Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радомира

Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

Recommended Posts

Радомира

Видимо это действительно моя проблема и я наверно буду её решать сама (в одиночку, так сказать)

А чего Вы так разволновались? Откуда такие мрачные мысли? Вы единомышленников только здесь планировали найти? Хотя и здесь, в этой ветке, есть те, кто верит, что коллективное обращение к правительству непременно привлечет его внимание к данной проблеме и даст немедленные результаты. smile.gif Мне, правда, опыт подсказывает, что единственной реакцией будет невразумительная отписка чиновника из Минздравсоцразвития, но Вы - дерзайте, удачи Вам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Тань, автор просто попросила поддержать письмо. Это запрещено законом? Хорошо, тебе это кажется бесполезным и нелогичным. Мне, в принципе, вообще бессмысленно его поддерживать - я в другой стране живу. Но стебать-то зачем? Не нравится - не поддерживайте. Какие проблемы?

Можно уйти из профессии. Можно устроиться в частный медицинский центр.

Хорошо, а мне когда так жить? Я не могу уйти из профессии. Не хочу потому что. И в частных центрах мне работы нет и не будет - у нас вся психиатрическая служба государственная и бесплатная.

И что теперь? Сидеть тихо, отдавать себе отчёт в том, что я - нищая, и никогда другой не буду, потому что, дура такая, пошла в медицину, а не в банкиры, и даже не просить ничего????

Давай все бросят медицину. Давай все пойдут в частные медицинские центры в надежде на большую зарплату. Это же будет просто отлично! Государству тогда вообще не надо будет чесаться и думать о каких-то там медиках. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

почему это человек, который спасает чужие жизни в прямом смысле этого слова, не может претендоавать на достойную оплату своего труда???? Мало этого, он ещё и сказать ничего не может - тут же по сусалам получит
Может, а толку? Уж если обращение Рошаля затерялось в эфире, то ....

какой, на хрен, отчёт может себе отдавать семнадцатилетний ребёнок после школы?
Я бы сказала не так немножко. smile.gif В том возрасте больше думаешь о том, что ты будешь делать, а не сколько за это получать и потом, живут же миллионы медиков. Потому, особо не задумываешься. Но сейчас молодёжь более прагматична. Мой сын когда собирался поступать в медицинский, я ему сказала, что придётся копейки сшибать всю жизнь и возиться в грязи, в гное, крови, и со смертью встречаться. Не пошёл, уж не знаю, мои ли слова или сам передумал.

Я в молодости вообще стеснялась спросить сколько буду получать, казались такие вопросы стыдными. Главное, на работу взяли, что-нибудь заплатят. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

"Не надо врать, таких зарплат в Российской Федерации НЕТ!"

Ну это меня совсем не удивляет. Мы же живем с матвиенками в разных измерениях. wink.gif

Печально даже не то, что такие маленькие зарплаты, а то, что невозможно докричаться, достучаться.

Когда я слышу гордые заявления правителей, что пенсии повысыли на..% и вспоминаю мамины 4700 при 35 летнем педстаже, уже даже не злюсь, просто ухмыляюсь.

И тут же нам гордо объявляют, что коммунальные услуги в этом году повысятся всего на 15%!Аут полнейший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ну а в плане зарплаты для врачей - да, альтернатива.

Танюш, это фикция. Я знакома с очень большим колическтваом врачей, работающих в частных медицинских центрах. Так я тебе по секрету шепну - у некоторых из них зарплаты даже меньше, чем у медиков на государственной службе.

Да и потом - вот ты медсестра в сельской школе. Тебе куда идти? Или вот уйдёшь ты - что, детям не нужна медсестра в школе? А ей не нужна достойная зарплата? Или она даже об этом заикнуться не может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит нам ссориться, девочки. Все мои мысли на этот счет сводятся к тому, что нам не дадут ничего и не дадут ничего сделать. Та ситуация, которая сложилась в нашей стране в бюджетных сферах слишком выгодна всем, кто у власти, у денег. Выгодна не только в плане финансовом - обогащение небольшой части населения при обнищании остального народа. Но и в более глобальном плане - так проще удержать нас всех в узде: когда образование у плинтуса, медобслуживание оставляет желать лучшего, люди плюют на свое здоровье, стремясь просто выжить... Поэтому те, у кого "все есть" не будут стремиться улучшить жизнь тех, кто на 7 тысяч живет.

Выхода не вижу. Революции? Может быть, но пойду ли я лично на баррикады g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Так я и не отказалась поддержать. Чего там, делов то. biggrin.gif Я просто выразила свое мнение, что толку от таких писем - ноль. У меня есть веские основания так думать.

Хорошо, а мне когда так жить? Я не могу уйти из профессии. Не хочу потому что.

У меня та же история. smile.gif

Давай все бросят медицину. Давай все пойдут в частные медицинские центры в надежде на большую зарплату. Это же будет просто отлично! Государству тогда вообще не надо будет чесаться и думать о каких-то там медиках.

Видишь ли, Танюш, к этому все и идет - только естественным путем. У нас в городе практически вымирает ( в прямом смысле этого слова ) противотуберкулезная служба. Не приходят молодые кадры. В поликлиниках и диспансерах сидят на приеме одни бабули, подрабатывающие на пенсии. По неонаталогии отменили бесплатную ординатуру, в данный момент там обучается один доктор. Средний возраст неонатологов по городу - за 40. За последние 5 лет к нам не пришел ни один молодой специалист. Скоро мы массовым порядком начнем выходить на пенсию и...

Кстати, когда мой старший сын пошел в школу, я устроилась туда же школьным врачом на подработку. Так вот, 3 года до этого в школе врача вообще не было, медсестра была - пенсионерка на 0,5 ставки, которая бывала там набегами. Дети не прививались вообще. Целая школа детей, вылетевшая из графика профпрививок. При мне были две вспышки дифтерии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Да и потом - вот ты медсестра в сельской школе. Тебе куда идти? Или вот уйдёшь ты - что, детям не нужна медсестра в школе? А ей не нужна достойная зарплата? Или она даже об этом заикнуться не может
Мне кажется о том все тут и толкуют. cry_1.gif Что с тобой сегодня? sad.gif Да, я хочу получать достойную зарплату, тогда уйду со второй работы и поеду в отпуск. Просто я знаю, что могу жизнь положить на то, чтобы доказать это, а толку ноль. Пока КТО-ТО нужный это не решит сделать сам. Когда будет? music_whistling.gif Я ж цитировала уже про прожиточный минимум.

Эллега

нам не дадут ничего и не дадут ничего сделать
так и есть sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Все мои мысли на этот счет сводятся к тому, что нам не дадут ничего и не дадут ничего сделать.

Поэтому будем "отдавать себе отчёт" и даже не попытаемся сделать хоть какую-то малость?

Ягодка опять

Тань, мало сидеть и хотеть. Автор попросту пердложила поддержать инициативу человека, который как-то пытается помочь себе и окружающим. Неужели это сложно? Проще лапки сложить и стонать, что ничего нам не дадут? Отдавать себе отчёт в том, что мы - нищие, и никогда не будем другими, пока не бросим свою непрестижную профессию? Я так не считаю. Я считаю, что даже капля камень точит. Может быть именно это письмо что-то улучшит. Нет - так нет. Но почему не попытаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

мало сидеть и хотеть. Автор попросту пердложила поддержать инициативу человека, который как-то пытается помочь себе и окружающим.
Я не против. Просто обычно не делаю того, во что не верю. sad.gif Я понимаю, что можно даже махать флагом. Помахали и на работу. Ну а вобщем, я за, конечно.

Выход есть - отказаться работать за эту зарплату. Но за нашими спинами есть те, у которых нет и такой зарплаты. Сама лично слышала, как учителям сказал директор школы: " Недовольные увольняйтесь, на ваше место уже есть люди". Просто поменяемся местами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Все так, Оль. Но никаких действенных методов, чтоб это как-то изменить, я не вижу. Та же организация забастовки, если это не собрание коллектива отдельно взятой поликлиники, а, действительно, массовая акция, требует централизованного руководства. Во всем мире такими вещами профсоюзы занимаются, отстаивая права работников своей отрасли. А у нас эта невразумительная организация только членские взносы собирать умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Отдавать себе отчёт в том, что мы - нищие, и никогда не будем другими, пока не бросим свою непрестижную профессию?

Когда ваша истерика сбавит обороты, я надеюсь, вы перечитаете, что именно было мною написано. Довольно гадко видеть, как вы в каждом своём сообщении и поставленном + в репутациях полощете моё высказывание, не называя при этом даже моего ника.

Я позволю себе напомнить, что зарплата медсестры и при СССР была удручающе мала, и раз уж за 30 лет ничего не поменялось, то можно хотя бы ПОДУМАТЬ заранее о том, в какую профессию, на какие деньги ты идешь и сможешь ли в случае необходимости найти себе дополнительный источник заработка, чтоб не протянуть ноги.

Если вы считаете, что это - моё согласие с теми копейками, которые получают медики нашей и не только страны, а всего, наверное, бывшего СССР за редким исключением, значит, вы не умеете читать.

О чем я искренне сожалею. Плюйте ядом дальше, если вам от этого легче.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Поэтому будем "отдавать себе отчёт" и даже не попытаемся сделать хоть какую-то малость?

Давайте конкретно. Там просят ссылку где-нибудь разместить. Мне ее в общем-то и негде размещать. Так что даже эту малость сделать я не могу. Ну ставлю я всегда подписи под обращениями. И буду ставить, но реально понимаю, что нашими виртуальными письмами так же виртуально, извините, подтираются.

Потому что все это совершенно невыгодно, а даже вредно тем, кому мы пишем.

Уверена, что никто это письмо и не прочитает, а если прочитает, то ничегошеньки делать не станет.

Когда-то и я была оптимисткой. sad.gif

Мой знакомый, немец, регулярно вопрошает у меня, почему же, блин, Россия так погано живет. Ведь и страна огромная, и ресурсы есть, и люди у нас умные (он искренне так полагает, немало русских знает), с огромноым потенциалом. Он приходит к выводу, что в нашем менталитете заложено стремление "ждать барина". Помните? "Вот приедет барин, барин нас рассудит".

Россия живет более-менее стабильно и хорошо при "хороших", заботливых баринах. А таких уже давно нет... А самим нам что-то изменить просто не дано. Веками нас кто-то вел и даже на революции поднимал именно кто-то, а не просто волна. Но таких "кто-то" нет.

"Барин все не едет" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "медик", не врач, а просто "медик" больше меня никак не назовёшь, я ушла из профессии 10 лет назад по причине крошечной зарплаты. Очень обидно за своё образование и за любимую профессию, но выжить на эту зарплату мне было не реально. Кстати не знаю как сейчас, но 10 лет назад забастовки были запрещены.

Прочитала недавно, что медсестрам в школах в 2012 году увеличат зарплату на 50%, к выборам облагодетельствуют. Прикидываю на сколько зарплата увеличится. music_whistling.gif Говорилось на полном серьёзе, что теперь они будут получать достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, ИМХО, все эти письма и обращения нашим властьимущим до сиреневой звёздочки.

У нас вчера президент тоже "звiтував", как мы хорошо живём.

ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

Только с сегодняшнего дня бензин подорожал, газ на АЗС тоже.

Плюс, убрали техосмотр (всё для людей laugh.gif ), зато страховка на автомобиль будет стоить не 200 грн, а 2500.

Это, естественно, очень и очень ударит по ценам.

И вообще, лучше бы они эти зарплаты не поднимали.

Потому что у нас, в Украине, как только правительство и президент помпезно объявляет о поднятии зарплаты бюджетникам, то сразу поднимаются тарифы ЖКХ или ещё какая хрень. Причём, зарплату поднимают на 20 грн, а тарифы на 50. Под шумок, пока народ не отошёл от радостной вести и предвкушения лучшей жизни от поднятия зарплат.

В общем, ничего себе, ВСЮ ЛЮДЯМ.

Пострелять бы их, гадов, всех скопом.

Да перевести на зарплаты и пенсии бюджетников. Глядишь, и стали бы думать, КАК может ВЫЖИТЬ человек с такими доходами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы написала - "пожалуйста, не повышайте нам больше зарплату". Ничего не надо, только больше не повышайте.

Нам вот повысили. Коэффициент пересчитали, 14 % убрали, потому что теперь повышение. Короче, на 1500 меньше получили в этом месяце, не знаю, как дальше. Я боюсь, что до нуля повысят excl.gif

P. S. Я не медик, немедицинский персонал больницы. Но это всем и медикам тоже. Дурдом просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю на все 100%! Я медсестра в детской поликлинике, зарплата 6000 рублей, это с северными и прочим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Нет, единомышленников я здесь не искала. Их на работе хватает. В данный момент обратились в трудовую инспекцию, так как идет грубое нарушение в выплатах по сертификатам. Сама зарплата естественно начисляется по минимуму. Отработав 253 часа, получили меньше 10 тыс.

Но это мы решаем проблему в своем "государстве". А ведь рядом есть больницы, которые с такими же проблемами! Не зря же говорят, что один в поле не воин....

batman.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радомира

Но это мы решаем проблему в своем "государстве". А ведь рядом есть больницы, которые с такими же проблемами!

Нарушения в выплате сертификатов решать надо, понятное дело, на местах, добиваясь прокурорской проверки деятельности вашего МУЗ. Объединяться и писать об этом Путину бессмысленно - если это будет письмо - обобщение проблемы, на него придет отписка, если с указанием конкретных злоупотреблений конкретными руководителями - все письма вернутся в местное управление здравоохранения. Проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не смогла пройти мимо. Медицину нашу планомерно разваливают. Я сама медсестра. То, что творится внутри системы здравоохранения, думаю понимают лишь медики.

Я работаю в самой крупной больнице нашей области. Такая нищета, мама дорогая! Нет лекарств, выдаётся минимум перевязочного материала, постоянные проблемы то с рентгеновской плёнкой, то с препаратами для наркоза и это малая часть того, о чём можно рассказать. А до наших зарплат никому нет никакого дела. Не далее, чем вчера не нашла, что ответить на пренебрежительный вопрос пациента:

- Ну хоть тысяч пятнадцать ты здесь получаешь?

Люди действительно не верят, что такие зарплаты бывают wink.gif Такую сумму я держала в руках лишь один раз - это была оплата за месяц работы и отпуск в следущем месяце.

Ну ладно я-то! А вот то, что наша заведующая отделением, врач высшей категории и к тому же главный специалист области, получает зарплату примерно такую же как и я - это действительно совсем не смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Недовольные увольняйтесь, на ваше место уже есть люди".

Сколько работала (учителем), столько и слышала эту фразу в разных вариантах. В последней школе директор любила говорить: "За вами очередь стоит и все в шляпах".

один в поле не воин

Именно поэтому нас - "не воинов" всегда сталкивают лбами. Это весьма успешная политика. У меня дочь - врач. Сейчас живут в областном центре. Надеюсь, временно. Прошлый год она отработала в детской поликлинике лором. Получала такие копейки, что даже говорить стыдно. Да и в кабинете ничего толком нет и добиться нереально. Ушла при полной поддержке (вернее, с подачи) всей семьи. Она может позволить себе, потому что муж зарабатывает. Сейчас в частной фирме работает, но там совсем смешные деньги. Устраивает график.

На прошлой неделе, в пятницу, здесь проходила забастовка учителей. Никаких баррикад. ОРГАНИЗОВАННО не вышли на работу. О забастовке все знали заранее. Что это даёт? Привлекает внимание правительства, не даёт засидеться в своих крелах и благодушничать, а, самое главное, демонстрирует своё единство. А в единстве - сила. Пока этого, людьми можно управлять как угодно, да и не считаться вовсе: "Собака лает, караван идёт".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стационар бастовал, ничего, естественно, не добились этим, а нам в поликлинике думать об этом грешно - получаем ведь президентскую надбавку (+ 10 тыс к ставке 3688). Стараюсь не думать об этом, постепенно буду перебираться в частную медицину, нарабатывать клиентуру, больше работать(дежурства, надбавки, возможно, переквалификация), ежели уж совсем невмоготу- эмиграция...

Основные мои принципы(цитирую) "Если ты такой умный, почему такой бедный", и "Хороший врач себя всегда прокормит". Как то так...На государство рассчитывать глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Нам вот повысили. Коэффициент пересчитали, 14 % убрали, потому что теперь повышение. Короче, на 1500 меньше получили в этом месяце, не знаю, как дальше. Я боюсь, что до нуля повысят

Моя любимая присказка по этому поводу: "Государство само себя не обманет." Помню, когда в школе работала, объявили, что поднимают нам зарплату на 11 %, по всем каналам Путина показали с речью про повышение зарплаты.

Пересчитали нам зарплату и получили мы в итоге рублей на 200 меньше, чем было. eek.gif На наши удивленные вопросы, нам объяснили, что дескать раньше нам зарплату рассчитывали не правильно.

Уэльс

" Недовольные увольняйтесь, на ваше место уже есть люди".

Сколько работала (учителем), столько и слышала эту фразу в разных вариантах. В последней школе директор любила говорить: "За вами очередь стоит и все в шляпах".

Интересно,где ваша директор увидела эту очередь? За мои 5 лет работы в школе, да, устраивались в школу молодые специалисты, но все до одного уволились, как нашли другое место. Средний стаж работы в нашей школе был более 20 лет. Половина учителей было пенсионного и предпенсионного возраста. Второго учителя информатики так и не смогли найти.

И это не самая плохая школа в областном центре.

А правительству что? Они свои деньги имеют. А врачи и учителя и иже с ними? Так работают же!

Мне вот интересно, что лет через 10 будет, когда старая гвардия учителей и врачей уйдут на пенсию, а учить и лечить просто реально некому будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Гнилая ситуация... Самый интелигентский слой, душа любого общества у нас планомерно уничтожается.

Что дальше? Лет через 10-15, когда "старая гвардия" уйдет на пенсию, освободится очень много вакансий.

А молодёжь сейчас умная, за "веру в коммунизм" пахать не будет. Им надо точно знать, к какому возрасту они могут купить себе машину, квартиру. Да, многие уйдут в частную медицину. Но не все люди могут себе позволить оплатить их услуги. В государственных мед. учереждениях не будет ни специалистов, ни оборудования... Что у нас сделают самые активные, то есть пенсионеры? Правильно! Начнут буянить! Писать, жаловаться, капать начальству на мозги постоянно.

Можно отмахнуться от одного, от двух, но когда пойдет непрерывная толпа.... И только тогда , может быть, кто-нибудь что-нибудь начнет делать...

Сейчас пенсионеры ещё получают мед. обслуживание, блокируя доступ к врачу работающим заболевшим. занимают очереди с 5-и утра, вылавливают врачей и сестричек по коридорам, вобщем, правдами-неправдами, но получают, а когда ловить станет некого?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повысили зарплату бюджетникам. А бюджетники-это не только медперсонал и учителя, а и администрации районов и городов. Для них и было повышение. Они себя очень любят.

censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×