Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ланусик

Детки от годика и до...

Recommended Posts

Василина у меня все еще раненая. Рана оказалось серьезной, но надеюсь, после праздников выпишут. Может быть.

Хитрюга стала.

Меня смущает, что она слова иногда говорит нечетко, или переставляет слоги. Поправляю, заставляю проговаривать по слогам. Так она сейчас чего удумала:

-Скажи, бу-ма-га.

Может ответить:

- бу-га-ма.

Повторяю, четко произнося слоги: бу-ма-га.

Та хлопает в ладоши и говорит мне: мо-ло-дец, мама! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Может аккуратно лечь на пол и страдать, не забывая поглядывать на меня. Если не реагирую, встанет и начнет заниматься проказами дальше.

Ну блин! laugh.gif Вот то же самое! И у Сони ясно помню такой период, сейчас вот у Федяна начался. Причем, я уйду, например, в комнату другую - он встанет, придёт за мной, там опять ляжет и рыдает, не забывая, конечно, поглядывать - когда ж я уже сжалюсь над бедным мальчиком cool.gif

Я, кстати, нашла классный способ успокоить мальчика! Он мне на днях закатил истерику дикую - я так опешила! Смотрю на него и спрашиваю: "Федян, ты чего это?!" blink.gif Он такой задумался, притих и перестал laugh.gif И действительно - чего это?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллёнка

У нас бабушка так отличилась, сказанула однажды - одень трусики, а то мышка писю съест . Честно говоря мне это не нравится совсем, да и не понимает ещё Соня

Все они понимают biggrin.gif

Чем лучше?

папа-злыдня сказал Макару: " Придет собачка - письку откусит". Теперь скандалит, если ходит без трусов. Подходит с хитрющими глазами и говорит "Авака писю ам-ам"  Собак не боится, потерять важную часть организма тоже, но игра ему эта очень нравится.

Но Гриша в этом же возрасте был, когда я ему про собачку сказала, и проблем с надеванием плавочек не стало, Лизе так же говорили, а вечером вышли гулять, она первой встречной собаке кинулась с криком "авааааа, няяям-няяям!".

Вообще, поняла я так - речь нашу она ОТЛИЧНО понимает, вчера-сегодня тестировала, сложными предложениями просьбы свои оформляла, она делает!

Приносит, вытерает-пордтирает, приводит к нужной вещи, и даже ..... курлыкает на просьбу сделать это. ( Когда Лиза сосала грудь, покушав она всегда откидывалась назад и закатив глаза начинала горлышком со звуком нараспев гортанный звук издавать, я всегда расчувствовалась обнимала и говорила "Лиза крлыкает!? blush.gif " и тут совсем неожиданно я ей говорю тестируя - Покурлыкай маме! Думала она растеряется да и грудь больше месяца не сосем, только в сонном состоянии ночами, а она хоп и давай нараспев мне курлыкать, вот ведь притворюшка говорю, а почему тогда в горшок не хочешь ссикать ходить!

А по ссикав поругать себя "ай-яй-яй" это вообще святое дело, нассала-поругала себя- и дальше ко мне - снимать штаны в срочном порядке laugh.gif

Из репы "Умница какая Лиз! Моя тоже понимает всё что ей говорится, но не слушает, если это не в её интересах. "

Аллен, что ты, это же и есть детское восприятие и дальше только еще острее это будет проявляться, у нас сын подпольную кличку "потолок" имеет. Знаешь почему? laugh.gif Потому что с детства раннего на наши слова глаза в потолок и не понять он тут или в потолке ranting_w.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Я уже поняла, что с Макаром дипломатическо-психологические отношения не действуют. Только диктатура. Я несколько месяцев вокруг него танцы с горшком исполняла, он меня игнорировал, делал вид, что не понимает для чего он, стоило папе один раз на него поругаться - с горшком проблеы исчезли совсем. Также с самостоятельным приучением к еде и с другим. Марлезонский балет не для него.
Разрешите вставить ремарку? Не укаываю, просто дополняю общую картину smile.gif

Если вы избираете путь диктатуры (хотя бы частично), будьте готовы к ней тотальной; будьте готовы к тому, что вам придётся постоянно контролировать и вести; и к тому, что вам рано или поздно придётся усиливать методы воздействия - все они ослабевают и теряют действенность по мере того, как ребёнок растёт, умнеет и узнаёт больше о вас, мире вокруг и слабых человеческих местах. Путь принуждения и диктата хорош лишь изредка, в случае необходимости и отказа всех других средств, и только до трёх лет.

После трёх надо учиться договариваться, находить компромисс и доводы. До трёх лет ребёнок мал, импульсивен и много емеет от животных повадок (не обижайтесь, мамы, я любя smile.gif) - в поведении маленьких детей и маленьких животных очень много общего. А вот после этого ребёнок начинает социально развиваться, умнеть и, простите, матереть))) И если продолжать путь диктата, сценарий поведения будет одним из:

- ребёнок начнёт протестовать, сопротивляться, лгать.

- ребёнок "уйдёт в подполье" или уйдёт в себя.

- ребёнок перестанет реагировать н аваши действия.

- ребёнок разучится действовать с оглядкой. Ему будет нужна указующая рука или "спусковой крючок" - то есть старшие, родители.

Малыши импульсивны, возбудимы и эмоциональны. И они не просчитывают свои действия более чем на шаг. И, войдя в какое-то состояние, они не могут сами выйти из него: Истерят долго и серьёзно, заходясь в рыданиях. Бегут вперёд, не могут повернуть или остановиться. И т.д. Мой воспитанник Ким (на редкость адекватный малыш, кстати) не может сам уснуть. Независимо от времени и способа укладывания он начинает веселиться в кроватке или, напротив, плакать и требовать извлечения. И методом проб мы определили единственный способ укладывания: строго и громко сказать: "Спи сейчас же!" И, не поверите, он тут же ложится и засыпает. А вот сам пока успокоиться и настроиться на сон не может.

Некоторые дети, по рассказам родителей, добиваются. чтобы их отругали или шлёпнули по попе - тогда они с удовольствием поплачут и немедленно засыпают - не могут заснуть без слёз. Это не самый лучший способ засыпать, но пример показателен в отношении того, что дети не могутв некоторых моментах переключиться на нужный лад. И роль "красной кнопки" выполняют родители. Это нормально, но лучше всё же выбирать способы без крика и шлёпания. Ибо, как я сказала, со временем они перестают действовать и придётся усиливать их. А потом ещё...

Как-то так smile.gif

Но не сомневаюсь, что вы - хорошая мама и поймёте, где стоит остановиться. Удачи вам и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Разрешите вставить ремарку? Не укаываю, просто дополняю общую картину

Нет, диктатура у нас не тотальная. А лишь в ситуациях крайних и неотложных. Таких, как горшок, уборка игрушек за собой и задирание старшего брата ( ну не может он пройти мимо него и не куснуть или стукнуть). В остальном мы с ним договариваемся.

Я вообще очень лояльна к детям, а папа строг. Но, мы всегда за одно. То есть споров и разных указаний от нас ребенок не слышит. Мы сходимся в том, что игрушки должны быть убраны, в магазине хватать ничего нельзя, чужие игрушки брать без разрешения нельзя и прочее. Но я могу медленно и спокойно говорить ему по 20 раз, чтобы он убрал что-то, не давая ему заняться чем-то другим. А папа просто прикрикнет и Макар бежит исполнять с первого раза.

Потому что папа - АВТОРИТЕТ. А мама - свой парень. Со старшими, кстати также. Но при этом, как бы меня это не задевало. Все наши дети, любят авторитетного тоталитарного папу сильнее, чем маму. Это видно и заметно.

Если вы избираете путь диктатуры (хотя бы частично), будьте готовы к ней тотальной; будьте готовы к тому, что вам придётся постоянно контролировать и вести; и к тому, что вам рано или поздно придётся усиливать методы воздействия - все они ослабевают и теряют действенность по мере того, как ребёнок растёт, умнеет и узнаёт больше о вас, мире вокруг и слабых человеческих местах

Старшей папиной дочери -24 года, сыну 18. Достаточно одного папиного слова, чтобы они сделали то, что он говорит. Хотя их нельзя считать сломленными или забитыми детьми, оба довольно успешны и инциативны для своего возраста. И физически он их не наказывал. Ну разве что по попе или подзатыльник в подростковом возрасте давал. Но получились они все воспитанными в патриархальном стиле. К папе прислушиваются всегда и его мнение считают очень важным. Хотя может нам просто повезло и папино мнение всеггда оказывается верным и наиболее подходящим для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно ничего не писала - читаю, читаю, а написать - либо ребёнок не даёт, либо просто сил нет. Но сегодня то надо! Тимуру 2 года как никак, праздник!

Рост, вес - пока не знаю, к врачу после праздников пойдём, но два месяца назад было всё в норме. На здоровье тоже не жалуемся - была сильная аллергия на ножках, лечились Зиртеком, хорошо помог.

Считать слова которые Тимур говорит уже бесполезно, он повторяет всё и за всеми smile.gif Любит подпевать "спокойной ночи малыши". Спать ложится чаще всего сам - просит налить молоко в бутылочку, берёт игрушку и забирается на диван, может ещё телевизор немного посмотреть - и на боковую. Если не "засыпается" - просит кого нибудь покачать на ручках smile.gif

Часто ночует у бабушки - я с января вышла на работу, а в садик ждём очередь.

До сих пор воюем с горшком, писить - только стоя, и желательно в туалете, какать - ужасть, тоже стоя, причём вижу же что какает - спрашиваю - какаешь? Ответ всегда "нет-нет!!!не какаю!" А потом показывает на штанишки, морщится и говорит "Какаки!!!" Скачала несколько роликов с детками на горшках, может поможет? Вечером покажу ему как себя вести надо smile.gif

Коляску на прогулку берём редко - только если сам попросит, а так - пешком, за ручку. И с машинкой на верёвочке smile.gif Довольно быстро привык дороги "переходить" на руках родителей.

Боремся с попытками жадничать - теперь разрешает другим деткам и машинку покатать, и формочками делится. Но не забывает присматривать за имуществом, посмотрит-посмотрит, потом махнёт рукой и говорит - пусть иглают! (меня копирует).

Девочки, у кого как папы с детками общаются? Муж не всегда понимает что Тимур говорит - я как переводчик... Тим папе иногда объясняет, объясняет, папа 100 раз переспрашивает, я какое то время молчу - ищите типа общий язык, но если Тим рассердится на глупого папу, может и игрушкой в лоб зарядить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой воспитанник Ким (на редкость адекватный малыш, кстати) не может сам уснуть. Независимо от времени и способа укладывания он начинает веселиться в кроватке или, напротив, плакать и требовать извлечения. И методом проб мы определили единственный способ укладывания: строго и громко сказать: "Спи сейчас же!" И, не поверите, он тут же ложится и засыпает. А вот сам пока успокоиться и настроиться на сон не может.

Вы не знаете наших проблем с засыпанием, но мы в семье пришли к такому же выводу в отношении засыпания ребенка, только строгое "спи уже, спи сейчас же!", иначе крутится в постели и уже даже глаза закрыты , а все не угомонится, а строго скажешь, враз обмякнет и засопит blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Так у вас не диктатура, оказывается, и не авторитарность, а авторитет.

Вы просто выбрали не самый подходящий термин, от которого я и отталкивалась. А авторитарность не приносит положительных плодов. Во всяком случае, отрицательных больше. А у вас - твёрдый отцовский авторитет. В том-то и дело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нам 1,4!

Лезет 9-й зубик, в связи с чем поток соплей уже четвертый день. Что ни зубы, тут же сопли рекой sad.gif

Научилась тут недавно показывать ласточку и чистить зубки.

Ласточку - это когда ручками держится за что-то и поднимает ножку назад, между прочим, очень симпатично получается, вровень со спинкой. Не знаю, зачем нам такое умение, но вот делаем rolleyes.gif

А зубки чистят с папой, когда купаются. Папа научил плеваться водой, поэтому теперь чистит с пастой детской. Правда, у этого умения есть обратная сторона, если не нравится еда или наелась, то плюется ею в меня hmm.gif А если учесть, что из-за зубика мы стали совсем плохо есть, то я хожу всегда оплеванная.

Страсть у нас к закрыванию всех дверей, не терпит открытых проемов. Если иду в туалет или ванную, то стараюсь поскорее заскочить, потому что Рита норовит захлопнуть за мной дверь и прищемить ногу. А сколько раз мне голову щемила дверцей холодильника wink.gif

Подражает мне во всем, если на улице прохожу под горкой детской и пригибаюсь, то она следом идет тоже нагнувшись, такая маленькая и трогательная blush.gif

Сегодня хотела поразвивать мелкую моторику Рите, а она жует все инструменты развития, и гречку, и макарошки все. Видимо, рано еще. Или давать надо что-то несъедобное. Камушки, например, мы не едим, а добросовестно собираем и носим домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы, наконец, отметили день рождения Макса. Праздник получился замечательный. Из гостей были близкие родственники и крестные. Макс сидел во главе длинного стола, распевал песни, кушал любимую грушу и смотрел на себя по телевизору. Это мы с мужем решили небольшой фильм показать из видеозаписей, сделанных в течение года жизни сына. Получилось очень здорово и интересно.

Потом был торт с мишками, который испекла моя свекровь. Максим резал его вместе с папой, а потом получил мишку на пробу и, как в стихотворении, оторвал ему лапу. laugh.gif Потом были песни под гитару, под которые Макс самозабвенно танцевал. В целом посидели отлично, небольшой фотоотчет в Солнышках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки smile.gif

Вчера была у нас невролог , контрольное обследование к году.Ну Алинке уже год и месяц и вот результаты её осмотра: задержка речевого развития- не говорит мама обращаясь конкретно ко мне. папа к папе и т.д.

Вместо киса говорит ки , вместо ава (собака) -ааа!!!

Сказала , что это особенность детей с гипоксией в родах , что такие детки могут в два года неожиданно предложениями заговорить и мол родители радуются, что вот оно!!! прорвало!!!

Но радоваться рано, падежи неправильно будут говорить, речь невнятная sad.gif

Так она всё это говорила, что я расстроилась ужасно.Понятно, что надо заниматься мелкой моторикой, но как?

Сороку и прочее она не любит, ручку вырывает, странички листать- листает и так, с макарошками, песочком, камушками- ей неинтересно unsure.gif

У меня столько всяких развивашек куплено, ничего этого ей не надо.

Опять же, сказала, что уже должны появляться ролевые игры, то есть кормить кукол, посудку детскую расставлять.У нас посуды пока нет, но вот пупсик чудесный есть (Сестра спасибо ) он её не интересует в плане накормить, хотя я показываю.

Опять же глазки, ротик, животных в книжке не показывает, а по нормам должна cry_1.gif

Невролог сказала, что видит, Алинка всё понимает , показывает пальцем что надо -но оформить в слова и сказать- не может, прописала нам капли Энцефабол на месяц , через два контроль.

Девочки, я специально сегодня наблюдала за детками однопесочниками- все они старше нас на 2-3 месяца, практически ни один не говорит адресно мама-папа, так же нет ролевых игр- так что, они все с задержкой речевого развития, так же не может быть?

Или я уже хочу так видеть sad.gif

Так тоскливо, она ещё сказала , что мол вы вдвоем всё время, вот поэтому она не видит примера, как к вам обращаться.А где я народу возьму ?smile.gif Папа у нас уходит в 7 приходит за полночь, в лучшем случае Гу его видит раза два-три за неделю.На площадке она не сидит в песочнице- ходит по горке, пытается залезть на лестницу, бегает по газонам за голубями , собаками, то есть общения тоже нет.

Я говорю, что с другими детьми не играет, ну рано ей конечно, но ей они как-то даже неинтересны- так врач сказала, что дочь ко мне слишком сильно привязана, я ей заменяю всех, это ж тоже как-то не очень, как она социализироваться будет в садике том же?

Я сама очень стеснительная в детстве была, помню всё и мне не хочется , чтоб дочка так же переживала.Насильно её к детям толкать тоже не вариант, тем более её ровесники пока друг другом не особо расположены интересоваться ( если только не отнять формочку)

И вот ещё: у неё постоянно все всё забирают, дошло до того, что она видя подходящего малыша сама отпускает ведёрко или каталку, типа бери , только ко мне не подходи.Вот это как?

Я должна всех отгонять?Но это ж тоже не выход, я не знаю, мысли вразброд, дайте пинка что ль бодрящего , а то сижу, сопли размазываю unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

задержка речевого развития- не говорит мама обращаясь конкретно ко мне. папа к папе и т.д.
У нас осознанное обращение мама появилось в 1, 3, а папа вообще в 1,6 -до этого папа был мамой или мапой. Такого понятия как баба, то бишь бабушка, нет до сих пор - мою маму и сестру она тоже называет мама.
Вместо киса говорит ки , вместо ава (собака) -ааа!!!
До 1,5 все животные были аф. Потом появилось ки или мяу ( кошка), пи - мышка и му ( корова). То есть в 1,8 мы ни одного животного полностью не называем.
Опять же, сказала, что уже должны появляться ролевые игры,
Это у нас появилось в 1,4- 1,5. Вот сейчас игра в посудку, кормление родителей - это любимая игра. Коляски и пупсики тоже после 1,5 лет.
Опять же глазки, ротик, животных в книжке не показывает, а по нормам должна
Глазки и ротик показывать стала тоже после 1,5. Животных покажет только тех кого знает - собаку, кошку, мышку и корову.

Ваш невролог однозначно нагнетает. Дети все разные и развиваются по-разному. Я бы порекомендовала бы вам обратится к другому специалисту. Так как компетенция врача, который прописыват такие препараты однозначно здоровому ребёнку, причём прописывает их амбулаторно, вызывает у меня явные сомнения.

И уже тем более не стала пичкать нормального ребёнка лекарствами с такими показаниями. Вы читали показания данного препарата?

Показания к применению

Дисциркуляторная и посттравматическая энцефалопатия; деменция различной этиологии; последствия энцефалита.

В комплексной терапии снижения умственной работоспособности.

В педиатрии: задержка психического развития, цереброастенический синдром, энцефалопатия, олигофрения; последствия энцефалита, экзогенные интоксикации.[/b]

Противопоказания

Абсолютные:

- повышенная чувствительность к пиритинолу.

Относительные:

- нарушения функции печени и почек;

- выраженные изменения картины крови;

- аутоиммунные заболевания.

- дети до 7 лет (для данной лекарственной формы)

Ладно они сейчас глицином с элькаром хотят все накормить, но прописывать такое - это слишком. censored.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Леночка, вот по порядку моё мнение:

1. Невролог. Все они, наши эти специалисты склонны преувеличивать, я заметила это давно и это подтверждено даже. Перестраховщики с большой буквы. Твой ребёнок ничего никому не должен. Дочка у тебя всё понимает и начнёт говорить тогда, когда настанет время. Моя племянница до трёх!!! лет говорила только мама, папа, дай. Потом резко начала предложениями и красиво-чётко. Про гипоксию - не знаю, была или нет. Сейчас девочка выросла, учится хорошо, умница и никаких проблем не наблюдалось с речью.

У моей Сони тоже гипоксия была. Вот не помню когда она начала кормить кукол, вернее она это делает только если я попрошу. Но в 1,3 года мне кажется, не раньше. У невролога (действительно грамотного и опытного) мы были в год. Он снял нас с учёта! Хотя мы также говорили на кошку - мя, на собаку - ав. Конкретного обращения к нам у ребёнка не было, это позже наступило. Но в год Соня пальчиком показывала и называла где кто, баба, деда, мама или папа(особенно на фото любит называть). Но не обращалась к нам так. Невролог нас проверял осматривал долго, сказал, что всё в порядке, теперь можно не волноваться, развитие в норме. Врач платный, мог бы порекомендовать ещё через месяцок показаться)).

Так вот, не надо себя накручивать и переживать, всё у твоей доченьки хорошо! А вот что это за капли такие вам прописали, чтобы заговорила что ли? blink.gif Таких не существует.

Девочки, я специально сегодня наблюдала за детками однопесочниками- все они старше нас на 2-3 месяца, практически ни один не говорит адресно мама-папа, так же нет ролевых игр- так что, они все с задержкой речевого развития, так же не может быть?

Сама на свой вопрос ответила! Не ищи проблему там, где её нет! Вот проанализировала сейчас наших трёх однопесочников, с которыми тесно знакома. Так вот малыши вас старше на 2 и 4 месяца - ни один не обращался к маме - МАМА! Просто подбегали к ней молча.

Моя Соня совсем недавно научилась звать меня, чтобы я что-то сделала ей например. Вот полтора месяца назад по-моему. Включила ей Машу и медведя, сама ушла мыть посуду. Слышу - МАМА! (аж чудно было слышать, именно звала, а не просто мамкала-лопотала). Прибегаю - она мне указывает пальчиком на монитор - мол кончилось, включи ещё! smile.gif.

Ленуль, не требуй от годовасика многого. Да, есть детки сообразительные не по годам, (у Иры-Северная быль Ярочка такая), очень развитые, но это сейчас чаще редкость, чем норма для всех.

2. Опять невролог. Как-то она тебя запугала вообще. Вот Соня у меня тоже мамсик просто до некуда! А меж тем мы живём в квартире вшестером!(считая Соню). К тому же частенько приезжают мои родители наведать, то есть общения хоть отбавляй и по логике ребёнок не должен бояться оставаться с кем-то из близких. Но нет, Соня меня боится потерять из виду, сразу начинает ходить искать меня по комнатам, очень зависима. Тут ещё грудное вскармливание роль играет. Адаптации в садике я тоже боюсь, но воспитатель сказала - самое долгое месяц-два она проходит. Причём у детей не грудничков она заметно быстрее протекает.

И вот ещё: у неё постоянно все всё забирают, дошло до того, что она видя подходящего малыша сама отпускает ведёрко или каталку, типа бери , только ко мне не подходи.Вот это как?

Она теряется может просто среди сверстников. Но не надо думать, что так будет всю жизнь. Ребёнок изменится ещё и не раз! Не придумывай проблем, тем более вам всего год и месяц! Про игры и отношения между детьми ты верно заметила - пока не расположены, так и должно быть)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллёнка

Моя Соня совсем недавно научилась звать меня, чтобы я что-то сделала ей например. Вот полтора месяца назад по-моему. Включила ей Машу и медведя, сама ушла мыть посуду. Слышу - МАМА! (аж чудно было слышать, именно звала, а не просто мамкала-лопотала). Прибегаю - она мне указывает пальчиком на монитор - мол кончилось, включи ещё! .

Тоже самое, ещё и возмущается, что закончилось) Нашла в сети Машу и медведя и Лунтика с кнопкой "смотреть все серии подряд" - вот оно моё спасение!

Да, есть детки сообразительные не по годам, (у Иры-Северная быль Ярочка такая), очень развитые, но это сейчас чаще редкость, чем норма для всех.

У нас много друзей ровесничков, все на одном уровне, блистал только у нас один, Макаром звать.

Так вот Макар родился прям с философским взглядом на жизнь - первое предложение в 1,3 - посмотрел в окошко и сказал "снег идёт".

Также в 1,3- 1,4 он просыпался по утрам, смотрел в потолок и перебирал " Мама Варя, баба Лена, дед Коля и т.д.

В этом же возрасте знал около 20 животных и как они говорят

А сейчас в 1,8 стихи сочиняет...

Ну дак это уникальный ребёнок, мама им особо не занималась - так как она ведущая на тв и ей особо некогда было, то работа, то учёба, то фитнес. Зато хороших нянек подбирала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Ну что вам могу сказать, как мама практически не говорящего ребенка? Не буду оригинальна - дети все индивидуальны в плане развития. Я себя так успокаиваю. У моей дочери даже в год никаких "ав-ав" не было. Главное - чтобы развитие соответствовало возрасту и слух хороший был.

И в вашем возрасте, и в нашем ( 2,3 ) дети очень к маме привязаны. И живём мы тоже одни. Но Таня при этом очень контактный ребенок. И в год ей песочницы и дети были не нужны, лишь бы побольше окружающего пространства посмотреть.

У Тани тоже все отбирают, даже малыши. Она если сама и потянет обратно, через секунду все равно отдаст. И никогда ничего не отбирает, только руку протянет издалека и на меня посмотрит. Идем меняться. А есть годовасики отбирающие и не отдающий. Разные характеры.

На счет энцефабола не бойтесь, если решите принимать. Мы пили, все хорошо. Это сироп. Показаниям не пугайтесь, они очень широки. Если вам его назначили, это не значит, что ребенок ваш неполноценный умственно. Препарат улучшает мозговое кровообращение. Кто-то после него заговаривает, как нам врач сказала, нам не помог. Помогает логопед и пальчиковая гимнастика.

Разминайте пальчики, когда ребенок отвлечен: смотрит мультики, рассматривает картинки в книге. Или в виде игры обыграйте.

Я так поняла, что у всех врачей свой подход в плане лечения задержки речевого развития. Я не невролог категорически советовать вам пить или не пить препарат. Решать только врачу. И вам. Проконсультируйтесь у другого специалиста. В год, по мне, еще рано бить во все колокола.

Развитие соответствует возрасту - это главное. Не переживайте раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Зря вы нагнетаете. Все у вас хорошо. Нам год и семь и Ариша до сих пор ко мне не обращается "мама". Знает, где я, если спросить, но не называет. И что? Да придет время, и ваша скажет, и моя.

Правда Ариша в свое время (примерно пару месяцев назад) меня поразила тем, что начала сама играть в ролевые игры. Найдет кружку или маленькую баночку, и "пьет" из нее, хотя она пустая laugh.gif И мне предлагает. Ну я что, тоже делаю вид, что пью. smile.gif

Все части тела у себя, меня, и зверей знает, я ее научила. Она любит эту игру, заберется на меня и тыкает везде, а я ей говорю, что где и наоборот спрашиваю.

Наша бабушка очень удивилась, когда Ариша показала ей, где у нее подбородок.

В песочнице мы не усидчивы. sad.gif Детки сидят, копаются. Моя придет, песок посыпет сверху вниз, лопатки с грабельками пораскидывает и бежать... На горки, лесенки, на перекладины. Шило в попе.

Животных мы можем изобразить только звуками, словами мы не говорим. Говорим мы только дядя и папа. Может ответить "да", в случае отказа головой вертит.

Так что успокойтесь, все придет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

И мне кажется, что это слишком.

Федька болтать стал более или менее месяца два-три назад. Нам в июле будет 2. Какие нафиг ролевые игры в год?! eek.gif У меня ни Соня, ни Федя в год так не играли!!! И я не могу сказать, что кто-то из них развивается позже сверстников. Федька буквально недавно стал играть, что-то изображая. Я вот только обратила внимание - сидит мальчик, машинку катает и приговаривает: "Бррррум-брррррум!" Но это максимум месяц или два, как он стал делать! И все абсолютно считают его шустрым смышленым мальчиком!

Ох, уж я б этим неврологам. Действительно стоит сходить еще хотя бы к одному врачу. Точек зрения должно быть несколько.

Вчера старшая напросилась к бабушке - отвезла обоих. Всю ночь изводилась - у нас гроза, всё бухает, а мальчик-то боится; думаю, плачет там, небось, а мамы нет cry_1.gif Никак не оторву от себя... sad.gif

У нас неподалеку ресторанчик, там часто свадьбы гуляют, устраивают салюты - Федька боится их до умопомрачения! Бежит за мной: "Мама! Мама! Теляют! Теляют! Там!!!" (стреляют, в смысле smile.gif ) Трусишка такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну почему Темуджин молчит а?

Знает много, понимает все четко. Но молчит!

Мычит и все. Все объясняет жестами, например пить, есть. налить в бутылочку сок, открутить крышку и пр. пр. пр.... вот правда много знает.

Пора волноваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Мармеладка

Вот на той неделе была у невролога ( а Мирон совсем не говорит ничего) - ушли с диагнозом "Здоров". Задержку речевого развития ставят не ранее 2,5 лет. Лечат не лекарствами, а занятиями с логопедом.

Это врач высшей категории с 20 летним опытом работы, приехала недавно со стажировки в Германии.

Сказала - накапливать пассивный словарь, использовать как можно больше жестов, делать логопедический массаж. Прийти в 2,5 года, если не разговорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Вместо киса говорит ки , вместо ава (собака) -ааа!!!

Аналогично. Только собака- ава, и говорит аф.

Кошка киии или кх, говорит аааа.

Сороку и прочее она не любит, ручку вырывает, странички листать- листает и так, с макарошками, песочком, камушками- ей неинтересно unsure.gif

Сороку показывает последовательно, я говорю- показывает пальчик за пальчиком.

Камушки и всякая кака на улице наша страсть)

Опять же, сказала, что уже должны появляться ролевые игры, то есть кормить кукол, посудку детскую расставлять

Катае колясочку детскую с куклой и говорит "Аааа" типа укачивает. делает вид что пьет из чашки и говорит "ах" типа как вкусно. Можно посчитать за ролевые?

кукол не кормит, хотя нет, кормит кошку живую)))))

Опять же глазки, ротик, животных в книжке не показывает, а по нормам должна

Все показывает и на себе-мне и в книжке по животным.

Мама-папа-баба (мам, апа, аба) говорит адресно но редко. Вот сегодня в кроватке с утра мамкала- просилась.

Я говорю, что с другими детьми не играет, ну рано ей конечно, но ей они как-то даже неинтересны

С детьми играет, с девочкой гуляем на месяц младше Арины- ржут вдвоем, за руки хватают друг друга, и стараются перекричать одна гаркнет АААА! Другая тут же еще громче) Как галчата. biggrin.gif

Облако желаний

Я вот только обратила внимание - сидит мальчик, машинку катает и приговаривает: "Бррррум-брррррум!" Но это максимум месяц или два, как он стал делать! И все абсолютно считают его шустрым смышленым мальчиком!

Машинку катает и тоже бббркает. Знает где папина машина- показывает. Как увидит чужую- грозит ей пальчиком blush.gif (это типа я ругаюсь, что у нас во дворе машин много ездит постоянно) blush.gif

Говорит порядочно, но слова неполные: лампа-ампа, баба-аба, папа-апа, мама-ама, мам, вода- вадада, Ляля(кукла)-аааа, кошка-кии, кх, собака-ава, машина-бррр, ням (кушать), нинада (нет, не надо), ада (надо-дай) еще что-то есть, не вспомню сейчас.

Действия показывает- типа как папа чихает, как стиральная машинка крутит, как птичка летит хвостиком машет biggrin.gif , какая Арина большая, как Арина спит, сороку, ладушки.

Ну и т.п. Маму по просьбе целует, "ежика" показывает и сопит)).

Как то само это приходит, покажу раз-два, она повторит. Я лишь периодически показываю, чтобы не забывалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Лен, я тоже как и ты начинаю периодически взвинчивать саму себя:

- Ребёнок ничего делать не хочет! Чего делать? Куда бежать? shiz.gif

Потом посижу, подумаю, ну на крайняк тут девочкам поплачусь и успокаиваюсь. Не мы одни такие wink.gif .

Нам невролог в год ставила диагноз "задержка психомоторного развития" потому как практически ничего из предложенного неврологом она делать не собиралась даже.

Ну поставила она нам этот диагноз, а потом сама же меня и успокаивала, что это ничего страшного, успеет ещё и заговорить и делать всё.

Никаких лекарств не прописала.

Мы тоже никаких "мама" и "папа" не говорим. К кошке обращается она "мя", к собаке "а-а" (говорится отрывисто по типу лаяния собаки "ав-ав"). Ещё говорим "ням" - ну без этого мы никуда laugh.gif - поесть для нас святое.

Ещё когда говорю ей "пойдём гулять", она сразу в ответ произносит что-то типа "пра!" - это у нас гулять означает. Ещё на улице показывает на машины и говорит похожее на "др-р-р", только вместо звука Р у неё звук губами как-то произносится.

Вот и весь наш лексикон в почти 1 год и 3 месяца.

Про всякие "покажи где...." говорить даже не хочу - упорно не показывает ничего и никого!

Хотя нет, вру. Сын недавно её научил хлопать глазками, и теперь когда её спрашиваешь "Как Лана хлопает глазками?" она старательно их закрывает и открывает. biggrin.gif

Прохлада

Вот у тебя Арина молодчина! Читаешь и прям комплекс неполноценности появляется laugh.gif - мы-то ничего этого ещё не делаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Леночка, я тоже считаю, что в год от ребенка еще рано все это требовать, а задержку в речевом развитии, по мнению логопедов, до 3х лет вообще не ставят.

Я писала уже, что в год нам тоже написали вероятность задержки речи только на том основании, что я замялась с ответом на вопрос, что он говорит. Потому, что на тот момент все говоримое раньше он вдруг перестал говорить. С одного поверхностного вопроса, даже не послушала, что я хотела сказать!

Ролевые игры? Буквально на прошлой неделе я наблюдала за увлекательным "обедом" моего сына из оставленных мной на компьютерном столе пустой тарелки от бутербродов, ложки и пустого бокала. С таким важным видом сидел "ел" пустой ложкой из пустой тарелки и смачно "прихлебывал" из кружки. До этого разве что "брркал" с машинкой, но никак не в год.

Сейчас и белочкой (мягкой игрушкой) "прыгает" по дивану (я ему показала) и вообще, начал в игрушки играть более организованно. Группирует предметы, например, сложит все мячики в рядок на диван или колечки от пирамидки по всей комнате соберет и на кухонном столе сложит. В год и месяц ничего похожего не было!

"Мама" редко ко мне обратится, если только, жалуясь, лезет на колени. Более охотно к папе обращается, встречает его в дверях с этим словом. Собачка у нас "гав-гав", звучит это более похоже на "га-га", кошек вообще до недавнего времени игнорировали, собачки больше и интереснее. Дома кисок у нас, к сожалению, прошлой осенью не стало.

Так тоскливо, она ещё сказала , что мол вы вдвоем всё время, вот поэтому она не видит примера, как к вам обращаться.А где я народу возьму ?smile.gif Папа у нас уходит в 7 приходит за полночь,

У нас тоже папа всеми днями на работе, да еще по месяцу может в командировках проводить, мы вдвоем практически всегда. Ну так, он все равно меня "мамой" не зовет (в смысле, муж), по имени обычно.

Я говорю, что с другими детьми не играет, ну рано ей конечно, но ей они как-то даже неинтересны- так врач сказала, что дочь ко мне слишком сильно привязана, я ей заменяю всех, это ж тоже как-то не очень, как она социализироваться будет в садике том же?

Наш тоже не играет, с ровесниками ему вообще не интересно, к более старшим может подойти, если их игрушки привлекают, а они уж сами в игру вовлекают. Но если моему перестанет быть интересно, повернется и пойдет туда, куда ему в голову пришло. И даже в мою сторону не посмотрит, путешественник. Лишь бы учесать куда, а мама догонит smile.gif Больше сами по себе любим гулять.

К тому же на улице стали гулять ногами только в конце апреля, когда все высохло, год и 4 было, а зимой где ему общаться было с детьми?

Тем не менее, стеснительности в нем не замечаю, хотя обширного общения в семье у нас, как такового, тоже нет, мы вдвоем, в основном. Мне кажется, тут от характера больше зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Ой, ну нас тогда с нашими, так сказать, "разговорами", вообще запичкать лекарствами пора. Тоже были в год у невропатолога. У неё к нам было три вопроса. Первый: "Ходит?". Говорю: "Ходит". Второй: " Лепечет?" - Отвечаю: "Нет, только " ма-ма", " ба-ба" ну и своё непонятное и невоспроизводимое немного." " В игры играет, типа "ладушек" - " Играет". "Здоров"- ответила нам невролог . Прийдёте в полтора года, посмотрим речевое развитие.

Я уже давно перестала расстраиваться и паниковать, что у кого-то уже болтает ребёнок, а у кого-то пазлы собирает влёт smile.gif Весел, здоров и слава богу. Обои отдирает, значит, нормально всё, развивается smile.gif Успеет ещё в ролевые игры наиграться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Вместо киса говорит ки , вместо ава (собака) -ааа!!!

Сказала , что это особенность детей с гипоксией в родах , что такие детки могут в два года неожиданно предложениями заговорить и мол родители радуются, что вот оно!!! прорвало!!!

Но радоваться рано, падежи неправильно будут говорить, речь невнятная

Это пусть невролог эта в старческом маразме собаку "авой" называет. Чего еще наши дети должны (непонятно почему) делать. Тогда уж бы фразы требовали, типа "Маман, дайте кашки откушать". Какая еще "киса" в год. "Киии" - это уже круто. А потом уже "абака" идет, а никакая не "ава" - что за порнография.

Опять же глазки, ротик, животных в книжке не показывает, а по нормам должна

А ты показываешь на ней и на себе глазки-носик? Ротик они все по умолчанию уже знают, мы же все говорим детям "открой ротик" при кормлении. Т.е. это уже есть у них знания, чуть позже посыпятся обозначения как горох из мешка, устанешь пальцы ее из своих глаз вынимать smile.gif

Я говорю, что с другими детьми не играет, ну рано ей конечно, но ей они как-то даже неинтересны- так врач сказала, что дочь ко мне слишком сильно привязана, я ей заменяю всех, это ж тоже как-то не очень, как она социализироваться будет в садике том же?

Моя вообще с другими детьми не общается, я не фанат этого общения. Плюс боюсь пока болячек (непривитые мы из-за крови). Плюс моя не испытывает интереса к детям, ну ляля и ляля, хрен с ней, глянула и побежала дальше.

Не переживайте вы так девчонки. Если нет действительно показаний (а их у вас нет), расслабьтесь и побольше их тискайте пока даются, у них такой возраст сейчас чудесный.

-----------

Я уже раз писала давно, повторюсь. У меня Ира очень ранняя была тоже, рано села, пошла, умениями обросла. В 2,5 года сама выучила буквы все, читала рано серьезные книги. А в гимназии учится через пень-колоду, все лень, все наперекосяк, лохматое-драное-заброшенное. Окончила второй класс с 3-я тройками по основным предметам.

Отдельная эта тема конечно, но я к чему - далеко не всегда ранние дети идут в том же направлении. Понятно, что с детьми хотя бы немного надо заниматься (хотя опять же, муж мой отличник, а родителям нафиг не был нужен). Или я - учеба давалась играючи, но было лень, не было мотивации.

Так что не беспокойтесь. Идите начмокайте малышей своих в сладкие макушки и успокойтесь. Они самые лучшие, они самые хорошие. И точка.

---------------------

Спасибо отдельное за комплименты нам. И еще, простите милая Листопад, в соответствующей ветке потеряется, а где наша ванилия? Я не первый месяц волнуюсь, она как написала не очень хорошие новости и пропала sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

У меня часто интересуются про сына - ну жутко болтливый он у нас получился wink.gif : "Он у вас, наверное, рано разговаривать начал?"

На что я всегда отвечаю: "Говорить он у нас начал поздно, но вот как начал, с тех пор пока ещё рот не закрывал!" laugh.gif

а где наша ванилия?

Ир, я тоже её потеряла, как отметила Егорке годик, так пропала чего-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×