Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

Далия

У нас через интернет не все можно оплатить. Я платила через РКЦ по адресу. Там только за электричество долг вылез 2000. Мать больше 100 кВт в месяц никогда не сжигала. Это Вася с Таней ноут, телевизор, бойлер, стиралка.

Я за газ оплатила за 600 кубов, матери сказапа, а она все равно по счетчику платит - теперь переплата 4000. И не хочет понять, что все лето теперь можно газ не оплачивать.

Никеша

Вы все правильно пишете, только мне давно уже не бывает стыдно перед людьми, это у свекрови пунктик такой.

А взять свекровь к себе нам некуда - мы и так впятером в двушке. Рассматривали вариант переехать к ней. Воду горячую муж там сделал, туалет на улице, но тоже можно решить. А вот плита только в летней кухне. Там готовят, там едят, а еще там живут от 3 до 5 кошек, иногда с котятами. Едят, спят и гадят по всей кухне, включая стол. Для меня это беее. Свекровь их даже на улицу выселить не согласна, не говоря об отдать кому-нибудь. А у нас еще и две таксы, для которых кошки - дичь. Так что вариант совместного проживания отпадает. И да, свекровь не отдаст финансы моему мужу и тем более мне.

Нюра Вадимовна

Новая Белка

Свекрови 75.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Свекрови уже к 80. Так что вероятность получить наследство Васе в виде в вашей квартирки очень велика.

Да и учитывая что ей вообще плевать на своего старшего и тем более на его семью то она может переписать, подарить или продать ту квартиру в пользу Васечки.

На вашем месте надо бежать пока бабка в памяти и выцарапывать своё жильё обратно.

Вы уже сами понимаете что квартира как средство шантажа. И кредиты кряхтя заплатите, и долги отдадите, и не оставите голодной. wink.gif

Как только это осенит бабушку и её Васечку(если уже не осенило) то тогда спляшете под их дудку. juggle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Охохонюшки... Скажите, какова вероятность, что жилье/субсидию получите, и как скоро получите? Что-то лично меня судьба вашей квартиры беспокоит. Девочки правы - пока мама в здравом уме, переводите жилье на свою семью, иначе рискуете на бобах остаться - и от государства не получить ничего, и без уже заработанного та мамаша вас оставит как нефиг делать. Срочно - переводите жилье договором дарения хоть на кого в семье, так-то спокойнее будет. Бабушка ваша сейчас бОльшую опасность представляет, чем все остальные препоны вместе взятые. Вы и знать не будете, как тем же договором дарения ВАШЕ жилье очутится у ВАСЕЧКИ. Тем более, если с головой там проблемки пошли.

Более того, вангую, заведите сейчас разговор о том, чтобы вернуть себе вами же заработанное - много интересного вскроется, и не факт, что одуванчик согласится вам спокойно все оформить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

и не факт, что одуванчик согласится вам спокойно все оформить.

Нет конечно. Там и Вася против будет и уже любимая Таня.

laugh.gif

Сначала люди старательно проводят покупку хаты якобы как на средства свекрови и теперь предстоит обратное доказать в суде. И как это выглядит? Что скажут им юристы? lol.gif Сами себя надули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

На вашем месте надо бежать пока бабка в памяти и выцарапывать своё жильё обратно.

Вы уже сами понимаете что квартира как средство шантажа. И кредиты кряхтя заплатите, и долги отдадите, и не оставите голодной.

Абсолютно согласна. Не о свадьбе брата сейчас нужно думать, действительно, через пару лет и не вспомнится. У моей знакомой в прошлом году квартиру ограбили, половину сбережений имеющихся унесли, другая половина на банковских картах была. Расстраивалась, конечно. Но, через пару месяцев забыла уже. Знакомая зарабатывает немного и откладывает деньги во многом себе отказывая, а чужой дядя или тетя просто пришли и взяли и то ничего, пережила.

Танита

Квартира, которая на данный момент является единственным вашим жильем принадлежит бабуле с деменцией в скорой перспективе, обожающей младшего сыночка. Сколько нужно, столько и будете маме и братцу мужа отваливать и так до бесконечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Сами себя надули.

Вот эта погоня за льготами и субсидиями. g.gif Ладно бы ситуация так сама по себе складывалась. А здесь получается — одно приобретаем (и то, не факт), второе потерять можем. Я один раз уже с квартирами лопухнулась по молодости. Теперь свое жилье выцарапанное ни на кого не переоформлю, даже ради возможности получения еще одного жилья. Лучше синица в руке.

Никеша

и не факт, что одуванчик согласится вам спокойно все оформить.

Тоже подозреваю, что просто и легко такие переоформления не пройдут. Тем более в свете образования новой молодой семьи.

Но искать подходы к решению этого вопроса необходимо, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Да там и доказать ничего не удастся - все было на словах: квартира ваша, а дом Васе останется. smile.gif

Никеша

Субсидия хитрая оказалась. По этому закону, если бы мать была здесь прописана, считалось бы, что она - член семьи и у семьи есть жилье. Полагалась бы доплата за нехватку квадратных метров. А так, здесь прписаны только мы с детьми и теперь внук - считается, что у нас нет жилья. Семья - это мы с мужем и дети (внук уже не семья smile.gif ). Мужу за выслугу еще метры плюсуются - нам положено 90 кв. М на четверых. По деньгам это больше трех миллионов. Предварительно озвучили сроки от 3 до 5 лет. Но уже больше года документы зависли где-то в Москве и находятся в стадии рассмотрения. g.gif

Если сейчас, к примеру, квартиру оформить на кого-то из нас или детей, субсидия уменьшится вдвое. Если оформить и продать (а жить где?), то это будет считаться сознательным ухудшением условий, и субсидии лишат совсем. Вариант оформить на внука - потом проблемы будут, если продавать, например. Да и дочь наша, которая мать внука, жизненной мудростью не отличается, у нее чувства рулят. И как она поведет себя при очередной любви, предсказать сложно - последствия в виде внука уже имеем. sad.gif

А Вася, надеюсь, не знает, что квартира на мать оформлена. Когда покупали, он ребенком был, а потом вряд ли вникал - раз мы там живем, то и квартира наша. Он узнал, что дачу отец на него при жизни переписал, когда стали документы для нотариуса готовить. Для моего мужа это тоже было открытие, хотя та дача нам ни разу не нужна - это бабушка там хозяйничает, мы думали, дача ей и отойдет по наследству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Бабушка ваша сейчас бОльшую опасность представляет, чем все остальные препоны вместе взятые. Вы и знать не будете, как тем же договором дарения ВАШЕ жилье очутится у ВАСЕЧКИ.

У бывшего мужа моей подруги в семье такое произошло. Их двое у мамы брат и сестра. Квартиры маминых две. В одной мама жила, в другой муж подруги с семьей. А сестра жила в однокомнатной, которая мужу подруги по наследству от деда досталась. В один прекрасный день брата просто поставили перед фактом, что квартира, где он живет теперь принадлежит его сестре, как и квартира, где живет их мама. А раньше договаривались, что мамина квартира отойдет сестре, квартира большая, хорошая, а вторая, небольшая двушка брату. Но, сестра решила, что хватит с брата однушки дедовой и маму обработала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А Вася, надеюсь, не знает, что квартира на мать оформлена.

Думаю, Васина молодуха очень быстро восполнит этот пробел в Васиных знаниях. Не зря она около бабушки крутится.

Знаете, субсидия - это хорошо. Но лучше синица в руке... Увы. Знаю случай, когда при похожих исходных данных семья старшего сына осталась вовсе без жилья, отошедшего по маминому завещанию младшенькому.

Может, оплатить свадьбу в обмен на оформление квартиры на вашего внука? Да, не продадите, но хоть она в вашей семье останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

В один прекрасный день брата просто поставили перед фактом, что квартира, где он живет с семьей теперь принадлежит его сестре, как и квартира, где живет их мама. Но, ему хоть досталась однокомнатная от деда.

Обидно, конечно, но - если квартиры изначально мамины, не так хм... обидно.., как если зарабатываешь на эту квартиру ты, а хитрым движением руки мамо, квартира оказывается у другого отпрыска.

Танита

А Вася, надеюсь, не знает, что квартира на мать оформлена.

Ох... Проблема в данном случае, увы, в том, что если что - вы тоже не узнаете, что квартира УЖЕ Васе подарена music_whistling.gif А узнаете только по факту, когда Вася объявит, что пришел е вам навеки поселиться. Ну, или покупателей приведет. Не хочу вгонять вас в панику, но все же - подумайте над вариантами, как обезопасить то, что уже заработано, от дурости мамаши и скотства братца. Ну, не знаю - договор дарения внуку с пожизненным обременением в виде вашего там проживания? Переписать на кого-нибудь из вменяемых родственников, в ком больше уверенности, чем в старушке с деменцией и бессовестном трутне? Поговорите с юристами, мне кажется, есть лазейка, должна быть.

отец на него при жизни переписал, когда стали документы для нотариуса готовить. Для моего мужа это тоже было открытие, хотя та дача нам ни разу не нужна

О, сколько нам открытий чудных... music_whistling.gif Вас эти партизанские движения еще тогда не насторожили? А зря... И это они еще в ясном уме были, когда на бездельника переписывали имущество и до копейки пенсии отправляли, перебиваясь хлебушком. А сейчас думаете у старухи рука хоть дрогнет любимчику и ВНУКУ ваше отдать? До сих пор не дрожала, вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бывшего мужа моей подруги в семье такое произошло

И у наших знакомых уже сколько таких случаев!

Обычно так это происходит. Договариваются, что кто за бабушкой и/или дедушкой ухаживает, тому и квартира. Но приходит время вступать в наследство - все договоренности мгновенно забываются "неухаживающей" стороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Переписать на кого-нибудь из вменяемых родственников, в ком больше уверенности,

У меня уверенность только в моей сестре. Родственники мужа все настолько хитровыделанные, что это не вариант. А уж тем более, посторонние люди, которые "друзья". sad.gif А сестра - гражданка Украины пока, если только через куплю-продажу. g.gif

Квартира меня, конечно, беспокоит. Но на неё документы не оформлены - нет нового свидетельства о собственности. А так - все документы на квартиру у меня на руках. Даст бабушка доверенность на оформление недвижимости - будем думать.

Если честно, меня дом больше беспокоит. Был случай, когда свёкор уже болел сильно, а муж мой к ним приезжал не каждый день - то по своим делал мотался, то дочку возил. Приехал после двух дней отсутствия, а они уже дом сдавать собрались. eek.gif

Пришёл парень, попросил сдать ему времянку. Там две комнаты необустроенные, без ремонта (40 лет назад ремонт не считается wink.gif ). Они, вроде согласились. а он ещё пару раз приехал, убедил их сначала самих во времянку переехать, а ему с семьёй дом сдать, а потом и вовсе предложил ухаживать за ними, типа по договору ренты.

Причём, приезжал он, когда мужа не было, и свёкры молчали, как рыба об лёд. А муж случайно его застал. Вытолкал, естественно, взашей, пригрозил полицией, если ещё раз увидит. А родителей ругал сильно, они мямлили, что хотели подзаработать.

А на 40 дней бабушка наша выпила и разоткровенничалась, что если что за этот дом за ней любой ухаживать будет. Во как! И ведь крыша едет не спеша, какие там игры разума случиться могут? В худшем случае нашу бабушку недолго будут досматривать, "пропадёт без вести", например. А в лучшем - дом отберут. Куда она придёт? А к нам! clap_1.gif Место у нас есть - в коридоре возле обувной тумбочки. Так что дом бы тоже обезопасить - не ради Васи или свекрови, ради собственного спокойствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

а Вы сами себя перечитать не хотите?

А взять свекровь к себе нам некуда - мы и так впятером в двушке.

Причем - не в своей.

Так что дом бы тоже обезопасить - не ради Васи или свекрови, ради собственного спокойствия.

То есть Вы, нажив детей и внуков, не имеете фактически собственного жилья, при этом, наплевав на них, обеспечиваете Васю.

Извините за резкость, но нужно было сообщить маме - соседке долг Вася должен отдать. Или уж Васю перед фактом ставьте. Я не понимаю - здоровье собственного ребенка Вам не так дорого, как Васина свадьба?.

ТТТ, а если Ваш муж не выдержит такого напряга? Расклад какой будет? Не слишком ли Ваш муж задолжал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Вам надо СРОЧНО, именно так, огромными буквами, решать вопрос с оформлением жилья! Вашей свекрови 75, значит муж еще не пенсионер (по старости, т.е. не является нетрудоспособным), а это значит, что если что-то случится со свекровью, ттт, он не будет иметь право даже на обязательную долю в наследстве.

Вопрос со свадьбой брата в сложившихся обстоятельствах - дело десятое. Послать всех нафиг, пусть он сам долг возвращает. У вас своих забот полно, здоровье ребенка важнее. Поэтому - нет, и все. Ну, не пригласят на свадьбу вас - сильно расстроитесь? Расставляйте приоритеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

он не будет иметь право даже на обязательную долю в наследстве.

Это если есть завещание. А завещание бабуля не напишет без документов на квартиру, которые хранятся у Таниты.

Танита

А на 40 дней бабушка наша выпила и разоткровенничалась, что если что за этот дом за ней любой ухаживать будет.

Моя бабуля, царство ей небесное точно так и говорила. А еще ей чрезвычайно нравилось, что вокруг нее вьются разные претенденты на"досматривание". Развлекают ее, выслушивают. Мы-то работали все, времени много на бабушку не было. Тем проходимцы стариков и берут... Хорошо, что бабуля сама отдала нам свой паспорт и документы на квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Мне так думается, есть две большие разницы между помощью людям, бежавшим от войны и оплатой хочушек малышика под сорокет? И если помощь родственникам Таниты по кошельку не бьет и не угрожает срывом поездки сына к врачам, то как раз свадьба братика ставит под вопрос необходимое лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завещание бабуля не напишет без документов

Завещание пишется безо всяких документов. "Все мое имущество на момент смерти завещаю любимому сыночку". Госпошлину только оплатить и всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Тяжёлый случай у вас. Советов можно надавать сто, а толку будет ноль. Квартиру вашу переоформить - на кого? Нет вариантов.

Денег свекрови не давать - долгов наберёт, то есть опять нет вариантов.

Брату внушения делать или по шее дать - таким орлам по фигу, если совести нет, так не вложишь свою и не вколотишь уже.

Остаётся вам только посочувствовать.

Если есть возможность, оформить бы свекрови недееспособность, основываясь на деменции, чтобы если кредит Быстоденьги или другой кабальный взяла, то ответственности не нести и имущество ваше не пострадало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Читала. Там другая ситуация

Да абсолютно такая же. Я аж офигела, наверное, во многих семьях есть свой Надя.

Мне помогло отстранение. Отстранилась-и все. А еще, как девочки советовали, сама начинаю жаловаться.

"Я инвалид, шов мой болит, денег почти нет, начальство грызет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Ну так ваша мама хотя бы в своем уме, а в этом случае уже накрыло белым и мягким крылом, и это только начало sad.gif

Танита

Я, может, пропустила, но что вы все-таки думаете насчет того, чтобы обойти ее соседей-приятельниц и объяснить, что бабушка уже не совсем в себе (упомянув, что свои расстройства она не признаёт и лечиться не хочет), отдавать долги ей нечем, вам тоже?

Если она пойдет по микрозаймам, то там она должна будет оставить контактные телефоны тех, кто подтвердит, что она в состоянии оплачивать долг. Чьи телефоны она оставит? Вася далеко, а то и вообще в море, соседей-приятельниц тем более надо предупредить, остаются ваши телефоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая сию историю, мне показалось, что смотрю я старый советский фильм, только с изнанки - "на побывку едет молодой моряк".

А вот с изнанки этой закадровой и выясняется, кто оплачивает побывку моряку, спонсирует его свадьбу, берет ему кредиты и расплачивается за них.

Бабушка может быть и не в маразме. Слишком поздно рожденный ребенок служит теперь идолом, к подножию которого складываются все мирские блага. Вправить ей мозги вряд ли удастся.

Что тут скажешь? Надо решать имущественные вопросы и брать бабку к себе. Иначе Васятка решит эти вопросы со своей морячкой по-своему, с морской решительностью, и переселит маму к брату в двушку явочным порядком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я, может, пропустила, но что вы все-таки думаете насчет того, чтобы обойти ее соседей-приятельниц и объяснить, что бабушка уже не совсем в себе (упомянув, что свои расстройства она не признаёт и лечиться не хочет), отдавать долги ей нечем, вам тоже?

Боюсь, мой муж не это не пойдёт. Это он недавно начал понимать, что мать с головой раздруживается, а до этого психовал сильно, что она забывает сказанное им 15 минут назад и опять переспрашивает, или деньги спрячет и забудет куда, а потом ему звонит и говорит, что он ей "похоронные" показал, и не отдал (это когда муж получал компенсацию в ПФ на похороны. Прячет и перепрятывает документы зачем-то, дачную ёмкость для опрыскивания картошки засунула под ванну и забыла, а потом ещё и мужа моего обвинила, что это он убрал туда. sad.gif

Мы всё это видим, а родственники-соседи не замечают - она выглядит вполне адекватной. И ходить объяснять, что мать уже с катушек съезжает - это значит получить обвинения в наш адрес, что мы хотим бедную старушку в психушку засунуть (естественно, с моей подачи) sad.gif

Там ещё родня мужа по отцу включилась в игру "Опекай Васю". Опять же, на сороковины тётя мужа стала ему высказывать:

- Скажи Васе, чтобы денежку откладывал, пока детей нет. Позвони в часть, узнай, что там со служебным жильём, а то Вася ничего не знает - слоняется по съёмным, деньги тратит.

Я не выдержала:

- Почему это брат должен делать??? Вася что, несовершеннолетний? Недееспособный? Ему взрослеть надо, не? Может, пора матери помогать, а не пропивать всю зарплату? А то даже коммуналку не оплатили за два месяца, что жили там с девушкой!

И тут мы узнаём от тёти, что оказывается, Васе мама и не помогает, а деньги даёт исключительно нам. eek.gif И мы могли бы уж сами бабушке помогать. Вот я даже доказывать ничего не стала и оправдываться. А муж просто челюсть уронил и завис.

Никеша

отец на него при жизни переписал, когда стали документы для нотариуса готовить. Для моего мужа это тоже было открытие, хотя та дача нам ни разу не нужна

О, сколько нам открытий чудных...  Вас эти партизанские движения еще тогда не насторожили? А зря...

Нет, здесь как раз всё справедливо - на моего мужа отец в своё время оформил полученный им от работы участок под ИЖС. И даже приватизировал землю. Правда, на этом участке хозяйничали сами свёкры, нам разрешено было только помогать - копать, полоть, поливать. ) На наши же деньги был построен гараж с пристройкой из двух комнат и фундамент под дом. Деньги у нас закончились, стройка заглохла, и родители просто сажали там картошку.

Последние года три участок забросили, мы просто ездили урожай в саду собирать и траву косить. Мы сейчас как раз этот участок решили возродить, хотя бы в качестве дачи. А дачу отец решил переписать на Васю, чтоб всем сёстрам по серьгам было по-честному.

Скипидара

Если есть возможность, оформить бы свекрови недееспособность, основываясь на деменции, чтобы если кредит Быстоденьги или другой кабальный взяла, то ответственности не нести и имущество ваше не пострадало.

Не, её недееспособной не признают, потому что у неё бывают затмения, но на людях она вполне адекватна. Хотя может поставить бульон вариться и уйти к соседке или в магазин. Уже столько кастрюлек сожгла, я мужу предлагала газ ей перекрыть от слова совсем. Но она микроволновкой пользоваться не умеет, еду разогревает на плите.

На новый год свекровь забила мясом морозилку - и куры, и свинина, и полуфабрикаты. А уже 3-го января мяса не было, не считая немного гуляша в кастрюльке, приготовленного к праздничному столу. Куда дела - скормила кошечкам-собачкам, раздала нуждающимся или выбросила - не помнит (или не признаётся). Одну курицу муж нашёл спустя неделю по запаху - бабушка её размораживаться поставила в кухонный шкафчик (чтоб кошки не стащили) и благополучно забыла. unsure.gif

Мадлина

Мне помогло отстранение. Отстранилась-и все. А еще, как девочки советовали, сама начинаю жаловаться.

Отстраниться вряд ли получится - уж еду и коммуналку будем оплачивать, а жаловаться - это мысль хорошая. А то я всем родственникам всегда говорю, что у нас всё лучше всех, всё хорошо, всё замечательно, на всё хватает (это у меня предубеждение такое - типа позитивного прогнозирования). А они, видимо, думают, что это мы зажрались, деньги лопатой гребём - и в Москву ездим (можно же здесь обследоваться), и беженцев принимаем, и ремонты делаем, а маме и Васе не можем подкинуть на бедность, злыдни. Надо жаловаться, как нам тяжело и как мы все в долгах и кредитах, и лапы ломит и хвост отваливается со здоровьем не очень. Попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Боюсь, мой муж не это не пойдёт. Это он недавно начал понимать, что мать с головой раздруживается, а до этого психовал сильно

Я просто до этого прочитала, что у вас стыда перед соседями нет, в отличии от других.

Отстраниться вряд ли получится - уж еду и коммуналку будем оплачивать

Тогда дай Бог, чтобы ваша ситуация не переросла в ситуацию Сталис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слегка удивляюсь этой теме и перевешиванию проблемы свадьбы брата мужа перед всем остальным.

Да тут вообще шок и ужас. Свекровь может умереть сегодня или через неделю. Скоропостижно. Невеста брата наверняка уже всем в своей деревне похвалилась, что выходит замуж за крутого офицера, у которого дом и ещё половина городской квартиры после мамы.

Танита, скажите пожалуйста, что ожидает вашу семью в этом случае? Я могу понять, когда свекрови 50, можно надеяться на долгие спокойные годы. Но в 75?

Никакие родственники не оставят вам квартиру, оформленную на бабку, нету сейчас таких ангелов во плоти. Тем более, вам вроде от государства мильоны полагаются, вы же богачи по их понятиям. Раздерут жильё, вы и пикнуть не успеете. Мамино оно по факту.

Эти чеки подколотые, конечно, очень хорошо, только на раздел мало повлияют. Так моя сотрудница на поминках узнала, что родная сестра, на словах обещавшая ей мамину однушку, будет её делить через суд. И ни один чек на памперсы и ремонт, сделанный младшей дочкой ( которая ухаживала ) квартиру не спас. Потому что она была мамина, а дочек две. wink.gif

А проблемы с тем, кого больше любят- это всё лирика. Всегда кого- то любят больше, с этим ничего не сделаешь. В сотый раз жевать на тему, что надо платить по квитанциям, а денег в руки не давать- поднадоело. Будут и платить и давать.

Отчасти соглашусь с позицией

Новая Белка. Так часто бывает: " Моя родня хорошая и нуждается, мы помогаем с радостью и муж не против. А у него родня противная и нахальная, поэтому помогать им напряжно и дорого- сами справятся." Всё это понятно.

У меня практически то же самое. Но если я помогаю своей сестре, то помалкиваю, когда муж хочет помочь своей. У моей- одна проблема, у его- другая. Можно мериться, кто может и сам, а кто беднее, кто больше работает, кто ленится и сам виноват.

Но ему всё равно дороже- свои. Недостатки их он и сам отлично видит. Моим он помогает потому, что любит меня. А своим- потому, что переживает за них. И даже ругает их потому, что всё понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я просто до этого прочитала, что у вас стыда перед соседями нет, в отличии от других.

Да, но если до бабушки дойдёт, что я (или муж) соседям поведали о её частичной невменяемости и неплатёжеспособности, то будет бойкот и уж тогда очень большая вероятность, что старушка всё на имущество "маленького" оформит.

Я не хочу сейчас портить отношения, потому что с доверенностью она ещё колеблется - то согласна дать, то не согласна. Тем более, муж хочет, чтобы доверенность она дала на меня - у меня больше времени по инстанциям мотаться. А это с точки зрения свекрови (и покойного свёкра) - "она хочет нашего сына обобрать!" В последний разговор соглашалась на доверенность, вдруг опять передумает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×