Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Тростинка

Те культурные и интересные люди, которые там встретились в основном работают в местных школах или домах культуры и преимущественно женщины.

А вопрос можно? Преимущественно женщины.... Это тоже вас не устраивает?Если вы хотите изобилие культурных мужчин- то вам в Ленинку надо music_whistling.gif

А деревенские, простите, землёй и хозяйством живут, им не до тонких материй.

И вообще, так к слову, как же меня коробит такое мышление, что моя хата с краю. Да, пьют в деревнях, молодёжь от безделья мается и т д .

Но когда вы поймёте, что это наша страна, наша Россия и наша молодёжь?Начните со своего сына, мужа и т д . Устройтесь в сельскую больницу, школу и прививайте людям культуру, и т д .

А сидеть и ждать пока прилетят марсиане и всё для нас и наших молодых сделают - это фэнтези.

Чтоб мы могли ездить в деревню и культурно общаться с людьми которые по пол дня в навозе торчат, что бы прокормить не только себя , но и нашего городского и утончённого горожанина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06

Ленинку я посещала, когда в институте училась и после во время работы на кафедре.

Мой муж прекрасно образован, дочь свободно владеет 2-мя иностранными языками, культуру прививаю в меру своих сил (в деревне когда бываю в том числе).

В деревне в М.О., в которую иногда приезжаем к друзьям на дачу никто из местных жителей полдня в навозе не сидит - там давно уже используют таджикскую рабочую силу, а бедные-несчастные колхозники с утра до вечера в запое. Когда деньги кончаются, они так и быть идут на работу. Я бы не сказала, что председатель от этого в восторге, но если их уволить - мало что меняется, они остаются в том же хозяйстве и просто халтурят у дачников и местного населения.

Так что советы о стране, о молодежи и т.д. - дело хорошее, но мы предпочитаем помогать реально, в той деревне моя семья и наши друзья принимают непосредственное участие в восстановлении храма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могла бы жить в деревне, но муж - вряд ли, он типичный горожанин без особой любви к саду-огороду. Только деревня обязательно должна быть с храмом, без служб я не могу, это как воздух для меня.

Очень люблю летние вечера, холодок от реки, запахи цветов. На огороде люблю копаться, только на даче всегда спешишь, а это всё удовольствие убивает.

Вообще-то я коренная горожанка, но деревню люблю. Жаль, что родни там уже давно не осталось, даже поехать не к кому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всё моё детство каждый год ссылали в деревню на всё лето. Воспоминания о деревне самые что нинаесть благостные. Больше всего мне запомнилось как бабульки ходили следом за своими коровами, подбирали за ними лепёшки и бережно укладывали на грядки с картошкой.... shiz.gif

А вообще люди, выросшие в деревне, более открытые и душевные. Жаль только что жизнь деревенская всё больше вымирает. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще люди, выросшие в деревне, более открытые и душевные. Жаль только что жизнь деревенская всё больше вымирает.

Ёжик в тумане - почему вы так считаете? В чем именно вымирание просиходит? Тут смотря какой деревне как повезло с численностью населения и возрастом проживающих. Но я бы сказала что селам и деревням до вымирания еще ой как далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я бы сказала что селам и деревням до вымирания еще ой как далеко.

Конечно очень бы не хотелось судить о продолжении рода по паре деревенек.

Но так оно и есть. Моя родина в прошлом, то есть лет 15 назад население составляло более 800 человек. Сейчас - 122 человека. Работы практически нет, детей тоже. В школе всего 23 человека и не все классы есть.

И никто не стремится, отучившись, возвращаться в родные пенаты. Так как перспектив никаких.

Последнее время часто ведутся разговоры о новом местонахождении алмазов, как раз где-то на месте моей деревеньки. Да и дорога круглогодичная уже построена. Причем расчитанная на тяжеловозов.

Просто так никто не станет финансировать строительство дорог.

Я просто не представляю, что через лет так 10, мне некуда будет вернуться.

И я никогда не окунусь в тихий и спокойный уголок планеты, где прошло мое детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разноцветная

Ну у нас вообще по стране сплошное вымирание. Рождаемость стремятся повысить, но рожать то куда. Я бы еще ребятишек бы троих бы родила, если бы смогла их вырастить и прокормить. Но увы, увы.

А тут срабатывает фактор тог, что из деревень уезжают в поисках лучшей жизни. Возможно. Видите ли судим то мы в принцпе по тем местам которые знаем. В моем любимом селе, может и меньше ребятишек, но все таки есть и работает по прежнему две школы и молодежи там много. Хотя перспектив никаких. Почти все открывают свой маленький бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы я жить в деревне? Смотря в какой и смотря как...

Родственники мужа живут в деревне недалеко от города (35 км). Деревня - как бы сказать, о! "продвинутая": не до "плинтуса упавший" совхоз (ферма с 80 коровами, конеферма, пяток полей с картохой-моркохой-капустой), школа, 4 магазина, медпункт, газопровод, сельсовет, 6 пятиэтажек даже есть и даже(!) "Дом культуры", но люди всё-равно стараются найти работу в городе (несмотря на неудобства с транспортом), зарплаты в деревне 2-4 тысячи рублей... Абсолютно все деревенские "держат" огороды, некоторые - свинку, коровку, пару-тройку куриц.

Самая страшная беда этой деревни - алкоголизм и, как ни странно, частый суицид. Трудно найти хоть одного мужика, который бы пил, так, "по праздникам", все поголовно - "жбанят" по-чёрному. Сначала пьют до беспамятства, а потом идут вешаться. Гибнет, в основном, молодёжь (25-40 лет). Довольно часты и случаи гибели людей в каких-то нелепых ДТП. И церковь есть, и батюшка, но вот... Страшно!

Более-менее приличные (по достатку) семьи стараются любым путём перебраться в город, у остальных судьба - незавидна... "Проклятость" этой деревни старожилы объясняют тем, что во время войны на её территории находилось целых два(!) концлагеря для советских военнопленных, но помнят об этом уже немногие.

"Питерцы" же этой информацией не интересуются и активно скупают земли под дачи в этом районе - места-то красивенные, лес, речка с рыбой, рядом областной центр. Местные и задаром брать не хотят, а питерцам - щастте!

А вот в "чистых" местах нам иметь "домик в деревне" - не по карману, цены заоблачные. Зато там и "деревеньки" соответствующего "уровня": трёхэтажные "коттеджики" с трёхметровыми заборами, "свои" магазины, "свои" больницы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета.

Ну а если я частный предприниматель, и вполне могу прожить без коровы и свиней, так что теперь - мне в деревне не жить? А нравится мне деревня - и пение петухов по утрам, и вид из окна, и воздух чистый...

Конечно жить и жизни радоваться. У нас многие перестали скотину держать, кому доходы позволяют. Коров на все село у нас 100 штук осталось, а раньше только на нашей улице 30 голов было, а теперь одна. Прошлым летом даже стадо не смогли собрать. Молока домашнего негде купить. Мы тоже собираемся скотину сокрашать, но от кур и кроликов не откажемся, это уже для души. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в селе уже 13 лет живу. Раньше не могла приставить, как в своем доме жить,_а сейчас уже 3 года,_как в свой дом переехали. Мы правда с нуля строили, у нас и вода в доме холодная и горячая,_туалет теплый.

Муж работает в городе, ездит на машине. Но главное мы дышем чистым воздухом и у нас в поселке поспакойнее чем в городе. Сейчас многие

покупают дома в поселках. Да и содержание дома выходит дешевле чем квартиры. Зато, что хочешь то и делаешь,_всегда есть вода, отопление когда захотел включил. shiz.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не урбанистка, мне больше нравится жить в селе. Мы живём на краю небольшого райцентра. Дом- капитальное строение 85- ого года , выкупили у хозяйства . Подвели воду, газ , сделали канализацию.

Правда, на месте огорода раньше стояла техника, и земля всё ещё больная- плохо родит.

Цветов зато растёт - море. Недалеко чистые водоёмы. Ближайшее предприятие с ядовитыми выбросами- за 60 км.

Воздух чистый, летом смешивается с благоуханием цветов , вечером прилетают соловьи и заливаются всю ночь.

У нас частное небольшое рентабельное сельхозпредприятие, так что работы мне хватает. Особенно летом.

Одна печаль- мало возможностей для развития детей, плоховато с дополнительным образованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама из села, но живу и учусь в городе здесь же и собираюсь остаться после окончания института. При этом не скажу, что у нас в селе плохо живут, но работает большинство в близлежащем городе. У многих есть личные автомобили, в селе есть природный газ, уже у многих интернет, магазин самообслуживания, цифровое Мордовское телевиденье. Но я не люблю свое село - не с кем практически из молодежи не общаюсь, есть пара подруг, но они в городе. Молодежь с которой мне приходилось общаться пока еще училась в школе имела узкие интересы - выпить, покурить, послушать шансон. И не знаю все еще были какие-то грубые, хамские, тогда наверное так модно было.

Поэтому в старших классах я стала ездить в другое село, где жила моя подруга. Вот это село - это именно село, в хорошем смысле слова - оно находится в дали от центральной трассы, в нем есть речка ( у меня в селе уже давно негде купаться), много домов построенных их дерева. Там действительно ощущение, что ты находишься в деревне - лето, потресканая дорога, очень редко проезжающие машины, бабушки грызущие семечки на лавочке, даже куры там ходят как-то особенно медленно.

На лето туда приезжало очень много молодежи из города, и из района. Все мои первые влюбленности прошли именно там. Там же у нас была компания, в основном из приезжих, парней было больше чем девушек, но они вели себя просто, иногда даже нарочито просто - изображая из себя коренных деревенских жителей, разговаривая на их манер. Мы очень часто собирались то на рыбалку, то пожарить шашлык. Ходили на реку с палатками на всю ночь.

Днем гоняли на мотоциклах с парнями, пугая заснувших в пыли кур. Не когда не забуду как однажды на урале нас ездило купаться десять человек smile.gif

Подруга жила у меня на окраине, и мне очень запомнилось, как я возвращалась под утро со своим тогдашним МЧ с прогулок к ней домой, на плечах его кофта, на траве роса, и часто я видела как на полях и около леса стелился туман. А потом прощание на лавочке у полисадника где росли цветы и сирень. Пение соловьев.

Я очень рада, что первые мои влюбленности прошли в деревне. Это здорово. С некоторыми из той моей компании я поддерживаю отношения до сих пор. Подруга вместе со мной учится в институте, она недавно вышла замуж. Ну, как мы с ней в одно время оказываемся дома, она часто приглашает меня к себе.

Вообщем да, жить я хочу в городе, но приезжать хотя бы время от времени хочу в деревню. И к себе и к подруге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах... Ещё буквально четыре года назад, каждое лето проводила в деревне с братом и сестрой. Замечательное время было! Любили костры жечь по ночам на лугу. А возвращаться-то, как было страшно! Я с сестрой уцепимся в брата (ещё что-нибудь несёт же), а он бедный еле идёт laugh.gif

А как коров пасли? В ночь перед этим днём не спали, как можно было пропустить такое важное событие?! А как дядя на комбайне катал? А на лошадях?

А зимой по льду (болото, просто котлованы)? Было скажут: "Смотрите ноги не промочите!" А лёд-то тонкий, а что ж трусы среди нас были? Придёшь домой с сапогами полными воды, а бабушка: "Ах, вы сукины диты!" laugh.gif На санках, как катались! УХ! Какая прелесть! Ах...

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве никогда не было деревни, так как все мои бабушки и дедушки жили в городах.

Поэтому этого счастья я не знала в далеком детстве. sad.gif

Но несколько лет назад я познакомилась с молодым человеком, который был родом из села, недалеко от нашего города. Потом мы поженились и так у меня появилась эта самая деревня. smile.gif

Муж без нее жить не может, для него это родной дом, счастье. Мы ездим в деревню каждые выходные, там у него родители, сами живем в городе, т.к. здесь работа, жилье. blush.gif

Насчет плюсов деревенской жизни - природа, отличный отдых, свой огород, раздолье, мобильник не работает - никто не достаёт звонками. laugh.gif

С городом не сравнить! Люди всё таки лучше, особенно старики, с ними так приятно поговорить.

А вот плохо то, что всё-таки я всю жизнь привыкла пользоваться определенными условиями - вода , туалет, магазины, аптеки. Тут конечно этого ничего нет, туалет в 15 метрах от дома, вода только в колодце, если мужчин рядом нет - тащи сама. Мне, на 7 месяцах беременности это тяжело. Еды не купишь, когда захочешь, каждый день могут привезти только хлеб, остальное 2 раза в неделю. Ближайшая аптека с минимальным набром препаратов - в 10 км... Ну это лишь материальные неудобства.

Самое обидное - отсутствие работы не только для молодых, но и для людей уже в возврасте, какие уж тут перспективы на селе? Жить не на что! Держать хозяйсвто? А если маленькие дети в доме? со всем сразу не управишься. Все, кто остался жить в деревне из молодежи, беспробудно пьют. Не понятно только на что, но выпить есть всегда.

Обидно , что в такую пьяную кабалу влез и племянник мужа, пьет каждый день...пацану 21 год. Уговоры не действуют, компания затянула уже.

Пьют все - мужчины, женщины, пацаны и девочки. батюшка и тот пьяница...

Жуть.

Вот это самое страшное сегодня на селе - безработица и пьянство.

Садик для детей закрыли, типа детей мало, возите в другие сёла, школа на грани закрытия... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера смотрела " Зелёный фургон " и у меня в мозгу отложилась одна фраза : он так любил деревню, как только способен её любить закоренелый горожанин ( выражение весьма приблизительное, сорьте rolleyes.gif ).

Я вот по себе хочу сказать: приезжать в гости, ходить в лес, на речку, наслаждаться тишиной и чисто деревенскими звуками ( мычанием коровы, визгом поросят и т.д. и т.п. ) - обожаю. Как городской житель clap_1.gif .

Но, когда мы жили в сёлах, где служил муж ( а это были, в основном, весьма и весьма отдалённые от цивилизации сёла helpsmilie.gif ) - было трудновато. Не физически - нет, а скорее морально, даже - психологически.

С утра я отводила малую в школу, а на это уходило около 50 мин., т.к. от "нашего" дома до школы было 5-6 км. То есть туда 6 км., обратно 6 км., это уже 12. Потом шла в магазин - единственный на всё село - в другой конец села, а это ещё 4-5км. И ведь в магазине особо не разгонишься: хлеб везли раз в неделю, максимум - два. Потом, правда, построили в селе свою пекарню, стало легче.

Но вот эти каждожневные 12-ти километровые походы маленького ребёнка в школу - просто караул cry_1.gif .

Но это ещё мы жили в, так сказать, богатом селе.

А перед этим мы жили в местности, где не было ни садика, ни школы, ни магазина, ни даже захудалого медпункта! Мою дочку угораздило найти осинное гнездо, и разворошить его. Не буду вдаваться в подробности, но её укусило 18 ос! Пока мы вызвали скорую, пока они нашли эту треклятую деревню ( скорая поехала совсем в противоположную сторону ) - мы чуть с ума не сошли. И это в селе, где полно стариков, котрые могут хоть через каждые 15 мин. околевать - кто к ним, в глушь такую приедет?

Хотя, с другой стороны, родители мужа живут в 25 км. от нас ( мы теперь живём дома, в небольшом городе ), и там всё на своих местах: и больница, и 2 школы, и магазины, и кафэ, и хлебзавод, и рыбный завод.

Так что там мы себя чувствуем суперски thumb_yello.gif ! Дома!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я не переехала в город, 10 лет назад, я не понимала высказывания городских людей типа: "эх на дачу бы, костерок зажечь, в земле покопаться! ". У меня каждый день "дача", чего хорошего? Атеперь живу в городе, в цивилизации и с удобствами, и порой так ностальгия одолевает.

Родители так и живут в деревне, просто, ездить чаще одного раза в год не получается, а когда приезжаешь летом - тогда уж понимаешь - какое это счастье - тишина!

Утром просыпаешься от звенящей какой-то тишины - не гудят машины, не долбят в стенку. Воздух свежий, звезды какие-то нереально огромные, в городе никогда не видно ни звезд, ни луны.

Хотя, этого "одного раза в год общения с деревней" достаточно. Жить постоянно я бы уже не смогла. Наберусь впечатлений и.... обратно к удобствам и цивилизации.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот живу в деревне. НО во-первых, близко к городу, во-вторых, в доме все удобствa. Вот в такой деревне я согласна жить, я до работы добираюсь быстрее, чем другие с конца города, но при этом у меня все преимущества деревенской жизни - красивый вид из окна, тишина и покой, воздух пить можно! Минус - отсутствие дорог, из-за чего я очень зависима от мужа (а вернее от машины, муж за рулем laugh.gif ). Но летом, когда тепло и сухо пройтись 15 минут до остановки только в удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь коротка

Лелька

А живя в деревне, не обязательно работать на земле.

Утопия.

Чистый воздух, травка, березки, пение соловья... Угу. Добавьте к этому грязь, в которую превращается мокрая земля, расчистку снега на участке лопатой, обслуживание дома. Не говоря уже о том, что у некоторых все еще "удобства" во дворе... Банька на городе - это прекрасно, а вот дровишки на нее, уборка помещения и прочие радости... Ванну в городской квартире помыть в разы проще.

Опять же букашки всякие, жучки-паучки, а в некоторых местах - и змеи...

Кто знает сколько стоит починить крышу? А поправить покосившийся забор? Можно в земле не ковыряться говорите? Тогда крапива по пояс вам обеспечена. Как от ворот до дома доходить будете? Трава по пояс - это не только в песне laugh.gif

Права Лелька - жизнь в деревне для сильных людей. И довольно обеспеченных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

жизнь в деревне для сильных людей. И довольно обеспеченных.

Во многом с Вами соглашусь. Но кое-с чем могу и поспорить. В пример приведу собственный родителей.

Папа - электрик в совхозе, на хорошем счету, стаж большой, а вот зарплата никак не идёт вровень со всеми его достоинствами. Но отец свою работу любит, да и выбора при случае особого нет.

Мама - пару лет назад, ещё вела свой маленький бизнес, но по некоторым обстоятельствам (возраст и т.д.) решила своё дело закрыть. Сейчас не работает.

То есть в плане обеспеченности - не богатые, средний достаток.

--------------------------------------------

Но в них заведомо заложена любовь к земле. У мамы - к цветам, у папы - к обустройству двора, дома, прочих построек. Причём, обустройство всё равно лежит на них обоих и работу они между собой не делят, разве что папа цветов не сажает. И можно сказать, что им удался собственный рай на земле. Так что

грязь, в которую превращается мокрая земля

У них может быть только в огороде и то, в пору ненастной осени, когда день за днём льют дожди... wink.gif

P.S.: А немного выше есть моим словам доказательство - ссылки на фото двора моих трудолюбивых родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжик в тумане - почему вы так считаете? В чем именно вымирание просиходит? Тут смотря какой деревне как повезло с численностью населения и возрастом проживающих. Но я бы сказала что селам и деревням до вымирания еще ой как далеко.

Просто практически вся молодёжь сейчас стремится к жизни в городе, пожилые люди умирают, а оставшиеся спиваются и лишь немногие продолжают жить достойной жизнью. К сожалению такова реальность. У меня по родителям 2 деревни, и та и другая в ооооочень плачевном состоянии.

В маминой деревне (точнее это был посёлок), это там где бабульки за коровами ходили, раньше были школа, детсад, дом культуры, несколько магазинов, своя пекарня, обширный лесопункт, который обеспечивал работой практически всех жителей посёлка, а щас там даже поезда не останавливаются.

Дома культуры давно нет, один задрипанный магазин, да что говорить даже школы нет тепереча.

До смешного дошло ведь - младшие классы учатся в детском саду, а старшие в медпункте. А в какой-то недавний год в 9 классе выпускной был. В этом классе был всего 1 (ОДИН) человек. А как жаль, деревня такая изумительная была. И таких деревень к сожалению очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как бы плачевно не расписывалась жизнь в деревне, и как бы это иногда и не было в реальности, а душа рвется и просится. Сдерживать продолжает работа и возможности для ребенка, которые дает город.

Для меня плюсов деревенской жизни гораздо больше, чем минусов. Просто думаю, правильно, как писала Иринка, есть две категории людей: 1 - кто хочет жить в деревне и 2 - кто не хочет.

Ну и третья - кому нравиться жить в городе, а вот отдыхать только в деревне.

Поэтому для каждой категории будут и свои плюсы и свои минусы.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжик в тумане

в ооооочень плачевном состоянии

И таких деревень к сожелению очень много.

Жаль, конечно, но видимо, там бесперспективно развивать какие-то сельхозпредприятия. Читаю и диву даюсь - как так? Просто у меня перед глазами иная картина - постоянно что-то строится, открываются новые магазины, сейчас даже в детских садах дефицит мест (!), а несколькими годами раньше целые группы закрывались из-за нехватки детей.

У нас многие жители, имеющие свои квартиры в городе, продолжают жить в селе, а городское жильё сдают...

Опять же повторюсь, что жизнь в деревне зависит от каждого конкретного человека и его желания развиваться, и не надо уповать на власть и плакаться, это удел слабых и ленивых.

практически вся молодёжь сейчас стремится к жизни в городе

В городе тоже надо работать, а "плохому танцору..." wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи от лета

И можно сказать, что им удался собственный рай на земле. 

Это понятно, Ирин! Родители у тебя не работающие. Им хватает того, что есть. Потихоньку благоутсраивают домик, дворик, сад-огород.

А вот нам - городским в деревню не наездишься. Дом нужно поддерживать, благоустраивать, не просто ремонтировать, а современизировать. На всё нужны средства.

А работа, хорошо или боль-менее оплачиваемая, только в городе.

Времени на облагораживание дома - по минимуму. Растягивается на долгие месяцы. Ещё же и городскую квартиру содержать надо. Получается - напашешься за неделю, в выходные - в деревню, облагораживать, сажать, собирать...

Как-то муторно получается...

Переехать совсем в деревню - опять же - не наездишься. Работа по-сменно, учеба у ребёнка, плюс секция. Не говоря уже о бензине...

Просто у меня перед глазами иная картина - постоянно что-то строится, открываются новые магазины, сейчас даже в детских садах дефицит мест

У нас тоже постоянно что-то открывается. Только это "что-то" - магазины да кафе. Всё.

Садик был один единственный, закрыли ещё девяностых. Школа есть, только там учителя - пенсионеры из того же села, один-два на несколько предметов. Надо бы узнать сколько там классов вообще.

Больница в соседнем селе. Поликлинника - есть и у нас. Бедные сестрички - работают по 1,5 ставки. Бегают по вызовам, делают уколы, ставят диагнозы. А нету врача.

что жизнь в деревне зависит от каждого конкретного человека и его желания развиваться, и не надо уповать на власть

Об чём ты, Ириша? sad.gif

Свет у нас отключают два раза в сутки. Ночью с 00 часов до шести утра и днем - с 11 часов до шести вечера.

Кто может позволить генераторы?

Начнётся сезон полива - не будет хватать воды.

Вот и развивайся как хошь ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть то в одном, если бы была возможность работать и зарабатывать на селе, то жителей села было бы намного больше, чем сейчас, особенно в некоторых деревнях. Поднимать сельское хозяйство у нас очень сложно, препонов много.

Да будь там работа уехала бы не задумываясь. Ведь сводится то к одному - к зарабатыванию денег. Без денег, даже с собственным огородом далеко не уедешь. В городе тоже почти у всех и огороды и дачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Родители у тебя не работающие. Им хватает того, что есть. Потихоньку благоутсраивают домик, дворик, сад-огород.

Алён, у меня мама только года два не работает, а так постоянно работала. Папа тем более, как ушёл в совхоз чуть ли не со школьной скамьи, так и до сих пор трудится.

Когда только поженились родители, сразу стали дом строить (им в свою очередь их родители помогали (дед - плотник)), потом началось обустройство двора, хозпостройки... несколько лет назад сложили баньку. Недавно в своём же дворе небольшой домик себе выстроили (основной сыну отдали, брату моему)... Про себя мама с папой так и говорят: "Сколько живём, столько и строимся".

Всё-таки я упорно верю, что всё от людей зависит.

Свет у нас отключают два раза в сутки. Ночью с 00 часов до шести утра и днем - с 11 часов до шести вечера. Кто может позволить генераторы? Начнётся сезон полива - не будет хватать воды. Вот и развивайся как хошь ...

Я в общем писала, не о глобальном. В вашем случае "хозяева" некудышние, не могут обеспечить необходимым своих жителей. Но тут спорить не буду, может, и не права.

Я о том, что есть люди предприимчивые, которые не будут сидеть сложа руки, а станут активно искать пути решения проблем. И они их решат! А есть те, кто вечно ноет и ничего не делает, всё ждёт помощи откуда-то, такие чаще и опускаются до нищеты и пьянства. Сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×