Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Октябринка - гость форума

Замкнутый или слишком общительный ребёнок

Recommended Posts

Буль-Булька

Тут согласна с тобой, Наташ. Вот тут говорят, что не хотите, чтобы дети вмешивались в разговор - не говорите при детях. А если разговариваете при детях, то и они имеют право вмешаться.

Не совсем согласна. Чтобы обсудить с мужем важный вопрос, что надо делать в двухкомнатной квартире? Выставлять каждый раз ребёнка из комнаты, где мы разговариваем? Или самим для обсуждения запираться в ванной? laugh.gif

В общем-то ничего секретного в разговоре нет, но просто желательно, чтобы не отвлекали.

И тут влезает сын: а почему? А что это? А как ты сказала, повтори? А как? А зачем?

Делаю замечание, да. Все "а почему" можно и потом выяснить. И вообще - мне в своё время всегда делали замечания родители, если я влезала в разговор взрослых. И ничего, не умерла и свобода моя от этого не ущемилась. И любить родителей меньше не стало, ведь они потом находили время и меня выслушать. А вот вмешиваться с вопросами и комментариями, когда обсуждали свои дела - не разрешали.

И ничего особенного, я считаю, в этом нет, что ребёнку не желательно вмешиваться в некоторые разговоры взрослых.

ТОЧНО ТАКЖЕ и я не полезу со своими комментариями, если сын обсуждает что-то со своим другом при мне. Так что всё тут взаимно.

А если наоброт?

Постоянно спрашиваю у детей:

- Я захожу к вам в комнаты, когда у вас гости, перебиваю, вклиниваюсь в разговор? Когда вы смотрите интересный фильм или играете в приставку - прихожу, закрываю экран, начинаю громко распевать песни?

- Нет.

- А почему же вы так делаете?

drinks_cheers.gif Да. Тоже всегда пытаюсь отзеркалить сыну его поведение и спрашиваю - а если я буду делать также по отношению к тебе, тебе понравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети совершенно нормальные, в новом веке сильно изменился формат подачи информации у новых поколений "клиповое мышление". Перемены шли всегда. Вспомните школу и редких героев прочитавших "Войну и мир", а еще двести лет назад подобные авторские размышления составляли самую "вкусную" часть книги. Другой момент, что раньше перемены занимали столетия, а теперь десять лет уже кардинально меняет мир.

При объяснение уроков мы привыкли давать аудио информацию, а современные дети в большинстве уже визуалы. При этом привыкли к подачи визуальной информации с формате рекламного ролика.

Конечно можно ругаться и делать замечания, но ведь если патриахальный предок увидел наше поведение он бы сразу плеть достал.smile.gif тогда предпочитали тактильные методы коммуникации и столько как мы не говорили. laugh.gif

Изменено пользователем bilberry

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Прибегает из школы старший:

- А у нас сегодня Петров...

- Сынок, у нас серьезный разговор. Это важная информация?

- Да нет, прикол!

- Ну иди переодевайся, потом расскажешь.

- Нет, ты послушай!

- Не могу.

- Ну ма-а-ма-а! Послушай!

У моего тоже самое.

Мне кажется это связано с тем, что у детей другое представление о пространстве и времени. Для него это действительно мегасрочно и жизнь-то более насыщенна, чем у нас, и он хочет поделиться, пока это свежее впечатление не ушло в слой других. Единственно, я раз на два отмораживаюсь "Плюшика видишь? Расскажи ему, а потом мне!", но меня совесть мучает. На подругу в скайпе время есть потрындеть, а детя выслушать нет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы обсудить с мужем важный вопрос, что надо делать в двухкомнатной квартире? Выставлять каждый раз ребёнка из комнаты, где мы разговариваем?

Собственно, если разговор серьезный и надо, чтобы не отвлекали, я или ребенка выставляю, или сами уходим. Как-то так. В самом крайнем случае говорится прямо: у нас с папой серьезный разговор сейчас, пожалуйста, не вмешивайся.

Здесь ещё такой момент: иногда, хоть звучит дилетантски и глупо, ребенок вполне может навести на нужную мысль, если не посоветовать что-нибудь дельное. Это если не касаться выяснения отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Но иметь терпение тоже надо учить. Ведь дети и так эгоцентричны по своей натуре, то есть любят, чтобы внимание было направлено на них исключительно. И если приучать к тому, что мама всегда обязана и должна всё бросить в любой момент, когда дитю приспичило вклиниться со своим разговором, то как он поймёт, что мама с папой тоже люди, у которых могут быть свои дела и свои разговоры, кроме как заниматься только ребёнком?

Всё-таки мой сын может заняться своими делами уже лет с 5-6, если ко мне приходит подруга, например, и дать нам поговорить.

А есть у меня приятельница, к которой невозможно прийти пообщаться, потому что общаться придётся с ребёнком, а не с ней. Девочке уже 8 лет, но у неё какая-то ревность сразу начинается, что мама распыляет своё внимание на кого-то ещё, кроме дочери. Поэтому при гостях начинаются "показательные выступления" на тему - а посмотрите как я прыгаю/танцую/стою на голове, а вот у меня подружка, а у меня новый телефон, а мама дай попить, а мама послушай, как я пою... И всё это начинается непременно когда гости приходят в дом таким образом, что поговорить с мамой девочки становится нереально просто.

Это всё умилительно, наверное, для мамы, но то, что гости приходят пообщаться с приятельницей, а не смотреть концерт, устроенный её чадом, ей не приходит в голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Делаю замечание, да. Все "а почему" можно и потом выяснить. И вообще - мне в своё время всегда делали замечания родители, если я влезала в разговор взрослых. И ничего, не умерла и свобода моя от этого не ущемилась. И любить родителей меньше не стало, ведь они потом находили время и меня выслушать.

Вот наверное ключевое - находили время выслушать. Да, я тоже могу сказать сыну "подожди, если тебе интересно - я потом объясню", но при этом никогда не забывала об обещании (сын, бывало, забывал об интересе - это да - "да ладно, мама, уже не важно") и никогда не позволяла себе прикрикнуть "не твое дело - не лезь", потому что если при ребенке разговариваем, значит секретов нет. А надо было посекретничать - да, просили его выйти из комнаты или сами уходили, предупредив, что у нас разговор не для его ушей.

Эверита

Собственно, если разговор серьезный и надо, чтобы не отвлекали, я или ребенка выставляю, или сами уходим. Как-то так. В самом крайнем случае говорится прямо: у нас с папой серьезный разговор сейчас, пожалуйста, не вмешивайся.

drinks_cheers.gif

Тришка

Поэтому при гостях начинаются "показательные выступления" на тему - а посмотрите как я прыгаю/танцую/стою на голове, а вот у меня подружка, а у меня новый телефон, а мама дай попить, а мама послушай, как я пою... И всё это начинается непременно когда гости приходят в дом таким образом, что поговорить с мамой девочки становится нереально просто.

Мне кажется, такое в двух случаях может происходить: либо когда родители слишком носятся с ребенком, убеждая его, что каждый его шаг - достижение, и ребенок привыкает к тому, что живет в атмосфере постоянного обожания, и если внимание направлено не на него, испытывает ревность, либо наоборот - обычно папа и мама мало внимания чаду уделяют, и наличие гостей - единственная возможность обратить на себя внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю своё детство - было правило, что дети не могли перебивать взрослых и встревать в их разговоры. Отвечать только тогда, когда спрашивают. Говорить только то, о чем идет разговор.Молчать, когда говорят взрослые. Не высказывать своё мнение, когда его никто не спрашивает и т.п.

И я не припомню случая, чтобы дети перечили взрослым, грубили либо вообще - как сейчас в порядке вещей - посылали "куда подальше"! Я помню то время, когда суровые мужчины 40-ка лет - были фронтовиками, в орденах, с ранениями. И, не приведи Господь, чтобы какой-то сосунок в его присутствии мог открыть рот, чтобы что-то возразить либо нагрубить!

Ну, раньше в принципе к детям отношение было другое. Как-то никто их не считал уникальными личностями и полноправными членами общества, как сейчас.

Нынешние перегибы, когда ребенок возводится в ранг божка, мне совсем не нравятся. Но вот то, что вы описываете, тоже.

Я фронтовиков сорокалетних, конечно, не застала уже, но правила вот эти, типа, взрослый всегда прав и возражать ему не сметь, еще зацепила.

Не хочу, чтобы мой ребенок уважал кого-то исключительно за возраст. Потому что он, к сожалению, часто приходит один. А уважение нужно заслужить, а не просто - получите, распишитесь, ибо небо коптите на 20-30 лет дольше меня wink.gif

У меня было хорошее детство, но все равно, я рада, что я выросла. Честно. Потому что была такая же ерунда, примерно как Крикуша описывала - взрослые смотрят телик - не отсвечивать, я смотрю мультики - сделай тише. мы друг друга не слышим!

Взрослых перебивать нельзя, а меня можно дернуть в любой момент, с кем бы я не говорила и чем бы я не занималась.

Родители нас любили и все такое, просто тогда не принято было заморачиваться по поводу ребенка как личности, повторюсь. По-моему, у всех так было, ну у подавляющего большинства точно.

Я все-таки за взаимность. Примерно так, как Галчонка это описывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Чтобы обсудить с мужем важный вопрос, что надо делать в двухкомнатной квартире? Выставлять каждый раз ребёнка из комнаты, где мы разговариваем? Или самим для обсуждения запираться в ванной?

А может не в количестве комнат дело? У нас достаточно места. Но дети несутся через весь дом в кухню, где проходит заседание взрослых, чтобы сообщить какую-то "супер-важную" информацию или срочно попросить что-нибудь "необходимое для спасения жизни". laugh.gif

Ведь дети и так эгоцентричны по своей натуре, то есть любят, чтобы внимание было направлено на них исключительно. И если приучать к тому, что мама всегда обязана и должна всё бросить в любой момент

Да! Иногда мне кажется, что мои дети считают - мама существует только для их нужд и потребностей. shiz.gif

мама с папой тоже люди, у которых могут быть свои дела и свои разговоры,

Написала, а потом задумалась. Мы часто не замечаем маленьких продвижек в поведении детей. Вот сейчас писала - сыны зашли:

- Ты занята?

О как! thumb_yello.gif Наверное, нет срочных-пресрочных вопросов.

Плюшевое счастье

"Плюшика видишь? Расскажи ему, а потом мне!",

У нас и без Плюшиков есть кому рассказать, но нужно сообщить, именно, маме. Уж не знаю, почему... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Не хочу, чтобы мой ребенок уважал кого-то исключительно за возраст. Потому что он, к сожалению, часто приходит один. А уважение нужно заслужить, а не просто - получите, распишитесь, ибо небо коптите на 20-30 лет дольше меня

Согласна с вашими словами. Да, ребенок может уважать человека за что-то... значимое для него.

НО... мне кажется, что теперь они даже не задумываются о том, что к старшему человеку нужно относиться по-другому, нежели к сверстнику.

Для них взрослый изначально ничем не отличается от их товарища. Они сразу могут сказать ему "ты", причем это не малыш, который ничего не понимает, а ребенок, который в состоянии уже увидеть разницу.

И мне кажется, здесь скорее отсутствие культуры общения.

Вернусь к педагогам. Да, раньше я не представляла себе, как можно что-то плохое про Марь Иванну сказать. Может, она и не была достойна уважения. Но то, что обсуждать старших нехорошо, это я знала всегда. Наверное потому, что этого не делали (по крайней мере при мне) мои родители.

Теперь родители позволяют себе обсуждать всех учителей (хороших и не очень) при ребенке. Следовательно, делает вывод ребенок, это делать можно!

И мнение мамы, заметим, всегда перевесит мнение чужой тети.

Мама сказала, что Марь Иванна дура!!! Значит, так и есть! И это можно высказать ей в лицо.

А если и не высказать, то так о ней думать и соответственно вести себя.

Если что не так, то моя мама ей покажет! mad.gif

Вседозволенность эта может потом аукнется и маме, но зато ребенок - свободная личность!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

НО... мне кажется, что теперь они даже не задумываются о том, что к старшему человеку нужно относиться по-другому, нежели к сверстнику.

Это тот уровень воспитанности, который передается просто глядя на родителей, здесь даже объяснять ничего не нужно. Если ребенок слышит, как отец говорит о своей теще (его бабушке) матом, то не стОит удивляться, что ребенок вылепит бабушке такое в глаза. А если в семье принят уважительно-благожелательный тон - то и ребенок его усваивает АВТОМАТОМ.

Собственно, вы и сами об этом пишете:

Но то, что обсуждать старших нехорошо, это я знала всегда. Наверное потому, что этого не делали (по крайней мере при мне) мои родители.

Но тогда не следует говорить огульно про всех и про "сейчас". Это было в большей или меньшей степени всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Да, раньше я не представляла себе, как можно что-то плохое про Марь Иванну сказать

Я моложе вас на 4 года и если Марьиванна дура, так это так между собой и говорилось. И прозвища учителям давали, очень меткие кстати.

Мадж

Это было в большей или меньшей степени всегда.

Да, это было всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Мама сказала, что Марь Иванна дура!!! Значит, так и есть! И это можно высказать ей в лицо.

Ну, начну издалека - я 1969 г. рождения. Соответственно, в школе училась "во времена далекие, теперь почти былинные", времен "расцвета застоя", когда небо было синЕе, трава зеленее, а девки сисястее.

Так вот, была у нас в школе учительница географии, женщина, мягко скажем, не слишком уравновешенная. И возник у нее во время урока конфликт с ученицей, то ли 7го, то ли 8го класса, сейчас уже не припомню, помню лишь, что этот класс был на год старше нашего. Ругала-ругала учительница географии ученицу, и доругала до того, что та вся покраснела и заорала : "Ду-у-ура!".

Инцидент, конечно, из ряда вон выходящий, учительница вызвала родителей. Пришел папа, посмотрел на геогрызу, послушал-послушал, пожал плечами:

- Дура, и есть дура!

Развернулся и ушел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

А разве если учитель ведет себя по мнению родителей непедагогично, разве они не должны поддержать своего ребенка, сообщить ему, что Мариванна действительно "дура" (ну, подобная формулировка действительно недопустима, я согласна), или учителя - неприкосновенные особы, чье поведение в семьях не обсуждается? Я сегодня отводила сына в школу с опозданием. И на весь холл дежурный учитель, я так понимаю, строила громогласные язвительные теории, где же живут и чем занимаются пара таких же опоздавших старшеклассников, раз они так долго не могут добраться до школы. Удивилась я, и удивился мой второклассник. И спросил, что у учительницы случилось и почему она так орет. Что я должна была ему сказать?

А насчет всего остального... Я придерживаюсь достаточно строгих рамок в данном вопросе. Я не разрешаю сыну разговаривать в общественном транспорте в полный голос, да и шепотом лучше спрашивать только о действительно важном в тот момент. Я уверена, что пассажирам, среди которых могут быть пожилые, уставшие, неважно себя чувствующие люди, не особо интересно слушать про Петрова-Иванова из класса сына или про новых героев мультфильмов. Запрещаю перебивать нас при разговорах с мужем или другими взрослыми, если не происходит что-то архиважное и срочное, опять же. Ребенку необходимо выждать паузу а разговоре, а потом обратиться. Приучила, что я в телефонных и прочих разговорах могу называть подруг ласковыми прозвищами или наоборот, на эмоциях завопить что-то в стиле " вот ты дурында", и это совершенно не значит, что ему позволено в любых обстоятельствах назвать взрослого человека так же. Приучила спрашивать разрешения у меня, перед тем, как назвать взрослого на "ты", даже если он сам предлагает. Проблем нет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

если Марьиванна дура, так это так между собой и говорилось. И прозвища учителям давали, очень меткие кстати.

А в моей семье это было не принято. Помню, когда я училась в 5 классе, мама послала батюшку на родительское собрание. А у нас классная была жуткая баба laugh.gif Ну папенька и принес с собрания целый блокнот её перлов clap_1.gif Мама его мало того что удержала от оглашения их в моем присутствии, так потом и вообще на родительские собрания не пускала.

В целом, так было принято и в семьях у всех моих подруг - учителя с детьми не обсуждались.

Ну нам это не мешало, конечно, давать свои оценки учителям. Только я очень четко понимала, что с подругами это можно, а вот с родителями подруг - уже не стОит.

И, знаете, я думаю, что это было в принципе правильно. Потому что далеко не всегда родители могут объективно оценить ситуацию. Сколько я знаю примеров, когда родитель прет "рассудку вопреки наперекор стихиям", оправдывая свое чадо там, где чадо надо бы потыкать мордой в кактус. sad.gif

Так что лучше - хотя бы хранить нейтралитет и не провоцировать ребенка на конфронтацию с учителем. ИМХО.

Показать ребенку, что можно хамить где надо и где не надо - проще простого. А вот кто разгребать конфликты потом будет ?

И спросил, что у учительницы случилось и почему она так орет. Что я должна была ему сказать?

Неужели не нашлись, что сказать ? eek.gif Я бы ответила:"Наверное, они уже достали учительницу ПОСТОЯННЫМИ опозданиями, вот она и ругается"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ответила:"Наверное, они уже достали учительницу ПОСТОЯННЫМИ опозданиями, вот она и ругается"

Не об учительнице, расскажу. Когда моим было около 4 и 5,5 ехали мы в троллейбусе. Сашка мой всегда очень громко разговаривал, не кричал, просто голос громкий. Ну, мы обычно ему говорили "Сашик, тише", но хватало не очень надолго. Так вот, одна женщина очень громко и грубо возмущалась. Сашка-то и сказал только про муху на стекле, но дама отреагировала очень бурно. В общем, Сашик спрашивает: "а почему тетя ругается?". Я ответить не успела, ответила Аня. "Ну, Сашик, у тети, наверное, болит что-то, вот она и нервничает, как ты, когда у тебя что-то болит". Ой, лучше бы ребенок молчал... Ору стало гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Вернусь к педагогам. Да, раньше я не представляла себе, как можно что-то плохое про Марь Иванну сказать. Может, она и не была достойна уважения. Но то, что обсуждать старших нехорошо, это я знала всегда. Наверное потому, что этого не делали (по крайней мере при мне) мои родители.

При мне родители никогда не обсуждали учителей, тем не менее мне и моим товарищам не мешало это одних учителей любить и уважать, кого-то уважать, хотя и не любить, а кого-то - не любить и не уважать. И обсуждали мы между собой несправедливость учителей, порой откровенное самодурство, и могли про них сказать что-то нелицеприятное - в глаза не говорили (ъотя в старших классах и в глаза уже могли высказать), но уважения от этого не прибавлялось, если уважать было не за что.

Мадж

И, знаете, я думаю, что это было в принципе правильно. Потому что далеко не всегда родители могут объективно оценить ситуацию. Сколько я знаю примеров, когда родитель прет "рассудку вопреки наперекор стихиям", оправдывая свое чадо там, где чадо надо бы потыкать мордой в кактус

А я обсуждаю с ребенком учителей. Как раз потому, что считаю, что не всегда ребенок может быть объективен в силу детского максимализма, когда у него есть только черное и белое. У сына обостренное понятие справедливости и, связанное с подростковым возрастом, желание "шашкой махать" - наши обсуждения помогают ему посмотреть на поступки и слова учителей с другой стороны, я подкидываю ему объяснения, почему учитель мог поступить тем или иным образом, напоминаю, что учитель - тоже человек, который может ошибиться, быть не в духе, плохо себя чувствовать, быть занятым и не разобраться. И порой вместе мы ищем пути решения: как можно найти с учителем общий язык, как объяснить ему что-то, просто как поступить в том или ином случае, когда действительно стоит лезть на баррикады, а когда лучше отступить и смириться...

Показать ребенку, что можно хамить где надо и где не надо - проще простого. А вот кто разгребать конфликты потом будет ?

Я стараюсь научить ребенка решать конфликты без хамства, потому что позволишь себе нахамить - ты уже сразу будешь не прав, научишься отстаивать свою точку зрения аргументированно - значит покажешь, что с тобой можно считаться, что ты взрослый человек, а не несмышленыш.

И надо сказать, что несмотря на непростой характер, сына большинство учителей любит, причем как раз те, с кем он спорит - все-таки по большому счету с учителями ему в школе повезло, и они умеют ценить думающих учеников. А поскольку спорит он аргументированно, порой оказывается. что учитель если не меняет свою точку зрения. то признает, что мнение сына имеет право на существование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

тогда не следует говорить огульно про всех и про "сейчас". Это было в большей или меньшей степени всегда.

А где вы это увидели? Конечно, не все. Это были, так сказать, рассуждения на тему, но я не говорю, что все и всегда так делают. Много прекрасных воспитанных детей. но ведь мы сейчас не о них?

Крикуша

если Марьиванна дура, так это так между собой и говорилось. И прозвища учителям давали, очень меткие кстати.

Вот ключевые слова МЕЖДУ СОБОЙ! Но не обсуждали это с родителями, и не позволяли говорить это в лицо учителю.Урия Гип

Ругала-ругала учительница географии ученицу, и доругала до того, что та вся покраснела и заорала : "Ду-у-ура!".

laugh.gif Бывает и такое, значит заслужила laugh.gifЦивилизация

если учитель ведет себя по мнению родителей непедагогично, разве они не должны поддержать своего ребенка, сообщить ему, что Мариванна действительно "дура" (ну, подобная формулировка действительно недопустима, я согласна)

Вот видите, вы, как культурный человек оговариваете, что эта формулировка не подошла бы для обсуждения поступка Марь Иванны, а я о тех, кто не дает себе труда задуматься, нормально ли это говорить при ребенке.

Чаще всего люди недалекие и позволяют себе подобные выражения. От маргинальных родителей еще и не такое можно услышать. И чего потом ждать от детей?

Проблем нет
потому что мама адекватный человек.smile.gif

Галчонка

И надо сказать, что несмотря на непростой характер, сына большинство учителей любит, причем как раз те, с кем он спорит - все-таки по большому счету с учителями ему в школе повезло, и они умеют ценить думающих учеников. А поскольку спорит он аргументированно, порой оказывается. что учитель если не меняет свою точку зрения. то признает, что мнение сына имеет право на существование.

Вот об этом и речь. Будь человеком! Объясни все просто и понятно, докажи свою правоту без хамства - почему бы и нет?

учителя - неприкосновенные особы, чье поведение в семьях не обсуждается?

Ну что вы, об этом даже смешно говорить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А я обсуждаю с ребенком учителей. Как раз потому, что считаю, что не всегда ребенок может быть объективен в силу детского максимализма,

О, Галочка, не спорю - это разумеется! Это я еще с детского сада делала, именно на темы "А почему Марьиванна кричит" и тому подобные.

Я, когда писала, имела ввиду обсуждение учителей именно в варианте "Да, она дура".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Я, когда писала, имела ввиду обсуждение учителей именно в варианте "Да, она дура".

Ну, мое ИМХО, вообще надо стараться не обсуждать никого в ключе "да она дура" - ни взрослых, ни детей. Хотя, каюсь, иной раз очень хотелось, и сейчас, когда ребенок уже взрослый, бывает, что после попыток найти разумное объяснение стилю поведения, тому или иному поступку, я говорю порой "да забей, просто иной раз возраст приходит один"...

Скрытый текст
Иной раз позваляю себе использовать цитату из "Даун-хауса" Качанова - ну про сказочного долб дурака..  music_whistling.gif  .

Но это, конечно, скорее исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я с телефона, поэтому без цитат.

Мадж

Да, я примерно так и ответила. Что, наверное, не в первый раз опаздывают. На что ребенок, исходя из реалий своего второго класса, сказал, что тогда же им должны были написать замечание в дневник и сказать мамам, и зачем же так кричать smile.gif

У меня лучшая подруга, она же кума, она же мама подружки-ровестницы-одноклассницы сына, тоже педагог. Преподает, правда, не в той школе, где учатся наши дети. Так вот сын видит, что хотя тетя М. может быть расстроена, зла, просто не в настроении, она никогда не повышает тон ни на него, ни на свою дочь (во всяком случае, при посторонних). М. в силу профессиональной выдержки видимо, всегда общается с ними четким, внятным, спокойным голосом, даже когда я, выведенная шалостями наших "ангелочков", могу прикрикнуть. Поэтому у него складывается, видимо, мнение, что все учителя должны быть такими smile.gif Я пытаюсь объяснить, что это совершенно не обязательно, что учителя - тоже люди, и бывают разными.

Что же касается моего детства, то мы обсуждали с мамой и то, как связаны оценки по предмету с оплачиваемыми дополнительными занятиями у учителя, ведущего этот предмет, и то, что неприятные события в личной жизни педагога не дают права ей кричать на учеников, и прочее, прочее. Я считаю, что это - правильно. Ребенок должен понимать, что не всегда он виноват по умолчанию.

Эверита

А ты этой тетке ничего не сказала? Я б вступилась. Я говорю ребенку, что никто не имеет права его оскорблять, и что если меня рядом нет (во дворе, к примеру), то он имеет полное право не слушать и уйти, обязательно впоследствии сообщив мне.

Волшебство

Вы правы, конечно, про маргиналов, просто недалеких людей и их детей. Но есть еще такой момент, что если в обществе (классе, допустим), не принято между детьми называть учителя "дурой", то тот ребенок, который это сделает, получит, скорее, осуждение коллектива, а не одобрение своей "эпатажности". Общество тоже влияет на каждого члена в отдельности.

Относительно хамства. Почему-то то, что от взрослого воспринимается как норма, от ребенка частенько не желают слышать именно потому, что это, якобы, хамство. Я считаю, что если учитель или любой другой взрослый, публично планомерно доводит ребенка криком, нотациями, нравоучениями, унижая его достоинство в глазах окружающих, то ребенок может среагировать резко, особенно, если он не может покинуть помещение и избежать продолжения сего "банкета". И ругать его за это не стОит. Многие ли взрослые могут настолько держать себя в руках, чтоб безропотно выслушивать подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Относительно хамства. Почему-то то, что от взрослого воспринимается как норма

eek.gif Когда это стало нормой?

Может этого слишком много, но нормой это считать нельзя.

Да, мы слышим много негатива от взрослых людей, кто-то умеет ответить так, что и хаму нечем возразить, кто-то нет (я такая, потом уже могу разложить все по полочкам и понять, ЧТО надо было бы сказать, но увы!)

Возможно, потому что дети тоже это слышат часто, они и думают, что так можно делать...

А что им еще думать-то?..

Но на то мы и взрослые люди, чтобы объяснить им, а скорее личным примером показать, что КУЛЬТУРНЫЙ человек не кричит, не перебивает старших, спокойным голосом может попросить о чем-либо...

Не хотелось бы, чтобы хамство стало нормой в нашей жизни sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

наши обсуждения помогают ему посмотреть на поступки и слова учителей с другой стороны, я подкидываю ему объяснения, почему учитель мог поступить тем или иным образом, напоминаю, что учитель - тоже человек, который может ошибиться, быть не в духе, плохо себя чувствовать, быть занятым и не разобраться. И порой вместе мы ищем пути решения: как можно найти с учителем общий язык, как объяснить ему что-то, просто как поступить в том или ином случае, когда действительно стоит лезть на баррикады, а когда лучше отступить и смириться...

Вот! На редкость взвешенная позиция! Редко встретишь родителя, который не просто занимает позицию "Ребёнок всегда прав" или "Ребёнок всегда виноват", а учит общаться.

Изменено пользователем Артанс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчал...А я , знаете, рада. С падением совка, слава Богу, перестали из детей бессловесных тварей лепить.

Почему они не молчат? А не надо их провоцировать. Еще в Библии сказано: "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших и любите их". Почему-то уже в который раз замечаю тенденцию - мало ли что взрослый сказал, онжевзрослый, а ребенку остается только знать свое место. Вы-то сами склонны промолчать если что? Судя по сообщениям на форуме - не похоже.

Что бы кто ни говорил - учитель и взрослый ТОЖЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СВОЕ МЕСТО. Не надо, Мариванна, истерить, тогда и вопросов неудобоваримых для вас не будет! Поменяйте стиль работы с "циркулярной пилы" на уважительный - тогда и вас будут уважать. И не надо думать, что дети такие дураки. И уважайте пожалуйста право ребенка на собственное мнение и понятие "личное дело". Даже если вы с этим глубоко не согласны.

А если Мариванна таки ДУРА, то и говорят о ней соответственно. Ну или политкорректно - "Мариванна альтернативно одаренная". Но легче ли от этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А если Мариванна таки ДУРА, то и говорят о ней соответственно. Ну или политкорректно - "Мариванна альтернативно одаренная". Но легче ли от этого?

Мне тогда интересно, почему тут, в виртуале, народ регулярно обижается на такую характеристику и идет с этим в Управдом ? И всегда ли пишущуий "дура" прав ? Иногда ведь посмотришь - еще и неизвестно, кто дурак-то g.gif

А иногда не мешает (и взрослому, и пацану) просто придержать язык. Потому что сказав кому-то "дура" ты,

во-первых, человека не изменишь,

во-вторых, наживешь себе врага,

в-третьих, вгорячах можешь обидеть человека, которого потом нежно полюбишь не за ум, а за совсем другие качества,

в-четвертых, не решишь этим конфиликт,

в-пятых...

Но это уже издержки воспитания, как говорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

когда писала, имела ввиду обсуждение учителей именно в варианте "Да, она дура".

Знаете, а сыну помог фильм "Ключ без права передачи" и фраза не каждому повезло совмещать кусок хлеба и призвание, как-то примирила сына с жизнью. biggrin.gif А то из него юношеский максимализм пер лет с 12-ти. Правда и географичку он довел, что она перестала говорить: " КНР, КНДР", а стала говорить: "Китай и Северная Корея". Ну путала она их... Что делать? laugh.gif

Winterborn

А если Мариванна таки ДУРА, то и говорят о ней соответственно

Наша ДУРА Марьванна была по английскому, так я сыну четко сказала, вот когда ты на английском сможешь объяснить Марьиванне, что она ДУРА, аргументированно, вот тогда пожалуйста, а до этого будь добр учить английский и не провоцировать, а то тоже еще тот провокатор.

А сейчас когда сын уже взрослый (почти), работает убеждение: "У женщины 7-ой урок и на каждом уроке 30 балбесов, которым надо что-то втолковать. Ты выдержишь?"

Назвать человека дураком, не велика смелость, иногда большее мужество надо, что бы не назвать biggrin.gif

Мадж

в-третьих, вгорячах можешь обидеть человека, которого потом нежно полюбишь не за ум, а за совсем другие качества,

Да потому как когда англичанка перестала быть классным руководителем (доброй мамой всегда на защите детей), вот тут они и почувствовали разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×