Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мирра

Сложные отношения с мамой-4

Recommended Posts

Никвик

Ну и он конечно, только он ей даже не звонит и мне советует - забей.

А как забить, если ты с ней живешь? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вот именно как забить, если сдлышишь как она рыдает, и дочку оттаскиваешь от двери, что да, баба плачет, пойдем. Она - баба аааа.. смотрит на меня и к ней ломится! И попробу оттащи от двери.

У самой душа болит, еще и ребенку объясни почему бабушка плачет и ее видеть не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Честно говоря, я уже пожалела, что влезла в этот разговор.

Как хотите. smile.gif Вы и здесь умудряетесь обижаться. В любом случае, я надеюсь, что Вы прочитали веточку и сделали для себя какие-то выводы. Пусть с доченькой у вас будут хорошие отношения. Искренне вам желаю. smile.gif

Пы.сы. По теме. С мамой отношения нормальные сейчас. Общались, видно, что очень она хочет прекратить этот цирк, но, в силу сложившегося характера, сложно ей это. Я решила быть взрослее, после того смс, где я ей чётко сказала, чего жду от наших отношений и что не собираюсь быть виноватой девочкой, тему мы не поднимали больше (по крайней мере пока). В обед зашли, я, как и вчера, была "на позитиве" laugh.gif , мама начала, в отличии от вчера, улыбаться и шутить. Ей я не звоню, тем не менее, вечерами как раньше, она тоже не звонит. Общаемся. Думаю, решим мы этот вопрос, пусть не сразу, но решим. Что ж, буду мамулю "воспитывать", а что мне ещё делать? Любит она меня да и я её люблю. Прорвёмся, одним словом.

Спасибо всем за понимание, поддержку и критику. Всех вас очень люблю. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка, послушайте старую женщину, у которой сыну уже за тридцать.

Вам нужно перестраивать свое сознание. Я очень хорошо помню, что когда сын уехал учиться, мне понадобилось много времени и все мое здравомыслие, чтобы понять, что он живет отдельной жизнью, имеет на это право, и совершенно не виноват в том. что мне трудно привыкать к жизни без него.

Так и ваша дочь имеет полное право строить свою жизнь без оглядки на Вашу. Да. вам с непривычки обидно, но это- реальность. Если все время пытаться держать на коротоком поводке мобильного телефона, то и сами не будете счастливы и дочери помешаете. Вам скучно? Придумывайте себе занятия, меняйте образ жизни. только не думайте, что в вашей скуке виновата дочка.

Чем скорее Вы это поймете, чем быстрее найдете в жизни другой смысл, тем лучше будет для Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Выдергиваете по слову из фразы и начинаете гнобить!

Прям загнобили, скажите на милость. Просто возражаем. Имеем иную точку зрения.

Честно говоря, я уже пожалела, что влезла в этот разговор.

А я зато уже представляю, если вы тут на виртуальных собеседников дуетесь и порываетесь уйти через пост, что вы с дочерью вытворяете.

Работяга

У моей бывшей девушки была бабушка, которая всё время говорила, что скоро умрёт, когда что-то не по ней, ей сразу плохо сердцем бывало.

У меня бабуля была такая, пока мы ремонт делали и выносили хлам, она сто раз укладывалась на диван умирать. Зато когда сделали красиво - приглашала соседок посмотреть, как все стало красиво.

Вот у меня в наличии сейчас только папа, так не знаю сколько раз я благодарна была тому, что у него психика адекватная и прежде беды он переживать не будет, а в беде сперва подумает чем помочь, а не ахать попусту. А матери это какие-то клуши степные, только бы крыльями хлопать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ань, ну елки-палки, почему мама не может позвонить сама? Она от этого звонка развалится на части или лицо потеряет?

Оль! Может любой. Ну вот она, в силу сложившихмя внутри семьи отношений, не может. И что? Гнобить её за это????

Не пойму я этой полярности. Честно. Человек признался по каким причинам не может позвонить первым. мы ЭТО пропускаем мимо ушей и чешем дальше.

Меня убивает сам факт, что мы не СЛЫШИМ отчего траблы у человека. Скорее, от их внутреннего семейного уклада. Или её личного мироощущения.

Кстати, я тоже не буду звонить, потому что буду бояться потревожить. И что?

Другое дело, Оленька, я не стану накручивать себя "нелюбовью". Раз я не могу позвонить и выяснить - я подожду. Без накруток.

Со временем автор темы и сама себе удивиться. Почему была столь тревожна на пустом, собстна, месте. Но ЭТО придёт позже. И дай Бог, чтобы это произошло поскорее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

СМС в следующий раз шлите: "Когда будешь свободна, позвони."

Ага, я вы агенте отписываюсь "Я проснулась!"

Кто свободен, тот звонит biggrin.gif

Вам скучно? Придумывайте себе занятия, меняйте образ жизни. только не думайте, что в вашей скуке виновата дочка.

Это верно. когда чем-то занят, время летит быстро и незаметно, некогда волноваться без причины.

Вообще, увлечение каким-то занятием, а можно даже и не одним избавляет от всякой разной дури на раз-два music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Ну вот она, в силу сложившихмя внутри семьи отношений, не может. И что? Гнобить её за это????

Нет, не гнобить других за то, что не прониклись и не помчались плясать под ее дудочку.

Кстати, я тоже не буду звонить, потому что буду бояться потревожить. И что?

Станете вместо этого жаловаться, какие все бездушные, понавырастали, а на мать наплевать с высокой горы, а ради них ночей не досыпали и корки не доедали?

Без накруток.

Ну, так кто мешает автору тоже без накруток? Семейный уклад, по которому матери, если она правильная, следует наращивать массу седых волос и места себе не находить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ань, ну елки-палки, почему мама не может позвонить сама? Она от этого звонка развалится на части или лицо потеряет?

Отговорки, что дети заняты, спят - отмазы, не более.

В нашем случае не отмазы biggrin.gif

Кстати, бывает, она меня будит. "Ну я думала, уже 2 часа дня, проснулась..." Хотя, эти моменты не являются причиной для конфликта. Я просто говорю, что уже сама почти проснулась и собиралась вставать, поэтому голос сонный.

Ягодка опять

Он просто не такой тревожный пока, как мама, чтобы каждые два часа отзваниваться, потому он спокойно двое суток не звонит.

Как говорила бабуля "Если не звонят, значит, все в порядке. Было бы что не так, уже бы позвонили давно!" Ну а если все в порядке, чего беспокоиться?

А как люди жили в эпоху без сотовых телефонов, когда не у каждого в доме был стационарный телефон. А еще раньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

вот она, в силу сложившихмя внутри семьи отношений, не может. И что? Гнобить её за это????

Да никто ее не гнобил, Ань, где ты увидела гнобление? blink.gif

Кстати, я тоже не буду звонить, потому что буду бояться потревожить. И что?

А кто-то не может переломиться, из-за гордыни своей. Ань, гордыня-то наказуема, она большой грех.

Другое дело, Оленька, я не стану накручивать себя "нелюбовью".

О! drinks_cheers.gif Немного не так. Я пойму, что мама в жизни моего ребенка не единственный и не главный человек, приму и пойму этот постулат, не буду париться. И займусь чем-то полезным для меня любимой.

А заниматься самоедством только потому, что ребенок вырос и немного сместил приоритеты - это глупо, извини.

Со временем автор темы и сама себе удивиться.

Конечно smile.gif Потому что девочка она умная, думающая, не имеющая излишней фанаберии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Со временем автор темы и сама себе удивиться. Почему была столь тревожна на пустом, собстна, месте. Но ЭТО придёт позже. И дай Бог, чтобы это произошло поскорее.

Я бы по другому сказала - дай Бог вообще произошло бы.

Потому что автор совершенно уверена в своей правоте, когда пишет, что дочка виновата в том, что маме, оставшейся одной на два выходных в голову всякая чушь лезет. А по моему это вина мамы, а никак не дочери. Автору и предлагается это уяснить. Ну или не уяснить и сидеть дуться, как мышь на крупу, что дочке в её счастье с молодым человеком мама не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Нет, не гнобить других за то, что не прониклись и не помчались плясать под ее дудочку.

А разве она гнобит? Я лично не увидела этого.

Встревоженность увидела. Но, прожив ЭТУ часть ситуации, поймет (надеюсь), что это не повод объявлять конец света. smile.gif

На всё нужно время. На осознание, в том числе.

Ну, так кто мешает автору тоже без накруток?

Может быть характер. Недостаток опыта и еще куча причин.

Если у нее ЭТО сразу не получается - не означает, что она НЕ ХОЧЕТ. Мне почему-то кажется, что просто не умеет, не научилась.

Станете вместо этого жаловаться, какие все бездушные, понавырастали, а на мать наплевать с высокой горы, а ради них ночей не досыпали и корки не доедали?

Если касается меня - нет. Всё, что я делала - мой выбор. И никто за него не обязан отвечать. Тем более за бессонные ночи, за мои тревоги, за всё, что связано с воспитанием. Это моё. И точка.

А уж что получилось в итоге моих бессонных ночей - тоже моё. Мой деть за это не в ответе. Пусть отвечает за своё потомство. smile.gif

Мечта поэта

А по моему это вина мамы, а никак не дочери. Автору и предлагается это уяснить. Ну или не уяснить и сидеть дуться, как мышь на крупу, что дочке в её счастье с молодым человеком мама не нужна.

Именно об этом я и говорю. Было бы желание матери ПОНЯТЬ дочь. Что молчание не признак не любви матери. Это просто обстоятельства у её дочери! И пора уже дочери начать доверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вы подкинули мне идею. Осталось только найти "точки НЕ соприкосновения".

Я рада))) Это не должно быть что-то наперекор маме. Ей даже необязательно знать, что Вы что-то такое сделали (если есть такая возможность), чтоб избежать конфликта. Это нужно сделать Вам в первую очередь для себя. Я сама-то с этим справилась только полгода назад. smile.gif И нужно помнить, что есть суждения, к которым Вы пришли самостоятельно, а есть те, которые такими только кажутся - они перешли к вам автоматически, от родителей.

Я, например, до последнего времени считала, что только плохие дети переезжают в другие города, потому что хорошие своих родителей никогда не бросят. Ведь это доставит родителям массу переживаний и отнимет несколько лет жизни. Вот откуда? Мне так с детства говорили. Когда я смогла-таки "повзрослеть" морально такие вот, как мне тогда казалось, мои мнения отсеялись сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А разве ее гнобят?

Это уже по мироощущению. Меня бы не расстроило то, о чем автор рассказала. А она накрутила себя по самую маковку и живет, как взведенная пружина. Потому и прошу автора с себя начинать, себя успокаивать. Не искать проблем там, где их нет вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка

Вот вы сами посмотрите на ветку обсуждения. С вами не согласились - вы тут же встаёте на дыбы, что вас гнобят итд. А вам ведь всего лишь высказали отличное от вашего мнение. Представляю стиль вашего общения с дочерью.

Вы бы могли позвонить дочери первой. Зачем загонять себя в тупик самоедством на тему "ах, почему она мне не позвонила"?! Просто набрали бы номерочек и всё, избежали бы душевных терзаний и скачка давления. А всё то, что неудобно, люди спят итд - отмазка. И только.

Вы противоречите себе сами. Вы говорите, что уверены в себе и самодостаточны, но тогда чем вызван такой негатив: "а теперь вы взрослые и счастливы". Вам не нравится, что ваша дочь - не инфантилка, которая и в тридцать лет готова изображать из себя пятилетку, а взрослый человек?

Осознайте наконец, что жизнь у каждого человека своя. И у вас тоже своя. Наполните её интересами и живите просто потому что можете жить. И всё. Вы от многих проблем избавитесь, если научитесь относиться к себе критически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

А разве она гнобит? Я лично не увидела этого.

Ань, ну в полном смысле этого слова может и не гнобит, но я бы сказала, что близко. Потому что она хочет, чтобы дочь чувтсвовала вину за то, что не типа вспоминала про мать и не позвонила, а " я вот с её (!) собакой тут гуляю и накручиваю себя". А дочь не чувствует вины, оттого и досада, значит невнимательна и всё такое.

Аня, вот тут и то посмотри как человек обиделся, ведь никто плохого слова не сказал, и я даже чувствую себя чуток виноватой в этом biggrin.gif Предствавь как может чувствовать себя дочь? Это даже хорошо, что дочь не шибко чувствительна, уже б загрызла себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ватрушка, ну вот, вы обиделись. Здесь ведь абсолютно незнакомые люди, и они смотрят на ситуацию со стороны, непредвзято.

Никто вас не хочет обвинять. Может, наши слова помогут вам встряхнуться и разобраться в себе?

Как вы правильно заметили, вы еще не привыкли "быть ненужной". Это неправильное толкование. Вы не нашли себя. Пока. Но у вас появится, должно появится много интересного помимо дочкиной жизни.

Моя сотрудница, у котрой дети погодки, сильно переживала, когда дети подросли и оба одновременно от нее отодвинулись. Но шло время, женщина это переросла. Появились другие заботы, как же женщине не найти себе заботы.

А дети повзрослели, устроили свою личню жизнь и снова потянулись к маме уже с внуками. Все счастливы. Только вот сотрудница мечтает теперь, эх, побыть в тишине.

Радуйтесь, Ватрушка своей свободе, почаще улыбайтесь. А вас здесь поддержат, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Это даже хорошо, что дочь не шибко чувствительна, уже б загрызла себя.

А может как раз шибко чувствительна и грызет? Ведь Ватрушка говорит, что дочь девочка нежная и ранимая. А если на нее навешивать чувство вины за мамины давление и климакс, одиночество в выходной и собаку сверху, то ребенок будет замыкаться и прятаться в "раковину".

А в чем особо вина дочери? Выросла, спешит жить и любить, так мы и сами такими были в её-то годы. Может этого просто не забывать? Ведь молодость дается строго по лимиту. Так что танцуй, пока молодой.

Жить с чувством вины не знамо за что, очень тяжело, да и последствия могут быть не радужными, вплоть до отчуждения. Поэтому проще позвонить самой: "Малыш, с тобой все в порядке"? Да, мамулечка, не волнуйся. И усё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Я, например, до последнего времени считала, что только плохие дети переезжают в другие города, потому что хорошие своих родителей никогда не бросят.

Ох, наш менталитет! У меня однокашница в Америке. Списались. Она как-то без надрыва говорит, что дети далеко от неё. Дети там, где лучше, где есть работа. Да и на моём примере. Сын очень далеко, но в материальном плане у него всё в порядке. Остался бы рядом, получал 20-30 тыс. и не в чём семье не отказывал.

Соглашусь, сейчас даже мне страшновато одним оставаться, но уже ищу пути - или к ним переезжать, или, при немощи, нанимать кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

А может как раз шибко чувствительна и грызет? Ведь Ватрушка говорит, что дочь девочка нежная и ранимая.

Тогда тем более. Тут такое дело, мама ждёт, что дочь её поймёт, а сама особых потуг не делает, чтобы понять. А понять нетрудно, нужно поменять настрой, постараться, сказать себе: всё у моей девочки хорошо, вот приедет и наболтаемся. И вместо того, чтобы лежать в постели и сердиться, встать и поболтать и почувтсвовать близость, что дочь шла в надежде поделиться чем-то важным. Ведь всё равно не спала? И уже после мягко сказать: " позвонила бы, как-то тревожно, когда от тебя долго звонка нет."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

что дочь шла в надежде поделиться чем-то важным. Ведь всё равно не спала?

В том то и дело. А если дочь пришла расстроенная и разочарованная, тем более, что родители мальчика не айс? Может обидели или еще как? И чем твой ребенок поделится, счастьем или у мамы на груди поплакать захочет?

после мягко сказать: " позвонила бы, как-то тревожно, когда от тебя долго звонка нет."

Отож. К чему дрессура-то? Ведь по-любому ближе и родней никого нет, так зачем же это рушить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в Киеве, уже почти месяц. Здесь сын учится. Но он уже сдал все экзамены и уехал с друзьями в Карпаты.

Мама у меня дома. Ей, конечно же, поля для контроля маловато - остался только мой муж. Брат (мой) не поддается, он не хочет быть подконтрольным.

А я маму жалею. Ну, мало человеку информации для пережевывания, мир ограничен - ведь и не работает уже давно и неинтересно ничего, окромя как поруководить чьей-то жизнью.

Сегодня утром вспоминаю, что надо бы маму поразвлекать. Звоню, в подробностях пересказываю под какой вчера попала дождь, как прошли мои тренинги и с кем я сегодня собралась встречаться. Попутно мама задала мне миллион вопросов о моем сыне, хотя вчера они созванивались и ребенок уже описал бабушке все Карпаты, а также факт того, что он не понимает тот украинский язык, на котором говорят в том селе, где он находится. И даже русский язык жителей не понял...

Но мама все это еще раз переспросила у меня - вдруг инфа будет отличаться и она чего-то не узнает?

Касательно меня последовали расспросы - как меня оценили на тренинге, что обо мне сказали преподаватели, что я купила поесть, постирала ли ребенковы вещи и далеко ли мне ехать на встречу со знакомой... shiz.gif

Я назвала точный адрес местонахождения офиса подруги... Только мама ж не знает, где это в Киеве и как далеко это от того места, где нахожусь я...

Ну и в заключение она сказала, что позвонит мне вечером.

Шепотом* ... ну надо же проверить, в котором часу я вернулась домой... и ничего, что я уже ровно двадцать лет как замужем... rolleyes.gif

Это я все к чему рассказывала. Человек никогда не изменится и не переосмыслит родительско-детские отношения, если он сам того не захочет. Моя мама не хочет. Она считает себя родней Богу, раз родила. И даже круче Бога - ну не он же меня родил!

А мне влом с ней сражаться и доказывать, что я сама уже в возрасте бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

А может как раз шибко чувствительна и грызет?

Моего сына к особым чувствительным не отнесёшь, но свой полёт в Москву скрыл. Сейчас разговаривали. Для чего ставить в известность? Не знаешь, значит спокойна. Принимаю как заботу о моём самочувствии. Завтра опять летят. Тут уж не скроешься и от СМС-ок не отвертеться. Возможно, тоже сверх беспокойство. Но не могу это сравнить с тем, что детка ушла в том же городе на выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×