Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ночь

Русский язык и его состояние-2

Recommended Posts

Кстати, да, почему не склоняется?

Фик знает (по-моему, есть правило о несклонении фамилий music_whistling.gif )

В Питере есть переулок Сантьяго-де Куба.

А у нас (помимо К. Либкнехта, и Р. Люксембург) есть ул. Каландаришвили - как её только не коверкают: Карандашвили, Кандарашвили...

А у меня вопрос: как правильно сказать дЕниш или денИш (типа выпечка такая)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет склонения фамилий. Когда я училась в школе, было правило, что мужчие фамилии склоняются, женские - нет. Но сейчас мода пошла правила менять, мож че и изменилось. Скоро уж "жи-ши" бум писать с букой Ы.

Фобос

5 минут перекатывала на языке ул. Карла Либ...кх...хк...нк...

Надо было граммульку коньяка тяпнуть перед докладом.

Push Up

А у меня вопрос: как правильно сказать дЕниш или денИш (типа выпечка такая)?

Тож слово какое-то заковыристое, лучше попросту, по руцки - жрачка shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос: как правильно сказать дЕниш или денИш (типа выпечка такая)?

Тож слово какое-то заковыристое, лучше попросту, по руцки - жрачка

Ндя как-то нехламурно... И в лужу мордой неохота падать...

Скоро уж "жи-ши" бум писать с букой Ы.

Кстати, на фамилии правила не всегда распространяются: помните правописание -ы -и после ц. И исключения (цыган на цыпочках....) И что? Знавала и Курицына и Козицина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правильно сказать дЕниш или денИш (типа выпечка такая)?

Ага, есть такая выпечка, Danish pastry что называется. Сейчас ее "обрусили", соответственно, по правилам транскрипции, она будет "дЕниш" (если совсем точно, то "дейниш", но хватит с нас и "дениша").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знавала и Курицына и Козицина...

Ну, эт, наверно, в паспортном столе такие грамотеи сидят. У меня коллега на работе по фамилии ВоробЁва. Ей загранпаспорт делали, про Ё, естессно, забыли, типа, и так понятно. А потом визу в одну страну не давали. т.к. в одном паспорте она ВоробьЁва, в другом - ВоробьЕва. Пришлось один паспорт менять sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фик знает (по-моему, есть правило о несклонении фамилий  )

Не склоняются только женские, и то не все. Например, Кузнецова, Потапова - вполне себе склоняются. Это вот моя на -нь не склоняется, хотя, если для брата или папы, то склоняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вот моя на -нь не склоняется, хотя, если для брата или папы, то склоняется.

Это, интересно, как звучит, например, с фамилией Рябоконь? Рябоконя? Рябоконю? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, интересно, как звучит, например, с фамилией Рябоконь? Рябоконя? Рябоконю?

Именно так. Неблагозвучно, конечно, но абсолютно верно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А вот стоя ЗА чем мы все-таки скучаем в НВ? Стоим так скромненько ЗА школой и скучаем.... 

Ну украинизм это, понаехали наши к вашим и заразили. biggrin.gif Переучивайтесь, а то и правда глупо звучит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Push Up

У меня у дирика фамилия Ревук. Уже устала всем говорить - не сколняется, все равно пишут (кому?) Ревуку...

Если ваш директор - мужчина, то фамилия его склоняется. А если женщина - то нет.

С.Я. Маршак, нет Маршака, Маршаку и т.д. Александру Блоку. А вот женские фамилии на конечную согласную не изменяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

А исключения бывают? Он сам меня просил не склонять его фамилию... Говорит - так правильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит - так правильно...

Значит, сам не знает.

А у нас в городе есть улица, которю назвали в честь юнги во множественном числе. А так как никто не знает, как правильно - улица Юнг или улица Юнгов, то в разных документах пишут по-разному, и у людей большие проблемы возникают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Push Up, помнится, в школе нас учили, что исключения - фамилии, оканчивающиеся на -ых и на -ко: Седых, Белых, Петренко, Ющенко. Ревук, по идее, склоняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваш директор - мужчина, то фамилия его склоняется

А вот у меня начальник был по фаимлии Бебик, мужчина. Терпеть не мог, если в заявлении пишешь "Бебику", считай, что твоя заява под сукно ушла, можешь с ентой бумажкой в туалет сходить. Хоть он и начальник, но, видимо, не знал русского языка. wink.gif Забавно, правила русского языка, оказывается, твердо и непреклонно существуют для украинских фамилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем отдельное спасибо за просвещение меня! laugh.gif

Вот если я своему директору скажу, что его (т.е. его фамилию) надо склонять, надеюсь, меня не уволят. Ведь он-то считает наиборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если я своему директору скажу,

Не, ничего не говорите директору. Пусть и дальше живет в щазливом неведении wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда пошло старорусское выражение зелено вино?

Почему имеено зелено, не сине, не оранжево, в конце концов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Молодое, недозревшее, недостоявшееся- сиречь, неопытное. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди, а я просто не знаю.. Вот и спрашиваю smile.gif

Но вариант, если честно, мне не очень... Русь не могла быть винодельческим регионом во времена образования этого выражения - на Руси просто не рос виноград, спиртные напитка - наливки, настойки из тех плодов, которые были обычными на Руси... А вином чаще всего называли водку - см. "Простокваша может быть вкуснее и полезнее белого хлебного вина".

Так что откуда бы могло взяться представление о молодом вине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Спасибо, я в курсе, что такое вино в подаче российских..ээ.граждан.Но именно такую интерпретацию данной идиомы я читала в одном из словарей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую интерпретацию данной идиомы я читала в одном из словарей

Конди, тогда становится еще интереснее - если считать, что в словаре правда - откуда русичи получили представление о молодом вине? Причем настолько четкое и распространенное, что оно вошло в идиому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

откуда русичи получили представление о молодом вине

Хороший вопорс. Правда rolleyes.gif Не знаю. Надо орфоэпические *подобные им, наверное, все же* словари порыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос возник случайно - но факт имеет отношение и к теме - слышал вчера песню со словами: "Пил солдат чашу зелена вина".. Как то у меня не укладывается солдат-ветеран, заливающий горе литром-другим молодого вина... Ну вот картинка не складывается no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

"Пил солдат чашу зелена вина"..

Надо, ИМХО, дату написания песни уточнить. Чтобы понять, насколько "вино" старое smile.gif Да и потом- из Византии привозили вино, правда, оно стоилоо баснословных денег, и исп-сь в обрядах первых христиан, насколько я помню. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дату написания песни уточнить.

По контексту - первая половина XVIII века... Хотя вполне может быть и более поздняя стилизация..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×