Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мирра

Сложные отношения с мамой-4

Recommended Posts

Даурия

Моя мама говорила, что укладывала нас спать в кроватку, гасила свет и уходила и на этом всё. Мы могли орать, но она не брала нас на руки, считая, что этим нас испортит. Говорит, ей даже в голову не могло прийти, что она делает что-то не так. Мне конечно жалко было себя - примеряя на своих детей мамины методы воспитания я понимаю, что я бы так не выдержала. Но еще мне было жалко свою маму - это же насколько нужно было быть несчастной, чтобы не слышать собственное дитя, и чтобы социальные установки "боязнь испортить объятием" затмили внутреннее материнское чутье?

Наверное, наши мамы были из разного Советского Союза. smile.gif Шучу, конечно. Просто вспоминаю себя маленькую, и воспоминания связанные только с одним - мама постоянно меня брала на руки, целовала, говорила, какая я у неё красавица. Мой папа, который никогда не отличался особой нежностью, по рассказам мамы, носил меня на руках, пел колыбельные, когда у меня маленькой болел животик и т.п.

Своё детство я могу охарактеризовать только одним словом - счастливое. Я получила очень много любви и тепла, казалось, эта любовь есть в воздухе, её можно потрогать и ощутить на ощупь. smile.gif

ИюньскаЯ

Диана, давайте просто порассуждаем. smile.gif

1. Все обиды на вашу маму у вас родом из детства, и вы простить ей не можете, что она воспитывала именно так, как умела, а не так, как хотелось бы вам.

2. Объективно говоря - ваша мама не виновата в вашем не здоровье, вы младше меня на 5 лет, но я тоже дитя 90-х. А в те перестроечные годы люди верили врачам по старинке, как самим себе. И ваша мама всё-таки заботилась о вас, вы же сами писали, что она суетилась, искала лекарства, и прочее.

Я недавно узнала, что моя мама во время беременности мной пила сильные гормональные средства, она 3 месяца лежала на сохранении, не вставая. Потом уже в детстве мне был поставлен не правильный диагноз, и, в следствии, не правильное лечение. Итог - у меня сейчас поликистоз яичников. Не факт, что из-за этого, но всё может быть. Виню ли я свою маму? Ни в коем случае. Виню ли врачей? Бог им судья, они тоже люди...

Диана, ваши обиды идут от бессилия что-либо изменить там, в прошлом. Но вы живёте в настоящем. Что случилось, то случилось, значит, так было надо. Сейчас ваша цель - взять ответственность на себя за своё здоровье, поддерживать его сейчас, и отпустить прошлое.

3. Я понимаю ваше раздражение, когда мама пытается узнать, что вы ели, как вы ели и прочее. smile.gif И душит обида, что тогда, маленькой девочкой, вы не слышали этих вопросов, а сейчас вы же взрослая.

smile.gif

Диана, мой папа, как я писала, никогда особо не был нежным, в детстве мы не вели с ним душевных бесед, он мог накричать не меня, иногда обозвать, если не получалось добиться от меня желаемого. Я иногда даже ненавидела его, терпеть не могла, сильно обижалась. А сейчас я понимаю, что это было просто от бессилия, его родительского бессилия. Отца не воспитали в ласке и понимании, он по другому не умел.

Зато сейчас, когда мне 25 лет, я давно не маленькая девочка, папа стал меняться. Как он неуклюже и трогательно переживает за меня - "Позвони, когда приедешь... Ты питаешься нормально? У тебя на работе всё в порядке? Почему ты ушла и не поцеловала меня?" и прочее. И меня это тоже сильно бесило. Теперь же вызывает только улыбку и я думаю только одно: "Папочка, живи подольше".

Диана, не заносите маму в "чёрный список" своей жизни. Мы ещё не знаем, какими мы будем мамами. А если вы не простите свою маму, не отпустите прошлое, есть очень большая вероятность, что вы повторите мамины ошибки. Поскольку пока в вас есть обида на маму - вы зависимы от неё эмоционально. А обида никуда сама собой не девается. Она разрушает ваше сознание, и...передаётся по наследству. smile.gif Как бы глупо это на первый взгляд не звучало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же на самом деле мы должны своим близким, и считать ли близкими людей только на основании кровного родства???

Сунулась в эту ветку, и стало тошно от самой себя и от происходящего... Я помогаю своей матери, но ужас весь в том, что делаю это стиснув зубы и без малейшей охоты.... Мало того, я и должной- то ей себя не считаю..... Делаю, чтобы не выслушивать вечные злобные жалобы, занудство, придирки и скандалы...

Я устала от нее, и других чувств МОЯ РОДНАЯ МАМА у меня уже год не вызывает. Усталость эта копилась всю жизнь. Я была для мамы сплошным разочарованием, так как она " рожала себе защиту, надежду и опору, чтобы компенсировать свое горькое детство."А получилась у нас с ней борьба за то, кто же в семье будет на правах ребенка. Кто более несчастен и нуждается в заботе и ласке. Причем мама была не ласковым и игривым ребенком, она любой ценой отстаивала свою правоту даже с 5-6 летней мною...до сих пор в ушах ее выкрики: Я тебе не покорюсь! Я тебе не подчинюсь!!!" бред....

Работать на иной работе, кроме " интеллигентной", ей было стыдно. Пока были живы многочисленные тетушки- бабушки, они делали нашей семье подарки, но в силу возраста они ушли из жизни как- то одновременно...обойдя наследством мою маму. А отцу работать на благо семьи было жалко. Тем более из семьи он вскоре ушел. Когда мне было 8, появилась на свет моя сестра. Одна комната в коммуналке, один стол- и обедать, и уроки делать, и грязные пеленки менять....детский плач нежеланного дитя и скандалы.....

Когда ушел отец, мне говорилось: ты взрослый человек...ты должна занять место отца- подонка в семье...а потянет ли это 10 - летняя девчонка- вопрос второй. "Здорр-ровая БАБА!"- Выкрикивала мне мать в запале.

Да много в моем детстве было..... Хорошо в одном из номеров МС было написано в ответ тетке, у которой плохие отношения с сыном: ваши родители не вечны, подруги состарятся и будут только звонить с жалобами на болезни , так на кого вам надеяться, кроме сына? Так и тут, мама всю жизнь боролась с детьми за право на свою жизнь...Приятельницы, даже не подруги, были для нее важнее детей, и она гордилась этим: мол семья важнее всего для деревенщины и мещан.В итоге так и вышло. Ее приятельницы использовали наш дом как место, куда можно прийти без приглашения, привести компанию, курить прямо в комнате, пить,сидеть до глубокой ночи, что вы, СВОИХ домашних кто же будет беспокоить! Эти люди вели себя у нас как хозяева, принеся всего лишь тортик да бутылку, или пачку сигарет....одна даже подняла на меня руку, так мама стала на ее сторону....мол, я САМА хамски разговаривала, а на стороне детей всегда "мещане"....

.....А я вот наблюдаю за одной такой мещанкой. Ей скоро 80, она заслуженный учитель. Все - в помощь и на благо внуков. А посторонние люди твердо знают, что гостить с ночевкой у нее стоит половина оплаты номера в гостинице. Да, хозяйка и накормит, т подаст- уберет...и развлечет, но не бесплатно. Ее позиция такова: МНЕ бесплатно никто ничего не делает.

Господи, как же меня тянуло всегда к мещанам, у которых крепкие семьи, которые горой друг за друга, которые стараются для СВОИХ...

С каждым годом инфантилизм моей мамы растет в геометрической прогрессии.Я не говорю о ее старости,но в ее правилах не платить за квартиру -"И не буду! хоть в общагу поеду, но чтоб меня не трогали!" , накупить с получки лакомств, съесть за один присест....да и зубы на полку, при диабете 2 типа съесть 1,5 кг конфет- чтобы якобы сахар не упал...

Добивает ее это желание быть больной, любимой, слабенькой- а оскорблять как молодой здоровой женщине.....

Всю юность она со мной соперничала . Когда на горизонте появлялся достойный парень....она делала все, чтобы мне с ним не быть, вплоть до выбора, он или я.

Годы спустя она призналась: а что. ?! ты будешь в шубе, в бриллиантах, со штампом в паспорте, а я одна буду тащить ребенка?!

Девочки, нет никаких сил. Я делаю материально, но я НЕ ХОЧУ в ее лице дополнительного слабого малыша!!!! Ей дело только до себя, даже внуки- дети сестры и мой сын- очень поверхностно интересуют.

Я как- то ей намекнула: если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. Это закон жизни. Мама оскорбленно сказала: Я не буду с тобой спорить.Мне давать нечего ни физически, ни материально, ни душевно.

Друзья, подскажите, как стать мудрее и помогать маме с добрым сердцем, а не сквозь зубы???

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

подскажите, как стать мудрее и помогать маме с добрым сердцем, а не сквозь зубы???

Бесполезно это, да и не нужно. А то, что вы помогаете ей, да хоть сквозь зубы: во-первых, это характеризует вас как приличного, порядочного человека, хотя в данном случае это зря, во-вторых, ожидания вашей "мамы" оправдались ( в смысле, что она вырастила для себя подспорье в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Друзья, подскажите, как стать мудрее и помогать маме с добрым сердцем,

Зачем с добрым сердцем, если Вам его ожесточили? Если мама нуждается, а не только ХОЧЕТ помощи, определите себе алименты, можно и юридически. А за добрым сердцем, это к Гудвину в Изумрудный город. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Друзья, подскажите, как стать мудрее и помогать маме с добрым сердцем, а не сквозь зубы???

А вы живёте вместе с мамой или отдельно? Сестра тоже оказывает помощь, или Вы одна?

Думаю, Вам нужно просто помогать матери, как чужому человеку, не затрачиваясь эмоционально. Вы просто выполняете свой дочерний долг. Делаете это для себя и своего сына (чтобы подать ему хороший пример на будущее). Старайтесь не втягиваться в бессмысленные дискуссии. Мама Ваша уже не изменится, увы. Здесь Вы ничего поделать не можете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

стать мудрее и помогать маме с добрым сердцем,  а не сквозь зубы???

Не получится, вам плохо от того, что сквозь зубы? Или стыдно? Не нужно, вы все делаете, что надо для вашей мамы, а с каким сердцем, это не важно.

но в ее правилах не платить за квартиру -"И не буду! хоть в общагу поеду, но чтоб меня не трогали!"

Как оформлена квартира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

в ее правилах не платить за квартиру -"И не буду! хоть в общагу поеду, но чтоб меня не трогали!" , накупить с получки лакомств, съесть за один присест....да и зубы на полку, при диабете 2 типа съесть 1,5 кг конфет- чтобы якобы сахар не упал...

Есть же дурновато-бесноватые, по принципу: "Назло кондуктору пешком пойду" или "Назло (кому-нибудь) нос отморожу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Квартира....это я громко сказала. Квартплата за комнату в коммуналке. Из большой комнаты уже нас за неуплату переселяли в меньшую......за эту тоже никогда не платила. Спасибо бывшему мужу, что он нас с сыном чем- то обеспечил.

Теперь вот я слышу стоны и рыдания: вот если бы у меня тогда при родах не погиб сыночек, он бы все для меня делал. И старость у меня была бы другая. Я...МНЕ...МОЕ...МЕНЯ....

Даже не думая о том, что сыночек родился нежизнеспособным...и если бы он выжил, то велик риск, что уже ЕЙ ДЛЯ НЕГО пришлось бы....все и всю жизнь....

Я не могу ее любить.....особенно после ее фразы, что слово ЛЮБОВЬ применимо лишь к дорогому мужчине.....а к детям нужно ХОРОШО ОТНОСИТЬСЯ.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Я понимаю, вас переполняют чувства (видимо, вы очень эмоциональный человек), а в данном случае это лишнее. Вам надо выстраивать свою жизнь на рациональной основе и не зависеть от этих самых чувств. Поэтому желательно ответить на конкретные вопросы форумчан, а уж они дадут вам дельные и выполнимые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Мы живем с мамой раздельно. Сестра живет территориально близко от нее, но тоже раздельно. От маминого террора она сбежала в 17 лет замуж за первого встречного, по меркам мамы, " деревенщину". Там двое детей. Первый год мама помогала этой семье с детьми, но за ощутимую мат.помощь от зятя. Вскоре тот разозлился и озвучил, что тещи, желая добра семьям дочерей, должны бесплатно помогать и всячески укреплять их брак.

Сейчас сестра выбивает помощь из матери скандалом, нередко у нее это получается.

Комната в коммуналке у мамы муниципальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сестра выбивает помощь из матери скандалом, нередко у нее это получается.

То есть, вы помогаете маме, а мама помогает вашей сестре? Зачем это вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×