Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Покажу, что натворила. Вот эта штука предполагалась, как полочка для специй. ТО, что получилось мне мовсем не нравится. Показываю только как предостережение: если в ваших головах возникнет идея подобного дизайна - не делайте этого.

user posted image user posted image

А это моя первая работа по стеклу. Со стеклом работать мне понравилось, показалось даже, что это легче делать чем с деревом.

user posted image user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, девчата. smile.gif

Тополь

Хорошие работы, особенно мне понравилось по стеклу как Вы сделали.

Наверное, лёгкость заключается в том, что у стекла более ровная поверхность, чего не скажешь даже про хорошо ошкуренное дерево?

------------------------------

Девочки, у меня готовы уже 2 работы, осталась всего одна. Маленькие разделочные доски. К сожалению, пока фото не сделала, планирую на выходных заняться третьей работой, и потом уже показать свои труды полностью. smile.gif Спасибо, девчата, всем, кто держал за меня кулачки, одна наша форумчанка Юля Сила Духа консультировала меня отдельно, в процессе, так сказать, в режиме онлайн, за что ей большое спасибо тоже. blush.gif

Если честно, то это не совсем просто. Я и представить себе не могла, что третий слой декупажных салфеток такой тонюсенький. sad.gif Одну салфетку бессовестно испортила, воздух не вышел, образовались складки, плюс ко всему ещё и порвалось малость. Пришлось отдирать эту салфетку, шкурить грунтовку, и покрывать снова. Немножко добавила я и художественной росписи, поэтому трудов было жалко.

Но ничего. Повторила попытку, и получилось. Не скажу, что идеально, это не правда, есть недочёты. Но на мой личный вкус - не плохо, как для первого раза.

Клеила на разбавленный 1:1 клей ПВА с водой с помощью файла.

-------------------------------

Легла спать в субботу далеко за полночь, если учесть, что на мне ещё и вышивка. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель, можно я встряну с советом? Я, правда, уже давно только собираюсь продолжить свои экзерсизы с декупажем, мне он очень нравится, только все некогда разложиться так, чтобы со вкусом и надолго и творить, творить... Только все хомячу - полная антрессоль красок, лаков, заготовок, салфеток и прочего добра.

Так вот, в ходе моих прошлогодних занятий прочитала где-то, может и здесь был такой совет. Чтобы салфетки не рвались, надо после отделения верхнего слоя сбрызнуть его лаком для волос, подсушить, а потом прогладить утюгом без пара. Я делала это через обычный лист бумаги. Салфетка становится более прочной и наклеивается без проблем. Ещё мне понравилось клеить через файл, особенно большие куски.

ПэСэ. Сила Духа, я сбрызгиваю обычным лаком для волос, специально покупала самый дешевый, так-то по прямому назначению я им не пользуюсь. И после проглаживания салфетка остается абсолютно проницаемой, только такой очаровательно эластичной, что не рвется, растягивается туда, куда нужно. Клею я всегда на разбавленный ПВА (пополам с водой). А от акрилового наверное да, задубеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня к вам опять вопросы. notworthy.gif Хочу завтра попробовать задекупажить стекляную банку из под кофе ( деревянные заготовки еще не пришли). И вот хотелось бы знать, можно ли стекло покрывать акриловым лаком? Или нужен специальный лак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

И вот хотелось бы знать, можно ли стекло покрывать акриловым лаком? Или нужен специальный лак?

Я свою банку (см.выше) обыкновенным акриловым покрывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня ничего не получилось. cry_1.gif Наклеила я салфетку на банку, а она вся в складках получилась. Мне даже стыдно показывать. Может это из за того, что банка не прямая, а конусом? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

Девочки, а у меня ничего не получилось. cry_1.gif Наклеила я салфетку на банку, а она вся в складках получилась. Мне даже стыдно показывать. Может это из за того, что банка не прямая, а конусом?

А сюжет для наклеивания был крупный выбран? Если да, то вполне возможно. Можно попробовать всё смыть и наклеить заново, но небольшими кусочками (или какой там у вас сюжет на салфетке).

У меня вот другая беда. Не дружу я с цветом. Вчера пыталась смешать что-то близкое к светло-бежевому, а получилось... Нет, цвет вроде бы и не плохой, но не то, что я хотела. И всегда так - никогда не получаю нужный оттенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сюжет я выбрала крупный. Но и разделить его не получиться, там два лебедя. Я уже все смыла, попробую с другим сюжетом помельче. Как же краски быстро уходят, пол баночки уже извела и все на смарку. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

У меня вот другая беда. Не дружу я с цветом. Вчера пыталась смешать что-то близкое к светло-бежевому, а получилось... Нет, цвет вроде бы и не плохой, но не то, что я хотела. И всегда так - никогда не получаю нужный оттенок.

Советую взять стекло.

И прямо на стекле краски смешивать, например, беж - это белый, чуть коричневого и оранжевый, иногда желтый... Опытным путём получаем нужный цвет, смешивая краски и пробуя результаты на ненужной бумаге (я использую ту, у которой на одной стороне распечатано что-то, а другая сторона - чистая, такое и выкинуть потом не жалко).

А когда цвет будет максимально приближен к нужному тону/фону салфетки - аккуратно пробуем в самом незаметном месте раскрасить поделочку, и, если все хорошо, начинаем делать фон smile.gif

У меня кусок стекла, щас померила, 21х40 см, края прозрачным скотчем обклеены, чтобы не порезаться ненароком. Мыть его очень удобно тряпочкой в раковине под краном, нежели специальную детскую "палитру" с ячейками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Стекло - это мысль, я о стекле и не думала. Я смешиваю на пластмассовой белой палитре. Вот вроде бы смешаю - всё устраивает, а начинаю на изделие наносить, вижу, что получается ярче, чем хотелось бы.

Вчера делала беж, смешала белую и каплю оранжевой красок. На палитре выглядело симпатично, а на стаканчике, который красила эта краска кажется розоватой и плотной, а хотелось воздушности.

На той вот синей полочке для специй, которую я показывала, торцы были тоже запланированы бежевыми. Смешивала белую и коричневую краски, а что получилось - сами видите. Синий, кстати, тоже был задуман не таким интенсивным и на палитре он поскромнее выглядел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Именно из-за этих трудностей со смешиванием красок я и не советую начинать декупаж со сложных фонов. Лучше делать упор на мотиве, чтоб белый фон перекрыть максимально русунком.

Lisaalica

biggrin.gif Ничего, поначалу всегда уходит много тренировочных материалов, зато появляются навыки пользования. А что толку сидеть и молиться на баночки и салфетки?

А я принесла новую работу. Остальные пока доделываю...

Набор для мужчины "Старые заметки". Использовала 2 карты Чип-Арт с мужскими принтами - обожаю старые газеты. А как начала читать сами заметки - ржали всей семьей. Один только "Отпускной билет состоящего в супружестве" чего стОит music_whistling.gif Жаль, что не отсканировала - показала бы крупным планом, для поднятия настроения.

Вот, собственно, и набор - большая шкатулка для бумаг и записная книжка:

user posted image

user posted imageuser posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А мне очень понравились Ваши часы. Думаю может себе на кухню сделать что-то подобное. Одно время я тоже увлеклась декупажем. Но я ни разу не творческая личность. Все на что меня хватило это табуретки, правда есть еще стол, но нет его фото на данный момент (стол в ссылке в гараже).

Обычные табуретки из магазина, салфетки, клей ПВА, кисточки и акриловый лак. Для дома пойдет. Для тех, кто начинает, в самый раз.

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

user posted imageuser posted image

Пользуемся уже года три, они от этого не страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро Новый год! smile.gif

user posted image

Маленькие деревянные блюдечки купила в секонд-хенде, и вот что в итоге получилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех девочек, кто хочет украсить табуретки:

1.Терпение и немного свободного времени.

2.Приспособления: клей ПВА разбавленный водой, примерно 1:3, кисти ПОНИ(ну это у меня такие), рисунки , вырезанные из салфеток. На самом деле я их вырезала, каждый цветочек, терпение (я предупреждала) нужно.

3. Фрагмент, вырезанный из салфетки, отделенный от всех её слоев (а их всего три, так вот Ваш верхний, самый красивый) Вы при помощи кисти и клея , приложив к Вашему облагораживающему объекту потихоньку, не спеша кисточкой приклеивания-разглаживания прикрепляете к объекту.

4.Прикрепив, создав рисунок, который Вы хотите, дайте объекту просохнуть.

5.После полного просыхания рисунка (в зависимости от температуры помещения), я думаю это сутки.

6. Наносится лак, по инструкции к акриловому лаку, каждый слой просушивается в течение двух или трех часов, у меня терпения маловато, как только лак не липнет, я наношу следующей слой.

7.После просыхания всех слоев (а их четыре или пять) я заливаю поверхность лаком, что бы не было следов кисти. Он долго сохнет, потерпеть неделю(для полного затвердения лака) и все ок. Насколько это получается красиво судить Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! У меня радость!!! Я нашла акриловый лак! Наконец-то!

Но когда я его открыла - насколько сильно было мое удивление - он по консистенции как клей ПВА , и по цвету такой же. Там правда написано, что он матовый, да.

Я еще переживала, что будет непрозрачно - но покрыла поверхность очередной бутылочки - высох и стал прозрачным. Но не блестит - совсем confused_1.gif Он не блестит потому что матовый или потому что я еще мало слоев нанесла?

И еще, я так поняла, что он на водной основе - не предназначен для того, чтоб часто использовался в быту? Ну, точней - вещи покрытые им не предназначены для частой мойки, например? Т. е. их все-таки нужно каким-то другим в конце еще "закреплять"? (для частого использования)

А еще купила битумный лак - в полном восторге (запах в расчет не беру). А его - нужно в конце покрывать лаком и как он с другим лаком взаимодействует?

Я почему спрашиваю. Мне муж принес такую замечательную раритетную металлическую ключницу - всю резную, "кружевную"просто. На нее не нужно ни чего клеить - я прошлась по ней битумным лаком и выпуклые части хочу золотой гуашью оттенить. По моей задумке - должно получиться красиво. Но гуашь "закрепить" лаком-то нужно? Вот как битум себя в этом случае поведет?

Подскажите пожалуйста))

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

он по консистенции как клей ПВА , и по цвету такой же. Там правда написано, что он матовый, да.

Даже если он будет глянцевый, то на вид всё равно белёсый непрозрачный.

А матовый лак при высыхании практически не блестит, хоть сколько слоев нанести. Чтобы хорошо блестело используют глянцевый или стекловидный. О последнем пока только мечтаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы хорошо блестело используют глянцевый или стекловидный.

Ню да! Я покупала паркетный глянцевый - блестит замечательно. А потом желтит.

Но вот этот акриловый, который мне попался - я вообще единственный раз нашла. Поэтому и обрадовалась - давно искала. Я им клеить салфетки попробовала - замечательно получается, складок нет. ( Я то раньше, когда веточку читала, все удивлялась - как девочки пишут, что клеят прямо на лак? confused_1.gif А теперь вижу, что на акриловый - как на ПВА можно спокойно клеить.)

Еще я шпатлевку купила. blush.gif Пока не знаю куда ее употребить и главное - как правильно? Нужно разводить с водой, например? И как (чем) лучше "узоры" делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Ню да! Я покупала паркетный глянцевый - блестит замечательно. А потом желтит.

Желтит не от того что глянцевый, а от того что паркетный. И яхтный желтит.

Еще я шпатлевку купила

Разводить ее не надо. Иначе с жидкой работать будет невозможно. Узоры можно чем угодно рисовать: мастихином, шпателем, да и просто руками взависимости от того что Вы хотите получить. Насчет куда употребить вариантов тоже много. В инете куча мастер-классов. Я делала ключницу с эффектом фрески. Еще декорируют края изделий, хоть досочек, хоть тарелок, и наносят через трафарет вот или для панно тут. Эти фото не мои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки нашла фотографию где видно стол (фотала цветы), тоже моя работа. Стол очень старый, можно сказать старинный. На нем когда-то гладили, на крышке был слой основы от матерчатой клеёнки (раньше была такая, если кто-то помнит), пришлось зашпаклевать, а потом загрунтовать белой акриловой краской (все конечно тяп-ляп, лишь бы быстрее blush.gif ).

После высыхания, как обычно, салфетки, клей и лак. Кое-где прорисовано золотой краской, на ножках видно, и на краях стола, да и салфетки квадратные на столешнице были бледные, тоже прорисовала золотой краской.

Краска в тюбиках акриловая, разных оттенков золота.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь декупаж свечи делал? wink.gif Надумала на новый год свечу подарить одной знакомой. Хотела декупаж сделать. Но не знаю получится или нет именно на свече. unsure.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

На первой странице этой веточки есть ссылка на мастер-класс декупажа на свече с помощью ложки. Но я сама этот метод не пробовала, только приглядываюсь ещё. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

А еще можно феном smile.gif Что лучше не знаю даже. У меня такое ощущение,что вообще ничего не получится. Свеча расплавится либо будет все неровное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Я однажды наткнулась на МК, там салфетка втиралась в свечу с помощью круглой деревянной палочки, а потом покрывалась тонким слоем ПВА. Я пробовала - у меня не получилось: салфетка косо пошла и там где втирала получилась впадина - некрасиво.

Но здесь тоже надо, чтоб рука набита была, а я только один раз пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×