Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

наткнулась сегодня на аллегорию в тему:

Взрослая дочь пришла к матери и спросила у нее совета: — Мамочка, я так люблю своего мужа. Но недавно я встретила другого человека, и теперь все мои мысли лишь о нем. Я не хочу изменять мужу даже в мыслях, но у меня нет сил вырвать грешное чувство к другому из души. Что мне делать? На эти слова мать ответила дочери: — Доченька, наши чувства — это цветы, которые растут в нашей душе.

В твоей душе сейчас два цветка. Один из них — неяркий, но такой нежный и благородный цветок любви к мужу, который ты сама посадила. Он будет цвести всю твою жизнь и принесет радостные плоды, если ты будешь поливать его. Другой цветок — яркий, но ядовитый цветок страсти, который вырос без спроса в твоей душе, и как сорняк крадет все силы у первого цветка.

При этом он недолговечен и бесплоден, как ни поливай. Доченька, не в твоих силах вырвать второй цветок из души. Он есть. Но ты всегда имеешь выбор. Ты всегда можешь выбрать, какой цветок поливать, а какой нет. Если ты будешь поливать только первый, то второй скоро завянет и перестанет отравлять тебе душу…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Аллегория эта хороша только для тех, кто не умеет отличать вожделение от "чувств", и не знает основ земледелия.

Для любого садовода эта аллегория - результат невежества и безграмотности в огородных делах.

А потому вызывает снисходительную ухмылку, не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Аллегория эта хороша только для тех, кто не умеет отличать вожделение от "чувств", и не знает основ земледелия.Для любого садовода эта аллегория - результат невежества и безграмотности в огородных делах.А потому вызывает снисходительную ухмылку, не более.

Это Вы сейчас о чем? Иногда такое чувство, что Вы из темы вылетаете и пишете свои мысли, что в тот момент в голове. На грядки потянуло?

clap_1.gif

Линка

Как Ваш настрой ? Страсти не поутихли ? Весь форум переживает (Я уж во всяком случае точно) за Вашу семью. Не хочется чтоб Вы все испортили. Но ... Блин, киты иногда тоже на берег выбрасываются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослая

Это Вы сейчас о чем?
Да о том, что если эту аллегорию не обдумывать, а проэмоционировать - то она может произвести впечатление. Для человека думающего и разбирающегося в теме, использованной для построения аллегории - она ложь. Основываться на лжи и ожидать, что выводы сделаешь правильно и правильные - разве не нонсенс?

Иногда такое чувство, что Вы из темы вылетаете и пишете свои мысли, что в тот момент в голове.
Ну, они там хотя бы есть... Если их кто-то один не понимает - моя ли это проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарок

Секс-это некое таинство, сплетение душ, что-то сокровенное, а не просто перепих.

laugh.gif Угу! Секс - сокровенное таинство, массаж - сакральное действо, стрижка - божественное откровение.

Жизнь и так сложная штука, но некоторым этого недостаточно, и они ее усложняют себе и другим еще больше, придумывая всякую чушь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секс -  сокровенное таинство, массаж - сакральное действо, стрижка - божественное откровение. 

Ага, т.е. секс тоже самое как сделать стрижку, покрасить ногти, попить соку и т.д. Одно радует, что не все такого же мнения.

Жизнь и так сложная штука, но некоторым этого недостаточно, и они ее усложняют себе и другим еще больше, придумывая всякую чушь.

Действительно, а тогда зачем брак, семья, доверие, любовь, привязанность? Всегда проще поддаваться инстинктам, увидел-совокупился и дальше также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарок

Одно радует, что не все такого же мнения.

Мужчины почти все. Поверьте! Но это совершенно не означает, что я, к примеру, буду кидаться на любую юбку. Причин быть верным своему сексуальному партнеру у меня множество. Но вот сакральности секса, как сдерживающей причины, среди них точно нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарок

Действительно, а тогда зачем брак, семья, доверие, любовь, привязанность?
Для разных целей, иной раз совершенно не связанных с сексуальным желанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарок

Ага, т.е. секс тоже самое как сделать стрижку, покрасить ногти, попить соку и т.д. Одно радует, что не все такого же мнения.

А меня огорчает.

Люди нагромоздили вокруг секса всякой чуши и страдают от этого.

Если бы все к нему относились также просто, как Ассо, трагедий на почве секса убавилось бы в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы все к нему относились также просто, как Ассо, трагедий на почве секса убавилось бы в разы.

Но больше новых болячек прибавилось бы. Ни одна контрацепция на 100 процентов не даёт гарантии от заражения разных бяк, у каждого свои бактерии и свой иммунитет. Да и наблюдая за современными мужчинами, не особо то и заботятся о предохранении и здоровье, главное секс какой.

Я не могу представить как лежишь со своим мужчиной, зная что до этого он всячески с другой развлекался, и нормально на это реагируешь. Ну противно же это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарок

Но больше новых болячек прибавилось бы. Ни одна контрацепция на 100 процентов не даёт гарантии от заражения разных бяк, у каждого свои бактерии и свой иммунитет

Легкое отношение к сексу еще не означает неразборчивости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Для разных целей, иной раз совершенно не связанных с сексуальным желанием.

Вот уж точно! Порой мужчина надежен, любит детей, сс ним налажен прекрасный быт, а вот сексуального желания практически не вызывает. И что же теперь бежать разводиться с ним из-за этого? Не повод это для развода, как мне кажется.

И вот в такой ситуации и начинают лезть в голову мысли о других мужчинах, которые привлекли именно физически, так как в отношениях с мужем этот пунктик

не охвачен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а кто знает то. Вот вы кушаете каждый день ржаной хлеб и считаете что вкусно полезно и сытно, а потом вам дают пшеничный. Не факт что ВАМ понравится.

Линка, я не знаю вашей истории жизни. И у меня вопрос - у вас до мужа были мужчины?

Просто странное ваше сравнение секса с хлебушком, ну чем секс с одним мужчиной может отличаться от секса с другим мужчиной - накалом страстей, наличием чувств, размером пиписьки и какой-то технической составляющей.

biggrin.gif

Чего вы там ждете от секса такого кардинального со своим молодым, чего нет в сексе с мужем? Что думаете он в постели начнет с вами вытворять что-то подобное, что главный герой в "50 оттенках серого" вытворял? Оргазм будет еще оргазмичнее? Думаю, вас привлекает накал эмоций, ощущение влюбленности в этого молодого мужчину, ощущение, что жизнь вновь заиграла яркими красками. Поэтому вы и похудели, стали наряжаться.

Вы в него влюблены, а не просто хотите отыметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Для человека думающего и разбирающегося в теме, использованной для построения аллегории - она ложь.

А что в ней такого лживого? Не поняла.

Asso

Мужчины почти все.

А вы откуда знаете, что почти все? Исследование проводили?

Кофеманка

Чего вы там ждете от секса такого кардинального со своим молодым, чего нет в сексе с мужем?

Понятно, что. Новизна. В этом все дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А что в ней такого лживого? Не поняла.

Так я и говорю - вы обдумайте, обдумайте! Подойдите к этой аналогии с точки зрения огородника, с точки зрения психологии, с точки зрения элементарной логики повествования. Проанализируйте, а не только проникнитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

С точки зрения огородника... Хм smile.gif Если сорняк растет рядом с культурным - невозможно поливать один и обходить с поливом другой. Мало того. Сорняк всегда сильнее, он забирает влагу у культурных растений, именно поэтому его и выпалывают, а не мучаются с точечным поливом.

Ну и сорняк более сильный всегда, он и в засуху блин, будет цвести и пахнуть. И есть еще и такой момент, что посмотришь вот так - этот и поливаешь и удобряешь а он все чахнет и то сорняки ему мешают то еще что...

А который вроде сорняк - его и не поливаешь. И не нужен вроде и сам упал, не сеяла.. А он яркий и красивый - сам по себе, без усилий понимаешь радует..

Так в итоге безпроблемный в уходе сорняк и выберешь...

Ой, нарассуждала.. А верно или нет? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх аллегории , философические мысли, психология, огородничество....

Изменила Линка мужу уже наверное и живет себе счастливо. И волки сыты и овцы целы. А мы все решаем, что да как. Ну решила она. Нужно ей. Не думаю, что она глупая дева. И тут муж вырастил ее, а она вырастила мужа. Такого какой есть, замечательного. заботливого. Вот решила и решила уже. Ее право. Мне кажется, она все взвесила. Страхи есть. Но иногда людям хочется чего-то вопреки всему.

Просто жалко, если это разрушит годы счастья, достатка, доверия и любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка Примерно так все и думалось. Это же очевидно!

Плюс еще о том, что душа - сама живое нечто, сама и растет, и влияет на мир, и поддается влиянию мира. И если на ней что-то выросло, согласно аллегории, независимо от того, яркое-красивое это выросшее или невзрачно-полезное - оно паразитирует на нашей душе совершенно одинаково.

Я предпочитаю взращивать саму душу, нежели её паразитов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Подойдите к этой аналогии с точки зрения огородника

Я не огородник. И аллегорию ту истолковала несколько иначе. Есть в нашей жизни отношения с людьми, проверенные временем, обдуманные разумом, и пусть не всегда там все гладко и сладко, но за черной полосой всегда наступает белая, и точно знаешь, что вот этот человек за тебя любого порвет, и в любой ситуации на помощь придет. Порой этого человека начинаешь воспринимать просто как воздух - вот он есть и есть.

Но время от времени на пути всегда появляются соблазны и встает выбор - сохранять отношения с человеком, в котором уверена и отношения с которым полностью устраивают, или поддаться искушению и поставить те отношения под удар ради минутного удовольствия. Взращиваемый собственноручно цветок или сорняк? Вот как-то так. Иногда бывает, конечно, что сорняк на поверку оказывается редким цветком, а первый чахнет несмотря на все усилия (ну, не в ту почву оказался посажен и не тот уход ему предлагали, который ему был нужен). Всякое бывает. У меня, во всяком случае, случилось именно так.

В общем, совершенно необязательно глубоко вдаваться в расшифровку аллегорий, тем более с точки зрения огородных дел. Достаточно уловить смысл и просто задуматься. И внимательно прислушиваться к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно уловить смысл и просто задуматься. И внимательно прислушиваться к себе.

Вот с внимательно прислушиваться к себе и надо начинать. И только потом поймешь, ложные аллегории тебе дают или верные.

Если кому-то эта аллегория на душу легла - то это не потому, что она верная, а потому что она нравится. Верная и нравится - вещи разные, хотя многие их и путают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вот с внимательно прислушиваться к себе и надо начинать

Ну, это естественно. Но не всегда бывает так легко отличить "цветок" от "сорняка".

Мне приглянулась аллегория, поскольку я человек, склонный к соблазнам по жизни, поэтому на эти темы часто задумываюсь. В ситуациях, когда есть серьезные отношения, и вдруг возникает симпатия на стороне, бывала много раз. И если вдруг снова попаду когда-нибудь, постараюсь мыслить разумом, а не сиюминутными желаниями, т.к. нынешние отношения разрушать совсем не хочется.

А что там верное или нет - каждый в любом случае для себя решает сам. В человеческих отношениях единой истины нет и быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

И если вдруг снова попаду когда-нибудь, постараюсь мыслить разумом, а не сиюминутными желаниями, т.к. нынешние отношения разрушать совсем не хочется.

Вы так безоговорочно уверены в разрушении нынешних отношений от сиюминутных желаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вы так безоговорочно уверены в разрушении нынешних отношений от сиюминутных желаний?

Не от желаний, а от их реализации smile.gif В моих случаях так происходило практически всегда. У кого-то, быть может, "левак укрепляет брак", но у меня наоборот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, я пришла сюда со своей проблемой, чтобы услышать реальные истории из жизни других, кто как это пережил. Откликнувшимся спасибо, послушала, приняла к сведению. Конечно, затесались и те, кто сказал "Фи", да как так можно, даже допускать мысль о другом. Такие женщины мне кажутся просто святыми. Заметьте, я не говорю о действиях, случившейся измене, я сама всего лишь думаю, думаю о другом. Думать о другом это уже измена?

коша

Вы заметили что героиня нашего обсуждения про своего мужа только хвалится.

Понимаете, я мало участвую здесь в обсуждениях, но много читаю. И заметила, что вот приходит человек с проблемой сюда и дает минимум информации. Форумчане начинают страниц на двадцать бурно обсуждать, давать советы и ДОДУМЫВАТЬ за автора все остальное о чем автор не упомянула. Появляется автор, рассеивает все небылицы, начинается обсуждение заново.

Я же хотела в своем первом посте дать максимум информации, чтобы не придумывали за меня картинку моей жизни, поэтому и сказала что муж хороший, не деспот.

Чтобы не подумали что меня быт заел, так и упомянула, что ведем активный образ жизни.

У нас тут вся улица на даче с квадриками, и соседи новый дом достраивают, и костры у них и вино,

Это совсем смешно. Вы подумали что я хвалюсь что ли? Скажу вам по секрету дом мы построили абсолютно своими силами без применения гастрабайтеров, а квадрик в своем доме незаменимая вещь в хозяйстве и покупался он не для покатушек.

Ладно, не хочу больше препираться. Хочу сказать что я по прежнему верна мужу. С тем мужчиной стараюсь как можно меньше пересекаться, не общаюсь в соцсетях.

И спокойно, наедине с собой, проанализировала ситуацию.

Понравились слова Галины Белозуб:"сначала у человека появляется готовность к чувству, даже потребность в нем, и в соответствии с этим мы начинаем искать объект, к которому это чувство можно пристроить...Сначала возникает желание роковой любви, лучше всего неразделенной, а потом появляется и партнер по сексуальному сценарию"

Ведь если вспомнить, то все началось два года назад. Молодой человек положил на меня глаз, искал встреч, молча, испепелял страстным взглядом, мог просто долго и пристально смотреть на меня ну и т.п. Я конечно не слепая и все видела. На тот момент мне абсолютно не нравилось такое внимание, потом я стала привыкать и как то даже мне начало льстить все это. Спустя год, была весна, хотелось петь, и вот тут то мое внимание и привлек ОН. Не, ну а че ходить далеко, тут уже готовый кавалер есть.

Но дальше знакомства, перекидывания взглядами, и отдельными фразами дело не шло. Сначала он пытался зазвать меня на свидания. Но так ничего у нас и не случилось встретиться. И он вроде как бы успокоился, но ненадолго. Спустя какое то время опять сам появлялся в моей жизни. И так уже не один круг проделан.

Так вот, что я думаю по этой ситуации. На сегодняшний момент он понял:"А стоит ли эта баба (эта фраза уже из фильма "Метро"), чтобы из за нее жизнь свою ломать!" Нет, но внимание симпатичной женщины (он три раза был свидетелем, как со мной пытались познакомиться посторонние мужчины, что приводило его в бешенство) ему, как самцу, начало льстить. Ну типа она отшивает других, а с ним флиртует, его хочет! О как!

Пошла игра "На крючке", называется. Нанизал он меня на этот крючок и начал подергивать туда сюда. Как только видит, что женщина успокаивается, на контакт не выходит, так вроде чего то не хватает, тут то он и вновь объявляется. Найдет в соцсети, привет как дела и траляля. Соскучился, и предложит в 12 ночи! бросить спящего мужа и приехать к нему. Я предлагала днем встретиться, говорил конечно, звони, всегда прилечу. Ага! Два раза звала и оба раза:"не не могу, не получается".

Я выкинула его из соцсети, он почувствовал неладное, я так думаю. Поймал момент, застал меня врасплох среди бела дня и предложил тут же встретиться. Отъехали мы в лесок. Не домысливайте! Внимание! Встреча была 10 минут, даже поцелуя не случилось. Разговор был о том, что поехали в МЕСТНУЮ гостиницу, когда опять же я время выберу. И опять с его стороны тишина, я его игнорирую. Сейчас он снова ищет со мной встречи.

Или другая моя версия, без "игры на крючке". Мальчик просто меня боится.

Как бы там ни было, ухожу я с этой тропинки. Когда все осмыслила, то намного легче стало.

Ой, а что же я про себя ничего не сказала. Вы знаете, а мной как раз таки в большей степени руководствуется тоже лесть. Да, мне лестно, что молодой, красивый, накачанный мужчина, ходит за мной по пятам. И кстати, я его ни разу не видела в обществе девушки. Не, он не голубой. Я имею ввиду любимую девушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×