Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мирра

Сложные отношения с мамой-4

Recommended Posts

Ватрушка

А вы сама мама?

А это как-то влияет на умение пользоваться телефоном?

Вам неоднократно задавали вопрос, почему Вы обвиняете дочь в том, что она Вам не позвонила, хотя могли позвонить сами?

Понимаете, Вы ведете себя как большинство родителей. При этом даже не допускаете мысли, что свои обиды Вы взращиваете самостоятельно внутри себя и что дочь к ним никакого отношения не имеет.

Классическая манипуляция))) Вы даже в разговоре с автором не пытаетесь аргументировать свою позицию, а пытаетесь именно на чувства надавить. Каждый из нас раз по 100 слышал фразу - вот ребенка родишь, тогда поймешь. Да поймем мы, поймем. Дай Бог только не забыть о том, что дети вырастают и что у родителей (чтоб окончательно не помешаться) должна оставаться своя жизнь и свои интересы. Изо дня в день себе это повторяю.

Ватрушка, милая! Да, Вы мама! Но вы мама уже взрослой дочери. Она больше не ребенок. Вот и научитесь с ней общаться не как мама и маленькая дочь, а как две взрослых женщины. Если у вас есть подруга, о которой Вы беспокоитесь, Вы наверное сами ей позвоните? И не будете обижаться, что не она это сделала первой? Вот и к дочери относитесь как к подруге, как к равной, как к женщине. И это не только к звонкам относится. И к собаке тоже. Если доча на вас спихнула собаку и вы по-матерински взвалили этот труд на себя, то пора понять. Доча взрослая. Ее собака? Пусть сама и ухаживает. Помните, подруга? Ну попросила Вас подруга с собакой посидеть - ну день, ну два. Но вы ж на себя не взвалите содержание ЕЕ собаки? Цените свое время. Не обижайтесь на форумчан. Лучше прислушайтесь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Просто Вы пока все еще "ребенок", который боится осуждения родителей.

Да, в этом Вы правы. Отрицать не буду. Я действительно ловила себя на мысли, что жду одобрения родителей. Именно поэтому меня задевает.

Где-то сидит в душе, что хорошая дочь не перечит родителям. music_whistling.gif Я слишком долго была хорошей. Ломать себя трудно. Ломать себя больно. Но выхода другого нет.

Вот только не знаю, с чего начать. Говорите, сделать то, что идёт в разрез представлений мамы о жизни...Хм...Я даже не знаю.

Работа мне нравится. Цвет волос...блин, мне идёт цвет волос. laugh.gif Вы подкинули мне идею. Осталось только найти "точки НЕ соприкосновения".

Ватрушка

А вы сама мама?

Да, да, я поняла вас. smile.gif Детей у меня нет, когда будут и они вырастут - я всё пойму. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

А вы сама мама?

Я сама мама и дочь одновременно. Сыну в августе исполнится девятнадцать.

Он живет и учится в другом городе. Так вот даже в то время, когда я приезжаю к нему на несколько дней, он не меняет ритм своей жизни. Он продолжает встречаться со своей девушкой и с друзьями. Я его обычно вижу поздно вечером. Или вообще не вижу.

К примеру, сейчас сын уехал в Карпаты, а я все еще не уехала домой к мужу.

И что? Повиснуть у него на шее? Да не хочу я! Я хочу, чтоб он радовался жизни, чтоб получал удовольствие и чтоб научился жить без меня. Чтоб не сильно страдал, когда я уйду. И мне очень нравится, что моему сыну симпатизируют другие люди.

А у меня самой столько интересов - пять жизней не хватит, чтобы все реализовать. Зачем мне еще и доминировать в детской жизни?

Мама моя - похожа на Вас или даже круче. Она до сих пор требует доклад утром, что все мы - мой муж, я и сын проснулись, куда собираемся идти и что будем делать. Что, зачем, почему, с кем. Вечером - очередная поверка - все ли на местах (в смысле дома). И да, мама вечно обижена. И удовлетворить маму невозможно. Нисколько внимания маме не бывает достаточно. Она хочет быть единственной главной, центром вселенной.

И что поделать? smile.gif Пришлось смириться со своей глобальной плохостью. Все равно ведь я свою жизнь не отменю smile.gif. Иногда сочувствую маме, как же ей со мной не повезло. Как, в принципе, не повезло и с сыном - моим младшим братом.

Понимаете тут какая штука... Усевшись сиднем возле родителей, мы нарушаем закон жизни - ребенок должен уйти из детской семьи, чтобы построить свою семью, родить детей - именно так жизнь продолжается! Так, а не иначе!

Что еще заметила - именно те мамы, что требуют от детей стать их сиамскими близнецам, сами в свое время почему-то преспокойно отделились от своих родителей, не чувствуя необходимости посвятить свою жизнь маминым климаксам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

просто хотелось знать, что у нее все в порядке, это что?

Если не звонит, значит все в порядке. Остальное - манипуляции.

Она же не в другой город уезжала, просто в незнакомую семью, как ее примут, не обидели бы, она ранимая очень, нежная!

Тут варианта два - да, обидели. Вам каково было бы это знать и что вы бы предприняли? Ничего, только хуже расстроились бы. Второй вариант - нет, не обидели. Толку звонить? Все и так нормально же. Знаем это мы "Ой, она такая, я о ней беспокоюсь!" Да о собственном непричесанном эгоизме вы беспокоитесь. Иначе никаких поз не было бы.

Дочки тех матерей, которые именно общаются, не обвиняя, не загружая своими ничегонеделанием и климаксом - идут на контакт охотно. Всегда приятно, когда мать единомышленник и поддержка. А если дочь звонить не хочет, так она ваших жалоб не хочет слышать, что вы ей все отдали, растили, кормили, учили и вырастили колоду неблагодарную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

А вы сама мама?

Ну вот я сама мама и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы ей все отдали, растили, кормили, учили и вырастили колоду неблагодарную.

Не надо придумывать! Никогда я не говорила этого, даже не думала так!

Да о собственном непричесанном эгоизме вы беспокоитесь.

Да что о нем беспокоиться? И в чем эгоизм? Записали меня в злобные враги своей дочери! И счастья я ей не желаю, и отпустить не хочу, вы что, люди добрые? Выдергиваете по слову из фразы и начинаете гнобить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Записали меня в злобные враги своей дочери!

Кто записывал? blink.gif

И счастья я ей не желаю, и отпустить не хочу, вы что, люди добрые? Выдергиваете по слову из фразы и начинаете гнобить!

Почему Вы так остро реагируете? Вас пытаются понять. Но Вы даже не удосужились ответить на вопрос: "Почему именно дочь должна звонить вам?" и при чём тут - мама я лично или не мама? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вы же ответили мне, что поймете вероятно когда подрастут ваши дети ( которых пока нет) .

А не звонила я потому, что боялась помешать, вдруг спят еще, или чем другим занимаются, проще ей было набрать мой номер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Записали меня в злобные враги своей дочери! И счастья я ей не желаю, и отпустить не хочу, вы что, люди добрые? Выдергиваете по слову из фразы и начинаете гнобить!
Надо же... Да вообще-то нам всем все равно, как Вы живете rolleyes.gif.

Отвечаем Вам потому, что Вы сами в разговор включились smile.gif. Знали бы о реакции - проигнорировали б Ваши посты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Выдергиваете по слову из фразы и начинаете гнобить!

Нет, уважаемая Ватрушка, мы комментируем ваши цитаты. Если цитированием слов составить фразу, модераторы накажут и будут правы. А вот вы в диалог вступать не желаете. Очевидно, у вас не выработался навык ведения диалога cool.gif

Упреки же ваши и обиженные позы (привычные вам, по всей видимости) на форуме не подействуют, увы. Надо искать новые пути общения и воздействия на оппонента. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Вы же ответили мне, что поймете вероятно когда подрастут ваши дети ( которых пока нет) .

Это была шутка, неужели Вы не поняли? smile.gif

Что мешает человеку, у которого нет детей, понять, что им, простите, на слове, манипулируют? Манипулируют на чувстве вины (запрещённый приём, если что), на любви, да на чём угодно... Просто потому, что манипулировать проще намного, чем принять ситуацию такой как она есть?

А не звонила я потому, что боялась помешать, вдруг спят еще, или чем другим занимаются, проще ей было набрать мой номер.

Знаете, скажу как дочь - если не звонит, значит, всё хорошо. Это не значит, что забыла про маму. Мама знает, где дочка. Мама сама говорит, что дочь счастлива (Вы написали это в первом посте), неужели сложно понять, почему не звонит? smile.gif

А то, что Вы думали...не обижайтесь, но это ваши личные тараканы. Вы могли спокойно позвонить в обед, допустим, и узнать. Просто вам хотелось, чтоб именно дочка звонила первая, отчиталась, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

А не звонила я потому, что боялась помешать, вдруг спят еще, или чем другим занимаются, проще ей было набрать мой номер

Вы любите, когда кто-то слушает ваш разговор? Я лично терпеть не могу. Стараюсь звонить, когда никого рядом нет. Вам не приходило в голову, что ваша дочь не хочет, чтобы слышал кто-то третий? Даже и любимый?

ИМХО, вы накрутили себя на ровном месте. Я сама когда уезжаю, звоню матери каждый день, с сыном же перезваниваемся гораздо реже. Хотя раньше созванивались почти каждый день.

Конечно, хочется, чтобы дети звонили чаще, но и обижаться на редкие звонки нет смысла. Если сын долго не звонит, я не дуюсь - зачем? И что я с этого буду иметь, кроме ссоры с сыном? - а оно мне надо? - я звоню сама, вот и всё. "Соскучилась, привет, как ты?" Звоните сами и перестаньте делать проблему там, где её нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Злые вы, уйду я от вас !

А вы сама мама?

Записали меня в злобные враги своей дочери! И счастья я ей не желаю, и отпустить не хочу, вы что, люди добрые? Выдергиваете по слову из фразы и начинаете гнобить!

Смотрите: вы даже на форуме пытаетесь манипулировать. Любые слова и фразы пойдут, лишь бы доказать свою правоту sad.gif

У меня бабушка-манипулятор. Моя мама ушла от неё в 16 лет. Сначала в техникум учиться в город уехала, потом вообще в другой город переехала. Но всю жизнь помогала бабушке. Причём бабушка не была хорошей матерью. Но это уже ладно.

И вот теперь сложилась такая ситуация, что мама живёт с бабушкой. Там ужас. Говорится среди недели: "Шторы бы постирать". Если в выходные эти шторы не стираются, то бабушка стирает их в рабочий день, и потом неделю "болеет". Про бабушкины вещи, которые она носит, вообще молчу. Они просто складываются где захочется, а мама обязана найти эти вещи, и выстирать. Причём мама моя очень аккуратная, всегда за бабушкой ухаживает, но всё равно плохо.

Бабушка манипулирует здоровьем, квартирой (которую два года назад подарила маме, но в случае чего угрожает, что отсудит обратно). Но она всю жизнь такой была. В мамином детстве она регулярно "падала в обморок" и "вешалась".

И вот мама, прожив сама с мамой-манипуляторшей многое в жизни поняла. Хотя я и сама себя в обиду не очень-то дам. Я в общем-то с детства была достаточно упрямой. На меня можно сесть и поехать, но ровно во-о-он до того угла. Потом скину. wink.gif Потом прощу, и опять по кругу laugh.gif

Помню пару ярких эпизодов. В 15 лет меня увезли из родного города в посёлок на другой конец страны. Я там подружилась с девушкой постарше меня, у неё уже своя семья была. Я заканчивала 11-ый класс. От школы до подруги было 5 минут ходьбы, а до дома около часу. Я после школы шла к подруге, потом домой. И в один какой-то момент меня стали каждый день встречать дома со словами: "Ну и оставалась бы у своей Кристины жить, чё пришла-то".

Я терпела. Я пыталась объяснять, что мне нет смысла идти домой целый час, чтобы просто показаться родителям, а потом к подруге час, а потом ещё обратно опять час wacko.gif Ничего не помогало. В один прекрасный день, когда по приходу домой меня встретили всё той же фразой, я собрала вещички и ушла туда, куда меня так настойчиво отправляли полгода cool.gif

Ну, родители утром приехали, забрали меня. Состоялся серьзный разговор, где у меня и у родителей наконец получилось донести свою точку зрения, и мы нашли компромисс.

Ещё был случай, когда я защитила диплом. Я жила в общежитии. Но мы с мамой жили в одном городе (где и сейчас живём). Я после защиты, с универа, позвонила маме с чужого сотового (своего тогда ещё не было). Потом уже позвонила с общежития, сообщила свою радость, что вот в общаге меня уже ждали (для меня это тогда было приятным сюрпризом, как за меня там переживали), и вот вечером у нас с группой в кафе уже столы заказаны.

Про кафе мама знала, а про общагу: "Ну могла бы ко мне поехать, а не в общагу свою, подождали бы тебя там, ничего бы не случилось". Я: "Но мама, мы же не договаривались, люди знали, что после защиты я приеду в общежитие". Мама: "Ну и что? Могла бы и сама подумать, что я тебя жду". Ну и всё в таком духе. sad.gif

В итоге я сказала спасибо за поздравление, пообещала перезвонить. И перезвонила только через пару дней, когда сама успокоилась. Потом поехала к маме. Опять был разговор. Мама призналась что да, ей было обидно, что не сбылись её ожидания, что я приеду своей радостью делиться к ней первой (хоть по телефону она первая и узнала). Но согласилась, что ясновидящей я быть не обязана, и имею право иметь свои планы на жизнь.

Манипуляции случаются до сих пор. Обиды, что я заранее не поняла маминых планов, но ОЧЕНЬ редко. Сейчас в основном по финансовым вопросам. А вот бабушка до сих пор считает себя "пупом земли".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Почему именно Машенька моя умерла там на дороге, в этой машине!!! Почему ОНА???? ЛУЧШЕ БЫ ЭТО БЫЛА ТЫ!!!!"

Действительно, ужасно. Но каким бы ни было горе матери, так говорить она не имела права. Когда я кричала, что мама брата любит больше, она сказала замечательную фразу "Вот видишь пальцы? какой ни укуси, одинаково больно. Так же и с вами"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

А не звонила я потому, что боялась помешать, вдруг спят еще, или чем другим занимаются, проще ей было набрать мой номер.

Да будет вам smile.gif

Мы с вами ровесницы, и у меня тоже двое выросших детей. Мне никогда не влом позвонить сыну, причем я делаю это всегда в то время, когда он не занят и не спит, то есть утром, когда он едет на работу. Ждать, пока он позвонит сам - бесполезно, может не звонить неделями. Деды тоже обижаются на него, что не оказывает им, пожилым, уважения. Я говорю папе: "Звони сам и не парься!" Перед кем лицо выдерживать, перед родным человеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Честно говоря, я уже пожалела, что влезла в этот разговор.

unsure.gif тяжело вам, наверное, на каждое слово так реагируете. Мы ведь вам зла не желаем, а вы вона как разобиделись. Звиняйте, если что, в другой раз мимо пройдём. Вы, видимо, из людей, которые считают своё мнение единственно правильным. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка! Вы не обижайтесь, потому что знаете, мы все разные и чаще поступаем по образу и подобию сврих родителей. Если можем - то чуть лучше.

Вы считаете, что дочь вам должна позвонить, потому как не сложно? А вы, не получив звонка, подумайте о том, что денюжки закончились и негде их положить на счет. Или сами придумайте нормальный, не тревожный вариант оправдания её молчанию. Не накручивайте себя тем, что вы ей безразличны. У нас ХОД времени разный. Поверьте.

Этому и правда учиться нужно. Я сумела к своему же счастью приспособиться. И я поняла, что в основе этого лежит наше ДОВЕРИЕ. Мой сын не позвонил? Ничего страшного. У всех есть дела и он точно знает, что я пойму его молчание. А я ТОЧНО знаю, что он, хоть и молчит, помнит обо мне, любит меня.

Ну правда, нельзя ждать поступков, которые МЫ БЫ совершили. Они другие. Они ВОВСЕ не под копирку. Просто не допускайте негатива в мыслях, типа что-то там случилось. Не нужно бежать впереди паровоза. Вы меня понимаете?

Когда я ЭТО осознала (слава ангелам хранителям), мне стало легче. Все мухи были отделены от котлет. Чего и вам желаю.

И, кстати, то, что вы ТАК переживаете - вполне нормально. Возражают те, кто не встретился с этим. просто не нужно наши переживания переводить в "абсолют".

Наши дети потихоньку...пошли по нашим стопам. Но опыта им не хватает и часто эмоциональное перехлёстывает их обязанности. Это скоро устаканится.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Ань, ну елки-палки, почему мама не может позвонить сама? Она от этого звонка развалится на части или лицо потеряет?

Отговорки, что дети заняты, спят - отмазы, не более. Во-первых, всегда можно оговорить время звонка, а во-вторых, звони днем, когда человек точно не спит. Или утром, во время поездки на работу. Или в начале рабочего дня.

При желании всегда можно найти выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу в это все еще поверить.

У нее ведь никого кроме меня не осталось.

На той неделе ее мама умерла. Моя бабушка. У нее на руках в больнице. От передозировки лекарствоми. Врачебная ошибка.

Тема смерти меня преследует в последнее время. Я раньше боялась кладбищь, а теперь там мои самые близкие и родные лежат.

Купить цветов, принести, положить, прибраться на могиле, посмотреть на фото, пореветь, пожалеть что больше ничего не изменить - вот весь ритуал, который у меня в последнее время происходит.

А мама - на том свете отношения выясним... Но мы то еще на этом свете. Зачем так то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

У нее ведь никого кроме меня не осталось.

Да прямо. А брат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

елки-палки, почему мама не может позвонить сама? Она от этого звонка развалится на части или лицо потеряет?

Отговорки, что дети заняты, спят - отмазы

Да. Легче встать в позицию, накрутить себя и обидеться - получается так. Для себя всегда можно найти отговорку, а для другого - нет. Работать нужно над собой. Даже стоя в позе, нужно набрать и позвонить, и нормально поговорить, после сама удивишься - чего психовала? Да любят нас наши дети! И помнят о нас! Мы думаем о них, они думают о нас, не надо придумывать, что ребёнок уехал или ушёл и забыл, что мама есть. Помнит он. Он просто не такой тревожный пока, как мама, чтобы каждые два часа отзваниваться, потому он спокойно двое суток не звонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и он конечно, только он ей даже не звонит и мне советует - забей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

СМС в следующий раз шлите: "Когда будешь свободна, позвони."

У моей бывшей девушки была бабушка, которая всё время говорила, что скоро умрёт, когда что-то не по ней, ей сразу плохо сердцем бывало. И вот эта девушка мне показалась такой бессердечной и нехорошей, потому что часто говорила: "Умирает, умирает, никак не помрёт". Это было одной из причин, по которым мы расстались, даже основной причиной.

А теперь вас почитал, думаю, что зря был так категоричен. Бабушке больше 80, жива пока, довольно бодра. Манипулятор тоже.

Наша мать нам не звонит, только если что-то купить надо звонит. Мы чаще звоним, новости рассказываем. Даже была ситуация, когда сестра уехала в другой город, я спрашивал, звонила ли ей, а она: " А зачем, если что-то случится, её друг позвонит, с которым она уехала". Сестра всегда сама звонила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×