,5 кг говядины (600 руб), 1 кг винограда(140 руб), 1 кг груш (75 руб), 1 кг огурцов (140 руб), половину тыквы (40 р), по большому пучку зеленого лука, укропа и петрушки (100 за всё). Считаем - только на рынке я оставила 1645 рублей. И это на неделю, ну может говядины часть останется, я ее беру для ребенка.

Затем зоомагазин, где куплены пачка 400 г Роял Канин плюс 6 штук лакомых колбасок, за что 350 рублей отдай. Пачки на неделю не хватит, максимум на 5 дней.

Затем поездка в Линию (сеть супермаркетов в нашем городе), где стабильная сумма на чеке 3000 рублей, в которую входят курица и куриное филе, хлебобулочные изделия, рыба для ребенка (беру форель или семгу), творожки, соки, кефирчики и йогурты для него же (т.к. нам 2 года, то продукция вся детская, кефирчик 200 грамм стоит как 0,5 кг взрослого, творожок 100 г, как 200 г взрослого), молоко, кефир, йогурт, крупы, макароны, селёдочка, колбаска вареная и копченая, сыр (мне пармезан, мужу обычный мягкий), яйца, конфет 2-3 вида, пряники какие или вафли, чай, грибы, сливочное масло, яблоки-мандарины-бананы и кому-еще-чего-там-захотелось smile.gif .

Итого имеем за один день буквально за 3 часа потрачено 4995 рублей. Я сюда уже не включаю свои и мужнины обеды на работе в близлежащей кафешке, памперсы, которые покупаю раз в месяц, прибамбасы для стирки, которые тоже берутся раз в два месяца. В семье маленький ребенок и кошка - готовки, стирки и уборки всегда много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Для меня 30 тыс в месяц - это нереальные деньги, не в том смысле, что их нет, есть, вполне можем себе позволить, но зачем?

Вы только не подумайте, что я вас осуждаю, просто пытаюсь примерить на нас(я и муж).

Мы ведем домашнюю бухгалтерию, и в этом месяце потратили на продукты вместе с рабочими обедами 10 000, то есть на продукты 5000 и на обеды 5000. Правда рынок посещали не часто, поэтому с рынком у нас тысяч 15 максимум.

На рынке купила 2,5 кг свинины (550 р), 1,5 кг говядины (600 руб)

Вы это вдвоем за неделю съедаете? blink.gif Плюс еще и курица с рыбой?

Ребенок-то маленький вроде, много не съест.

Мы такое количество месяц едим. Хорошо у нас уходят сыры, муж за вечер может кусок схомячить, фрукты, молочка. Мясо едим раз-два в неделю, именно домашняя готовка, а на работе кто во что горазд.

Полуфабрикаты покупаем редко, колбасы вредные, сосиски тоже, а в целом ни в чем себе не отказываем.

Так что в Москве вдвоем вполне можно на 10 тыр жить, не особо себя ущемляя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад я вспомнила что когда то слышала про систему конвертов. Нашла в интернете довольно интересный сайт и теперь учусь правильно планировать бюджет и копить деньги.

В день трачу 300 рублей на продукты, иногда 200, у меня в семье трое мужчин, папа, муж и сынок, да ещё есть пёска которая любит корм подороже. Вот уже месяц я раскладываю денежки по конвертикам.

Этот месяц получился очень напряжный, муж уехал в командировку, в начале месяца были на свадьбе, незапланированные траты, но всё равно у нас получается прожить на 200-300 рублей в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Полуфабрикаты покупаем редко, колбасы вредные, сосиски тоже, а в целом ни в чем себе не отказываем.

И у меня тот же принцип экономии smile.gif . В выходные (с мужем в помощниках) готовлю: буженину на завтрак, котлеты на обед. Зато без сои и прочей ерунды. Сама солю рыбу. На неделе стряпаю быстрые кексы (вместо магазинного печенья, где одно пальмовое масло). Мы все любим молочку. Кашки на ужин - милое дело.

а на работе кто во что горазд.

А на это - уже здоровье не то. Потому берем домашние обеды (правда, и у меня, и у мужа на работе есть холодильник и микроволновка).

ИМХО - 15 тыс. в месяц на продукты и бытовую химию вполне хватает семье из трех человек (без жесткой экономии и отказе вкусно покушать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трачу около двух третей зарплаты, то есть около 15 тысяч на продукты на двоих. На оптовки я не езжу, хожу в мегамаркет рядом с домом, покупаю там молочные продукты (йогурты, творожные сырки, молоко). Сейчас на работе такая пропускная система, что вообще ни яичка не вынесешь. blush.gif

Мясо покупаю на рынке, дорогое, хорошую вырезку, обычно беру по многу, кручу фарш впрок, разделываю на гуляш и отбивные. Фрукты стараюсь покупать часто, витаминчики ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, я имела ввиду в своём посте выше 20-30 тысяч не в неделю, а в месяц!!! Хотя в неделю тоже было бы не плохо laugh.gif .

Gvadiana

Так вы вдоём живете. А у нас ребенок двух лет, ему и фрукты каждый день надо, и мясо и рыба в рационе ежедневно, а помимо еще и печень. дургие морепродукты. А говядина и форель стоят у нас не дешево. И муж у меня привык мясо кушать каждый день, желательно на завтрак, обед и ужин. Плюс я писала выше, что у ребенка няня, работающая 5 дней в неделю по 10 часов и питающаяся с общего стола.

Я и не спорю, что тратим мы много. Возможно это потому, что 5 месяцев назад я вышла из декрета на высокооплачиваемую работу, и муж сменил свою должность на вышестоящую, плюс начали своё небольшое дело, плюс я еще подрабатываю. Вот нас понесло laugh.gif . А в самом начале моего декрета мы были в очень нехорошем материальном положении. А когда доход вырос сразу в разы, а до этого ты себе во многом отказывал, тяжело себя взять в руки smile.gif .

Капитанская дочка

Кашки на ужин - милое дело.

Вот завидую тем, у кого мужики каши едят. Я своего научила есть только творог иногда на завтрак. Кашу едим я и дочь утром. Если бы мой муж кушал вечером кашку, а не полноценный ужин из гранира, мяса и салатика, я бы тоже укладывалась в гораздо меньшую сумму на продукты в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Я полностью с Вами согласна. Я вот считаю, что в доме должно быть всё: и мясо, и рыба, и фрукты, и сладости. Но ведь на всё это нужны деньги...и деньги, кстати, не малые.

У нас ещё собака, извините за выражение, съедает стооолько music_whistling.gif

Около тридцатки вынь и положь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Это единственный вариант для работающей хозяйки в доме.

Это не единственный вариант, здесь многие работают. На всю неделю не закупаюсь, в магазин захожу с работы каждый день, беру на ужин - мясо, рыбу, молочку, хлеб, печенье. Ну и если дома что-то скончалось. Иногда овощи, иногда гарнир.

Цитата

Я каждый день оставляю в магазине 300-350 рублей

Так и хочется сказать - ну вы и жрете  На самом деле я и сама люблю хорошо покушать, а уж про своего 18 летнего проглота вообще молчу, но мы столько не тратим

eek.gif Мы все еще про рубли говорим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Это не единственный вариант, здесь многие работают. На всю неделю не закупаюсь, в магазин захожу с работы каждый день

Я раньше тоже так заходила. Но сейчас затариваюсь раз в неделю, в магазин заходить после работы не с руки - время экономлю, я же работающая мама маленького ребенка, лучше дочке время уделю, чем в магазине толкаться буду. Да и деньги тоже экономятся автоматом, ибо зашел за свежим хлебушком, а вышел с пакетом минимум на 500-700 рублей. Не фиг! А хлеб теперь или муж покупает или няню прошу, чтобы на прогулке с дитем забежали ближайший магазинчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Ой, а меня заплевали за мои ранее озвученные 20-30 тысяч в месяц не в Москве

Ну, тут же кто к чему привык и кто каким видит полноценное питание smile.gif

Кому-то чай с карамелькой нормально, кто-то с шоколадкой пьет, а кто-то с выпечкой какой-нибудь из французской кондитерской. А кто-то вообще сам печет, при этом ему яйца-яблоки-кефирчик из деревни передали за бесплатно, он муки только купил и недоумевает - и чего это все столько денег тратят? Та сколько там то кило муки стОит? Зато сколько пирогов испечь можно - упьешся чаю.

Вот завидую тем, у кого мужики каши едят

Да, это кайф clap_1.gif И не только в плане экономии, а удобно же, одним выстрелом трех зайцев, в смысле, одно и то же на завтрак мне, мужу и ребенку.

Вообще, с тех пор, как мой муж увлекся здоровым питанием, денег уходит гораздо меньше, чем раньше, цветная капуста всяко дешевле колбасы, а моя выпечка - магазинных сладостей. Мясо ест один раз в день, ибо с утра полезно кашку и творожок, а на ужин тяжело слишком.

Но, я писала уже, это все ВРЕМЯ. Ту же кашу сварить, сухофруктов намыть и в нее кинуть - это не колбасы на хлеб накромсать. Если работаешь, то, наверное, сложно.

ПыСы: А чего Вы паритесь, что заплевали? Вы ж на свои деньги шикуете. Кто кому мешает зарабатывать больше Вашего и питаться на 60 тысяч в месяц? Или на 100?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

А у нас ребенок двух лет, ему и фрукты каждый день надо, и мясо и рыба в рационе ежедневно

Ну двухлетка-то много не съест, а вот няня, да, еще один взрослый.

И муж у меня привык мясо кушать каждый день, желательно на завтрак, обед и ужин

Тогда понятно, у меня муж не мясоед, да и я тоже, мясо люблю, но не каждый день.

Мне вообще с мужем повезло, ему на ужин либо ничего не надо, особенно после тренировки, либо салатик, максимум какой-нибудь гарнир.

Пир устраиваем обычно в выходные.

Бегущая с волками

Я вот считаю, что в доме должно быть всё: и мясо, и рыба, и фрукты, и сладости.

У нас все это есть и в приличном количестве, но мы не тратим больше 15 тыс вместе с обедами на работе.

У нас ещё собака, извините за выражение, съедает стооолько

У нас тоже собак, правда небольшой, 15 кг весит, в месяц съедает около 3 кг хорошего корма, в Ашане - 700 рэ.

Для ТД: Не все едят мясо каждый день, не всем это необходимо, и кстати это довольно тяжело для желудка, надо делать перерывы.

Если для вас показатель "ни в чем себе не отказываем" в виде мяса на столе... music_whistling.gif

Последняя ошибка

магазин захожу с работы каждый день,

И тратите в полтора раз больше, чем могли бы закупаясь раз-два в неделю. Все уже подсчитано, даже специально проводили эксперименты, люди, которые закупают еду централизованно и по списку, тратят в месяц гораздо меньше денег, чем те, кто ходит в магазин каждый день и без списка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

И тратите в полтора раз больше, чем могли бы закупаясь раз-два в неделю

Поверьте не трачу. Денег не столько, чтоб зайдя, например за хлебом, попутно набрать "нужностей" еще на 500-1000. рублей.

А закупать раз в неделю для меня просто даже неудобно. Мысли разбегаются, че-нить забудешь. И со списком, да по-разным магазинам, да с сумками - муж у меня сбеситься.

А так я не особо торопясь, через день вместе. В качестве прогулки еще. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Но, я писала уже, это все ВРЕМЯ. Ту же кашу сварить, сухофруктов намыть и в нее кинуть - это не колбасы на хлеб накромсать. Если работаешь, то, наверное, сложно.

Мне не сложно, кашу варю ежедневно, ибо доча ест, и мне завтрак. А колбасу у нас ест папа, он ею заедает приёмы пищи laugh.gif . И бесполезно ему доказывать, что это вредно. Он вообще у меня питается как зря, здоровое питание отдыхает.

И мы, кстати, вообще не покупаем полуфабрикаты, даже фарш, я всё готовлю сама! Просто кто к чему привык. Чтобы приготовить греческий салатик зимой, какая сумма понадобится?

Gvadiana

Ну двухлетка-то много не съест

Это только так кажется. Продукты для ребенка - это большая статья расходов, особенно до года. Например, себе я форель постоянно покупать не стану, а вот доча из рыбных супов именно с красной рыбой любит. Так же говядину мы с мужем не любим, да и она дороже в 2 раза свинины. Это еще нам повезло иметь свой участок, с которого я замораживаю для ребенка на зиму кабачки, цветную капусту, зеленый горошек, клубнику, смородину, вишню. Даже зелень в не сезон ребенку с рынка не даю, только свою замороженную. А ведь это тоже в магазинах стоит денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну, раз в неделю закупаются, обычно, базовые продукты - мясо, рыба, мука, макароны, крупы, овощи.

Мысли разбегаются, че-нить забудешь.

Основное помнится - после домашней ревизии.

И со списком, да по-разным магазинам, да с сумками - муж у меня сбеситься.

Люди это делают чаще в 1-2 местах ( оптовка, рынок, гипермаркет ). А хлеб, молочка, забытые мелочи докупаются в течение недели.

Оптом закупаться всегда экономнее. А в плане удобства - если муж согласен с вами через день прогуливаться по магазинам, освобождая вас от необходимости таскать сумки, то разницы нет. Просто далеко не каждый муж имеет такую возможность и желание. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

А если ответить на вопрос темы "Расскажите про ваш бюджет на питание" не в цифрах, а в процентах: сколько процентов вашего семейного бюджета уходит на еду?

В абсолютных цифрах не очень понятно - кто много тратит, а кто мало. Может, для одной семьи 12000 (эта сумма называется чаще всего) - это запредельная сумма, 80-90% дохода, а для другой - всего 30 или 50%. Это ведь своеобразный показатель экономики - сколько % доходов граждане проедают. У нас этот % очень высокий, что не есть хорошо.

Сколько % вашего семейного бюджета уходит на питание?

Изменено пользователем Сон в начале тумана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

У нас тоже собак, правда небольшой, 15 кг весит, в месяц съедает около 3 кг хорошего корма, в Ашане - 700 рэ.

У нас 15кг пакет стоит около 2тыс. Плюс мы покупаем ей консервы без которых она просто не представляет своё существование laugh.gif

Не все едят мясо каждый день, не всем это необходимо, и кстати это довольно тяжело для желудка, надо делать перерывы.

А я где-то говорила, что все едят мясо? g.gif Каждый ест то, что он хочет. Я очень люблю мясо и никакой тяжести собственно от него не чувствую (наверное я просто знаю меру wink.gif )

Если для вас показатель "ни в чем себе не отказываем" в виде мяса на столе..

И откуда Вы это взяли? Я разве такое говорила?

Для меня показатель "ни в чём себе не отказываю" заключается не только в продуктах питания (хотя и в них отчасти), а ещё много в чем. Это я пишу для того, чтобы Вы много не додумывали за других людей smile.gif

У нас все это есть и в приличном количестве, но мы не тратим больше 15 тыс

Молодцы biggrin.gif А у нас получается так, что мы тратим больше. У всех разные запросы, возможности и желания. Проблем то нет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На семью из 4-х человек уходит где-то 20 тысяч, но ни в чем себе не откалываем, правда заказ роллов, пиццы в эту сумму не входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на семью из 4 взрослых и 2 детей, уходит примерно 20тысяч рублей, в месяц.

Питаемся нормально, в меню каждый день мясо и рыба. Кондитерские изделия практически не покупаются, берем орехи, чернослив, изюм, либо я сама пеку пироги да булочки. Малышне йогурты стараемся не брать, в основном они на домашнем твороге и домашней сметане.

Посчитала в уме, пришла к выводу что львиная доля расходов на мясо. Мужики наши даже на завтрак мясо едят, какие там кашки unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем на двоих уходит рублей 600-700 в день. Вот удивляюсь,вроде ничего не купишь,а в кошельке заметно убавилось.

Посчитала в уме, пришла к выводу что львиная доля расходов на мясо.

Вот,я тоже так думаю! У нас кило мяса за один ужин уходит. Прожорлив мой муж очень.)Фрукты,овощи всегда покупаю,не зависимо от сезона. На молочку хорошую денег не жалею. Кстати в дополнительные расходы входит заказ пиццы 2 раза в неделю и частенько грешу доставкой продуктов на дом через службу такси.

Изменено пользователем AnuSha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас раз в неделю закупка в супермаркете на 3-4 тысячи рублей ( сюда входит и вся бытовая химия , и памперсы и кое какая косметика для меня). Еще среди недели молоко , хлеб , мелочи докупаем. В итоге получается тыс 15 на троих уходит. Это чуть меньше половины наших доходов.

Где то недавно вычитала статистику : Россияне тратят на еду половину зарплаты, а в Европе тратят около 20%. Причем понятно же , что дело не в нашем прожорстве, а в уровне заработной платы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы полностью перешли на правильное питание. Учитывая моё положение и диету ребенка, даже не парюсь - муж закупает в воскресенье стандартный набор продуктов и всё. Ну, в течении недели если мне что приспичит, могу купить, но очень редко так как слежу за весом. Гораздо меньше денег уходит чем раньше, надо сказать. Но это у меня время есть варить борщи, печь сырники и лепить вареники, даже не представляю как выкручивалась бы, если бы ходила на работу, потому как тот же борщ 2 часа занимает, а на приготовление вкусной каши утром уходит как минимум сорок минут. Поэтому, понимаю людей, питающихся полуфабрикатами, когда у них нет возможности приготовить самим.

Ещё есть миф, что если человек живет в сельской местности, то денег на еду почти не тратит. У нас наоборот - продукты везем из города, потому как в сельском магазине продают одно г..., а мяса и яиц лично в нашем селе с роду не купишь.

Просто в районом городе мясокомбинат и маслозавод, поэтому то же деревенское мясо и творог по выходным продают на рынке. Зимние овощи созревают только к осени, поэтому начиная с марта закупаем и их. Вместо сладостей покупала сухофрукты, но теперь сыну и их нельзя, поэтому только чернослив. Да и в них после ускоренной сушки витаминов нет, а хороших у нас не найти. Так что фрукты, фрукты и ещё раз фрукты.

Я вообще уже забыла про колбасу/сосиски/шоколад/копчености. Как-то без них справляемся, благо что сварю, то и едят.

Я, кстати, теперь на дух не переношу полуфабрикаты, даже магазинные пельмени для меня уже не то, суррогат, как и сосиски - долго выбирала более-менее вкусные, похожие на такие, которые в детстве кушали. Пришла к выводу что таких сейчас просто нет, хоть за 500 рублей, хоть за 200.

Мы даже йогурты и творожки не едим - только быстропортящиеся молочные продукты и творог: и сытно, и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже который день маюсь от непонимания: что происходит с ценами на фрукты и овощи? В этом году цены на фрукты просто запредельные. Я бы могла это понять, если бы неурожай, так нет, ветки деревьев ломятся от фруктов и ягод. Но, это у тех, у кого эти деревья есть. А что делать городским жителям? Ну никогда черешня не стоила дороже персиков, ее всегда как грязи было.

Почему фрукты, на выращивание которых нужно намного меньше усилий (ну есть дерево и растет себе, только урожай собирай), стоят намного дороже овощей, с которыми нужно реально повозиться (рассада, вскопать, посадить, прополоть, поливать).

Я думала, что придет лето, и я начну экономить. Так каждое лето было: питаешься только фруктами и бюджет копеечный. Но в этом году я не могу себе этого позволить. Яблоки страшные червивые стоят дороже, чем привозные. Так я буду привозные покупать, они вовсе не пластмассовые, и дешевле выходят.

Бабульки насобирали паданцев и продают их по цене красивых привозных фруктов. Я точно на юге живу?

Я просто не знаю, чего дальше ждать, так и все фруктовые полуфабрикаты вырастут в цене (соки, варенье, даже сухофрукты).

Денег у меня сейчас уходит больше, чем зимой на мясо. Что с ценами происходит? У вас тоже так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Да вообще непонятно, что с этими ценами. В магазинах яблоки сплошь привозные(Турция, Египет). Я вот тоже вроде на юге живу. Клубника- малина стоят запредельно. Кошмар какой-то.

Хорошо еще овощи более- менее недорого стоят. Мы вот сегодня дачу покупаем, надеюсь полегче станет с фруктами. А то две дочки- купишь пару стаканов клубники- сто ре выкладываешь. А там клубники той, в стакане- кот наплакал. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×