Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

Вишневое настроение

"Как расставить 7 стульев возле четырех стен комнаты так, чтобы стульев у каждой стены было поровну?"

biggrin.gif Скоро будете решать такую задачу:

"В квадратном зале для танцев поставь вдоль стен 10 кресел так, чтобы у каждой стены стояло кресел поровну."

Мы ее одолели smile.gif , как и предыдущие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела решить по тому же принципу - не пошло unsure.gif Здесь по другому - вдоль северной и западной по два посередине и один между ними в углу. Вдоль восточной и южной точно так же.

У меня большой опыт laugh.gif - ребенок занимается по системе Занкова, там в принципе нет задач - прочитай и реши. Все с какими-то подковыками. Не всегда в семье получается одолеть, приходилось пару раз на форум обращаться - здесь всегда решат и помогут bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у нас вчера родительское собрание. Со следующего года (со 2 класса) начинается у нас иностранный язык. Класс будет делиться на 2 группы, 1 будет учить английский язык, 2 - французский. Что тут началось... Естественно, все хотят английский! Учительница сказала,что если желающих на французский не будет, то она просто по списку поделит всех на 2 группы и все. Кому как повезет... hmm.gif Долго нас уверяла, что французский язык очень нужен в жизни, чуть ли не больше, чем английский.... но желающих все равно, по-моему не прибавилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем первом классе у сына тоже было родительское собрание и тоже делили класс на две группы по языкам: английский и немецкий. Никто не хотел записать ребенка на немецкий, поэтому тянули жребий. Тут уж без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Елечка

У нас в школе официально изучают английский и немецкий языки. Но никто не хочет учить немецкий язык, сначала администрация пыталась воздействовать на родителей, убедить.

А потом нас оповестили о том, что мы не имеем права "навязывать услуги" родителям, в которых они не нуждаются.

Поэтому учитель немецкого языка постепенно переучилась на учителя ИЗО, а немецкий язык уже учат только те, кто начал давно, несколько лет назад учить. Новых "немцев" в школе нет.

Так что, никто не имеет права заставить вас выбрать иностранный язык. который вам не нужен.

Толкуется это примерно так, общество делает социальный заказ, в частности, изучение английского языка. Школа выполняет заказ, предоставляя им учителя английского языка.

Общество не делает заказ на изучение немецкого языка, значит, в услугах учителя немецкого языка общество не нуждается. А обеспечивать работой учителя, в услугах, которого общество не нуждается, родители не обязаны.

Это уже обязанность администрации решать проблемы с трудоустройством учителя, но не в ущерб интересам детей.

У нас в школе это было растолковано специалистами из ГУО(городского управления образования) администрации школы.

Добавляю информацию:

Деление класса на подгруппы при изучении иностранного языка осуществляется в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196), в соответствии с которым при проведении занятий по иностранному языку допускается деление класса на две группы: в городских общеобразовательных учреждениях, если наполняемость класса составляет 25 человек и в сельских - не менее 20 человек, а при наличии необходимых условий и средств возможно деление на группы классов с меньшей наполняемостью при проведении занятий по другим предметам, а также классов первой ступени общего образования при изучении иностранного языка.

Родители вправе самостоятельно выбирать конкретный иностранный язык, который, по их мнению, следует изучать ребенку. Это следует из положений ст. 52 закона "Об образовании", в соответствии с которой родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Указанный вывод косвенно подтверждается Письмом Минобразования РФ от 28 ноября 2000 г. N 3131/11-13 "Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях", в котором, в частности, говорится: "Органы управления образованием, учитывая этим факторы, должны рекомендовать школам вести широкую разъяснительную работу с родителями, доказывая им преимущества изучения того или иного иностранного языка в данном регионе, в данной конкретной школе"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы попали в "английскую" группу. Ура! Среди "французов" много недовольных, вплоть до перевода детей в другую школу. Не знаю, чем это все закончится....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите? notworthy.gif

Завтра иду в началку на родительское собрание, представляться родителям как будущий классный руководитель.

Если вы - родитель четвероклассника, что вы ожидаете или хотите услышать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задали реферат: родословная семьи.

Меня такое задание очень напрягает. Не просто дерево - надо написать подноготную. Папа, мама, бабушки и дедушки, ближайшие родственники. Подробно кто, когда, где родился, где работал. Мало этого: надо еще оформить: фото ребенка, фото родственников / можно фото - можно копир /.

Куда потом уйдут эти рефераты? С фото. Я не хочу, чтобы это отправилось в мусор. А если мама не хочет посвящать ребенка в какие-то вопросы о его рождении? Или нет информации о дедушке или папе?

Я в растерянности от такого задания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Думаю, что мне бы очень хотелось услышать, что учитель будет активно участвовать в культурной жизни класса, да и просто в его жизни. Ведь учитель проводит с ребенком половину его жизни. Я из тех родителей, которые с удовольствием и денег дадут, и ребенку праздник устроит и сценарий напишет. Главное еще учительское желание. У нас не такая учительница, все спускает на тормозах. Будь то праздник, будь то еще что-нибудь. Я понимаю, она устает, но все равно печально. Побольше бы театров, внеклассных занятий и т.д. Вот у нас были учителя!! И игры «Что, где, когда» между классами, и журналистский кружок, и занятии – дискуссии по истории, и спектакли ставили…. Ну….

А еще у нас в классе все делают родители почему-то, ей детей не собрать: стенгазеты, поделки, украшение классов и школы, школьные выступления. sad.gif Хотя другие классы делают это без родителей. Наша говорит, я не успеваю с ними, мне их не напрячь, ну жестче надо быть!

Хотелось бы услышать, что будет жесткая. но справедливая дисциплина.

У нас в Питере в других школах учителя ездят со своими в санатории на канукулах или в течении года, у нас.... даже тему эту пробивать не хотят, а я бы с удоволтсвием отправила.

А кстати, девочки, кто из Питера, не знаете, как они от школы в санаторий ездят?? Эту тему школа у Администрации района пробивает или сама организует на прямую с санаториями?? Кто в курсе, подскажите, пожалуйста.

Сновая

Куда потом уйдут эти рефераты? С фото. Я не хочу, чтобы это отправилось в мусор.

Ну зачем же в мусор?? Когда мы делаем такие работы, то нам потом домой отдают или вкладывают в наши портфолио. У нас в классе есть детские портфолио. Вот эта фишка у нашей классной мне очень нравится. Она все собирает, потом на выпускном им выдает, когда они уже выпускаются!

А если мама не хочет посвящать ребенка в какие-то вопросы о его рождении? Или нет информации о дедушке или папе?

Я не думаю, что вас буду проверять до мелочей. Если это просто задание. то можно как-то выйти из положения. Какие тайны?? Что дед сидел?? Ну напишите, что он в калхозе работал, фото не сохранилось. Приемный, это афишировать не надо, мы папа и мама, точка.

Плохо если нет папы, в том плане, что они будут свои рисунки друг с другом сравнивать и могут спросить - а че у тебя папа не вклеен?? И ребенка может ранить...но в любом случае, можно объяснить ребенку, что- да, папа у тебя тут не вклеен, но это не трагедия, всякое бывает, фотографии нет, но папа у тебя был самый лучший и работал тем то... ну как-то так. Хотя, сейчас столько разводов, что они уже на это не зацикливаются по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы делаем такие работы, то нам потом домой отдают или вкладывают в наши портфолио.

ЛАВР_ушка

Да, спасибо. Я поинтересуюсь, где потом будут эти работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, помогите, пожалуйста! Мне нужно знать, какие книги нужно читать по программе в 3-4 классах. Почему-то не могу найти списка. Внеклассное чтение есть, а того, что в школе проходят - нет sad.gif Если кто-нибудь даст ссылочку или просто поделится информацией, буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

В Лабиринте поищите, там и книги найдете с содержанием и я как-то просто список смотрела.

У вас кто автор учебника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У нас нет учебника, в том-то и дело. В Лабиринте именно те книги, отрывки которых в учебниках, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с уроками помутились - это что-то. Второй класс. Задано по немецкому: перевод текста (примерно пол страницы в учебнике), два письменных задания в рабочей тетради, плюс слова переписать в словарь. Кроме этого по русскому языку упражнение и правила учить, по математике читать 5 страниц учебника и три задачи. До кучи еще и стихотворение Лермонтова "Ночевала тучка золотая".

Это стихотворение мы учили помнится в классе 5-6. Дашка у меня стихи учит влет. Но сегодня... Так я и не уверена, что она его выучила до конца. Завтра с утра, перед школой на свежую голову будем повторять.

Я вот думаю, это же второй только класс. Как мы дальше-то учиться будем? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Я вот думаю, это же второй только класс. Как мы дальше-то учиться будем?

У нас такие же объёмы были всю начальную школу. Иногда и не всё успевали с учётом музыкальной школы. Времени не хватало катастрофически.

В пятый класс перевела сына в лицей. Ожидала нагрузок и объёмных домашних заданий (по сравнению с обычной районной школой даже немного пугалась). А оказалось, что в средней школе учиться легче.

Во-первых, нет таких жёстких требований к оформлению работ (клеточка влево, клеточка вправо расстрел - снижение оценки), не придираются к почерку - лишь бы было читаемо. По математике один-два номера, по русскому, обычно, одно упражнение. По английскому или устное упражнение, или страница письменно в рабочей тетради. Сын уроки делает минут за сорок, а в начальной школе часа по 1,5-2 тратили, а то и больше.

Может, дальше уроков прибавится - предметов уж точно больше станет. Но пока по сравнению с началкой просто отдыхаем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда потом уйдут эти рефераты? С фото.

Нам когда-то их раздали обратно. Правда, были проблемы с написанием, поскольку до написания такого реферата я не знала ни полного имени отца, ни тем более ничего о его родителях. До сих пор стыдно, что надолго так и не смогла запомнить, а переспросить сейчас - не хочется маму расстраивать.

Плохо если нет папы, в том плане, что они будут свои рисунки друг с другом сравнивать и могут спросить - а че у тебя папа не вклеен??

До этой мысли не только дети, к сожалению, доходят. Когда у меня при поступлении в ВУЗ требовали вписать отца, это было нечто. Ответ, что у меня его нет и имени я его не знаю не проходил никак, приемная комиссия безумно возмущалась, ну как же так можно, не знать имени отца и не хотеть его указывать в анкете.

unsure.gif Надеюсь не нафлудила упоминанием о ВУЗе в веточке о начальной школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

До кучи еще и стихотворение Лермонтова "Ночевала тучка золотая".

ООО! Мы это стихотворение на той неделе учили. Сколько сил и нервов на него ушло!

Каждую, буквально,строчку растолковывала, ибо не понимает ребенок, о чем речь идёт!

Девочки, а есть у кого-нибудь такая зверюга как "Научно-исследовательская деятельность"?

Мы уже второй раз за год (второй класс, "Перспективная начальная школа") делаем Проект в Power Point презентацией оформленный. Обязательно на электронном носителе.

Зачем оно? Зачем оно мне? Я в этой программе ни разу не работала раньше! Пришлось три ночи на изучение потратить!

Ну ведь всем же ясно, что работа "от и до" выполняется родителями. Ребенок только представляет её на "Научной конференции" в актовом зале.

Причем больше всего меня раздражают требования к выполнению этой работы! Нужно сформулировать цель, выдвинуть гипотезу, провести исследование, подвести итог!

Второй класс!

Какая гипотеза? Какое исследование? Они недавно только предложения по порядку, по смыслу, в тексте расставляли! ranting.gif

Зло берет просто! А самое интересное, что оценка за проект этот даже не идёт никуда. Пишется в дневнике "Проект- 5". И всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушка

Куклаваня

ООО! Мы это стихотворение на той неделе учили. Сколько сил и нервов на него ушло!

Девы, мы учили стих Маяковского, позже, да, но это стих абсолютно неучибельный.

Называется - Хорошее отношение к лошадям.

Вдвоем, (я ж ребенка в такой безвыходной ситуации не оставлю), вызубрили на зубок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушка

больше всего меня раздражают требования к выполнению этой работы! Нужно сформулировать цель, выдвинуть гипотезу, провести исследование, подвести итог!

Второй класс!

А мы такое делали в подготовительной группе детского сада. Это было еще веселее - доче просто сложно было запомнить и рассказать большой текст с кучей новых слов, так ей еще, по мнению методиста, нужно было улыбаться и общаться с залом: "Посмотрите, как интересно! Косточка стала гибкой! А как вы думаете, почему?" И это все делали 6-летки!

Я так рада, что в школе нас пока таким не озадачивают, олимпиады мы как-нибудь переживем, там хоть публичного выступления не требуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

по математике читать 5 страниц учебника

Зачем математику читать? Да ещё 5 страниц. Надо завтра в началке глянуть учебники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки! Вчера вырвалась-таки в школу.

За третью четверть все же по русскому языку получили мы тройку. Как верно написала мне АняКрикуша , по среднему баллу там твердый тройняк выходил.

Так вот видно в этой четверти наша учительница решила такой оплошности не допустить. смотрела электронный дневник - оценки по 11 апреля: 3 2 2 2. Причем две последние за 11 апреля, первый урок. То есть он на одном уроке умудрился аж 2 двойки получить

blink.gif

Пошла спросить, как такое возможно? Если бы диктант, скажем, или изложение-сочинение, где возможны парные оценки 2\2, например. Так нет же!

Она объяснила, что первая оценка за "тетради", а вторая у доски. Это возможно, за один урок 2 оценки поставить?

Или она в этой четверти действительно выводит ему твердую два?

В тетрадях конечно у нас "не айс". Но наша проблема ей известна. Работаю я с ним, до 10 вечера сижу, сама понимаю, что в это время уже его внимательность на нуле. Но с утра самостоятельно - у него еще хуже выходит.

Но все равно обидно. За 2 помарки (без ошибок) за домашнюю стоит 4- А с 2 ошибками уже 3-

Чувстую възелась она конкретно и никуда от той двойки за четверть нам не убежать. Но годовая в любом случае должна быть 3.

Больше угнетает другое. На переменках играют, носятся все. Антоха потливый очень. Он родился таким, это наша проблема с младенчества.

Так вот, теперь она ехидно замечает ему " Хватит носиться, последние мозги с потом выйдут", " С легким паром, Антон!" Опять же - при всем классе.

В прошлой четверти ей указали, что негоже называть ребенка двоечником, при остальных учениках, так в этой четверти она нашла другие способы его задевать. Об этом он мне рассказал вчера, уже после моего визита в школу.

Вот такой вот педагог у нас. От других мам я уже слышала, что ей не нужны слабые ученики в классе. Видимо, добивается, чтоб мы перевелись от нее "добровольно"

Хм, в нашей начальной школе она считается чуть ли не лучшим учителем. А вот первый диктант написанный по русскому в 4 четверти - весь класс на 3 и 2. Одна (одна!!) четверка. Но это видимо от того - что такие вот "тупенькие" детки ей попались.

sad.gif

Я уже бы рада наверное перевести его в 4 класс к другому учителю, но есть ли смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Конечно есть смысл. Она же вашего сына гнобит. Можно и побороться, но когда на карте стоит психологический комфорт ребенка, я бы не стала. Подальше от таких педагогов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

на одном уроке умудрился аж 2 двойки получить

И она обе двойки выставила в журнал? Или только в дневник? Так сказать для ознакомления родителям.

У доски - понятно, а за тетради - это оценка об общем состоянии (аккуратность, выполнение всех заданий и т. д.) или конкретно по какому-то заданию?

Видимо, добивается, чтоб мы перевелись от нее "добровольно"

С одной стороны, целый год ребенок будет под давлением педагога, что очень тяжело морально. А с другой стороны, если хороший коллектив, то остался всего один год! С пятого класса все равно учитель поменяется.

Можно и побороться,

В одиночку бесполезно, если только в классе есть еще детки, к которым преподаватель относится так же, как к Вашему сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Это возможно, за один урок 2 оценки поставить?

А почему нет? У нас тоже выставляют парные оценки. Например за диктант и за грамматическое задание.

. За 2 помарки (без ошибок) за домашнюю стоит 4-

Две помарки равны одной ошибке. У нас так же ставят оценки.

Видимо, добивается, чтоб мы перевелись от нее "добровольно"

Я бы при таком отношении учителя перевела своего ребенка в другой класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, в нашей начальной школе она считается чуть ли не лучшим учителем. А вот первый диктант написанный по русскому в 4 четверти - весь класс на 3 и 2. Одна (одна!!) четверка. Но это видимо от того - что такие вот "тупенькие" детки ей попались.

Очень знакомо. У нас только итоговый диктант. 3-2, 2-1. И одна четверка.

Правда, я своего ругала /слегка/. Один же получил, говорю, четыре. Значит, внимательно слушал задание. Слова, которые надо было просклонять - просто все зачеркнуты. Хотя и все без ошибок. В самом тексте только одна грамматическая ошибка.

Но с другой стороны - доп. задание перечеркнуто у всех. И это уже не первый раз в контрольных. Неужели всем было непонятно. Никто не переспросил. У нас, правда, такое и не допускается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×