Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Охо-хо-хо-х, до чего я докатилась. В шоке обозреваю, какой у меня подрос сынок.

Опишу, что послужило толчком к теме. Сын недавно начал ходить на танцы (8 месяцев), хип-хоп. Это было его личное желание, я пошла ему навстречу, записала в ту школу, у которой было больше всего хороших отзывов. Не остановило даже то, что находится в центре города, а мы живем в отдаленном районе через Волгу, на окраине. Возила каждые выходные, субботу и воскресенье, ему очень нравилось и мне тоже, школа и тренера - супер, не буду об этом долго.

Весной в школе объявили, о путевках в летний лагерь. С уклоном в танцы, 2 занятия в день+ мастер классы от тренера, программа очень насыщенная, дискотеки, пляж, игры, дали расписание - весь день расписан.

Поедешь? - Да!!

Купила путевку. 18000. Не много, но для меня сейчас существенно. Но купила.

Ну в итоге, вчера был заезд, отвезла его сама туда, так как лагерь прямо по пути до нашей дачи, даже зашла в палату, все хорошо.

С утра сегодня звонок, плачет, забери меня. Я была на даче, заехала к нему по пути в город. У них был урок на открытом воздухе, стоит сзади всех, на глазах слезы, я его отвела в сторону поговорить.

Из проблем - ему скучно, болят ноги после занятий, с детьми в палате дружит, но его пинули один раз, за что - ни за что, он просто что-то говорил, а его пинули, что говорил? - не помню. Посоветовала молчать, так как язык у него как помело, сама иногда не прочь пинка отвесить.

Вернулась оттуда злая как собака, размышляю, что делать дальше, такого сына я вырастить не хочу. Как он пойдет на работу? А армия? Пойдет повесится при первой проблеме??

Добавлю, что это не единичный случай. Ходил на каратэ - нажаловался бабуле, что его там бьют (на каратэ) - вдвоем задолбали меня слезами и истериками, плюнула, сказала - не ходи. Матери сказала, чем это в итоге кончится, ноль эмоций, я злая мать-тварь, вожу ребенка на побои.

Из интересов уже не осталось ничего кроме планшетов, ноутбуков, телефонов, я его ограничиваю в этом, так он и не живет как будто без этого, будет ходить ныть мне как ему плохо и скучно.

Я понимаю, что это полностью мой косяк и исправлять его мне. Мамы мальчиков-подростков и юношей, посоветуйте пожалуйста, как не вырастить слюнтяя? Ну хуже бабы растет, тьфу прям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

Я конечно мальчиков не воспитывала, не знаю.

Но если бы меня ребенок просил откуда-то забрать - забрала бы без вопросов.

Я сама была такая - рыдала постоянно во всех этих пионерлагерях - ну не мое это, эта коллективная жизнь, холод, грязь и комары - меня вот воспитывали, не забирали, я терпела и ужасно обижалась на родителей.

Со своей дочерью я так не поступала никогда. Люди то все разные. А что ему обязательно в армию идти? Не считаю, что армия так уж полезна. Знаю кучу богатых умных людей - которые и без армии стали людьми.

И отслуживших - но укатившихся в кусты потом тоже знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что больше всего разозлило, когда жаловался, что болят ноги от танцев, я очень удивилась - говорю, ты что не хочешь заниматься танцами - уже нет. Это ужас, ведь ему действительно нравилось, но ради того чтобы я его забрала из лагеря, он готов отказаться от занятий, в последствии подозреваю начал бы просить чтобы начала его водить снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller, домашний, не привык, что не он - пуп земли. Вот и все.

Договоритесь, например, еще на 4 дня, и всегда быть на связи, а потом решите.

Я б по первому писку не забрала. Может навещать, раз не далеко. Но, мне кажется, не дело, что он будет понимать, что при малейших трудностях, можно спасовать. Ему уже не стыдно жаловаться, по сути, на ерунду.

Но тут надо самой в себе разобраться, чего Вы конкретно хотите, тоже ведь переживаете, что ему плохо там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Но если бы меня ребенок просил откуда-то забрать - забрала бы без вопросов.

Я сама была такая - рыдала постоянно во всех этих пионерлагерях - гну не мое это, эта коллективная жизнь, холод, грязь и комары -

В организационном плане - это даже не лагерь, а санаторий, там обалденная природа, погода сейчас хорошая, никакой грязи, по поводу, что его там воспитывают - в этом плане он достаточно адекватный, дисциплинированный, тем более тренера все давно знакомые, они у них же и вожатые.

Я может не очень все описала, но желание уехать из лагеря - это просто каприз. Очень любит себя жалеть. Конечно в первый день идет привыкание к обстановке, но он даже не собирается делать над собой усилие, сразу в слезы. Ему уже 10 !! лет. И все плачет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

Ему уже 10 !! лет. И все плачет.

Уже.

Я бы сказал - еще.

Не знаю -мальчики тоже бывают и ранимые и эмоциональные и не все могут построить общение или коллектив подобрался такой.

Нужно обязательно ребенку там быть если он не хочет?

Я вот не понимаю и не пойму никогда. Детство - самое счастливое время должно быть я считаю, а тут родители со своим: должен, обязан.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

Насчёт лагеря - обычная реакция. На первой неделе ревут - домой хотят, в последний день ревут - уезжать не хотят. И я такая была, и дочь так росла, и по отзывам других родителей и воспитателей - такая адаптация частое явление.

Насчёт остального - постою, послушаю. Ибо тоже эта проблема волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка, а когда учить, что где-то надо и потерпеть? Что никакие достижения физические, в данном случае танцы, без боли не бывают?

В, конце концов, он сам захотел, деньги заплачены, надо учиться отвечать за свои слова.

Я больше, чем уверена, что через пару дней, он и домой не захочет.

Возраст вменяемый.

А забрать можно в любой момент. Просто нужно поговорить, как со взрослым, но и упереть на то, что мама всегда поддержит и заберет, но нужно становиться мужчиной, пусть и маленьким пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Нужно обязательно ребенку там быть если он не хочет?

Я это к тому, что если ты сам попросил купить путевку в лагерь - хотя бы сделай над собой малейшее усилие, ведь там ничего такого не происходит, чтобы сразу уезжать домой. Да если бы он мне хотя бы пожаловался, что ночью холодно, одеяло плохое или кормят не вкусно, я бы по другому себя вела, но он стоит перед мной спектакль ломает и не знает, что придумать. Когда про ребят жаловался, что его пинули несколько раз подчеркнул, что они хорошие, он с ними дружит, просто был такой случай, это я к тому, что он очень не хотел чтобы я позвала этих мальчиков и начала выяснять, что случилось, видимо сам был не прав. Реально язык у него длинный, дома то мы его просто одергиваем и воспитываем, чтоб за рамки не заходил, ну а там разговор короткий.

В отряде всего 15 человек, из них 3 мальчика, вот они и живут в одной комнате, все одного примерно возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы смотрела на эту проблему под другим углом.

Мужчин, мужественных, растят мужчины.

Когда женщина в вашем случае пытается функционировать как мужчина, у ребенка в психике происходит сбой.

Мама должна любить, жалеть, давать ласку и тепло. Папа учить, требовать, развивать, стимулировать, тренировать и пр.

Думайте, каким образом в жизнь вашего сына ввести мужчину.

Я растила сына, выполняя все функции. Теперь, когда он стал психологом, он обьяснил мне многие проблемы воспитания и наших взаимоотношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

Десять лет. Вполне большой, чтобы объяснить ему экономическую составляющую его поездки. Сказать открытым текстом, так и так, сынок, по твоей просьбе я потратила большие деньги, а ты кочевряжишься. Так вот дорогой, за капризы надо платить, в том числе и деньгами. И не вздумать забирать. И не нестись в лагерь по первому свистку, ишь ты, плачет он. По шее, чтоб не плакал, а то и правда сопляк вырастет.

Что касается длинного языка - раз пнут, два пнут, на третий будет думать, что мелет.

Отец в доме имеется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

вдвоем задолбали меня слезами и истериками, плюнула, сказала - не ходи.

Вот это лишнее. Даже если и нужно бросить, но не сразу после атаки слезами, а через время. Вы ж сами выстраиваете неправильную модель.

По поводу танцев. Очень хорошо будет, если вы сделаете так, что ребёнок проходит туда несколько лет. Ну или в другое дело, связанное с физическими нагрузками. Это такая школа жизни, я вам скажу!

Мой сын ходил на танцы 11 лет. Трудности были всегда и разного рода. Сначала старшие мальчики обижали, руководитель очень строгая, нагрузки большие. Потом - как успеть на массу тренировок и конкурсов и при этом хорошо учиться в школе и готовиться в вуз. Постоянный жёсткий график дисциплинирует ого-го.

Я вот сейчас думаю, что все предпосылки для того, чтобы стать маменькиным сынком у него были. Но куда что делось. Характер - кремень. И благодаря танцам, где во многом приходилось преодолевать себя, в первую очередь.

Попытайтесь сейчас как-то сгладить ситуацию и не забирать из лагеря. Позвоните руководителю с нейтральными вопросами, чтобы убедиться, что всё в порядке.

Да, и не давайте бабушке гнуть линию, отличную от вашей.

Всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постою, послушаю. Ибо тоже эта проблема волнует

Моему семь. Трогательный и плюшевый, но упрямый.

Я мать-ехидна, и сделала бы так -

Сказать открытым текстом, так и так, сынок, по твоей просьбе я потратила большие деньги, а ты кочевряжишься. Так вот дорогой, за капризы надо платить, в том числе и деньгами.

Поскольку мнение мальчика перед покупкой путевки спросили, его интересы учли и об условиях проживания поинтересовались. А не то что кинули в открытое плавание за шкирку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Сказать открытым текстом, так и так, сынок, по твоей просьбе я потратила большие деньги, а ты кочевряжишься.

Про это он в курсе, когда увидел, чтоя в шоке от просьбы забрать домой, сразу спросил - а тебе, что, деньги не вернут уже? То есть он прекрасно все понимает.

Отец в доме имеется?

Имеется отчим, но не в доме, постоянно в рейсах (дальнобойщик), когда дома пытается воспитывать по жестче, не бьет конечно, мы вообще за всю жизнь его ни разу не применили физическое наказание, тот вроде старается, но прекрасно знает, что это ненадолго и скоро отчим уедет в командировку. Я вообще тоже достаточно жесткая в плане воспитания, не тряпка, меня слушается беспрекословно, но видимо я что то делаю не так.

Жюля Верная

Даже если и нужно бросить, но не сразу после атаки слезами, а через время.

Ну это и было через какое то время, а сразу после слез я сходила к тренеру, спросила почему его ставят в спарринг, если он еще не обучен ни приемам ни защите, он пообещал особо уделить ему внимание, но Денису этого показалось мало, не хотел он уже ходить и не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Я сама была такая - рыдала постоянно во всех этих пионерлагерях - ну не мое это, эта коллективная жизнь,

Я 2 раза была в лагере и всегда рыдала, чтобы меня забрали. А вот когда мы ездили 4-5 раз в год на сборы (я серьёзно занималась спортом), мне домой не хотелось возвращаться. Хотя у нас были 3 тренировки в день , плюс кросс, запрещено сладкое, закаливание в ледяной горной воде...

Shot Caller , то, что Вашему сыну не понравилось именно в этом лагере, ещё не значит, что он растёт маменьким сынком. Зря Вы себе столько страхов надумали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Но если бы меня ребенок просил откуда-то забрать - забрала бы без вопросов.

Я бы тоже. Какой-то дискомфорт же есть.

Да если бы он мне хотя бы пожаловался, что ночью холодно, одеяло плохое или кормят не вкусно, я бы по другому себя вела, но он стоит перед мной спектакль ломает и не знает, что придумать. Когда про ребят жаловался, что его пинули несколько раз подчеркнул, что они хорошие,

Не всегда дети всё говорят родителям. Вспомните себя в его возрасте. Разве могло быть плохим одеяло, если компания хорошая. Мне никогда. А вот, если сами отношения не заладились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Не знаю -мальчики тоже бывают и ранимые и эмоциональные и не все могут построить общение или коллектив подобрался такой.Нужно обязательно ребенку там быть если он не хочет?Я вот не понимаю и не пойму никогда. Детство - самое счастливое время должно быть я считаю, а тут родители со своим: должен, обязан.....

Дело-то не в должен или обязан. И эти эмоциональные и ранимые они сразу ни в какие лагеря не хотят. А тут мальчика вроде как спросили - хочешь? "Хочу-хочу-хочу" руками и ногами. А через день - уже не хочу.

Shot Caller

Может Вам попробовать подойти с финансовой стороны к этому вопросу?

Про это он в курсе, когда увидел, чтоя в шоке от просьбы забрать домой, сразу спросил - а тебе, что, деньги не вернут уже? То есть он прекрасно все понимает.

Так и объяснить - денег не вернут и думать, причём весьма хорошо думать нужно ДО, а не после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

то, что Вашему сыну не понравилось именно в этом лагере, ещё не значит, что он растёт маменьким сынком. Зря Вы себе столько страхов надумали.

Дело в том, что это уже было последней каплей. Это далеко не единичный случай, это уже у нас становится нормой жизни. Чуть что не так - сразу пасует, мама исправь это. Даже на рисование его водила, давно, еще в садике, так хорошо у него получалось, но не захотелось ему ходить и попросил больше его не водить. Тогда я была вообще дурная и сразу забрала его оттуда, именно с мыслями, если ребенку не нравится, не буду заставлять. Ну а теперь ему не нравится вообще ничего, кроме игр на планшете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

Я вообще тоже достаточно жесткая в плане воспитания, не тряпка, меня слушается беспрекословно, но видимо я что то делаю не так.

Вот причина. Слушается - это одно.

Есть какие-то решения, которые он принимает сам и только сам?

Ну это и было через какое то время, а сразу после слез я сходила к тренеру, спросила почему его ставят в спарринг, если он еще не обучен ни приемам ни защите, он пообещал особо уделить ему внимание, но Денису этого показалось мало, не хотел он уже ходить и не стал.

Очень показательная ситуация.

Никогда никуда не ходите! Если только нет угрозы жизни.

Вот как это смотрится со стороны? Мама пришла защитить мамсика от жёстких ударов, решив, что может указывать тренеру, как обучать ребёнка каратэ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller , да ни фига не показатель маменькиного сынка. Мал ещё, домашний, в новом коллективе не адаптировался.

У меня есть похожая история. Мне предстояла операция, чтобы спокойно лечь в больницу, отправила сына в санаторий. Май, п. Витязево, погода прекрасная, санаторий отличный. Отвезла его туда сама, познакомилась с воспитателями, взяла все телефоны, оставила воодушевлённого морем и досрочным завершением учебного года сына в палате и отчалила. Ага.

Неделю он мне выносил мозг, как всё плохо sad.gif С ребятами не подружился, из одного в другой отряд раза три переводили, на море купаться не разрешают. "Забери меня отсюда!!!" Дождалась выходных, накупила гостинцев и рванула к сыну - забрала на целый день, гуляли у моря, разговаривали. Был момент, он на что-то обиделся, убежал, еле нашли, в дюнах прятался... Вместе с тем, жалоб стало намного меньше, спросила, точно нужно забрать? Меня дней 10 не будет дома, и нужно будет снова ходить в школу. Нет, останется в санатории.

Оставила. В понедельник легла в больницу, в среду операция, ночью звонит сын: "Я ушёл из санатория, меня обижают" blink.gif А время было к полуночи. Пришлось разбудить его воспитателя, детей нашли (сын с приятелем вдвоём собрались уходить), успокоили.

И после этого всё пошло на лад. Ребёнок отлично проводил время, со всеми подружился, подрос за этот месяц, таким крепышом вернулся thumb_yello.gif Когда приехали забирать, расставались с друзьями-подругами со слезами! Посейчас вспоминает эту свою поездку, как лучшую в детстве.

Думаю, причина такой болезненной адаптации в том, что он первый раз поехал один. До этого они всегда ездили вместе со старшей дочерью, и он не чувствовал себя одиноким.

Посоветовать могу следующее:

- обязательно взять телефоны воспитателей, вожатых;

- всегда быть на связи;

- привезти интересных для его возраста игрушек, только таких, в которые играют компанией;

- навещать раз в неделю (я сына каждый раз оставляла "на неделю", что если ему будет совсем невмоготу, то в следующий свой приезд я его заберу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Вот как это смотрится со стороны? Мама пришла защитить мамсика от жёстких ударов, решив, что может указывать тренеру, как обучать ребёнка каратэ.

Вот я и когда шла туда с ним на тренировку, всю дорогу зудела как оса злая, что неужели ему не стыдно, что его мама водит за ручку. Нет, не стыдно, бабуля там в трубку рыдает, а он уж прям идет упивается как ему себя жалко, сходи пожалуйста, мама, пожалуйста, прошу тебя.

По поводу каратэ добавлю, что у него не было ни одного синяка ни разу за все время, что он туда ходил.

А пошла я из-за того, что туда собиралась пойти в случае моего отказа, наша бабушка, а это, извините меня, полнейший неадекват. Иногда послушаю, что за бред она несет, аж страшно становится. После ее визита туда, его бы и после тренировки бы лупили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забирать из лагеря, 100% забирать, ибо лагерь этот для вашего ребёнка - днище полное.

Вспоминаю из детства одно лето. Отправляли меня в два разных пионерлагеря, на июль и на август. В первом - тюряга тюрягой, ходишь чуть ли не за ручку и постоянно с вожатыми. Конкурсы и программа - хм... смех и слёзы в одном флаконе. Жжжесть жестянная, тоже думал, чтоб скорее эта смена закончилась и бегом-бегом оттуда. Даже то, что у меня там два брата были не особо радовало.

Во второй лагерь не хотел ехать, думал, что такая же хрень будет. Уговорили родители. "Ты, сынок, съезди, там другой же лагерь!" Поехал. Рай. Не.. не так! РАЙ! Надзора нет почти. Начиная с самого первого шага - самостоятельность. Выбор отряда (!!!) В любой идёшь и записываешься! (Правда, в палаты селили всё равно по возрасту). Принудиловки - нет. Причём сделано всё так было, что человек заинтересован был сам участвовать в различных мероприятиях. Спустя только много лет я понял, насколько там тонко всё было организованно. В футбол играть сами бежали, в пинг-понг тоже, в каждом отряде теннисный стол был постоянно занят. Конкурсы были на зарабатывание денег игровых, на которые потом можно на аукционе купить что-то или на базаре, настоящие вещи и "полезности" (по меркам ребёнка, разумеется).

В том лагере было так поставлено, что человек сам заинтересован в том, чтобы принимать участие, а не слоняться по лагерю бесцельно, качаться на качелях или гулять одному (что тоже МОЖНО было). Ещё игра запомнилась, когда все взрослые работники (включая и поваров, радиста и пр.) были инстанциями, а дети бегали с бумагами и уговаривали их поставить подписи. Могли поставить, а могли отправить в другую инстанцию сперва, где дети за подпись должны что-то сделать: подтянуться на турнике, станцевать, нарисовать что-то или рассказать стих. До сих пор помню как интересно было. С нетерпением ждал следующего лета и заехал в июне уже со своими друзьями. Было здорово.

К чему это я? Да к тому, что зачем за свои деньги ещё и "промучивать" человека? Он уже понял, что лагерь этот - "дно", может прекратить его пребывание там? Ну и что, что деньги вложены, он получил жизненный опыт уже и будет с чем сравнить потом. Но до конца-то зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

В отряде всего 15 человек, из них 3 мальчика, вот они и живут в одной комнате, все одного примерно возраста.

Не поддавайтесь, это просто он скучает. Еще пару дней и освоится окончательно. Пусть привыкает преодолевать трудности, общаться с разными ребятами, осваивать новые горизонты. Вы его ведь не в армию отдали, а в летний лагерь, да еще с его любимым уклоном.

У нас похожая ситуация была с хоккеем, пока ходил просто учился кататься, жалоб не было, а как пошел в ДЮСШ, да стал клюшкой по пальцам получать и об борты биться, так сразу ноги болят, коньки жмут, балаклава душит. А на самом деле это обычные издержки хоккея, которые терпят все. Тем более тренер у нас замечательный, работает по призванию, так как школа у нас бесплатная.

Я его и уговаривать пробовала, и жалеть, и объяснять, но нытье прекратилось после того, как отец сказал, что мужики себя так не ведут, что чтобы стать сильным, надо научится преодолевать трудности. И если он дальше будет скулить, то папа продаст всю его экипировку, а на вырученные деньги купит гольфы, розовое платье и бантики, чтобы носил.

Проняло, если и были потом жалобы, то на усталость. Но даже не заикался, что бросит хоккей. Я в семье тот человек, которому дети могут пожаловаться, поплакаться, ведь это им необходимо. Даже до сих пор старшего сажаю на колени и укачиваю, если он сам этого хочет. А папа это стержень, к нему сыновья идут с другими вопросами.

Не знаю, правильно ли воспитываем, но пока так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Забирать из лагерь, 100% забирать, ибо лагерь этот для вашего ребёнка - днище полное.

Он там пробыл всего одни неполные сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×