Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нихао

Жизнь после развода - 2

Recommended Posts

Шеда

Поэтому смысл спорить?... Женщина в этот период как ребенок, которого ударили и он злиться на весь мир... Да так и есть, по сути. Им это нужно, а мне, например, не жалко

Мне кажется, разведенным женщинам просто необходим этот "период отрицания". Подсознательно все-равно звучит набатом "ты не справилась", неважно, каковы были обстоятельства развода

Скажите, а Вы были в разводе, что говорите так уверенно?

Странно, что многие люди пытаются всё подтянуть под известные им понятия - злится, завидует... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Скажите, а Вы были в разводе, что говорите так уверенно?

Я очень много читала о разводах и о мироощущении именно женском после развода. Кроме того, у меня был период не развода в юридическом понимании, но расставания после длительных отношений (6 лет), хотя я не ловила себя на мыслях, что мне жалко тех, кто вдвоем или в семье. Мне себя тогда жалко было. laugh.gif

Переосмысление конкретное происходит и конечно, теряешь какую-то часть защиты и ощущения защиты, мир сереет как бы. Но вот каких-то чувств по отношению именно к людям в паре не припомню g.gif На мужиков - да, злилась, еще как laugh.gif

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Богдана и Ко

Целый год после развода - полнейшее опустошение и усталость. Столько было вложено в семью - и в ответ пинком под зад с крошечными детишками. Год прошел - сейчас я готова к любви и счастью. Я верю, у меня все будет офигенно. Жизнь продолжается, и это не избитая фраза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда обращаю внимание на семьи, сидящие за соседними столиками. Как правило это молодые, лет 30-35 мама, папа и ребенок. Сидят, оба погруженные в свои мысли, рядом ребенок скучает..И видно, что они пришли сюда, чтобы только дома не сидеть.

Я тоже такое наблюдаю. Пришли, чтоб только поесть. sad.gif

Девчат, при всей моей симпатии к вам - может вы видите то, что хотите? Мы редко ходим куда-то, но сидеть погруженным в свои мысли, когда рядом ребенок, а то и два - вообще нереально.

Я вообще такого никогда не видела, хотя у нас принято с собой детей на питейно-развлекательные мероприятия брать...

Уж очень я хорошо помню просто желание пойти поесть, а не пойти погулять/развеяться...

Ведь так приятно, когда ломаешь голову на тему ужина, получить предложений - да что ты заморачиваешься? Пойдем к кафе сходим, и поужинаем, и прогуляемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богдана и Ко

Какая молодец, всего год, дети маленькие, и такой позитив smile.gif

Я очень рада за Вас. Отличный настрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня жизнь нынче бросает покруче, чем на американских горках. Только-только я немножко голову стала поднимать после расставания... Машину починила, в доме заменила кое-что, шубу прикупила, повышение зарплаты неплохое... Только стала верить, что все налаживается, что без него мне дорога только вперед и на всех светофорах зеленый свет...

И бах... На тебе, чтобы не расслаблялась... В пятницу узнала, что наш филиал закрывают. В понедельник получила подтверждение этому. Сижу в трансе. И сразу такая тоскаааа... Любимый, где тыыыыыыы... приди меня спасиииииииии... biggrin.gif

Чувствую себя такой одинокой и беспомощной перед целым миром. Но ведь и с ним я была одинокой! Никакой поддержки, никакой помощи, все мои проблемы - они только мои. Откуда же сейчас эта иллюзия, что вот только бы обнял, прижал, пожалел, и всё сразу станет хорошо, все проблемы решатся?

Конечно, я не собираюсь ему звонить и плакаться. Потому-что разумная часть меня понимает, что это "брэд оф сив кейбл", что человек, относившийся ко мне наплевательски, не станет в один миг Бэтменом и не прилетит меня спасать. И может оно и к лучшему, что именно сейчас моя жизнь меняется кардинальным образом? Но, Господи, как же не хочется переезжать... а без этой работы придется... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломала себя

Я читала. Но я процитировала в том числе и ваши высказывания. Я их переврала? Вы "обращаете внимание" на скучных молодых людей семейных с детьми. Я их не вижу. Может, конечно, не обращаю внимание - когда я гуляю, то мне ни до кого нет дела.

.

Но их единицы! Чаще видишь нервных жён, одергивающих детей и рычащих на супругов, задерганных мужей, с глазами голодного спаниеля)). Да и почитайте форум- сколько проблем у супругов! А уж сколько "женатиков" сидит на сайтах знакомств! Предлагают встречи, секс...И их супруги даже и подумать не могут, что их мужья на такое способны..Все "приличные" до безобразия!))) Зато замужем! Зато кольцо на пальце и печать в паспорте! Зато статус! Фу...

Просто я не пишу, что все разведенки - тырпыррастопыр - не пишу специально ничего, дабы не задеть их и Ваши чувства. А Вы лично эдак нас приложили. И нас, и мужей и детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представь ты режешь помидоры

я мусор выношу а сын

сидит и делает уроки

оксан ну разве это жизнь

Фактически, пирожок в тему laugh.gif Какие-то разделения пошли - вы, разведёнки, приложили нас, замужних... - да придёт завтрашний день, и кто из нас будет в каком лагере? laugh.gif Для меня проблема мироздания состоит в том, что в общем-то много хороших мужей - но критически мало хороших отцов. - Но если в мире чего-то мало, значит, не так уж оно и необходимо biggrin.gif Значит, можно и обойтись.

Мне себя тогда жалко было.

А вот это - самое дурное и бесполезное занятие - жалеть себя. Я уже несколько лет как отказалась. Лучше искать, чем похвастаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда же сейчас эта иллюзия, что вот только бы обнял, прижал, пожалел, и всё сразу станет хорошо, все проблемы решатся?

Наверное просто хочется что бы КТО-НИБУДЬ пожалел, у меня так тоже бывало. sad.gif Просто привычка: считаешь, что вот выговорюсь мужу и всё решим ВМЕСТЕ, а по факту-то всё равно

все мои проблемы - они только мои.

Но, Господи, как же не хочется переезжать... а без этой работы придется... 

А почему переезжать? Другую работу вообще не реально найти на том же месте?

Но их единицы! Чаще видишь нервных жён, одергивающих детей и рычащих на супругов, задерганных мужей, с глазами голодного спаниеля)). Да и почитайте форум- сколько проблем у супругов! А уж сколько "женатиков" сидит на сайтах знакомств! Предлагают встречи, секс...И их супруги даже и подумать не могут, что их мужья на такое способны..Все "приличные" до безобразия!))) Зато замужем! Зато кольцо на пальце и печать в паспорте! Зато статус! Фу...

Просто я не пишу, что все разведенки - тырпыррастопыр - не пишу специально ничего, дабы не задеть их и Ваши чувства. А Вы лично эдак нас приложили. И нас, и мужей и детей.

Ну, да как-то замужную жизнь так описали, что прямо мурашки по телу.

Я после развода наоборот почему-то видела только счастливые семейные пары и мечтала что и у меня будет именно так. Может это действительно такая защитная реакция организма (мозга)? Некоторым легче думать именно так, что бы стало легче, это их право.

И вот это "ФУ" в конце, прямо неприятно как-то... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер

А почему переезжать? Другую работу вообще не реально найти на том же месте?

Переезжать придется из своей квартиры, которая в ипотеке. Нереально найти такую же зарплату, поэтому квартиру придется сдавать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Переосмысление конкретное происходит и конечно, теряешь какую-то часть защиты и ощущения защиты, мир сереет как бы. Но вот каких-то чувств по отношению именно к людям в паре не припомню g.gif На мужиков - да, злилась, еще как

Я не злилась ни на кого - ни на мужа, ни на себя, ни на мужиков. laugh.gif Не чувствовала себя несчастной. Не видела вокруг угрюмые лица. Да, стала замечать то, что раньше замечать не хотелось...Но это переосмысление прошло спокойно - есть и есть. Себя разведёнкой не считала (свободной - да), и на замужних не злилась. Наверное, по-этому я скоро и вышла замуж...

laugh.gif

Да и не понимаю этот термин - "разведёнка" confused_1.gif Сколько пар расходится в гражданских отношениях, сколько просто встречаются - расходятся... Мужчины после развода - свободные, а женщина - разведёнкО? laugh.gif Ничего подобного... Как себя позиционируешь, так и будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если задела ваши чувства, уважаемые счастливые жены!) Никого я не хотела "припечатать". Читайте внимательнее. Есть и счастливые, я это написала! Я и говорила не о всех семьях, а о БОЛЬШИНСТВЕ. Ваши семьи в это большинство не входят, не волнуйтесь вы так. Здесь все счастливые и довольные своей семейной жизнью женщины. Которые наверняка сейчас будут меня "минусить" за эти посты о "несчастных семьях".

Ветка о нас, о разведенных. О счастье семейной жизни мы можем поговорить в другой теме). А здесь мы пишем в основном о реальных минусах семейной жизни и о плюсах разведенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка о нас, о разведенных.

Есть разные ветки. Например про худеющих. И там мне не часто встречаются посты о том, что все не худеющие - ужасные.

Мы тут все стараемся поддержать друг друга, ибо от ошибок в браке и разводов никто не застрахован. Но можно поддерживать, показывая плюсы свои, а можно минусы других, как Вы.

Не засаживайте других, "большинство", и Вас никто не будет задевать.Сломала себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Не засаживайте других, "большинство", и Вас никто не будет задевать.

Можно я вступлюсь за Сломала себя ?

Никого Автор не пыталась задеть, я её прекрасно понимаю, а просто таким вот способом рассказала она о том, что раньше не замечала. Безусловно, много у нас счастливых семей и дай Бог, чтоб было больше. НО...действительно есть семьи и приторно - слащавые - "семья на люди", и скучающие и какие хочешь. Это не относилось конкретно ко всем женщинам - вот у всех семьях плохо, они только улыбаются на камеру. Нет. Было сказано, какие бывают минусы в на первый взгляд счастливой семье.

Если кто-то и задет этим постом, так это тот, который ситуации автоматически примерил на себя. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Да нет, задело в посте Сломала себя именно вот это заявление

Я и говорила не о всех семьях, а о БОЛЬШИНСТВЕ. Ваши семьи в это большинство не входят, не волнуйтесь вы так.

Как-то уж слишком категорично это прозвучало. НЕСЧАСТЛИВЫХ - БОЛЬШИНСТВО. И точка. Откуда такая статистика?

И ещё очень странно: неужели до развода Сломала себя не замечала, что семьи бывают абсолютно разные так же как и люди? Почему именно после развода такое озарение снизошло?

Понимаете, если бы было сказано так как Вы это передали

Безусловно, много у нас счастливых семей и дай Бог, чтоб было больше. НО...действительно есть семьи и приторно - слащавые - "семья на люди", и скучающие и какие хочешь. Это не относилось конкретно ко всем женщинам - вот у всех семьях плохо, они только улыбаются на камеру. Нет. Было сказано, какие бывают минусы в на первый взгляд счастливой семье.

то и не задело бы никого.

Все же понимают, что по-разному у людей бывает. Да и в счастливых семьях разные периоды бывают. Нельзя же постоянно находится в каком-то непрекращающемся экстазе. Счастье потому так и ценно, что оно мимолётно.

А тут категорично так:

о БОЛЬШИНСТВЕ
Если кто-то и задет этим постом, так это тот, который ситуации автоматически примерил на себя. ИМХО.

Вот не правда, задевает потому что категоричные высказывания всегда задевают. Только чёрное и белое, без вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер

неужели до развода Сломала себя не замечала, что семьи бывают абсолютно разные так же как и люди? Почему именно после развода такое озарение снизошло?

Такое бывает, поверьте.

Как-то уж слишком категорично это прозвучало. НЕСЧАСТЛИВЫХ - БОЛЬШИНСТВО. И точка. Откуда такая статистика?

Да ни от куда, просто выразилась, наверное, не правильно.

Счастье потому так и ценно, что оно мимолётно.

Согласна.

Плохо тогда, когда "мимолётность" растягивается на годы... Но это я так, к слову.

Вот не правда, задевает потому что категоричные высказывания всегда задевают.

Согласна. Но категоричность порождает категоричность...Не находите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

По- моему, Вы просто переложили МОЕ личное, никому не навязываемое вИдение большинства семей на себя. Поэтому Вас это задело. Не переживайте, я написала не лично про Вашу семью. Зачем Вы заставляете меня повторяться?! Перечитайте мои посты, я никого не засиживала. Мне до вас вообще дела нет. Я написала то, что я вижу практически каждый день. И почему "озарение"?? Такие семьи были, есть и будут, увы, и от этого никуда не деться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие семьи есть, увы, и от этого никуда не деться.

Да есть конечно, никто и не спорит, и много их наверное, но большинство? Не уверена.

просто выразилась, наверное, не правильно.
Ну, может быть от этого и поняли неправильно wink.gif
неужели до развода Сломала себя не замечала, что семьи бывают абсолютно разные так же как и люди? Почему именно после развода такое озарение снизошло?

Такое бывает, поверьте.

blink.gif Очень странно...заметить, что мир так разнообразен только после развода? Вот поэтому и говорю, что наверное Сломала себя так легче видеть именно в этот период своей жизни, а потом может быть всё изменится и станет замечать что счастливых семей больше...Кто знает?

Мне после развода виделись всё счастливые семьи и не было тоски, а была уверенность, что у меня когда-нибудь также будет. Всё так индивидуально wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Пропер

Мне после развода виделись всё счастливые семьи и не было тоски, а была уверенность, что у меня когда-нибудь также будет. Всё так индивидуально

У меня тоже так было. Хоть розовые очки упали сразу. Просто отнеслась к этому спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломала себя

По- моему, Вы просто переложили МОЕ личное, никому не навязываемое вИдение большинства семей на себя

Меня (и не только меня, заметьте) задело ваше категоричное "подавляющее большинство" несчастных в брак и счастливые в нем же "единицы".

Вы перечитайте свои посты сами. Весенняя капель, например (Солнц, можно ты чуть-чуть побудешь напримером у меня?) пишет почти тоже самое. Но у нее посты добрые. Она на мир не озлобилась.

задевает потому что категоричные высказывания всегда задевают. Только чёрное и белое, без вариантов.

Аха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломала себя

Вполне объяснимое ваше поведение и настроение, но увы...так несет безнадегой. если бы я читала это ранее, в то время, когда сама депрессовала, я бы Вам поверила и не вылезала из черных мыслей.

Самое главное, после развода, постараться все таки взять себя в руки,да, проблем много, и необязательно только материальные, съедает душевная пустота и такое глухое зло на все и всех. Но куда это ведет???

Я, например, тоже видела, что некоторые семьи распадались, но не говорила, что увы, большинство семей несчастливо. Напротив, приходилось ободрять, поддерживать, и те же жены уже перешли послеразводный рубеж и я не скажу, что они несчастливы, пусть они и не замужем.

Я, кстати, тут случайно узнала, что мой бывший женился, и даже чуть ли не в один со мной blink.gif какое счастье, что не в один день, я бы вся изнервничалась все таки.

Получается, что распад семьи привел к созданию двух новых счастливых семей? Ну я очень надеюсь, что все таки счастливых (лишь бы меня из прошлого не беспокоили smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Сегодня мы с мужем развелись. Развод был моим решением. Началось с того, что в последний год он как озверел: стал пить больше, стал раздражительней. Другая женщина отпадает, там скорее свекровь стала капать на мозги мужу.

Кризис наступил в сентябре, когда он меня ударил в ухо по пьяни без причины. В тот же день я поняла, что брак лопнул. Подали на развод, потом я поостыла, попыталась простить его, месяц жили неплохо, он был ласковым, внимательней обычного, только вдруг стал жутко ревновать и никуда от себя не отпускал, даже к маме в соседнюю комнату. Потом очередная ссора, и мое терпение лопнуло, больше я не стала терпеть его экспериментов над собой.

Две недели мы жили в разных комнатах и молчали, мне больно было с ним разговаривать, да и не о чем (он до этого уже морально издевался надо мной), ждали разъезда. Потом начала с ним разговаривать, договорились, что мирно доживем месяц, поводов к примерению не давала. Муж в тот же день принес мне огромный букет, торт, конфеты, дочке подарки и стал опять просить прощение, правда, все в очень пьяном виде. Когда я сказала, что не могу сейчас с ним жить, получила в ухо, на следующий день он опять "пытался сохранить семью", угрожал убить в присутствии ребенка и моей мамы.

В ту ночь его от нас увез друг, а на следующую ночь он продолжил: несколько раз получила в ухо, по голове, замахнулся ножом. Тут я вызвала милицию и его забрали, я написала заявление, уголовное дело завели на него. Два дня он был пьяным, но тихим. На третий приве домой шлюху, и они тра...сь за стеной, благо, ребенок уснул. Конечно, просил у меня опять прощение, просил забрать заявление, был тихим и мирным. Заявление я не заберу до разъезда, т.к. это гарантия безопасного существования. Да и потом, не знаю, буду ли забирать.

Но сегодня подошла наша очередь, и мы развелись. Я понимаю, что он подонок, что жить с ним небезопасно, и это не уважать себя. Но не могу понять, почему волком выть хочется?. Я вспоминаю не последние два месяца, а первые пять лет жизни, его ласки, руки, улыбку. Я безумно люблю его! и простить не могу! Со мной что-то не так? Я люблю подонка? Что делать, как дальше жить? Излечусь от этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучка

Я люблю подонка?

Нет, Вы любите Прошлое:

ервые пять лет жизни, его ласки, руки, улыбку

А бывший действительно

подонок,

Ничего хорошего ждать от него не приходится, какой Вы бы пример подали дочери, и не жалко ли вам было бы родную маму? И какой стресс испытывали все ваши родные, когда

получила в ухо, на следующий день он опять "пытался сохранить семью", угрожал убить в присутствии ребенка и моей мамы.

есколько раз получила в ухо, по голове, замахнулся ножом.

Так что Вы - молодец и большая умница. Всё у вас будет хорошо. И заявление ни в коем случае не забирайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так страшно- он сказал, что, если будет условный срок( а он будет), ему тогда терять будет нечего, и он начнет еще больше чудить. Хотя я думаю, что угроза реального срока его немного удержит.

А свою боль никому не показываю- мама и сестра просто не поняли бы, отчего я тоскую. Может, разъедемся, будет легче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что он подонок, что жить с ним небезопасно, и это не уважать себя. Но не могу понять, почему волком выть хочется?. Я вспоминаю не последние два месяца, а первые пять лет жизни, его ласки, руки, улыбку. Я безумно люблю его! и простить не могу! Со мной что-то не так? Я люблю подонка? Что делать, как дальше жить? Излечусь от этого?

Терпеть домашнее насилие нельзя ни в коем случае!!! У меня была в чем-то похожая ситуация. И на мое решение развестись, обрубив все концы несмотря на все хорошее, что было прежде, повлияла история, которую мне рассказала соседка по даче. Я словно бы представила, что может меня ждать, если я не приму решение расстаться.

Жила-была семья, внешне приличная, родители и две дочки-погодки. Папа очень хорошо зарабатывал, мама сидела с детьми. И как-то муж стал поднимать руку на жену, а она терпела ради детей. С каждым годом физического насилия становилось все больше, доходило до больницы, где женщина свои побои объясняла тем, что подскользнулась на улице, подвернула ногу и упала. Он просил прощения, клялся, что не будет подобного, она прощала, какое-то время все было хорошо, а затем все повторялось. В итоге когда девчонки учились в 10 и 11 классе соответственно, муж выпил и что уж там случилось в его голове (может, с психикой не то что-то было, может, воздействие алкоголя и безнаказанность сыграли свою роль) - он вновь очень сильно избил жену, к тому же поиздевавался над ней (подробности умолчу). Женщину забрали в реанимацию, где она сообщила милиции, что вновь упала с лестницы. Заявление писать не стала, объяснив, что хочет, чтобы у девчонок был отец, который их поддержит, ведь им скоро поступать в институт. Закончилось все плохо - она от побоев так и не оправилась и умерла. Дальнейшая судьба этой семьи мне не известна, кроме того, что этого человека не посадили.

Себе подобной судьбы я не хотела, и с ужасом представляла, что моя дочь будет видеть со стороны, как раз за разом отец избивает ее мать - мой бывший муж не раскаивался и продолжал проявлять признаки агрессивного поведения. Как это отразится на ее психическом здоровье? И не дай бог возьмется и за нее. Да и я вряд ли смогла бы остаться полноценной личностью, терпя унижения. Развод был единственным выходом из ситуации, ведь дороже жизни нет ничего, а жизнь одна!

Поэтому, Живучка, подумайте, стоит ли жалеть его и плакать о нем. Как Вы представляете себе Вашу будущую жизнь? Быть может, есть возможность до разъезда пожить отдельно, чтобы не терпеть весь этот кошмар, не травмировать ни себя, ни ребенка. Да, у Вас было хорошее в прошлом, и будет хорошее в будущем - но уже без него. Главное, как писала выше Весенняя капель, не забирайте заявление - оно на сегодняшний момент Ваш козырь и гарант относительной безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×