Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

И вообще, не вижу силы в том, чтобы осознавать, что тебя съедят черви. Они, кстати, по-любому съедят физическое тело

Да, если ленивые родственники прикопают нас на 40- 50 см, то пир червям обеспечен. А если глубже, то просто сгнием. Как атеисты, так и верующие. Как сильные, так и слабые. Все превратимся в тлен без помощи червей. Черви - это миф, поэтическая гипербола, только и всего. И к вере она никакого отношения не имеет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy - меня и удивило у обоих, что никаких разночтений. Именно что человек - просто белковое тело, которое после смерти съедят черви.

С папой я не углублялась, как-то недосуг, что стыдно.

А Амосов описывает однозначно, даже когда вырывает людей "с того света" - это не божий промысел, а человеческий разум и воля, еще - знания.

И ничего больше.

А мне нравится думать, что Божий промысел. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ваше право любить или не любить что угодно. Только тогда это уже не официальная религия, а своя собственная вера. Собственноручно сочиненная.

Я вас умоляю. Половина христианок, если не большая часть, гадает на святки, вызывает духов, творит молитву и параллельно верит в приметы и порчу. smile.gif Каноническое верование давно кануло в лету, а ежели и сохранилось, то в местах, где нет блуда и соблазна: отшельнических скитах, очень малочисленных и удаленных монастырях разве что. Все остальное, что в миру, не может обойтись без уступок мирскому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аметист

Да, если ленивые родственники прикопают  нас  на 40- 50 см, то пир червям  обеспечен. А если глубже, то просто сгнием. Как атеисты, так и верующие. Как сильные, так и слабые. Все превратимся в тлен без помощи червей.  Черви - это миф, поэтическая гипербола, только и всего. И к вере она никакого отношения не имеет.

Я "за" кремацию. Мне кажется, что нерационально столько земли отравлять, прошу прощения у тех, кто на это смотрит по-другому.

Полянка

Juliy - меня и удивило у обоих, что никаких разночтений. Именно что человек - просто белковое тело, которое после смерти съедят черви. С папой я не углублялась, как-то недосуг, что стыдно. А Амосов описывает однозначно, даже когда вырывает людей "с того света" - это не божий промысел, а человеческий разум и воля, еще - знания. И ничего больше.

Как бы там ни было, у ученых знания тоже ограничены. Их "мат.база" тоже далеко неполная. Да и не нужна им никакая вера, им так нормально живется, у них нет неразрешимых вопросов, которые они могли бы решить с помощью религии, веры, философии, чего-то еще. На всякий случай уточню, что ничего плохого в этом не вижу. Вообще ничего в этом не вижу smile.gif Им нормально так, мне нормально эдак. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Все остальное, что в миру, не может обойтись без уступок мирскому.

Кто против? Только не я... wink.gif

Просто если рай и ад все-таки существуют, то спросят с нас без этих уступок. И по канону. А если уступки и будут, то не те, что мы себе (и тем кто нам дорог) придумаем сами. А тем кто не дорог, тем не придумаем, потому что им не фиг. smile.gif

И уж всяко рай не филиал нашей дачи, чтобы нам решать кто там будет с нами, а кого подальше бы отправить. wink.gif

Но во что верить и о чем мечтать, каждый решает для себя сам. rolleyes.gif

Я всего лишь сказала, что в официальном христианстве никто не сможет гарантировать человеку ни встречу с родственниками в общем посмертии, ни райских кущ в обязательном порядке. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня , наверное, какая-то своя собственная вера. Я христианка, потому что верю в события, произошедшие в Иерусалиме. И я там побывала, и трогала- видела и теперь - вообще верю, что Иисус прошел свой путь ради того, чтобы мы верили.

Там - энергетика такая, что одного раза хватит на всю жизнь.

Православная - потому что там, где я родилась, принято исполнять" службу" таким вот , православным, образом.

И я верю, что Бог для всех один. Потому что я во многих местах была, а люди везде одинаковые, с одними и теми же ценностями, желаниями, заботами.

А после смерти я встречусь со своими близкими. Потому что я не лучше и не хуже wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой путь к вере начался рано, лет в 13- 14. До этого я была обычной пионеркой, повторяла за старшими то, что для них кто- то написал в методичках. По атеизму, скромно называвшемуся в школе обществоведением, имела твёрдую пятёрку.

Потом стала верить в Бога. За мою жизнь вероятно, трижды он говорил со мной. Словами. smile.gif Один раз я видела кого- то. Тогда мне было 14 с половиной, было это совершенно точно 28 марта 1971 года примерно в 17 часов. Помню место, погоду. Сейчас мне под 60, но до сих пор я думаю, что если это и не был Ангел, то человек, говорящий со мной не от себя. Потому что тогда, в тот день, определилась вся моя дальнейшая жизнь.

Однажды я обратилась к Богу со слёзной молитвой. Тяжело мне было. Уже в 48 или 47 лет. И услышала ответ. Что будет мне по просьбе моей, но для этого я должна буду пострадать. И вопрос прозвучал- чем я могу пожертвовать? Вот этим? Вот тем?

Я согласилась. Только попросила пожить ещё. И чтобы никто из близких не умер. Так и случилось- через пару лет. Исполнилось невообразимое для меня, фактически чудо. Но я оказалась на грани жизни и надолго.

Многие описывают ощущение выхода из тела, абсолютную любовь, нежелание возвращаться. У меня всё было намного строже, суровее. Всё мне там объяснили, показали. Там покой, да.

Я бы написала подробности, они у меня есть, их много. Но не уверена, что на такое открытие души благословит строгий иеромонах. smile.gif

Те верующие, с которыми я общалась- очень сильные люди. Мне до них далеко. Там учиться и учиться. И молитва некоторых очень сильна.

Перед новогодием за меня помолился один монах. Просто вспомнил меня- прислал смс-ку, что поминает молитвенно smile.gif И от меня отлетело плохое настроение и тяжёлое состояние. Как рукой, называется.

Лично у меня молитва без поста идёт плохо. То есть, за себя- пожалуйста. smile.gif А чтобы просить за других, мне обязательно нужен пост, земные поклоны, исповедь.

Ну уж, что получилось. Как в названии темы- только личные истории.

С атеистами не спорю, никого ни в чём не убеждаю, мне всё равно, кто какие доводы приводит.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама однажды побежала в церковь, и не знала, какой иконе молиться, а просто увидела картинку, что женщина с ребенком на руках - и упала перед ней, и просила, как умела и обещала, что больше никогда ни о чем не попросит. Куда человеку было бежать в минуту острого отчаяния?

Мама у меня "вынужденная атеистка", жила в такое время, что ребенка покрестить нельзя было.

И она говорит, что глаза с иконы встретились с ней взгядом. И она сразу успокоилась и потом уже знала, что все обойдется.

И ничего смешного, церковь одна была в городе -миллионнике, все, кто туда приходят , отмечают, что она "намоленная" редкостно. Еще бы - столько десятилетий одна на такое количетво людей была!

А я в этот момент думала, что если Бог дал, то значит, по силам, как-то перенесу. И нас - пронесло.

С того времени мама ходит в церковь, но просить больше ни о чем никогда не может, потому что обещала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ваше право любить или не любить что угодно. Только тогда это уже не официальная религия, а своя собственная вера. Собственноручно сочиненная

Ну в церковь я хожу, пост получилось соблюсти, а чуть-чуть помечтать не вредно. smile.gif

Juliy

Тогда вам подойдет восточная философия. В Девачане (после смерти через продолжительное время после смерти по нашим меркам времени человек туда попадает, правда не все) человек как раз окружен тем, о чем сам намечтал, если можно так сказать. Я не ручаюсь за точность трактовки, но как-то так.

Аха, вот откуда Свияш это взял, я у него прочла и понравилось очень.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

С того времени мама ходит в церковь, но просить больше ни о чем никогда не может, потому что обещала

Скажите маме, что многие впадают в такой же грех, дают необдуманные обеты, мешающие их возрастанию в вере, их духовной жизни. Его нужно исповедовать священнику и жить полноценной духовной жизнью христианина.

Наоборот, мы часто просим Господа и святых, о милости, прощении грехов, духовном вразумлении, об устранении зла из нашей жизни, в том числе обыкновенных житейских бед, стоящих на пути к спасению и благополучной жизни.

На непрестанном чтении Иисусовой молитвы- "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного,"- построена жизнь христианина, она является причиной быстрого возрастания и духовного очищения всилу словесной природы человека.

Именно молитвой человек как бы перебрасывает духовный мост к объекту своего внимания, духовно соединяясь с ним. Отчего ему передается великая Божественная благодать при молитвах, чтении Библии, мыслях о Господе. И, напротив, теряются духовные силы при общении с духами зла и их адептами, колдунами и экстрасенсами, оккультистами всех мастей. ("Не участвуйте в делах тьмы" архим.Георгий Шевкунов)

На каждую Иисусову молитву, по свидетельству святых отцов, приходит Божий ответ: "Чадо, отпускаются тебе грехи твои." ("Откровенные рассказы странника духовному своему отцу") notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, что я верила всегда. У бабушки дома были иконы. Одна из них - Николай Угодник. Я очень люблю этого святого. У меня тоже есть большая икона. А второй была старенькая железная, потемневшая икона Божьей Матери. Она мне в наследство досталась.

О Боге в то время как то не говорили. Церковь в нашей деревне была разрушенная. Её начали позже восстанавливать, но, кажется, до сих пор так и не доделали. Крестили меня в 10 лет. В здании старой школы.

Но вот вера была с детства. Не знаю даже, кто её привил. Родителям было не до веры. Бабушка молилась. Но тихо, внимания не привлекала. Никто о Боге мне не рассказывал, не учил молиться. Но интерес сам собой возник.

Я перечитала в детстве и в юности немыслимое количество изданий Библии. Думала, размышляла.

В молодости, признаюсь, был небольшой период безверия и отрицания всего. Но это было на фоне сильнейшего эмоционального стресса. И длилось недолго.

Я верю. Верю, что есть Высшая Сила, Высший Разум. Которому мы, люди, не совсем безразличны.

Я молюсь, хожу в церковь. Может не так часто, как хотелось бы.

Сыну с детства рассказывала о Боге. Мы читали вместе детскую Библию. Он знает короткую молитву. Молится перед сном. У нас дома много икон.

Я не могу не верить. В нашем мире столько зла. Что не верить в абсолютное добро, просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

В нашем мире столько зла

Именно так, к сожалению.

Что не верить в абсолютное добро, просто невозможно.

Не вижу логики. Как по мне, так с точностью до наоборот. Именно при таком количестве зла в мире верить в абстрактное абсолютное добро, существующее параллельно с ним и совершенно ничего не делающее, чтобы его пресечь, нереально по определению.

Я не могу не верить.

А я не могу верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

"Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного,"

А почему вы просите о помиловании не Бога, а его сына? Бог-то чем плох?

З.Ы. если верующие так веруют, то зачем они обращаются к врачам?

З.З.Ы. после того, как мне сделали экстренную операцию - я говорила спасибо врачам. Когда мужу сделали открытую операцию на сердце - я говорила спасибо его врачам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

почему вы просите о помиловании не Бога, а его сына?
Это одно и тоже.

если верующие так веруют, то зачем они обращаются к врачам?
Потому что Бог сказал - через врачей получите помощь от Меня.

я говорила спасиБо его врачам.
Ну правильно говорили.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Не вижу логики. Как по мне, так с точностью до наоборот. Именно при таком количестве зла в мире верить в абстрактное абсолютное добро, существующее параллельно с ним и совершенно ничего не делающее, чтобы его пресечь, нереально по определению.

Вот как отвечает на вопрос почему Бог допускает зло на земле иерей Владимир:

А с чего вдруг именно такая постановка вопроса? Почему Вы решили, что это дело для Бога, - пресекать зло. А что бы самим нам, человекам, не воздержаться? Как в детском саду, что ли? Воспитатель направляет неразумных детишек, не умеющих отличить зло от добра, не даёт им проявить чересчур бурные эмоции. Но мы же уже взрослые... Или Вы отказываете человеку в разуме, благоразумии, способности творить доброе, уклониться от зла?.. Мы, значит, творим подлости, гадости и проч., имже несть числа, а Бог должен пресекать... Ну, и как это Он должен пресекать? Молнией поражать или ещё как, и прямо сразу так, не давая времени опомниться и раскаяться в содеянном, да? Вот так сразу: выматерился - и в ад. Посмотрел на женщину похотливо - бац - и в аду. Разозлился на погоду - в ад. Начальник раздражает - в ад. Дети достали - в ад. Родственник сильно заболел и помер, появились претензии к Богу - в ад.

Вот так Вы предлагаете занять Господу Себя на один час земного времени, да? Почему на час? Ну, больше и не нужно: потому что через час гарантированно на Земле никого, кроме флоры и фауны точно не останется. И проект под названием "Земная цивилизация" можно сворачивать. Да?

Ну, порассуждайте, порассуждайте, - может и др. мысли появятся.

Например, придёт в голову взять Слово Божие, в котором давным давно всё разъяснено и приложить труд к пониманию Бога, узнать Его - глядишь, и встанете на ноги с головы-то, и поймёте, что причина не в Боге, а в человеках: что нужно не Ему одному под каждого из миллиардов людей подстраиваться, а нам всем под Него одного-единственного. Как в любом хозяйстве: должен быть один хозяин, которого слушаются его работники, и который имеет свой план развития. А не хозяину слушать каждого и постоянно менять план развития по мере поступления предложений и замечаний, как Вы считаете? Согласны?

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А почему вы просите о помиловании не Бога, а его сына? Бог-то чем плох?

Ну Вы тоже, наверное, врачей будете хвалить, спасших Вас с помощью пенициллина , а не его изобретателейsmile.gif

если верующие так веруют, то зачем они обращаются к врачам?

Когда жить хочется к кому только не обращаешься: к врачам, колдунам, китайским целителям... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Ну Вы тоже, наверное, врачей будете хвалить, спасших Вас с помощью пенициллина , а не его изобретателей

laugh.gif А кто изобрел изобретателей пенициллина? А кто изобрел изобретателей изобретателей пенициллина?

Беломорканал

Потому что Бог сказал - через врачей получите помощь от Меня.

huh.gif укажите песнь и строку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

С мелкими проступками и недоразумениями мы сами разберёмся. А вот за некоторые можно было бы и отправлять именно прямо в ад. Причём не дожидаясь, пока злодей задуманное совершит. До того неплохо бы. Пресекать на корню, так сказать. Глядишь, зла бы и поубавилось.

Как в любом хозяйстве: должен быть один хозяин, которого слушаются его работники, и который имеет свой план развития. А не хозяину слушать каждого и постоянно менять план развития по мере поступления предложений и замечаний, как Вы считаете? Согласны?

Я абсолютно несогласна. Плох тот хозяин, который не считается с предложениями и советами своих работников. Особенно в том случае, когда хозяйство большое - а уж тут и куда больше? - ибо работники в таком случае могут какие-то детали знать получше самого хозяина.

А вот когда директор правит абсолютно авторитарно по принципу "Государство - это я", то его предприятие, может быть, будет прилично работать. Если он -а) очень знающий специалист и если он -б) 24 часа в сутки находится на производстве. Но стоит ему уйти в отпуск, как всё развалится. Потому что своим планом работы он ни с кем не делится и работники не знают, как себя вести в случае каких-то непредвиденных обстоятельств. Так что данный пример не выдерживает никакой критики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Я не могу не верить. В нашем мире столько зла. Что не верить в абсолютное добро, просто невозможно.

Ну не зна-а-а-аю...

В моем мире зла нет. Поэтому абсолютное добро в нем просто не нужно. Мне достаточно реального относительного... К чему выдумывать нечто ненужное и недосягаемое, если вокруг столько реального и досягаемого, только успевай хавать с удовольствием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

вот за некоторые можно было бы и отправлять именно прямо в ад. Причём не дожидаясь, пока злодей задуманное совершит. До того неплохо бы. Пресекать на корню, так сказать. Глядишь, зла бы и поубавилось.

Если пресекать ещё на мыслях- то где же тогда свобода воли и выбора? Возможно, он только в мыслях это подумал, и в жизни никогда такое бы не совершил- а уже в аду за свои мысли сидит. Самый сок в том, что человек именно свободен в выборе, и сам решает, что ему выбрать добро или зло. В вашем примере мы бы тогда все делали и думали!!только добро из-за под палки, зная, что за такие вот мысли Бог, как надзиратель тюрьмы, отправил бы сразу в тюрьму.

Если за содеянное зло сразу в ад- тогда человеку не остаётся права на покаяние и исправление жизни. Сколько святых, канонизированных как святых, в прошлом бывшие объявленные злодеи. Но покаялись и жизнь свою исправили,и другим помогали.

Все это только на словах так просто, а в глобальном масштабе миром не так то просто управлять, и если бы была модель наказания как вы описали была бы на самом деле- ничего хорошего не вышло бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Хм... Понимаете, мысль - она штука неуправляемая, конечно. И мы не раз в сердцах желали кому-то "чтоб тебе провалиться!" и тому подобное. Но, видите ли, пожелание и собственноручная реализация оного - разные вещи. Посему - я возможно не совсем точно выразилась. В ад - не за мысли. В ад за осознанную попытку пойти убить, ограбить, сжечь, изнасиловать, совершить теракт и тому подобное. Причём бог же у нас всемогущ и вездесущ, вроде бы? Вот пусть пусть и отправляет в соответствующее место на соответствующие сроки. Не за мысли, за попытку их привести в исполнение.

А вот эту любимую и так часто муссируемую свободу воли, по моему глубочайшему убеждению, придумали совершенно зря. Она должна быть ограничена в рамках, не затрагивающих жизнь и здоровье других людей. В том случае, если мы с вами признаём существование высшей силы, разумеется. Потому что ни один хозяин не будет с равнодушием взирать на то, как его повздорившие работники собираются убивать друг друга. Разнимет ещё до драки и накажет. И точно то же самое сделает с вором, насильником, террористом и т. п.

Я с житиями святых не знакома, поэтому о том, что они творили до канонизации -не в курсе. Но у меня есть своя непреложная точка зрения. Человек, намеренно, неоднократно извращённо и сознательно мучающий, калечащий и убивающий других людей, в том числе женщин, стариков и детей, никакого покаяния не заслуживает. Он либо больной, и тогда нуждается в пожизненном заключении и лечении в соответственном специализированном учреждении, либо он должен быть просто ликвидирован.

Что же до покаяния, то оно возможно в одном поступке. А если это серия, то такое существо не заслуживает ни покаяния, ни права на жизнь.

Ещё раз, это сугубо моя личная точка зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я с житиями святых не знакома, поэтому о том, что они творили до канонизации -не в курсе.

Зато я в курсе, как историк. Там столько откровенных подонков. smile.gif Святой Олав, Святой Владимир, который Солнышко наше, и прочие. Особенно тот сонм, что стали святыми до 1054 года. Но и после тоже попадались персонажи...

Рассказывать - ветки не хватит. В этом плане ислам честнее "Да, это наш сукин сын!". В христианстве же "да, это сукин сын, но поскольку он христианин, то теперь не сукин сын!".

Еще хорошо бы верующим почитать издания Ватикана, где они честно признаются, каких святых придумали, а каких канонизировали по настоящему. Часть из них почитается и в православной церкви, так как внесена в святые еще до раскола в 1054-м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Там столько откровенных подонков

Ну, вот и я о том же. Посему - никак идею не приемлю. Ибо по мне так прав Жеглов - "вор должен сидеть в тюрьме". А сознательный намеренный серийный убийца должен быть уничтожен. Вне зависимости от его раскаяния, в которое конкретно я ни на минуту не поверю. Жертв его это "раскаяние" не воскресит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, это сугубо моя личная точка зрения.

Ну да, и у каждого своя точка зрения, сугубая)

И где абсолютно верная точка зрения? Мне думается она у Бога)

Плюшевое счастье

И что? А на Серафима Саровского или Матрону Московскую у вас досье есть?

История, знаете ли, людьми писалась, в каждый период истории историки писали об историческом персонаже по разному, в зависимости от тенденций.

А верующих людей этим от веры не отвернуть, они верят не анализу, фактам и сравнения, а личному духовному опыту, у кого его нет, тот выискивает среди святых злодеев, среди священников богачей на дорогих машинах и прочее, прочее прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

В нашем мире столько зла. Что не верить в абсолютное добро, просто невозможно.

Если в мире столько зла, что видно невооруженным глазом, то где же абсолютно добрый бог, который допускает это? Ну если он видит, что люди не справляются сами с некоторыми проблемами, то почему бы и не помочь тем, кто против зла?

Кастрюля

Вот как отвечает на вопрос почему Бог допускает зло на земле иерей Владимир:

Ну речь-то не идет о тотальной зачистке тех, кто просто посмотрел не туда и не так. Тогда и правда, кроме флоры и фауны нечего оставить. Вопрос о глобальных проблемах, которые не получается прекратить - войны, например. Нормальные люди не хотят воевать, и вряд ли их меньшинство, в отличие от тех, кто делит территории и наживается на торговле оружием.

У края воды

Если пресекать ещё на мыслях- то где же тогда свобода воли и выбора?

Мы, когда делаем уборку в доме, не спрашиваем моль и тараканов об их свободном выборе - мы от них избавляемся, потому что паразиты. Вот и интересно, почему бог, если он хороший хозяин над всем, не сделает генеральную уборку? А то получается, как если бы дом построили, и потом в нем ни разу не прибрались.

Не получается верить в доброго и разумного творца - моя логика в ауте. Не, ну если отключить... где там кнопочка-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×