Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Потенциальная невестка

Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

Recommended Posts

Ракиня

Но в результате всех перетрубаций,

сейчас на троих у нас есть трёшка в неплохом районе.Я

замужем нынче, значит в каждой комнате должно быть по

семье.

Я то вас прекрасно понимаю, но вот некоторые тут из поколения молодых невесток могут вам претензии предъявить: почему не озаботились отдельным жильем для детей с их рождения? wink.gif Вон Ночь навсегда уже сейчас озаботилась, сын у нее еще пешком под стол ходит. Ее родители вот озаботились, скорее всего с помощью наследства. А кто не озаботился - мучайся теперь с детьми и их семьями в одной квартире.

А я ж и говорю, что далеко не у всех у нас была возможность озаботиться жильем для детей, потому что были всерьез озабочены жильем для себя с детьми. Мы, например, оперились уже после того, как квартиры перестали "давать". И наследство не каждому улыбалось.

Сейчас хоть ипотека появилась, а у нас и того не было.

Мы вот тоже своим жильем обзавелись лишь 8 лет назад. Три года, как расплатились за него окончательно. Нам что, сейчас срочно впрягаться и обеспечивать детей жильем?

Максимум, что я могу им предложить - вон за домом земля 10 соток, стройтесь на здоровье. Ну и в наследство наш общий дом, только подождать надобно. smile.gif

Подлая Тварь, у вас огромные проблемы с восприятием текста. Читайте внимательнее. А может вы приписываете мне свои собственные убеждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехило насторожить должно такое поведение.Это жжж неспроста.

Злобынюшка

Чего неспроста то?

Она, мама парня, прямым текстом говорит - мне надо о ком-то заботиться обязательно, без этого жизнь не мила - хочет, чтобы младший сынуля жил с ней, вот и старается, да еще и удивляется - чего не нравится? cool.gif Там и старший каждый выходной годовалую дочку маме сбагривает, а если не привезет - трагедия века.

Какое еще тут есть "неспроста" я не знаю g.gif

Сагитариус Альфа

Кувшинка, не обольщайтесь. Это говорит только о том, что мама своего сына любит и сделает для него все.

А не будет рядом с ним вашей дочки, она другой девушке будет с тем же энтузиазмом бутерброды намазывать.

Ну я не настолько глупая дама, чтобы оболщаться laugh.gif

Просто писала о том, что разные ситуации бывают, кто-то и впрямь готов дома у себя принять девушку парня и она не будет стеснять родных ни под каким соусом.

Другой вопрос, моя дочь то сразу сказала, когда парень упрашивал и дальше так жить, что это твои родные и ты так вырос и тебе нравится так жить, а мне это чужие люди, мы ведь с тобой даже не женаты - мне неприятно, что пожилой человек (там мама возраста моих родителей) скачет вокруг меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у моего сына наконец-то девочка появилась. Правда, узнала я об этом случайно, но я так рада за сЫночку. Я не против, если он даже сейчас женится, но он говорит, что хочет закончить универ, поработать и все такое.

У меня один ребенок, больше скорее всего уже не будет, а тут у меня дочка была бы rolleyes.gif , а потом глядишь и внуки in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Уже предубеждение. А ведь вам может попасться невестка, которая будет вас уважать и быть благодарной. Как сделать выводы сразу?

Я же сказала, что подумаю. Я редко ошибаюсь в людях, обычно сразу вижу, сойдемся ли характерами. Но притираться я уже ни к кому не буду. Всю жизнь притираюсь, к родителям, к мужу, к сыну сейчас. Еще и к невесткке не буду. В любом случае, даже если пущу - жить мы будем по-моим правилам.

Я сделаю, как моя свекровь. Мы в отличных отношениях, но она сама говорит про

"две хозяйки на кухне". И если будет безвыходное положение - пустит пожить конечно. Но это не знаю... Пока мы хату снимаем, и родителям, повторюсь, помогаем. Будет у мужа меньше возможностей - ограничим помощь, я выйду на работу (пока смысла нет, неудобно всем будет, мужу в первую очередь). Но жить вместе, я даже не знаю как должно припереть.

Кстати, мы и начали думать о семье уже после того, как встали на ноги. Да этого и я, и муж, просто встречались, ни о какой семье не помышляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

А до совершеннолетия или окончания очного обучения (или до момента создания семьи) помощи было мало???

До совершеннолетия - это не помощь, это обязанность. Вот после - помощь, на усмотрение родителей: хочу - помогаю, не хочу - нет.

Злобынюшка

Насчет примет свекровь невестку или нет. Ну, не примет, и что? Вот что? Возможны лишь два варианта: либо сын меньше с мамой контактировать будет, либо не женится в угоду маме и будет жить бобылем. И кому от этого лучше?

Нет, во втором случае мама, конечно, будет счастлива, ибо сын остался при ней. Может быть, до конца ее дней. А после ее смерти ей-то будет уже все равно, как там он, один или нет (хотя мало кто женится впервые в 50-60 лет). Так что с точки зрения мамы - все правильно.

Нет, ну конечно, может появиться другая невестка, третья... Но авторитарная мама не примет никакую. В любом человеке, в любой невестке есть недостатки, было бы желание их найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Себя уже будущую 40-летнюю в пенсионерки записали, а у родителей под полтинник по инерции энергия ДОЛЖНА быть ТА, чтобы дитятки к сорока годам ноги на протянули.

А чего удивляться? У меня знакомая в 40 лет родила от друга умершего отца (65 лет мужчине, пенсионер). Родила с целью поправить здоровье. Так деньги (100 тысяч) ей дала ее мама (той 80 лет, тоже в 40 родила единственную дочку). Мама до сих пор работает, а знакомая нет с момента беременности первым ребенком, а работала она всего меньше года. И все ей должны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А чего удивляться?

Не удиляюсь я. Сам ход рассуждений "нравится". 20-летние с лёгкостью заглядывают в "чулки" 40-летних родителей. Чего уж надо им? А уж для 40-летних деточек, 60-летним родителям, если смертный узелок удалось собрать, того им и хватит. laugh.gif Клювики у желторотиков никогда не захлопнутся.

Столичные молодые любят поныть, что жильё дорогое. Вперёд -в другие регионы. Мой сын после института на север уехал, 7 лет там проработал. Сейчас в Сибири - и карьера и квартира. Их со снохой не интересует размер нашего "чулка", хоть сапоги - чулки! И, вот незадача, помощи нам не нужно материальной и долги не ждём, когда оплатят.

Но Галина Ивановна разве стронешь? Будет тайфуны рядом со свекровью в душе унимать, но птицу-счатья в виде Москвы ни на что не променяет. И табачок с мужем (будущим) врозь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Например, мы с мужем сейчас живем в квартире моих родителей (отдельно от них). У родителей никогда не было мыслей о том чтобы пустить туда квартирантов, а мы - жить на съемном.

Мы тоже живем в квартире родителей. Переехали на следующих условиях:

1. наша с мамой квартира (совместная собственность) в области сдается, деньги мама забирает себе.

2. в эту квартиру, на тот момент абсолютно пустую, я забираю только личные вещи и свой ноутбук, все остальное, начиная от холодильника и дивана, и заканчивая компом и кофе-машиной мы с мужем купили новое и за свой счет. Просто муж вообще с чемоданчиком носильных вещей от родителей уехал. Я уезжала пустая для того, чтобы нашу с мамой квартиру дороже можно было сдавать. [А вот почему родители мужа не отдали ему хотя бы компьютер, который он за деньги с подработки купил - загадка.]

3. мы платим всю коммуналку, выделенную инет-линию и налоги. То есть, все платежи по квартире.

И я НЕ считаю, что нас родители как-то обделили. Спасибо им огромное за то, что мы с мужем живем своей семьей, в 30 и 15 минутах от работы соответственно. Какое счастье не чесать на работу на метро через всю Москву!!! shiz.gif

родители ДОЛЖНЫ только до 18 лет содержать своего ребенка, а дальше уже "сами-сами"

Сыну чуть больше года. Но мысли относительно помогать-не помогать уже кое-какие имеются. И я как раз считаю, что все силы, все средства только до 18 лет. Причем, лет с 16 надо будет помочь парню устроиться на подработку, а лет в 17-18 уже искать способы его отселить. Ну не получится на тот момент с квартирой, хотя бы комнату купить или снять - как пойдет.

Просто не факт, что мы сможем вот так раз - и ему однушку купить, а о бабушкиных и родительских квартирах я даже и не думаю в этом направлении. Дай Б-г, все будут живы-здоровы, а молодой 17-18-летний парень на территории пожилых людей - это очень перебор!

Ну и потом постепенно помощь сворачивать. Все-таки парень растет, добытчик - пусть учится сам денюшку зарабатывать и ей грамотно распоряжаться. Кроме того, я сама прекрасно знаю это чувство гордости, когда ты сам чего-то добился. Оно окрыляет! Так зачем мне собственному сыну крылья подрезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракиня

И зарабатываю 25 - 30, чем я им помогу? Разве только гостинцами....

Так Вы помогаете - не выгоняете детей из дому и не запрещаете им семьи свои строить на "Вашей" территории. А они, насколько я поняла, уважают Вас и тоже в чём-то стараются помочь, или я ошибаюсь?..

Гретхен

В таком случае и ответственность за выбор должна быть на том, кто выбирает, не правда ли?

Правда-правда! Мама может только помочь дочери (или сыну) в трудной ситуации. Помочь настолько, насколько считает нужным. Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - полностью на том, кто совершает поступок. Главным образом потому, что этому человеку дали САМОМУ принять решение.

Горихвостка

А кто не озаботился - мучайся теперь с детьми и их семьями в одной квартире.

Ну вот мой муж вырос с родителями в однокомнатной квартирке. Они НИЧЕГО не сделали хотя бы для того, чтобы у сына была своя комната. Квартира эта давалась ещё бабушке мужа (по маме). Теперь вопрос - КАК они могут требовать от сына материальных успехов, если ни дали ему ничего на старте, ни показали примером?

Хотя, если Вы сами купили землю, построили дом, то вполне логично - вон, земля (уже покупать не надо и за коммуникации платить ого-го сколько), давайте стройтесь. Земля - это уже толчок. Что ещё надо?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Теперь вопрос - КАК они могут требовать от сына материальных успехов, если ни дали ему ничего на старте, ни показали примером?

Теперь ответ - если ему было неуютно и не комфортно жить в таких условиях, это и есть пример, как нужно стремиться жить по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Они НИЧЕГО не сделали хотя бы для того, чтобы

у сына была своя комната.

А вы уверены, что они МОГЛИ что-то сделать для этого? Вот ваш муж не могет ничего сделать для себя, и это в теперешнее время, когда возможностей для этого в разы больше, чем было у его родителей.

Но проще всего навешать всех собак на удобных для этого родителей, обвинить их во всех грехах и заявить, что на стакан воды они не заработали.

Квартира эта давалась ещё

бабушке мужа (по маме).

Помрут, глядишь, вашим детям эта квартира достанется. Или вы ждать не желаете? Лучше им щас помереть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Ну вот мой муж вырос с родителями в однокомнатной квартирке. Они НИЧЕГО не сделали хотя бы для того, чтобы у сына была своя комната.

Они предусмотрительные. Не расширялись специально, чтобы сыну некуда было приводить девушек. на ПМЖ. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Ну вот мой муж вырос с родителями в однокомнатной квартирке. Они НИЧЕГО не сделали хотя бы для того, чтобы у сына была своя комната. Квартира эта давалась ещё бабушке мужа (по маме). Теперь вопрос - КАК они могут требовать от сына материальных успехов, если ни дали ему ничего на старте, ни показали примером?

Что-то не поняла. А вот это

По поводу чья квартира... То есть вот живём мы с мужем в отдельной квартире, которая записана на его маму. Родители его живут в другой, которая записана на его папу.

фигура речи была, что ли? Пост ваш, специально пошла глянула, а то может склероз одолел или еще чего... Или предоставленная для проживания молодой семье квартира стартом в жизни не считается, раз на маму записана? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Или

предоставленная для проживания молодой семье квартира

стартом в жизни не считается, раз на маму записана?

Иной раз почитаешь форум и думаешь, что некоторым деткам стартом в жизни хорошенький такой пинок под зад может быть. Чтоб не подсчитывали родительские деньги в чулках, их траты на "хотелки" и не мечтали о наследстве, а строили наконец свою собственную жизнь своими молодыми, сильными руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

В отношении потенциальной невестки у меня действует презумпция невиности. Пока она не докажет обратное. 

drinks_cheers.gif

Я тоже так настроена по отношению к будущей невестке. Вот только хотелось бы, чтобы эта "презумпция невиновности" и на будущих свекровок распространялась. wink.gif

А то вот Галину Ивановну почитала и поняла, что у будущих свекровок никаких шансов быть невиновными нет. В лучшем случае терпеть ее будут.

А насчет надежды на то, что в старости детки поддержат, как-то нам и не надо этого. Не хочется мне никого грузить. Работаем, копим потихоньку. На случай нездоровья сильного чтобы можно было оплатить все необходимое. Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Теперь ответ - если ему было неуютно и не комфортно жить в таких условиях, это и есть пример, как нужно стремиться жить по-другому.

Прикольно smile.gif)) То есть смотри, сына, как НЕ НАДО жить smile.gif))

Горихвостка

А вы уверены, что они МОГЛИ что-то сделать для этого?

Могли, честно. Но не захотели ущемлять себя в чём-то.

Вот ваш муж не могет ничего сделать для себя.

Кто сказал, что не могёт?.. Он у меня умничка! Но это заслуга ТОЛЬКО его, никак не родителей.

и заявить, что на стакан воды они не заработали.

Они для него - РОДИТЕЛИ, только поэтому он подаст им "стакан воды"

Помрут, глядишь, вашим детям эта квартира достанется. Или вы ждать не желаете? Лучше им щас помереть?

Ну что Вы такое говорите? Потому и крутимся, не рассчитывая на наследство.

АлСеАл

Или предоставленная для проживания молодой семье квартира стартом в жизни не считается, раз на маму записана?

Ну так то ж родители и "подсуетились". Квартира ЗАПИСАНА на маму, а по факту, двушка куплена с помощью кредита моего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Могли, честно. Но не захотели ущемлять себя в чём-то.

А почему они вообще должны были ущемляться? Ради того, чтобы невестка хоть каплю уважительней отзывалась? Неужели не стыдно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Ну так то ж родители и "подсуетились". Квартира ЗАПИСАНА на маму, а по факту, двушка куплена с помощью кредита моего мужа.

Ну и кто вашему мужу доктор? wink.gif Почему вы на него не обижаетесь, что он так сглупил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А почему они вообще должны были ущемляться? Ради того, чтобы невестка хоть каплю уважительней отзывалась? Неужели не стыдно?

Да зачем ради меня??? Ради сына, чтобы он не наблюдал родительские склоки, чтобы у него был свой уголок, чтобы у него была СВОЯ жизнь. Мы ведь сейчас с мужем не живём так, как нам хочется, тоже в чём-то ущемляем себя. А они не захотели.

Вы поверьте, я ни им, ни мужу ничего не говорю по этому поводу. Наоборот даже, когда он обижается на родителей, я ему говорю, мол, не жди ничего, ничего они тебе не должны, мы и сами всего добьёмся, успокойся. И чего мне стыдиться? Что единственная претензия ко мне "звонит раз в неделю"?!

Археоптерикс

Ну и кто вашему мужу доктор?  Почему вы на него не обижаетесь, что он так сглупил?

Да я и на родителей его не обижаюсь, что записано на них smile.gif) Обидно тогда было, когда его отец ему сказал "Ты живёшь на всём готовом! Вот бы тебя "в свободное плавание" отправить". Муж мой ему конечно напомнил, что мы можем и уйти, но тогда денюжку, что в квартире лежит, верните. На этом разговоры утихли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно )) То есть смотри, сына, как НЕ НАДО жить ))

А что здесь особо прикольного? Бывают случаи нежелания, бывают случаи отсутствия возможностей. Не знаю, что больше относится к родителям Вашего парня.

У нас на форуме есть девушка Алена (Leka-air). Мама в одиночку вырастила двух дочерей в однушке. Так Алена, умная, добрая и красивая, маме на то пенять не стала, не надеясь на мужчин вступила в ипотеку, полностью самостоятельна (за что очень уважаю). Ну отношения с родней жениха другой вопрос. Но факт в другом, хрупкая девушка смогла, цель у нее была - жить по-другому, и без упреков в мамину сторону.

В реале также знаю подобные примеры, когда молодежь едет на заработки в Португалию, Чехию, Польшу, работают вахтами и таки меняют ситуацию. А что толку обижаться на родителей, что это даст, какой профит? Кто из родителей не смог или не захотел, непременно следовать этому примеру и жаловаться?

Кто сказал, что не могёт?.. Он у меня умничка! Но это заслуга ТОЛЬКО его, никак не родителей.
Ну и молодец, тогда какая Вам печаль до его родителей? Ну вот они такие и им хорошо, а вы с парнем делайте хорошо для вас и ваших детей, вопреки их примеру. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Ну так то ж родители и "подсуетились".

Понятно, что облом.

Кратенько расскажите. как Ваши родители подсуетились? Каково приданое за невесткой? Сколько метров на Вас оформлено?

Он у меня умничка! Но это заслуга ТОЛЬКО его, никак не родителей.

А заслуга Ваша и Ваших родителей в чём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Мы ведь сейчас с мужем не живём так, как нам хочется, тоже в чём-то ущемляем себя. А они не захотели.

То - Ваш выбор, то - выбор родителей. Кто оценки имеет право раздавать?

Ради сына, чтобы он не наблюдал родительские склоки, чтобы у него был свой уголок, чтобы у него была СВОЯ жизнь

У меня не было своего уголка. Кого пристрелить? А кому то и квартиры покупают, и машины. однако все равно найдется то, чего недодали. И претензии, естественно. Как вот народ не поймет, что отвечать надо за себя. Хочешь своему ребенку квартиру купить - ради Бога. Однако если кто то живет и думает по-ругому - вовсе не обязательно это плохо. И если кто то не стал ущемляться - это его право, это его выыбор, который тоже достоин уважения.

Как представлю... сейчас ущемляемся чтобы у нас хоть какое то жилье, хоть когда нибудь было. Потом ущемляйся, чтобы никто не сказал, что ребенка обделили, потом ущемляйся - время внукам уделяй, причем неависимо, надо ли оно лично мне... Потом так уж и быть подадут стакан воды. А жить, ну хоть немного для себя КОГДА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солёное счастье
А то часто бывает так: маменька говорит доченьке, не торопись с рождением ребенка, зятек ненадежный, жить негде, но! доченька делает по-своему. А потом развод и с ребенком на руках к маме. И начинается плач Ярославны - да он козел, ребенка не содержит, жить негде... И все проблемы ложатся на плечи мамы. А ведь мама говорила, свою позицию обозначила...
Мама может только помочь дочери (или сыну) в трудной ситуации. Помочь настолько, насколько считает нужным.
В данной ситуации ЧТО подразумевается под словами ПОМОЧЬ и ПОДДЕРЖАТЬ? Конкретные действия обозначьте, пожалуйста. Ребенок ( внук или внучка ) он не на время, он навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Люди как люди. Квартирный вопрос их испортил только."(с)

Честное слово - если бы мне моя сноха вот так выкатила "Мамо, а что это вы не суетитесь сыну жилье расширять?" Ох она бы у меня наслушалась ranting.gif

Или пока они год с нами жили начала бы права качать... А как же - сыну же площадь полагается...

Или сейчас бряцанула бы что мне в мои 45 много не надо, а надо детям помогать...

Молчит ведь зараза.. пойду позвоню - скажу что мне с ней повезло оказывается biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Цитата

и поставив их на ноги

Мне всегда был интересен смысл этой фразы. Может Вы объясните? 

"Поставить на ноги" означает научить ребенка жить без родителей.

Другими словами, Вы полагаете, что родитель - это постоянный костыль для ребенка. Я же вижу свою задачу в том, чтобы научить своего сына обходиться вообще без костылей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×