Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Потенциальная невестка

Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

Recommended Posts

Ягодка опять

Строго говоря, должны вырастить, выучить, плюс период адаптации к самостоятельной жизни. Лишь бы он не затянулась. Потом - добровольная помощь. Всё зависит от конкретной ситуации и отношений.

Да, именно добровольная помощь. Очень многие великовозрастные дети думают, что родители обязаны им помогать. Что если есть квартира, заработанная родителями, кроме той в которой они живут, то ее надо отдать детям и ни в коем случае не сдавать за деньги кому-нибудь.

Я считаю, что родители вольны поступать своим имуществом как считают нужным и удобным для себя. Мы купили недвижимость ребенку, когда ему еще 14 лет было, она будет его в любом случае, даже если его избранница не будет любить или уважать меня, для меня самое главное-счастье моего сына.

Если он живет с данной девушкой, значит она его устраивает, а мне нужно, чтобы он чувствовал себя счатливым, приму его девушку в любом случае. Сын изъявляет желание жить с нами в будущем, но если он передумает-то это его право и его выбор, я приму любое его решение. Я очень люблю своего сына, доверяю ему, уважаю его взгляды на жизнь.

И родила я его не потому что хотела помощи на старости лет, а именно потому что хотела ребенка. Теперь я чувствую ответственность перед ним, и совсем не хочу, чтобы он испытал те тяготы жизни, которые мы с мужем прошли.

Любое решение родителей нужно уважать и принимать. Я не в обиде ни на своих родителей, ни на родителей мужа за то, что не обеспечили жильем или за то, что не оплатили высшего образования, они нас вырастили и воспитали. И воспитали так, что нам не страшно было вступать во взрослую жизнь, мы не испугались ни съемных углов, ни безденежья, мы всегда знали, что если будем трудиться, то обязательно всего добьемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Кто сказал, что не могёт?.. Он у меня умничка! Но это заслуга

ТОЛЬКО его, никак не родителей.

Тогда я вообще не понимаю, какие у вас могут быть претензии к его родителям, они вам такого умничку мужа вырастили? Спасибо скажите.

Они для него - РОДИТЕЛИ, только поэтому он подаст им

"стакан воды"

А как иначе? Все верно.

Мы ведь сейчас с мужем не живём

так, как нам хочется, тоже в чём-то ущемляем себя. А они не

захотели.

Они красиво жили в однокомнатной квартире всю жизнь? Круто да...

Люди всегда живут так как хотят и могут. Вы хотите себя ущемлять - ущемляйте, а они не хотели. К тому же они, видимо, и мужа вашего не ущемляли. Кормили, одевали, учили, развлекали. Им хорошо было в их квартирке. С какого вы беретесь их судить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна

Детям своим помогу, и сначала все для них, потом для себя, т.к. воспитана в таких нравах. Но если ребенок наглеет и воспринимает это не как мамину заботу, а как святой долг, то такого не терпела никогда бы.
Если Вы со своими детьми в точности исполните первую часть своего заявления "сначала все для них", то Вас ждет стопроцентное исполнение второй части Вашего же заявления о наглости ребенка.

Ибо Ваши дети вырастут, не зная другой модели отношений, кроме как "все и всегда для них". Они не будут знать, что у родителей тоже бывают потребности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

А заслуга Ваша и Ваших родителей в чём?

Во-первых, у меня ТОЛЬКО мама, во-вторых, она меня выучила, в-третьих, наша квартира поделена документально между всеми членами семьи, в-четвёртых, она до сих пор постоянно помогает хоть я и не прошу, и это как раз то единственное, за что мне действительно стыдно.

Домовый сыч

Молчит ведь зараза..

Так как бы Вы же не знаете что она на форумах пишет или подругам рассказывает tongue.gif

Гретхен

В данной ситуации ЧТО подразумевается под словами ПОМОЧЬ и ПОДДЕРЖАТЬ?

Да что родитель захочет и сможет - тем и поможет. Я настаиваю только на том, что у родителя должно быть ЖЕЛАНИЕ помочь. А у детей - благодарность и желание сделать родителям приятное, дать им возможность отдохнуть после того как столько трудились на наше благо. А когда с той или иной стороны нет такого желания, то для меня это дикость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Я настаиваю только на том, что у родителя должно быть ЖЕЛАНИЕ помочь.

Почему? Разве недостаточно, что родитель вообще родил на свет, корми-поил, обувал-одевал, учил, ночи не спал, какашки подтирал? Я лично только за это благодарна. Да, она, мама моя всмысле, рвется помогать, не материально - нечем посильно. Но вот это мне и не нравится. Потому что мама мне нужна даже когда вообщше не помогает, даже когда я ей только, потому что мама со мной многое пережила, и ей спасибо только за это. Мне не нравится часто помощь только потому, что думают, будто я способна только за эту помощь любить.

А у детей - благодарность и желание сделать родителям приятное, дать им возможность отдохнуть после того как столько трудились на наше благо.

Без квартиры не считается? Или. если вырастили. но и себя не ущемляли, вид великомучеников не делали - не считается?

. А когда с той или иной стороны нет такого желания, то для меня это дикость...

А для меня дикость когда за других решают, что они должны желать, а что не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Потому что мама мне нужна даже когда вообщше не помогает, даже когда я ей только, потому что мама со мной многое пережила, и ей спасибо только за это.

Таки спасибо! И каждый из нас СВОИМ родителям благодарен. И нам нужны НАШИ родители. И мы их любим просто так! И помогаем им, потому что любим, а не для того, чтобы ОНИ нас любили. Мне тоже ненавистна помощь только для того, чтобы Я любила. Потому помощь и ДАРЯТ, что НИЧЕГО не ждут в ответ.

Robby

тогда какая Вам печаль до его родителей? Ну вот они такие и им хорошо, а вы с парнем делайте хорошо для вас и ваших детей, вопреки их примеру. Удачи.

Да никакой... Так, философствую smile.gif) Спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Во-первых, у меня ТОЛЬКО мама, во-вторых, она меня выучила, в-третьих, наша квартира поделена документально между всеми членами семьи, в-четвёртых, она до сих пор постоянно помогает хоть я и не прошу, и это как раз то единственное, за что мне действительно стыдно.

Понятно, за Вами ничего не было и нет. Я про приданное спрашивала. От родителей мужа квартира 2-комнатная, сколько он там вложил с помощью кредита? Тысяч 300, наверное. А Вы её чем-то своим обставили - занавесочки, тарелочки, чайники, ковры- паласы, одеяла-подушки? Для невесты - святое. Метры Ваши мифические, но есть шанс предложить своим их выкупить. Учили Вас до 3-го курса, тоже не велик подвиг. И помогает... Или Вы долги отдаёте? Скользкий момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

спасибо! И каждый из нас СВОИМ родителям благодарен. И нам нужны НАШИ родители. И мы их любим просто так!

Так вот я и говорю, что надо за себя отвечать. Я ДОЛЖНА быть благодарной. Я могу решить, что ДОЛЖНА что то дать детям. Или не должна. Но вот МНЕ никто не обязан. Ни мама, ни свекровь, ни президент, ни господь Бог. И родители МНЕ даже мечтать не обязаны помогать. Они там за себя как то сами решат, ущемляться им или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Я настаиваю только на том, что у родителя должно быть ЖЕЛАНИЕ помочь. А у детей - благодарность и желание сделать родителям приятное, дать им возможность отдохнуть после того как столько трудились на наше благо.

Желание помочь ( и помогать!) никак не совместимо со второй частью написанного - отдохнуть после трудов на благо дитяти. Тут уж либо запрягаться снова, либо отдыхать.

А каким образом ВЫ помогаете родителям?

Цитата

А то часто бывает так: маменька говорит доченьке, не торопись с рождением ребенка, зятек ненадежный, жить негде, но! доченька делает по-своему. А потом развод и с ребенком на руках к маме. И начинается плач Ярославны - да он козел, ребенка не содержит, жить негде... И все проблемы ложатся на плечи мамы. А ведь мама говорила, свою позицию обозначила...

Цитата

Мама может только помочь дочери (или сыну) в трудной ситуации. Помочь настолько, насколько считает нужным.

В данной ситуации ЧТО подразумевается под словами ПОМОЧЬ и ПОДДЕРЖАТЬ? Конкретные действия обозначьте, пожалуйста. Ребенок ( внук или внучка ) он не на время, он навсегда.

Ответьте, пожалуйста на этот вопрос, мне очень интересно ваше мнение, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Я настаиваю только на том, что у родителя должно быть ЖЕЛАНИЕ помочь. А у детей - благодарность и желание сделать родителям приятное, дать им возможность отдохнуть после того как столько трудились на наше благо.

Желание помочь ( и помогать!) никак не совместимо со второй частью написанного - отдохнуть после трудов на благо дитяти. Тут уж либо запрягаться снова, либо отдыхать.

А каким образом ВЫ помогаете родителям?

Судя по этому противоречию, отдыхать дадут на кладбище с большой благодарностью за тяжкий труд во имя детей. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина Ивановна

Т.е. сын не имеет никакой доли в этой квартире?

Не имеет. Государство мне эту квартиру не предоставляло. Это моя квартира, полученная за уход. Дети прописаны в другой квартире, там тоже я собственница. Доли они не имеют, ибо родились после приватизации. Лично мне на образование семьи никто никакой квартиры не давал.

Галина Ивановна

Считаю большой помощью, не было бы ее, не было бы и планов о прекрасном будущем, т.к. все бы уходило на съем квартиры.

Это проблемы молодой семьи, а не родителей.

даже представить не могу мать, которая откажет в еде сыну

Никто своим сыновьям в еде не отказывает.

Ягодка опять

Ну я лишь не отношусь с предубеждениями к потенциальной невестке

Я бы испытывала предубеждений меньше, кабы форум не читала.

Кувшинка

Она, мама парня, прямым текстом говорит - мне надо о ком-то заботиться обязательно, без этого жизнь не мила

Такие люди котенка заводят, а не прыгают очаровывать любую девушку сына, лишь бы была. Я бы усомнилась, что ее сын в норме. Может, неликвид сбывает с рук?smile.gif))

Солёное счастье

Теперь вопрос - КАК они могут требовать от сына материальных успехов,

Точно так же, как все остальные. Материальные успехи они такие, не от родителей зависят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Во-первых, у меня ТОЛЬКО мама

Не в ваш огород камень, но у многих из невесток проскальзывает следующее: у моих родителей брать нечего, они бедные и несчастные. А свёкры - богатеи, они поэтому должны. Тут на форуме люди достаточно жестко отписываются, но с другой стороны очень поучительно почитать чужое мнение, кругозор расширяется.

Не считайте вы родительское ни с чьей стороны, зарабатывайте себе на жилье сами. Конечно, трудно, зато потом можно будет собой гордиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Конечно, трудно, зато потом можно будет собой гордиться.

Не хотят некоторые гордиться, не материально это, а хотят прекрасной жизни, желательно, не напрягаясь. В чём загвоздка? Молодые сейчас ущемляются. Если бы родители в своё время ущемились, у детей с первого дня настала бы прекрасная семейная жизнь без напряга. Только об этом и спор. Кому напрячься и что за это получить. Ущемятся дети - гордость в награду, родители - кружку воды на смертном одре. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Понятно, за Вами ничего не было и нет. Я про приданное спрашивала.

Замуж обязательно с приданым выходить? Если нет ничего, то и замуж не выходить? А что у вас в приданое было?

Злобынюшка

Ну я лишь не отношусь с предубеждениями к потенциальной невестке

Я бы испытывала предубеждений меньше, кабы форум не читала.

Вот лично мне было все равно, как ко мне относится моя свекровь. Не нравлюсь я ей - ну и что? Я мужу своему нравится должна, а не его маме.

И да, жили мы всегда отдельно. Со свекровью жить я бы никогда не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как бы Вы же не знаете что она на форумах пишет или подругам рассказывает

Почему не знаю? Знаю - мне ее подруги рассказывали и завидовали harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Мы ведь сейчас с мужем не живём так, как нам хочется, тоже в чём-то ущемляем себя. А они не захотели.

И мы с мужем не хотим. Мой сын официально трудится на двух работах.

Я себя не собираюсь ущемлять вообще ни в чём. Достаточно того, что вожу внучку из школы, и то это очень много.

Кстати, им мои жертвы не нужны совершенно. Работают и обеспечивают сами себя.

Но вот на старте мы себя- таки ущемили: помогли им с квартирой. Достаточно, я считаю.

Солёное счастье

Я настаиваю только на том, что у родителя должно быть ЖЕЛАНИЕ помочь. А у детей - благодарность и желание

Честно, положа руку на сердце, скажу что покупать квартиру у меня не было никакого желания. Так и не появилось. Без энтузиазма как- то всё прошло. Мне больше хотелось, чтобы они съехали и за это я готова была заплатить. Злая я. Наверное, произвела бы очень плохое впечатление на некоторых невесток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Понятно, за Вами ничего не было и нет. Я про приданное спрашивала. От родителей мужа квартира 2-комнатная, сколько он там вложил с помощью кредита? Тысяч 300, наверное. А Вы её чем-то своим обставили - занавесочки, тарелочки, чайники, ковры- паласы, одеяла-подушки? Для невесты - святое. Метры Ваши мифические, но есть шанс предложить своим их выкупить. Учили Вас до 3-го курса, тоже не велик подвиг. И помогает... Или Вы долги отдаёте? Скользкий момент.

От родителей мужа квартира ОДНОкомнатная, а вложился он в двушку, в которой родители его и живут, занавесочки-тарелочки-подушки - мы не один раз ко мне ездили, чтобы всё забрать. Метры - не мифические, а очень даже оформленные и при желании - превращаются в деньги. Учили... если это такая мелочь, то почему же мужа моего родители не выучили?

Гретхен

Ответьте, пожалуйста на этот вопрос, мне очень интересно ваше мнение, правда.

Я же вроде отвечала... Ну если конкретно, то что я бы могла сделать... Ну, во-первых, речь шла о том, что у дочери нет своего жилья. Соответственно, поселить у себя. Во-вторых, я бы, наверное, помогала с ребёнком сидеть иногда - чтобы отпускать её на свидания. Ну а остальное - по ситуации... Если бы видела, что дочь не экономит, тратится на всякую чепуху, а в холодильник ничего не положит, то о какой ещё помощи речь?... Но если она бежит на работу поскорее, экономит, то я бы постаралась хотя бы дитя из яслей забирать пораньше...

Вообще, вот пишу и думаю, что это очень тонкая грань!.. Да, нельзя ВСЁ для детей, о себе думать надо конечно! Но и забивать на них после 18 лет - это кощунство. Конечно, НЕ ДОЛЖНЫ родители обеспечивать жильём ребёнка. Но если сами родители не смогли даже СЕБЕ заработать на расширение жилплощади, то как они могут попрекать этим детей?!

Вообще, Бог с ними, с моими свёкрами. Не смогли так не смогли! Я не держу на них зла, что они чего-то не дали! Мне обидно только тогда, когда они начинают упрекать моего мужа в том, о чём они сами аж никак не переживали... Не помню, кто писал "Вы своим бревном в мою соломинку не тычьте!"

Археоптерикс

зарабатывайте себе на жилье сами. Конечно, трудно, зато потом можно будет собой гордиться.

biggrin.gif Ну я вообще-то то же самое мужу говорю... Пока есть возможность, не хочу я продавать эту квартиру и покупать что-то другое. Лучше подождём и накопим, на уже СВОЁ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Замуж обязательно с приданым выходить?

Не обязательно. Только какие претензии к родителям мужа, если сама гол как сокОл?

Моя сноха пришла к нам с мебелью корпусной и всем остальным, перечисленным мною. Мама её с гордостью перечисляла, что она для дочки припасла. Особенно мне запомнилось ситечко для чайника. laugh.gif Кстати, одна двоих детей растила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Моя сноха пришла к нам с мебелью корпусной и всем остальным, перечисленным мною.

А куда вы ее поставили, мебель-то? Или у вас в квартире пусто было? И собственно, я про ваше приданое спросила, а не вашей снохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

Да, нельзя ВСЁ для детей, о себе думать надо конечно! Но и забивать на них после 18 лет - это кощунство.

Кто вам сказал, что не подарить квартиру и счет в банке это означает "забить на ребенка" после 18 лет? Никто не забивает на детей. Ваши родители снабдили вас квартирой? Нет. Они на вас забили? Тоже нет. Ну, примерно, так.

Старая ведьма

У меня приданого не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня приданого не было никогда.

Да вы о нем и не говорили. Или мне показалось? Я вообще-то к Домоседу прицепилась. wink.gif

А к вам - только по поводу отношений свекровь-невестка и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да вы о нем и не говорили. Или мне показалось? Я вообще-то к Домоседу прицепилась.

Давайте я тоже прицеплюсь. По ходу, если от мужчины ждут жилья к свадьбе, то у женщины должно быть приданое. Я как-то было дело, у подруги узнавала, она из Армении, там такие обычаи чтут. От списка приданого голова пошла кругом. Реально с малых лет покупают все-превсе, копят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёное счастье

От родителей мужа квартира ОДНОкомнатная, а вложился он в двушку, в которой родители его и живут,

Ничего не поняла, однокомнатная квартира, но отдельная - это хуже, чем доля в двушке? Или все дело в том, что это оформлено на родителей? ЭТО уже к мужу вопросы, с чего это он так решил...

Во-вторых, я бы, наверное, помогала с ребёнком сидеть иногда - чтобы отпускать её на свидания.

А кто то не хочет сидеть! Вот не хочет, нанянькался. Рожают детей уж точно не для мам своих.

Но если сами родители не смогли даже СЕБЕ заработать на расширение жилплощади, то как они могут попрекать этим детей?!

Родители жили так, как хотели. Это вообще не дело детей рассуждать на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И собственно, я про ваше приданое спросила, а не вашей снохи.

Моё приданое, как у счастья - образование и нехилая денежная поддержка, всё остальное - без надобности. Уехали слишком далеко. Но муж мой без образования и от свёкров - НИЧЕГО. Когда детей много, как-то родители никому из них уже одним этим ничего не должны. Одной свадьбой сестра уже 40 лет упрекает. Тем, что она была у нас.

А куда вы ее поставили, мебель-то?

У нас 3-комнатная - шкаф вынесли в нашу спальню, её поставили. Делов-то.

Мы уезжали вникуда.

Мои тоже далеко поехала, но мебель снохи забрали, задно и мой мягкий гарнитур прихватили. laugh.gif Тут уж пустота образовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По ходу, если от мужчины ждут жилья к свадьбе, то у женщины должно быть приданое

Наверное, это правильно. Но, как правило, ни жилья, ни приданого нет. Или есть, например, но у невесты. Что тогда? Вы своему мальчику на такой жениться запретите? Ну, или посоветуете не жениться?

Домосед

У нас 3-комнатная - шкаф вынесли в нашу спальню, её поставили. Делов-то.

Я просто представила: ко мне кто-то переезжает со своей мебелью. И что, я должна со своей расстаться? Да ни за что! Это мои дрова, любимые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×