Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Я так в глубине души надеюсь, что они просто пошутили - что-то типа наказа на будущую жизнь, чтоб мы не очень-то расслаблялись.

Может они сказали не подумав, а я в панику ударилась. А потом сватать меня придут, сговор будет, родители пообщаются - отметят энто дело , сядем все вместе и всё решим спокойно и без паники моей.

Не надо может быть было Максу моему говорить, чтобы намекал....

А теперь сижу и всё в голове это кручу-верчу smile.gif

Анчолус

Никто и не говорил, что вы считаете их гадами, просто написали для красного словца!
Ну зачем для красного словца ересь всякую писать? Ещё б придумали, что я их удавить за это хочу))) Я ж ещё в самом первом посте писала, что это очень хорошие люди, они мне очень симпатичны, а со временем мне бы хотелось даже их полюбить.

Я за все эти годы ни одного слова не сказала плохого про его маму или папу - моего Макса вырастили эти люди и я им благодарна за то, что вырастили они его хорошим человеком ( ну не берём в расчёт некоторые его дурацкие черты характера, видимо это врождённое))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тут не растеряешься, если не знаешь, как поступить?

Позвать только своих гостей? Не комильфо...

Вообще свадьбы не делать? А как же мечта?

Попросить своих родителей, чтобы все полностью оплатили? Так они, чай, тоже не рокфеллеры...

Отложить свадьбу на неопределенный срок? Уже 8 лет откладывают, сколько можно?

Столько вопросов сразу, есть над чем задуматься и из-за чего переживать

Так бы не получилось, если бы Капыч не расписала всем роли, а мнение самих исполнителей спросить забыла blush.gif

Капыч

Может они и правда считают, что рано? Ну как рано - рано для тех кто только начинает строить свои отношения, а мы уже вместе и сквозь огонь, и воду, и медные трубы
Они вполне могут считать, что для свадьбы огня и медных труб мало. А для создания семьи главное - финансовая самостоятельность. Поэтому, рано - не зависимо от возраста и пережитого, но - рано создавать отдельную семью. Просто потому, что отдельной и независимой семьи у вас еще не получится blush.gif

Я так в глубине души надеюсь, что они просто пошутили - что-то типа наказа на будущую жизнь, чтоб мы не очень-то расслаблялись.
Хорошо, если так! biggrin.gif

Гм... а ведь вы - сразу оцените их помощь!!! А если бы не пошутили так - то восприняли бы как должное, особо не благодарили даже.... а за что - ведь они так и должны были... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тут не растеряешься, если не знаешь, как поступить?

Позвать только своих гостей? Не комильфо...

Вообще свадьбы не делать? А как же мечта?

Попросить своих родителей, чтобы все полностью оплатили? Так они, чай, тоже не рокфеллеры...

Отложить свадьбу на неопределенный срок? Уже 8 лет откладывают, сколько можно

Может все-таки с будущим супругом попробывать как-нибудь решить данную проблему...

Когда мы с моим первым мужем собрались в 19 лет создавать семью, нам наши родители денег дали, но не на пышную свадьбу, а на путешествие и квартиру.

Так мы поговорили с ним и перевелись на вечерний, за год заработали на шикарную свадьбу. Именно ту, какую и хотели: и машины, и 2 дня ресторан и путешествие, а родительские деньги пустили на обстановку.

Может вы сможете взять кредит, а потом потихоньку его выплатите?

мне смешно глядеть на невест, которые в -дцатый раз выходят замуж, имеют детей, а всё в белом платье, символе юности и невинности.

А нанешний мой гражданский муж требует именно белое платье, несмотря на мой 3 брак и его второй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Может они сказали не подумав
Это вряд ли. Именно хорошо подумав они это сказали. В надежде, что вы откажетесь от своей затеи хотя бы на время. smile.gif

А вот в то, что это не последнее их слово, я вполне могу поверить. Это попытка остановить сына от ранней женитьбы и/или необдуманных трат. smile.gif

Лана

Так бы не получилось, если бы Капыч не расписала всем роли, а мнение самих исполнителей спросить забыла
Ну дык сейчас уже не важно, из-за чего так получилось. Главное, что получилось. И с этим надо что-то делать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

хм..

я прочитала, вроде внимательно...

меня, знаете, что удивляет?

как может быть близких людей на свадьбе 50 человек?

вот у меня столько не будет, чтоб по-настоящему близких...

хотя допускаю, что если город маленький( а Мурманск ж не мегаполис wink.gif ), то и родственное общение тоже ооочень тесное.

но тогда не понимаю, откуда столько гостей, которые приедут из других мест.

и почему вопрос с их проживанием нельзя решить так, что бы они остались у каких-то родственников из Мурманска...

еще все-такия, как подрастающее поколение cool.gif ( и тоже планирующее в ближайшие три года свадьбу) не могу согласиться с помощью родителей.

потому как хочешь взрослой жизни замужем/с женой - будь любезен, оплати!

и потом, я уверена, что кое-что можно в ваших требованиях к свадьбе и урезать cool.gif

а если вы, Капыч, говорите, что платье у вас стоит 20 тыщ, то покупайте билет в Питер и приезжайте покупать одежду к нам - дешевле выйдет! shiz.gif

а еще..

вспомнила...

мне кацца, что и в самом деле можно подождать со свадьбой не год, а поболе, потому что хоть вы и 7 лет(или сколько- цифра близкая же) вместе, так это с 16 лет.

так это вы еще детьми были biggrin.gif

нужно поболе времени провести друг с другом в сознательном возрасте biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Так бы не получилось, если бы Капыч не расписала всем роли, а мнение самих исполнителей спросить забыла
Возраст знаете ли - не разучилась пока мечтать smile.gif
Они вполне могут считать, что для свадьбы огня и медных труб мало. А для создания семьи главное - финансовая самостоятельность. Поэтому, рано - не зависимо от возраста и пережитого, но - рано создавать отдельную семью. Просто потому, что отдельной и независимой семьи у вас еще не получится
Я переживаю, мне страшно и я уже не рада находится в таком подвешанном состоянии, когда непонятно кто я ему. Я его люблю очень, но не могу больше -мне хочется, чтоб он стал моим окончательно, хочется засыпать и просыпаться вместе, варить борщи, стирать одежду, строить общие планы, выбирать мебель, делать ремонт.. Мне хочется большей близости душевной.

Меня все это беспокоит, он это чувствует, и тоже мучается, так как чувствует свою вину. Примерную дату мы загадали давно, мы ждали её, я живу этим, а вы говорите подождите ещё лет - дцать.

Сейчас провожал меня с работы домой. Обрадовал. Ректор издал приказ: во время учебного года курсантам запрещено работать. Нехило, да? Неповиновение - отчисление по статье "нарушение дисциплины". Считается, что курсант находится на полном обеспечении государства - одежда, жильё, питание.

Как хочешь так и вертись.

Хорошо, если так! 

Гм... а ведь вы - сразу оцените их помощь!!! А если бы не пошутили так - то восприняли бы как должное, особо не благодарили даже.... а за что - ведь они так и должны были...

Я умею быть благодарной и ценю всё, что для меня делают.

kenga

меня, знаете, что удивляет?

как может быть близких людей на свадьбе 50 человек?

вот у меня столько не будет, чтоб по-настоящему близких...

А у меня они есть... к сожалению, а может быть и к счастью. Близкие и родные люди.
хотя допускаю, что если город маленький( а Мурманск ж не мегаполис  ), то и родственное общение тоже ооочень тесное.

но тогда не понимаю, откуда столько гостей, которые приедут из других мест.

и почему вопрос с их проживанием нельзя решить так, что бы они остались у каких-то родственников из Мурманска...

Мурманск 450 тысяч населения - не знаю мало это или много. Я родом из посёлка, по сравнению с ним Мурманск мегаполис smile.gif Так что всё относительно. Почти все родственники приезжие . Насчёт размещения не беспокоюсь -есть где.
мне кацца, что и в самом деле можно подождать со свадьбой не год, а поболе, потому что хоть вы и 7 лет(или сколько- цифра близкая же) вместе, так это с 16 лет. так это вы еще детьми были нужно поболе времени провести друг с другом в сознательном возрасте
Я с ним с 15 wink.gif Всё было сознательно - если честно не вижу особой разницы, разве что терпимее друг к другу стали и ценить друга друга больше. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Не советую, ни навязываю свое мнение (ни боже мой). Я тоже хотела и фату, и платье, и подружек. Но в данный момент не могу себе этого позволить. Его родители согласны делать нам свадьбу, а у моих сейчас на нее элементарно нет денег, да и у нас самих тоже лишних не наблюдается. И чтобы не вносит разлад, я сама говорю, что не хочу никакой свадьбы. В субботу идем в ЗАГС, так свекровь все равно пытается хоть что-то традиционное сделать (платье нарядное, машину, шампанское в ЗАГСе), а я говорю, что не надо мне ничего. В общем поедем вдвоем, распишемся, а дома по бокалу шампусика выпьем и все. С милым решили, как соберем достаточно денег, тогда обвенчаемся и устроим пир горой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Рататуй

"С милым решили, как соберем достаточно денег, тогда обвенчаемся и устроим пир горой."(с)

Прекрасный вариант! Я уже где - то тут про это говорила. Тем более, что венчание(ИМХО) - гораздо более ответственный шаг, чем просто роспись в ЗАГСе. Роспись, в конце концов - акт формальный, ну объявит вас какая -то тётка мужем и женой, ну поставит печать в удостоверение личности... А венчание - это Таинство, к нему нужно очень серьёзно морально готовиться.

Заодно и будет шанс притереться друг к другу в условиях, "максимально приближенных к боевым" smile.gif . Вы ведь вместе не жили ещё?

Мы с мужем планируем обвенчаться, когда нашему будущему киндеру исполнится годик rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

Я тоже хочу венчаться - но позже, лет через 10 после свадьбы. Всё таки для меня это ещё более ответственный шаг, к нему я пока не готова морально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

Заодно и будет шанс притереться друг к другу в условиях, "максимально приближенных к боевым" smile.gif . Вы ведь вместе не жили ещё?

Шестой год уже живем, так что все боевые условия прошли. Как нам друзья сказали, пора уже контракт подписывать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Не вопрос. А если никак по - другому, может Вашему жениху взять у родителей в долг? "По понятиям", под расписку, как у больших, пусть даже и с процентами? А затем отдавать, как договорятся? Такой вариант не рассматривался?

Рататуй

А мы 4, 5 года вместе, а расписаться сподобились не так давно. Тоже все вокруг доставали: когда, да когда... Муж отвечал: что, выпить не терпится лишний раз..? Сейчас достают на тему когда на крестинах гулять будем...?

А я Капыч имела в виду, насчет "не жили вместе"...

Изменено пользователем Zireael

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

непонятно кто я ему

то есть быть ЛЮБИМОЙ для вас мало?

Насчёт размещения не беспокоюсь -есть где.

мне показалось или вы говорили, что оплата размещения родственников ляжет на ваши плечи? (не дословно, но близко к тексту wink.gif )

Всё таки для меня это ещё более ответственный шаг, к нему я пока не готова морально.

как это?

вы же хотите стать ближе друг другу духовно, почему же тогда венчание тогда для вас возможно отложить "на потом"?

знаете, пока мое ИМХО: вы просто капризничаете.

просто вам приперло, вы и хотите свадьбу, а там хоть трава не расти.

поэтому и дадите отпор любым увещеваниям к вашему уму wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kenga

то есть быть ЛЮБИМОЙ для вас мало?

Уже мало smile.gif Аппетиты растут во время еды. Если бы всем было достаточно быть лишь любимой - не было бы ни венчаний, ни официальной регистрации отношений.

мне показалось или вы говорили, что оплата размещения родственников ляжет на ваши плечи? (не дословно, но близко к тексту

Нет, это писала не я - видимо другой автор, в ветке не только моя история . Я не вижу проблемы размещения у нас - с этим всё норм smile.gif

как это?

вы же хотите стать ближе друг другу духовно, почему же тогда венчание тогда для вас возможно отложить "на потом"?

Венчание для меня ещё более серьёзный шаг - я пока к нему не готова, не хочу брать на себя такую ответственность, а потом нести грузом на шею всю жизнь. Я сделаю один шаг, а потом второй. Всё по порядку.

знаете, пока мое ИМХО: вы просто капризничаете.

просто вам приперло, вы и хотите свадьбу, а там хоть трава не расти.

поэтому и дадите отпор любым увещеваниям к вашему уму

Может быть на вашем месте я тоже так думала, но к сожалению зная свою ситуацию изнутри - так не думаю.

З.Ы. Всем спасибо за беседу, мне есть, что обдумать. Спасибо, тем кто понял и не стал называть моих свёкров гадами, приписывая слова мне smile.gif (ух,задело...)

Свадьба будет, неважно как и что мы решим, но она будет - а это для нас главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Лично моё мнение - ваши требования к свадьбе слегка завышенные. Мы живём в МО, наша свадьба была в 2006 году. На сам праздник (3 одинаковые машины-Волги с водителями и их украшение, кафе с их едой+наша выпивка, торт трёхярусный, каравай, тамада, дискотека с ди-джеем, видеосъёмка+фильм, украшение кафе различными шариками и прочими штуками) обошелся нам в 70000 рублей, которые наши родители оплатили пополам (мои заплатили за меня, так как я училась, а жених своим родителям сам отдал деньги на свадьбу, чтобы они как бы от себя внесли wink.gif ). Гостей было 20 моих и 22 его. Мой наряд стоил около 10000 рублей (платье+фата+нижняя юбка+чулки+туфельки). Прическа обошлась в 1000 руб, макияж сделали своими силами вместе с подружкой.Жениху костюм и весь остальной наряд купили его родители. Праздник получился классный, мы особо не экономили и каждую копейку не считали. Я думаю, накопить парню около 35000 рублей вполне реально за не столь долгий срок, как год и больше, если очень захотеть. Мой жених находился примерно в таком же положении, что и Ваш молодой человек, то есть учился и работал(по выходным и ночами). Так что Ваша мечта вполне осуществима, стоит постараться чуть-чуть. Если, конечно, Ваши родители, конечно, готовы помочь.

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

З.Ы. Всем спасибо за беседу, мне есть, что обдумать. Спасибо, тем кто понял и не стал называть моих свёкров гадами, приписывая слова мне  (ух,задело...)

Свадьба будет, неважно как и что мы решим, но она будет - а это для нас главное

За гадов уж извините, не хотела никого обидеть, пришлось к слову.

А вот в остальном.

Вы такое требование выдвигаете не непосредственно родителям (слава богу  ) - а оно в вас сидит, так сказать... Вы считаете их должными, хотя вроде они перед вами не одалживались

Ну сидит и сидит, главное чтоб наружу не вырвалось невзначай  Придётся жить с этим.

Я действительно не могу понять как можно обижаться на людей только за то, что они не хотят поступать так, как хочется мне. Я не понимаю как можно навязывать по сути посторонним людям требование оплатить свадьбу помимо их воли. Возможно Вы их и додавите и они согласятся. Только с какими чувствами и мыслями они на эту свадьбу прийдут? Вы об этом думали?

Я Вам искренне желаю разрешить эту проблему к обоюдному удовольствию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я была противницей своей свадьбы.знала,что все равно не сделают так как хочется.надо учесть что это было 14,5 лет назад,а в то время платья нормального купить было нельзя,по приглашениям что в ЗАГСе дали в наличие были только капроновые ночнушки.

Я хотела только роспись и все,даже никаких вечеринок.Но свекровь,у которой родни половина земли,решила делать свадьбу.делали отдельно.И даже очень хорошо.так как с моей стороны было всего лишь 15 человек.

Платье я покупала себе сама,на тот момент работала,мне оно было большевато,перешить этот газ было невозможно,но это было самое приличное,из-за обилия юбок нижних,я смотрелась на три месяца беременности.УЖОС. Фату дала подруга,туфли мамина подруга,ну не было в продаже нормального ничего.Короче не невеста а сплошное б/у.

Кольца были подарены свекровью,я когда позже узнала что они из б/у золота,да еще низкой пробы,была в шоке.так как мой муж хорошо получал и кольца в наличии были в продаже.мало приятногго носить кольца из коронок от зубов свекрови,короче я его не ношу уже лет 13,валяется.мой мне потом купил другое.Костюм у моего был приличный,туфли тоже,все новое.

в ЗАГС нас везли на ВОЛГЕ,в те времена шикарная машина)))))и потом нас целый день катали от одного дома к другому.Я два дня свадьбы прорыдала,было противно. стали дарить подарки,мои родители подарили нам сервиз,цветной телевизор импортный и всю мебель в нашу общую небольшую квартирку.Встает свекровь и торжественно объявляет что дарит нам холодильник и сберкнижку на 30 тысяч(по моему в те времена была нормальная сумма).

Прошло время,а холодильник не отдается,я своему говорю что пора бы и холодильник притащить от мамы,про книжку вообще молчу.мало того она запустила руку в нашу кассу,взяв подаренных денег себе на какие-то нужды,так как конверт лежал у нее пока мы катались туда сюда.Короче я своего холодильником загрызла.Отпросил он мужиков со своей работы и поехали они холодильник забирать.Я когда увидела его,от смеха чуть не лопнула.В дом занесли старый,покрашенный белой краской холодильник "ОРСК",которому на тот момент было 20 лет(мой ровесник).Я ржала неделю,а новый она оставила себе,действиетльно зачем нам большой,детей на тот момент у нас не было.

Короче помощи со строны никакой не было,все бы только попить да вкусно покушать,вот почему я была против и до сих пор свою свадьбу вспоминаю со смехом.Свекровь поставила перед фактом моих родителей,что наряд мне покупать не будет,чтобы мы на них не расчитывали,хотя заводилой всей этой бадяги была она. жалею об одном что не надела какое-нибудь рубище и не пошла в нем в ЗАГС,вот это было бы в точку,в стиль своей свадьбы попала бы.

Еще много чего рассказать есть,но в следующий раз.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с моей стороны расходы брали на себя моя семья, я тогда только-только институт закончила. А муж сам платил "свою долю")). Но мы все напополам, и кольца, и платье и праздник, хотя вроде кольца должен покупать жених.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем сделали свадьбу сами. Пусть нас было всего 13 человек, но зато мы теперь никому, ничего не должны.

Просто поставили родителей и тех кто был гостями на свадьбе, что такого то числа, по такому то адресу приежайте в ЗАГС, после чего в кафе вас доставят.

Пусть было мало народу, но было весело и по-семейному. Это было даже лучше, чем у всех моих знакомых - по70-80 человек, пир горой. Сплошная показуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В декабре 2007 года на свадьбе были.

Родители невесты оплачивали:кафе на 50 человек,полностью наряд невесты,частично наряд жениха(отказался,к примеру,ехать в ЗАГС в своей старой куртке,как будто она на свадьбе необходима),услуги тамады,видеооператора,музыку в кафе,даже торжественную церемонию в самом ЗАГСе.Транспорт,размещение приезжих гостей,размещение молодых в хорошем отеле( в брачную ночь) тоже легли на их плечи.

Родители жениха и сам жених взяли на себя расходы по перевозке жениха к новому месту жительства( к теще) и кольца.

Впервые слышала о таком распределении расходов на свадьбу.

Интересно так.И сейчас молодые живут у родителей жены.И хоть бы копейку на пропитание отдали.

Нафиг такая торопливость со свадьбой нужна была,если не только денег на проведение торжества не заработано,но и желания хотя бы после свадьбы себя содержать не появилось?

Удивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Ну, тут, по - моему, один вариант: очень уж сильно хотели родители невесты дочку замуж отдать, мало ли, какие на то причины...

Вот и согласились на всё, а жених ещё условия ставил, мол, вы этого хотите, вы и парьтесь... а мне, пардон, без интересу...

Как в анекдоте: перед знакомством с женихом великовозрастной дочери потенциальная теща говорит мужу: "Только не надо падать на колени и целовать ему руки! И не кричи "Спаситель ты наш!!!" laugh.gif

А насчёт "уж замуж невтерпеж"... здесь родителей тоже, наверное, всё устраивает, иначе бы давно Митрофанушкам своим "за жизнь" рассказали. ИМХО, огромная медвежья услуга для самих же деточек. А может, не воспринимают этот марьяж всерьёз... а денег немеряно... почему бы и нет?

Изменено пользователем Zireael

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своему сыну (сейчас 2.5) помогать с организацией свадьбы собираюсь. Считаю, это очень важным событием, своего рода точкой отсчета новой жизни. (Я, кстати, против ведения хозяйства и проживания под одной крышей без регистрации). Также как и обеспечить образование. Но, конечно, снимать последнюю рубашку не стоит. Мы, родители, в ответе за своих детей. И мне кажется, что в семьях где есть духовная близость, это не обсуждается. Если ребенок жениться относительно молодым, а наша жизнь уже налажена, нам проще найти средства и показать насколько нам дороги наши дети и уважаем их выбор.

Я от своих родителей никогда ничего не требовала. Помогали сами, не дожидаясь просьб. У меня есть потребность (и возможности) делать приятное родителям, а у них мне. Материально я от родителей не завишу уже очень давно.

Абсолютно солидарна с Лизой (земляки). И хоть уже давно не в провинции , но взгляды такие же. Кстати, наши совсем не провинцияльные американцы (выросшие в больших городах) (средний класс и чуть выше) имели свадьбы с помощью родителей. И здесь это нормально.

Хотя разные ньюансы бывают со свадьбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на моей малой родине вопрос о помощи или непомощи родителей в расходах на свадьбу не стоит совсем: там свадьбу дЕлают родители детям.

А если дети самостоятельные, то просто помогают родителям с расходами.

Имеется ввиду, конечно, первый брак, когда и родители еще молоды.

Мы с мужем в свое время заикнулись было , что хотим расписаться без свадьбы (оба студенты, какие тут деньги!) , но получили от с обоих сторон такОй нагоняй, что смирились.

Я и по молодости, да и сейчас не очень люблю показушные свадьбы.

Но жизнь заставила: у нас с мужем было...шесть свадеб (три первые: официальная+ студенческая+-через 2 месяца-для родни) и три -серебрянные (в кафе, на родине с мамой и венчание)

Ну, это я к тому, что не всегда наши желания совпадают с мнением окружающих.

Младшего сына я женила по всем канонам, с кучей гостей.

Старший отказался от нашей помощи, сам снял кафе и пригласил нас в качестве почетных гостей (мы просто сделали им на свадьбу шикарный подарок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с мужем когда-то (давненько эт было wink.gif ) и брак был первый, и мы, вроде, уже далеко не студенты, но времечко такое было - перестройка. С деньгами напряжно было, но скромную такую свадьбу "для своих" сыграли.

Если б я сейчас замуж выходила, я б, конечно, уже вряд ли бы надела белое платье, и гости, радостно попивающие в застолье за здороье молодых, мне тожа не нужны, а вот свадебное путешествие - эт у меня пока несбывшаяся мечта идиота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказали мне недавно случай. Редкость, конечно, но оказывается и так бывает: Родители мужа сделали молодым свадьбу, потратили около тысячи долларов (молодые были только за), а где-то через год невестка выдала: "моя мама нам на свадьбу стиральную машину подарила, а вы - ничего".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zireael

огромная медвежья услуга для самих же деточек.

Я тоже считаю, что основная проблема когда дети оказались со свадьбой и с проживанием на шее у родителей, чаще всего в самих родителях.

Вот я, например, была настроена на то, чтобы сделать все самим. Но мое мнение не разделил будущий муж ( с подачи своих родителей, которые считали, что имея возможность, они обязаны помочь и т.д). И что в такой ситуации делать? а таких нюансов в церемонии тысячи. Поэтому, мнение молодых очень часто продиктовано, и навязано родителями из наилучших побуждений.

sama

Я от своих родителей никогда ничего не требовала. Помогали сами, не дожидаясь просьб.

Вот сколько людей, столько и мнений. Я, например, очень не люблю, что моя свекровь помогает нашей семье, "не дожидаясь просьб". Знаю, что она делает это от чистого сердца, но в нашей семье это не было принято. Мои родители считали, что детей надо только "подстраховать" а дальше пусть все делают сами. И я знаю, что если попросить, отец мне всегда поможет, но если не край, то я ни за что не попрошу. Вот и как мне относиться к постоянной помощи от родителей мужа? Я чувствую себя в неоплатном долгу. Меня это тяготит.

А отчего эта разница? Оттого, что в моей семье детей трое и работает один отец, а у в семье мужа он единственный сын, и оба родителя работают. Они, может всю жизнь мечтали, как они его будут баловать и ни в чем не отказывать, может ради этого себе других детей не позволили... Как я им могу теперь что-то запретить?

Из-за этого и на свадьбе ситуация была странная... Мой отец оплачивал мой наряд и то количество гостей, которое мы пригласили. И все. Это вышло в копейки, по сравнению с тратами родни мужа. Кольца муж покупал сам, а машины мы с ним заказывали в складчину (без родителей) кортеж из лимузина и нескольких Волг. Торт тоже заказывался с денег отца. Т.е. вот такой вот "лоскутный" праздник получился. Траты порезали на лоскуты...

Ничего, главное что никто не в обиде.

Но если бы меня еще и обвинили, что что-то не так. и мы мало денег вложили...

То я бы тогда объяснила, что ВООБЩЕ-ТО хотела совсем не такую свадьбу!

Поэтому, наверное, и не обижаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×