Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Вот ЭТО такая мелкая мелочь по сравнению с постоянными нервозатратами. Ах, растяжки. Да тьфу на них. Их может и не быть, кстати. Так что о них знать заранее и как-то готовиться необязательно. Я торжественно попрощалась со своей стройной фигурой, когда узнала о беременности. Сейчас смешно, потому что фигура-то как раз фигня, она вернулась. А вот покоя уже не стало совсем, навсегда.

Это вам мелочь, и мне. У меня, к сожалению, ничего не вернулось:lol:. Да и пофиг, хотя иногда вздыхаю по высокой пышной груди.

А для другой и это уже ужас, ее ж под расписку никто не уведомил, что так и будет:2:. И это только начало, ни фигуры, ни нервов, ни сна и покоя. А кто виноват-понятно, вот он лежит, зараза. Есть кого ненавидеть. А дальше поводы для неудовольствия будут легко копиться и множиться, ненавидь-нехочу.

И знаете, дамы и господа, я может и не права, и так говорить не надо, но я говорю, что она должна понимать, что ее дети - это ее дети, мужья бывают/небывают/испаряются/сволочеют. Учись так, чтоб работать потом и содержать своих потомков могла сама, без обид на окружающих. Ну, это к теме ветки вроде не относится, просто к слову пришлось.:lol:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется,  что это было совсем недавно, а уже 25 лет прошло. Именно столько сегодня исполнилось моей младшей дочери Марине. А через 15 дней старшей дочери Оле исполнится 32 года. Она сама дважды мама. Сегодня Оля поздравила меня с днем рождения Марины и написала: "Спасибо за сестру!" На моё счастье мои девочки очень дружны, хоть и живут теперь далеко друг от друга.

Первая беременность протекала почти незаметно, зато роды были тяжелые. Вторая дочь родилась легко, зато всю беременность я пролежала в больницах. Я молила Бога об одном, просила выносить ребенка, ведь уже была неудача.
Я помню их совсем маленькими, помню их первый и 11 класс. Их неудачи и проблемы знаю. Никогда я не ссорилась ни с одной дочерью, не услышала от них ни одного грубого слова и сама ни сказала ни разу. Я просто счастлива, что вот такие у нас с мужем дочери. И пусть давно нет давно мужа, я часто говорю: "Наши дочери"

Мне жаль, что сегодня я не могу быть рядом с дочкой. Отправили ей денег на подарок. Она купит и обязательно скажет, что купила. Мы послали  ей телеграмму, Так получилось, что её принесли в момент нашего разговора по скайпу. Так радостно было наблюдать за тем, как дочь улыбается, читая текст, рассматривая картинку с любимыми ёжиками.

Я хочу только одного, об этом и молюсь ежедневно. Пусть будут счастливы мои девочки, будут здоровыми, любимыми и любящими. 

 

 

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера были в гостях. Мы поехали без детей. Спасибо дедушке и бабушке. В гостях была молодая пара с ребенком месяцев пяти всего. Мальчонку по очереди все брали на руки, немного носили, давая его маме отдохнуть или посидеть за столом и чуть-чуть поесть. Парнишка - просто прелесть. У меня этот мальчик вызвал массу чувств.

И вот вроде бы смотришь на эту молодую пару: мужа, жену, ребенка, и понимаешь, что дети - это счастье, радость, что это самое желанное и дорогое в жизни. Как говорится, большое видится на расстоянии, поэтому, чтобы понять всю прелесть и по достоинству оценить свое состояние мне потребовалось посмотреть на всё это со стороны другими глазами, в спокойной обстановке и абстрагировано.

Вот именно, что изнутри, когда от тебя постоянно чего-то хотят, когда ты опять что-то должна, когда себе практически не принадлежишь, в такой ситуации трудно оценить свое СЧАСТЬЕ, счастье материнства, сказывается банальная усталость...

Озвучила эту мысль вчера мужу, он согласился со мной.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леночка В. сказал:

Учись так, чтоб работать потом и содержать своих потомков могла сама,

Даааа... Вот я дура-то, на миллионершу не выучилась, чтоб ррраз, все передать няням и голова не болит, знай спрашивай с нянь и утром впускай к себе в опочивальню причесанных и умытых детишек, для поцелуя. А так-то да, содержала я потомков преимущественно сама. И никто не убеждал, что должно быть как-то не так. Для бабушек-дедушек это был "мой крест" и даже как зубы полечить, когда двое малых деток на руках, я должна была решить самостоятельно. Нашла подругу, оставила на пару часов их ей. И до сих пор с зубами проблемы именно потому что - потомков надо было всегда таскать за собой. Не везде это было возможно. Так что кругом сама.

Маленькая ремарка - мало того, что работать и содержать сама, надо еще это делать задорно, светясь от счастья, не болея. Помните, как в цирке Никулин и Шуйдин таскали бревнышко? Вот примерно так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Даааа... Вот я дура-то, на миллионершу не выучилась, чтоб ррраз, все передать няням и голова не болит, знай спрашивай с нянь и утром впускай к себе в опочивальню причесанных и умытых детишек, для поцелуя. А так-то да, содержала я потомков преимущественно сама. И никто не убеждал, что должно быть как-то не так. Для бабушек-дедушек это был "мой крест" и даже как зубы полечить, когда двое малых деток на руках, я должна была решить самостоятельно. Нашла подругу, оставила на пару часов их ей. И до сих пор с зубами проблемы именно потому что - потомков надо было всегда таскать за собой. Не везде это было возможно. Так что кругом сама.

Маленькая ремарка - мало того, что работать и содержать сама, надо еще это делать задорно, светясь от счастья, не болея. Помните, как в цирке Никулин и Шуйдин таскали бревнышко? Вот примерно так.

 А мне помогали бабушки, поэтому я не выработалась в этом смысле, и тоже с удовольствием с внуками помогаю.

 Мои дети в СССР до школы росли, а вот потом мрак был в девяностые: мужа нет, денег нет, работала на 2-х работах, но никогда и мысли не было, чтобы одной было бы легче, без детей. А вот сейчас такие мысли в отношении сына посещают иногда, но чаще им горжусь, конечно.

 Добавлю: вот это задорно и светясь от счастья - сущая пытка иногда бывает.

Изменено пользователем Кастрюля
описка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Котота сказал:

Лен, я подумала, что это, наверное оттого, что тебе одной пришлось справляться с проблемами.

Если бы у меня не было мощной поддержки в лице мужа, души не чающего в сыне, тогда мне даже страшно подумать, что бы было с моими нервами и вообще жизнью...

А при поддержке, когда  есть  не только тяготы материнства, но и долг отцовства, всё представляется (ну, для меня) не таким уж тяжёлым. И сейчас, чем старше становится сын, тем больше в нём участвует папа. А я так, постольку-поскольку.

Переживаю, конечно, за какие-то моменты, но я точно знаю, что муж их решит. А вот сама бы я их или не решила или с ума бы сошла от усилий.

 

Мне кажется, всё зависит от ресурсов нервной системы матери. Если эти ресурсы бесконечны (есть такие женщины), то количество детей роли не играет. Хоть один, хоть пятеро - мамочке всё в радость.

Поддержка мужа - это здорово, это ощутимо, но муж нервы свои треплет только тогда, когда он знает о какой-то проблеме, а женщина их треплет всегда. Ну, потому что именно на её плечи валится всё, что связано с детьми, включая миллион органичений для себя, любимой, а муж, как правило, просто радуется тому, что его жена - семижильная, со всем справляется и ему мозг не насилует. А как ей достаётся материнство, он порой просто себе не представляет.

Мужчины вообще склонны преуменьшать роль жены в "выращивании" детей. Либо, им просто выгодно думать, что они сами по себе растут, а жена - так, типа для подстраховки.

Только что, Кастрюля сказал:

 А мне помогали бабушки, поэтому я не выработалась в этом смысле, и тоже с удовольствием с внуками помогаю.

Мне никто не помогает, и у меня от мысли о внуках один лишь негатив. И мне даже не стыдно в этом признаваться: ни вам, ни себе самой. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мэри Грант сказал:

 

Мне никто не помогает, и у меня от мысли о внуках один лишь негатив. И мне даже не стыдно в этом признаваться: ни вам, ни себе самой. 

 Это понятно, одной очень тяжко. Но я заметила современную тенденцию: молодые мамочки прямо даже ревнуют к помощникам, стараются все делать сами и мужа только если привлекать. Зачем это им? Причём здесь у нас, в Дагестане, так делают только совсем "светские", которых от русских не отличить. Остальные также, всех, кто хочет привлекают. Но вот я читаю, в России это частое явление.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

31 минуту назад, Кастрюля сказал:

Но я заметила современную тенденцию: молодые мамочки прямо даже ревнуют к помощникам, стараются все делать сами и мужа только если привлекать. Зачем это им? Причём здесь у нас, в Дагестане, так делают только совсем "светские", которых от русских не отличить. Остальные также, всех, кто хочет привлекают. Но вот я читаю, в России это частое явление.

Ну, не знаю, знакомые мамочки (подруги дочери, коллеги) с радостью отдают на выходные деток, в отпуск с бабушкой-дедушкой - только предложи. Другое дело, сейчас бабушки какие - в основном работающие, опять же  со своими планами: в салон сходить, в театр, с друзьями встретиться, да просто выспаться в выходные, т.е. образ жизни современных бабушек ничем не отличается от образа жизни собственных детей.

Правда, есть такая категория мамочек, которые по только им известным причинам бабушкам деток не доверяют, я сталкивалась с таким. Но это точно не про меня: и я маме отдавала дочку летом недели на три, и мы свою малую и на выходные примерно раз в месяц  берем, и в отпуск в поездку. Если внучка прибаливает, все процедуры  по пунктам сделаю : таблетки  дать, ингаляцию сделать, в нос закапать, уроки сделать и т.д. Сватья наша тоже женщина ответственная. Ну, чего таким бабушкам внучку не доверить.:D  

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Поддержка мужа - это здорово, это ощутимо, но муж нервы свои треплет только тогда, когда он знает о какой-то проблеме, а женщина их треплет всегда. Ну, потому что именно на её плечи валится всё, что связано с детьми, включая миллион органичений для себя, любимой, а муж, как правило, просто радуется тому, что его жена - семижильная, со всем справляется и ему мозг не насилует.

Ой, нет, это не про нашу семью. Муж был со мной с первого же ребёнкиного дня чуть ли не на равных: даже ночью вставал его кормить из бутылочки ("кормящий"  папа, ага) и в поликлинику тоже всегда вместе, а бывало, что и он один...Когда у сына вырезали аппендицит, он чуть ли не жил с нами в больнице, его уже чуть ли  выгоняли оттуда.  Да вообще, абсолютно все сыновьи проблемы были и его тоже. Мне в этом плане крупно повезло, я никогда не оставалась один на один с тяготами материнства, какого бы аспекта это не касалось. Я даже на родительские собрания не ходила и так и не узнала, как выглядят  учителя у сына.

Материнство - явно не моя стихия. А вот отцовство для мужа - как раз то, что ему нравится. И так бывает, да....

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Ну, не знаю, знакомые мамочки (подруги дочери, коллеги) с радостью отдают на выходные деток, в отпуск с бабушкой-дедушкой - только предложи.

На выходные я еще понимаю, а вот отпуск только вместе всегда!

Мы в новогодние праздники путешествовали и так получилось, что все время дети именно со мной в машине ехали, старший мне нужен был, чтобы с младшим помочь (попить дать, погрызть чего-нибудь), а средний тоже с нами напросился, не захотел с папой ехать. В общем, весело мне было - замкнутое пространство, ехать почти весь день, они за это время сто раз ругались, мирились, обнимались, отворачивались друг от друга. Лучше всех мелкий себя вел, старшие вымотали просто морально. Но вот ругаюсь на них, а сама понимаю, что любят они друг друга, и хоть и ругаются, но за друг за дружку горой всегда. И это дорогого стоит, и в этом мое счастье. И каждый ребенок мое счастье только увеличивает.

Вот @Варюша прочитала и поняла, что у меня такие же мысли и точно с такой же мотивацией я задумываюсь о четвертом ребенке. Мотивация усиливается желанием родить-таки дочку.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

Ой, нет, это не про нашу семью. Муж был со мной с первого же ребёнкиного дня чуть ли не на равных:

Когда с матерью на равных какая-то группа поддержки, это классно. Чем меньше мать касается проблем с детьми, тем сильнее радости материнства. Если кто-то будет волноваться, включаться в решение проблем, а лучше и вовсе решит их за меня, мне останется только получать удовольствие. Опять кривая аналогия - с собаками у меня возится муж, тратит нервы на них больше, чем я, мне поэтому в радость все, что связано с собаками. А с сыновьями я все всегда решаю сама. И мне давно осточертело все всегда решать самой. Хотя изначально я знала, что так будет. Но в 25 лет я была семижильная и нервы были крепче. И как в 25 делать выводы длиной в жизнь, интересно?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Когда с матерью на равных какая-то группа поддержки, это классно. Чем меньше мать касается проблем с детьми, тем сильнее радости материнства.

Я мужа привлекаю к воспитанию детей по минимуму. У него такой характер взрывной, он сначала голову оторвет, а потому будет думать, что дальше делать. Поэтому все проблемы с учебой старшего на мне только. Иногда это утомляет, но в целом я привыкла. Зато папа наш незаменим в плане развлечений, тут он готов с детьми играть-беситься-кувыркаться, мне это мало интересно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Хотя изначально я знала, что так будет.

Лена, если ты знала это о себе, то зачем-то тебе это было нужно?

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

И как в 25 делать выводы длиной в жизнь, интересно?

Да никак, конечно, то невозможно... Я  даже в теперешнем возрасте не рискую делать какие-то окончательные выводы.

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

а. Если кто-то будет волноваться, включаться в решение проблем, а лучше и вовсе решит их за меня, мне останется только получать удовольствие.

В общем, да. Я имею в виду, что легче жить, когда понимаешь, что если возникнут трудности, то ты не останешься с ними один на один. И, да, твоя аналогия с собаками вполне приемлема.

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нета сказал:

На выходные я еще понимаю, а вот отпуск только вместе всегда!

Если отпуск у родителей, скажем так, отдыхательный, естественно, всем вместе хорошо, а если экскурсии с утра до вечера, наша, например,  еще маловата для таких поездок. Что касается нас, то отпуск с бабушкой-дедушкой  идет отдельным пунктом пока родители работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая, мы в последние годы отдыхаем очень насыщенно. Ничего, дети привыкли. Привыкли ездить с нами везде, привыкли к машине - спать, есть, отдыхать. Младшему года еще не было, когда мы летом ездили, или в коляске, или в эрго-рюкзаке, но везде и всегда вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Я мужа привлекаю к воспитанию детей по минимуму.

Кхм, из поста Котота я увидела, что не всех мужчин надо привлекать, некоторые сами успешно привлекаются. Кого надо усиленно привлекать... Меня это обременило бы похлеще материнства. И с детьми возись, и мужа не забывай мотивировать, поощрять и привлекать.

Может, на мое восприятие отпечаток сделало то, что у меня младший сын нездоров, но даже когда мать бывшего мужа изъявляла готовность взять моих детей на лето в деревню, я ей не отдавала, мне бы это жизнь не облегчило, я бы тревожилась как сумасшедшая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Ну, потому что именно на её плечи валится всё, что связано с детьми, включая миллион органичений для себя, любимой, а муж, как правило, просто радуется тому, что его жена - семижильная, со всем справляется и ему мозг не насилует. А как ей достаётся материнство, он порой просто себе не представляет.

У меня что с первым мужем была куча разногласий о том, как надо выращивать детей, что со вторым.. И оба раза я приходила к выводу, что по вопросу детей есть только два мнения: мое и неправильное. Мужья с их неправильным мнением быстро исключались из процесса... Нынешний, помню, меня увещевал: "Ты с таким воспитанием еще будешь плакать!" - "Ну, - говорю, - значит, буду плакать."

Я с одной стороны, немножко завидую семьям, где "крошка сын к отцу пришел", У нас товарищ один работал, как раз его сын в коллледж поступал - так несмотря на то, что с мамой мальчика дядечка несоклько лет как разведен, с сыном на тему "куда и откуда нести документы" они перезванивались постоянно. Вот, думаю, это папаша... С другой стороны, понимаю, что я никакому бы папаше просто не позволила бы решать ключевые вопросы жизни моих детей. Я могу только выписать наряд на прогулку в парке. 

Это, может, и неправильно.... Семижильная - не семижильная, а иначе не могу. Получились стопроцентно мамины дети... ладно хоть не мамочкины сынки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Котота сказал:

Ой, нет, это не про нашу семью. Муж был со мной с первого же ребёнкиного дня чуть ли не на равных: даже ночью вставал его кормить из бутылочки ("кормящий"  папа, ага) и в поликлинику тоже всегда вместе, а бывало, что и он один...Когда у сына вырезали аппендицит, он чуть ли не жил с нами в больнице, его уже чуть ли  выгоняли оттуда.  Да вообще, абсолютно все сыновьи проблемы были и его тоже. Мне в этом плане крупно повезло, я никогда не оставалась один на один с тяготами материнства, какого бы аспекта это не касалось. Я даже на родительские собрания не ходила и так и не узнала, как выглядят  учителя у сына.

Элла, я иных отцов и не знаю, исключение только бывший муж моей дочери. Ребенок только на маме - это абсурд для меня в силу того, что решали оба, а как до дела дошло, так в кусты... Не, у нас как всё, так вместе. Двое из моих сестер умудрились еще ни разу и на больничный не сходить, хоть и детки их болели, да вот сподручнее было их мужьям, папам деток, больничный брать. Смотрю уже и племянники себя вовсю отличными папами показывают и представить их по иному - я не могу даже.

Может по этому и тягот особых не помним в силу этого. Как ждали каждого - помню. Как росли - это помним. Сейчас уже желаем только того, чтобы были живы-здоровы, да счастливы. Посмотришь на них, да на их деток - радость в душе явно ощущается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

Лена, если ты знала это о себе, то зачем-то тебе это было нужно?

Что именно? Двое детей? Знаешь, есть всякие теории, вплоть до того, что дети сами выбирают себе родителей, выбирают, где родиться и зачем в мир прийти. Я этих теорий не сторонница. Но родила потому что родила. И всё. В том числе и потому, что аборты для себя на тот момент почему не знаю не рассматривала. И невзирая ни на что думала, что все осилю. Пока не родишь, все равно непонятно, что такое ребенок маленький, немаленький и всякий. Потому что отношение к посторонним даже самым милым малышам это ерунда.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Что именно? Двое детей

Ну да, материнство. Я помню, ты писала, что тебя вроде врачи бы отговаривали от рождения второго ребёнка, если не ошибаюсь, но ты его очень хотела. То есть, осознавала и своё желание и свои силы.

 

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

И невзирая ни на что думала, что все осилю.

Вот. И осилила же одна практически. Я понимаю, что материнство тебе обошлось дорого: нервы, упущенные возможности, может быть, ещё что-то...И ты мудро не ждёшь особой отдачи (я, кстати, тоже), лишь бы детки были здоровы и самостоятельны .

Короче, материнство - это как дорога, которую сами выбрали. И она кончится только вместе с  нами? Да, наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Терция сказал:

С другой стороны, понимаю, что я никакому бы папаше просто не позволила бы решать ключевые вопросы жизни моих детей. Я могу только выписать наряд на прогулку в парке. 

Это, может, и неправильно.... Семижильная - не семижильная, а иначе не могу. Получились стопроцентно мамины дети... ладно хоть не мамочкины сынки.

У меня тоже так. Нет, я тащусь, когда наблюдаю, как отец с сыном обсуждают музыку, литературу, фильмы... Но я очень рада, что муж влиял разве что на музыкальные вкусы (той же литературой занималась в основном я). Потому что у меня так же

42 минуты назад, Терция сказал:

по вопросу детей есть только два мнения: мое и неправильное. 

Опять же, ну как мужа-то привлекать - пока сын был мелким, муж пахал по 14-16 часов в день без выходных, да и потом - мне график позволял больше с сыном быть, так что естественно, что учебой, дополнительным образованием и задушевными беседами занималась я. Опять же, муж с сыном по темпераменту схожи, они ж подерутся. А мне буфером работать - лучше уж я как-нибудь сама.

44 минуты назад, Терция сказал:

Получились стопроцентно мамины дети... ладно хоть не мамочкины сынки.

У меня сын тоже стопроцентно мой. И тоже совсем не маменькин сынок. Так что я всегда скептически хмыкаю по поводу мнения, что мальчикам нужно мужское воспитание... Пример присутствия мужчины - да, наверное нужен, как модель поведения. А в остальном я вполне - думаю, уже могу так сказать - сама справилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

Я помню, ты писала, что тебя вроде врачи бы отговаривали от рождения второго ребёнка, если не ошибаюсь, но ты его очень хотела.

Не столько врачи. Сколько мать родная. Диагноза-то как такового не было до полутора лет, я не знала сразу что он будет больной. У меня по УЗИ вообще девочка получилась, ну я и подумала, точно, без гемофилии будет. А врачи... Ничего такого особенного насчет второй беременности они не говорили.

 

Только что, Котота сказал:

То есть, осознавала и своё желание и свои силы.

Я осознавала, что это нужно только мне. И полагала, что сил хватит, у меня никаких сомнений не было.

 

Только что, Котота сказал:

Я понимаю, что материнство тебе обошлось дорого: нервы, упущенные возможности, может быть, ещё что-то...И ты мудро не ждёшь особой отдачи (я, кстати, тоже), лишь бы детки были здоровы и самостоятельны .

Это правда. Молюсь каждый божий день только об одном, чтобы были здоровы. Счастливы они будут и без моих молитв, а здоровье это такая вещь...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Может, на мое восприятие отпечаток сделало то, что у меня младший сын нездоров, но даже когда мать бывшего мужа изъявляла готовность взять моих детей на лето в деревню, я ей не отдавала, мне бы это жизнь не облегчило, я бы тревожилась как сумасшедшая.

Я такая же. Старшему уже почти шесть лет было, когда я разрешила ему на выходные остаться у бабушки. А уж на лето отпустить, это вообще за гранью моего понимания. Хотя нас с братом родители постоянно на все лето к бабушке отправляли, особенно когда на Новой Земле жили, старались пораньше отправить и попозже забрать, чтобы нормальное лето провели, а заполярное. И средств для связи тогда гораздо меньше было, я бы с ума сошла наверное...

Только что, Галчонка сказал:

Пример присутствия мужчины - да, наверное нужен, как модель поведения. А в остальном я вполне - думаю, уже могу так сказать - сама справилась.

Мне кажется, что скорее всего именно это и подразумевается - пример для подражания. В этом и состоит мужское воспитание))) А если судить по собственному опыту, то все детство мне ближе был папа,а брату моему - мама, только ближе к совершеннолетию расклад поменялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Старшему уже почти шесть лет было, когда я разрешила ему на выходные остаться у бабушки. А уж на лето отпустить, это вообще за гранью моего понимания.

Хм... У моего отца друг с женой внука вообще вырастили, потому что сперва дочь была замужем за военным и жили они на о. Русский, потом дочка развелась и устраивала свою жизнь, потом она вышла замуж и у нее стала своя жизнь совсем. Вот у кого счастья материнства было навалом, фотографии, телефонное общение и потом уже взрослый, самостоятельный сын. Мне такое вообразить сложно в отношении себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Злобынюшка сказал:

Даааа... Вот я дура-то, на миллионершу не выучилась

Это даа:lol:. Пролетели малость. Но в нашей стране нет стопроцентно хорошооплачиваемых, с гарантией после обучения, профессий. Или еще что случается в твоей жизни, что никто предугадать не мог. Или еще что.

В любой момент ты в пролете. Мой муж, например, пока учился - специальность его, востребованная и "дорогая" в момент начала учебы, умерла. И пришлось идти молодому отцу и мужу, со свежим дипломом, прапорщиком в часть. На копейки, чтоб с голоду не сдохнуть. А как все было радужно до.

А я бы давала своих детей, бабам и дедам. И на выходные, и на каникулы. И наслаждалась бы жизнью в их отсутствие, врать не буду. Но недолго.:lol:

Да никому не нужны. Впервые ребенка бабушка позвала сама в 17 лет. Но разговоров было вокруг столько, будто вымаливала она ее отпустить годами. Я сжала зубы и не реагировала, главное, дочь отдохнула. И это притом, что у меня работа с нечеловеческим графиком работы и поездок, муж же работал последние годы вахтами, месяц-два вне дома. Я изворачиваюсь как могу. Сахар, а не жизнь. Но это мои личные дети, лично я проблемы и решаю, хотя от помощи и отдыха не отказалась бы ни разу.:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×