Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Предыдущий оратор

О свекровях и свёкрах - 10

Recommended Posts

Может ей Ваш условно-бывший муж что-то наплел и она решила таким образом отношения разорвать? Или не с той лапы встала. Вообще она часто людей без причины обижает? Характер у нее какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

Я думаю, что дело не во свёкре, а в вашем с мужем разводе. Свекровь хоть и пообещала не вмешиваться, но вот видно на душе у неё неспокойно, раз ваша семья рушится. Может, сыночку своего жалеет, что жена такая сякая разводится. У них со свёкром такие вот высокие отношения, а вы ишь чего удумали - разойтись с мужем.

Не обращайте внимания. Ей тяжело вас видеть, так сделайте так, чтоб не видела. Знаете, мало кому удаётся сохранить хорошие отношения с бывшими родственниками. Да и нужны ли они? Дочка пусть ездит, она - внучка, а вам не надо. Стройте свою жизнь и не расстраивайтесь из-за прошлого. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

По-моему сейчас этот вопрос больше должен беспокоить свекровь. С мужем вы разводитесь, это свекровь должна беспокоиться, чтобы отношения оставались нормальными, если желает свою внучку видеть почаще. А то вы от нее абстрагируетесь, вот и пусть ищет к вам подход сама. Сама из ничего устроила ссору, пусть сама и улаживает. Просто примите выжидательную позицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Вряд ли это мой муж, он к ней обращается когда ему что-то надо, так практически не общаются, если только она сама позвонит.

Характер у неё на мой взгляд нормальный, если с кем-то и возникали размолвки, то вполне обосновано, с её слов, конечно.

Вот ещё что. Она человек увлекающийся, чем только не занималась, для души и в церкви всякие ходила, в общества различные тоже, и в сетевые компании. Всегда с таким жаром начинала, с восторгом рассказывала о людях, с которыми там встречалась. Но пыл быстро иссякал, разочаровывалась, сразу недостатки находились в "замечательных" тех людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что дело не во свёкре, а в вашем с мужем разводе.

ППКС.

Дело не в свёкре-калитке-молоке. Дело в вашем разводе с её сыном.

И хоть есть хорошие отношения между бывшими свекровями и невестками, и я это очень приветствую, но это большая редкость.

Да и поддерживать дружеские отношения с бывшей свекрови, будучи на расстоянии или живя под одной крышей - две большие разницы, как говорят у нас в Одессе.

Мамо таким образом просто дала понять, что при разводе она с вами общаться будет, но вы уже не член её семьи.

Да и вообще, чтобы она не говорила про ваш развод, какой бы её сын ни был бы плохой, он - её ребёнок.

И кому, как не своим детям, мы можем придумать любое оправдание? ЛЮБОЕ.

И даже если не прав он, а невестка золотая, всё равно сына любишь больше во сто крат, тут даже и не стоит сравнивать.

В общем, свекровь простите, ей сейчас тоже нелегко, ведь рушится семья её сына. Она, как любая мать, тоже переживает.

Думаю, что в перспективе, у вас с ней могут сохраниться дружеские отношения. Уже не настолько близкие, как родственные, но и это хорошо.

ИМХО, лучше так, чем когда семья бывших свёкров вычёркивают из своей жизни и бывшую невестку, и детей от этой невестки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что сохранить добрые отношения со свекровью при разводе тяжело, и лучше не быть рядом с ней в это сложное время. Она хоть и сказала, что вмешиваться не станет, но чувства свои, досаду и горечь, скрыть не может. Это пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что просто "накипело". В любом случае, выставить внучку за дверь-это хамство! С вами она может иметь любые отношения, но, неожиданно выпроводив вас, она выпроводила и свою родную внучку. По-моему, это дама вся "в себе" и живет исключительно для себя, что подтверждается...

Она человек увлекающийся, чем только не занималась, для души

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

Постарайтесь побыстрее забыть об этой ситуации. Раз Вы разводитесь, то автоматически родные мужа станут Вам чужими. Захотят с Вами поддерживать отношения, они и будут проявлять инициативу. Это не Ваша головная боль.

Думаю, что Вам надо сейчас психологически готовиться к разводу. Ведь после 14-ти лет супружества не просто остаться одной. Готовьтесь к тому, что будут меняться отношения с близкими вам людьми.

Вы останетесь прежней, но отношения некоторых людей начнёт меняться к Вам в худшую сторону. Потому, что в разводе, не сумели сохранить семью и т.д.

Выходка свекрови-это первый звоночек. Таким образом она показала к Вам своё изменившееся отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, неадекват какой-то ваша свекровь. Может, и не на постоянной основе, а "заскоками", но ситуация, вернее, реакция на нее, совершенно ненормальная.

И вот так выставить без оплаты за четыре дня, зная, что это деньги, на которую будут кормить ЕЕ внучку, вроде как любимую - ноу комментс, как говорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я не свекровь. Бывшие девушки моего сына со мной общаются и остаются друзьями в контакте. Однако бывшие автоматически становятся чужими и с ними я могу не церемониться, а с актуальной девушкой стараюсь быть максимально тактичной, вдруг она станет роднёй?

Ваша свекровь по видимому Вас уже вычеркнула. Она просто хотела быть с внучкой наверно, вот и придумала эту подработку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

Свекровь поигралась в добрую фею, а потом игра надоела и игрушки стали не нужны. Устроить ссору на пустом месте и выставить Вас виноватой у неё получилось как по маслу.

Ненадёжный человек Ваша свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

Она человек увлекающийся, чем только не занималась, для души и в церкви всякие ходила, в общества различные тоже, и в сетевые компании. Всегда с таким жаром начинала, с восторгом рассказывала о людях, с которыми там встречалась. Но пыл быстро иссякал, разочаровывалась, сразу недостатки находились в "замечательных" тех людях.

Мне кажется, что свекровь так же поступила и в этом случае. Сначала решила из себя изобразить лояльную и понимающую, даже гордилась, небось, в глубине широтой своей души. А потом - перегорела. Разочаровалась, и всю свою благородную миссию свернула таким скотским манером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как мне себя с ней вести, когда она позвонит? В том что она позвонит рано или поздно я не сомневаюсь. Как прежде я разговаривать с ней не смогу, оскорблённое достоинство изображать - тоже не моё. Трубку тупо не брать?

Злость у меня прошла уже, какое-то ощущение странное осталось, как будто об меня ноги вытерли, как-то так. До сих пор помню, как я слова вымолвить не могла, беспомощность эту дурацкую.

Вчера удалила её из друзей в соц. сетях. Глупость конечно. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

Можно сказать, что до этого случая Вы считали, что после развода с мужем, отношения с ней сохраняться. Всё-таки - внучка.

Ну, а на "нет" - и суда нет. Навязываться не будем.

Только спокойно, без эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

свекровь почему-то продолжала пыхтеть уже на свекра
Зашла в их с мужем спальню, он заикнулся, что неудобно так, она:

- Да? До свидания! - и ушла спать на диван.

Выскажу крамольную мысль - свекровь могла вас приревновать к своему мужу. Потому и свекру досталось вместе с вами и демонстация эта - на диван она спать ушла. Вы молоды, симпатичны, а свекр, видимо, ходок был.. или есть. Вы же не знаете всей подноготной их супружеских отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я считаю, что у Вашей свекрови "накипело". Она всё в себе носила - носила и расплескала. Обидно ей за сына. Вы не виноваты ни в чём.

А можете ей всё объяснить. когда она позвонит? Ведь всё равно терять нечего... Просто спросите - пусть объяснит свои слова и поведение. Это лучший выход из сложившейся ситуации!

Удачи Вам! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

устала от таких отношений

Свекровь ответила на ваш вопрос, да и ревность видимо сыграла свою роль. Вы молода, рвётесь вперёд батьки свекрови, нарушая их ритуал по открыванию ворот и приветствию после разлуки.

Бывала я и на вашем месте, и на месте вашей свекрови. Опишу, что чувствовала в обеих ситуациях.

В первом случае мне казалось, что свекровь должна понять меня и продолжать относится так же, как и раньше. Свекровь моя - замечательная, отзывчивая и добрая женщина, отношений с ней мы не прерывали после развода с её сыном, но иногда сквозил страх за будущее сына.

Этот страх иногда выражался в раздражении или повышении голоса на меня, за что просила прощение.

Мне же казалось, что она не должна менять ко мне отношения и чтобы всё оставалось прежним, несмотря на развод. Наивной чукотской девчонкой была я тогда, пока не прозрела, побывав на её месте.

Старший сын в прошлом году сильно рассорился с женой, и она его выгнала из дому, требуя развод. Причин было множество, и маленькая с задержкой его зарплата, и другие трудности с выплатой кредитов, взятые по её милости.

Не хотела я вмешиваться в их ссору, хотя переживала за них, да и сын жил со мной. У самой в тот момент жизнь складывалась не очень удачно. Неприятности валились на меня со всех сторон.

Каждый вечер проверяла, дома ли он, сама же с подругами по кафешкам ходила. Постоянно твердила, что разводится, и сама же не давала ему проходу звонками и ежедневными визитами к нам. На мои вопросы твердила, что жить с ним не будет.

После её визитов сын опять впадал в депрессию, пока я не выдержав, попросила не появляться у нас. Зачем мне этот душевный садизм каждый день, эти игры на чужих нервах. Самое странное то, что после этих слов она забыла про развод и ушла с ним, помирившись.

К чему всё это я описала? А к тому, что жизнь меняется, меняются и отношения с людьми, которые после развода не всегда будут относиться так же, как до него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

Да стопудово приревновала.

Она же уже пошла мужу калитку открывать, а вы вперед неё метнулись. Мне бы тоже такая прыть в отношении моего мужа не понравилась biggrin.gif

Все люди разные.

Даже не заню как вам быть. Я бы на вашем месте поговорила с ней откровенно ( когда позвонит). И объяснила, что у вас никогда и в уме не было того, о чем она подумала. Что, кстати, не говорит о том, что того же самого не было у свекра. Если молодая женщина так за ним ухаживает, он мог черт-те что себе насочинять. Седина в бороду - бес в ребро. Вы же не знаете о чем они там между собой говорили, может ваш второй папа сам свою жену спровоцировал умилениями или комплиментами вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

А как мне себя с ней вести, когда она позвонит?

Почему Вы не можете от неё абстрагироваться?

Ну, позвонит и позвонит, что такого? Она своё отношение к Вам показала, чего уж теперь переживать. Рано или поздно это должно было случиться раз уж развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что здесь ревность. Вы уже не её невестка, Вы, по сути, чужая женщина, которая является матерью её внучки. Не думаю, что она ревнует осознанно, просто вот такая ситуация сложилась. И Вы в ней не виноваты, но ничего сделать, чтобы наладить прежнее Вы уже не сможете. Не потому, что метнулись к калитке. А потому, что стали чужой женщиной.

Я не думаю, что Вам стоит оправдываться и рассказывать, что ничего такого Вы не хотели, когда к калитке бежали. Рискуете ещё больше усугубить. Мне кажется, что Вам нужно деликатно отойти в сторону. И всё. Это естественное поведение бывшей невестки.

Может быть скажу крамолу, извините, но у Вас, дай Бог, будет следующая свекровь, с которой будете общаться как хотите близко, а с бывшей достаточно не препятствовать её общению с внучкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, адекватный человек, если ему нечего конкретно предъявить в плане ревности - т.е. она не может сказать, что вот мол ты так-то и так-то посмотрела на моего мужа, и то-то и то-то ему сказала, а потому я ревную, должен как-то и более спокойно реагировать на то, что кто-то другой дверь ее мужу откроет. Не спинку же она ему в ванной пошла тереть...

А вот так - нахамить, выставить, не заплатить, да еще и предложить "Без обид?", это в любом случае ненормально. Мы на то и люди, и на то в обществе существуют общепринятые правила приличия, чтобы не случалось вот таких непонятных ситуаций.

И автор еще и переживает, как она со свекровью будет общаться. По мне - после такого вообще никак, кроме официальных отношений. Позвонит - действуйте по обстоятельствам. Если искренне попросит прощения и вы сможете инцидент забыть, то хорошо. Если позвонит опять непонятно как и непонятно с чем - общайтесь официально-сухо. Она бабушка, внучку имеет право видеть, но не более. Хорошим отношением к ней вы обязаны ровно настолько, насколько ей самой это хорошее отношения от вас нужно. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я всё понимаю, про калитку могу понять, что ритуал нарушила, про развод тоже, что за сына обидно. Разводимся мы из-за его пьянства. Она сама пьянки ненавидит, почему в таком случае её внучка должна жить с пьяным папашей?

Вот пытаюсь я посмотреть на это всё её глазами. Одного не могу понять: если бы я всё это САМА затеяла, то не смогла бы я так потом, как бы там ни было. Иначе бы просто не начинала.

Есть в этом один положительный момент. Наш папа когда узнал что я на развод подала, горячо и слёзно поклялся завязать. Я уж сомневаться стала, попрошу, думаю, время на примирение, такой положительный мужчина стал вырисовываться. А мы же "нежданчиком" приехали, а папа наш во всей красе, синий, как баклажан.

Наверное, всё что ни делается - к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

Вот пытаюсь я посмотреть на это всё её глазами. Одного не могу понять: если бы я всё это САМА затеяла, то не смогла бы я так потом, как бы там ни было. Иначе бы просто не начинала

Да не переживайте вы так сильно. Вашей вины нет, вы же без задней мысли, с целью помочь калитку открывали. Мало ли, чего там кому померещилось.

Я вам просто пытаюсь объяснить, что у мужчин в возрасте порой бывают такие перекосы, что со стороны и не догадаешься. Вы же не знаете, что там осталось за сценой.

Поэтому и не стоит судить свекровь слишком строго. Она тоже не памятник, а живая женщина. Сын спивается, невестке хочется помочь, внучку жалко, а тут еще ревность, может и не на пустом месте, повторюсь, кто его знает, чего там у свекра на уме. Может, она заметила, что он к вам неровно дышит, а тут вы еще масла ненароком в костер подлили.

В жизни всякое случается, а я бы у своей дочери хорошую бабушку отнимать не стала cool.gif И знаете, когда мои родители собирались разводиться ( к счастью не развелись), я просто обрыдалась именно из-за бабушки с дедушкой. А мама подумала, мне папу жалко было. Нет, не папу. Бабу с дедом in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глефа

А как мне себя с ней вести, когда она позвонит?

Никак. Спросите, когда можно забрать ВАШИ заработанные деньги. И все. Нужна она Вам? У Вас скоро новая будет smile.gifИ не забивайте голову ерундой.

Кстати, а как раньше к Вам свекор относился? Может действительно, приревновала? Не оправдывайтесь, пусть сама своих тараканов в голове удовлетворяет.

Моего свекра как-то раз черт за язык дернул сказать "Вот , мол, Глаша, учись, как Вика борщ готовит!" Вот же балда! Я блин, чуть ложкой не поперхнулась... Свекровь почему-то НА МЕНЯ обиделась. Ну и что я должна была сделать? Начну ее уверять, что я - не я и лошадь не моя? Да пошли они. И то, что я лучше нее борщ готовлю - не моя проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Свёкор ко мне относился всегда ровно. Мы с ним знакомы 5 лет, это у свекрови четвёртый муж. Он мужчина строгий, во всём любит порядок, у него не забалуешь. Я перед ним, как-то, всегда робею. Раньше, если мы ездили на дачу, он всегда меня просил свекрови помочь, так у меня уже рефлекс выработался: куда она, туда и я, чтобы на подхвате быть. Любит он её сильно, я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×