Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Трюфель

Гражданская жена отца вмешивается в нашу жизнь

Recommended Posts

Честно говоря, не знала как озаглавить тему, проблема наша вот в чём:

Папа мой живёт гражданским браком с женщиной (моя мама умерла 7 лет назад), живут они вместе где-то года три, за это время он от неё уходил, потом возвращался и только год они живут вроде бы нормально.

Но в последнее время меня очень напрягает её вмешательство в нашу жизнь.

Приезжает она с моим папой навестить моих детей, а после их отъезда мне ребёнок говорит: "А тётя Таня сказала, что бы вы сделали то" или " А тётя Таня говорит, чтобы вот так делали"например, мы собираемся купить холодильник новый, так моей дочке, е нам с мужем, а моему восьмилетнему ребёнку сказано: "Лучше бы телевизор новый купили".

Понимаю, что не стоит обращать внимание, но это без умно нервирует моего мужа и стало причиной нашей с ним ссоры. Сказать, чтобы папа приезжал один не могу, боюсь его обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Сказать, чтобы папа приезжал один не могу, боюсь его обидеть.

А зачем? Можете как-нибудь поговорить втроем - вы, папа и его дама, и максимально корректно попросить, чтобы дама держала свое мнение о "неумности" поступков ваших и вашего мужа при себе, либо, если уж совсем невтерпеж дать хороший совет, то делала это лично вам, а не вашему ребенку, поскольку это роняет ваш авторитет в глазах этого самого ребенка.

Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

А с тетей Таней нельзя поговорить на эту тему? Может не стоит так сразу от дома отказывать человеку? Вы сами в каких с ней отношениях?

Понимаю, что не стоит обращать внимание, но это без умно нервирует моего мужа и стало причиной нашей с ним ссоры.

Возможно мужа само присуиствие тети Тани нервирует? Ведь бывает неприязнь возникает к человеку и любое действие, не только советы, раздражает.

Бывает, хочет человек совет дать или отношение свое выразить, а не имея контакта, высказывает это ребенку или еще кому и получается, что это как бы "за спиной" происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ludizia

Вы сами в каких с ней отношениях?

Цитата

В нейтральных.

Возможно мужа само присуиствие тети Тани нервирует?

Это вы в точку попали, он не очень её любит, но на это есть причины. Когда мой папа то уходил, то возвращался, именно нам были звонки с требованиями повлиять на отца и вернуть его, несмотря на то, что я была беременна и просила мне нервы не мотать.

Никеша

Я побаиваюсь, что просьба не вмешиваться обидит папу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Приезжает она с моим папой навестить моих детей, а после их отъезда мне ребёнок говорит: "А тётя Таня сказала, что бы вы сделали то" или " А тётя Таня говорит, чтобы вот так делали

Я бы своему ребенку так и сказала - да не слушай ты её, тётю эту. Мы сами знаем, как нам лучше. И все, и мой ребенок не стал бы её слушать. Мама это мама, а тётя Таня кто, чтобы указания раздавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

"А тётя Таня сказала, что бы вы сделали то"

А Вы научите ребенка отвечать, что Мама в этом доме главнее. Ребенок это так непосредственно выдаст... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А мы так и говорим biggrin.gif Ребёнок нам так об этом, вскользь рассказывает, это нас с мужем задевает.

Тесла

О! Надо попробовать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А Вы научите ребенка отвечать, что Мама в этом доме главнее. Ребенок это так непосредственно выдаст... 

Отличная идея! Лучше и не придумать clap_1.gif Устами младенца, как говорится... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приехать к ним в гости и так же невзначай говорить: "Ой, что-то у Вас плита старовата, почему новую не купите?". То есть показать такое же вмешательство в их частную жизнь, как и в Вашу.

А вообще, не обращайте внимания на это. Было бы хуже, я думаю, если бы Ваш папа вообще бы не приезжал к Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Конечно, т. Таня поступает не педагогично. И это самой вам не исправить. Любой разговор: или с ней, или с отцом приведёт к ссоре.

Молитесь за отца, за т. Таню. Бог изменит.

А ещё добавлю: чтобы т.Таня ни сказала, чтобы ни сделала- всё будет плохо для вас. Отца родного простите за всё, а с неё спрос строгий, за любое сказанное слово. Потому что чужая. И нет любви между вами. Где царит любовь, там всё прощается и все поступают правильно. За это тоже надо молиться.

Я сама т. Таня вот уже 17 лет в семье мужа и знаю каково ею быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

А Вы научите ребенка отвечать, что Мама в этом доме главнее.

Ань, я бы не стала ребенка специально вмешивать. Это значит акцентировать его внимание на проблеме. Дочка же ее не видит, это вы реагируете. Мне больше вариант Мечта поэта нравится и Шалтай-Болтай.

А по сути, вы взрослые люди, научитесь абстрагироваться и отнеситесь с юмором. Лучше посмеяться, чем раздражаться. Думается, не настолько часто она к вам приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Я побаиваюсь, что просьба не вмешиваться обидит папу.

А с чего это папа у вас такой обидчивый?

Любой взрослый нормальный человек принимает критику адекватно. Вы же не хамить ему собрались, а просто объяснить, что излишнее вмешательство тети Тани в личные дела вашей семьи нежелательно. И все! А так вы размазываете манную кашу по тарелке... Сами ругаетесь, настроение себе портите и все ради чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молитесь за отца, за т. Таню. Бог изменит.

Сам? Лично?

Не понимаю такой пассивной позиции.

Судя по звонкам т.Тани в момент размолвок - она не самый адекватный адекват.

Поэтому я бы или поговорила с отцом, или начала холодную войну. Но это кому что нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Ань, я бы не стала ребенка специально вмешивать

А и не вмешивать. Не надо ребенку ничего объяснять, просто подучить фразочкам вроде "Вас не спрашивали", "Сами с усами".... Ребенок, если он достаточно мал будет просто по попугайски выдавать, особо не вникая. И не ответят ничего, ну какой с ребенка спрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Не надо ребенку ничего объяснять, просто подучить фразочкам вроде "Вас не спрашивали", "Сами с усами"...

Вы считаете это пойдет на пользу ребенку? Хамство не лучший выход из положения, тем более звучащий из уст ребенка. Девочке уже 8 лет. Да и трехлетнего ребенка я бы не стала этому учить.

Фыва Йцукен

Поэтому я бы или поговорила с отцом, или начала холодную войну.

Я бы поговорила с отцом, причем дочь и отец с глазу на глаз. А дальше по ситуации. Я не сторонник войн, даже холодных, тем более их начать никогда не поздно и не сложно, а вот завершить проблематично всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра Татьяна

Молитесь за отца, за т. Таню. Бог изменит.

Что изменит? Добавит ума и такта? Объяснит, что критиковать чужих родителей непорядочно? Так если Бог не заложил в голову при рождении прописные истины, с чего бы сейчас исправлять упущенное?

Я сама т. Таня вот уже 17 лет в семье мужа и знаю каково ею быть...
А каково ею быть? Вас обижают? Если человек адекватный, к нему и отношение такое же.

Поэтому я бы или поговорила с отцом, или начала холодную войну

Угу. Что-то вроде того. Я тоже не люблю, когда кто-то сует свой нос в мои кастрюли, особенно если я не приглашала. Да еще и моего ребенка к этому привлекать. Шелбан по носу точно получат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

А, ну да, одно другому не мешает =) Сначала конечно нужно поговорить, причем именно с глазу на глаз. А подучивать ребенка - для меня это уже холодная война =)

На счет "ребенка не вмешивать" - так его уже активно вмешали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Вы считаете это пойдет на пользу ребенку? Хамство не лучший выход из положения, тем более звучащий из уст ребенка. Девочке уже 8 лет. Да и трехлетнего ребенка я бы не стала этому учить.

Ну да, про восемь лет я упустила... Только почему хамство? В смысле, только ребенок должен слушать нелицеприятное о своей семье? Раз девочка большенькая, можно подобрать такой ответ, чтобы и с юмором, и не хамя, и задуматься можно было. А можно и самим, мимоходом, "тонко намекнуть". Или пользоваться ее же оружием. "ОЙ, А я бы такую юбкув жизни б ненадела", "А где Вы храните деньги? Не там надо!" И так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель Да фигня какая- папу обидеть. Да с чего это он обидится? Он что, дитя малое?

А если даже и обидится. Что с того? А вы не обижены? Нее, ребята, ругаться с мужем из-за чужой тётки, просто даже не интересно.

Нужно просто корректно выстроить разговор. всё, мол, понимаем, живите и будьте счастливы, только в наш монастырь либо ни как, либо по нашему уставу.

А детям вот как Тесла сказала, так и сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

На счет "ребенка не вмешивать" - так его уже активно вмешали.

Насчет активно не уверенна. Сдается мне, что эта тетя Таня походя говорит, лишь бы ляпнуть. А если даже и специально,то пока это только с одной стороны, ребенок не видит особой проблемы. Ну давайте еще и родители подключатся и начнут дергать девочку.

Тесла

А можно и самим,

Самим - да, можно. А вот ребенку... Я против манипулирования детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехала я на Пасху к крестнику. С кумой мы дружим с первого класса, друг друга знаем как облупленных. В этот раз приехала и ее мама. Посмотрела она, как я вожусь с мелкими, и завела песню: "Вот, у тебя уже возраст, а ты не замужем, слишком переборчивая, видать. Хоть бы для себя уже родила". Это стало последней каплей. Ну почему каждый уверен, что имеет право лезть в мою жизнь в грязных ботинках? Спокойно глядя ей в глаза, я ответила: "Спасибо за заботу, но это моя жизнь, и я буду решать, как мне поступать".

Так вот, мама кумы сделала для себя оргвыводы, и больше эта тема не поднимается. Я считаю, что автору нужно спокойно поговорить с тетей Таней и попросить удержаться от комментариев хотя бы при их семье. Зачем из ложной деликатности терпеть и чувствовать дискомфорт? И я не очень поняла, при чем тут отец? Чем его обидит щелчок по носу тете Тане? Если мне что-то не нравится в отчиме, я это выражаю, и мама ни разу не обижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

. Ну давайте еще и родители подключатся и начнут дергать девочку.

Ну почему дергать, почему манипулировать? Где хамство в том, что ребенок научится адекватно реагировать на нелицеприятные вещи о своей семье. Подходит ребенок к матери, говорит, тетя Таня мне сказала то то. Что матери отвечать? Да просто, что мама и папа уже тоже большие и сами умеют принимать правильные решения, независимо от мнения тети Тани. Все, в следующий раз если к ребенку прицепятся с мудрыми советами, ребенок и ответит, что мама сама решит и не нуждается в советах. Если пристанут с ЦУ к самой маме, мама отвечает сама, без ребенка, что совершеннлетия она достигла вот уже столько то лет, можно паспорт показать, до сих пор прекрасно выживала без рекомендаций тети Тани. И предпочла бы и дальше обходиться без них. Не надо войны рассусоливать, и хамить не надо. Просто расставить точки над "Ё" раз и навсегда, без хамства, но достаточно однозначно. А если кто обидится, то это их выбор.

Ильга

Я против манипулирования детьми.

А мне повезло, я не считаю это манипулированием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Ребёнок нам так об этом, вскользь рассказывает, это нас с мужем задевает.
Ань, представь, что соседка с пятого этажа сказала бы тебе, что нужно другой коврик у двери постелить. Твоя реакция? Вот моя лично: плечами бы пожала и пошла. Так и тут. Тётя Таня тебя кормит и денег даёт, чтобы распоряжаться давать указания что лучше для твоей семьи? Пришла-ушла. Из тех людей, наверное, что везде хотят вставить свои пять копеек.

У меня тётя такая, она всем пытается навязать своё мнение

cry_1.gif Помню, приехала к нам, а у нас завал полный - я в больнице, Женька маленький, мама замученная. А тёте не понравилось как у нас шкаф стоит. Ну и давай она нудить: переставить надо, да переставить. Пока мама на работе была, она позвала двух мимо проходящих мужчин и за бутылку водки они ей перетащили шкаф в нужное место. Мама, конечно, хоть и деликатный человек, но придя с работы, сказала ей чисто по-русски, что "достала ты", только чуть покрепче, что с ней редко случается.

Тётка нагостилась, уехала, а мама позвала опять же мимо проходящих мужиков, и за вторую бутылку водку они перетащили шкаф на старое место. Вот и спрашивается: зачем вставлять свои пять копеек даже туда, куда тебя не просят? Только на водку потратились. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Согласитесь, между этим вашим высказыванием:

Не надо ребенку ничего объяснять, просто подучить фразочкам вроде "Вас не спрашивали", "Сами с усами".... Ребенок, если он достаточно мал будет просто по попугайски выдавать, особо не вникая. И не ответят ничего, ну какой с ребенка спрос.

и вот этим:

Подходит ребенок к матери, говорит, тетя Таня мне сказала то то. Что матери отвечать? Да просто, что мама и папа уже тоже большие и сами умеют принимать правильные решения, независимо от мнения тети Тани. Все, в следующий раз если к ребенку прицепятся с мудрыми советами, ребенок и ответит, что мама сама решит и не нуждается в советах.
существует разница.

В первом, на мой взгляд, сквозит хамство и привлечение ребенка к взрослым играм. Одно дело объяснить ребенку, как советовала Мечта поэта, что мама с папой знают как им поступать. Другое дело, учить ребенка специально что-то отвечать. Тем более ребенок не спрашивает совета и не зацикливается на этом. Автор же написала, что дочка рассказала походя. Это взрослые делают проблему.

Я еще могла бы принять ваш совет, если бы эта тетя говорила детям гадости про родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Я просто сначала не вникла в возраст ребенка. Трехлетка, ну как мой например, попросту вообще бы не вник, а тетка бы получила легкий щелчок по носу. Ну простите, я не педагог, и не ангел. Я всегда найду лазейку...

В первом, на мой взгляд, сквозит хамство и привлечение ребенка к взрослым играм

Да не поймет ничего малыш. А со взрослым ребятем такое не прокатит, тут уже можно и объясняться как то. Хотя его внимание в таком случае точно концентрируется. Хотя лично для меня это не страшно, если преподнести как урок, правильно.

Автор же написала, что дочка рассказала походя. Это взрослые делают проблему.
Так и мама может походя, легко научить от теток отбиваться. Оно в жизни пригодится. Жаль, меня в свое время не научили, знаете сколькими комплексами обросла...

еще могла бы принять ваш совет, если бы эта тетя говорила детям гадости про родителей.

Она хуже делает, она подрывает авторитет. Вообще, простота воистину хуже воровства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×